Формирование системы коллективной безопасности стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Карпенко, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Карпенко, Екатерина Александровна
Введение
Глава I. Глобализация и Арабский Восток: вызовы безопасности.
§1. Новые тенденции в международных отношениях в условиях 15 глобализации.
§2. Проблемы обеспечения безопасности в странах Арабского 27 Востока.
Глава II. Становление системы коллективной безопасности ССАГПЗ: совместные инициативы аравийской «шестерки».
§1. История создания Совета сотрудничества арабских государств
Персидского залива. Основные направления интеграции.
§2. Совместные инициативы стран ССАГПЗ в области коллективной безопасности.
§3. Оценка возможных военных угроз государствам ССАГПЗ.
§4. Новые вызовы и угрозы: сотрудничество ССАГПЗ в борьбе с 122 терроризмом.
Глава III. Влияние внешних факторов на региональную безопасность в зоне Персидского залива.
§ 1. Роль США в обеспечении безопасности стран-членов ССАГПЗ.
§2. Подходы ЕС и НАТО к проблеме безопасности Персидского 151 залива.
§3. Эволюция политики России в отношении стран-членов ССАГПЗ. 168 Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы коллективной безопасности стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива»
Актуальность темы. Субрегион Персидского залива, как и весь Ближний Восток в последние десятилетия является одним из очагов политической, экономической и социальной напряженности. Персидский залив является стратегически важным регионом-поставщиком энергетических ресурсов, которые при неуклонном росте мировой экономики и сложности перехода на альтернативные источники энергии являются одним из главнейших факторов экономического развития любого государства. Энергетическая составляющая, геополитическое положение региона стали основными факторами его вовлеченности в мировую экономику и политику и обусловили борьбу за влияние в зоне Персидского залива со стороны мировых держав. Характер развития ситуации в регионе Персидского залива в значительной степени предопределяет судьбу многих стран, находящихся в зависимости от энергоресурсов этого региона.
Застарелые межгосударственные споры, лидерские амбиции Эр-Рияда, Багдада и Тегерана не только в региональной, но и мировой системе международных отношений повысили потенциал конфликтности в субрегионе, что привело к нескольким крупномасштабным вооруженным конфликтам, повлекшим самую активную в мире гонку вооружений.
Только за последнюю четверть века Персидский залив пережил разрушительную ирано-иракскую войну, вторжение Ирака в Кувейт и ответную операцию «Буря в пустыне», страны региона стали частью общеарабского противостояния с Израилем. В настоящее время одно из государств зоны Персидского залива - Ирак — переживает период оккупации, а также перестройку всей внутриполитической структуры. Эти события во многом истощили ресурсы некоторых государств региона, что активизировало постоянное иностранное военное присутствие. Кроме того, богатые нефтедобывающие страны оказались окружены «поясом бедности» из слаборазвитых арабских государств, что усиливает общую напряженность.
Очевидно, что положение в регионе Персидского залива нельзя рассматривать в отрыве от развития общеарабской ситуации. Наиболее болезненным для всех арабских государств является комплекс проблем, связанных с арабо-израильским конфликтом. Напряженность в отношениях арабских стран с Израилем тормозит социально-экономическое развитие Арабского Востока, служит усилению экстремистских настроений, отвлекает значительные ресурсы на оборонные мероприятия, затрудняет получение арабскими государствами технологий от стран Европы и США. Нерешенность этого комплекса проблем привела к маргинализации арабских государств в международном разделении труда и потребовала изменения ими своего социально-экономического курса. В условиях вторжения иностранных войск в Ирак и Афганистан под флагом демократизации и борьбы с терроризмом перед арабским миром встала проблема осуществления глубоких экономических и политических реформ, что могло бы дать им возможность полноправного включения в мировое хозяйство и международные отношения.
Стремительное изменение политической ситуации в регионе, активное вмешательство в региональные отношения внешних сил, а, следовательно, необходимость создания общерегиональной системы безопасности обусловили актуальность темы настоящего исследования.
Трудности и разногласия в выработке единого подхода к формированию общеарабской системы безопасности заставили шесть стран региона - аравийскую «шестерку» - искать пути к созданию своей, субрегиональной системы безопасности, которая бы помимо всего прочего обезопасила аравийские монархии и от посягательства своих арабских соседей. Особую актуальность заявленная тема приобретает в свете угрозы международного терроризма, истоки которого некоторые исследователи видят именно в исламском мире. Непредсказуемость потенциального врага в лице терроризма, его сила, доказанная в том числе и терактами в аравийских монархиях, обусловили форсирование создания такой системы безопасности в субрегионе Персидского залива, которая бы поставила заслон не только агрессии извне, но и внутренним угрозам, а также, возможно, послужила бы положительным примером для всего разобщенного арабского мира, вовлекла бы в свою орбиту Ирак, внутриполитическое устройство которого кардинально изменилось после свержения режима Саддама Хусейна, и Иран.
Война в Ираке 2003 г. обусловила для аравийских соседей этой страны необходимость поиска путей интеграции Багдада в региональную систему международных отношений, восстановления экономики этой страны, а для всего мира обозначила новый этап в создании мирового порядка при абсолютном доминировании США.
Предметом диссертационного исследования являются формы, методы и механизмы воплощения в жизнь идеи создания системы коллективной безопасности стран-членов ССАГПЗ, события, которые служили катализаторами или ингибиторами этого сложного процесса, а также подходы к формированию системы региональной безопасности, проявившиеся во внешнеполитическом курсе не только этих стран, но и соседних с ними государств, а также внерегиональных сил — прежде всего, США, ЕС и России.
Настоящая работа ставит целью анализ процесса формирования системы коллективной безопасности аравийских монархий, а также исследование влияния на эту систему субрегиональной, общеарабской и международной ситуации. Исходя из поставленной цели определены следующие задачи:
• обозначить основные проблемы обеспечения безопасности Арабского Востока в целом, выявить причины торможения процесса общеарабской интеграции и его последствия для арабских государств в условиях глобализации;
• определить приоритеты аравийской «шестерки» в обеспечении национальной и коллективной безопасности; провести грань между национальными и коллективными интересами аравийской «шестерки» и исследовать их приоритетность в той или иной ситуации;
• выявить факторы, способствовавшие интеграционному процессу с участием аравийских монархий и форсированию создания системы коллективной безопасности;
• выделить основные этапы формирования системы коллективной безопасности ССАГПЗ и оценить угрозы военной агрессии в отношении аравийской «шестерки» со стороны потенциально опасных государств;
• проанализировать противоречия и совпадения в подходах аравийских монархий к созданию системы коллективной безопасности, выявить региональных лидеров или блоки стран, объединяющихся для решения той или иной проблемы и оценить эффективность усилий ССАГПЗ в построении системы коллективной безопасности;
• проанализировать влияние внерегиональных сил на формирование системы безопасности ССАГПЗ, на доктринальные установки этой организации, а также дать характеристику и оценить перспективы участия России в обеспечении безопасности членов ССАГПЗ и соседних с ними государств;
• спрогнозировать расстановку и баланс сил в регионе Персидского залива и будущее развитие системы коллективной безопасности ССАГПЗ, в первую очередь - влияние на нее войны в Ираке и международного терроризма.
Хронологические рамки в основном ограничены периодом существования ССАГПЗ, то есть рассматривается период с 1980 г. по настоящее время. Однако в некоторых частях работы дается исторический экскурс, обусловленный необходимостью установить первопричину того или иного явления либо процесса.
Методологическую основу исследования составляет структурно-функциональный подход к анализу деятельности ССАГПЗ в области обеспечения безопасности, что позволяет отобразить позицию аравийских монархий по проблеме формирования системы коллективной и * * национальной безопасности, оценить достоинства и недостатки конкретных мер, осуществляемых организацией в этом направлении, и обозначить пути повышения эффективности этих мер. Автор применял методы формальной логики - индукцию, анализ, сравнение, обобщение, а также опирался на следующие конкретные методики: типологический и классификационный анализ, моделирование, сравнительно-исторический анализ. Кроме того, автор стремился также использовать основные принципы диалектики -историзм, объективность, принцип взаимосвязи общественных явлений, принцип системности.
Научная новизна исследования обусловлена стремительно меняющейся ситуацией в регионе Персидского залива. В работе предпринимается попытка комплексного анализа усилий ССАГПЗ по формированию системы коллективной безопасности, а также влияния внешних сил, прежде всего, США на ситуацию в странах ССАГПЗ. Кроме того, с учетом новейших публикаций на арабском, английском и русском языках дается оценка влияния войны в Ираке в 2003 г. на корректировку внешнеполитической стратегии аравийских монархий. В диссертации намеренно исследуются общеарабские проблемы безопасности, в том числе экономической, военной, социальной, экологической, так как эти проблемы неизбежно влияют на процесс формирования системы коллективной безопасности ССАГПЗ.
Практическая значимость данной работы состоит в привлечении широкого круга источников и литературы, в том числе на арабском языке, часть из них впервые вводится в научный оборот. Содержащийся в диссертации фактический материал, основные положения и выводы могут представлять интерес для исследователей и экспертов, интересующихся проблемами региона Персидского залива и всего Арабского Востока. Материалы диссертации можно привлечь при разработке курсов по истории арабских стран, международным отношениям и регионоведению. Некоторые выводы могут быть учтены внешнеполитическими ведомствами и экспертами международных организаций.
Источннковая и историографическая база диссертации. При работе над диссертацией были использованы разнообразные источники, которые условно можно разделить на несколько групп. В первую группу включены материалы таких международных организаций, как ССАГПЗ, ООН, ЛАГ, - соглашения, меморандумы, коммюнике и другие документы1. Автором проанализирован Устав ССАГПЗ, Всеобъемлющая стратегия ССАГПЗ в области безопасности (1987 г.), Единое экономическое соглашение (1981 г.), которое в 2002 г. было перезаключено, Соглашение о едином режиме иностранных инвестиций в странах-членах ССАГПЗ (1988 г.) и другие документы в области введения единого порядка передвижения товаров, услуг и граждан. Следующую группу документов в области безопасности, затрагивающих интересы стран ССАГПЗ, составляют общеарабские соглашения и соглашения аравийских монархий с другими государствами: Договор о борьбе с терроризмом между арабскими странами (1998 г.), Оборонное и экономическое соглашение арабских государств (1951 г.), Конвенция Организации Исламская конференция о борьбе с терроризмом (1999 г.), Соглашение о сотрудничестве между ССАГПЗ и ЕС (1989 г.), стратегическая Стамбульская инициатива в области сотрудничества с НАТО (2004 г.) и другие . Трудностью в работе над источниками стало то, что автор не смог получить доступ к тексту соглашения о безопасности ССАГПЗ,
1 Устав ООН.// www.un.org; Принципы, которые должны направлять дальнейшие действия государств в области замораживания и сокращения военных бюджетов. Приняты к сведению резолюцией 44/114 Генеральной Ассамблеи ООН от 15 декабря 1989 г.// www.un.org; Устав Лиги Арабских Государств.// www.arableagueonline.ru; Заключительное коммюнике 26-го заседания Высшего совета ССАГПЗ. - Абу-Даби, 18-19 декабря 2005 г. (на араб, яз.).// www.gcc-sg.org.
2 Оборонное и экономическое соглашение арабских государств.// www.arableagueonline.org; Cooperation Agreement between the European Economic Community, of the one part, and the countries parties to the Charter of the Cooperation Council for the Arab States of the Gulf of the other part, 25/02/1989.// www.europa.eu.int; OIC Convention to Combat Terrorism (1999-1420H).// www.oic-oci.org. заключенному в Манаме в 2000 г. О пунктах данного соглашения приходилось судить из других источников1.
Следующая группа источников представлена выступлениями и заявлениями официальных лиц и экспертов аравийских монархий, США, ЕС, России, что в связи с затрудненным доступом к ряду военных соглашений представляет особый практический интерес. Для понимания тенденций в развитии системы коллективной безопасности стран ССАГПЗ в диссертации приведены заявления не только лидеров и других высокопоставленных лиц аравийской «шестерки», но и, в частности, заявления президента России Владимира Путина, президентов США Франклина Рузвельта, Джимми Картера, Джорджа Буша (старшего и младшего), генеральных секретарей НАТО и ООН2.
Еще одну группу источников составляют статистические отчеты и обзоры ООН и различных ее организаций, МИД России, Министерства
-у обороны России, МВФ, Всемирного банка, Госдепартамента США .
В ходе написания данной работы широко использовались материалы периодической печати. В частности, это журналы «Россия в глобальной политике», «Экспорт вооружений», «Эксперт», «Власть», «Аль-Мустакбаль Аль-Арабий» (Бейрут), Foreign Affairs (Лондон), Aerospace Power Journal (Нью-Йорк), Foreign Policy (Вашингтон), Military Balance (Лондон), а также многочисленные газеты, в частности, арабские - "Аль-Иттихад" (ОАЭ), «Аш-Шарк Аль-Аусат» (Лондон), "Аль-Ватан" (Оман), египетская «Аль-Ахрам» (с еженедельным приложением), Gulf News (ОАЭ) и другие.
1 Али бен Самих аль-Мирри. ССАГПЗ: современные конфликты и будущие угрозы. - Каир, 2003 (на араб, яз.); Вушап D. L., Wise J. R. The Persian Gulf in the Coming Decade. Trends, Threats and Opportunities. - NY,
2002. 2
Послание президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию РФ. Москва, Кремль, 16 мая 2003 г.// www.mid.ru; National Security Policy of the United States: Foreword by President George W. Bush. September 17, 2002.// www.state.gov; Mohammed bin Rashid A1 Maktoum. The Arab World in 2020 - A Vision of Change.// The Military Technology. - №2,2002.
3 Доклад Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам. Ч. 2. Коллективная безопасность и задача предотвращения.// www.un.org; World Economic Outlook, 2004. - April 2005.// www.imf.org. Arab Human Development Report, 2002.// www.undp.org; Kurth Cronin A., Aden H., Frost A., Jones B. CRS Report for Congress. Foreign Terrorist Organizations. - February 4,2004.// www.state.gov.
Сбору материалов в значительной степени помогли и интернет-ресурсы, в частности, сетевые архивы ССАГПЗ, ЛАГ, ООН, МИД России, пресс-службы президента России, Белого дома, Госдепартамента США, МВФ, Всемирного банка.
В диссертации широко использовалась литература на русском, английском и арабском языках. Теоретические исследования в области национальной и коллективной безопасности представлены, в частности, работами Богатурова А. Д., Косолапова Н. А., Хрусталева М. А., Ермакова С. М.1, а также трудами американских политологов Роберта Коэна, Джозефа Ная, Барри Бузана, Карла Дойча и Дэвида Стингера2. Из последних исследований следует отметить работу политологов из Принстонского университета под руководством профессора Грегори Доунса, в которой дается теоретическое осмысление интеграционных процессов в Персидском заливе3. К сожалению, политическая теория в арабских странах находится в процессе становления, большое влияние на нее оказывает идеология той или иной страны. Так, ряд арабских авторов при исследовании проблемы терроризма концентрируют внимание на полемике относительно разграничения понятий «терроризм» и «национально-освободительная борьба», пытаясь тем самым оправдать теракты, совершаемые палестинскими группировками в Израиле4.
Российская историография по безопасности стран ССАГПЗ представлена слабо, в основном она ограничивается исследованиями по отдельным государствам субрегиона. Особенно ценной в этом отношении является работа Мелкумян Е.С.5 Это первое в российской науке комплексное
1 Богатуров А. Д., Косолапов Н. А., Хрусталев М. А. Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений. - М.: «Научно-образовательный форум по международным отношениям», -2002.
2 Buzan В. People, States and Fear. An Agenda for International Security Studies in the Post-Cold War Era. -Boulder : L. Rienner, 1991; Keohane R., Nye J. Power and Interdependance in the Information Age// Foreign Affairs. - V. 77, №5 (September/October 1998).
3 Collective Security beyond the Cold War (Ed. by Downs G.). - University of Michigan, 1994.
4 Фияс А. Терроризм и право на борьбу: различие в понятиях и международном толковании.// Национальная арабская безопасность в изменяющемся мире после событий 11 сентября 2001 г. (сб. статей под ред. Аюба М.). - Каир, 2003 (на араб. яз.).
5 Мелкумян Е.С. ССАГПЗ в глобальных и региональных процессах. - М: ИИИиБВ, - 1999. исследование социально-экономического и политического развития аравийских монархий в целом, их места в глобальных и региональных процессах. Автором вскрываются причины недостаточной эффективности интеграционных процессов, исследуются ключевые проблемы взаимоотношений аравийских монархий с другими арабскими государствами, а также внерегиональными силами. Большой интерес представляет монография Александрова И.А.1, где предпринят глубокий анализ процессов «догоняющей модернизации» аравийской «шестерки» в условиях консервации социально-политического уклада. Прогноз Александрова И. А. о том, что США не допустят возникновения ситуации, в которой страны ССАГПЗ смогут отказаться от американского военного присутствия, в контексте происходящих событий оказался верным. Следует выделить работы Шарипова У. 3., вскрывающие причины вмешательства стран Запада и, прежде всего, США, в обеспечение безопасности аравийских монархий . Отметим также труды Полякова К. И. и отдельные страноведческие работы - монографии Егорина А.З., Косача Г. Г., Исаева В. А., Филоника А. О., Яковлева А.
И4.
Кроме того, широкое применение нашли статьи известных российских арабистов по актуальной ближневосточной проблематике, опубликованные в сборниках Института изучения Израиля и Ближнего Востока5.
Англоязычная историография по проблемам безопасности Персидского залива представлена достаточно широким кругом работ.
1 Александров И. А. Монархии Персидского залива: этапы модернизации. - М: «Дело и сервис», - 2000.
2 Шарипов У. 3. Международные отношения в регионе Персидского залива и роль нефтяного фактора (Запад и страны региона). Автореферат на соискание ученой степени докрота полит, наук. - М.: Дипломатическая академия МИД РФ, - 1999.// www.humanities.edu.ru.
3 Поляков К. И. Арабский Восток и Россия: проблема исламского фундаментализма. - М: УРСС, - 2001.
4 Филоник А. О. Саудовская Аравия: эволюция режима и пределы возможностей в развитии. - М.: ИИИиБВ, 2003; Косач Г.Г., Мелкумян Е. С. Внешняя политика Саудовской Аравии. Приоритеты, направления, процесс принтия решений. - M.: ИИИиБВ, - 2003; Егорин А.З., Исаев B.A. Объединенные Арабские Эмираты. - М.: ИИИиБВ, - 1997; Исаев В. А., Филоник А. О. Государство Катар: проблемы развития. - М.: ИИИиБВ, - 1999.
5 Ближний Восток: проблемы региональной безопасности (сборник статей). - М.: ИИИиБВ, - 2000; Политическая элита Ближнего Востока (сборник статей). - М.: ИИИиБВ, - 2000; Арабский Восток: ислам и реформы (сборник статей). - М.: ИИИиБВ и Институт Африки РАН, - 2000; Ближний Восток и современность (различные выпуски).
Хотелось бы отметить монографии Дэниэля Баймана1 (Джорджтаунский университет) и бывшего сотрудника Госдепартамента США Ричарда л
Сокольского (Национальный институт безопасности), а также другие труды аналитиков научно-исследовательского института RAND (Санта-Моника, о
Калифорния) . Также использовались работы под редакцией Кристиана Коха (Центр стратегических исследований, ОАЭ), Майкла Хадсона (Колумбийский университет), экс-госсекретаря Збигнева Бжезинского и других экспертов4.
Большинство использованных в данной диссертации монографий арабских исследователей принадлежит к египетской политической школе. Как правило, они не страдают той претенциозностью, какая присуща авторам из стран Персидского залива, зачастую не склонных к анализу неудач и просчетов аравийских монархий в обеспечении безопасности собственным силами. Прежде всего, стоит отметить работу египетского исследователя Сейида Абдель Манам аль-Муракиби, который дал комплексный анализ экономической мощи и политической слабости стран-членов ССАГПЗ и влияния этих факторов на систему коллективной безопасности. Определенный интерес представляет труд ученого из Катара Али бен Салиха аль-Мирри5, который рассматривает безопасность ССАГПЗ с точки зрения воздействия на нее однополярной системы международных отношений, западного военного присутствия в регионе, пограничных споров, арабо-израильского конфликта и других факторов6. Ряд исследований арабских авторов посвящен вопросам, так или иначе затрагивающим изучаемую
1 Вушап D. L., Wise J. R. The Persian Gulf in the Coming Decade. Trends, Threats and Opportunities. — NY, — 2002. Byman D., Waxman M. Confronting Iraq: US Policy and the use of Force Since the Gulf War. - NY, 2000.
2 Sokolsky R., Johnson S. and Larrabee F. S. Persian Gulf Security: Improving Allied Military Contributions. - NY, 2001. Sokolsky R., Lesser I. Threats to Western Energy Supplies: Scenarios and Implications. - NY, 2001.
3 Larrabee S., Lesser I. Turkish Foreign Policy in an Age of Uncertainty. - Santa Monica, CA, 2003.
Byman D., Chubin S., Ehteshami A., Green J. Iran's Security Policy in the Post-Revolutionary Era. - NY, 2001.
4 Middle East Dilemma: the Politics and Economics of Arab Integration (ed. Hudson M. C.). - NY, 1999; Безопасность Персидского залива в XXI в. (под ред. Лонга Д. и Коха К.). - Абу Даби, 1998. (на араб, яз.); Бжезинский 3. Выбор. Глобальное господство или глобальное лидерство. - М.: «Международные отношения», - 2004.
5 Сейид Абд Аль-Манам аль-Муракиби. Страны ССАГПЗ. Несоответствие между экономическими возможностями и политической силой. Влияние на региональную безопасность. - Каир, 1998 (на араб. яз.).
6 Бен Самих Аль-Мирри А. ССАГПЗ: кризисы настоящего и вызовы будущего. - Каир, 2003 (на араб. яз.). проблему: это работы профессора Ахмада Юсефа Ахмада (Каирский институт арабских исследований) и Хуссейна Абдаллы (Александрийский университет) о влиянии нефтяного фактора на положение арабских государств, а также Мухаммада аль-Хамаша (Университет Дамаска), рассматривающего проблемы общеарабской безопасности1. Наиболее комплексно современные проблемы безопасности арабских стран оказались освещены в сборнике статей, изданном Каирским центром арабских исследований и Центром стратегических исследований при Университете Дамаска и посвященном влиянию терактов 11 сентября 2001 г. на арабский мир2.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Карпенко, Екатерина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Анализ проблем безопасности Арабского Востока в целом и Персидского залива в частности приводит исследователя к следующим выводам.
1. Глобализация экономических и политических процессов в современном мире ставит государства перед новыми вызовами и угрозами. Это, прежде всего, - повышение взаимозависимости государств, увеличивающийся разрыв в уровне жизни развитых и развивающихся государств, международный терроризм, возрастающая техногенная нагрузка на окружающую среду др. Однако страны Арабского Востока оказались не готовы ответить на вызовы глобализации. Кроме того, Арабские страны, обладая значительным конфликтным потенциалом, вошли в XXI век с рядом трудно разрешимых проблем. Это - арабо-израильский конфликт, продолжающаяся с 2003 г. оккупация Ирака Соединенным Штатами и их союзниками по НАТО и связанная с этим неопределенность его будущего развития, а также территориальные споры в зоне Персидского залива и эскалация напряженности вокруг Ирана. Разобщенность арабских государств стала своего рода катализатором интеграционных тенденций в нефтедобывающих странах Залива, приведших к образованию Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).
2. В Уставе ССАГПЗ в качестве основных целей декларируется, прежде всего, социально-политическое, экономическое, культурное и военное сотрудничество, однако есть основания полагать, что на первый план государства ССАГПЗ выдвигают именно военно-политическое партнерство. В условиях напряженной ситуации в регионе, связанной с победой «исламской революции» в Иране в 1979 г. и вводом советских войск в Афганистан, аравийские монархии стали искать пути к созданию не только экономического, но и военно-политического союза, призванного обеспечить безопасность монархических режимов. Процесс формирования системы коллективной безопасности ССАГПЗ, на взгляд автора, можно разделить на три основных этапа: 1980-1991 гг., 1991-2003 гг. и с 2003 г. по настоящее время. В первые 10 лет существования ССАГПЗ этот процесс характеризовался попытками создания независимой от внерегиональных сил системы безопасности. Однако он тормозился застарелыми территориальными спорами между аравийскими монархиями, нежеланием малых государств признать лидирующую роль Саудовской Аравии, которая готова была взять на себя обеспечение безопасности других членов ССАГПЗ, а также разными подходами к оценке степени опасности потенциальных угроз.
Переломным моментом в процессе формирования системы коллективной безопасности ССАГПЗ стала война в Персидском заливе 19901991 гг. Неспособность ССАГПЗ своими силами ответить на агрессию Ирака против Кувейта означала провал совместных усилий в этом направлении и несостоятельность концепции, которая предусматривала обеспечение безопасности стран ССАГПЗ силами только аравийских монархий. В таких условиях аравийская «шестерка» была вынуждена искать другие конфигурации системы коллективной безопасности. Дополнительным стимулом к пересмотру этой системы послужили и опасения правящих кланов относительно усиления внутренней оппозиции. Не оправдала себя и попытка создать систему коллективной безопасности под эгидой ЛАГ с привлечением других арабских государств - Сирии и Египта, так как страны ССАГПЗ не смогли преодолеть противоречий с арабскими соседями и видели в них угрозу собственной политической и военной мощи. В неудаче реализации Дамаскской декларации проявилось одно из противоречий в политике аравийской «шестерки»: декларируя курс на общеарабскую солидарность, аравийские монархии предпочли дистанцироваться от своих арабских соседей. В результате в деятельности ССАГПЗ наметилась ориентация на координацию процесса формирования системы коллективной безопасности с Соединенными Штатами, чему в немалой степени способствовали налаженные ранее военно-политические связи стран субрегиона с Вашингтоном. США создали в Персидском заливе военный плацдарм, который по своим возможностям превосходит оборонный потенциал, необходимый для обеспечения безопасности стран-членов ССАГПЗ. Судя по всему, этот плацдарм рассчитан на сохранение длительного американского военного присутствия в регионе и контроль над нефтяными ресурсами.
3. Деятельность ССАГПЗ на третьем этапе - с 2003 г. по настоящее время в значительной степени определяется последствиями войны возглавляемой США коалиции против Ирака и его оккупацией. В новой геополитической ситуации в субрегионе, характеризующейся установлением постоянного военного присутствия США и усилением мощи их главного союзника - Израиля, как видится, уже не идет речи о построении в зоне Персидского залива такой системы региональных международных отношений, где полюсами силы бы выступали Иран, Ирак и ССАГПЗ.
4. Анализируя эволюцию системы коллективной безопасности ССАГПЗ, автор также пришел к выводу о трансформации вызовов и военных угроз в разные периоды формирования этой системы. Среди военных угроз приоритетное место в ССАГПЗ отдавалось, с одной стороны, угрозам от Ирана и Ирака, а с другой - от Израиля. Что касается Афганистана, то в первые годы существования организации Кабул представлял, скорее, идеологическую, а не военную угрозу аравийским монархиям. На первом этапе деятельности ССАГПЗ вектор военно-политического сотрудничества в этой организации был нацелен на отражение угрозы со стороны Ирана, взявшего курс на распространение «исламской революции» на соседние с ним страны Залива, критику монархических аравийских режимов и вытеснение внерегиональных сил из сферы влияния в зоне Персидского залива (политика «ни Восток, ни Запад»).
В свете иракской агрессии в Кувейте и сосредоточении Ирана на восстановлении подорванного войной 1980-1988 гг. народного хозяйства для ССАГПЗ после 1990 г. доминирующей военной опасностью стал Ирак. В контексте угрозы реванша со стороны Багдада страны ССАГПЗ были вынуждены поддержать международные санкции против Ирака и декларировать свое осуждение режима Саддама Хусейна.
Между тем Израиль оставался потенциальной военной угрозой для аравийских монархий на всем протяжении существования ССАГПЗ. Противоречивость политики стран ССАГПЗ в вопросах безопасности и урегулирования конфликтных ситуаций в арабском регионе проявилась в том, что, с одной стороны, они оказались вовлечены в общеарабское противостояние с Израилем и вынуждены были координировать свои действия с другими арабскими странами-членами ЛАГ, а с другой -ориентироваться на военную помощь главного союзника Израиля - США - в случае угрозы их безопасности. Проводимая Вашингтоном политика на поддержку Израиля и отрыв аравийских монархий от остальных арабских стран привела к улучшению экономических отношений ряда аравийских монархий с Израилем, невозможности повторения антиизраильских демаршей нефтедобывающих государств, подобных нефтяному бойкоту 1973 г., некоторой отстраненности аравийской «шестерки» от активного вмешательства в процесс арабо-израильского урегулирования и передаче Египту главной роли в процессе примирения палестинцев и израильтян.
5. Наряду с потенциальными внешними военными угрозами аравийская «шестерка» все более ощущает опасность со стороны террористических организаций, таких как «Аль-Каида», угрожающих внутренней стабильности правящих режимов. Угроза терроризма является дополнительным стимулом к укреплению системы коллективной безопасности ССАГПЗ. Несмотря на то, что территории аравийских монархий оказались непосредственно подвержены террористическим атакам, координация усилий на региональном и международном уровнях должным образом не налажена. Декларируя свое осуждение любым актам терроризма, страны ССАГПЗ тем не менее не ратифицировали все 12 международных конвенций по борьбе с терроризмом, заключенных в рамках ООН.
Аравийским монархиям и другим арабским странам, как представляется, необходимо усилить имплементацию норм международного права в области борьбы с терроризмом в национальное законодательство.
6. Стремительная гонка вооружений в зоне Персидского залива не оправдывается теми военными угрозами, которые стоят перед аравийской «шестеркой». Видится правильным курс стран ССАГПЗ на переход к приобретению высокотехнологичных средств разведки, что значительно улучшает готовность любого государства к таким угрозам, как терроризм и экстремизм. Наиболее актуальной для аравийских монархий задачей является сотрудничество в области предупреждения терроризма, а не сосредоточение усилий на подготовке к возможной военной агрессии со стороны какого-либо государства.
7. По мнению автора, угрозу аравийским режимам создает и «пояс бедности», в который входят ряд арабских стран и который может превратиться в «пояс ненависти». В связи с этим перед всеми арабскими государствами стоит задача укрепления интеграции в рамках ЛАГ, повышения конкурентоспособности арабских экономик, диверсификации внешнеэкономических связей, повышения благосостояния арабских обществ, общеарабской интеграции, которая пробуксовывает в том числе из-за различий в подходах арабских государств относительно направленности политического и экономического развития.
8. Государства ССАГПЗ рассчитывают на дипломатическую помощь европейских государств не только в решении проблем региона Персидского залива, но и всего Арабского Востока. Особенно важными для аравийских монархий являются посреднические усилия европейской «тройки» в сдерживании ядерных амбиций Ирана и решении ближневосточного конфликта.
9. После развала СССР политика России в отношении стран ССАГПЗ претерпела значительные изменения: она стала более прагматичной, лишенной влияния идеологии. Важнейшим пунктом в повестке сотрудничества между ССАГПЗ и Россией стоит борьба с терроризмом. Что касается создания региональной системы безопасности, то оба партнера выступают за создание такой системы, которая бы базировалась не на сдерживании потенциального противника (в региональном аспекте для ССАГПЗ таковыми остались Иран и Израиль), а на выработке мер доверия между всеми странами зоны Персидского залива. Однако во внешнеполитической концепции России Персидский залив не выделяется как отдельный регион, его проблемы рассматривается в контексте всего Ближнего Востока.
10.Отметим и то, что каждое государство ССАГПЗ заботится в первую очередь о сохранении собственного режима, отодвигая решение вопросов обеспечения коллективной безопасности на второй план. Таким образом, интеграция аравийских монархий в оборонной сфере по-прежнему будет продвигаться медленными темпами, а другие арабские страны к созданию системы коллективной безопасности ССАГПЗ привлекаться не будут. В значительной степени перспективы построения коллективной системы безопасности в регионе определят несколько факторов: развитие ситуации в Ираке, действия стран-членов ССАГПЗ в ходе и после военной операции США и их союзников против Багдада, последующее развитие военно-политической и экономической обстановки в регионе Персидского залива и в целом на Ближнем и Среднем Востоке, социально-политическая обстановка в аравийских монархиях, а также дальнейшие действия США в этом районе мира. Есть все основания полагать, что процесс военно-политического сотрудничества в условиях нестабильности в Ираке и эскалации напряженности вокруг иранской ядерной программы будет проходить медленными темпами. Очевидно, это осознают и сами руководители аравийской «шестерки», которые в начале 2000-х гг. встали на путь форсирования прежде всего экономической интеграции. В свете опасности снижения цен на нефть аравийские монархии пытаются диверсифицировать свои внешнеэкономические связи, в первую очередь, внутри организации, а также придать импульс увеличению товарного спроса внутри ССАГПЗ. Укрепление стабильности финансово-экономических институтов стран ССАГПЗ за счет снижения их зависимости от экспорта энергоресурсов является опосредованной оборонной мерой, залогом устойчивости экономик аравийских монархий в условиях колебаний цен на нефть, а также дает возможность влияния на мировые рынки.
Одним из факторов развития ситуации в регионе являются ядерные амбиции Ирана. От того, будут ли выработаны меры доверия между Тегераном и остальным мировым сообществом, в том числе и аравийскими монархиями и США, зависит, будет ли сформирована такая система региональной безопасности в зоне Персидского залива, которая бы характеризовалась устойчивостью и прогнозируемостью.