Информационная безопасность Российской Федерации в современных международных отношениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат социологических наук Швец, Дмитрий Юрьевич

  • Швец, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 153
Швец, Дмитрий Юрьевич. Информационная безопасность Российской Федерации в современных международных отношениях: дис. кандидат социологических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Швец, Дмитрий Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬ ТУРНЫЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.

1.1. Основные составляющие информационной безопасности РФ.

1.1.1. «Национальная» и «информационная» безопасность РФ.

1.1.2. «Информационная война» и «информационное противоборство».

1.1.3. «Информационное общество» и «информационное пространство».

1.2. Основные характеристики информационного общества в период постмодерна.

1.3. Построение гармоничного информационного общества - приоритетная задача РФ.

ГЛАВА II

ПОЛИТИКА И МЕТОДЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ

ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ.

2.1. Информационное противоборство как форма геополитической борьбы в XXI веке.

2.2. Информационное управление — один из основных методов обеспечения информационной безопасности.

2.3. Стратегия и тактика ведения информационных войн и информационная безопасность.

2.4. Примеры информационных войн в современных международных отношениях (эмпирический анализ информационного противоборства).

2.4.1. Косово.

2.4.2.Чечня.

2.4.3. Финансовая сфера.

2.4.4. Международный терроризм.

ГЛАВА III

ИНФОРМАЦОННАЯБЕЗОПАСНОСТЬ - ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ.

3.1. Определение основных критериев информационной безопасности как одна из главных внешнеполитических задач России.

3.2. Политическая элита как главный агент информационной безопасности РФ во внешней политикеШ

3.2.1. Изменение во внешнеполитическом курсе России за последние годы.

3.2.2. Субъекты внешней политики

3.2.3. Национальные интересы и цели внешней политики.

3.2.4. Внешняя политика и проблемы национальной безопасности.

3.2.5 Субъекты мировой политики и их отношения с Россией.

3.2.6. Внешняя политика и экономические интересы России.

3.3. Информационная безопасность Российской Федерации - один из факторов стабильности российского государственного устройства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная безопасность Российской Федерации в современных международных отношениях»

Актуальность исследования. В современных международных отношениях резко возрастает проблема информационной безопасности в контексте вызовов, рисков, угроз и сложностей, с которыми столкнулась Россия и мировое сообщество в начале XXI века. Растущая уязвимость общественных институтов и средств массовой информации в современную эпоху привела к тому, что «эксплуатация» или манипуляция стали важнейшими составляющими социальной, культурной и политической трансформации, затрагивающей глубинные интересы личности и общества. Этому можно найти массу подтверждений. В России наглядными примерами является манипулятивное использование информационных технологий вокруг Чечни, выборов президента РФ и выборов в Государственную Думу РФ в разные годы, борьбы за ОРТ, Медиа Мост и НТВ, ситуации с АПЛ «Курск», захвата заложников в театральном центре на Дубровке и др. В международных отношениях показательны события в Ираке («Буря в пустыне», «Лиса в пустыне», «Шок и трепет»). Проблемы безопасности вообще и информационной в особенности имели место на территории бывшей Югославии, вокруг арабо-израильского конфликта, скандала с вынужденной посадкой американского самолета-разведчика на китайский остров Хайнань, террористического акта 11 сентября в США.

Усиливаются угрозы национальной безопасности Российской Федерации в информационной сфере: «Серьезную опасность представляют собой стремление ряда стран к доминированию в мировом информационном пространстве, вытеснению России с внешнего и внутреннего информационного рынка; разработка рядом государств концепции информационных войн, предусматривающей создание средств опасного воздействия на информационные сферы других стран мира; нарушение нормального функционирования информационных и телекоммуникационных систем, а также сохранности информационных ресурсов, получении несанкционированного доступа к ним»1.

Важным событием стало принятие на 54-й сессии ГА ООН резолюции 54/49 «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности», а также на 55-й сессии, резолюции «Роль науки и техники в контексте международной безопасности и разоружения» (A/RES/55/29). Таким образом, мировое сообщество признало международную информационную безопасность как глобальную проблему, как необходимое условие безопасного существования человеческого общества в послеядерный век.

В Российской Федерации в связи с этим особо следует выделить, принятие «Доктрины информационной безопасности РФ», разработанной Советом Безопасности РФ и подписанной Президентом РФ В.В.Путиным 9 сентября 2000 г. В поле зрения мировой и российской научной общественности оказались такие проблемы, как новый характер международных отношений в условиях «информационной прозрачности» государственных границ; манипулирование информационными технологиями и др.

В создании социологии безопасности как самостоятельной теории, обращает на себя внимание обоснование концепций, исследующих риски, социальные катаклизмы, в которых значительное внимание уделено информационному аспекту.

Все вышеперечисленные факты свидетельствуют о том, что данная проблема крайне актуальна.

Степень разработанности проблемы в последнее десятилетие значительно возросла. Это нашло отражение в выходе ряда монографий и статей. Ученые всего мира получили доступ к источникам, которые ранее были закрытыми. Кроме того, стремительное развитие информационных технологий и средств массовой коммуникации превратили мир в глобальную информационную сеть, а это позволяет исследователям оперативно общаться друг с другом, обмениваться информацией.

Сегодня международные отношения развиваются под влиянием идей постиндустриального (постмодернистского) общества. Значительный вклад в развитие данных теорий внесли такие зарубежные ученые, как: Д. Белл, Ж. Бодрийяр, Э. Гидденс, П. Дракер, Р. Катц, Ф. Лиотар, Й. Масуда, М. Порат, М. Кастельс, Т. Стоуньер, О. Тоффлер, И. Хасан и др2. В своих работах они

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ от 10.01.2000 г. № 24

2 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования / Пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Academia, 1999; Бодрийяр Ж. Система вещей / Пер. с фр., сопровод. ст. С.Н. Зенкина. - М.: Рудомино, 1999: Бодрияр Ж. В тени молчаливого большинства, или конец социального -Екатеринбург: Вексель, 2000; Гидденс Э. Последствия модернити. - М.: Форум; Гидденс Э. Ускользающий обосновывают теоретические модели информационного общества, базируясь на анализе современных тенденций развития мирового социума, глобальных политических и социально-экономических процессов.

Многие зарубежные социологи и политологи активно исследуют вопросы информационного противоборства и информационной безопасности. Среди наиболее известных трудов можно отметить работы Д. Альбертса, Г.С. Джоуэта, М. Либицки, Д.А. Мальтизи, Р.Д. Маклорина, P.JI. Пфальцграффа, А. Шафрански, Р.Х. Шульца, А. Эдельштейна, и других где рассматриваются различные аспекты влияния информации на политические, экономические, военные и культурные процессы в современных международных отношениях3.

Одним из первых в России и мире социологией безопасности стал заниматься российско-американский социолог П.А.Сорокин. Он исследовал проблемы безопасности и социальных катастроф через призму гуманизации человеческих отношений4. Ныне в российской социологии изучением современных информационных процессов и проблем международной безопасности занимаются А.Б. Антольский, И.А. Бутенко, В.Н.Иванов, В.Н.Кузнецов, Н.И.Лапин, В.И.Добреньков, В.П.Шерстюк, Г.В.Иващенко, И.Я.Богданов, К.С. Гаджиев, Н.В. Загладин, И. Кузнецов, М.М. Лебедева, М.О. Мнацаканян, А.А. Овсянников, П.А. Цыганков, А.Е. Шадрин, Ф.И. Шарков, П.Н. Шихирев, А.И. Юрьев, Р.Г. Яновский и др5. В работах этих ученых развиваются положения о том, что в условиях нового мирового порядка необходимо по-новому рассматривать проблемы информационной безопасности как социокультурного явления, учитывать кардинальные перемены в отношениях между ведущими мировыми державами, амбивалентность интеграционных и дезинтеграционных процессов, современные достижения научно-технического прогресса, развитие информационных и манипулятивных технологий. мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. - М.: Весь мир, 2004; 1999; Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. - СПб.: Алетейя, 1998; Тоффлер О. Будущее труда. - М.: Прогресс, 1986; Masuda Y. The information society. - Bethesda: Chicago Revue, 1980.

3 Libicki M. Information Dominance / Libicki M. // Strategic Forum. - № 132. - 1997; Szafranski R. A theory of Information Warfare. Preparing for 2020 / Szafranski R. // Airpower Jourmal. - Spring. - 1995; Alberts D.S. Defensive Information War: Problem Formation and Solution Approach. - Washington: D.C. University Press, 1996; Edelstein A. Total Propaganda. From Mass Culture to Popular Culture. - Manchaster: Royal Press, 1997; Pfalzgraff R.L, Jr., Shultz R.H., Jr. Future War in the information Age: New Chellenges for U.S. Security. -London: London Print House, 1997.

4 Сорокин П.А. Общедоступный учебник социологии. -М.: Наука, 1994; Сорокин П.А. Главные тенденции нашего времени. - М.: Ин-т. Социологии РАН, 1993; Сорокин П.А. Человек и общество в условиях бедствия // Сорокин П.А. / Вопросы социологии, М., - N° 3. - 1993.

5 Гаджиев К.С. Введение в политическую науку: - М.: Логос, 1999; Загладин Н.В. США. Общество, власть, политика. - М.: Русское слово, 2001; Осипов Г.В. Социология и социальное мифотворчество. - М., 2002; Кузнецов В.Н. Социология безопасности. - М., 2003; Заславская Т.М. Современное российское обществ: социальный механизм трансформации. - М.: Дело, 2004. Кашлев Ю.Б. Информация и PR в международных

Отдельные авторы отмечают проблемы в контексте глобализации6. Эксперты ищут пути предотвращения и смягчения последствий катастроф, рисков, чрезвычайных ситуаций, недопущения роста «цифрового разрыва» между развитыми и развивающимися странами.

Изучением информационной безопасности, информационного противоборства и информационных технологий занимались такие авторы, как: В.И. Аникин, А.А. Трешневиков, Ю.Б. Кашлев, В.А. Лисичкин, B.JI. Манилов А.Г. Михайлов, А.А. Максимов, В.Н. Крысько, И.Н. Панарин, Г.Г.Почепцов, С.П. Расторгуев, JI.A. Шелепин, В.И. Ярочкин и другие7. В работах этих авторов подчеркивается, что в условиях всеобъемлющего влияния информации требуется переосмысление стратегии обеспечения национальной безопасности, разработка и плановая реализация концепции информационного управления.

И все же в проблеме информационной безопасности есть много неисследованного, что и побудило нас обратиться к ней. В частности, отметим, что социологи указывают на ряд несовершенств в Концепции национальной безопасности Российской Федерации. Практически мало исследуются проблемы информационной безопасности в контексте вхождения российского общества в состояние открытости, нелинейного развития. Слабо освещается смысл перехода от концепции государственной безопасности, характерной для советского периода, к концепции национальной безопасности, акцентирующей вырастающую роль безопасности общества и личности.

Цель диссертационного исследования - выявить, в чем смыслового понимания информационной безопасности России в начале XXI века, какие социологические подходы могут быть применены для анализа возможных угроз, отношениях. - М.: Известия, 2003; Шарков Ф.И. Теория коммуникаций. М.: РИП-Холдинг, 2004; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. - М.: Академия, 1999.

6 Валлерштайн И. Конец знакомого мира: Социология XXI века. - М.: Логос, 2003; Валлерштайн А. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. - СПб.: Университетская книга, 2001; Гоауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества. - М.: Весь мир, 2004; Бек У. Что такое глобализация? - М.: Прогресс-Традиция, 2001; Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. - М.: Весь Мир, 2004.

7 Аникин В.И. Теория и практика управления во внешнеполитической деятельности. - М.: Научная книга, 1999; Трешневиков А. Информационная война. - М.: Рыбинское подворье, 1999; Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Третья мировая информационно-психологическая война. - М.: Академия социальных наук; Манилов В.Л, Теория и практика организации системы национальной безопасности России. - М.: ТОН, 1995; Михайлов А.Г. Взаимодействие органов внутренних дел со средствами массовой информации. - М.: ОНиРИО Московского ин-та МВД России, 2000; Максимов А.А. «Чистые» и «грязные» технологии выборов: Российский опыт». - М.: МИФИ, 1999; Крысько В. Секреты психологической войны. - Минск: Харвест, 1999; Панарин И.Н. Информационная война и мир. - М.: Олма-пресс, 2003; Почепцов Г.Г. Информационные войны. - Киев: Ваклер, 2000; Расторгуев С.П. Информационная война. - М.: Радио и связь, 1998; Ярочкин В.И. Информационная безопасность. - М.: Международные отношения, 2000. рисков и опасностей, возникающих между Россией и другими субъектами международных отношений. Не менее важно, что обеспечение информационной безопасности в современных международных отношениях может способствовать достижению Россией поставленных стратегических политических и экономических целей.

В соответствии с этим, ставится ряд конкретных задач: с позиций социологических подходов уточнить научные понятия, относящиеся к информационной безопасности (в социологическом и политологическом дискурсе они не уточнялись).

• Соответственно, дать определение «национальной» и «информационной» безопасности, «информационной войне» и «информационному противоборству», а также «информационному обществу» и «информационному пространству»;

• Раскрыть некоторые особенности развития информационного общества в России в эпоху перехода к открытому информационному пространству, нелинейному развитию.

• Исследовать формы и методы использования технологий информационного управления на современном этапе в международных отношениях, включая методы манипулирования информационными потоками; симулятивной реальности;

• Конкретизировать задачи и приоритеты обеспечения информационной безопасности России в XXI веке с учетом коррекции между объективными условиями и субъективными оценками безопасности.

Объектом исследования являются информационные процессы в современной социокультурной динамики международных отношений в контексте утверждения нелинейного развития России, возникновения самоорганизованных акторов на открытом информационном поле.

Предметом анализа являются социологические подходы к информационной безопасности России, концепции безопасности, анализирующие социокультурную динамику основных институтов и акторов, влияющих на безопасность общества, личности, государства в разных сферах их функционирования. Также предметом исследования явились информационные технологии, формы и методы управления информационным пространством в российском обществе, отношениями в процессе деятельности по обеспечению безопасности.

Методологическую основу диссертации составляет ряд исследований, работающих над созданием социологической теории информационной безопасности российских и зарубежных специалистов информационного противоборства. При написании работы автор сочетал элементы системного анализа, межстранового компаративного анализа, исследования документов и статистических данных, что позволило комплексно рассмотреть основные составляющие информационной безопасности России в современных международных отношениях. Методом исследования является систематизированный анализ различных подходов к обеспечению информационной безопасности личности, общества, государства. Новизна работы заключается в том, что в диссертации:

• Предпринят социологический анализ самоорганизованного информационного актора;

• Раскрыта социально-историческая динамика информационной безопасности;

• Исследованы социальные, культурные, гуманистические аспекты безопасности открытого, нелинейно развивающегося социума;

• Выявлена методологический потенциал разных социологических парадигм для исследования современного информационного поля России;

• Раскрыто единство информационной безопасности личности, общества, государства, некоторая их рефлексивная природа в отношении нелинейного развития, характерного для постмодерна;

• Выявлена связь информационной культуры с различными типами рациональности, показана ее российская специфика.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Швец, Дмитрий Юрьевич

Выводы, сделанные автором в результате диссертационного исследования, в соответствии с определенными во введении задачами исследования, заключаются в следующем:

• Автор выделил и дал определение основным социокультурным составляющим информационной безопасности России: «национальной безопасности», «информационной войне», «информационному противоборству», «информационному обществу» и «информационному пространству».

Под термином «информационная безопасность» следует понимать на микроуровне - механизм контроля за соблюдением баланса равноправия и законности между личностью, обществом и государством в информационной сфере, а на макроуровне - комплекс мер, обеспечивающий защиту личности, общества и государства от информационного манипулирования, ставящего целью установление информационного превосходства и оказания давления путем воздействия на общественное сознание.

В информационной безопасности выделяются два ее составляющих аспекта:

1. Информационно-технический - защита, контроль и соблюдение законности и правопорядка в телекоммуникационной сфере (защита от: несанкционированного доступа, хакерских взломов компьютерных сетей и сайтов, логических бомбы, компьютерных вирусов и вредоносных программ, несанкционированного использования частот, радиоэлектронных атак и пр.).

2. Информационно-психологический - защита психики общества и государства от негативного информационного воздействия.

Таким образом, информационно-психологическая безопасность государства представляет собой состояние защищенности психики политической элиты и населения страны от информационного манипулирования.

Под информационной войной автор понимает коммуникативную технологию по воздействию на информацию и информационные системы противника, с целью достижения информационного превосходства в интересах национальной стратегии, при одновременной защите собственной информации и своих информационных систем.

Информационное противоборство рассматривается как форма борьбы сторон, представляющая собой использование специальных (политических, экономических, дипломатических, военных и иных) методов и средств для воздействия на информационную среду противостоящей стороны и защиты собственной в интересах достижения поставленных целей.

Информационное противоборство включает в себя три неизменные составляющие: воздействие, анализ, противодействие.

Анализ» - основной элемент, от которого зависит эффективность информационной кампании, его цель - оценка, стратегическое прогнозирование и планирование в аспекте внутриполитического и внешнеполитического положения.

Стратегия ведения информационной войны — это долгосрочная или краткосрочная (в зависимости от задач и целей) программа действий в информационной среде, согласованная по целям, задачам, условиям, месту и времени, а также средствам и ресурсам. На нее приходится определение целей и задач, а также способов и форм реализации информационных операций.

Тактика ведения информационной войны - это методика реализации информационных операций. Тактика исходит из стратегии и является ее практической формой реализации. Концептуально ее можно представить в виде следующих шагов:

1. Составить план реализации целей и задач.

2. Учесть все сферы функционирования государства (политическая, экономическая, военная, культурологическая и пр.).

3. Определить особенности информационного пространства, на котором развернется противоборство.

4. Выбрать наиболее подходящий (в зависимости от ситуации) уровень ведения информационной войны.

Информационное противоборство - одна из основных форм государственного противостояния. Отстоять свои позиции в информационной войне легче тем странам, которые обладают гармонично развитым и поэтому защищенным информационным обществом.

• Автор раскрыл некоторые особенности развития информационного общества в России в эпоху постмодерна.

Под информационным обществом следует понимать совокупность информационных ресурсов, систему формирования, распространения и использования информации, информационной инфраструктуры. Информационное пространство (инфосфера) рассматривается как сфера человеческой деятельности, связанная с созданием, преобразованием и потреблением информации.

В российском обществе отчетливо проявляются характерные для постмодерна социальные и культурные проблемы: утрата абсолютных ценностей, плюрализация морали, конец веры в «научную рациональность», что непосредственно сказывается на характере информационной безопасности России, ее функциях, которые обретают амбивалентное содержание: с одной стороны, вызванное манипулированием информацией, а с другой, - открытием перспектив диалога, толерантности.

Под гармоничным информационным обществом автор предлагает понимать такую социальную модель, в которой сбалансированы интересы личности, общества и государства в информационной сфере на основе саморегуляции информационного пространства.

Процесс регулирования отношений на информационном поле России осуществляется за счет самоорганизованнных акторов и государственного управления, побуждающего СМИ к ответственности перед гражданским обществом и отдельными личностями. Следовательно, построение гармоничного информационного общества является одной из приоритетных задач государственной политики Российской Федерации.

• Диссертант исследовал формы и методы использования технологий информационного управления на современном этапе в международных отношениях.

По мнению автора, в настоящее время идет глобальное информационное противостояние между ведущими мировыми державами. Разработка стратегии и тактики ведения информационных войн стала непосредственным атрибутом реализации концепции внешней политики ряда государств. Данная ситуация требует создания эффективной системы информационной безопасности российского государства, которая отвечала бы таким параметрам, как: целесообразность, нестандартность, оперативность и последовательность.

В этом контексте особую актуальность приобретает технология информационного управления. Главная цель - глобальное информационное присутствие. Преимущества данного подхода заключаются в том, что он может оперативно использоваться, как для воздействия на информационное поле, так и для его защиты.

Информационное управление (информационный менеджмент) - технология эффективного использования информационных ресурсов. При этом, необходимо, чтобы система информационного управления соответствовала основным параметрам:

1. Целесообразности (в обязательном порядке следует исходить из целей и задач);

2. Нестандартности (необходимо к любой ситуации подходить индивидуально и принимать оригинальные, «нешаблонные» решения);

3. Оперативности (необходимо действовать, как можно быстрее);

4. Последовательности (необходимо придерживаться определенного плана действий).

• Диссертант проанализировал задачи и приоритеты обеспечения информационной безопасности России в XXI веке.

Ведущие государства, в современных международных отношениях, используют информацию как стратегический ресурс для реализации своих геополитических задач. Поэтому информационная безопасность сегодня все в большей степени является одним из приоритетных направлений внешней политики. Могущество страны на внешнеполитической арене определяется ее возможностями влиять на международное информационное поле, а, следовательно, и на информационную среду других государств.

Таким образом, по мнению автора, для успешного развития Российского государства в XXI веке было бы целесообразно:

Усовершенствовать систему информационной безопасности;

Сформировать и реализовывать концепцию обеспечения информационной безопасности, основанную на технологии информационного управления;

Построить гармоничное информационное общество, основанное на саморегуляции;

Постоянно заниматься имиджмейкерством государства на внешнеполитической арене;

Оказывать влияние на международную информационную среду, продвигая и лоббируя интересы Российской Федерации в мире;

Совершенствовать и реализовывать проекты информационно-технического и информационно-психологического обеспечения безопасности страны, исходя из приоритетов, целей и задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации был проведен анализ обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в современных международных отношениях. Результаты изучения данного вопроса позволили определить, как обеспечение информационной безопасности в современных международных отношениях может способствовать достижению Россией поставленных политических и экономических целей, реализации Концепции внешней политики.