Сценарный подход в управлении рекультивацией нефтяных и солевых загрязнений почв: На примере Ханты-Мансийского автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Врагова, Елена Владимировна

  • Врагова, Елена Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 149
Врагова, Елена Владимировна. Сценарный подход в управлении рекультивацией нефтяных и солевых загрязнений почв: На примере Ханты-Мансийского автономного округа: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Новосибирск. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Врагова, Елена Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. ПРОБЛЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДАЦИЕЙ НЕФТЯНОГО

РАЗЛИВА И КОНЦЕПЦИЯ ЕЕ РЕШЕНИЯ

1.1. Нефтяные и солевые загрязнения - неизбежные техногенные загрязнения земель при добыче нефти

1.2. Современные способы (технологии) рекультивации земель

1.3. Использование системного пЬдхода в управлении рекультивацией земель

2. СЦЕНАРНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ РЕКУЛЬТИВАЦИЕЙ

2.1. Стадии и этапы рекультивации как сценарий эффективного восстановления почв

2.2. Информационное обеспечение управления с использованием сценарного подхода 56 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕ* КУЛЬТИВАЦИОННЫМИ РАБОТАМИ '

3.1. Экспериментальное обеспечение рекультивационных мероприятий по биоремедиации нефтезагрязненных земель

3.2. Экспериментальное обеспечение рекультивационных мероприятий по фитомелиорации земель при влиянии нефти и отходов бурения

3.3. Алгоритм и результаты применения типовых сценариев рекультивации земель ХМАО.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сценарный подход в управлении рекультивацией нефтяных и солевых загрязнений почв: На примере Ханты-Мансийского автономного округа»

Актуальность темы исследования. Начало XXI века характеризует

Л < ся нарастанием техногенного прессинга на компоненты окружающей среды. Критические последствия совершившихся и возможных экологических катастроф вызвали интенсивную экологизацию всех отраслей знаний. Управление как способ организации природоохранной деятельности должно обеспечивать достижение целей (восстановление загрязненного почвенного покрова) при рациональном использовании ресурсов. Результаты поиска наиболее удобных способов, форм и средств достижения поставленных целей привели к созданию сценарного подхода для управления рекульти-вационными работами на нефтезагрязненных участках почвы.

При этом, как показал опыт, эта проблема не является чисто технико-биологической. Дело в том, что внедрение новых технологий, если оно не приносит прибыли внедряющей организации, не дает материального поощрения исполнителям работ, не будет эффективным. Поэтому возникает задача разработки целостной системы управления рекультивационными работами в нефтяных компаниях. Развитие методов управления этими видами систем с природными компонентами выступает, как актуальная научная проблема, имеющая важное эколого-экономическое значение, отличающаяся принципиальной новизной и повышенной практической значимостью. г *

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке (с использованием полученных экспериментальных данных, элементов системного анализа, статистического анализа) методологических и организационно-методических подходов к формирования проблемно ориентированной системы управления ликвидацией последствий нефтеразливов, как целостной большой системой с особыми системными свойствами, создающими объективные предпосылки принятия технических решений для оптимизации управления рекультивацией биологическим объектом (нефтезагрязненным участком почвы). Указанная цель I обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

- применить методы системного анализа для изучении имеющихся способов рекультивации нефтезагрязненных земель с целью совершенствования управления и принятия решений;

- обработать информацию о воздействии нефти и буровых растворов на почву с позиций решения задачи целенаправленного воздействия человека на объект исследования - поиска оптимальных путей снижения сроков и затраченных средств на ликвидацию последствий разливов;

- на основе поставленных и проведенных экспериментов исследовать системные связи и закономерности биологического развития и происходящих процессов с учетом отраслевых особенностей с целью повышения эффективности методов управления сложными техническими системами с природными компонентами, с использованием современных технологий обработки информации;

- провести сравнительный анализ воздействия существующих биопрепаратов для оптимизации их комплексцого использования на различных видах ландшафта;

- провести сравнительный анализ обработки информации полученный в результате эксперимента - оценку всхожести различных видов растений для проведения фитомелиоративных работ, с целью минимизации потерь семенного фонда.

Предмет исследования составляет интегрированная система управления фитомелиорационными работами.

Объектом исследования являются почвы Западной Сибири, загрязненные буровым раствором и нефтью, как большая территориальная экологог экономическая система со специфическими свойствами, которые обусловливают исследуемые в диссертации управленческие проблемы. Методологическая основа работы и методы исследования. Методологическую основу работы образуют общенаучные методы познания. В исследовании использовались принципы и методы предметно-логического и структурно-функционального анализа, экспертных оценок, статистическая обработка полученных экспериментально материалов и результатов. Базой фактических данных послужили официальная отечественная нормативная база, материалы конференций, отечественные и зарубежные публикации, а также результаты поставленных автором научно-исследовательских экспериментов. Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:

- поставлена и комплексно исследована для условий Сибири проблема управления сложной биологической системой восстановления растительности в местах нефтедобычи;

- проведено обоснование структуры и параметров процесса биологической рекультивации нефтезагря^ненных территорий и обоснованна оптимальная схема для различных участков почвы;

- проведено прогнозирование процесса рекультивации и оценка эффективности принятых управленческих решений.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, обеспечивается использованием теории, современных методов и подтверждается практикой их применения в нефтегазодобывающем управлении НГДУ «Правдин-скнефть» компании ЮКОС в Ханты-Мансийском автономном округе.

Практическая значимость результатов научных «исследований заключается в их направленности на решение важнейшей задачи совершенствования существующих методов управлением рекультивацией нефтезагрязненных земель на основе средств анализа обработки информации, создание и внедрение методики в данной предметной области.

Результаты исследований могут служить основой для изучения проблем управления природоохранными работами студентами и аспирантами географических, биологических, экономических и экологических факультетов, специализирующихся в области природопользования.

Работа выполнялась в соответствии с темой заказ-нарядом ЗН-20-91 «Разработка инструментальных средств и формирование базы данных для натурных экспериментов в области физхимии, экологии, микробиологии, генетики» Министерства образования РФ, согласно НИОКР выполняемых Международной кафедрой ЮНЕСКО при НГУ и СО РАН с НГДУ «Прав-динскнефть» ОАО «Юганскнефтегаз». Результаты исследований включены в ежегодные аналитические материалы Международной кафедры ЮНЕСКО при НГУ и СО РАН «Устойчивое развитие, науки об окружающей среде и социальные проблемы», и используются в организации научной и учебной работы вышеназванной кафедры.

Основные защищаемые положения

1. Создание системы принятия управленческих решений по организации рекультивации почв, загрязненных нефтью и солями на основе методов охватывающих все сценарные подходы.

2. Результаты оптимизации параметров, как сложной технической системы с природными компонентами, основаны на многофакторных экспериментах с применением статистических методов.

3. Проведена система мониторинга эффективного принятия управленческих решений и модели и алгоритмы прогнозирования и принятия решений и внесение корректировки в сценарии.

Апробация работы. По теме диссертационного исследования автором сделаны доклады и сообщения на IV Международной конференции «Химия нефти и газа» посвященная 275-летию РАН и 30-летию Института химии нефти СО РАН. (Томск, 2000г.)., Юбилейная конференция посвященная 70-летию ХМАО Исследование эколого-географических проблем природопользования для обеспечейия территориальной организации и устойчивости развития нефтегазовых регионов России: Теория, методы и практика, (Нижневартовск, 2000г.)., Второе совещания «Экология пойм Сибирских рек и Арктики» (Томск, 2000г.)., Международная конференция «Экология как составляющая устойчивого развития» (Иркутск, 2001г.)., III Уральская научно-практическая конференция «Математические методы в медицине и биологии» (Екатеринбург, 2001.)., International Field Symposium and Excursion:West Siberian Peatlands and Carbon Cycle: past and present

WSPCC 2001 (Ноябрьск, 2001г.)., Международной конференции "Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики - 2001" (ESFEA-2001),(Томск, 2001г.)., Международная научно-практическая конференция «Энергосберегающие и природоохранные технологии на Байкале» (Улан-Уде, 2001г.)., VI Международная экологическая конференция «Экология России и сопредельных территорий» (Новосибирск, 2001г.)., Всероссийская научная конференция «Наука и образование» (Белово, 2003г.)., V Международная научная конференция «Наука и образование» (Белово, 2004г.). <

Кроме того, материалы диссертационного исследования обсуждались на научном семинаре Лаборатории математического моделирования НГУ, научно-практическом семинаре Международной кафедры ЮНЕСКО при НГУ и СО РАН, научном семинаре ЮганскНИПИнефть ОАО «Юганскнефтегаз» компании ЮКОС, Научно техническом совете Новосибирского института программных систем, семинаре кафедры математики и информатики Новосибирского гуманитарного института.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных трудов, в том числе одно учебное пособие (в соавторстве). г *

Личный вклад. Автору принадлежит постановка рассматриваемых проблем, разработка и реализация концепции методов управления ликвидацией аварийных разливов нефти, постановки задач исследования и обобщение полученных опытных результатов. Работа по статистической обработке полученных экспериментальных данных выполнялись при непосредственном участии автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка цитируемой литературы в 129

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Врагова, Елена Владимировна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Основным результатом диссертационной работы является теоретическое обобщение и развитие исследования в области создания новых и совершенствования существующих методов и средств анализа обработки информации и управления сложными системами управления - рекультивационными работами на нефтезагрязненных участках почвы, позволяющее снизить расходы будущих периодов нефтяной компаний и разработке методологии применения статистических методов анализа биологических экспериментов, имитирующих технологические цепочки с целью эффективного управления, с учетом влияния результатов каждого элемента цикла на последующие элементы системы с природными компонентами.

Главный итог диссертации связан с разработкой научно-методических основ мультидисциплинарного исследования управлением ликвидацией нефтяных разливов, базирующейся на новых подходах, отвечающих современным требованиям.

Основные научные результаты "и выводы состоять следующем:

1. Исследование и анализ существующих методов выбора управления ликвидацией нефтезагрязненных земель показывают, что они базируются на устаревших методиках, не учитывающих современные достижения.

2. Предложена концепция проводить рекультивационные работы на основе биоремедиации и фитомелиорации, как единого комплекса мероприятий для качественной рекультивации.

3. Разработаны сценарные подходы к задаче управления рекультивационными работами, позволяющая определить временные параметры работ, на основе остаточных содержаний нефтепродуктов в почве и внешних природных факторов, с целью минимизации затрат.

4. Проведено научно-организованное наблюдение, с целью получения информации об основных, предлагаемых на рынке, биологических средств для ликвидации аварийных разливов нефти и выработаны рекомендации по их применению в условиях Западной Сибири.

На основании экспериментов и систематизированного анализа предложена и апробирована на нефтеразливах НГДУ «Правдинскнефть» методика комбинированного использования известных биопрепаратов под товарным знаком «Дейстройл+» и разработан и утвержден регламент проведения работ.

Проведено экспериментальное обеспечение рекультивационных мероприятий по биоремедиации нефтезагрязненных земель на базе основных культур используемых при фитомелиорации нефтезагрязненных земель и земель загрязненных водами сеномана, при различных почвах и различной степени загрязнения с оформлением результирующих таблиц. На основании полученных таблиц всхожести семян проведена их статистическая обработка с применением методов кластерного и дисперсионного анализа с использованием программы Statistica 5.О., для получения объективных выводов с построением дендограмм, являющихся основой для выработки рекомендаций применения на практике.