Индивидуально-типологические особенности социально-психологической адаптации студентов в полинациональном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Эрендженова, Валентина Куприяновна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Эрендженова, Валентина Куприяновна
Введение
Глава Теоретико-методологические основы исследования инди
1. видуально-типологических особенностей социально-психологической адаптации студентов в полинациональном вузе
1.1. Категория «адаптация» в философских, социологических, социально-психологических исследованиях
1.2. Структура, сущность, содержание процесса социально-психологической адаптации студентов к новым социальным 52 условиям вуза
1.3. Влияние индивидуально-типологических особенностей личности на процесс социально-психологической адаптации
Глава Опытно - экспериментальное исследование процесса со
2. циально-психологической адаптации студентов в полина- 131 циональном вузе
2.1. Организация исследования
2.2. Методы и методики исследования
2.3. Анализ результатов исследования влияния индивидуально-типологических особенностей на социально-психологическую адаптацию студентов в полинациональном вузе. Типология поведения студентов этноконтактной группы в процессе социально-психологической адаптации
Глава Характеристика этнопсихологических особенностей соци
3. ально-психологической адаптации студентов титульной группы к полинациональному вузу
3.1. Влияние социума на формирование мировоззрения молодежи Калмыкии
3.2. Модель успешной социально-психологической адаптации студентов к полинациональному вузу
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-типологические особенности социально-психологической адаптации студентов в полинациональном вузе»
Социально-экономические изменения в нашем обществе влекут за собой повышение требований к специалистам, к их активности, профессиональному творчеству и личностному развитию. Выявление и учет особенностей личностного развития молодого человека должны способствовать росту эффективности процесса образования личности на этапе получения высшего образования в целях повышения конкурентоспособности молодых специалистов, умению интегрироваться в различные профессиональные, социальные и этнические сообщества с самого начала самостоятельной работы и успешности последующей самореализации личности.
Бесспорным является тот факт, что подготовка специалистов, их профессиональная и социальная деятельность во многом зависят от знаний, умений и навыков, приобретаемых во время учебы в вузе, однако только их формированием эта подготовка ограничиваться не должна. Учебный процесс должен направляться и целями развития личности и, прежде всего, таких качеств, которые определяют эффективность социального взаимодействия с окружающими людьми и способствуют самореализации личности.
Значение начального этапа вузовской подготовки как решающего периода, определяющего весь ход дальнейшей жизни молодого человека, подчеркивается в социально-психологических исследованиях (Е.А.Климов, А.А.Нистратов, Н.С.Пряжников, А.А.Реан, А.Р.Фонарев и др.). Важное значение на начальном этапе имеет процесс социально-психологической адаптации к условиям вуза в связи с тем, что именно в этот момент молодой человек находится в сложной ситуации освоения новых видов деятельности, общения, досуга. Адаптационный период часто сопровождается психологическим напряжением, вызванным проблемами взаимоотношений с окружающими в новой социальной ситуации, что может перерасти в дальнейшем в негативное отношение к социальной ситуации вуза, а также может стать причиной потери интереса к выбранной специальности, как определено исследователями (С.А.Гапонова, В.П.Кондратова, Р.А.Низамов, А.В.Сухарев и ДР-)
Эффективность процесса адаптации студентов ко всем видам деятельности в стенах вуза обусловливает интеллектуальную активность обучающихся, способствует полноценной жизнедеятельности, выработке новых положительных качеств личностного плана, а также межличностного взаимодействия. В целом, исследование психологических аспектов адаптации связано с исследованием внешних и внутренних факторов адаптации студентов к деятельности в условиях вуза, в особенности к познавательной деятельности и межличностному взаимодействию. Так, исследователи выделяют дидактическую (учебную) и социально-психологическую (коммуникативную) адаптации (С.В.Васильева, И.Л.Мушарапова, Нгуен Ван Тхак и др.).
Однако социально-психологическая адаптация заключается не только в дидактической или коммуникативной адаптации, она является вхождением индивида в систему внутригрупповых отношений, приспособлением к этим отношениям, выработкой такого мышления и поведения, которые отражают систему ценностей и норм данной группы, приобретением, закреплением и развитием новых умений и навыков межличностного общения в данной группе.
В современных исследованиях поставлены вопросы изучения динамики адаптации студентов к обучению в вузе, проведены исследования основных этапов, факторов, содержания адаптации студентов на младших курсах вузовского обучения, выделены особенности и трудности адаптации, определены некоторые пути преодоления этих трудностей (О.Ф.Алексеева, К.М.Бодрова, С.В.Васильева, С.В.Дроздов, И.А.Милославова, А.Г.Мороз, А.Д.Смирнова, МС-Яницикий и др.).
Актуальным вопросом в исследованиях является разработка индивидуального аспекта социально-психологической адаптации студентов к условиям вуза: Н.Г.Колызаева (адаптивные характеристики личности у студентов в начальном периоде обучения), О.Ф.Алексеева (индивидуальнопсихологический фактор адаптации субъекта учебной деятельности), Л.А.Бану (индивидуально-психологические особенности студентов интернационального вуза), Т.И.Ронгинская (личностные характеристики в процессе адаптации студентов), Б.М.Петров (психологические особенности адаптации студентов педвуза).
Нынешнее поколение молодых людей отличается тем, что для них актуально получение высшего образования сразу после школьной ступени обучения, тем более что год от года возрастает разнородность профессий, появляются новые специальности в системе высшего образования, в том числе в системе негосударственных образовательных учреждений.
Вчерашний школьник, оказавшись в новой социальной ситуации, сталкивается с рядом проблем, которые он самостоятельно разрешить не может в силу имеющихся противоречий - например, между привычным пассивным характером приспособления к новой социальной ситуации под руководством педагогов, стремлением избегать конфликтов и стремлением развивающейся личности к самореализации, между желанием быть взрослым и неспособностью самостоятельно решать возникающие проблемы, отвечать за собственные поступки, и другие противоречия.
Пути разрешения этих противоречий предлагаются в работах Г.В.Акопова, Д.А.Андреевой, С.А.Гапоновой, Т.М.Горбатенко, Т.К.Гончанина и др. по социальной психологии высшего образования; определяется роль мотивации в обучении в работах Г.Д.Бабушкина, Р.Р.Бибрих, И.А.Васильева, Р.В.Габдриева, В.Т.Каменской, М.М.Лапкина, В.Г.Леонтьева, Н.В .Яковлева; рассматривается взаимосвязь профессиональной деятельности и профессиональных способностей в работах К.В.Вербовой, А.И.Кагальняка, Т.В.Кудрявцева, Г.В.Парамей, В.Д.Шадрикова.
В условиях вуза возрастает значение коммуникативной адаптации студентов в связи с вопросами межнационального общения при наличии очагов социальной нестабильности. Значительным фактором в установлении межличностных контактов выступает этнический стереотип поведения. Исследователь Г.У.Солдатова определяет в своей работе, что в изменяющемся российском обществе этническая принадлежность оказалась наиболее доступной и устойчивой формой групповой идентичности в условиях социальной нестабильности. По значимости этническая принадлежность идет сразу же вслед за категориями частной жизни, смыкаясь с базовыми принадлежностями (семейной, половой, профессиональной, возрастной) - главными опорами адаптации и выживания в кризисные периоды развития общества. Повышение статуса этничности в структуре социальной идентичности особенно прослеживается у титульных народов республик Российской Федерации - это компенсация расщепленной и потерявшей прежнюю значимость общегражданской идентичности. Это приводит к повышению значимости национальной принадлежности как параметра идентификации личности и превращает ее в существенный критерий межличностного восприятия. Представители одной нации или одной этнической общности наряду с общечеловеческими качествами обладают особенностями, типичными только для данной нации или этнической группы и нетипичными для представителей другой. В свете сегодняшних социальных проблем эти различия абсолютизируются, способствуют делению на «своих» и «чужих», приводят к формированию этнических предрассудков. Особенно легко этому влиянию поддаются молодые люди из-за неустойчивости мировоззрения, несформировавшегося отношения к жизни.
В своей книге «Калмыкия курсом радикальных реформ» К.Н.Илюмжинов - президент республики подчеркивает, что «переходный период процессов, происходящих в экономической, политической, социальной, духовной и других сферах российского общества, обостряет в первую очередь проблемы молодежи. Характерным . являются .рост зависимости молодежи от старших поколений, рост отчуждения молодежи от властных и распределительных отношений, распространение безработицы в молодежной среде, повышение уровня агрессивности и криминализации молодого поколения, правового нигилизма и политической индифферентности молодых людей.» [134, с.53].
В поисках причин и путей нивелирования этих негативных процессов внимание исследователей направлено на изучение коммуникативных процессов, межличностного взаимодействия в молодежных сообществах, в частности, в студенческих группах.
Сегодня студенчество рассматривается как отдельная социальная группа, значительная сила, проявившая себя в ходе мировой истории; это потенциал, направленный в будущее, определяющий развитие нашего общества. Именно поэтому эта группа нуждается в глубоком и всестороннем анализе. Изучение психологических аспектов проблем студенчества, в том числе межэтнического взаимодействия в студенческой среде, должно занимать одно из центральных мест, так как формирование социально значимых качеств во многом обусловливает жизненную позицию молодого человека как специалиста и гражданина.
Такие аспекты проблемы, как влияние полинационального социума на качество социально-психологической адаптации, взаимосвязь этнопсихологических адаптационно-деятельностных моделей поведения и успешности социально-психологической адаптации студентов вуза освещены пока недостаточно.
В этом свете особую актуальность приобретает изучение индивидуально-типологических особенностей социально-психологической адаптации студентов младших курсов к полинациональной среде вуза, так как на этом этапе молодым людям необходимо одновременно решать такие сложные задачи, как освоение учебной деятельности в условиях высшей школы и осуществление взаимодействия с представителями разных национальных культур, при этом возникают противоречия между накопленным опытом общения и учебной деятельности и деятельностью студентов в условиях полинационального вуза, индивидуальным своеобразием общения и динамикой адаптации к межэтническому взаимодействию.
На основании вышеизложенного была определена тема исследования: «Индивидуально-типологические особенности социально-психологической адаптации студентов в полинациональном вузе».
Проблема исследования заключается в поиске путей оптимизации социально-психологической адаптации студентов в полинациональном вузе.
Объект исследования - процесс социально-психологической адаптации студентов к полинациональному вузу.
Предмет исследования - индивидуально-типологические особенности социально-психологической адаптации студентов титульной группы к полинациональному вузу.
Цель исследования - выявление влияния индивидуально-типологических особенностей на социально-психологическую адаптацию студентов титульной группы и разработка модели социально-психологической адаптации, реализация которой позволит достичь положительных результатов в межличностных взаимоотношениях студентов в условиях этноконтактной группы.
Гипотеза исследования заключается в утверждении положения о том, что социально-психологическая адаптация студентов в этноконтактной группе сопряжена с индивидуально-типологическими особенностями личности, имеет высокую динамику в отличие от моноэтнической группы, сопровождается выбором интерактивной и интроактивной стратегий адаптации в зависимости от адаптационного типа, интенсивными изменениями личности студентов и будет наиболее успешной при соблюдении следующих условий:
- учете профессорско-преподавательским составом, кураторами групп индивидуально-типологических особенностей социально-психологической адаптации студентов;
- обеспечении педагогами вуза личностно-ориентированного, индивидуально-адаптивного общения со студентами;
- психологизации учебно-воспитательного процесса в полинациональном высшем учебном заведении.
С целью проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
1) выявить теоретическое решение проблем социально-психологической адаптации личности в отечественной и зарубежной социально-психологической литературе;
2) определить реальное состояние процесса социально-психологической адаптации студентов к условиям полинационального высшего учебного заведения; определить систему диагностических методов для выявления индивидуально-типологических особенностей социально-психологической адаптации студентов к условиям полинационального высшего учебного заведения; провести опытно-экспериментальное исследование влияния индивидуально-типологических особенностей на социально-психологическую адаптацию студентов титульной группы к полинациональному высшему учебному заведению;
3) разработать условия и пути оптимизации социально-психологической адаптации студентов к вузу, в частности, модель успешной социально-психологической адаптации студентов к условиям полинационального вуза с учетом результатов эмпирического исследования.
База исследования. Исследование проводилось на базе Калмыцкого филиала негосударственного образовательного учреждения «Московская академия экономики и права» и Калмыцкого государственного университета, в исследовании приняли участие 46 студентов 1-го курса очного отделения юридического факультета Калмыцкого филиала академии и 50 студентов 1-го курса очного отделения факультета калмыцкой филологии и культуры Калмыцкого государственного университета, контрольную группу составили 45 студентов 1-го курса очного отделения юридического факультета негосударственного образовательного учреждения «Московская академия экономики и права». Общее количество испытуемых составил 141 студент очного отделения. Этноконтактная группа состояла из 46 студентов 1 -го курса юридического факультета Калмыцкого филиала негосударственного образовательного учреждения «Московская академия экономики и права», моноэтничеекая группа состояла из 50 студентов факультета калмыцкой филологии и культуры Калмыцкого государственного университета, в контрольной группе участвовали 45 студентов юридического факультета негосударственного образовательного учреждения «Московская академия экономики и права».
Методологической основой явились общенаучные принципы социокультурной детерминированности психических процессов и явлений, основные принципы отечественной психологии - принцип единства личности, деятельности и сознания (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев); положения социоге-нетической психологии о механизмах адаптации (Д.А.Андреева, В.Г.Асеев, Г.А.Балл и др.); психологические концепции развития личности и факторов психологической адаптации (К.И.Бодрова, В.И.Брудный, С.А.Гапонова, В.И.Ляудис и др.); психологические концепции ситуаций межэтнического взаимодействия (В.С.Агеев, И.С.Кон, Е.В.Конева, Г.У.Кцоева, Н.М.Лебедева, В.Ф.Петренко, Н.А.Рождественская, Г.У.Солдатова, З.В.Сикевич, В.П.Трусов, М,В.Харитонов, П.Н.Шихирев и др.); труды философов, социологов, психологов и педагогов по проблемам гуманизации и личностно-ориентированного подхода в обучении (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Л.П.Буева, Ф.Е.Василюк и др.).
Теоретическую базу исследования составили концептуальные основы теории социально-психологической адаптации человека (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, Г.А.Балл, А.А.Налчаджян, Б.Д.Парыгин, А.А.Реан и др.); междисциплинарная культурно-историческая теория развития личности человека (Л.С.Выготский); социально-психологическая теория личности и межличностного взаимодействия (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский и др.); теоретические концепции этноса и межэтнического взаимодействия (Ю.В.Бромлей, А.Д.Карнышев, И.С.Кон, В.Г.Крысько, Н.М.Лебедева, Т.Г.Стефаненко и др.); концепция адаптационного синдрома (Г.Селье, Л.А.Китаев-Смык).
Для решения поставленных задач в работе применен комплекс методов: теоретический анализ и систематизация основных источников; эксперимент, наблюдение, тестирование, социометрический метод, а также методы математической статистики.
Организация исследования проводилась поэтапно в течение 5 лет (2000 -2004 г.г.). На первом этапе (2000 - 2001 г.г.) осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогических, социально-психологических исследований по теме работы, были определены проблема исследования, цель и задачи, выдвинута гипотеза.
На втором этапе (2001 - 2003 г.г.) был разработан и осуществлен план экспериментальной работы, в ходе которой организовано наблюдение за деятельностью студентов, проведено тестирование с целью выявления индивидуально-типологических особенностей социально-психологической адаптации, присущих студентам - представителям калмыцкого этноса, разработана и апробирована модель успешной социально-психологической адаптации студентов к условиям полинационального социума высшего учебного заведения.
На третьем этапе (2004 г.) обобщены данные, полученные в ходе анализа работы, выверены ее результаты с помощью методов математической статистики, осуществлена корректировка ошибочных положений, подведены итоги работы, сформулированы выводы диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- систематизированы понятия - адаптация, социально-психологическая адаптация, механизмы адаптации, стратегии адаптации, дезадаптация, эт-ничность, этническая толерантность, интолерантность;
- выявлены специфические индивидуально-типологические особенности социально-психологической адаптации студентов к условиям полинационального высшего учебного заведения, установлено, что в этноконтактной группе вуза в сравнении с моноэтнической, групповые процессы протекают гораздо интенсивнее, происходят глубокие личностные изменения, сроки социально-психологической адаптации в этноконтактной группе отличаются интенсивными темпами;
- введена допустимая в рамках исследования новая терминология в наименовании стратегий социально-психологической адаптации студентов: интерактивная стратегия социально-психологической адаптации, которая понимается как взаимодействие личности с социальной средой с целью изменения ее параметров в свою пользу, интроактивная стратегия социально-психологической адаптации, понимаемая как изменение личностью собственных свойств с целью достижения равновесия с социальной средой;
- разработана типология поведения студентов титульной группы в процессе социально-психологической адаптации к полинациональному социуму, ее структура, сущность, содержание;
- определена модель успешной социально-психологической адаптации студентов к полинациональному высшему учебному заведению;
- используется категориальный аппарат этнопсихологии для рассмотрения этнических аспектов коммуникативной деятельности студентов - представителей калмыцкого этноса.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-психологическая адаптация студентов к полинациональному вузу имеет значительные особенности - этноконтактная среда вуза активизирует механизмы этнической идентификации, в то же время способствуя интенсификации протекания групповых процессов, личностных изменений и интеграции группы.
2. Индивидуально-типологические особенности личности студентов, в частности этнопсихологические, в значительной степени влияют на успешность/неуспешность социально-психологической адаптации студентов к полинациональному высшему учебному заведению.
3. Успешность социально-психологической адаптации студентов к полинациональному высшему учебному заведению в решающей мере обеспечивается учетом индивидуально-типологических особенностей личности студентов, которые выступают существенным фактором социально-психологической адаптации к обучению и межличностному взаимодействию в этноконтактной среде.
4. Модель социально-психологической адаптации, разработанная на основе знания и учета этнопсихологических особенностей коммуникативной деятельности студентов титульной группы - наличие трех типов поведения в процессе социально-психологической адаптации студентов в этноконтактной группе, низкий уровень невербальной активности коммуникативной деятельности студентов-калмыков в сравнении с другими студентами, неприятие студентами-калмыками невербальных способов общения с первых минут знакомства (дружеские объятия, сокращение дистанции между общающимися, взгляд в упор и т.п.), - в значительной степени снизит риск дезадаптации и будет способствовать успешности социально-психологической адаптации студентов к полинациональной среде высшего учебного заведения.
Наибольшие трудности в процессе социально-психологической адаптации студентов к условиям полинационального высшего учебного заведения на первом курсе связаны с индивидуально-типологическими особенностями.
Практическое значение. В результатах и выводах исследования установлена взаимосвязь социально-психологической адаптации студентов с этнопсихологическими особенностями личности, что дает возможность сформулировать психологические рекомендации, направленные на обеспечение успешной социально-психологической адаптации студентов, их межличностного, межэтнического взаимодействия в условиях полинационального вуза.
Использованные в процессе исследования методы и методики применимы для организации психологического обследования студентов с целью определения индивидуально-типологических особенностей личности в процессе социально-психологической адаптации к обучению в полинациональном высшем учебном заведении, что составляет возможность дифференцировать условия и методы психолого-педагогического воздействия.
Апробация. Материалы исследования, его содержание и основные методики неоднократно обсуждались на заседании кафедры психологии и педагогики Калмыцкого государственного университета (2000 г.), на республиканской научно-практической конференции «Этнопсихология калмыков» (г. Элиста, 2001 г.), на международной научно-практической конференции «Этносы Поволжья и Северного Кавказа» (г. Элиста, 2001 г.), на международной научно-практической конференции «Личностно-ориентированная педагогика: проблемы и перспективы» (г. Элиста, 2002 г.), на международной конференции монголоязычных народов (г. Элиста, 2003 г.), на 23-х психолого-педагогических чтениях Юга России (г. Пятигорск, 2004 г.), представлены в монографии «Социально-психологическая адаптация: теоретический анализ» (г. Москва, 2004 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающей 340 наименований, в том числе 12 - на английском языке, 3 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 8 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Эрендженова, Валентина Куприяновна
Выводы
Диагностика социально-психологической сферы личности студентов позволила выявить специфику адаптационных проблем первокурсников этноконтактной группы, определить содержание психолого-педагогических условий успешной адаптации студентов в полинациональном социуме.
Разработка психолого-педагогических условий направлена на развитие позитивных межэтнических отношений в студенческой группе, на развитие этнической толерантности, повышение социально-психологической компетенции студентов.
В процессе разработки основных психолого-педагогических условий учитывались выявленные адаптационные типы студентов. Работа по созданию таких условий должна осуществляться целенаправленно в рамках единой системы, строиться на основе принципа личностной ориентированности, должна быть направлена на формирование таких параметров личности, которые являются значимыми в адаптационный период: позитивное самоотношение и отношение к окружающим, самопринятие, позитивное межэтническое восприятие, рефлексия, высокий уровень притязаний, социально-психологическая компетенция.
Реализация основных психолого-педагогических условий на основе принципа личностной ориентированности требует постановки и решения задач по развитию активности самих субъектов адаптации, их самоподдержания и саморегуляции. Это ведет и к изменению позиции преподавателей по отношению к студентам, ориентирует их на выполнение руководящей, экспертной, аналитической, моделирующей и посреднической функции.
Эмпирический опыт показал, что выполнение руководящей функции предполагает управление отношениями студентов группы, определение норм поведения в группе. Особое значение имеет соблюдение равновесия между творчеством группы и руководством преподавателей.
Содержание экспертной функции заключается в помощи студентам в оценке собственного поведения.
Особенность аналитической функции состоит в комментировании преподавателем происходящих в группе процессов, студентам же предоставляется возможность оценки.
Особо важное значение имеет моделирующая функция, так как она определяет положение педагога как образец поведения для всех студентов группы.
Посредническая функция состоит в организации насыщенной культурно-спортивно-досуговой жизни группы, создании заинтересовывающих условий для эффективного общения участников группы.
В целом, реализация психолого-педагогических условий способствовала решению следующих задач: содействие студентам в их этнической самоидентификации; развитие способности к позитивному межэтническому восприятию; к самополаганию, к самоопределению, к саморазвитию, самореализации; помощь в выборе оптимальных стратегий адаптации в этноконтактной группе и выработке активной жизненной позиции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ современного состояния проблемы в научной литературе, основных теоретико-методологических подходов к явлению адаптации способствовал пониманию адаптации студентов к полинациональному социуму вуза как сложного комплексного процесса, который рассматривается в свете многих важных аспектов, факторов и условий.
Выявленные исследованием особенности процесса адаптации и социального становления личности студента необходимо более активно использовать в воспитательно-образовательной деятельности вуза.
Проведенное исследование позволило установить, что процесс адаптации студента к полинациональному вузу обладает всеми общими чертами, присущими социально-психологической адаптации в целом, цель которой - самореализация личности, а не приспособление к окружающей среде. Социально-психологическая адаптация организуется и контролируется самой личностью и это есть главный фактор саморазвития личности. Вместе с этим существуют, как показало исследование, специфические особенности процесса адаптации, связанные с его целями, критериями, условиями, изменениями личности студента в адаптационный период. В этой связи установленные исследованием данные не вступают в противоречие с накопленным эмпирическим и практическим материалом современной социальной психологии, а лишь дополняют его, в частности, таким дополнением является модель адаптации студентов к полинациональному социуму негосударственного вуза. В целом, исследование позволило сформулировать следующие выводы.
1. Проведенное исследование показало, что процесс адаптации студентов в этноконтактной группе не происходит автоматически, во всяком случае, существующее положение в организации обучения не подтверждает неизбежность адаптации студентов к условиям полинационального вуза.
2. Эффективность и динамика адаптации студентов обусловливается не только внешними - полинациональный социум,- но и сугубо психологическими особенностями, среди которых центральное место, на наш взгляд, занимают этнопсихологические особенности личности, поскольку они задают систему отношения личности к окружающим людям и деятельности, систему ценностей, основные линии поведения, специфику взаимодействия и общения в этноконтактной группе, а также выбор стратегии адаптации - интерактивной, интроактивной.
3. В процессе адаптации студентов в этноконтактной группе проявляются три адаптационных типа, которым присущи различные адаптационно-деятельностные модели.
4.Специально организованные психолого-педагогические условия сложного процесса вхождения студентов в новую для них социально-психологическую среду полинационального вуза, в новую жизненную позицию позволяет существенно оптимизировать процесс адаптации, особенно интенсивный и динамичный в условиях полинационального социума, при наличии контактов межэтнического плана.
Данное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы адаптации студентов в полинациональном социуме вуза, однако осуществлены конкретные шаги на пути научного анализа этого вопроса. Одновременно актуальными остаются вопросы глубокого изучения психологической компоненты калмыцкого этноса, в частности, выявления психологических механизмов формирования позитивной этнической идентичности калмыков, изучения психологических механизмов формирования этнической толерантности калмыков и другие вопросы.
В целом, проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу, поставленные задачи решены.