Компьютерная технология системотехнического мониторинга информационного и документального обеспечения строительного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Бурдачева, Наталия Аркадьевна

  • Бурдачева, Наталия Аркадьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 99
Бурдачева, Наталия Аркадьевна. Компьютерная технология системотехнического мониторинга информационного и документального обеспечения строительного производства: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Москва. 2000. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бурдачева, Наталия Аркадьевна

Введение. Общая характеристика работы.

Глава 1. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРИ ПЕРЕУСТРОЙСТВЕ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ В СОСТАВЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННО -ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.

1.1. Переустройство как комплексная проблема организации современного строительного производства в городе

1.2. Организационно-технологические и инженерно-технические аспекты строительного инвестиционно-инновационного проекта переустройства городской территории.

1.3. Методы и средства моделирования и визуального отображения промежуточных и конечных результатов строительного производства

1.4. Особенности информационно-энергетического процесса формирования проектных и управленческих решений в строительстве.

1.5. Выводы по главе

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ.

2.1. Моделирование воздействий в информационно-энергетическом процессе проектирования и строительного производства

2.2. Исследование характеристик цепи управления информационным и документальным обеспечением строительного производства

2.3. Формальное описание типовых процессов диалоговой информационно-энергетической цепи управления в проектировании и строительном производстве.

2.4. Мониторинг как иерархический элемент ИЭП контроля в информационном и документальном обеспечении САПР строительного производства.

2.5. Системотехнические принципы организации и функционирования мониторинга в САПР строительного производства

2.6. Выводы по главе

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМОТЕХНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ИНФОРМАЦИОННОГО И ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Взаимосвязи в среде информационной технологии системотехнического мониторинга информационного и документального обеспечения строительного производства в САПР.

3.2. Интерактивно-графическое моделирование модульной организации системотехнического мониторинга обработки проектно-сметной документации строительного производства

3.3. Инфографические модели отображения качества СМИДО и реализующие их программные средства

-33.4. Использование ГИС - технологии для формирования многооконного интерфейса СМИДО.

3.5. Выводы по главе 3.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ВНЕДРЕНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Экспериментальное внедрение результатов исследования

4.2. Оценка экономической эффективности применения разработанной технологии СМИДО строительного производства

4.3. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная технология системотехнического мониторинга информационного и документального обеспечения строительного производства»

Разработка и использование систем автоматизации проектирования (САПР) обеспечивает повышение эффективности строительного проектирования и производства, сокращение трудоемкости и сроков выполнения проектных и строительных работ, высокое качество организационно-технологической документации и конечной строительной продукции, что актуально в современных рыночных условиях. Информационная и организационная сложность строительного проектирования требуют системотехнического подхода к нему, а вероятностный характер строительной производственной системы предопределяет необходимость постоянного мониторинга (отслеживания) в среде САПР функционирования строительного производства.

Введение новой подсистемы (мониторинга) в технологию САПР, как показали зарубежные и отечественные исследователи [20,25,29,43,54,82,88,89 и др.], отражается на информационном и документальном обеспечении строительного производства, требует выявления и контроля закономерностей изменения потоков информации и документации о научно-технических и проектных разработках, выбора наиболее рациональной формы каждого отдельного документа или их совокупности, минимизации избыточной информативности.

Поэтому формирование компьютерной технологии системотехнического мониторинга потоков проектной информации и документации в САПР строительного производства является актуальным для ускорения процессов подготовки и корректировки документов, сокращения продолжительности строительства и его стоимости, повышения конкурентоспособности в рыночных условиях.

Цель диссертационной работы: повышение эффективности САПР строительного производства за счет системотехнического мониторинга информационного и документального обеспечения.

Задачи исследования для достижения поставленной цели: анализ зарубежного и отечественного опыта проектирования организации и управления в строительстве; анализ методов и средств производственного мониторинга; выбор и обоснование методологических принципов, целей и ограничений системотехнического мониторинга информационного и документального обеспечения (СМИДО) строительного производства; разработка в среде САПР компьютерной технологии СМИДО как программно-аппаратного интерактивно-графического диалогового сопровождения проектных решений организации строительства; экспериментальная проверка результатов применения СМИДО при переустройстве городских территорий в г. Москве (26-27 кварталы Новых Черемушек, жилой комплекс «Кунцево»).

Объект исследования: организационные формы СМИДО строительного производства в среде САПР.

Предмет исследования: компьютерная технология СМИДО.

Методологическая база исследования: теория систем, системотехника строительства, принципы рыночной экономики, интерактивно-графическое моделирование, инфография, базы и банки данных. Использованы труды многих отечественных и зарубежных ученых.

Выносимые на защиту результаты исследования, имеющие научную новизну: выявлена потребность системотехнического мониторинга информационного и документального обеспечения строительного производства в среде САПР; выбраны и обоснованы методологические принципы, цели и ограничения СМИДО; разработана компьютерная технология СМИДО, используемая в САПР организации строительного производства.

Практическая значимость работы состоит в использовании полученных результатов при переустройстве городских территорий в Москве (26-27 кварталы Новых Черемушек, жилой комплекс «Кунцево»). Создана компьютерная технология СМИДО, которая применима к основным циклам жилых зданий (проектирование, новое строительство, эксплуатация зданий и инженерных сооружений, реконструкция и переустройство городской территории). Включение системотехнического мониторинга в систему подготовки и принятия решений обеспечило сокращение сроков строительно-монтажных работ по переустройству городских территорий, снижение уровня затрат и потребляемых ресурсов, достижение высокой организационно-технологической надежности принимаемых проектных решений в среде САПР.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на секции «Строительство» Российской инженерной академии, на научно-технических конференциях в МИИП и НПО «Поиск» (1998 г.), УМЗ (1999 г.), на заседаниях технического совета АОЗТ «ЦНИИОМТП» (19982000гг.).

Публикации. Основные научные результаты диссертации изложены в пяти публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 93 страницы основного текста, 2 таблицы, 17 рисунков, использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Бурдачева, Наталия Аркадьевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ теории и практики проектирования переустройства инженерных коммуникаций городских территорий выявил существенную востребованность разработки новых научных подходов к проектированию переустройства таких объектов в составе градостроительных комплексов в современных условиях перехода к рыночной экономике. Переустройство должно рассматриваться как комплексный инвестиционный процесс реконструкции устаревших и строительства новых инженерных коммуникаций за счет привлечения бюджетных и различных внебюджетных и частных инвестиций. Сложные условия переустройства градостроительных комплексов требуют учета разнообразных особенностей привлечения ресурсов (информационных, энергетических, материально-технических, трудовых, финансовых и др.), учета вероятностных факторов рыночной экономики, оценки приоритетов и последовательности переустройства инженерных коммуникаций во времени и в пространстве, ограниченном наличием функционирующих объектов и производством работ на близлежащих объектах переустраиваемой городской территории.

2. Разработаны методологические основы диссертационного исследования, которые включают пять научно-методологических принципов (системотехнический, функционально-моделирующий, вероятностно-статистический, организационно-технологический и интерактивно-графический) и методологическую схему исследования. Принципы отобраны из обширного научно-технического арсенала, выработанного наукой и практикой, который позволяет решать современные практические задачи автоматизации проектирования переустройства городских территорий.

3. Проведено сопоставление существовавших до перестройки подходов к реконструкции зданий и сооружений с современными инвестиционными проектами переустройства городских территорий, которое позволило определить как наиболее важный и ответственный в достижении конечного результата инвестирования этап проектирования переустройства. Такое проектирование должно рассматривать инвестирование не только как учет всех возможных ресурсов, но и их взаимную увязку с календарными планами переустройства и строительными генеральными планами в процессе разработки ПОС, ППР и технологических карт переустройства инженерных коммуникаций. Инвестиционный проект переустройства городской территории должен формироваться как ресурсно-производственная система, функционирование которой направлено на достижение общей цели, синтезирующей локальные цели участников.

4. Установлено, что инвестиционные планы должны оптимизироваться совместно с календарными план-графиками переустройства и стройгенпланами. Такая постановка потребовала научного изучения и систематизации используемых в настоящее время разрозненных инвестиционных моделей локального назначения с целью выявления направлений создания новых инвестиционных моделей, на которых необходимо проводить исследования и формирование банка моделей. Предложена концептуальная модель (триада) совместной оптимизации моделей (инвестиционных, календарного планирования, стройгенпланов). Показано, что трехточечная логика этой модели является универсальной, наиболее приемлемой для зрительного восприятия и позволяет эквивалентно замещать концептуальные модели большей размерности совокупностями взаимосвязанных триад.

5. Выдвинута научная гипотеза о наибольшей приемлемости в современных условиях строительства интерактивно-графических (инфографических) методов моделирования инвестиционных и строительных процессов с использованием возможностей экспертных систем, компьютерных технологий и диалоговых методов. Это позволяет в САПР отрасли строительства оперативно решать многокритериальные задачи проектирования переустройства инженерных коммуникаций городских территорий в сложных рыночных условиях.

6. Систематизированы известные инвестиционные модели, используемые при переустройстве инженерных коммуникаций городских территорий (кварталов, микрорайонов или их фрагментов). Предложены новые модели для отображения динамики поставки и использования разнообразных инвестируемых ресурсов, которые необходимо использовать в составе информационных компьютерных технологий в качестве современных средств интенсификации и рационализации труда проектировщиков, организаторов строительного производства и строителей при переустройстве инженерных коммуникаций городских территорий.

7. Разработанная компьютерная информационная технология и модели нашли применение при проектировании и реализации переустройства инженерных коммуникаций кварталов 26-27 Новых Черемушек (г.Москва), и жилого комплекса «Кунцево» (г.Москва), ряда других комплексных объектов переустройства на территории РФ в 1998-1999 гг. Использованные информационные технологии проектирования переустройства городских территорий, разработанные диссертантом, показали свою эффе

- 83 ктивность и возможность адаптации к объектам переустройства городских территорий и кварталов в других городах, что актуально в условиях выхода нашей страны из экономической депрессии.

8. Дальнейшее развитие диссертационных разработок автора связано с фундаментальным изучением многообразия инвестируемых ресурсов и инвестиционных моделей в строительстве, с созданием консультирующей экспертной системы по проблемам переустройства инженерных коммуникаций, гарантирующей его организационно-технологическую и организационно-инвестиционную надежность.