Разработка полужидких смазок для железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Киселева, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Киселева, Ирина Анатольевна
Введение.
Глава I. I ЮЛУ Ж ИД К И К СМАЗКИ. ('()( TAB, СВОЙСТВА
И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ( Обзор литературы ).
1.1. Области применения. Преимущества и недостатки полужидких смазок.
1.2. Ассортимент отечественных и зарубежных полужидких смазок.
1.3. Свойства полужидких смазок.
1.3.1. Объемные свойства.
1.3.2. 11оверхностные свойства.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Сырьевые компоненты и приготовление смазок.
2.2. Методы исследования свойств смазок и состава регенерированных отработанных масел.
Глава 3. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА ДИСПЕРСИОННОЙ СРЕДЫ И ТИПА ЗАГУСТИТЕЛЯ НА СВОЙСТВА ПОЛУЖИДКИХ СМАЗОК.
3.1. Нефтяные масла и их смеси.
3.1.1. Объемные свойства.
3.1.2. Граничные свойства.-.!.>.
3.2. Тип it концентрация■ зшустителя.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ДОБАВОК НА СВОЙСТВА ПОЛУЖИДКИХ СМАЗОК.:.
4.1. Противозадирные и нротивоизносные добавки.
4.2. Ингибиторы коррозии.
4.3. Повышение эффективности действия добавок с помощью синтетических компонентов.
1 лава 5. ВЛИЯНИЕ РЕГЕНЕРИРОВАННЫХ ОТРАБОТАННЫХ
МАСЕЛ ПА СВОЙСТВА ПОЛУЖИДКИХ СМАЗОК.
5.1.'Регенерированное отработанное моторное масло.
5.2. Регенерированное отработанное индустриальное масло.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка полужидких смазок для железнодорожного транспорта»
В последние годы в нашей стране и за рубежом в редукторах различного назначения нашли применение так называемые полужидкие смазки, представляющие собой нефтяное или синтетическое масло, загущенное мылами или высоковязкими компонентами , ( например, тяжелыми остатками переработки нефти ), такими . как битум. Концентрация загустителя в смазках такова, что он не образует структурного каркаса и смазка не приобретает предела прочности. Полужидкие смазки, занимая промежуточное положение между маслами и пластичными смазками, менее требовательны к герметизации узла, чем масла, и хорошо удерживаются в рабочей зоне редуктора, не вытекая через неплотности и уплотнения /1/.
Одним из самых крупнотоннажных потребителей полужидких смазок является железнодорожный транспорт /2/. До настоящего времени в редукторах электровозов и моторовагонного подвижного состава использовалась полужидкая смазка ОС. Однако эта смазка не обеспечивает в полной мере запланированного ресурса работы зубчатой передачи, имеет низкие значения показателей антикоррозионных и защитных свойств и не обеспечивает надежной работы зубчатой передачи при температурах ниже -30°С.
1} связи с резким ужесточением требований по экологической обстановке на Кусковском заводе консистентных смазок, производящем осерненную смазку ликвидирован процесс осеренения нигрола -основного компонента смазки ОС, что привело к значительному ухудшению показателей качества последней и, в первую очередь, смазочной способности.
В то же время, в тяговых редукторах тепловозов использовалась полужидкая смазка СТИ. Однако данная смазка выпускалась на Украине и в настоящее время в связи с прекращением ее поставки возникла необходимость разработки и выпуска в России аналога смазки СТП не уступающего ей но эксплуатационным характеристикам и при этом находящуюся на том же уровне затрат на производство.
В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы явилось создание и оптимизация новых полужидких смазок взамен смазок ОС н СТГ1 на основе дешевого и доступного сырья, вырабатываемого Российскими НПЗ и обеспечение надежной и длительной эксплуатации редукторов тепловозов и электровозов. При этом путем замены дисперсионной среды на регенерированные отработанные нефтяные масла снизить себестоимость смазок и повысить эффективность функционального действия присадок.
Регенерированные масла все шире применяются в производстве пластичных смазок за рубежом, например, фирмы MOR и OIL RECOVERIES производят смазки с вовлечением отработанных индустриальных масел. В России также ставится вопрос о вовлечении в производство пластичных смазок продуктов вторичной переработки ОМ. Однако исследования весьма ограничены и существуют только несколько разработок /3, 4, 5, 6/, связанных с применением ОМ в составе смазок, но данные смазки до сих пор не внедрены, хотя проблема весьма актуальна и имеет как экономический, так и экологический аспекты.
Таким образом, для разработки высококачественных полужидких смазок взамен смазок ОС и СТП необходимо было решить следующие задачи:
-подобрать оптимальный состав дисперсионной среды и концентрацию загустителя,
-выбрать композицию добавок, обеспечивающих наилучшие эксплуатационные свойства полужидких смазок,
-повысить эффективность добавок за счет введения в состав смазок кислородсодержащих синтетических и регенерированных отработанных нефтяных масел.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Киселева, Ирина Анатольевна
выводы.
1. Разработаны новые полужидкие смазки на основе дешевого и доступного сырья, вырабатываемого Российскими НПЗ, которые обеспечивают надежную и длительную эксплуатацию редукторов тепловозов и электровозов, а также по основным показателям качества превосходят применяемые в этих узлах трения товарные смазки СТП и ОС.
2. Установлена возможность введения высоковязкого остаточного масла нигрол (до 60%) в смесь с маловязким дистиллятным маслом МГ-22А без ухудшения вязкостно-температурных характеристик смазки ЭРС при одновременном улучшении защитных, термоокислительных и смазочных свойств. С помощью метода ИК-спектроскопии выявлено, что высокий уровень смазочных свойств смазки ЭРС ( в первую очередь противоизносных ) обеспечивается прежде всего за счет присутствия в смолисто-ароматической части нигрола серо- и кислородсодержащих гетероатомных соединений предположительно сульфоксидов Rg SO, сульфонов RSOr), сульфонамидов RSO^N. Их значительное содержание (3,6%) позволяют нигролу выступать в роли своеобразной противоизносной присадки.
3. Методом обращенной газовой хроматографии обосновано оптимальное содержание загустителя полужидкой композиции исходя из определения ее термодинамической и агрегативной устойчивости. Показано, что мыло-масляная дисперсия, содержащая 6 % LiSt обладает наивысшей термодинамической и агрегативной устойчивостью. Уменьшение или увеличение количества мыла даже на 1 % приводит к существенному изменению коллоидного состояния системы.
4. Показано, что введение синтетического компонента ДОС в литиевую смазку, содержащую добавки ИХП-14м (5%), ДФ-11 (1,5%), ДФА (1%), АКОР-1 (1%) и графит (3%), обеспечивает увеличение критической нагрузки до 1260 Н, нагрузки сваривания до 4000 Н и снижение диаметра пятна износа до 0,56 мм. Оптимальная концентрация ДОС по показателям противозадирных свойств - 3%, противоизносных-10%. Неонол-12 по эффективности действия на противозадирные и противоизносные свойства несколько уступает ДОС. Однако этот синтетический компонент, учитывая его повышенную склонность к гидролизу под действием воды и ее паров, может быть рекомендован для
95 использования в составе смазок, используемых только в герметичных узлах трения.
5. Впервые проведены систематические исследования влияния регенерированных отработанных масел ^ на физико-химические и эксплуатационные свойства полужидких литиевой и углеводородной смазок. Показана возможность замены части дорогостоящего гидравлическою масла МГ-22А, являющеюся компонентом дисперсионной среды, на более дешевые моторное и индустриальное регенерированные масла при сохранении реологических, защитных, антикоррозионных и антиокислительных свойств на уровне, предусмотренном требованиями ТЗ на смазочные материалы для редукторов тепловозов и электровозов, при значительном улучшении триботехнических свойств.
6. Методом ИК-спектроскопии выявлено присутствие в концентратах смолисто-ароматической части РОММ 1,5 % кислородсодержащих гетероатомных соединений преимущественно карбонильнопгтипа (1660-1760 см-^).
7. Установлено улучшение триботехнических свойств полужидких смазок при введении в состав их дисперсионной среды РОМ, что обусловлено наличием в РОМ оптимальных концентраций КПАВ, усиливающих действие функциональных присадок, содержащихся в смазках. При этом критическая нагрузка и нагрузка сваривания возрастают на 10-15 %, диаметр пятна износа уменьшается в среднем в 1,5 раза. При превышении оптимальных концентраций РОМ в смазках происходит ухудшение триботехнических свойств смазок, очевидно, за счет явления конкурентной адсорбции в системе " трущаяся поверхность-присадка-КПАВ" в процессе формирования граничного слоя.
8. Показано, что КПАВ сконцентрированы в смолисто-ароматической части РОМ (данные ИК-спектроскопии), которые при добавлении в смазки в количествах, пропорциональных добавкам РОМ также экстремально влияет на триботехнические свойства. При этом характер зависимости идентичен. Добавление обессмоленной части РОМ и смолисто-ароматической фракции свежих масел не влияет на противоизносные и противозадирные свойства смазок, что также подтверждает улучшение смазочных свойств за счет КПАВ.
9. Разработанная железнодорожная полужидкая смазка для редукторов тепловозов ТРС прошла испытания с положительными результатами.
96
Смазка для электровозов ЭРС в данный момент успешно проходит испытания на Московской железной дороге. Ожидаемый экономический эффект от внедрения смазки ТРС составит 620 тыс. руб на тонну (данные на 15 февраля 1995 г. ). Эффект обеспечивается как за счет снижения себестоимости смазки на 5% при замене дорогостоящего масла МГ-22А на РОМ, так и вследствие повышения эффективности действия добавок.