Индивидуально-дифференцированный подход при педагогической коррекции нарушений голоса и моторных функций у детей с врожденным гипотиреозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Ефремова, Элла Ильгизовна

  • Ефремова, Элла Ильгизовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 208
Ефремова, Элла Ильгизовна. Индивидуально-дифференцированный подход при педагогической коррекции нарушений голоса и моторных функций у детей с врожденным гипотиреозом: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2005. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ефремова, Элла Ильгизовна

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы формирования голоса у детей и подростков с врожденным гипотиреозом.

1.1. Анатомо-физиологическое формирование голоса у детей в норме.

1.2. Распространенность нарушений голоса и речи у детей и подростков.

1.3. Гипотиреоз и состояние голосового аппарата.

1.4. Методы восстановительной работы над голосом у детей.

Глава 2. Особенности нарушений голоса и моторно-двигательной сферы у детей и подростков с врожденным гипотиреозом.

2.1. Общая характеристика обследованных лиц, задачи и методы исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3. Анализ результатов констатирующего эксперимента.

Глава 3. Методика коррекционной работы по формированию голоса и моторики у детей с врожденным гипотиреозом.

3.1. Принципы, основные направления и методы коррекционной работы над голосом у детей с врожденным гипотиреозом.

3.2. Содержание методики коррекционной работы над голосом у детей с врожденным гипотиреозом.

3.3. Обсуждение результатов обучающего эксперимента.

3.4 Результаты статистической обработки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-дифференцированный подход при педагогической коррекции нарушений голоса и моторных функций у детей с врожденным гипотиреозом»

Актуальность работы. В России подавляющее большинство регионов являются йод-дефицитными. Неблагоприятная экологическая обстановка способствует возникновению не только абсолютной, но и относительной йодной недостаточности, что в свою очередь приводит к увеличению числа детей с эндокринными нарушениями.

Врожденный гипотиреоз (ВГ) - одно из наиболее распространённых хронических заболеваний (1:3500-4000), диагностируемых при скрининге у новорожденных в педиатрической эндокринологии, которое является инвалидизирующим, так как приводит к соматическим осложнениям, таким как нарушение сердечно-сосудистой деятельности, изменение функционального состояния центральной нервной системы, расстройствам со стороны желудочно-кишечного тракта. У детей с ВГ даже без признаков общего психического недоразвития имеется отчетливое снижение темпа интеллектуальной деятельности (Г.Е.Сухарева, С.Н.Зинченко). При ВГ наблюдается отставание в развитии моторики: дети поздно начинают сидеть и ходить, произвольные движения замедлены, у многих увеличен объем мышц (мышечная гипертрофия), изменение мышечного тонуса в виде гипотонии. Резко задерживается речевое развитие, отмечаются нарушения голоса (М.Б.Анциферов, И.А.Белкин, Э.П.Касаткина, Н.Т.Старкова, М.Юлес, А.Холло).

В научно-методической литературе имеются лишь единичные и фрагментарные исследования состояния голоса и голосового аппарата при гипотиреозе у взрослых (Н.Э.Бойкова, Н.Т.Габдуллин). В медицинской литературе проблема лечения и реабилитации больных ВГ изучена достаточно полно (Р.М.Алексеева, М.А.Жуковский, Г.Д.Тарасова, Л.Н.Щебрачева, Н.А.Филимонова), а в педагогической - расстройствам речи, голоса и моторики у этих детей до сих пор не уделялось должного внимания: не освещены вопросы коррекционного воздействия, отсутствуют работы, раскрывающие специфику голосовых и моторных нарушений.

Взаимосвязь общей и речевой моторики изучена и подтверждена исследованиями многих крупнейших ученых, таких как И.П. Павлов, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия. Известно, что нарушения голоса и моторики негативно отражаются на общем развитии детей, нервно-психическом состоянии, формировании личности, социальной адаптации и затрудняют развитие речи (Е.С.Алмазова, Ю.С.Василенко, И.И.Ермакова, О.С.Орлова, В.И.Селиверстов, С.Е.Уланов, В.И.Филимонова, Т.Б.Филичева, Л.Б.Халилова, М.Е.Хватцев, Н.А.Чевелёва).

Возможность максимальной адаптации больных ВГ в обществе определяется постоянным контролем за системой скрининга, ранним началом медикаментозной терапии, своевременным выявлением и лечением сопутствующей патологии, комплексной медицинской, психологической и педагогической реабилитацией.

Таким образом, решение проблемы раннего выявления недостатков голоса и моторики у пациентов с ВГ, а также их последующей коррекции является не только одной из частных проблем логопедии, но и представляет собой актуальную проблему для смежных наук.

Проблема исследования: каковы специфика нарушений голоса и моторики и особенности их преодоления у детей и подростков с ВГ?

Объект исследования: особенности нарушений голоса и моторики у детей и подростков с ВГ.

Предмет исследования: специфические изменения голоса и моторной сферы у детей и подростков с ВГ, а также механизм коррекции этих нарушений.

• Цель исследования: разработка индивидуально-дифференцированной системы педагогической коррекции нарушений голоса и двигательно-моторных I функций у детей с ВГ.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что в работе с детьми с ВГ, необходим индивидуально-дифференцированный подход к коррекционно-педагогическому обучению, с учётом возрастных, и клинических проявлений голосовой и двигательной патологии, психологических и соматических особенностей пациентов, который позволит построить эффективную коррекционную систему.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику клинико-педагогического обследования детей и подростков с врожденным гипотиреозом

2. Изучить особенности функциональных показателей голоса и общей и мелкой моторики у детей и подростков с врожденным гипотиреозом

3. Определить систему дифференцированных методических приёмов коррекции голосовых и моторных нарушений у детей и подростков с врожденным гипотиреозом

4. Экспериментально апробировать коррекционную методику и оценить её эффективность.

Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы нами была использована совокупность общенаучных и педагогических методов исследования^ взаимопроверяющих и дополняющих друг друга (по А.Г.Ананьеву): теоретических (анализ научной литературы по проблеме исследования); биографических (сбор анамнестических данных, анализ документации); эмпирических (констатирующий и формирующий эксперимент); интерпретационных (анализ речевой, голосовой продукции и щ характера моторики); математико-статистических методов (кластерный анализ, дисперсионный анализ, корреляция Пирсона, критерий t Стьюдента).

Методологическую основу исследования составили современные научные представления о структуре речевого дефекта, концепция о соотношении первичных и вторичных нарушений (Л.С.Выготский, JI.C. Волкова, Р.И.Лалаева, Р.Е.Левина, Е.М.Мастюкова, Т.Б.Филичева, С.Н.Шаховская); учение об общих и специфических закономерностях развития детей с отклонениями (Л.С.Выготский, Р.Е.Левина, В.И.Лубовский); учение о психофизиологических механизмах формирования речевых и двигательных функций (Н.А. Бернштейн, А.В.Запорожец, М.М.Кольцова, А.Н.Леонтьев, И.П.Павлов); современные научные знания о физиологических механизмах голосообразования и развитии голосовой функции у детей (Е.С.Алмазова, Д.К.Вильсон, О.С.Орлова); о симптоматике и структуре дефектов произносительной стороны речи (В.И.Бельтюков, Р.Е.Левина, В.К.Орфинская, ^ Н.Х.Швачкин).

Организация исследования: Экспериментальная работа проводилась на базе эндокринологического диспансера г. Москвы и ФГУ «НКЦ оториноларингологии Росздрава» (МНИИ уха, горла и носа МЗ РФ) с 1999 по 2005 гг.

Наше исследование состояло из трех этапов.

I этап - научно-методологический (1998-2000 гг.) - в ходе которого проходило изучение специальной научно-методической литературы, определение стратегии и тактики исследовательской работы.

II этап - констатирующий (1999-2001 гг.) - включал в себя изучение состояния голосовой, речевой и двигательных функций 90 детей и анализ результатов, было обследовано 65 пациентов с ВГ и 25 без эндокринной патологии (БЭП).

Ill этап - формирующий (2000-2005 гг.) - проведение обучающего эксперимента, систематизация и обобщение результатов исследования, оформление диссертационной работы.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, заключаются в том, что выделен новый логопедический контингент, который нуждается в специальном коррекционном обучении.

Научная новизна исследования:

1. Впервые были получены данные о характере голосовых и моторно-двигательных расстройств у детей с ВГ.

2. Разработана и апробирована методика клинико-педагогического обследования голоса и моторики у детей с ВГ с учётом возрастных и психологических особенностей больных. Предложена система балльной количественно-качественной оценки уровня сформированности просодических параметров речи и уровня моторных возможностей у детей и подростков с ВГ.

3. Научно обосновано и определено содержание коррекционно-педагогической работы по устранению нарушений голоса и моторики у детей с ВГ с учетом возраста и степени выраженности нарушения.

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнены механизмы нарушений голоса у детей и подростков с ВГ и доказана их взаимосвязь с расстройством психо-моторных функций;

2. Теоретически обоснована необходимость комплексной реабилитации голоса, речи и моторики у детей с врожденным гипотиреозом;

3. Определены возрастные акустические особенности голоса у детей с ВГ.

Практическая значимость исследования:

- предложена балльная система оценки уровня развития дыхания, голоса и моторики детей и подростков с ВГ, позволяющая проводить дифференцированную диагностику;

• - подобран и систематизирован дидактический материал для работы над голосом и моторикой, даны методические рекомендации по его использованию, в которых нашли отражение теоретические положения диссертации; - результаты исследования апробированы и включены в содержание лекций по логопедии при подготовке студентов дефектологических факультетов педагогических вузов, а также в логопедическую практику в системе здравоохранения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, применением совокупности современных методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; динамическим характером изучения и личным участием исследователя в проведении экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; изучением достаточного числа обследованных; использованием современных методов статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. У детей и подростков с ВГ отмечаются нарушения голоса, дыхания, моторики и низкий уровень сформированности мелодико-интонационной стороны речи, которые являются стойкими и самостоятельно непреодолимыми.

2. Группа детей с ВГ неоднородна по своему составу, у пациентов отмечаются интеллектуальные, соматические, психомоторные нарушения разного уровня, которые требуют дифференцированного подхода в коррекционной работе.

3. Эффективность коррекционно-педагогической работы зависит от индивидуально-дифференцированного подхода, основанного на учете соматического состояния пациента, его психо-эмоционального развития и степени речевого, голосового и моторного нарушения.

• Апробация работы и внедрение ее результатов в практику. Материалы исследования докладывались и обсуждались: на научно-практической конференции в МНИИ уха, горла и носа в 1999г.; на Российской научно-практической конференции во Владимире в 2001г.; на Российской научно-практической конференции в Санкт-Петербурге в 2003г.; на Всероссийской конференции с международным участием «Онтогенез речевой деятельности: норма и патология» в 2004 г.; на X съезде оториноларингологов Украины в Судаке в 2005г.; на научно-практической конференции молодых ученых Московского государственного педагогического университета в 2005г.; на заседаниях кафедры дошкольной дефектологии Московского государственного педагогического университета ежегодно (1999-2005гг.);

Материалы исследования были внедрены в Московском городском эндокринологическом диспансере, в ФГУ «НКЦ оториноларингологии»; результаты исследования используются при чтении лекций студентам ^ отделения дошкольной дефектологии МПГУ и МГОПУ им. М.А.Шолохова.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в одиннадцати печатных работах.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения и библиографического списка. Работа содержит 30 таблиц, 7 диаграмм, 2 рисунка и 5 фотографий. Список литературы включает 247 наименований, в том числе 47 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Ефремова, Элла Ильгизовна

Заключение

Проведённое исследование посвящено проблемам диагностики и коррекции нарушений голоса и моторики у детей с врожденным гипотиреозом. Необходимость данной работы обусловлена увеличением количества детей с эндокринной патологией, в частности с врожденным гипотиреозом, что требует более тщательного обследования ребенка и выбора адекватных средств коррекционного воздействия, а также -недостаточным количеством методик, позволяющих одновременно устранять сочетанные расстройства голосовой и двигательных функций.

В соответствии с целью и задачами исследования, были выбраны и обоснованы методы и приёмы изучения состояния речи, голоса и двигательной сферы детей с врожденным гипотиреозом трёх возрастных групп: дошкольного, младшего школьного и старшего школьного возраста.

В ходе исследования получены результаты, позволяющие выявить неоднородность детей с врожденным гипотиреозом по соматическому и психофизическому состоянию, что влечет за собой неоднородность нарушений речи, голоса и моторики. В частности, подтвердилась гипотеза о том, что чем позже начато медицинское и психолого-педагогическое воздействие, тем неблагоприятнее прогноз.

В результате проведенного комплексного исследования получены данные о характере голосовых и двигательных нарушений в зависимости от возраста детей с врожденным гипотиреозом.

Проведение обучающего эксперимента по устранению комплекса голосовых и моторных дефектов у детей с данной патологией подтвердило необходимость учета, как возрастных особенностей детей, так и специфики клинических проявлений.

При выборе средств коррекции необходимо учитывать не только проявления патологической симптоматики и в соответствии с этим - строить коррекционную работу. В частности, дети, страдающие олигофренией, требовали к себе большого внимания. Им требовалось больше времени, чтобы уяснить смысл и технику упражнения. Материал для данной категории детей подбирался самый элементарный, способный задействовать большее число анализаторов, что упрощало задачу объяснения и усвоения материала. Как правило, логопед дополнительно объяснял значение и способ выполнения упражнений родителям или родственникам пациентов, чтобы они могли контролировать процесс коррекции дома. В ходе систематической коррекции дети обнаруживали заметную динамику.

Дети, у которых нарушение голоса сочеталось с дизартрией или заиканием, нуждаются, прежде всего, в снижении проявлений патологической симптоматики. Коррекционное обучение необходимо проводить после курса лечения у невропатолога, в ряде случаев -неоднократного.

Пациенты, отягощенные олигофренией или задержкой психического развития, а также дизартрией или заиканием, продвигаются в коррекции медленнее.

Ввиду неоднородности по своему составу детей с врожденным гипотиреозом (олигофрения, задержка психофизического развития на данный момент или в анамнезе), сложной комплексной соматической отягощенностью, пациенты с врожденным гипотиреозом нуждаются в индивидуальной коррекционной работе с дифференцированным подходом.

Теоретический анализ проблемы состояния голосового аппарата и двигательной сферы у детей с врожденным гипотиреозом, результаты экспериментального изучения и обучения позволили сделать следующие выводы:

1. Проведенное исследование позволило выявить, что у детей с ВГ имеются различные соматические заболевания, отставание в физическом, речевом, а часто и в психическом развитии.

2. Система балльной количественно-качественной оценки уровня сформированности просодических параметров речи и уровня моторных возможностей у детей и подростков с ВГ позволила выделить три группы по степени выраженности нарушений (легкую 24,6%, среднюю 36,9% и тяжелую 23,1%), и дала возможность реализовать дифференцированный, личностно-ориентированный подход к организации обучения.

3. Выявленные особенности мелодико-интонационной стороны речи (задержанные сроки формирования восприятия-воспроизведения интонации в речи, недостаточность интонирования речи, неточное употребление словесного ударения в речи, изменения темпо-ритмической организации речи, невозможность спонтанного овладения интонационной системой языка) выступают как факторы, тормозящие формирование коммуникативной деятельности и навыков межличностного взаимодействия у детей с ВГ.

4. Сравнительный анализ состояния голосовой функции и двигательной сферы у детей с ВГ экспериментальной и контрольной группы по окончании специального обучения показал, что без коррекционного воздействия данные нарушения полностью не исчезают, а в некоторых случаях усиливаются.

5. Для повышения эффективности восстановительного обучения дети с ВГ должны быть выделены в самостоятельный логопедический контингент пациентов, они нуждаются в специальном коррекционном обучении, учитывающем характер и выраженность дефекта, психическое и соматическое состояние и их возрастные особенности.