Индивидуально-психологические характеристики личности у студентов, склонных к экстремизму тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Эльзессер Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Эльзессер Анастасия Сергеевна
Введение
Глава 1 Современные подходы к изучению личности, склонной к экстремизму в образовательной среде вуза
1.1 Психологическое содержание понятия «склонность к экстремизму в образовательной среде вуза»
1.2 Индивидуально-психологические характеристики личности и склонность к экстремизму в образовательной среде вуза
1.3 Склонность к экстремизму в образовательной среде вуза как форма социальной дезадаптации
1.4 Условия развития в юношеском возрасте склонности к экстремизму в образовательной среде вуза
1.5 Выводы по первой главе
Глава 2 Организация и методы исследования склонности к экстремизму в образовательной среде вуза
2.1 Диагностика склонности к экстремизму в образовательной среде вуза: ограничения и возможности
2.2 Организация и процедура эмпирического исследования склонности к экстремизму в образовательной среде вуза
2.3 Разработка и апробация методики «Скрининг-метод для диагностики склонности к экстремизму»
2.4 Методы и методики эмпирического исследования личности, склонной к экстремизму в образовательной среде вуза
2.5 Выводы по второй главе
Глава 3 Результаты эмпирического исследования структурно-содержательных характеристик личности, склонной к экстремизму в образовательной среде вуза
3.1 Результаты исследования личностных черт у лиц, склонных к экстремизму в образовательной среде вуза (16-факторный опросник Кеттелла)
3.2 Выявление темпераментальных характеристик у лиц, склонных к экстремизму в образовательной среде вуза (ТАСТ, 12 Архетипов плюс)
3.3 Результаты исследования психологических характеристик лиц, склонных к экстремизму в образовательной среде вуза (Шкала враждебности Кука-Медлей)
3.4 Обсуждение результатов
3.5 Выводы по третьей главе
Глава 4 Разработка и апробация программы психологической коррекции склонности к экстремизму в образовательной среде вуза
4.1 Построение программы психологической коррекции склонности к экстремизму в образовательной среде вуза
4.2 Апробация программы психологической коррекции склонности к экстремизму в образовательной среде вуза
4.3 Выводы по четвертой главе
Заключение
Список литературы
Приложение А. Акты о внедрении в образовательные учреждения
Приложение Б. Структура склонности к экстремизму в классификации видов
дезадаптации А.Я. Варламовой
Приложение В. Сравнение организации нападений В.Р. в политехническом
колледже в г. Керчь и Э. Харриса и Д. Клиболда в школе «Колумбайн»
Приложение Г. Анализ признаков склонности к экстремизму в кейсе В.Р
Приложение Д. Скрининг-метод для диагностики склонности к экстремизму среди студентов (Кадыров Р.В., Капустина Т.В., Садон Е.В., Эльзессер А.С.) ... 204 Приложение Е. Вопросы для экспертной оценки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-психологические характеристики личности у студентов, склонных к экстремизму»
Введение
Актуальность темы исследования. Проблема склонности к экстремизму в образовательной среде сохраняет актуальность и требует дальнейшего изучения в связи с быстрым появлением новых форм экстремистских проявлений, для которых еще не построено объяснительных моделей. Так, растет число вооруженных нападений на образовательные учреждения, совершённых обучающимися в связи с субкультурой «Колумбайн», признанной террористической в Российской Федерации. На сегодняшний день в России совершенно более двадцати вооруженных атак на школы, средние и высшие учебные заведения, при этом за период 2017-2019 гг. более пятидесяти нападений было предотвращено [74]. В то же время, интернет насыщен негативной информацией, в том числе материалами экстремистского толка и группами экстремистских течений. Экстремистские идеи и призывы, способы незаконного изготовления взрывчатых веществ и другая опасная информация с развитием интернета, социальных сетей и анонимных мессенджеров, могут быть распространены отправителем и получены пользователем с минимальными усилиями [61]. Чрезвычайно уязвимой перед экстремистским воздействием группой являются юноши и молодые люди, высоко вовлеченные в интернет-среду [60]. Молодые люди от 18 до 24 лет являются наиболее многочисленной группой среди пользователей интернета и проводят в сети ежедневно более 4 часов в день [189]. К 2020 году в сообществах социальной сети «Вконтакте», посвященных вооруженным нападениям на образовательные учреждения, состояли 1561 человек, в основном - юноши 15-22 лет [161]. Усвоению антиобщественных установок способствуют условия Интернет-среды: сохранение анонимности, ослабление социального контроля и чувство безнаказанности пользователя [32]. Необходимо также отметить, что человек, уже обладающий мотивом совершить акт насильственного экстремизма, может получить поддержку в сети [149].
Поэтому наличие склонности к экстремизму представляет собой угрозу вовлечения личности в ту или иную экстремистскую идеологию.
Существует необходимость раннего выявления у обучающихся индивидуально-психологических характеристик и негативного
психоэмоционального состояния, совокупность которых может составить условие совершения акта насильственного экстремизма в образовательном учреждении. В доступной нам литературе не удалось обнаружить целенаправленного исследования, посвященного данной проблеме.
Исследование психологии экстремизма как явления затруднительно в силу нескольких причин.
1) Экстремистская деятельность охватывает чрезвычайно неоднородный ряд деяний, которые можно объединить по признаку отвержения общественных норм и законов.
2) Экстремистская деятельность не всегда вызвана экстремистским мировоззрением: мотивы экстремистской деятельности разнообразны и включают в том числе финансовый мотив.
3) Экстремисты представляют собой гетерогенную выборку.
Исходя из этих соображений, для исследования психологического содержания склонности к экстремизму в образовательной среде вуза мы взяли за ориентир отдельный вид экстремизма - скулшутинг. Скулшутинг - акт насильственного экстремизма, представляющий собой запланированное вооруженное нападение на обучающихся и персонал в образовательном учреждении с последующим суицидом (попыткой суицида) нападавшего.
Психологическое содержание скулшутинга в вузе заключается в следующем.
1. Скулшутинг может быть охарактеризован как акт экстремистского насилия, совершаемый социально дезадаптированной личностью в образовательной среде.
2. Агрессия направлена на участников образовательной среды -преподавателей и студентов.
3. Личность осуществляет выбор в пользу смерти: убить других и умереть самому, что может быть описано в терминах признаков депрессии, экзистенциального выбора.
4. Подготовка может достигать полугода, что предполагает относительную устойчивость личностных новообразований, провоцирующих экстремизм в образовательной среде.
Таким образом, в основе экстремистской деятельности в образовательной среде вуза лежит социально-психологическая дезадаптация личности по экстремистскому вектору, включающая в себя появление личностных новообразований. Склонность к экстремизму в образовательной среде вуза проявляется в устойчивых свойствах личности и вытекающих из них личностных установках, составляющих предиспозицию экстремизма. Понимание того, какие психологические характеристики лежат в основе склонности к экстремизму, и как протекает их развитие, позволит наметить возможности оказания направленной психологической помощи. Для этого необходимо раскрыть характеристики личности, склонной к экстремизму в образовательной среде вуза.
Степень разработанности научной проблемы
В зарубежных исследованиях значительное место отведено концепциям в рамках психологии радикализации (A.N. Harpviken [142]; J. Khalil, J. Horgan, M. Zeuthen [145]; С. McCauley, S. Moskalenko, B. V. Son [153], С. McCauley, S. Moskalenko [154, 155]; S. Ozer, P. Bertelsen [158]; T. Pavlovic, S. Moskalenko, C. McCauley [160]), а также экстремистского насилия (J.J. Belanger [125]; R. Borum [127]; A.W. Kruglanski, K. Jasko, M. Chernikova и др.[146]; J.R. Kunst, M. Obaidi [147]; A. Nivette, M. Eisner, D. Ribeaud [157]). Большая доля эмпирических исследований проводится на выборках осужденных экстремистов и террористов (B. Aldahadha [124]; A. Ellis [135, 136]; N. Harrington [141]; J.R. Meloy, J. Yakeley [151]; С. McCauley, S. Moskalenko, B. V. Son [153], С. McCauley, S. Moskalenko [154, 155]; S. Trip, C.H. Bora и др. [168]; S. Trip, M.I. Marian, A. Halmajan и др. [169]).
Многие отечественные и зарубежные авторы рассматривая возникновение и проявление склонности к экстремизму, описывают индивидуально-психологические характеристики личности (Ю.М. Власова [20]; Д.Г. Давыдов, К.Д. Хломов [30]; В.И. Красиков [58]; А.В. Ларионова [69]; Е.В. Рягузова [94]; В.Н. Томалинцев [103]; А.А. Хоровинников [106]; Е.Н. Юрасова [122]; Aldahadha [124]; A. Ellis [135, 136]; L. Farago, A. Kende, P. Kreko [138]; N. Harrington [141];
A. Harpviken [142]; B. Hassan, A.Z. Khattak, M.S. Qureshi и др. [143]; J. Khalil, J. Horgan, M. Zeuthen [145]; С. J.R Meloy, J. Yakeley [151]; McCauley, S. Moskalenko,
B. V. Son [153]; С. McCauley, S. Moskalenko [154, 155]; S. Ozer, P. Bertelsen [158]; S. Passini [159]; G. Saucier, L.G. Akers, S. Shen-Miller и др. [163]; L. Stankov [165]; L. Stankov, G. Saucier, G. Knezevic [166]; Э.И. Мещерякова, S. Trip, C.H. Bora и др. [168]; S. Trip, M.I. Marian, A. Halmajan и др. [169]). Однако, несмотря на разработанность подходов к изучению склонности к экстремизму, недостаточно изученными остаются её структура и содержание, вплоть до отрицания возможности выявления «профиля», соответствующего склонной к экстремизму личности [127].
Таким образом, научная проблема исследования заключается в противоречиях получаемых результатов, которые на сегодняшний день не позволяют установить психологическую структуру склонности к экстремизму в образовательной среде вуза.
Цель: определить структуру и содержание характеристик личности обучающихся (студентов), склонных к экстремизму в образовательной среде вуза. Объект исследования: структура и содержание склонности к экстремизму. Предмет: индивидуально-психологические характеристики личности, склонной к экстремизму в образовательной среде вуза. Гипотезы исследования:
1. Структуру и содержание личности, склонной к экстремизму в образовательной среде вуза, составляет ряд индивидуально-психологических характеристик личности.
2. У лиц юношеского возраста с выраженной склонностью к экстремизму в образовательной среде вуза и отсутствием данной склонности существуют различия в индивидуально-психологических характеристиках.
3. Разработанная программа психологической коррекции склонности к экстремизму позволяет изменить выраженность склонности к экстремизму с высоких значений до низких.
Теоретическое исследование и анализ кейса позволили выдвинуть эмпирические гипотезы:
1. У лиц юношеского возраста с выраженной склонностью к экстремизму в образовательной среде вуза наблюдаются замкнутость и отчужденность, признаки депрессивности, цинизм и враждебность по сравнению с лицами юношеского возраста без склонности к экстремизму.
2. Для лиц юношеского возраста с выраженной склонностью к экстремизму в образовательной среде вуза характерны такие черты темперамента как нейротизм и ригидность по сравнению с лицами юношеского возраста без склонности к экстремизму.
Цели и гипотезы определили задачи исследования:
1 . Проанализировать состояние разработанности проблемы исследования склонности к экстремизму.
2. Проанализировать состояние разработанности теоретических моделей экстремизма в образовательной среде.
3. Выявить специфику склонности к экстремизму в образовательной среде вуза, определить ее психологические критерии.
4. Описать психологические особенности юношеского возраста и выявить наиболее значимые из них для развития склонности к экстремизму в образовательной среде вуза.
5. Разработать и апробировать методический комплекс для определения склонности к экстремизму у личности в образовательной среде.
6. Выявить индивидуально-психологические особенности личности студента с выраженной склонностью к экстремизму в образовательной среде вуза.
7. Разработать программу психологической коррекции склонности к экстремизму в образовательной среде вуза.
Методологической и теоретической основой исследования послужили:
1. субъектно-деятельностный подход (Б. Г. Ананьев [6], А.В. Брушлинский [15], А.Н. Леонтьев [63], С.Л. Рубинштейн [92]);
2. представления о психологических особенностях юношеского возраста (Б.Г. Ананьев [6], Л.И. Божович [14], С.Л. Рубинштейн [92], Д.Б. Эльконин [114], Э.Х. Эриксон [121]);
3. теоретические взгляды на социальную дезадаптацию личности (Р.Р. Абакаров и др. [2], С.А. Беличева [12], А.Я. Варламова [19], Л.С. Выготский [21], О.В. Глуздова [24], Е.В. Гришина [26], Г.Д. Емелин, С.Н. Ениколопов [33], К.В. Злоказов [36], А.А. Золотарева [37], О.А. Корнилова [55], И.А. Коробейников [57], И.А. Красильников [59], И.А. Кудрявцев [61], А.Е. Личко [64], А.А. Налчаджян [80], Н.В. Майсак [66], Т.Д. Молодцова [75], Е.В. Мороденко [76], М.В. Москова [77], С.Т. Посохова [86], Е.Е. Рогова [89], Н.М. Романова [91], Г.М. Тихонов [100, 101], Р.Н. Хакимзянов [104], А.Б. Холмогорова [105], Л.В. Шабанов [111], Л.Б. Шнейдер [112], Л.В. Шутова [113], L. Berkowitz [126], J. Dollard [133] , P. Kuppens [148] , N.E. Miller [152]);
4. теоретические взгляды на насильственный экстремизм и радикализацию (B.M. Aldahadha [124], R. Borum [127], N. Campelo, A. Oppetita, F. Neauc и др. [129], A. Ellis [135], A.N. Harpviken [142], A.W. Kruglanski, K. Jasko, M. Chernikova и др. [146], J.R. Meloy, J. Yakeley [151], D. Pisou A. Zick, F. Srowig и др. [162], L.G.E. Smith, L. Blackwood, E.F. Thomas [167], L. Stankov [165], L. Stankov, G. Saucier, G. Knezevic [166], S. Trip, C.H. Bora, M. Marian и др. [169], S. Ozer, P. Bertelsen [158]);
5. теоретические положения об индивидуально-психологических характеристиках личности, склонной к экстремизму, в трудах отечественных (В.И. Красиков [58], Т.П. Мильчарек, Н.А. Мильчарек [71], А.А. Хоровинников [106], В.Н. Томалинцев [103], Е.Н. Юрасова [122]) и зарубежных психологов
(B.M. Aldahadha [124], R. Borum [127], N. Campelo, A. Oppetita, F. Neauc и др. [129], A. Ellis [135], A.N. Harpviken [142], A.W. Kruglanski, K. Jasko, M. Chernikova и др. [146], J.R. Meloy, J. Yakeley [151], D. Pisou A. Zick, F. Srowig и др. [162], L.G.E. Smith, L. Blackwood, E.F. Thomas [167], L. Stankov, G. Saucier, G. Knezevic [166], S. Trip, M.I. Marian, A. Halmajan и др. [168], S. Ozer, P. Bertelsen [158]).
В исследовании использовались следующие методы:
- теоретический метод (анализ научной литературы по обозначенной проблеме);
- эмпирические методы: кейс-метод, «Скрининг-метод для диагностики склонности к экстремизму» (Р.В. Кадыров, Т.В. Капустина, Е.В. Садон, А.С. Эльзессер), Тест акцентуаций свойств темперамента (ТАСТ) В.В. Плотникова и соавторов, Факторный личностный опросник Р. Кеттелла (16 PF, форма А), методика диагностики иррациональных установок А. Эллиса, Шкала враждебности Кука-Медлей (CMHS), проективная методика 12 Архетипов плюс Р.В. Кадырова, Т.В. Капустиной.
- методы математико-статистической обработки данных: непараметрический критерий Краскела-Уоллиса с использованием программы STATISTICA 10.0
Вклад автора в проведенное исследование: участие в постановке задач работы, сборе данных, обработке результатов, в разработке, апробации, валидизации «Скрининг-метода для диагностики экстремистских тенденций», а также интерпретация, анализ, систематизация полученных результатов, анализ кейса, проведение теоретического исследования, построение гипотетической модели развития экстремистских тенденций.
Наиболее существенные и новые научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем.
На основе анализа литературных данных и эмпирического исследования построена гипотетическая модель радикализации личности в образовательной среде, получены эмпирические подтверждения модели для вуза.
Лиц, склонных к экстремизму в образовательной среде вуза, объединяют повышенная чувствительность нервной системы и её ригидность, что опосредует
сильную эмоциональную реакцию и закрепление негативного опыта переживания одиночества, депрессивности, социальной дезадаптации личности.
Определены критерии склонности к экстремизму в образовательной среде вуза и их наполнение, представленное индивидуально-психологическими характеристиками: «Признаки депрессивности» (высокая тревожность и депрессивность, высокая эмоциональная реактивность, низкая фрустрационная толерантность); «Переживание одиночества» (замкнутость, недоверчивость, стремление к независимости); «Дегуманизация окружающих» (цинизм, раздражительность, строгие требования к другим и прямолинейное выражение своего неодобрения); «Декларирование превосходства» (высокий уровень вербальной агрессии, низкая самооценка, недооценка своих возможностей, ощущение физической слабости); «Мотивы мести» (ригидность мышления, болезненная чувствительность к критике, преувеличение трудностей, фиксация на негативном опыте, тенденция считать себя незаслуженно обиженным, накопление обид); «Положительное отношение к смерти» (готовность проявлять агрессию, высокий уровень враждебности).
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработанный «Скрининг-метод для диагностики склонности к экстремизму» является надежным и валидным психологическим инструментом диагностики склонности к экстремизму в образовательной среде;
- данная психодиагностическая методика для диагностики склонности к экстремизму предназначена для применения в образовательной среде и может использоваться как психологом, так и педагогом среднего и высшего образования;
- разработанная и апробированная программа групповой психологической помощи студентам, склонным к экстремизму, может быть использована психологом вуза при сопровождении образовательного процесса;
- выдвигаемые положения и полученные результаты могут применяться в организации психологической помощи студентам, испытывающим трудности социально-психологической адаптации в образовательной среде вуза.
- основные теоретические положения и эмпирические результаты исследования могут быть включены в лекционные курсы и практические занятия по общей психологии, психологии личности, психологии агрессии и терроризма.
Эмпирическая база и выборка исследования. В исследовании и апробации методики «Скрининг-метод для диагностики склонности к экстремизму» приняли участие 395 школьников (202 девушки и 193 юноши) и 629 студентов (388 девушек и 241 юноша). В эмпирическом исследовании склонности к экстремизму у личности в образовательной среде приняли участие 578 студентов 1 -6 курсов обучения вузов Приморского края (ДВФУ, ВГУЭС, ТГМУ, МГУ им. Невельского, ДВПС; п=363), Хабаровского края (ТОГУ, КнАГУ, ДВГМУ; п=124), Республики Дагестан (ДГУ, ДГПУ; п=59) и г. Москвы (РУДН; п=32). Исследование проводилось на добровольной основе в учебное время.
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечены методологическим подходом, опирающимся на фундаментальные положения общей психологии, психологии личности, соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования; использованием методов, адекватных логике, целям, задачам исследования; проверкой надежности и валидности психодиагностического инструментария; репрезентативностью выборки исследования; корректным использованием методов статистической обработки полученных эмпирических данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Склонность к экстремизму в образовательной среде вуза представляет собой разновидность социальной дезадаптации в юношеском возрасте.
2. В структуре характеристик личности, склонной к экстремизму в образовательной среде вуза, можно выделить следующие критерии: «Признаки депрессивности»; «Переживание одиночества»; «Дегуманизация окружающих»; «Декларирование превосходства»; «Мотивы мести»; «Положительное отношение к смерти» (в том числе предпочтение в информационном поле тем насилия, оружия, смерти).
3. Лица со склонностью к экстремизму в образовательной среде вуза отличаются следующими личностными характеристиками:
- замкнутость, недоверчивость, стремление к независимости (критерий «Переживание одиночества»);
- высокая тревожность и депрессивность, высокая эмоциональная реактивность, низкая фрустрационная толерантность (критерий «Признаки депрессивности»);
- цинизм, раздражительность, строгие требования к другим и прямолинейное выражение своего неодобрения (критерий «Дегуманизация окружающих»);
- высокий уровень вербальной агрессии, низкая самооценка, недооценка своих возможностей, ощущение физической слабости (критерий «Декларирование превосходства»);
- ригидность мышления, болезненная чувствительность к критике, преувеличение трудностей, фиксация на негативном опыте, тенденция считать себя незаслуженно обиженным, накопление обид (критерий «Мотивы мести»);
- готовность проявлять агрессию, высокий уровень враждебности при выраженной склонности к экстремизму (критерий «Положительное отношение к смерти»).
Данные характеристики составляют психологический симптомокомплекс, создающий предпосылки для формирования экстремистской направленности в образовательной среде вуза.
4. Интегративной характеристикой темперамента у лиц, склонных к экстремизму в образовательной среде вуза, является повышенная чувствительность нервной системы, которая дополняется ригидностью, что опосредует сильную эмоциональную реакцию и закрепление негативного опыта переживания одиночества, депрессивности, социальной дезадаптации личности.
Апробация результатов. Результаты исследования обсуждены на краевом методическом объединении педагогов-психологов СПО Приморского края (Уссурийск, 2022); XI Международной научно-практической конференции «Личность в экстремальных условиях и кризисных ситуациях
жизнедеятельности» (Владивосток, 2022); представлены на XVI Международной научно-практической конференции «Научные исследования: проблемы и перспективы в контексте глобальных вызовов» (Анапа, 2023); XXXI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки и образования» (Пенза, 2023); представлены Проблемной комиссии ТГМУ Минздрава России, обсуждены на заседании кафедры общепсихологических дисциплин факультета общественного здоровья ТГМУ Минздрава России.
Методика для диагностики склонности к экстремизму была внедрена в образовательных учреждениях:
- МБОУ «СОШ № 38», г. Владивосток; МБОУ «СОШ № 61», г. Владивосток;
- АНПОО «Дальневосточный центр непрерывного образования» структурного подразделения «Международная лингвистическая школа», г. Владивосток;
- МБОУ «Воздвиженская СОШ № 1», г. Уссурийск.
Программа психокоррекции склонности к экстремизму была внедрена в ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России, г. Владивосток (Приложение А).
Основное содержание диссертационного исследования отражено в 15 публикациях, из них 6 - в изданиях из списка ВАК; 2 - в изданиях из списка Scopus и Web of Science.
Структура и объем работы. Структура представлена введением, четырьмя главами, заключением, списком использованной литературы (197 наименований, из них 47 на английском языке), шестью приложениями. Диссертация содержит 1 рисунок и 22 таблицы. Объем диссертации составляет 211 страниц.
Глава 1 Современные подходы к изучению личности, склонной к экстремизму в образовательной среде вуза
В главе 1 содержится обзорно-аналитическое исследование, в котором раскрывается проблематика склонности к экстремизму в зарубежных и отечественных научных работах, рассматривается структура и содержание склонности к экстремизму в образовательной среде вуза в контексте социальной дезадаптации личности, анализируются проявления склонности к экстремизму в образовательной среде вуза в юношеском возрасте.
1.1 Психологическое содержание понятия «склонность к экстремизму
в образовательной среде вуза»1
Прежде чем перейти к рассмотрению понятия склонности к экстремизму в психологических исследованиях, необходимо раскрыть понятие «экстремизм». В самом широком значении, экстремизм - это приверженность крайним взглядам и мерам. «Экстремизм» как самостоятельное понятие законодатель не определяет. Продуктивная дефиниция экстремизма и склонности к экстремизму как объекта научного исследования осложняется широким спектром возможных видов экстремистской деятельности, представленных в Федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности» [1]. К видам экстремистской деятельности относятся, в частности, такие деяния как: публичное оправдание терроризма, возбуждение розни, пропаганда превосходства или неполноценности человека по тому или иному признаку, использование атрибутики или символики
1При подготовке данного параграфа диссертации использованы следующие публикации, в которых отражены основные результаты, положения и выводы исследования: Эльзессер А.С. Методы диагностики экстремистских тенденций личности в зарубежных исследованиях / А.С. Эльзессер, Т.В. Капустина, Д.Е. Жданова, Р.В. Кадыров // Современная зарубежная психология. 2022. Т. 11. № 1. С. 68-79.
нацистского, экстремистского толка и массовое распространение заведомо экстремистских материалов.
Отметим, что к распространению заведомо экстремистских материалов относятся соответствующие высказывания в социальных сетях. По-видимому, в данной области число латентных правонарушений значительно превосходит число случаев, попадающих в поле зрения правоохранительных органов. В то же время, такое положение вещей для выстраивания психологического исследования требует поставить вопрос о том, кто такой экстремист: лицо, признанное таковым приговором суда, или же лицо, демонстрирующее признаки склонности к экстремизму. Последнее отвечает одному из основополагающих принципов психологической науки - принципу единства сознания и деятельности, поэтому, объединяя оба варианта, в данном исследовании наличие склонности к экстремизму будет считаться основанием для отнесения респондента к группе лиц, имеющих повышенный риск вовлечения в экстремистскую деятельность.
В связи с тем, что понятие экстремизма имеет размытые границы и многообразие трактовок в отечественной психологии, мы рассмотрим экстремизм в соотношении с явлениями терроризма и радикализации.
Зачастую в научной литературе экстремизм и терроризм предстают как явления рядоположные [8, 16, 50, 51]. В связи с этим необходимо раскрыть данные определения и обозначить объединяющие и дифференцирующие характеристики экстремизма и терроризма.
Явления экстремизма и терроризма имеют схожую социальную причину. Так, в работах А.М. Карпова, Р.Р. Набиуллиной и соавторов терроризм описывается как итог протеста, который возникает и развивается в разнообразных стратах общества на основе объективных условий их существования [50]. Данный подход разделяют и зарубежные авторы. Так, Дж. Р. Кунст и М. Обайди (J. R. Kunst, M. Obaidi) полагают, что терроризм представляет собой деструктивное социальное явление, к которому приводят следующие факторы: растущее социальное неравенство, соответствующая асимметрия власти в местном сообществе, а также на международном уровне, и соответствующие этим
условиям психологические переживания социальной депривации, отчуждения, одиночества [145, 147]. Таким образом, отдельные общественные слои, этнонациональные и профессиональные группы могут выступать как носители и распространители экстремистских тенденций, которые через радикализацию приходят к терроризму. К примеру, озлобленность и пренебрежение социальными нравственными нормами вместе с сочувственным отношением к маргинальным и осуждаемым идеологическим позициям высоко распространено среди осужденных и являются одной из предпосылок радикализации [65].
Явления экстремизма и терроризма близки по механизмам возникновения. Так, Е.Н. Юрасова считает ксенофобию, экстремизм и терроризм рядоположными явлениями. Ксенофобия не является экстремизмом, когда существует во внутреннем мире человека и не высказывается вслух. «Озвученная ксенофобия» представляет собой экстремизм. Попытка перейти от пропаганды к действию становится терроризмом [122]. Отличительная черта ксенофобии - резкое противопоставление себя и другого. Автор выделяет следующие отличительные особенности экстремистской деятельности личности:
1. Идеологическая мотивация.
2. Направленность на результат в виде абсолютной унифицированности человеческого сообщества в области морально -ценностных ориентаций.
3. Основное средство достижение целей - насилие.
4. Деятельность носит группоцентрический характер.
По мысли автора, ксенофобия, экстремизм и терроризм представляют собой полюса, которые располагаются на одном континууме [122]. Мы полагаем, данные признаки в большей степени соответствуют описанию террористической деятельности, а не экстремисткой, поскольку такие виды противоправной деятельности как использование атрибутики нацистского, экстремистского толка либо распространение экстремистской литературы [1] не подпадают под большинство указанных пунктов. Подобные действия может совершить пользователь сети, не обязательно входящий в террористическую организацию.