Инфографические методы организации переустройства жилых кварталов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.28, кандидат технических наук Семечкин, Андрей Евгеньевич

  • Семечкин, Андрей Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.28
  • Количество страниц 161
Семечкин, Андрей Евгеньевич. Инфографические методы организации переустройства жилых кварталов: дис. кандидат технических наук: 08.00.28 - Организация производства. Москва. 1999. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Семечкин, Андрей Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕУСТРОЙСТВА ЖИЛЫХ

ЗДАНИЙ И КВАРТАЛОВ

1.1. Анализ отечественного опыта переустройства жилых зданий

1.2. Анализ зарубежного опыта переустройства городских территорий

1.3. Анализ развития графических методов организационных решений в строительстве

1.4. Выводы. Цель и задачи исследования

Глава 2. METO ДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ

2.1. Системотехнические принципы организации производства

2.2. Рыночные принципы организации строительного производства

2.3. Интерактивно-графические принципы организации производства

2.4. Методологическая схема исследования

2.5. Выводы по главе 2

Глава 3. ИНФОГРАФИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Инфография как система взаимосвязи информативности проектной документации и способности человека воспринимать информацию

в процессе организации строительного производства

3.2. Анализ существующих принципов формирования языка общения человека с техническими средствами отображения информации в компьютерных технологиях организации строительного производства

3.3. Формирование тексто-графического языка организационно-технологической документации, используемой в процессах организации строительного производства

3.4. Выводы по главе 3

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ВНЕДРЕНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. В недрение результатов исследования

4.2. Оценка экономической эффективности применения инфографических методов организации

переустройства жилых кварталов

4.3. Оценка организационно-экономической надежности переустройства условно автономных городских

территорий

4.4. Выводы по главе 4

Общие выводы

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфографические методы организации переустройства жилых кварталов»

-4-ВВЕДЕНИЕ

Значительные успехи индустриализации массового жилищного строительства в нашей стране в период 60 - 80 гг. достигались на фоне хронического дефицита жилья, объектов образования, просвещения, коммунальной сферы, инженерных и транспортных коммуникаций, административных и общественных зданий, В России этот фон усугублялся бурным ростом городского населения, быстрым развитием старых и строительством новых городов, в которых проживает более 100 миллионов человек (то есть более 70% всего населения). Это привело, с одной стороны, к многократному росту объемов государственных капитальных вложения в городское строительство и развитию строительной отрасли, а с другой стороны - к негативным поспешным градостроительным техническим решениям и результатам. К ним, в первую очередь, следует отнести значительное расширение городских территорий и неэкономичное их использование, безликость большинства строительных решений и архитектурного облика многих зданий, кварталов и даже микрорайонов, низкое качество проектных решений, ПОТРЕБИТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ и ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК жилых и других объектов.

Перестройка экономики страны на основе рыночных принципов поставила перед строительной отраслью принципиально новые ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ, ТЕХНИЧЕСКИЕ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ, обусловленные необходимостью возведения на застроенных территориях новых и ПЕРЕУСТРОЙСТВА значительной части существующих объектов: реконструкции, реабилитации, модернизации с части-

чной заменой обеспечивающих систем (коммуникаций, инженерных сооружений, дорог, благоустройства и др.), капитального ремонта, реставрации, восстановления объектов различного назначения, сноса, ликвидации, разборки, утилизации физически и морально изношенных зданий, достройки, надстройки, передвижки незавершенных и ранее законсервированных объектов. Это повлекло за собой новые ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ условия городского строительства.

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ условия современного городского строительства характеризуются резким снижением бюджетных ассигнований на строительство жилья. Значительно снизилась доля бесплатного жилья, существенная его часть на различных условиях ПРОДАЕТСЯ населению. Появилась возможность широкого привлечения ЧАСТНЫХ ИНВЕСТИЦИИ и новых участников инвестиционного процесса - ЧАСТНЫХ ИНВЕСТОРОВ и ЗАСТРОЙЩИКОВ.

Новые экономические отношения вызвали к жизни новые интересы городских органов управления. Во-первых, - это возможность постоянного пополнения городского бюджета за счет сдачи в аренду земельных участков и зданий, переустроенных частными инвесторами, а также доходов от продажи частным инвесторам недостроенных объектов. Во-вторых, - возможность решения части городских проблем, в том числе предоставления бесплатного жилья имеющим на это право, улучшения внутриквартального благоустройства, капитального ремонта внутриквартальных коммуникаций и т.п. , за счет средств частных инвесторов.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ условия современного городского строительства характеризуются ХОЗЯЙСТВЕННОЙ НЕЗАВИСИМОСТЬЮ многочисленных и конкурирующих между собой строительных, проектных организаций, предприятий стройиндустрии и инфраструктуры. В строительном комплексе России функционируют около 160 тысяч организаций, среди них 140 тысяч организаций малого бизнеса. Практически ОТСУТСТВУЕТ ДЕФИЦИТ мощностей потенциальных участников инвестиционного процесса в жилищном строительстве, так хорошо знакомый строителям в доперестроечный период.

Микрорайоны (кварталы) или условно автономные городские территории в настоящее время остаются основными Элементами Селитетной территории [ < 3 , с. 138] ( жилой зоны) городов и, как показывает практика, комплексная их застройка не только создает полноценную среду обитания, но и повышает эффективность использования вложений инвесторов, что выгодно для застройщиков, подрядчиков и населения.

Однако, применявшиеся ранее методы организации строительства мало чем могут быть полезны для организации строительства жилых образований в современных технических, экономических и социальных условиях.

Общая характеристика существующей в настоящее время градостроительной ситуации определяет необходимость изменения традиционного подхода к организации городского строительства и позволяет обозначить РАБОЧУЮ ГИПОТЕЗУ, суть которой состоит в определении СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО ГОРОДСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА КАК СИСТЕМНОГО ПЕРЕУСТРОЙСТВА УСЛОВНО

АВТОНОМНЫХ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ - ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ [92,93,94-].

Реализация данного стратегического направления с учетом новых организационно-технических, финансово-экономических и организационно-экономических условий является НОВОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМОЙ, актуальность решения которой подтверждается самой практикой городского строительства и стимулируется развитием рыночных принципов его финансирования.

Такое решение может быть осуществлено на основе ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ И УЧАСТНИКАМИ ПЕРЕУСТРОЙСТВА ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА. Наиболее перспективной ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ФОРМОЙ программно-целевого управления для поставленной проблемы является ФОРМА КОМПЛЕКСНОГО ПЕРЕУСТРОЙСТВА ЖИЛЫХ КВАРТАЛОВ В СОСТАВЕ КРУПНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА, получившая широкое распространение за рубежом и требующая принципиально новой организации в отечественных условиях .

Многолетние теоретические разработки и практические примеры программно-целевого управления крупными инвестициями в нашей стране корнями уходят еще в известный план электрификации ГОЭЛРО. Однако, все доперестроечные разработки базировались на государственном планировании и командно-административных методах управления, что сделало их малоприемлемыми в современных условиях рыночной экономики. Поэтому ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ отечественной науки и практики испытывает

дефицит РАБОТОСПОСОБНЫХ МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ. Наметился отход от массовой застройки типовыми зданиями и кварталами свободных городских территорий. КАЖДЫЙ инвестиционный проект становится ИНДИВИДУАЛЬНЫМ и концепция его разработки требует использования методологических подходов, ориентированных на ИННОВАЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ.

В этих условиях инновационные решения и инвестиционные проекты в целом своей эффективностью будут во многом обязаны скорости оборота финансов и сокращению продолжительности строительства, что повысит рентабельность и снизит цену квартир.

Применявшиеся ранее методы календарного планирования для определения рациональной продолжительности застройки жилых микрорайонов, кварталов, отдельных зданий и работ недостаточно учитывали вероятностный характер строительного производства и его ОТН (организационно-технологическую надежность). В современных условиях, когда резко возросло количество разнообразных факторов, влияющих на продолжительность строительства, комплексный их учет даже известными имитационными методами оценки представляется затруднительным, требующим большой исходной информации. Наиболее эффективные методы решения таких задач (по трудоемкости, сложности и достоверности результатов) могут быть сформированы на основе экспертных систем и, в частности, ИНФОГРАФИЧЕСКОГО моделирования.

ИНФОГРАФИЯ [406 ,с. 133-135] как научно-техническая дисциплина, излагающая методы графического отображения и визуального восприятия

информации с широким использованием средств вычислительной техники, может существенно облегчить решение организационно-технологических и организационно-экономических задач, а также обеспечить ИНТЕРАКТИВНО-ГРАФИЧЕСКОЕ сопровождение, исследование и разработка которого для организации строительного производства в современных условиях крайне АКТУАЛЬНЫ.

Поэтому вынужденный отказ от традиционных методов организации строительства и разработка новых методов организации инвестиционных проектов при переустройстве жилых кварталов представляет собой АКТУАЛЬНУЮ НАУЧНУЮ ПРОБЛЕМУ, которая обладает значительной новизной.

Все высказанное позволяет сформулировать ЦЕЛЬ, НАЗНАЧЕНИЕ, ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ исследований.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ состоит в разработке инфографических методов организации строительного производства для повышения эффективности инвестиционных проектов переустройства градостроительных комплексов.

НАЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ - использование их результатов (выводов, рекомендаций, методических подходов и приемов, алгоритмов решения конкретных задач, программного обеспечения и т.д.) на всех этапах переустройства жилых кварталов и реализации инвестиционных проектов.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - методология разработки и реализации инфографических методов решения отдельных задач и оценки эффективности

организации переустройства жилых кварталов с учетом новых условий организации инвестиционного процесса.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - инвестиционные проекты комплексного переустройства условно автономных городских территорий (микрорайонов крупных кварталов, смежных кварталов), рассматриваемых как градостроительные комплексы.

Сформулированные определения цели, назначения, объекта и предмета исследований позволяют провести анализ используемых методов организации переустройства жилых микрорайонов и кварталов, а также сформировать методологические основы исследований, чему посвящены следующие главы работы.

Глава 1. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕУСТРОЙСТВА ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ И КВАРТАЛОВ

1Л. Анализ отечественного опыта переустройства жилых зданий

Застройка крупных городов в предвоенные годы в нашей стране осуществлялась, в основном, путем перестройки старой части городов как на свободных площадях так и на площадях, занятых малоэтажными домами, сохранившимися с конца XIX - начала XX в.в. В наиболее крупных городах, особенно в Москве, строительство осуществлялось на основе генеральных планов реконструкции, согласно которым достаточно широко осуществлялся снос крупных жилых и общественных зданий, многие из которых, к сожалению, представляли собой памятники архитектуры.

Объемы строительства, по сравнению с современными масштабами, были невелики и не могли удовлетворить социальные запросы населения городов, хотя численность его была во много раз ниже, чем в настоящее время. Проекты построенных в те годы жилых и общественных зданий, как правило, были индивидуальными, архитектура их носила оригинальный характер, а советская архитектурная школа получила мировую известность и многие здания того времени сейчас могут по праву считаться архитектурными памятниками. Индустриальные методы строительства практически не применялись.

Основным источником финансирования являлись государственные капитальные вложения, исключение составляли немногочисленные жилищностроительные кооперативы. В этот период на окраинах (естественно, в старых границах городов), а иногда и в непосредственной близости от центра

осуществлялось строительство новых промышленных предприятий или значительно расширялись территории существующих. Подавляющее большинство горожан проживало в коммунальных квартирах (многие новые жилые дома были ориентированы на создание таких квартир), общежитиях, а часто в подвальных помещениях, бараках и т.д. Строительство вели государственные подрядные организации, как правило, разрозненные, не имевшие единого руководства.

В первые послевоенные годы масштабы строительства возросли, но в связи с ростом городского населения, удовлетворение его запросов ухудшилось. В городах продолжалось строительство по индивидуальным проектам (хотя значительно изменились архитектурные концепции), строились административные и общественные здания, также продолжалась застройка городской территории зданиями промышленного назначения. Однако, в этот период стали существенно расширяться границы городов.

Значительные изменения происходят в технологии и организации производства строительно-монтажных работ (СМР). Особенно изменилась степень механизации СМР, прежде всего при производстве земляных работ и за счет использования современных подъемно-транспортных средств. Значительные средства начали вкладываться в создание предприятий материально-технической базы строительства, которые обеспечивали условия для постоянного роста масштабов строительства, но, к сожалению, располагались непосредственно в городах, занимая существенную часть городских территорий и способствовали ухудшению экологической обстановки.

В послевоенные годы уже начинают проявляться некоторые тенденции типового проектирования и, что важно, отдельные случаи массовой застройки территорий в виде целых кварталов. Значительно изменяется система управления строительством. Создаются крупные проектные подрядные организации, подчиненные либо городским властям, либо министерствам и крупным ведомствам (Министерству обороны, среднего машиностроения, железнодорожного транспорта и т.д.). Совершенствуется система заказчика.

Наиболее важным и долгосрочным периодом массового городского строительства является период с конца 50-х до конца 80-х г.г. Социально-экономические проблемы городов (прежде всего обеспеченность жильем) к началу этого периода стали носить критический характер. Кроме того, в связи с известными решениями центральных властей о снятии определенных ограничений, за 15 лет в города СССР переселилось около 60 млн. человек.

Принятые государственные меры в известной степени разрядили кризисную ситуацию, прежде всего за счет перехода на ТИПОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ, СБОРНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И МАССОВУЮ ЗАСТРОЙКУ КРУПНЫХ СВОБОДНЫХ И ОСВОБОЖДЕННЫХ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ. Этот период характеризуется сверх жестким нормативным подходом к проектным решениям и производству СМР, что отрицательно отразилось на потребительных характеристиках строительной продукции. Созданные под руководством правительственных органов (Госстрой СССР, Гражданстрой СССР, Госстрои союзных республик) бесчисленные нормативные документы и типовые решения, "обоснованные" зачастую псевдонаучными рекомендациями НИИ, в совокупности с централизованными

плановыми решениями застройки городов привели к достаточно противоречивым результатам, составляющим основу проблемной ситуации городского строительства, сложившуюся к началу 90-х г. г.

Первым и наиболее положительным результатом стратегии капитального строительства в крупных городах следует считать значительное удовлетворение потребностей горожан в жилье как с точки зрения повышения жилой и полезной площади на человека, так и обеспечения семей отдельными квартирами. При очевидно низких потребительных свойствах и качестве этого жилья для того времени данный результат тем не менее имел огромное социальное значение. Безусловно положительным результатом явилось массовое строительство объектов образования, здравоохранения, торговли и т.д. Все эти объекты также , как правило, строились по типовым проектам в сборном исполнении, отличась обычно невысоким качеством, но опять-таки в значительной мере позволяли удовлетворить соответствующие потребности населения.

Примерно 90% жилья предоставлялось жителям бесплатно (правда при достаточно низком нормативе площади на одного человека), а оставшиеся 10% предоставлялись пайщикам ЖСК (жилищно-строительных кооперативов) по сравнительно невысокой цене и со значительной рассрочкой, Вместе с тем следует отметить низкий архитектурный уровень не только жилых, но и общественных зданий, а также крайнюю примитивность градостроительных решений.

Несмотря на массовую застройку огромных площадей, в первые 20 лет постоянно нарушался принцип комплексной застройки: темпы строительства

жилья в новых микрорайонах, не говоря уже о внутри квартальной застройке, постоянно опережал темпы роста социально-бытовых объектов, объектов культуры и пр. Главным негативным результатом являлся неоправданный рост городских территорий, застроенных малоэтажными зданиями, расположенными с весьма высокой плотностью.

В 80-е годы в отдельных наиболее крупных городах стали применяться более прогрессивные проекты жилых домов повышенной этажности с улучшенной планировкой квартир. Более энергично стали внедряться методы комплексной застройки. Однако, в связи с расширением городов, превратившихся к этому времени в мегаполисы, указанные проектные решения и положительная практика строительства в основном распространились на территории, расположенные на окраинах в непосредственной близости от новых границ города.

Объемы и темпы строительства оказались недостаточными для удовлетворения потребностей в жилье, тем более что население крупных городов перманентно увеличивалось, несмотря на многие формальные ограничения. Очереди на квартиры предусматривали ожидания 6-8 и более лет. К концу периода более одной трети населения крупных городов проживало в коммунальных квартирах и общежитиях. При неполном удовлетворении потребностей населения крупные города занимали большие территории, застроенные весьма неэкономично и уже к концу 80-х г г. стали испытывать ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ДЕФИЦИТ СВОБОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ при продолжающемся спросе на строительную продукцию и значительной

мощности строительных проектных организаций и предприятий стройиндустрии.

Важнейшим негативным результатом, вступившим в противоречие с условно удовлетворительными количественными показателями капитального строительства, явилась низкая потребительная стоимость и качество проектных решений, вследствие чего можно констатировать к настоящему времени почти полный МОРАЛЬНЫЙ ИЗНОС большинства жилых зданий и многих других городских объектов. Многие объекты в крупнопанельном исполнении, особенно жилые пятиэтажные здания, уже давно находятся в техническом состоянии, близком к аварийному. Аналогичную оценку заслуживает техническое состояние обеспечивающих внутриквартальных систем: подземные коммуникации, инженерные сооружения, благоустройство. Даже в сравнительно новых районах застройки многие из них уже нельзя было нормально эксплуатировать даже 7-8 лет назад, а ежегодный текущий ремонт, если он и производился, практически не давал нужного эффекта.

Среди многих результатов, характеризующих состояние городской застройки на конец 80-х годов, нужно отметить огромный объем НЕЗАВЕРШЕННОГО строительства зданий и сооружений, начатых много лет назад и фактически законсервированных. Причины этого явления требуют специального исследования, однако следует указать, что наряду с формальным отношением к планированию, когда планы не были сбалансированы с мощностями исполнителей, а капитальные вложения неоправданно распылялись между многими объектами, уже в конце 80-х г. г. наблюдается СОКРАЩЕНИЕ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ, являющихся практически

единственным реальным источником инвестиций. Кроме того, в это время уже начинают проявляться первые признаки перехода экономики на РЫНОЧНЫЕ УСЛОВИЯ, при которых создается новое отношение исполнителей и потребителей строительной продукции и, в особенности инвесторов, к потребительным свойствам этой продукции, а также начинает проявляться тенденция изменения структуры городского строительства (состав объектов)[9б].

Период коренных качественных изменений в капитальном строительстве в целом и в городском строительстве - в частности начался в 90-е годы. Именно эти изменения обусловили выбор объекта исследований и актуальность настоящей работы, которая ориентирована на организационные аспекты капитального строительства. В настоящее время они неизбежно стыкуются с его экономическими аспектами, вытекающими из коренных социально-экономических изменений, происходящих в стране, и сложившейся реальной экономической обстановки. В 90-е годы многие технические и организационные решения не просто связаны с экономическими решениями, а являются их прямым следствием. Разумеется, причинно-следственные связи между экономикой и техникой не всегда выглядят просто, но достаточно очевидны. Поэтому целесообразно охарактеризовать социально-экономический аспект тенденций развития городского строительства в 90-е годы [9 .

Одним из главных признаков современного строительства является существенное сокращение бюджетных источников финансирования как из регионального, так особенно из федерального бюджета. Очень резко сократилось количество потребителей "бесплатной" строительной продукции. Эта тенденция начала проявляться уже в конце 80-х гг., но в 90-е годы

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ОБЪЕМАМИ БЮДЖЕТНОГО И ВНЕБЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ С РЕЗКИМ РОСТОМ ДОЛИ ПОСЛЕДНЕГО ВЫЗЫВАЮТ КАЧЕСТВЕННЫЙ СКАЧОК в технической и организационной деятельности участников инвестиционного процесса.

В строительстве жилья, удовлетворение потребности в котором является одной из острых государственных социальных проблем, уже к концу 1995 года доля бюджетного финансирования сократилась на 26% и устойчиво уменьшается на 3-4 % в год в 1996-1997 г. г.

В условиях широкого перехода экономики страны на РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ капитальное строительство, как развитая отрасль производства, ориентированная на очень большое число разнообразных потребителей, является одним из ведущих полигонов развития рыночных механизмов, где можно отметить НЕСКОЛЬКО существующих рынков, возникших из наличия спроса и предложения и функционирующих условно обусловлено, по оказывающих друг на друга взаимное влияние. Прежде всего - это РЫНОК СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, т.е. зданий и сооружений различного функционального назначения, на которую существует стабильный спрос. Однако, анализируя этот спрос, следует сразу отметить, что он не всегда является ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫМ, т.е., потенциальные потребители продукции не в состоянии ее приобрести без создания некоторых дополнительных льготных условий. В первую очередь это относится в РЫНКУ ЖИЛЬЯ. К концу 1995 года отмечается наличие широкомасштабного и развивающегося рынка жилья, благодаря которому из 8 млн. семей, стоящих на

очереди на улучшение жилищных условий, 1,4 млн. семей улучшили свои жилищные [ 9$ ] условия с использованием вновь введенных рыночных механизмов. Развивается рынок строительной продукции, предоставленной такими объектами, как АДМИНИСТРАТИВНЫЕ (ОФИСНЫЕ) здания, ОБЪЕКТЫ ТОРГОВЛИ, ГОСТИНИЧНЫЕ здания, объекты, связанные с предоставлением различных услуг и т.д. Потребителями этой продукции, как правило, являются юридические лица (иногда и физические), деятельность которых основана на различных формах предпринимательства, за счет имеющихся в своем распоряжении собственных (заемных) денежных средств.

В качестве товара на рынке строительной продукции, помимо строительства новых объектов, выступают ПЕРЕУСТРОЙСТВО СУЩЕСТВУЮЩИХ или ДОСТРОЙКА НЕЗАКОНЧЕННЫХ ОБЪЕКТОВ, а также РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ , имеющие свою безусловную строительную специфику.

Развитие рынка строительной индустрии неизбежно связано с функционированием РЫНКА СТРОИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ (СТРОИТЕЛЬНЫХ МОЩНОСТЕЙ). Он представлен претерпевшими коренные экономические и организационные изменения городскими строительными организациями и предприятиями стройиндустрии, действующими как юридические лица (акционерные общества различного типа), но находящимися под определенным контролем со стороны муниципальных органов власти, которые являются владельцами существенной части акций, обеспечивающей возможность влияния на принятие наиболее важных решений. Кроме того, на рынке строительных мощностей появляются новые строительные фирмы, деятельность которых

охватывает как производство СМР, так и участие в инвестиционном процессе в качестве так называемых КОНТРАКТОВ.

Основой существования рынка строительных мощностей явилось ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ДЕФИЦИТА СТРОИТЕЛЬНЫХ МОЩНОСТЕЙ и, как следствие, - наличие достаточно жесткой КОНКУРЕНЦИИ, причем, если во многих других отраслях о конкуренции, а следовательно, и существовании истинно рыночных отношений можно говорить с достаточной условностью, то в строительстве это стало непреложным фактом. Конкуренция между отечественными строительными фирмами сопровождается, перманентным привлечением на рынок строительных услуг зарубежных подрядчиков, что еще более активизирует развитие рыночных механизмов.

Экономических предпосылок развития и стабильного функционирования рынка строительных мощностей довольно много, но в качестве важнейших следует указать на следующие:

- материальная заинтересованность исполнителей в наличии работы и в эффективности ее результатов;

-повышение требований инвесторов (потребителей) к потребительным свойствам (качеству) строительной продукции, ужесточение ответственности за срыв сроков ввода, обеспеченных в том числе, возможностью выбора исполнителя;

- сокращение объема СМР, вызванного ПОВЫШЕНИЕМ ЦЕН на строительную продукцию, отражающих фактические затраты исполнителей и потребительную стоимость этой продукции, а также значительной НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬЮ СПРОСА.

Одновременно с рынком строительных мощностей и строительной продукции возникли и тесно взаимодействуют РЫНОК ПРОЕКТНОЙ ПРОДУКЦИИ И РЫНОК МАТЕРИАЛЬНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ. Эти рынки также характеризуются отсутствием дефицита, превышением предложения над спросом и, соответственно, наличием жесткой конкуренции, причем экономические предпосылки для этого аналогичны упомянутым при описании рынка строительных мощностей.

Характеризуя экономический аспект развития городского строительства, следует очень кратко остановиться еще на двух особенностях, которые напрямую связаны со взаимоотношениями между муниципальными органами (органами местного самоуправления) и частными инвесторами. В 90-е годы одним из решающих факторов, предопределяющих развитие городского строительства, стало официально узаконеное понятие СТОИМОСТИ ЗЕМЛИ. Как известно, право купли-продажи земли является предметом долговременных дебатов в высших органах власти, однако изменение экономического представления о земле вызвало в жизни промежуточные экономические взаимоотношения, выражающиеся в том, что частный инвестор, осуществляющих застройку в городе, должен либо АРЕНДОВАТЬ, либо КУПИТЬ землю у муниципалиста (в рамках действующего законодательства), причем эта операция является весомым источником ДОХОДА для городских властей. Аналогичной является ситуация, связанная с достройкой (перестройкой, переустройством) существующих (незаконченных) объектов. Инвестор, как правило, приобретает эти объекты у города, или, инвестируя

производство СМР, арендует их в течение длительного времени, иногда с правом последующего выкупа.

Следует еще раз указать, что использование СИСТЕМНОГО ПОДХОДА в качестве методологической основы исследований требует постоянной увязки и совместного КОМПЛЕКСНОГО рассмотрения экономического аспекта с техническим и организационным аспектами поставленной проблемы. Исходя из системного принципа, дадим краткий анализ технического и организационного аспектов развития строительства в крупных городах в 90-е годы.

Экономические изменения, описанные выше, привели к значительным изменениям архитектурно-строительных и технических решений городских объектов. Произошел значительный сдвиг в соотношении между типовыми и индивидуальными проектными решениями строящихся объектов. Доля индивидуальных проектных решений резко возросла в целом, а подавляющее большинство объектов сооружаемых за счет внебюджетных ассигнований, особенно административные здания, строится исключительно по индивидуальным проектам. Также изменилось в сторону уменьшения число зданий из сборных конструкций. Происходит отказ от использования материалов, считавшихся традиционными в 60-80 г.г. Отсутствие дефицита на материальные ресурсы привело к коренным изменениям решений по отделке зданий, внутренних санитарно-технических и электротехнических устройств и т.д. Указанные тенденции существенно коснулись даже жилищного строительства.

Анализ конструктивных решений жилищного строительства в РФ за период 1993-1999 г.г. - показывает, что доля крупнопанельных домов снизилась

с 45,6 до 30,8%, доля кирпичных и каменных домов наоборот возросла с 25,8 до 43,6%, примерно вдвое вырос объем жилых домов в монолитном и сборно-монолитном исполнении. Наличие частных инвесторов, повышение их участия в общем объеме инвестиций и снятие многих запретов с авторов проектных решений существенно изменили архитектурный облик строящихся зданий, их архитектурно- планировочные решения[9£].

Изменения проектных решений отразились на технологии производства СМР, на изменении структуры технических ресурсов и кадрового (профессионального) состава подрядчиков. Новые экономические и градостроительные тенденции предопределили, помимо указанных, еще несколько факторов, оказывающих влияние на изменение технологий строительства. Укажем некоторые из этих факторов.

Чрезвычайное сокращение территорий застройки привело к необходимости интенсивно вести строительство в старых районах в условиях крайней стесненности строительной площадки, с соблюдением повышенной безопасности существующих объектов и нормального функционирования этих объектов. Особенно это сказывается на производстве работ по сооружению нулевого цикла, где приходится использовать строительные технологии, которые в прежние периоды в городском строительстве применялись как редкие исключения.

Специально разработанные технологии приходится применять при переустройстве (или достройке) зданий. В особенности это относится к случаям переустройства или реставрации зданий довоенной, дореволюционной и более старой постройки. Повышенные требования частных инвесторов и

изменившиеся требования городских заказчиков иногда требуют выполнения работ, технология которых почти полностью забыта современными строителями и ее приходится воссоздавать практически заново.

Организационные аспекты изменений, происходящих в городском строительстве, являются основным предметом исследований в последующих разделах работы. Обозначим основные направления этих изменений.

Во-первых, возникает как массовое явление организация СМР на частично застроенных территориях. Иногда организационные решения ориентированы на сооружение локального объекта в условиях старой застройки. Наибольший интерес и наибольшие трудности представляет производство разнообразных работ по переустройству некоторой условно замкнутой территории (квартала, микрорайона).

Во-вторых, перед разработчиком и исполнителем организационного решения, в особенности, если речь идет о группе (комплексе) объектов, кроме обычных проблем организации СМР во времени и пространстве, возникает сложная задача ОРГАНИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИЙ, связанная с необходимостью определения состава инвесторов, достижения договоренности о степени использования инвестиций при решении переустройства в целом, установления приоритетности объектов одновременно по ряду экономических, социальных и организационно-технических критериев.

В-третьих, в современных условиях изменились способы организации управления строительством. Это относится к системе взаимоотношений заказчика с исполнителями. Само понятие "заказчик" претерпело изменение. В значительной мере изменились понятия "СУБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ" городским

строительством и "ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ", ввиду широкого распространения такой формы организации управления строительством, как ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ.

На протяжении многих десятилетий развития жилищного строительства разбивались и методы его организации: индустриализация, комплексная механизация, поточные и сетевые методы.

Индустриализация позволяла переносить трудоемкие процессы на заводы сборного железобетона, строительных конструкций и материалов, а строительные площадки превращать в монтажные.

Комплексная механизация обеспечивала замену ручного труда механизированным на основе применения строительных машин, механизмов и электрофицированного инструмента.

Поточные и поточно-скоростные методы устраняли простои, перерывы, неравномерную загрузку рабочих и машин, способствовали равномерному и непрерывному ведению работ, эффективной загрузке производственных мощностей во времени и в пространстве.

Сетевые методы планирования и управления рационализировали технологические и временные взаимосвязи технологических процессов и работ, позволяли находить критические пути и работы, оптимизировать с помощью ЭВМ продолжительность строительства.

Возникли новые организационные формы жилищного строительства с помощью ДСК (домостроительных комбинатов), которые за несколько лет (в 60-е годы) были организованы почти во всех городах СССР.

Перечисленные и многие другие новые для своего времени методы организации жилищного строительства получили широкое научное развитие и обоснование в научно-исследовательских институтах, их трудах, монографиях, диссертациях, разрабатывались в проектах организации строительства и проектах производства работ (ПОС и ПНР), отражались в самых разных по форме календарных графиках, планах, циклограммах, диаграммах, эпюрах, сетевых графиках и т.д.

Однако все календарные графики, отражающие время, пространство, технологические взаимосвязи работ, их интенсивность, равномерность, непрерывность и другие самые разные параметры производства, являлись лишь стартовой иллюстрацией запроектированной организации производства, которая быстро старела в силу вероятностного характера строительства. Графики быстро теряли свое контрольно-управленческое значение и требовали постоянной корректировки. Положение мало изменилось и с приходом ЭВМ, которые давали возможность такой корректировки, но требовали для этого постоянного сбора новой информации и мониторинга.

С переходом к новым организационным условиям строительства, когда в состав исходной информации календарного планирования необходимо включать новые и новые данные по экономике, финансам, инвесторам, социальным и даже политическим факторам, старые методы календарного планирования теряют свою всякую возможность осуществлять контрольно-управленческую функцию.

Выход возможен на основе интерактивно - графического диалога специалиста и ЭВМ, инфографического моделирования организации работ и эксперт-

ных систем принятия организационных решений.

1.2. Анализ зарубежного опыта переустройства городских территорий

Тенденции развития городского строительства в СССР, а затем в РФ в 60 - 80 г.г. и особенно в последнее десятилетие, не являются присущими только нашей стране. Описанию проблем строительства и переустройства в крупных городах наиболее развитых стран посвящено довольно много специальных работ. Из отечественных публикаций, носящих обзорно-аналитический характер, следует отметить монографии [49 ,?6 5£8 и др. ]. Уже в 1985 году доля городских жителей в общем населении наиболее развитых стран составляла 71% и, согласно прогнозам, в 2000 г, она достигнет 74% (в Великобритании она повысится с 91,5 до 93%, в Германии - с 85,5 до 87,8% , в Японии с 76,5 до 77%, в США - с 73,9 до 74,6%, во Франции с 73,4 до 74,5%, в Италии с 67 до 70,3%).

Отмечается деконцентрация промышленности в городах и вывод промышленных предприятий за пределы городов. Наблюдается существенное увеличение объемов строительства многоэтажных офисных зданий, причем в центральной части городов. Так, в 33-х крупнейших городах США в 50-е годы объем строительства таких зданий составлял 5,4 млн. кв. м., в 60-е годы он уже вырос более чем в 1 раза, а только за период с 1980 по 1984 г.г. достиг 20,3 млн. кв. м. Также интенсивно в крупных городах ряда стран стали сооружаться крупные торговых центры многофункционального назначения. При этом строительство таких "мини городов" ведется КОМПЛЕКСНО в соответствии с решениями об освоении городских территорий (часто в центральной части

города) и размещении на них как объектов торговли, так и многих других объектов гражданского назначения, а также жилых домов. Например, в Токио разработан проект строительства городского "прибрежного центра" стоимостью 3,4 триллиона йен, в который в частности входят 24 высотных административных и жилых здания, рассчитанных на 45 тыс. жильцов.

За послевоенные десятилетия ускоренными темпами раздвигались границы крупных городов, застраивались бывшие пригороды кварталами и микрорайонами с индивидуальными домами. В настоящее время плотно застроенные пригороды опоясывают многие города Америки (например, Нью-Йорк) кольцами шириной в 100 км. Подобную картину наблюдаем в Сиднее, в городах Южной Америки. Результат такого расширения территорий аналогичен ситуации российских крупных городов - резкая нехватка свободных городских земель для нового строительства.

Несмотря на значительно более высокие требования к потребительным характеристикам строительной продукции и качеству СМР, эти требования неуклонно растут. Подавляющее число строительных объектов имеют индивидуальный архитектурный облик, широко внедряются существенно новые конструктивные решения, новые отделочные материалы, улучшаются дизайн и комфортность зданий. Развиваются архитектурно-эстетические требования к застроенным территориям, архитектурный контроль за строительством, что обеспечивает комфортность, привлекательность и рыночную ликвидность зданий.

Следствием постоянного роста дефицита площадей для застройки во всех развитых странах явилось значительное изменение структуры городского

строительства, характеризующееся сокращением застройки новых территорий, СНИЖЕНИЕМ ДОЛИ НОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА и соответствующим УВЕЛИЧЕНИЕМ ДОЛИ ПЕРЕУСТРОЙСТВА как отдельных зданий, так и ОТДЕЛЬНЫХ КВАРТАЛОВ И РАЙОНОВ. В США рост инвестиций в новое строительство нежилых городских объектов увеличивается ежегодно на 0,9%, а в реконструкцию на 5-10%. Расходы на ремонт и перестройку жилых домов в 1987 г. составили более 100 миллиардов долларов, в 1992 - уже 125 миллиардов долларов. В настоящее время эти расходы примерно равны расходам на новое строительство жилья. В Японии значительно сокращается объем нового строительства за счет роста объемов по ОБНОВЛЕНИЮ СУЩЕСТВУЮЩИХ ЗДАНИЙ и, согласно прогнозам, суммарный объем нового строительства в 1986-2005 г. г. будет меньше, чем за 15 предшествующих лет.

Переустройству все чаще стали подвергаться территории наиболее старой застройки (исторические центры городов), причем чрезвычайное внимание, наряду со стремлением к возрождению исторического облика и единству архитектурного стиля, уделяется комплексным градостроительным решениям. Эта тенденция четко просматривается в США (Бостон, Сан-Франциско, Вашингтон и многие другие), Великобритания (Лондон, Ливерпуль, Глазго и др.), Италии (Милан) и практически во всех развитых странах. Переустройство в районах существующий застройки в зарубежных городах, также как в России, связано со многими организационно-технологическими трудностями, со сносом существующих зданий. В отличии от России, за рубежом сносу часто подлежат достаточно крупные здания: в Лондоне высотой

более 20 этажей, в Нью-Йорке более 30 этажей, в Токио - даже более высоких зданий, что объясняется дорогой ценой земли.

В отличие от России, где такая форма организации управления строительством как "ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ" по существу является пока предметом обсуждения, дискуссий и исследований, за рубежом он уже ДЕСЯТКИ ЛЕТ является главным способом реализации инвестиционный идей.

Весьма поучительным для нашего жилищного строительства в современных условиях перехода на рыночную экономику является зарубежный опыт привлечения инвестиций нерезидентов в строительство жилья. Так, например, в крупных городах Австралии весьма успешно функционируют инвестиционно-финансово-эксплуатационные компании, которые для граждан любой страны.

предоставляют на 25 лет кредит (до 70% от стоимости приобретаемых квартир и домов) под 8,75% годовых;

организуют при отсутствии у клиентов необходимой суммы для первоначального взноса (30% стоимости) объединение взносов нескольких клиентов и поочередную покупку для них недвижимости; приобретают землю и ведут строительство жилья;

организуют долгосрочную аренду приобретенных домов и квартир и гарантируют в последующие годы погашение кредита за счет квартплаты;

организуют без предварительной оплаты приобретение второй недвижимости (квартиры, дома) под залог первой, после выплаты 50% ее стоимости;

обеспечивают в любое время по желанию клиента продажу или обмен его недвижимости;

способствуют сохранению и приумножению вложенных клиентом средств за счет роста цены на недвижимость в среднем на 15-20% в год( по многолетней статистике);

проводят консультации по вопросам инвестиционной политики и приобретения недвижимости в Австралии.

На все указанные услуги клиенты получают оригинальные документы, защищенные австралийским законодательством и стабильной экономикой.

Следует конечно учитывать, что если в России РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ только РАЗВИВАЮТСЯ, то во всех указанных странах они существуют сотни лет и имеют стабильное ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. Стабилизировались пропорции между объемами централизованных (бюджетных) ассигнований и частных инвестиций, создан достаточно эффективный механизм привлечения этих инвестиций Для решения проблем развития городов.

По иному выглядит ПРЕДМЕТ ПЕРЕУСТРОЙСТВА и его масштабы. Так, по данным руководителей Москомархитектуры в Москве в состоянии физического износа от 40 до 60% находится ВЕСЬ ПЯТИЭТАЖНЫЙ ЖИЛОЙ ФОНД, а при достижении износа до 60% здание выгодней снести, чем реконструировать. Однако, если такое решение правомерно, например, во Франции или Германии, где на человека приходится 40 кв. метров общей площади и пятиэтажный фонд составляет 5%, то в Москве - соответственно 18 кв.м. и 20%. Как жилые, так и другие здания за рубежом изначально лучшего

качества, не говоря уже о состоянии коммуникаций и вообще внутриквартальной инфраструктуры.

Поскольку переустройством городских территорий и ремонтно-восстановительными работами в крупных городах развитых стран начали заниматься значительно раньше, чем у нас, там накоплен значительно более богатый опыт разработки соответствующих ТЕХНИЧЕСКИХ и ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ, созданы необходимые технические СРЕДСТВА и ОСНАСТКА.

Анализируя зарубежные методы организации жилищного строительства и переустройства жилых зданий и кварталов следует указать существенные различия с отечественными методами.

Стабильность экономики, отработанность финансово-правовых основ строительного рынка, жесточайшая конкуренция участников инвестиционно-строительного процесса делают все инвестиционные проекты по строительству и реконструкции предсказуемыми с высоким уровнем организационно-технологической и организационно-экономической надежности. Поэтому календарные планы и графики, получаемые с помощью САПР в составе проектов организации строительства, как правило строго соблюдаются и их существенная корректировка в ходе строительства не требуется. Этого, к сожалению, не скажешь об отечественных стройках, где количество вероятностных факторов, влияющих на сроки строительства, так велико, что требуется постоянная корректировка календарных графиков и без использования интерактивно-графических методов выполнять такую корректировку крайне трудно.

Сравнение отечественных и зарубежных проблем развития городского строительства и анализ градостроительных тенденций в СССР и РФ убедительно свидетельствуют о том, что в крупных городах России переустройство условно автономных городских территорий в новых экономических условиях является комплексной практической проблемой, охватывающей всех участников инвестиционного процесса. Наиболее сложной на практике оказывается проблема комплексного переустройства, которое может быть организовано с помощью интерактивно-графических методов в форме крупного инвестиционного проекта или группы мелких инвестиционных проектов.

Поэтому выбор предмета исследований и ПРАКТИЧЕСКАЯ АКТУАЛЬНОСТЬ работы является достаточно обоснованной,

1.3. Анализ развития графических методов организационных решений в строительстве.

В процессе анализа отечественного и зарубежного опыта переустройства жилых зданий, кварталов и городских территорий был проведен также анализ организационно-управленческого инструментария (методов и средств), позволяющего контролировать и управлять организационно-технологически-экономическими решениями. Как правило, в качестве такого инструментария в докомпьютерный и в компьютерный период выступали и выступают календарные план-графики самой различной формы, содержания и назначения.

Фундаментальные исследования этих проблем были проведены в работах АА.Гусакова [31,55и др.], В.О.Чулкова р22И24и др.] и других исследователей,

а также в десятках диссертаций и научных трудов. Однако все эти работы, в том числе и предложенные в них новые формы план - графиков, недостаточно учитывают новые особенности организации строительства, возникшие в нашей стране в перестроечный период и рассмотренные в предыдущих параграфах.

Так, в работах [33 , 34- ] отмечается, что несоответствие формы применяемых в строительстве план - графиков их постоянно усложняющемуся содержанию и назначению (моделирующему, расчетно-иллюстративному, койтрольно-управленческому, статистическому и др.) новым методам построения и применения приводит к перенасыщению план - графиков излишней информацией, затрудняет восприятие, а часто - делает их вообще нечитабельными и непригодными для выполнения организационно-управленческих функций. Академик А.А.Гусаков указывает, что «...нужны новые, так называемые системотехнические формы план - графиков, методы их построения и применения, которые должны комплексно учитывать организационно-технологические, инженерно-графические и вычислительно-технические требования » [35 ]. Как видим, финансово - экономические требования упущены, а именно они во многом определяют современные условия строительства.

Развитие графических методов обработки организационно -технологической информации происходит в нашей стране с начала 70-х гг., когда были развернуты исследования графических средств автоматизации управления (АСУ), проектирования (САПР), решения различных многокритериальных и оптимизационных задач. Эти исследования подробно освещаются во многих работах [20,33,34,2</24и др.].

-35В период 1972-1982 гг. для отрасли строительства в ЦНИПИАСС были проведены исследования и разработки методического и программного обеспечения, предназначенного для решения задач планирования, управления и организационно-технологического проектирования для строительства в интерактивном (диалоговом) графическом режиме с автоматизацией подготовки исходных данных и выводом результатов расчетов на ЭВМ в графической форме. Был создан первый унифицированный программный комплекс, представляющий расширение пакета программ ГРАФОР [ 75 ] Характерные особенности этого комплекса: универсальность и широкие функциональные возможности, простота использования, возможность работы на различных языках программирования.

Комплекс программ ввода графической информации включал пакеты программ По обеспечению ввода и формирования графических данных для тематического картографирования, цифрового моделирования рельефа местности, календарного планирования и управления строительством, отображения пространственных диаграмм и графиком и другие пакеты.

Комплекс программ по тематическому картографированию предназначался для оперативного и дешевого способа построения экспресс-карт, отображающих статистическую информацию, различные экономические показатели в рамках картографической подосновы и позволял обеспечивать решение следующих задач: ввод исходной информации с маркировкой каждого объекта, оперативная коррекция координат объекта, штриховка замкнутых областей произвольных конфигураций, отображение корреляционных зависимостей изменением угла и густоты штриховки.

Математический аппарат и специальная методика позволяли осуществлять формирование определенной структуры графических данных в процессе ввода информации, а пакет программ был ориентирован на использование в интерактивном режиме при разработке информационной системы строительных генеральных планов, автоматизированного получения оперативной информации о сложившейся ситуации в интересующем районе общего генерального плана. Разработанная система вычерчивания участков генпланов и стройгенпланов удобна, например, для: получения оперативной информации о ходе строительства, переустройства и реконструкции; выбора вариантов размещения новых и расширяемых объектов в районах существующей застройки. При этом достигается значительный эффект за счет исключения ручного труда, сокращения сроков и повышения качества вычерчивания генпланов и стройгенпланов.

Комплекс программ цифрового моделирования рельефа местности обеспечивал: формирование цифровой модели рельефа в виде хаотически расположенных точек поверхности по данным геодезических съемок или путем кодирования информации с карт; определение значений высот поверхности в узлах координатной сети по хаотически расположенным точкам; построение карт изолиний, проекций рельефа на плоскость и стереопар поверхностей.

Комплекс для календарного планирования обеспечивал наглядное представление данных о составе работ, быстро предоставлял руководителям четкую информацию о ходе их выполнения. На графопостроителе (плоттере) могли быть по желанию пользователя сформированы изображения различных календарных план - графиков. Были разработаны алгоритмы и программы для

выполнения расчетно-оптимизационных процедур формирования календарных планов строительства объектов и комплексов в составе проектов организации строительства и проекта производства работ, которые являются одним ихз сложных и трудоемких этапов разработки организационно-технологической документации.

Была разработана программа для представления календарных графиков в форме циклограммы: по оси ординат указывалось место проведения планируемых к выполнению строительных работ (пространственные параметры объекта); по оси абсцисс - календарное время (в днях); наклонными линиями -выполняемые работы. В качестве исходных данных используются пространственные параметры объекта, время начала и окончания работ по пространственным параметрам объекта и их наименования. Поэтому на чертеже имеется полная информация по календарному графику производства работ и нет необходимости в дополнительных таблицах и пояснениях.

Разработанные программы формирования и графического вывода календарных планов производства работ при автоматизированном проектировании организационно-технологической документации позволяют существенно сократить трудоемкость проектирования и повысить производительность труда проектировщиков.

Значительный интерес для современных условий представляет комплекс программ по выбору последовательности реализации строительных работ или объектов, предназначенный для построения и корректировки организационно-экономической модели (ОЭМ). В основе модели лежит графическое представление сети в виде совокупности треугольников (работ) со сторонами А

и В, Где А - продолжительность выполнения работ, а В - объем трудовых и других ресурсов, потребных при выполнении работы ( рис. 1.1.). Выведенная на экран дисплея или графопостроитель ОЭМ дает необходимый объем информации о качестве полученного варианта решения и направлениях его дальнейшего улучшения. На общей временной оси строятся двумерные графики динамики Изменения основных показателей строительства или реконструкции. Разработанные программы могут быть использованы в качестве средства для обучения специалистов, повышения уровня их квалификации в области управления, приобретения соответственных профессиональных навыков.

В состав пакета программ [ 5?9 ] входили программы отображения пространственных диаграмм и графиков, предназначенных для построения различных функциональных зависимостей от двух параметров, гиперповерхностей с проекциями на координатные плоскости. Этот пакет может решать следующие задачи: аффинные преобразования объекта (графика), в том числе перенос, поворот вокруг любой из осей, масштабирование, зеркальное отображение; ортогональное проецирование и изображение объекта в диметрии, изометрии, кабинетной проекции, произвольной аксонометрии; перспективное проецирование с любой точки зрения; параллельное и центральное проецирование на плоскость, не ортогональную лучу зрения; стереографическое проецирование.

Для наглядного представления процессов планирования, организации, управления и контроля за ходом выполнения работ, планов, проектов, программ получили методы сетевого планирования и управления (СПУ). Однако их широкое использование было сопряжено с некоторыми трудностями из-за

----РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КАПВЛОЖЕНИЙ (М1:23)

----- НАКОПЛЕНИЕ КАП.СЛОЖЕНИЙ (М1:152)

1-13 номера работ, объектов

„„„ ----СМР СМ1:11)

или комплексов

----ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ (М1-.1238)

Рис. 11. Интерактивная организационно-экономическая модель

болыпих затрат времени и трудоемкости ручного вычерчивания при частых изменениях сетевых графиков.

Дальнейшее совершенствование и внедрение АСУ пошло по пути разработки интерактивных методов проектирования и оперативной корректировки сетевых графиков. Эффективное решение этой задачи возможно объединением методов АСУ с возможностями интерактивных графических систем. В этих условиях появляются новые требования к изображениям сетей.

В работах [42 ,35 ] предложены различные формы сетевых графиков, в том числе портретные ( рис.1.2.), достоинством которых является наглядность изображения структуры и технологической последовательности работ, простота в построении и удобство в прослеживании номенклатуры работ, выделение фронтов работ, масштабность во времени, обеспечение возможности введения в график в интерактивном режиме новых связей и изменения отношения порядка между работами простым добавлением дуг без перестройки сети в целом. Вместо окружностей на графиках могут быть изображены прямоугольники с секторами, в каждом из которых автоматически размещаются различные параметры производственного процесса. Алгоритмы и программы для построения различных форм сетевых графиков, корректировки их в интерактивном режиме предусматривают возможность варьирования формы и размеров элементов сетевого графика для отражения самой разнообразной информации о календарном плане. Каждой форме сетевого графика соответствует определенный алгоритмический модуль. Пользователь может получить изображение графика в традиционной форме или с помощью разработанного эвристического алгоритма построить исходное изображение

РОС СЙ'14 СОСУДА*

Рис. 1.2.

Портретная форма графика производства работ

а) накопительный график объемов работ;

б) портрет с номерами работ.

сети, а затем в интерактивном режиме корректировать ее по своему желанию. В процессе работы пользователь может указать на какой-то элемент изображения сети на экране монитора и изменить этот элемент. Любая работа и соответствующие ей линии связи автоматически перемещаются на экране дисплея в указанном направлении. При этом можно вводить новые работы, изменять топологию сети и параметры календарного плана. Наглядность представления, значительное сокращение затрат времени при размещении работ (событий), автоматическое отображение, исключение появления ошибок при вычерчивании является основным преимуществом предложенных форм сетевых графиков и соответствующих алгоритмов.

Новые условия строительства требуют разработки интерактивных методов корректировки не только сетевых, но и других форм графических моделей. С этой целью рядом авторов [45 ,30 ,32 и др.] разработаны алгоритмы и программы, реализующие интерактивные методы построения и корректировки двух и трехмерных план -графиков производства: линейных, сетевых и сопутствующих ресурсных графиков, получивших наиболее широкое распространение в АСУ и САПР отрасли строительства.

В условиях автоматизированных систем Одной из важнейших и сложных задач календарного планирования является количественная и качественная оптимизация ресурсов. По мере увеличения количества работ и связей между ними полный перебор вариантов становится практически невозможным даже для сверхмощной ЭВМ. Для решения таких задач используются комбинаторные эвристические алгоритмы. Возможности эвристического поиска оптимального решения ограничиваются временем вычислений, особенно при решении задач в

реальном масштабе времени. Поэтому часто принимаются решения, близкие к оптимальным.

Интерактивно-графические методы сглаживания ресурсов сокращают число допустимых вариантов решений, оперативно устраняют заведомо неприемлемые решения, обеспечивают возможность адаптации модели к реальным нуждам производства, сокращают время оценки и выбора решения.

Поэтому дальнейшая разработка и адаптация интерактивно-графических методов для организации современного жилищного строительства является актуальной и перспективной научно-практической задачи.

1.4. Выводы. Цель и задачи исследования.

1. Анализ теории и практики организации инвестиционных проектов, в частности инвестиционных проектов строительства и переустройства крупных городов и градостроительных комплексов (крупных кварталов, групп смежных кварталов) позволяет констатировать существенную востребованность новых научных подходов к разработке и реализации таких проектов, научную и практическую актуальность разработки организации переустройства градостроительных комплексов в современных условиях перехода к рыночной экономике.

Крайний дефицит городских территорий, вызванный резким их расширением в период массовой застройки в 60-80 гг., требует изменения стратегии градостроительства и переустройства градостроительных комплексов. При этом переустройство должно рассматриваться как комплексный

инвестиционный процесс: обоснованный снос физически и морально устаревших зданий, строительство на резервных и освободившихся территориях, реконструкция или перестройка ряда существующих объектов, замена, реконструкция или капитальный ремонт обеспечивающих систем, достройка незавершенных и законсервированных объектов, массовый капитальный ремонт или восстановление остальных существующих объектов, комплексное переустройство всей территории.

В условиях резкого сокращения бюджетных ассигнований комплексное переустройство возможно в основном за счет привлечения различных негосударственных инвестиций и участия в инвестиционном процессе значительного числа частных инвесторов, преследующих свои цели и вступающих в достаточно сложные взаимоотношения с владельцами территории (городом или местными органами самоуправления), Кроме того, переустройство неизбежно связано с функционированием существующих объектов, что вступает в противоречие с потребностями жителей, владельцами нежилых объектов, эксплуатационными службами.

Поэтому процесс переустройства градостроительных комплексов осуществляется в сложных условиях и требует тщательной проработки новых методов организации строительства с учетом резкого увеличения вероятностных факторов рыночной экономики, приоритетов объектов и оценки рациональной последовательности их возведения в пространстве и времени, ограниченном как наличием функционирующих объектов, так и производством работ на близлежащих объектах. Комплексное управление таким инвестиционным процессом переустройства градостроительного комплекса,

направленное на достижение конечной цели в заданные сроки и преодоление противоречий интересов активных и пассивных его участников, требует особых методов организации, позволяющих оперативно решать многокритериальные задачи, оперативно перенастраивать технологию работ.

2. Сравнительный анализ характеристик инвестиционных проектов застройки градостроительных комплексов в нашей стране позволил выявить многие отличия организации этих проектов в 60-80-е гг. и в 90-е гг.

Наметился переход от массового нового строительства микрорайонов к комплексному переустройству отдельных градостроительных комплексов, реализуемый как крупные инвестиционные проекты в рамках договорных отношений с владельцами территории и действующего законодательства. Источники инвестиций часто включают внебюджетное финансирование, в том числе частное. Наличие рыночных отношений между участниками инвестиционного процесса привело к превышению предложения строительной и проектной продукции, мощностей исполнителей, ресурсов над платежным спросом и к реальной материальной заинтересованности всех участников в достижение своих чисто экономических целей, а также к реальной заинтересованности потребителей (инвесторов) в высокой потребительной стоимости конечной продукции.

При наличии единого потребителя и инициатора инвестиционного проекта на весь градостроительный комплекс (владелец территории) существуют реальные потребители (инвесторы) отдельных объектов. Интересы всех этих потребителей не совпадают между собой и с интересами владельца территории, а также жителей домов и владельцев нежилых объектов, входящих

-46в существующую застройку градостроительного комплекса. Преобладание индивидуальных или элитных типовых проектов, ориентированных на повышенные запросы потребителей, определило новый критерий эффективности - потребительную стоимость переустройства в целом и отдельных объектов с учетом ограничения (или возможного снижения) объема инвестиций.

Инвестиционный проект застройки в последние годы стал формироваться как материально-производственная система, функционирование которой направлено на достижение общей цели, синтезирующей локальные цели участников. Объект управления был ранее отдельное здание, а теперь -весь инвестиционный проект с учетом его технических, экономических, социальных и экологических подсистем. Субъект управления ранее была генподрядная строительная организация, а теперь - специально обоснованная организационная структура во главе с руководителями проекта, действующая в течение всего жизненного цикла проекта.

Перечисленные и другие особенности инвестиционного проекта определили необходимость изменения порядка и содержания разработки организационно-технологической и другой проектно-сметной документации, а также необходимость разработки специальных методов организации производства.

3. Анализ развития методов организации строительного производства в нашей стране и за рубежом позволил определить научную гипотезу о наибольшей приемлемости в современных условиях строительства интерактивно - графических методов организации, которые используют

возможности экспертных систем, вычислительной техники и диалоговых методов. Разработка интерактивно-графических методов позволит оперативно решать многокритериальные задачи перестройки жилых кварталов в сложных условиях рыночной экономики.

Анализ отечественного и зарубежного опыта переустройства городских территорий, теоретических работ, а также методов организации строительных работ позволил сформулировать общую цель исследований: разработка инфографических методов организации переустройства жилых кварталов в условиях перехода строительства к рыночной экономике. .

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

- анализ градостроительных проектов реконструкции; обоснование общей и локальных целей, ограничений, состава участников перестройки жилых кварталов (ПЖК);

- разработка инфографических моделей;

- разработка методов интерактивно-графического сопровождения ПЖК;

- экспериментальная проверка результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Организация производства», Семечкин, Андрей Евгеньевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ теории и практики организации инвестиционных проектов строительства и переустройства градостроительных комплексов и кварталов выявил существенную востребованность новых научных подходов к организации переустройства градостроительных комплексов в современных условиях перехода к рыночной экономике. Переустройство должно рассматриваться как комплексный инвестиционный процесс сноса устаревших и строительства новых зданий и обеспечивающих систем в основном за счет привлечения различных негосударственных инвестиций и частных инвесторов. Сложные условия переустройства градостроительных комплексов требуют новых методов организации строительства, учета резкого увеличения вероятностных факторов рыночной экономики, оценки приоритетов и последовательности реконструкции и возведения объектов в пространстве, ограниченном наличием функционирующих объектов и производством работ на близлежащих объектах.

2. Проведен сравнительный анализ инвестиционных проектов застройки градостроительных комплексов в нашей стране, который позволил выявить многие отличия организации этих проектов в 60-80-е гг. (доперестроечный) и в 90-е (рыночный) периоды. Инвестиционный проект застройки в последние годы стал формироваться как материально-производственная система, функционирование которой направлено на достижение общей цели, синтезирующей локальные цели участников.

Объектом управления стало не отдельное здание, а весь инвестиционный проект с учетом его технических, экономических, социальных и экологических подсистем. Субъектом управления стала не генподрядная строительная организация, а специальная организационная структура (заказчик-застройщик), действующая в течение всего жизненного цикла проекта. Новые особенности инвестиционного проекта определили необходимость разработки специальных методов организации производства.

3. Выдвинута научная гипотеза о наибольшей приемлемости в современных условиях строительства инфографических методов организации, которые используют возможности экспертных систем, вычислительной техники, диалоговых методов и позволяют оперативно решать многокритериальные задачи перестройки жилых кварталов в сложных условиях рыночной экономики.

4. Разработаны методологические основы диссертационного исследования, которые включают три научно-методологических принципа (системотехнический, рыночный и интерактивно-графический) и методологическую схему исследования. Принципы отобраны из обширного научно-технического арсенала, выработанного наукой и практикой, который позволяет решать современные практические задачи организации переустройства жилых кварталов.

5. Систематизированы основные инфографические модели отображения процессов и результатов строительного производства, используемые при комплексной реконструкции и переустройстве условно автономных городских территорий (кварталов, микрорайонов или их фрагментов). Выявлена совокупность инфографических моделей, отображающих временные, пространственные, ресурсные и экономические характеристики (а также их взаимосвязи) в процессах организации строительного производства по переустройству и комплексной реконструкции городских жилых кварталов. Предложены новые методы формирования знаковой системы графического языка отображения проектно-управленческих решений по переустройству городских территорий. Разработанные инфографические методы организации переустройства жилых кварталов и перечисленные инфографические модели предложено использовать в качестве современных средств интенсификации и рационализации труда организаторов производства и строителей при переустройстве жилых кварталов в составе информационных компьютерных технологий.

6. Разработанные инфографические методы и модели нашли применение при проектировании и реализации переустройства кварталов 26 и 27 Новых Черемушек (Юго-Западный административный округ, г. Москва) и ряда других комплексных объектов переустройства и реконструкции в разных районах Москвы в 1996-1998 гг. Реализуемые рациональные варианты инвестиционных проектов переустройства названных территорий обеспечили снижение себестоимости на 10-15% и сокращение сроков проведения строительно-монтажных работ. Использованные информационные технологии организации и управления строительным производством при переустройстве городских территорий, разработанные диссертантом, позволили выбрать варианты переустройства по критерию организационно-экономической надежности и выполнять такое переустройство без превышения сметных затрат. Предложенные диссертантом интерактивно-графические методы организации переустройства и инфографические модели вполне могут быть адаптированы к объектам переустройства городских территорий и кварталов в других городах, что актуально в условиях выхода из периода упадка производства и экономической депрессии.

7. Дальнейшее развитие диссертационных разработок автора связано с фундаментальным изучением организационных основ инвестиционных проектов переустройства городских территорий, с созданием консультирующей экспертной системы по проблемам переустройства и его организационно-технологической подготовки, гарантирующей организационно-экономическую надежность принятия решений.