Информационная деятельность международных организаций в обеспечении безопасности на Ближнем Востоке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор политических наук Койбаев, Борис Георгиевич

  • Койбаев, Борис Георгиевич
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 411
Койбаев, Борис Георгиевич. Информационная деятельность международных организаций в обеспечении безопасности на Ближнем Востоке: дис. доктор политических наук: 10.01.10 - Журналистика. Санкт-Петербург. 2003. 411 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Койбаев, Борис Георгиевич

Введение.i.

Глава 1. Военно-политическая обстановка на Ближнем Востоке и региональная безопасность: информационные подходы.

1.1. Региональные конфликты в военно-политическом развитии Ближнего Востока.

1.2. Факторы усиления военной деятельности и гонки вооружения на Ближнем Востоке.

1.3. Информационно-аналитическая характеристика военных и военно -экономических отношений на Ближнем Востоке.

1.4. Геостратегическая политика и влияние мировых держав на военно-политическую ситуацию в регионе.

Глава 2. Ближневосточное региональное развитие и международная информационная система.

2.1. Информационные структуры ООН и деятельность региональных информационных центров Ближнего Востока.

2.2. Страны Ближнего Востока в международном информационном процессе.

Глава 3. Военный аспект безопасности на Ближнем Востоке как объект информационной деятельности ООН.

3.1. Информационная деятельность главных органов ООН и проблемы контроля над вооружениями и их ограничения на Ближнем Востоке.

3.2. Роль ЮНЕСКО в решении проблем ближневосточного мира и разоружения.

3.3. МАГАТЭ и ядерная политика стран Ближнего Востока: информационное содействие укреплению режима ядерного нераспространения.

3.4. Информационная экстериоризация концепции безъядерной зоны на Ближнем Востоке в обеспечении региональной безопасности.

Глава 4. Политико-организационное и информационное обеспечение межгосударственных региональных организаций.

4.1. Общая характеристика и специфика региональных организаций.

4.2. Организация Исламская Конференция, Лига арабских государств, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива: организационные структуры и особенности функционирования.

4.3. Практические особенности информационной работы региональных организаций.

Глава 5. Концепция безопасности на Ближнем Востоке в информационной деятельности региональных организаций.

5.1. Организация Исламская Конференция: концепция безопасности в информационном процессе.

5.2. Общеарабская модель безопасности в деятельности информационных структур Лиги арабских государств.

5.3. Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива: информационная составляющая региональной безопасности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная деятельность международных организаций в обеспечении безопасности на Ближнем Востоке»

Актуальность темы. В начале третьего тысячелетия человечество все более отчетливо начинает осознавать, что старые парадигмы организации мирового порядка, отношений между государствами, этносами, культурами и их носителями, конфессиями и другими социальными образованиями безнадежно устарели и могут привести мир к катастрофе.

В настоящий момент, когда крупный вооруженный конфликт или террористический акт может поставить современную цивилизацию на грань третьей мировой войны, как нельзя актуальнее становится задача поиска и совершенствования системы безопасности, как для обуздания агрессора, борьбы с международным терроризмом, так и для разрешения региональных конфликтов. Попытки создать всеобщую систему безопасности предпринимались мировым сообществом неоднократно, однако эффективность международных организаций и соглашений не смогла воспрепятствовать развязыванию новых катаклизмов.

Важнейшей тенденцией современного мира становятся глобализация информационного пространства, развивающиеся информационные системы. С полной уверенностью можно констатировать, что постиндустриальное общество, в свое время описанное известным американским политологом Д.Беллом, есть ни что иное как общество наступившей новой эры в человеческой цивилизации — эры информации.

Информационные потоки ныне становятся рычагами управления общественно-экономическими, социально-политическими, международными процессами. Сегодня можно говорить, «о становлении глобальной информационной индустрии, которая переживает период технологической конвергенции, организационных слияний, законодательной либерализации, о роли знаний, информации в экономическом развитии, появлении новых форм « электронной» демократии, о структурных сдвигах в занятости».1

В настоящее время нельзя отрицать того факта, что влияние средств массовой информации и коммуникаций на развитие международных отношений стало весьма значительным и что научно-технический прогресс в сфере информации и коммуникации создает вполне определенные возможности для совершенствования и поиска новых форм решения актуальных проблем мировой политики.

В условиях постепенного перехода человечества к информационному обществу проблематика исследований международной журналистики становится необычайно сложной и более дифференцированной. Особо актуальными в современной международной журналистике являются вопросы функционирования информационных структур международных организаций в решении важнейших мировых проблем.

Это связано прежде всего с тем, что система международных отношений в конце XX века претерпела многочисленные качественные изменения, вызванные многими факторами, причинами и предпосылками как объективного, так и субъективного характера. Завершение перемен в системе международных отношений - окончание военно-политического соревнования и идеологического противоборства двух сверхдержав — СССР и США не дало ожидаемых результатов. Сложилась безальтернативная однополярная система при гегемонии США и НАТО. Данная ситуация служит залогом конфликтности, так как США инициирует силовое вмешательство во внутренние дела суверенных государств ( Югославия, Сомали, Ирак).

Условия сохранения возможностей военной силы как главного инструмента решения мировых проблем ведущей державы мира США создают стимулы для международных организаций уделять все больше внимания кооперативным, и интеграционным процессам, призванным содействовать укреплению мира и урегулированию конфликтов мирными средствами, обеспечению всеобъемлющей системы безопасности, ослаблению остроты региональных и глобальных проблем, перед лицом которых оказалось современное человечество.

Решение большинства актуальных проблем, с которыми мировое сообщество связывает идеалы современного прогресса, возможно только в условиях разработки государствами и международными организациями информационной политики, отвечающей новым условиям на мировой арене и служащей важнейшим приоритетом всего человечества. Координация информационной деятельности в региональных и глобальных масштабах, разработка справедливых норм и процедур, сбора и распределения информации, бережное к культурным традициям, национальным и религиозным ценностям при разработке информационной политики будут содействовать решению актуальнейших политических проблем международных систем и глобального развития.

Всемирные и региональные международные организации как компоненты мирового политического пространства становятся важной составляющей информационного процесса. По мере возрастания влияния межгосударственных организаций на международные отношения средства массовой информации сосредоточивают внимание на основных направлениях их деятельности. Более того, освещение на массмедиа деятельности тех или иных международных организаций в некоторых случаях предопределяет дальнейшее развитие каждой из них.

Характерной чертой последних лет XX века стало расширение международного сотрудничества всемирных и региональных межгосударственных организаций по использованию информационных потоков. Однако этот процесс пока не принял многостороннего и всеобъемлющего характера. Это вполне соответствует двум противоположным тенденциям, характерным для современной стадии информационного общества: с одной стороны, «глобализация информационного рынка приводит к унификации массовой информации, к тому, что общезначимые события становятся объектом повышенного внимания, активно предлагаются, даже навязываются массам людей. С другой стороны, есть противоположная тенденция — диверсификация информационных услуг по региональным или содержательным признакам».2

Общественное мнение призвано быть движущей силой при выработке государственной политики. Однако сегодня, в условиях действующей «реалистической» концепцией безопасности США, отдающей предпочтение военным средствам обеспечения внешнеполитических интересов, общемировые и региональные международные организации осознают необходимость информационного общения и информационно -пропагандистского обеспечения внешней политики для достижения своих геополитических целей.

Информационные структуры рассматриваемых в диссертационном исследовании международных организаций — Организации Объединенных Наций (ООН), Организации Исламская Конференция (ОИК), Лиги арабских государств (ЛАГ), Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) - не только формируют мировое или региональное общественное мнение, но и непосредственно влияют на принятие тех или иных политических решений.

В этой связи представляется важным рассмотрение роли информации в развитии и деятельности всемирных и региональных международных организаций в решении важнейшей проблемы современной мировой политики - обеспечения безопасности.

В диссертационной работе исследуются проблемы решения военно-политического аспекта безопасности на ближневосточном региональном уровне, так как Ближний Восток остается в центре внимания мирового сообщества и средств массовой информации как один из самых взрывоопасных районов мира.

Ближний Восток в концепции автора - геополитическое понятие, включающее в себя государства, так или иначе втянутые в конфликт с Израилем и другие региональные конфликты - Египет, арабские страны Юго-Западной Азии, а также с учетом огромного воздействия на мусульманский мир - неарабское государство Иран.

Присутствие в достаточно однородном этническом, религиозном, культурном и языковом отношении арабском мире двух государств - Израиля и Ирана - предопределило сложный характер структуры региональной системы. Это обстоятельство, кроме всего прочего, обусловило возможность формирования в рамках ближневосточной региональной системы нескольких относительно подвижных субрегиональных подсистем или «зон пониженной безопасности» со свойственными каждой из них конфигурациями.

С одной стороны они порождались внутренними обстоятельствами, несущими на себе отпечаток колониального наследия, с другой — провоцировались глобальной борьбой двух мировых социально — политических систем, их соперничеством за влияние в стратегически важном регионе. Эти реалии международной политики второй половины XX века сочетались с различными внутриарабскими противоречиями, что оказывало мощное комплексное воздействие на всю систему международных отношений на Ближнем Востоке, определяло их остроту, общую направленность и особую специфику. Да и сегодня Ближний Восток - это весьма неустойчивый регион, где идет ожесточенная борьба мнений на региональном и надрегиональном уровнях по поводу будущего устройства государств, отработка подходов к решению наиболее актуальной проблемы - обеспечения регионального мира и безопасности.

Здесь по-прежнему велик потенциал разрастания межнациональных и межгосударственных вооруженных конфликтов, которые в ряде случаев могут перестать быть относительно локальными и дать в какой-то момент повод для очередного вооруженного вмешательства в них сильных в военном отношении держав.

Очевидно, что создание устойчивой региональной системы безопасности на Ближнем Востоке потребует довольно длительного времени. Однако уже сейчас можно говорить о «медиатизации» межгосударственных конфликтов в регионе, то есть интенсивном воздействии средств массовой информации, международных организаций на региональные и общемировые механизмы урегулирования конфликтов и обеспечения безопасности.

Представляется закономерным, что характерной чертой современного этапа решения проблемы безопасности на Ближнем Востоке является его связь с проблемами и перспективами мирового развития, которые во многом стали зависеть от международной структуры, норм обмена информацией и доступа к ней. Осознание всемирными и региональными организациями необходимости использования информации в целях обеспечения мира и безопасности на Ближнем Востоке создает широкие возможности для разработки новых подходов и международно - правовых норм, регламентирующих и обеспечивающих, кроме всего прочего, также и доступ к новейшей информационной технологии.

Таким образом, всемирные и региональные организации в условиях глобализации информационного пространства призваны оставаться политической реальностью международных отношений и потребуют научно — обоснованного анализа вне зависимости от форм проявления — будь то на глобальном или на региональном уровне. В этом смысле задача диссертационного исследования и состоит в попытке анализа информационной деятельности крупнейшей универсальной организации ООН и региональных межгосударственных объединений ОИК, JIAT, ССАГПЗ в решении одной из важнейших проблем современности - обеспечении безопасности на Ближнем Востоке.

Степень научной разработанности темы. Некоторые важные аспекты рассматриваемой темы, а также многие смежные с ней вопросы уже давно являются объектом пристального внимания отечественных и зарубежных политологов, социологов, историков-международников, юристов и специалистов в области массмедиа, поэтому специфика темы исследования предопределила широкий диапазон использованной научной литературы.

Автор считает целесообразным указать в первую очередь на ряд работ отечественных и зарубежных исследователей, которые в наибольшей степени способствовали изучению основного предмета исследования.

Важное значение для постановки и раскрытия темы исследования имеют немногочисленные, но глубокие по содержанию труды российских ученых, в которых предпринята попытка анализа сложных, многоплановых и крайне динамичных процессов современного мирового развития. В первую очередь это работы Г.А. Арбатова, В.И. Гантмана, Н.Н. Иноземцева, Н.И. Капченко, t

Э.А. Позднякова.3

Представляют интерес работы, в которых рассматриваются процессы социальной информации. Социальная информация - наиболее сложный и многообразный тип информации, используемый в общественно-политических процессах. Она также включает в качестве важного компонента информацию политическую. Здесь следует назвать работы М.С.Вершинина, А.В.Дмитриева, В.В.Латынова. 4

Актуальна проблема двух развивающихся тенденций конца XX века — глобализации и регионализации. Усиление данных тенденций проявляется прежде всего в ускорении научно-технического прогресса, в частности, в сфере разработки информационно-коммуникативных технологий, а также геополитических потрясений, следствием которых явилось возникновение различных политических и экономических межгосударственных объединений. Эти проблемы анализируются в работах С.М. Виноградовой, С.А. Михайлова, Ю.К. Денисова, Р.В. Бекурова.5

Определенный вклад в изучение отдельных аспектов деятельности международных и региональных политических институтов был внесен специалистами в области информационных и психологических войн. Ими показана возрастающая роль информационных войн в условиях политического противоборства в современных международных отношениях. В первую очередь это работы Г.Г. Почепцова, Г.Г. Дилигенского, С.П. Расторгуева, Г.С. Мельник, С.К. Рощина.6

Немаловажное значение для постановки отдельных вопросов данной работы имели исследования в области массовой коммуникации таких ученых, как С.И. Беглов, А.Ф.Бобиков, Р.Р.Богданов, Ю.М.Колосов, Е.А.Корнилов, Ю.Б.Кашлев, А.А.Кокошин, Д.К.Николаев, П.Я.Рыкованов, Б.А.Цепов.7

В работе был использован широкий круг произведений отечественных авторов, обращавшихся к вопросам истории и политики стран Ближнего Востока. Среди них: Л.В.Валькова, А.С.Васильев, В.Ю.Гошев, В.И.Данилов,

A.С.Дзасохов, А.З.Егорин, Н.В.Жданов, М.Г.Закария, А.А.Игнатенко, Дж.Ф.Ибрагимов, А.И.Ионова, Р.Г.Ланда, З.И.Левин, Г.В.Милославский, Л.И.Медведко, Е.М.Примаков, В.Ф.Сычев, А.М.Хазанов, Р.М.Шарипова и другие.8

Пониманию ряда принципиальных концепций, связанных с развитием универсальной международной организации ООН способствуют труды отечественных историков и политиков, среди которых хотелось бы выделить работы Г.И.Морозова, А.В.Козырева, Н.Крылова, В.Ф.Петровского,

B.Н.Федорова, В.Г.Шкунаева.9

В отечественном востоковедении и политологии имеются также ряд работ посвященных различным аспектам деятельности региональных организаций. Так, Организации Исламская Конференция посвящены работы Э.Э.Наджипа, Н.В.Жданова, Р.К.Хасанова.10 Эти исследования отделены друг от друга значительным периодом времени и кругом источников, поэтому они несут в себе глубокие различия в концептуальных подходах и проблематике ОИК.

Несмотря на наличие большого объема литературы по общим вопросам внешнеполитической активности арабских стран, конкретная деятельность в решении актуальных проблем мировой и региональной политики Лиги арабских стран (ЛАГ) и Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива (ССАГПЗ) пока не получили должного анализа и обобщения в политологических исследованиях. Некоторые проблемы деятельности этих организаций рассмотрены в монографиях Е.С.Мелкумян, Б.А.Маликова, РА.Тузмухамедова, Я.Я.Этингера.11

Из зарубежных исследователей определенный интерес представляют работы, посвященные изучению роли и значения международных организаций в современной мировой политике, таких авторов как К.Арчер, Г.Джекобсон, А Грум, А.Коррадини, Е.Льюарт, Д.Мойзи, Р.Рич, Р.Рассел, П.Сенарклян, П.Тейлор, Ж.Томпсон, Дж.Франкель, И.Сакамото, Дж.Холмс. 12 Следует также отметить существенный вклад в познание внешнеполитической и информационной деятельности региональных международных организаций в решении проблем безопасности на Ближнем Востоке арабских историков и политологов: Абдулгани Дж. Эль-Захра, Абу Хамда Валид Хасана, Ахмеда Аль-Ахсана, Ауражух Мухамеда, Амин Мухамеж Ешкерата, Аль-Кадами Мажид Ахмада, Аль-Апави Хусейн Али, Аль-Рафии М.А., Хасан Али Махмуд Шукри, Эль - Айясс Валид Сайда и др.13 Вышеназванные работы обогатили политологическую исследовательскую базу, однако представленная в них картина деятельности международных организаций вообще и информационной в частности носит фрагментарный характер, подчас без критического осмысления их реальной эффективности.

Восполнить этот пробел в определенной мере и призвана настоящая работа.

Теоретике - методологическую основу диссертации составляет ряд отечественных и зарубежных исследователей в области политологии, истории международных отношений и журналистики. Системный и комплексный подходы к анализу роли всемирных и региональных международных организаций, их информационных структур, а также средств массовой информации в обеспечении ближневосточной безопасности обусловили применение в исследовании междисциплинарного методологического инструментария вышеназванных наук.

Теоретическое обеспечение диссертационного исследования базируется на современных теориях международных отношений и политических систем, отраженных в работах Н.В.Загладина, Б.Г.Капустина, А.С.Панарина, Л.И.Селезнева, А.П.Цыганкова.14

Очевиден вклад в теоретическую разработку рассматриваемой политологической проблемы таких исследователей, как М.Вебер, А.Тойнби, К.Ясперс, Г.Моргентау.15

В качестве теоретической базы исследования были использованы также достижения политологии и отдельные, применимые к анализу политических явлений и процессов идеи из области теории средств массовой коммуникации. Наибольший интерес с этой точки зрения представляют работы Я.Н.Засурского, С.Г.Корконосенко, Г.В.Лазутиной, Е.П. Прохорова.16

Среди современных зарубежных политологов, исследующих проблемы взаимодействия и взаимовлияния субъектов системы международных отношений в контексте развития информационных процессов можно назвать Б.Багдикяна, З.Бжезинского, Г.Киссинджера, С.Хантингтона, Ф.Фукуяму.17

Методологической основой диссертации послужили также труды ученых в области политологии. Концептуальное значение для нашего исследования имеют работы Г.П.Артемова, Г.А.Белова, К.С.Гаджиева, В.П.Пугачева, А.И.Соловьева, в которых дается анализ современных международных процессов.18

Диссертационная работа опирается на общенаучные методы: анализ и синтез, типологизация. Используются методы эмпирического исследования: наблюдение, сравнение и собственно политологические методы познания общественно-политических явлений - системный, структурный, функциональный, сравнительный.

Эмпирической базой исследования послужили многочисленные и достаточно разнообразные материалы документов всемирных и региональных международных организаций. Наиболее обширную информационную базу имеет ООН и ее специализированные учреждения.19 Это прежде всего уставы, другие конститутивные акты, годовые доклады генеральных секретарей о работе организации, информационные бюллетени и пресс - релизы, официальные отчеты о деятельности отдельных органов, тексты резолюций, доклады комитетов и комиссий, официальные обзоры и другие.

Большую ценность представляют информационные источники региональных организаций ОИК, ЛАГ, ССАГПЗ, их структурных подразделений, тексты договоров и соглашений, решения совещаний в верхах и министров иностранных дел государств - членов организации.

Обширным источником эмпирического материала послужили также документы таких организаций и движений, как Лига Исламского мира, Движение неприсоединения; публикации специализированных общественно-политических изданий, освещающие деятельность политических организаций, а также материалы средств массовой информации.

Хронологические рамки исследования охватывают последние два десятилетия XX века - периода, в котором глобальные и региональные перемены определили главные факторы, существенно повлиявшие на деятельность международных организаций: кардинальные изменения в системе международных отношений после распада биполярного мира, расширение масштабов влияния средств массовой коммуникации на решение актуальных проблем мировой политики и резкое обострение межгосударственных отношений на Ближнем Востоке.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность всемирных и региональных международных организаций, их информационных структур.

Предмет исследования составляют содержание, общие и специфические черты информации международных организаций в обеспечении военно-политической безопасности на Ближнем Востоке, а также освещение этих проблем средствами массовой информации.

Цель диссертации - определить роль и особенности информационной деятельности всемирной универсальной международной организации ООН и региональных межгосударственных объединений ОИК, ЛАГ, ССАГПЗ в вопросе обеспечения военно - политической безопасности на Ближнем Востоке.

Для достижения поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи:

- составить общую информационную картину современного состояния межгосударственных конфликтов, региональных военных и военно — экономических отношений и выявить основные факторы усиления региональной напряженности на Ближнем Востоке;

- определить особенности ближневосточного регионального развития в условиях становления глобальной информационной системы;

- оценить информационную роль главных органов ООН в обеспечении безопасности на Ближнем Востоке; проанализировать механизм информационной деятельности специализированных учреждений ООН - ЮНЕСКО и МАГАТЭ - в решении проблем ближневосточной безопасности;

- изучить специфику функционирования информационных структур региональных международных организаций;

- обосновать основные концепции обеспечения безопасности на Ближнем Востоке в процессе информационной деятельности региональных организаций;

- выявить соотношение принципов универсализма и регионализма в информации, направленной на достижение безопасности на Ближнем Востоке.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Комплексному научному анализу и теоретическому осмыслению подвергнута информационная деятельность внешнеполитических механизмов всемирных и региональных межгосударственных организаций по вопросу обеспечения мира и безопасности на Ближнем Востоке.

2. Впервые определены главные факторы глобальных и региональных геополитических перемен, которые существенно повлияли на содержание информационных структур международных организаций и средств массовой информации.

3. Дана оригинальная оценка универсальным и региональным политическим институтам в системе взаимоотношений «международные организации - современный мировой информационный процесс».

4. Выявлена взаимосвязь и взаимообусловленность деятельности СМИ и международных организаций в обеспечении безопасности на Ближнем Востоке.

5. Методом анализа материалов средств массовой информации, специализированных, общественно - политических изданий, официальных сайтов международных организаций выявлены подходы этих организаций к обеспечению ближневосточной региональной безопасности.

6. В результате комплексного изучения деятельности конкретных межгосударственных организаций расширены возможности теоретического осмысления допустимых вариантов взаимодействия информационных служб всемирных и региональных организаций в решении как ближневосточной, так и других актуальных проблем современного мира.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что основные положения и обобщения в диссертационной работе способствуют более глубокому пониманию соотношения между процессами глобализации и регионализации, проявляющемуся на современном этапе развития информационных отношений в мире.

Результаты диссертационного исследования в практическом плане могут представлять интерес для различных звеньев внешнеполитического аппарата России и государств СНГ в определении своих приоритетов в регионе Ближнего и Среднего Востока.

Представленный в диссертации материал может найти применение при подготовке общих и специальных лекционных курсов, спецсеминаров и учебных пособий по истории зарубежной журналистики, политологии, истории международных отношений, конфликтологии, истории Арабского Востока.

Апробация исследования. Материалы и основные положения диссертации были изложены и обсуждены на научных конференциях и семинарах, в том числе на международном постоянно действующем семинаре «Век информации»(СПбГУ., 2000, 2001, 2002гг.); всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Средства массовой информации в современном мире»(СПбГУ., 1999, 2000-2003гг.); ежегодной всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Журналистика в 1991г.», «Журналистика в 1992г.: СМИ в условиях рынка», «Журналистика в 1993»- МГУ; международной научно практической конференции «300 лет российской журналистики»(СПбГУ,2002); международной научной конференции « Информационная культура личности: прошлое, настоящее, будущее», (Краснодар, 1996г.); межвузовском научно-практическом семинаре «Лиманчик-92» (Ростов-на-Дону, 1992г.); научно-практической конференции «Журналистика, филология, история — эволюция и проблемы», (Владикавказ, 2000г.); на теоретических семинарах кафедры международной журналистики СПбГУ.

Содержание диссертации нашло отражение в научных публикациях автора, учебных и учебно-методических пособиях, а также в монографии « Ближний Восток: информация и региональная безопасность».

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно — исследовательской работы кафедры международной журналистики СПбГУ.

Объем, структура и композиция работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав (16 параграфов), заключения, примечаний, библиографического списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 411 страниц. Композиция работы подчинена логическому принципу изложения материала.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Койбаев, Борис Георгиевич

Заключение

Ближний Восток в течение всей второй половины XX столетия представляется одним из самых напряженных в политическом, социальном, военном и других отношениях регионов мира. На протяжение всего периода доминирует арабо-израильский конфликт, в течение восьми лет велась разрушительная ирано-иракская война, а вслед за нею - не менее тяжелая по итогам и последствиям война за Кувейт; продолжается усиленная гонка вооружений, постоянное и многостороннее вмешательство внерегиональных сил. Такие составляющие, как «повышенная международная напряженность», «исламский экстремизм» и «Ближний Восток», в непосредственной взаимосвязи активно и постоянно проявляются в мировых средствах массовой информации.

Уровень международных отношений на Ближнем Востоке не дает объективных оснований для развития здесь на текущем этапе общерегионального процесса укрепления безопасности. Проблема обеспечения военно-политического аспекта национальной и региональной безопасности на Ближнем Востоке остается главным стержнем в деятельности всемирных и региональных межгосударственных организаций, их информационных механизмов и в целом всей системы информационных отношений ближневосточного региона.

Кризисы последних лет на Ближнем Востоке остро поднимали вопрос о подлинной роли и месте ООН в поддержании здесь мира и безопасности. Данная организация неоднократно доказывала свою неэффективность в деле практической реализации собственных решений, а предлагаемые варианты усовершенствований вступали в противоречие с самой природой ООН как универсальной международной организации.

Простое увеличение ресурсов, средств осуществления своих целей и организационных структур не может радикально повлиять на ситуацию. Сама природа ООН основана на достижении консенсуса, и в результате сложная бюрократическая машина, представляющая мнения всего человечества, становится крайне неэффективной, если речь заходит о координации и управлении коллективной акцией. Будучи глобальной международной организацией, ООН является ассоциацией суверенных государств, где они координируют свои интересы и решают возникающие разногласия.

Тем не менее, ООН сохраняет свою уникальность как объединяющий все страны мира дипломатический форум, где любые самые сложные вопросы могут быть вынесены на коллективное обсуждение.

Роль ООН в поддержании регионального мира и безопасности на Ближнем Востоке последних лет наглядно показала возможность Организации развиваться и производить структурные изменения. Она теперь в еще большей степени заинтересована разрешать международные кризисы в соответствии с реалиями нашего современного мира, в котором споры и г конфликты различного характера создают угрозу международному миру, и безопасности. Появился новый тип внутренних и международных конфликтов, порожденных национальным и религиозным фанатизмом и приведших к пересмотру концепции безопасности. Эта концепция сейчас уже не основывается на региональной безопасности. Она приобрела новые элементы, такие как, геноцид, нарушение прав человека, терроризм. Эти новые элементы, угрожающие международному миру и безопасности, требуют фундаментальной эволюции ООН не только на концептуальном уровне, но также и на уровне организационной и информационной структур. Рассмотрение вопросов региональной безопасности на Ближнем Востоке способствовало этой эволюции, что явствует, во-первых, из того, что методы деятельности Совета Безопасности стали иными. Проведены неофициальные консультации с целью выработки подходящей формулы примирения различных позиций государств до голосования по проектам резолюций. Такой метод согласования позиций привел к увеличению числа заявлений

Председателя Совета Безопасности как представителя всех государств-членов. Стало больше заседаний, периодически созываемых для оценки международных событий, тогда как прежде назначаемое время их проведения и повестка дня носили ограниченный характер.

Во-вторых, опыт урегулирования ООН ситуации, сложившейся в отношениях между Кувейтом и Ираком, способствовал созданию новых организаций, учитывающих сложность международных споров. В 1992 году образован Департамент гуманитарных проблем и создан новый механизм раннего предупреждения, задача которого следить за международными событиями и контролировать те из них, которые могут угрожать международному миру и безопасности, не допуская их до перерастания в вооруженные конфликты. В Департаменте поддержания мира и безопасности был также учрежден сектор планирования. Его задача — создание интегрированной основы для каждой операции ООН. 4

Но дело не ограничилось учреждением новых органов. Происходило также развитие методов координации деятельности различных организаций и агентств, чтобы обеспечить взаимосвязь действий ООН и их взаимозаменяемость. Стали более четкими методы координации деятельности специального органа ООН, отвечающего за поддержание международного мира и безопасности, с работой Департамента, ведающего политическими вопросами, и Департамента, занимающегося гуманитарными проблемами.

Война в Персидском заливе в значительной степени изменила существовавший до этого относительный баланс сил в регионе и продемонстрировала неэффективность общеисламских и общеарабских межгосударственных региональных организаций ОИК, ЛАГ и ССАГПЗ.

Вмешательства региональных организаций в конфликт носили в основном как бы показательный характер, поскольку, как выяснилось в ходе конфликта данные межгосударственные объединения оказались неспособны прибегнуть к действиям, кроме риторических и декларативных, чтобы если не т 4 нейтрализовать противоречия, то хотя бы смягчить позицию агрессора. По существу, перед лицом вооруженной агрессии одной братской страны против другой более слабой, сообщества арабских и исламских государств смогли лишь продемонстрировать моральную поддержку пострадавшей стороне.

Это свидетельствует о многом. В первую очередь, о том, что в ней отразились многочисленные противоречия, характерные для арабских стран в целом и отдельных его частей. Формальное достижение согласованности в позициях не означает автоматически наличие возможностей для воплощения их в жизнь. Совершенно очевидно, что региональные межгосударственные организации также не обладают необходимыми инструментами, с помощью которых они могли бы восстанавливать справедливость и эффективно содействовать установлению мира. Но в то же время следует признать, что эти организации впервые столкнулись с таким сильным по интенсивности конфликтом, в который в итоге оказались вовлеченными даже крупнейшие i западные державы и их вооруженные силы. Другими словами, возможности ОИК, ЛАГ и ССАГПЗ оказались неадекватными событию, и одних только их усилий заведомо не хватило бы, чтобы выйти из этого испытания с положительным результатом.

Кроме того, нужно отметить, что данные региональные организации в с целом не рассчитаны, на урегулирование ситуаций, которые имеют такую степень конфликтности. Самое большое, что эти организации смогли сделать-это продемонстрировать солидарность с Кувейтом и вынести порицание агрессору, что в общем-то и было сделано с достаточной оперативностью их информационными структурами.

Следует также подчеркнуть, что и после событий начала 90-х гг. региональные организации едва ли обрели качества, которые могли бы ч усилить в них компонент, повышающий дееспособность акций с антимилитаристской и контрагрессивной направленностью. Направление в Залив межарабских сил в русле проявленных ЛАГ и ССАГПЗ инициатив, конечно, может рассматриваться как большое достижение в единении позиций некоторых стран Ближнего Востока. Однако, как общеарабская акция, она все же не обладала достаточным размахом и в силу этого могла трактоваться не более чем вспомогательная.

Тем не менее консолидация общеисламского и общеарабского подходов как к данному кризису, так и другим аспектам безопасности, уже означает многое в обстоятельствах, которые могут трактоваться как неоднозначные и на Ближнем Востоке, и в мире в целом. Хотя действия региональных организаций далеки от совершенства, они все же показали мировому общественному мнению через свои информационные структуры, что эти объединения в целом осуждают применение силы и готовы сплачивать свои ряды в отражении агрессии, даже если речь идет о родственном им государстве или режиме. Неприятие силовых методов решения региональных проблем безопасности - вот та платформа, на которой эти организации смогли t найти общий язык с мировым сообществом.

Следует также подчеркнуть, что зачатки создания основ общерегиональной системы безопасности на Ближнем Востоке существуют уже в форме участия региональных организаций в ООН, их согласие с Уставом ООН, с его известными положениями относительно обеспечения международной безопасности. Устав ООН является пока единственным объединяющим международно-правовым актом и в области совместной безопасности. В этой связи принципиально важным представляется содействие дальнейшему вовлечению региональных организаций в миротворческую деятельность ООН, использованию ООН для разрешения конфликтных ситуаций, проблем разоружения.

Не подлежит сомнению тот факт, что система безопасности на Ближнем Востоке во многом зависит от информации.

Информация - это не только ежедневные новости, распространяемые при помощи телеграфных агентств, телевидения, радио, журналов, газет,

Интернета. Информация в целом представляет собой носителя идеологии, пропагандирующей определенные ценности, постепенно воздействующей на миллионы людей и играющей, таким образом, решающую роль в противостоянии конфликтующих сторон, в определении и моделировании ими своих военно-политических и других отношений.

Средства массовой коммуникации для большинства стран Ближнего Востока - важный источник информации относительно позиции друг друга по вопросам безопасности региона. В этом процессе СМИ не только отражают факты и происходящие события, но также и воздействуют на них. Кроме того, они сами способны "создавать факты и события" и таким образом оказывать воздействие на региональное развитие в целом.

Для того, чтобы деятельность всемирных и региональных международных организаций по обеспечению безопасности на Ближнем

Востоке была более эффективной, ей необходима поддержка информации и ее громадного потенциала. В этом смысле вся система ближневосточных региональных отношений в целом зависит от точной информации. В условиях современного ближневосточного мира ни один конфликт не может быть разрешен без соответствующей информации, и поиск взаимоприемлемых решений во многом зависит от того, насколько полно и объективно информированы вовлеченные в конфликт стороны.

Как показали события в регионе, ограниченная и зачастую предвзятая информация служила порой не сближению регионального взаимопонимания, а формированию "образа врага", насаждению негативных стереотипов. Поэтому перед странами Ближнего Востока стоит задача вернуть информации ее главную миссию, расширить возможности информационного сотрудничества, взаимный и равный доступ к информации, создать условия для ее свободной циркуляции и открытости. От того, насколько она свободна и объективна, в огромной степени зависит создание системы надежной безопасности не только для государств Ближнего Востока, но и для всего международного сообщества.

Именно в этой связи возникло понятие "информационная безопасность", которое по своей сути означает способность распространять и получать надежную информацию по всем вопросам и в то же время предполагает возможность защиты от искаженной, тенденциозной информации, дестабилизирующей военно-политическую ситуацию в регионе.

В рамках решения проблемы обеспечения безопасности на Ближнем Востоке через средства информации должны распространяться в первую очередь сообщения, способствующие укреплению климата доверия. Исходя из этого, средства массовой информации должны руководствоваться в своей деятельности этическими принципами и вести цивилизованный диалог в сфере борьбы за безопасность. Открытость, гласность и доверие должны стать в современных условиях Ближнего Востока также моральными и t психологическими гарантиями безопасности и таким образом дополнять соответствующие политико-правовые гарантии. Их можно представить' в качестве своего рода "третьей опоры", наряду с мерами в военно-политической области, поддерживающей здание современной системы региональной безопасности на Ближнем Востоке.

Важнейшим направлением, содействующим укреплению национальной и региональной безопасности на Ближнем Востоке является обмен информацией по военно-политическим вопросам. Здесь речь могла бы идти о взаимной информации тех или иных "пар" государств или же нескольких стран, входящих в региональные зоны, относительно общей численности своих вооруженных сил и основных видов вооружений, а может быть, и организационной структуры вооруженных сил и основных направлений военного строительства на перспективу.

Можно было бы попытаться использовать применительно к региональному контексту идею и ряд конкретных элементов, относящихся к внесенному на третьей спецсессии Генеральной Ассамблеи ООН по разоружению предложений о создании под эгидой ООН международного агентства контроля (МАК). В компетенцию ближневосточного компонента такого агентства — или же автономного ближневосточного агентства контроля (БАК), его информационных отделов - могли бы входить координация и контроль за сбором и проверкой информации, необходимой для укрепления стабильности, открытости и предсказуемости военной ситуации, для подготовки и осуществления договоренностей по вопросам снижения военной опасности.

К информационным функциям БАК могли бы, в частности, относиться осуществление наблюдения за обстановкой в конкретных конфликтных районах региона, подготовка на основе анализов материалов средств массовой информации и других информационных структур выводов, предназначенных для передачи на рассмотрение всех заинтересованных государств — членов t

БАК. Создавался бы Информационный банк соответствующих данных в рамках компетенции ближневосточного агентства. Обеспечивалось бы также определенное информационное взаимодействие агентства с информационными структурами ООН в деле укрепления национальной, и региональной безопасности на Ближнем Востоке.

В то же время совершенно очевидно наличие сфер общих интересов стран Ближнего Востока в развитии сотрудничества в области информации для решения проблемы региональной безопасности. Сюда относятся, в частности:

- нормализация международных отношений, прекращение политико-информационной конфронтации;

- совершенствование действующих международно-правовых стандартов определяющих общие правовые рамки развития всех видов информации;

- создание общей для Ближнего Востока региональной информационной системы.

Как подтверждает анализ современного состояния межгосударственного сотрудничества стран Ближнего Востока в области информации, региональный информационный обмен пока не соответствует этим общим интересам, общественно-экономическим и военно-политическим реалиям. Противоречия в этой сфере отражают антогонизм как между отдельными государствами или группами государств, так и между различными компонентами функционирующих информационных структур.

В условиях современного Ближнего Востока, на наш взгляд, большое внимание должно быть уделено и культуре политического спора, что также должно способствовать укреплению мира и безопасности в регионе. Ведение подобного рода дебатов должно быть основано на совместно выработанных основных правилах, так как в разных странах региона существует различное толкование таких важных понятий как, например, "свобода СМИ". В данной связи важно, как нам представляется, чтобы любая критика другого государства и другой социальной системы была обязательно основана на фактах. Различные аспекты жизни тех стран, которые принадлежат к противоположному лагерю, должны находить реалистическое отражение на страницах местной печати. Такого рода подход позволил бы значительно ослабить существующий образ врага и уменьшить опасения среди населения относительно угрозы возникновения войны.

Исходя из существующей реальности, необходима на наш взгляд выработка современной эффективной и реалистичной концепции системы безопасности на Ближнем Востоке, которая бы опиралась на следующие основные принципы:

1. Необходимость позитивного и открытого политического и информационного подхода к основным военным и другим аспектам, представляющим опасность для стран Ближнего Востока.

2. Совершенствование деятельности ООН, региональных организаций — ОЙК, JIAT и ССАГПЗ, их основных структур, в том числе информационных, а также механизмов совместной деятельности с целью повышения эффективности борьбы за обеспечение безопасности в регионе.

3. Необходимость признания арабскими странами существования Израиля и обеспечения его национальной безопасности при соблюдении им международного права и принципов справедливости и добрососедства во взаимоотношениях со всеми арабскими странами.

На сегодняшний день целесообразно говорить о поэтапном построении некоторых элементов ближневосточного "общего дома". Создание же системы региональной безопасности потребует длительного времени, всесторонней разработки концепции этой системы, выработки эффективно действующих механизмов, в том числе информационных, а также убежденности правящих региональных элит в том, что прочные ближневосточные договоренности отвечают их национальным интересам.