Системы контроля и управления доступом с применением алгоритмов пространственно-временного анализа изображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Тхет Наинг Вин

  • Тхет Наинг Вин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 151
Тхет Наинг Вин. Системы контроля и управления доступом с применением алгоритмов пространственно-временного анализа изображений: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2019. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тхет Наинг Вин

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ПОСТРОЕНИЮ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ДОСТУПОМ НА ОБЪЕКТЫ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1.1. Анализ технологий обеспечения системы контроля и управления доступом

1.1.1. Парольная защита

1.1.2. Биометрическая аутентификация

1.1.3. Отпечаток пальца

1.1.4. Электронный пропуск

1.2. Разработка систем распознавания образов на изображениях и видеоисточниках в режиме реального времени

1.3. Анализ развития систем распознавания лиц

1.3.1. Анализ существующих систем по видеоинформации

1.3.2. Сравнение существующих систем анализа видеоинформации

1.4. Проблемы, возникающие в процессе обнаружения и распознавания лиц

1.4.1. Особенности похожих (сходных) лиц

1.4.2. Проблема выражения лица

1.4.3. Проблема, связанная с освещением лица

1.4.4. Проблема внешности лица и другие проблемы при распознавания лиц

1.5. Нейронная сеть

1.5.1. Сверточные нейронные сети

1.5.2. Сверточные нейронные сети в распознавании лиц

1.5.3. Сравнение алгоритмов распознавания лиц

1.6. Формализация задачи и существующие методы оценки

Выводы к главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ СИСТЕМЫ РАСПОЗНАВАНИЯ ЛИЦ

2.1. Анализ применяемых методов распознавания лиц

2.1.1. Метод Виолы-Джонса

2.1.2. Алгоритм LBP (Local Binary Pattern)

2.2. Решение задачи для обнаружения лица и извлечения характеристик лица

2.2.1. Обнаружение лица с помощью Виолы-Джонса

2.2.2. Извлечение характеристик лица и формирование вектора с помощью алгоритма LBP

2.3. Математическая модель Байесовского подхода для классификации лиц

2.4. Вычисление порогового значения сходства изображений

2.5. Моделирование работы системы

2.5.1. Моделирование работы системы для 10-параметрового вектора характеристик лица

2.5.2. Моделирование работы системы для 59-параметрового

вектора характеристик лица

88

2.5.3. Моделирование работы системы для комбинации векторов

характеристик лица

92

2.5.4. Результаты моделирования, время выполнения операции

сравнения векторов

95

Выводы к 2 главе

98

ГЛАВА 3. ИЗМЕРЕНИЕ БИОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБЪЕКТА И РАССТОЯНИЙ ДО НЕГО ПРИ ПОМОЩИ ПРОГРАММНО-АППАРАТНОГО КОМПЛЕКСА НА БАЗЕ МИКРО-ЭВМ RASPBERRY PI

3.1. Тестирование разработанного программного обеспечения

3.1.1. Выбор средств разработки

3.1.2. Использованные в работе аппаратные средства

3.2. Математическая модель для вычисления расстояния и измерения роста человека на основе биометрических параметров

3.3. Вычисление расстояния до объекта и измерения ростового показателя человека как биометрический параметр

3.4. Измерение показателя роста объекта с помощью ультразвукового датчика

Выводы к 3 главе

ГАЛАВА 4. ТЕСТИРОВАНИЕ ОЦЕНКИ РАСПОЗНАВАНИЯ ЛИЦ

4.1. Оценки вероятности достоверного распознавания с

И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДОСТУПОМ

СИСТЕМЫ

122

применением изображений лиц разных баз данных

122

4.2. Эффективность комбинированного метода распознавания лиц

4.3. Формирование требований к модели информационной

системы

4.3.1. Диаграммы деятельности системы автоматического управления и контроля доступа на языке ЦМЪ

4.3.2. Технические обеспечения информационной системы

4.3.3. Преобразование изображения лиц в файлы базы данных134

4.4. Результаты работы информационной системы

Выводы к 4 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ССЫЛКИ И СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУР

Приложение 1. Свидетельство о регистрации программ

Приложение 2. Акт внедрения

Приложение 3. Акт внедрения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СКУД - Системы Контроля и Управления Доступом.

ANN - Artificial Neural Network (Искусственная нейронная сеть).

PCA - Principal Components Analysis (Метод главных компонент).

LDA - Linear Discriminates Analysis (Дискриминантный анализ).

LBP - Local Binary Pattern (Локальные бинарные шаблоны).

FAR - доля ложных срабатываний (False Accept Rate).

FRR - доля ложных отказов (False Reject Rate).

БД - базы данных.

OpenCV - Open Source Computer Vision Library. IPP - Intel Performance Primitives. FTP - File Transfer Protocol.

UML - Unified Modeling Language (Унифицированный Язык Моделирования).

DFD - Data Flow Diagram (Диаграммы потоков данных).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы контроля и управления доступом с применением алгоритмов пространственно-временного анализа изображений»

ВВЕДЕНИЕ

Применение систем контроля и управления доступом - это один из подходов для обеспечения безопасности отдельно взятого объекта. Для повышения надежности систем контроля и управления доступом активно применяются методы биометрической аутентификации. Эти методы строятся на измерении и статистическом анализе уникальных физических и поведенческих характеристик человека.

Технология биометрической аутентификации используется главным образом для идентификации личности и дальнейшего предоставления доступа. Основная предпосылка биометрической аутентификации заключается в том, что каждый человек может быть точно идентифицирован по физиологическим характеристикам или поведенческим признакам. Сочетание таких алгоритмов в задачах распознавания образов дает ощутимый эффект при работе систем контроля доступа. Важным показателем рассматриваемых систем является объем вычислительных затрат при решении задачи распознавания видеоизображения заданной формы. Одним из перспективных направлений в решении задач распознавания лиц и контроля допуском являются вычислительные системы, использующие метод Виолы-Джонса и алгоритм LBP (Local Binary Pattern). Такие системы могут быть реализованы на автономных вычислительных структурах, не требующих больших вычислительных средств, которые позволяют достичь приемлемых результатов по достоверности распознавания. Для решения задачи распознавания личности возможно применение математической модели на основе алгоритма Байеса. За основу Байесовского подхода берется предположение о существовании вероятностной меры на пространстве образов, которая может быть оценена или известна. Для распознавания образов необходимо разработать классификатор, который будет правильно определять наиболее вероятный образ для входного

изображения. При этом задача распознавания объекта состоит в определении "наиболее схожего" образа из числа эталонных. С учетом развития технологий разрабатываемая система может быть реализована с использованием малых вычислительных средств с возможностью работы в режиме реального времени.

Актуальность работы заключается в разработке прораммно-аппаратных вариантов реализации автономных систем контроля доступа для малых и средних предприятий, использующих технологии биометрической аутентификации, которые должны обеспечить заданную достоверность распознавания при работе в реальном времени. Системы подобного класса, использующие видеоинформацию для аутентификации, востребованы на рынке, так как позволяют снизить затраты предприятия по обеспечению безопасности и повысить эффективность отслеживания доступа.

Цель работы: разработка методов и алгоритмов для потроения системы контроля и управления доступом на основе анализа антропо-биометрических параметров человека, увеличивающих достоверность распознавания лиц, имеющих право доступа в контролируемое помещение.

Это соответствует областям исследований, определенных в паспорте специальности 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации» (п.1, п.4 и п.5).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ критериев эффективности распознавания лиц в помещениях с заданными характеристиками и исследовать структурные особенности систем контроля и управления доступом.

2. Разработать метод распознавания лиц с применением современных методов выделения лиц и их признаков.

3. Разработать методы и алгоритмы оценки сходства изображения с эталонными с применением вероятностного классификатора.

4. Построить математическую модель определения порогового значения показателя соответствия входных и эталонных изображений и сформулировать рекомендации к применению разработанных методов распознавания лиц.

5. Разработать систему распознавания лиц с учетом комбинации антропометрических и биометрических признаков человека с вероятностью ошибки пропуска постороннего человека не более 0,005, работающую в реальном времени.

6. Реализовать систему автоматизации учета и контроля доступа с использованием разработанных методик и алгоритмов в виде программного обеспечения.

7. Разработать практические рекомендации по внедрению разработанных структур информационной системы и аппаратно-программных средств для решения задач контроля и доступа на различных объектах.

Методы исследования: в работе использованы методы математического и системного анализа, методы вычисления статистических характеристик эталонных сочетаний пикселов для входных изображений, метод классификации на основе байесовского алгоритма, пакет прикладных программ MATLAB, библиотека компьютерного зрения OpenCV для языка Python.

Научная новизна работы: состоит в создании, проведении и реализации следующих научно обоснованных разработок:

1. Предложена концепция построения интегрированной системы контроля и учета доступа на объект, предусматривающая создание распределенного аппаратно-программного комплекса сбора антропо- биометрических параметров, формирования баз данных эталонных изображений, позволяющая сократить вычислительную сложность и повысить достоверность распознавания сотрудников конкретного объекта.

2. По результатам проведенных исследований предложены оптимальные архитектура, структурные схемы и интерфейсы систем контроля и управления доступом для объектов с численностью персонала до 500 человек. Даны, теоретически обоснованные, рекомендации по составу и типу аппаратно-программных средств автоматизации контроля и управления доступом.

3. Предложена математическая модель с применением наивного байесовского классификатора для определения порогового значения показателя соответствия входных и эталонных изображений, позволяющая повысить эффективность оценивания возможности санкционированного доступа на объект.

4. Разработана модель базы данных, отражающая логические взаимосвязи между элементами данных с учетом специфики конкретной предметной области на основе ее даталогической модели. Определены внешние ключи для правильного построения связей.

5. Разработаны алгоритмы взаимодействия с сервером базы данных, представлены UML-диаграммы построения информационных систем с использованием разработанных алгоритмов и методов распознавания образов.

Практическая значимость заключается в следующем:

1. Разработаны принципы построения интегрированной системы контроля и учета доступа на объект, позволяющие достигнуть значения показателей распознавания FAR (доля ложных срабатываний) = 0,1%, FRR (доля ложных отказов) = 1,1%.

2. Разработаны структурные и функциональные схемы системы контроля и учета доступа на объект, позволяющие для различных вариантов реализации систем контроля доступа, которые дают возможность реализовать предложенную методику определения сходства оригинального изображения с эталонами, хранящимися в базах данных.

3. Разработана модель системы контроля и учета доступа на объект, позволяющая проводить исследования достоверности распознавания объектов при различных условиях эксплуатации.

4. Разработаны алгоритмы, программное обеспечение, структурные и функциональные схемы анализа антропологических параметров человека для повышения качества работы многоуровневой интегрированной системы, обеспечивающей контроль и учет доступа на объект.

5. Исследована модель информационной системы и базы данных по обработке изображений, реализованная на маломощных вычислительных устройствах для контроля и учета доступа на объект.

Достоверность полученных результатов и теоретических исследований подтверждается данными моделирования и экспериментальными результатами, а также успешным применением разработанных методов при определении порогового значения сходства изображений.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Предложена модель интегрированной системы контроля и учета доступа на объект, обеспечивающая создание распределенного аппаратно-программного комплекса по сбору антропо- и биометрических параметров, базы эталонных изображений, позволяющая сократить вычислительную сложность и повысить достоверность распознавания сотрудников конкретного объекта.

2. Разработана математическая модель с использованием байесовского классификатора для определения порогового значения показателя соответствия входных и эталонных изображений, представленью результаты моделирования в пакете прикладных программ MATLAB.

3. Разработаны структурные и функциональные схемы системы контроля и учета доступа на объект, позволяющие реализовать предложенную методику определения сходства оригинального изображения с эталонами, хранящимися в базе данных.

4. Реализованы модели информационной системы и базы данных по обработке изображений, выполненные на маломощных вычислительных устройствах для контроля и учета доступа на объект.

Личный вклад автора: представленные в данной работе результаты получены автором лично, либо в соавторстве при его непосредственном участии. Во всех совместных работах автор участвовал в постановке задач, разработке методов исследования, проведении экспериментов моделирования, написании статей, а также представлял результаты исследований на научно-технических конференциях.

Внедрение результатов: разработанные варианты реализации

систем контроля и управления доступом внедрены на предприятии АО

«Три-Д» и на кафедре КИТиС в НИУ МИЭТ.

Апробация работы: материалы диссертации докладывались на

следующих конференциях:

1. Международная конференция "Инновационные подходы к решению технико-экономических проблем". Национальный Исследовательский Университет (МИЭТ) г. Москва, Зеленоград. 2014 г.

2. Международная конференция "Инновационные подходы к решению технико-экономических проблем". Национальный Исследовательский Университет (МИЭТ), г. Москва, Зеленоград. Москва 2015 г.

3. Международная конференция, "Инновационные подходы к решению технико-экономических проблем". Национальный Исследовательский Университет (МИЭТ), г. Москва, Зеленоград. Москва 2016 г.

4. IEEE NW - Russia Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering Conference (2016 EIConRusNW) organized by ST. Petersburg, Electro technical University (LETI), Russia.

5. IEEE Conference of Russia Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (2017 EIConRus), organized by Moscow, National Research University of Electronic Technology "MIET", February 1-3, 2017. (SCOPUS).

6. IEEE Conference of Russia Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (2017 EIConRus), organized by Moscow, National Research University of Electronic Technology "MIET.

7. 24 - я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов, «Микроэлектроника и информатика - 2017», г. Москва. МИЭТ, 2017 г.

8. Международная научно-практическая конференция: «Интеллектуальные системы и микросистемная техника». Национальный исследовательский университет «МИЭТ» и Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова. Россия, Кабардино-Балкария, пос. Эльбрус, 2017 г.

9. Международная конференция: «Инновационные подходы к решению технико-экономических проблем». Национальный исследовательский университет «МИЭТ». 15 сентября 2017 г.

10. Международная научно-практическая конференция: «Интеллектуальные системы и микросистемная техника». Национальный исследовательский университет «МИЭТ» и Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова. Россия, Кабардино-Балкария, пос. Эльбрус, 2018 г.

Публикации по работе: основное содержание диссертационной работы опубликовано в 16 печатных работах, в числе которых 2 работы в журналах, входящих в список, утвержденный ВАК, 3 в материалах конференций, включенных в международную реферативную базу данных SCOPUS и 10 статей в сборниках научных конференций. Автором получено 1 свидетельство РФ на программу для ЭВМ, а также 1 тезис доклада на научных конференциях.

Структура и объём диссертации: диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка сокращений, списка литературы и приложения. Материал работы изложен на 151 страницах, включая 75 рисунок и 20 таблиц. Список литературы содержит 87 наименований.

ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ПОСТРОЕНИЮ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ДОСТУПОМ НА ОБЪЕКТЫ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1.1. Анализ технологий обеспечения системы контроля и управления

доступом

Системы контроля и управления доступом - это один из подходов для обеспечения безопасности отдельно взятого объекта, будь то помещение или информация. Поэтому можно выделить 2 основных направления, требующих обеспечения контроля доступом [1].

Первым направлением является возможность физического проникновения на объект, что влечет за собой необходимость защиты от несанкционированного доступа рассмотренного ранее. Второе - цифровой взлом с целью завладения информацией, хранящейся на локальном компьютере, удаленных серверах и так далее. Выделяют следующие основные способы контроля и управления доступом:

1.1.1. Парольная защита

Пароль представляет собой набор символов, используемый для идентификации пользователя в процессе авторизации. Пароли обычно используются в сочетании с именем пользователя (логином); для обеспечения высокой степени защиты сгенерированный пароль должен быть известен лишь конечному пользователю. Пароли могут различаться по длине, а также могут содержать буквы, цифры и специальные символы. Многие организации устанавливают правила создания паролей, что позволяет сотрудникам разрабатывать и использовать надежные пароли. Ниже приведены некоторые рекомендации по формированию паролей:

• минимальная длина пароля должна составлять восемь символов;

• обязательное использование как прописных, так и строчных букв;

• обязательное использование не менее одной цифры;

• обязательное использование не менее одного специального символа.

1.1.2. Биометрическая аутентификация

Биометрическая аутентификация - это измерение и статистический анализ уникальных физических и поведенческих характеристик человека. Эта технология используется главным образом для идентификации лиц и дальнейшего предоставления доступа [2]. Основная предпосылка биометрической аутентификации заключается в том, что каждый человек может быть точно идентифицирован по физиологическим характеристикам или поведенческим признакам. Физиологические идентификаторы относятся к составу аутентифицируемого пользователя и включают распознавание лица, распознавание радужной оболочки, распознавание вен, сканирование сетчатки и распознавание голоса.

Поведенческие идентификаторы включают в себя уникальные способы, с помощью которых люди действуют, включая распознавание типизирующих моделей, ходьбу походку и другие жесты. Некоторые из этих поведенческих идентификаторов могут использоваться для обеспечения непрерывной аутентификации вместо одноразовой проверки идентификации.

1.1.3. Отпечаток пальца

Технология проверки отпечатков пальцев одна из наиболее распространенных технологий биометрии, используемой при автоматической идентификации личности [3]. Причина распространенности заключается в уникальности отпечатка пальца у каждого человека.

Однако проверка подлинности отпечатков пальцев также вызывает опасения по поводу безопасности, которые лучше всего устраняются с помощью средств защиты, специально разработанных для биометрии.

1.1.4. Электронный пропуск

Применение системы электронных пропусков в отличие от аутентификации по отпечатку пальца обеспечивает возможность отслеживания входа на объект большего числа человек за единицу времени. Однако в доступе может быть отказано и в случае механического или магнитного повреждения карты.

Сферы внедрения системы контроля и управления доступом многообразны:

• кабинеты фирм, бизнес-центры;

• банки;

• образовательные учреждения (здание школы, колледжи, университеты);

• промышленные фирмы;

• охраняемые территории;

• автомобильные стоянки и парковки;

• места проезда транспорта;

• жилые здания и комплексы, загородные дома;

• публичные учреждения (спорткомплексы, музеи, метрополитен и

др.)-

Общая схема системы контроля и управления доступом (СКУД) показана на рисунке 1.1.

Считыватель

I

Дверь

Кнопка 1« Выход»

Контроллер

Э-м замок

Рисунок 1.1. Схема системы контроля и управления доступом.

1.2. Разработка систем распознавания образов на изображениях и

Распознавание образов - технология в области компьютерного зрения для обнаруживших и идентифицирующих образов в изображении или видеопоследовательности. Человек может распознавать множество образов на изображениях с небольшими усилиями, несмотря на то, что образы на изображении могут незначительно отличаться из-за разных точек зрения, разных размеров и масштабов, разных ракурсах поворотов. Эта задача по-прежнему является сложной задачей для систем распознавания образов компьютерного зрения. Многие подходы к решению этой задачи применялись на протяжении нескольких десятилетий. Ниже рассмотрены наиболее значимые результаты исследований других авторов, которые проводили работы в области распознавания образов:

В диссертационной работе Буй Тхи Тху Чанга, [4] автор наглядно показал, что совместное применение алгоритмов в задачах распознавания образов и выделения признаков объектов на изображениях, для использования впоследствии в задачах распознавания, намного более

видеоисточниках в режиме реального времени

эффективно, чем использование какого-то одного алгоритма. Например, использование способа основанного на выделении признаков объектов на изображениях, основанного на совместном применении вейвлет-преобразований Хаара и Добеши, позволяет эффективнее распознавать объекты по сравнению с применением вейвлет-преобразования Хаара или Добеши в отдельности.

На рисунке 1.2 представлены результаты применения РСА и комбинации вейвлет-преобразований Хаара, Добеши и РСА для распознавания лиц из БД ОЯЬ. Обучающая выборка содержит 200 изображений (5 изображений одного лица, т.е. 5x40=200). Остальные 200 изображений БД используются для тестирования.

в

л я

8 8 с 2

РСА ■ Хаар + Д4 + РСА

J |

I ГШ

I I I I I г

0 5 10 15 20 25 30 Уровень шума на изображениях, %

Рисунок 1.2. Результаты точности применения РСА и комбинации вейвлет-преобразований Хаара, Добеши и РСА распознавания лиц из БД

ОЯЬ.

Также автор сравнил разные комбинации алгоритмов для решения задачи распознавания лиц, и в процессе эксперимента установил, что комбинация вейвлет-преобразований Хаара, Добеши и РСА распознает лица эффективнее, чем РСА как в отсутствии, так и в присутствии шумов на изображениях тестовой выборки. Разница между РСА и комбинацией

вейвлет-преобразований Хаара, Добеши и PCA становится более заметной в условиях зашумленных изображений тестовой выборки. На рисунке 1.3 представлены результаты экспериментов.

О 5 10

Уровень шума на изображениях. %

Рисунок 1.3. Результаты сравнения разных комбинацией алгоритмов

распознавания лиц.

В качестве практической значимости, автором был разработан программный комплекс, в основе работы которого лежат разработанные им алгоритмы распознавания образов на основе библиотек компьютерного зрения OpenCV, AForge.Net и Emgu CV. Программный комплекс, разработанный автором, используется для распознавания объектов на изображениях и движущихся объектов на видеопоследовательностях в режиме реального времени.

Иванов Юрий Сергеевич в своей работе [5] описывает, разработанную им интеллектуальную систему биометрической идентификации и учета рабочего времени. Для этой системы автор разработал собственный алгоритм детекции объектов с использованием метода Виолы-Джонса и последовательного обучения SVM. Суть модифицированного алгоритма в наличие не одного классификатора, а двух: метода Виолы-Джонса и последовательного обучения OISVM,

который позволяет системе адаптироваться под изменяющиеся условия съемки и качество поступающих образов. На рисунке 1.4 представлена схема, такого модифицированного алгоритма. В результате экспериментов, автор получил подтверждение эффективности разработанного им алгоритма, по сравнению с классическим алгоритмом Виолы-Джонса. На рисунке 1.5, мы можем видеть, что процент удачных распознаваний при применении модифицированного алгоритма и алгоритма Виолы-Джонса, равны 92.5% и 86% соответственно.

Рисунок 1.4. Схема модифицированного алгоритма.

ROC (Real)

False Positive Rate

Рисунок 1.5. Точность модифицированного алгоритма и алгоритма Виолы-

Джонса в режиме реального времени.

Возможность онлайн обучения без вмешательства человека, позволяет использовать этот алгоритм для разнообразных задач по определению изображений, в частности лиц, при изменяющихся условиях, качеств изображений, условий среды. В качестве практической реализации, разработанных автором алгоритмов, Иванов разработал систему интеллектуального охранного видеонаблюдения и учета рабочего времени, которая позволяет автоматизировать контрольно-пропускные функции системы охранного телевидения, а именно: осуществлять детекцию и идентификацию лиц; распознавать НЗ ТС; управлять осветительными приборами и системами контроля доступа.

В работе Охотникова Сергея Аркадьевича, [6] автор исследует задачу разработки и исследования методов и алгоритмов обработки видеоизображений объектов с априори известной формой на основе контурного анализа в системах передачи телевизионных изображений при наличии помех. Также автор дает рекомендации по дискретизации непрерывных контуров видеоизображений объектов с формой в виде окружности.

Показано, что минимально допустимое количество элементов контура определяется требуемым качеством распознавания при заданном уровне отношения сигнал/шум. На рисунке 1.6 приведены графики зависимости вероятности правильного распознавания Рпр видеоизображений объектов с заданной формой в виде окружности от отношения сигнал/шум q. При этом контуры были заданы в дискретном виде с размерностями s = 5, 10 и 20, а также в виде непрерывной линии.

0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0

Вероятность правильного распознавания видеоизображений объектов с заданной формой в виде окружности при размерности л' — 5 , 10 и 20

Рисунок 1.6. Вероятность правильного распознавания видеоизображений объектов с заданной формой в виде окружности при размерности б = 5, 10

и 20.

На этом рисунке видно, что, например, при отношении сигнал/шум д 0,5 вероятность правильного распознавания Рпр при размерности контура б 5 равна 0,67, при б 10 - 0,88, при б 20 - 0,73 и при задании контура в виде непрерывной линии равна 1. Отсюда можно сделать вывод, что использование - 134 непрерывных контуров позволяет увеличить вероятность распознавания объекта интереса, тем самым увеличить помехоустойчивость системы.

Также в своей работе автор проводит сравнительное исследование вычислительных затрат при решении задачи распознавания видеоизображения заданной формы. На рисунке 1.7 представлен сравнительный анализ трудоёмкости процесса распознавания контуров изображений на основе, предложенной в диссертационной работе методики и корреляционно-экстремального метода, выраженной в количестве элементарных операций умножения и сложения, от размера исходного изображения. Получено, что при размере исходного изображения (300 х 300) пикселей, количество элементарных операций при использовании корреляционно-экстремального метода составляет 3, 4,

10, 7, а при использовании метода контурного анализа - 3, 7, 10, 5. Таким образом, выигрыш составляет не менее чем на два порядка.

4 -1-1-1-»-—Л/, м

100 200 ЗОО 400 500 600

Зависимость объема вычислительных затрат от размера изображения:

корреляционно-экстремальным метод,..........с использованием Ы 1 < 1>.

— — — метод контурного анализа

Рисунок 1.7. Сравнительный анализ трудоёмкости процесса распознавания

контуров изображений.

Разработанные автором алгоритмы и математические модели, могут быть использованы в широком круге прикладных задач распознавания видеоизображений заданной формы: исследование части керамической поверхности подложек микросхем, решение диагностических и лечебных задач, поиск дефектов пиломатериалов.

В своей работе автор Тимошенко Денис Максимович, [7] объединяет методы детектирования, вычисления признаков, идентификации и верификации лиц в единую систему идентификации по списку. Предложенный метод идентификации позволяет устойчиво распознавать личности по изображениям, полученным в неконтролируемых условиях.

В результате экспериментов, автор показывает, что комбинированный метод детектирования лиц с использованием каскадов ЛБШ и СНС, позволяет повысить качество работы системы распознавания при различных условиях визуализации, а также автор разрабатывает

методику обучения системы детектирования и идентификации лиц на фотографиях, полученных в неконтролируемых условиях.

Большая часть работы посвящена проблеме высокой размерности признаков, так как это может привести к такому называемому «проклятия размерности»: вычислительная сложность многих алгоритмов напрямую зависит от размерности классифицируемых данных, причем чаще всего зависимость выражается нелинейно и когда метрика, используемая для классификации, суммирует различия по всем признакам, тогда точки выборки могут оказаться одинаково удаленными друг от друга. Это сильно снижает качество классификации, либо делает ее невозможной в принципе. Чтобы этого избежать, автор применяет методы многомерного анализа для построения подпространства признаков существенно меньшей размерности. На рисунке 1.8 представлена схема для снижения пространства признаков.