Индивидуально-авторское словотворчество в его отношении к языковому словообразовательному стандарту: на материале произведений К. Бальмонта и И. Северянина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Хромова, Светлана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хромова, Светлана Алексеевна
Глава I. Теоретические вопросы исследования: языковая личность-словообразовательная модель - индивидуально-авторское новообразование.
1.1 Словотворчество как лингвистическая составляющая сильной языковой личности.
1.2. Языковая словообразовательная модель.
КЗ.Языковая словообразовательная модель и индивидуально-авторское новообразование.
1.3.1. Понятие «индивидуально-авторское новообразование».
1.3.2. Критерии индивидуально-авторского новообразования.
1.3.3. Вопрос о статусе индивидуально-авторских новообразований по отношению к языковой системе.
Некоторые итоги.
Глава II. Словотворчество К. Бальмонта в кон тексте ею нормативных вкусов.
2.1. Основные модели новообразований К. Бальмонта.
2.2. Основные модели узуальных производных, используемых
К. Бальмонтом.
11екоторые итоги.
Глава III. Словотворчес1во И. Северянина в контексте его нормативных вкусов.
3.1. Основные модели новообразований И. Северянина.
3.2. Основные модели узуальных производных, используемых
И. Северяниным.
Некоторые итоги.
Глава IV. Индивидуальное словотворчество К. Бальмонта и И. Северянина на экране словообразовательного узуса.
4.1. Новообразования, созданные по узуальным словообразовательным правилам («потенциальные» слова).
4.1.1. Потенциальные слова в текстах К. Бальмонта.
4.1.2. Потенциальные слова в текстах И. Северянина.
Некоторые итоги.
4.2. Новообразования, частично воспроизводящие правила словообразовательного узуса («около-потенциальные» слова).
4.2.1. «Около-потенциальные» слова в текстах К. Бальмонта.
4.2.2. «Около-потенциальные» слова в текстах И. Северянина.
Некоторые и гоги.
4.3. Новообразования, не опирающиеся на словообразовательный узус («окказиональные» слова).
4.3.1. Окказиональные слова в текстах К. Бальмонта.
4.3.2. Окказиональные слова в текстах И. Северянина.
Некоторые и гоги.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-авторское словотворчество в его отношении к языковому словообразовательному стандарту: на материале произведений К. Бальмонта и И. Северянина»
В одной из своих работ известный ученый-филолог Ю.М. Лотман пишет о задачах науки, подчеркивая, в частности, что «наука и не представляет собой инструмента для получения готовых ответов» [Лотман 1972: 4]. Мы обращаемся сейчас к этим словам потому, что заинтересовавшие нас вопросы, несмотря на большое количество серьезных исследовательских работ, число которых в последние годы только возрастает, все еще далек от окончательного решения. Речь идет о вопросах, составляющих проблему сложных взаимоотношений Языка и Личности.
В работе эта проблема сужена: мы остановимся только на одном из ее вопросов, обозначенном как индивидуально-авторское словотворчество в его отношении к языковым словообразовательным стандартам, или, иными словами, системно-языковое и индивидуально-авторское в словотворчестве.
Объектом исследования являются индивидуально-авторские новообразования «морфологического типа» (в дальнейшем ИАН), созданные К. Бальмонтом и И. Северяниным.
Предмет исследования - это взаимодействие между языком и личностью, показанные на материале индивидуально-авторского словотворчества - волевого процесса создания автором новых слов.
Актуальность исследования заключается самой постановке вопроса, не ставшего еще традиционным: вопросе о степени зависимости личности от языкового словообразовательного стандарта.
Цели исследования - проследить взаимосвязи между языком и личностью на материале индивидуально-авторских новообразований. Такая постановка вопроса позволит не просто исследовать индивидуальную языковую способность личности, но и, что для нас более существенно, глубже понять системно-языковые законы словопроизводства и степень их «строгости» по отношению к творчеству личности.
Методы исследования использовались нами в следующем комплексе.
Сравнительно-сопоставительный метод: сопоставление творческого «почерка» двух личностей, сопоставление предпочтений творца слова и «употребителя» узуальных слов (совмещенных в одном лице), сопоставление использованных К. Бальмонтом и И. Северяниным моделей с моделями, действующими в словообразовательном узусе.
Лингвистическое описание с эчементами словообразовательного анализа - основной метод изложения материала.
Использование статистического метода связано с выяснением количественных отношений между ИАН, созданными по разным моделям.
Метод сплошной выборки использовался при отборе фактического материала. В идеале, следует рассматривать словотворчество любого автора в полном объеме, однако ввиду недоступности некоторых произведений (таких, например, как воспоминания «Уснувшие вёсны» И. Северянина, которые печатались только в отрывках) это оказалось невозможным. Тем не менее, в работе был предпринят возможно максимальный охват фактического материала.
Источником фактического материала явилось творчество И. Северянина и К. Бальмонта. Основную часть составляют, разумеется, поэтические тексты К. Бальмонта и И. Северянина, однако материал был взят и из их прозаических произведений, что, кстати, позволило сделать некоторые наблюдения, касающиеся зависимости индивидуальных вкусов творца слова от жанра произведения.
Исследование вопроса, поставленного в работе, невозможно без сравнения и сопоставления индивидуального словопроизводства нескольких (хотя бы двух) языковых личностей.
Для исследования выбраны языковые личности К. Бальмонта и И. Северянина. Выбор этот отнюдь не случаен: тому есть несколько причин.
1. Творчество К. Бальмонта (1867--1942) и И. Северянина (1887-1941) приходится на один и тот же период развития русской литературы -серебряный век русской поэзии. Этот период имеет множество особенностей, но в данном случае нас будет интересовать то, что серебряный век характеризуется ломкой традиций, литературных канонов, поиском новых форм. Поэты серебряного века работали над словом, искали новые средства для выражения смыслов и тончайших оттенков переживаний, и словотворчество для многих из них явилось возможностью вновь попытаться «выразить невыразимое». Оба автора - и К. Бальмонт, и И. Северянин - могут быть охарактеризованы нами как активные творцы слова, поскольку в работе над текстом они нередко обращались к потенциальным возможностям словообразовательных ресурсов языка.
2. К. Бальмонт и И. Северянин реализовали себя в большей степени как поэты: несмотря на то, что первый известен как автор большого количества литературных статей и переводов, а перу второго автора, помимо статей, принадлежит труд «Теория версификации» и книга воспоминаний «Уснувшие вёсны», чаще всего К.Бальмонт и И. Северянин обращались к лири-ко-поэтическим жанрам и, таким образом, не могли не ставить перед собой сходных творческих задач.
3. В творческом «почерке» И. Северянина и К. Бальмонта есть нечто, что сближает их творчество. Это «нечто» - склонность к словесной игре.
Мы назвали три общие черты, объединяющие творчество К. Бальмонта и И. Северянина. Все вместе они складываются в важный для исследования интегрирующий надличностный фон.
Здесь, на наш взгляд, будет уместным постараться предвосхитить те вопросы, которые могут возникнуть по поводу выбора в качестве объекта исследования индивидуально-авторского словотворчества И. Северянина. Не секрет, что многие считают (и вполне справедливо) созданные им новые слова далеко не всегда удачным. Бытует мнение о том, что творчество Северянина характеризуется, в числе прочих черт, обилием индивидуально-авторских новообразований, которые с точки зрения эстетической совершенно неуместны. Так, например, В.Н. Виноградова пишет, что в целом авторские окказионализмы И. Северянина не совсем удачны. Свое мнение автор мотивирует тем, что «.не оправдывает себя введение поэтического окказионализма, если за формальным словотворчеством не стоит изменение, приращение смысла или же синтаксическая либо стилистическая модификация». Индивидуально-авторские новообразования Северянина для В.Н. Виноградовой - это своеобразный «отрицательный урок» [Виноградова 2000: 70]. Во многом разделяя мнение исследователя, мы, однако, скажем, что изучаем не литературно-эстетические вопросы, а законы словообразовательной грамматики: то что с позиций эстетики кажется неправильным, с точки зрения словообразовательной грамматики может оказаться вполне грамотным. Кстати, сама В.Н. Виноградова признает, что, несмотря на некоторые словотворческие неудачи, «существуют, как это ни парадоксально звучит по отношению к предельно индивидуализированной, самобытной поэтической речи, обязательные для всех функциональных подсистем объективные нормы словообразования, на которых основана культура словотворчества» [Виноградова 2000: 70].
Научная новизна работы заключается в самой ее теме. Существует немало работ, посвященных словотворчеству различных писателей и поэтов, в том числе и К. Бальмонту и И. Северянину. Особой популярностью в этом смысле пользуется творчество И. Северянина, который, как известно, вообще стремился создавать, по его собственным словам, «осмысленные неологизмы». Словотворчество выбранных нами поэтов интересует таких исследователей, как Т.Н. Коршунова [Коршунова 1999], В.В. Никульцева [Ни-кульцева 2002]. Кроме того, словотворчество К. Бальмонта и И. Северянина нередко используется в качестве иллюстраций к общим теоретическим сведениям об индивидуально-авторских новообразованиях. Тем не менее, наше исследование ни в коем случае не дублирует названные работы, поскольку мы по большому счету не останавливаемся на исследовании словотворчества как такового: мы стремимся показать словотворчество на фоне языковых словообразовательных стандартов и увидеть в нем связь между системно-языковым и индивидуально-авторским. Мы не просто фиксируем ИАН анализируемых словотворцев и распределяем их по способам словообразова-* ния, а стараемся понять, находится ли при создании ИАН автор «в плену» языковой системы, и если это так, то в какой степени? Таким образом, нас интересуют не только особенности поэтического мастерства К. Бальмонта и И. Северянина (хотя, безусловно, и это тоже), но и связи созданных ими новых слов с языковой системой.
Теоретическое значение состоит в попытке внести вклад в концепцию соотношения системно-языкового и индивидуально-авторского в словотворчестве. Традиционно в науке уже складывались взгляды об ИАН как «нарушителях» языковой системы, «преодолевающих» языковую норму, однако стоит ли отрицать тот факт, что языковые словообразовательные модели не просто находятся в нашем сознании - они укоренены в нем чуть ли не на рефлекторном уровне? Конечно, нельзя рефлексы речеобразования сравнивать с безусловными рефлексами человеческого организма, но все же чем иначе, если не своеобразным инстинктом, объяснить наличие детского словотворчества? Дети дошкольного и младшего школьного возраста, еще не изучавшие морфемику в школе и только начинающие «набирать» свой лексикон, тем не менее, вполне грамотно образуют свои новые слова, например, дрелить «сверлить дрелью», миксерить «взбивать миксером» (ср. с общеупотребительными словами пилить, сверлить)1.
Это говорят дети. Взрослые же словотворцы в той или иной степени (или подсознательно, или благодаря пристальному изучению языка) владеют нормами языка. Если для детей словотворчество - это попытка выразить словесно то, что они не могут еще сказать общеязыковыми средствами ввиду их небольшого лексикона, то что такое словотворчество для взрослого носителя языка, тем более писателя, поэта? Может быть, то же инстинктивное создание своих слов там, где не хватает узуальных слов, а может, и вполне осмысленная, сознательная попытка преодолеть языковую норму, сделать все по-своему, создать новое, свежее, ИАН «в противовес» тому, что
1 Примеры взяты из речи пятилетнего сына автора работы есть в языке? Вопрос состоит в том, насколько «словотворцу» удается это сделать? И удается ли вообще?
Отметим, что содержание данной работы связано с целым рядом теоретических проблемных вопросов, осветить которые, учитывая тему исследования, очень важно. Это такие понятия, как языковая словообразовательная модель, языковая личность, индивидуально-авторское новообразование и, наконец, традиционные понятия потенциальных и окказиональных слов, которые в нашем восприятии составляют самую приблизительную градацию в рамках понятая индивидуально-авторское новообразование.
Практическая значимость работы заключается:
1) в возможности применения ее материалов в учебной практике на занятиях, посвященных морфемике, словообразованию, лексике. Также материалы исследования могут использоваться при анализе художественного текста хотя бы потому, что ИАН - это в первую очередь стилистические, выразительные средства текста. Исследования ИАН - это важный штрих к портрету языковой личности их автора;
2) в составлении словаря языка поэтов (отдельные словари подобного типа активно создаются в настоящее время, так как для решения многих вопросов, связанных со словотворчеством, необходимо сопоставление и обобщение процессов индивидуально-авторского словообразования). Словари языка И. Северянина и К. Бальмонта (словообразовательные, по крайней мере) еще не созданы.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах и сообщениях на конференциях «Предложение и слово» в Педагогическом институте Саратовского государственного университета (1999, 2000, 2005 гг), ежегодных конференциях «Филология и журналистика начала XXI века», проходящих в Саратовском государственном университете (2003,2006 гг), а также на конференциях «Язык образования и образование языка» (Великий Новгород, 2000г) и 61-ой научной конференции молодых ученых и студентов Саратовского государственного медицинского университета в 2000 г. Основные положения исследования изложены в шести публикациях.
На защиту выдвигаются следующие положения.
1. Языковой словообразовательный стандарт довлеет над сознанием личности. Все индивидуально-авторские новообразования, включая те, которые созданы по так называемым «окказиональным» моделям, в той или иной степени системны.
2. В сознании каждого «творца слова» существует некий «предел допустимого в словотворчестве»: «черта», которую он не переходит, создавая новые слова.
3. Автор избирательно подходит к словообразовательным моделям, по которым создает новые слова: некоторые из них входят в круг предпочтений автора, тогда как другие остаются невостребованными.
4. В основном, словотворчество языковой личности идет в русле предпочитаемых им узуальных слов как носителей определенных словообразовательных моделей, но не всегда.
5. Не все стандартные модели языковой системы в равной степени вовлекаются в процессы индивидуального словотворчества.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Хромова, Светлана Алексеевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Первая группа выводов относится к вопросу о словотворчестве как лингвистической составляющей языковой личности: об индивидуальной языковой способности разных авторов, об их языковых «вкусах».
1. Словотворчество является одной из лингвистических составляющих сильной языковой личности. Это так, хотя вовсе не является обязательным ее критерием. Тем не менее, активное словотворчество может считаться одной из черт, которыми можно охарактеризовать языковую личность.
С этой точки зрения, можно сказать, что оба автора активно создают ИАН: их словотворчество заключается не в нескольких единичных новообразованиях, а в достаточно большом их количестве: у К. Бальмонта оно равняется 142 ИАН, а у И. Северянина - 849 ИАН. Правда, степень активности авторов разная, учитывая приблизительно одинаковую «плотность текста», что свидетельствует, во-первых, о разной степени потребности авторов в создании новых лексических единиц, а во-вторых, об индивидуальной языковой способности.
2. Словотворчество разных авторов, ставящих перед собой во многом неодинаковые творческие задачи, все же несет в себе черты сходства. Авторы создают ИАН по одинаковым моделям (абстрактные сущ. с суфф -ость, мотивированные прил.», сложные прил., суффиксально-сложные прил., наречия с суфф. -о, мотивированные прилагательными, сложные наречия), что говорит о сходстве языковых вкусов разных автров. Есть и другие совпадения: нами зафиксированы единичные случаи создания авторами и абсолютно одинаковых ИАН: таких, как наречие лунно (см. Приложения 1 и 2). Это закономерно: какими бы разными ни были авторы, они пользуются одними и теми же словообразовательными ресурсами. Использование одной и той же модели разными авторами может говорить об укорененности ее в сознании носителя языка.
3. Словотворчество К. Бальмонта и И. Северянина обладает чертами различия. Исследованный материал показывает, что каждый словотворец использует свой «набор» словообразовательных моделей для создания новых слов. Так, например, К. Бальмонт почти не создает новообразования-глаголы, существительные со значением лица, прилагательные с суффиксом -н(ый), прилагательные с суффиксом -ов(ый)/-ев(ый), прилагательные с суфф. -чат(ый), тогда как И. Северянин активно создает новые слова по этим моделям.
4. Диапазон используемых К. Бальмонтом и И. Северяниным словообразовательных моделей разный. Если К. Бальмонт создает ИАН на базе четырнадцати языковых моделей, то «палитра» И. Северянина состоит из 64 языковых моделей. Это говорит о различиях в языковых вкусах разных авторов, о различной степени потребности в словотворчестве, о большей «смелости» или большей «осторожности» при создании новых слов.
5. Как использование узуальных лексических единиц, так и создание ИАН в большой степени подчинено творческим задачам автора. Изображению К. Бальмонтом бесплотного, зыбкого мира отвечает использование им большого количества узуальных лексических единиц и ИАН, образованных по моделям: абстрактные сущ. с суфф. -ость, мотивированные прилагательными, сложные прил., суффиксально-сложные прил., сложные наречия. Активное использование Северяниным глагольных СМ подчеркивает динамику изображаемой им картины мира.
6. Индивидуальные вкусы авторов проявляются в использовании ими ИАН в произведениях разных жанров. И. Северянин, бесспорно, считает, что место индивидуально-авторских новообразований - в поэтической речи: осторожно используя ИАН в прозе, он берет их в кавычки, подчеркивая тем самым то, что ИАН в прозаическом произведении - случайные гости. К. Бальмонт в этом смысле не делает различий между поэзией и прозой: ИАН довольно часты и в поэтических и в прозаических произведениях.
Вторая группа выводов связана с вопросом о соотношении системно-языкового и индивидуально-авторского в словотворчестве. На основе исследованного материала мы можем сделать следующие обобщения.
1. Сознание языковой личности подчинено языковому стандарту. Доказательством служат, во-первых, статистические данные. Из 142 ИАН
К. Бальмонта 104 новообразования (примерно 73%) можно квалифицировать как потенциальные слова, равно как и 601 ИАН из 849 новообразований И. Северянина (около 71%). Нам приходилось слышать мнение о том, что такое преобладание потенциальных слов - некий «примитивизм»: автор лишь по-новому наполняет языковым содержанием сложившуюся в языке СМ. Однако мы не склонны разделять эту точку зрения: ИАН, каким бы необычным оно не казалось, в первую очередью адресовано читателю, который должен понять ИАН. Эксперименты с языковыми СМ, конечно, можно продолжать, доводя их до грани риска и даже до абсурда, однако вряд ли это послужит на пользу творчеству автора.
2. Экспериментируя с языковыми СМ, авторы создают ИАН, в которых наблюдаются известные нарушения структурного или семантического плана. В исследовании такие слова названы «около-потенциальными», хотя они, конечно, и «около-окказиональны».
Около-потенциальных слов сравнительно немного: на 104 новообразования К. Бальмонта приходится лишь 3 ИАН (это составляет приблизительно 3% от общего количества ИАН), а на 849 ИАН Северянина - всего 35 единиц, что составляет примерно 4% от общего количества ИАН.
3. Иногда в своих экспериментах авторы доходят до создания «абсолютного» окказионализма - ИАН, созданного по окказиональной модели. В текстах К. Бальмонта абсолютные окказионализмы составляют пять единиц (3,5% от общего количества ИАН), а в текстах Северянина - 46 ИАН (5,4% от общего количества ИАН). В эти статистические данные, впрочем, можно внести и некоторые поправки, поскольку сложные наречия, являясь ИАН, созданными по окказиональной модели, «признаются» даже академическими грамматиками. Малое число таких окказионализмов свидетельствует о зависимости автора от языковых стандартов.
4. Основной вывод, который следует из содержания нашей работы, состоит в том, что системно-языковое всегда присутствует в индивидуально-авторском новообразовании. Вопрос заключается лишь в том, каково это соотношение. В потенциальных словах системно-языковое преобладает, в около-потенциальных - преобразовывается, но остается узнаваемым. В окказиональных же ИАН творческий момент очень силен, однако без ресурсов языковой словообразовательной системы они не возникли бы. Таким образом даже «абсолютность» окказионализма во многом условна: даже «более окказиональное» в сравнении с другими авторскими новообразованиями слово все же опирается на языковую систему.
ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Важнейшая из них связана с несовершенством словообразовательной типологии. В основном, словообразовательная грамматика опирается на понятие «тип» (см. разделы «Словообразование» в Г-70 и АГ-80). Однако ясно, что законы образования слов учитывают не только часть речи производящего слова, формант и словообразовательное значение, но и многое другое: семантическую разновидность одной и той же темы, фонетическую форму производящего слова, морфемную оформленность финали производящего слова. Отдельные исследования такого рода есть [Кадькалова, 1967; Кадькалова, 1984], но в целом выявления лексико-семантических закономерностей в формировании лексических значений производных слов одной семантической категории еще далеки от систематизации. Та единственная систематизированная на сегодняшний день словообразовательная типология, которая представлена в академических грамматиках Г-70 и АГ-80, в какой-то мере тоже лекеична, но акцент в ней все же делается на словообразовательный тип. В «плену» этой типологии мы находимся, и анализируя индивидуально-авторские новообразования, поэтому в работе пока мало актуализированы свойства самой модели, хоть в ходе исследования мы и старались делать замечания о большей или меньшей степени «словообразовательных усилий», затрачивающихся на создание ИАН по той или иной модели. В изучении стимулов и ограничений словообразовательной системы языка заключается важнейшая из перспектив дальнейшего исследования словотворчества.
2. Обязательная перспектива дальнейшего исследования — расширение фактического материала. Эффект выхода в широкий языковой контекст несомненен: конечно, сравнение словотворчества двух авторов позволяет делать некоторые выводы о том, что в словотворчестве диктуется системой языка, а что выходит за ее рамки, но все же выявление степени зависимости словотворчества от языковых словообразовательных стандартов будет тем полнее, чем больше материала привлечено к исследованию.
Первая попытка такого выхода нами была предпринята. Обратившись к справочно-информационной системе «Национальный корпус русского языка», мы стали искать соответствия в словотворчестве разных авторов. Пока мы далеки от того, чтобы делать обобщения, но некоторые результаты наших поисков весьма показательны. Так, например, ИАН глубинность, имеющее основание быть приписанным К. Бальмонту, по данным «Национального корпуса русского языка» зафиксировано в семи контекстах, причем самый ранний относится к 1929 году, а самый поздний - к 2003 году. Новообразование звездность (К. Бальмонт) зафиксировано в десяти разных контекстах, новообразование пряность (И. Северянин) - в одном. Интересно, что все из перечисленных ИАН можно квалифицировать как потенциальные слова. В то же время многие ИАН, нарушающие законы модели или созданные по окказиональным моделям не находят себе соответствий в текстах других авторов. Назвать это случайностью трудно. Подобные соответствия говорят об укорененности модели в нашем сознании и, возможно, о ее меньшей, по сравнению с другими моделями, степенью идиоматичности.
3. Индивидуально-авторское новообразование - это явление, требующее всестороннего изучения. В данной работе акцент был сделан на том, чтобы выявить соотношение системно-языкового и индивидуально-авторского в индивидуальном словотворчестве. Однако это далеко не единственная не вполне изученная проблема, связанная с индивидуальным словотворчеством. То, как «работает» индивидуально-авторское новообразование в тексте - не менее интересный вопрос, чем то, как «сделано» это слово. В данной работе стилистическому аспекту словотворчества практически не уделяется внимания, поскольку сама постановка вопроса предполагает иное направление исследования. Однако нельзя отрицать важность изучения стилистического аспекта словотворчества, и именно его можно назвать среди перспектив исследования. В этом смысле некоторые факты бесспорно заслуживают особого внимания. Хотелось бы если не подробно остановиться на них, то по крайней мере указать на них с целью дальнейшего исследования.
Бесспорно, заслуживает внимания вопрос о зависимости индивидуальных вкусов творцов слова от жанра произведения. Проанализированный фактический материал показывает, что в своих поэтических произведениях К. Бальмонт и И. Севеярнин активно употребляют созданные ими ИАН. Порой, по замечанию исследователей, их, индивидуально-авторских новообразований, даже «слишком много». Особенно много «обвинений» в избыточном количестве ИАН высказано в адрес И. Северянина. Так, например, В.Н. Виноградова отмечает, что многие поэтические окказионализмы И. Северянина «не совсем удачны». Свое мнение она мотивирует тем, что «не оправдывает себя введение поэтического окказионализма, если за формальным словотворчеством не стоит изменение, приращение смысла или же синтаксическая или стилистическая модификация», а словотворчество И. Северянина, по ее мнению, как раз во многом является формальным. [Виноградова, 2000, 70].
Одинакова ли потребность авторов в создании новых слов при обращении к прозаическим жанрам? Оказывается, нет. К. Бальмонт вполне свободно оперирует новообразованиями, создавая как поэтические, так и прозаические произведения. «Стихи плясали в моей душе, как стеклокрылые стрекозы-коромысла», ~ пишет он в статье «На заре». «Теннисон быстро завоевал славу. Он слишком английски-нежен и английски-тонок, чтобы не подойти сразу к английским сердцам»(статья «Теннисон»).
Интересно, что индивидуально-авторские новообразования у К. Бальмонта можно найти даже в произведениях такого, казалось бы, далекого от словотворчества прозаического жанра, как критическая статья. Создается впечатление, будто, свободно оперируя ИАН в поэзии и в прозе, К. Бальмонт, сознательно ли, невольно ли, стирает четкие границы между прозой и поэзией, стремится «опоэтизировать» прозу.
При исследовании прозаических произведений И. Северянина складывается иная картина: случаи употребления им ИАН единичны. То, что для И. Северянина его собственные ИАН в прозаических произведениях являются лишь «случайными гостями», графически подчеркивается кавычками.
Вот один из немногих примеров. «Я был увлечен и готов «осу пру-житься», — пишет И. Северянин в воспоминаниях «Уснувшие вёсны», с большой осторожностью употребляя в прозаическим тексте им же созданное новое слово. В поэтическом тексте то же самое ИАН употребляется автором вполне свободно и непринужденно:
Он готов осунружиться, он решился на все («Нелли»),
Итак, И. Северянин, видимо, считает словотворчество атрибутом только поэтической речи - в его прозаических произведениях ИАН практически не встречаются. К. Бальмонт, наоборот, не видит в прозе препятствия к созданию ИАН, распространяя их даже на жанр критической статьи.
Отдельный вопрос, связанный со стилистическим аспектом изучения словотворчества - специфика употребления ИАН в тексте. Мы намеренно не заостряли на нем внимания, в частности, потому, что подобные исследования на материале произведений И. Северянина и К. Бальмонта уже есть [см., например, Никульцева: 2002]. Однако нельзя не обратить внимание на то, что зачастую как К. Бальмонт, так и И. Северянин не просто создают и используют ИАН в своих поэтических произведениях, но и даже составляют из них целые «каскады» ~ нанизывают изоморфные ИАН на сравнительно небольшом текстовом отрезке, например: а) Но мечты твои будут беспланетны, беззвездны. б) Безглагольный, беспредметный Солнцем выжженный песок. (К. Бальмонт). в) Какая ночь! - и глушь, и тишь,
И сонь, и лунь, и воль. (И. Северянин).
Интересно, что нередко такой «каскад» изоморфных слов состоит как из узуальных лексических единиц, так и из индивидуально-авторских новообразований. Так, в последнем из приведенных примеров автор последовательно «нанизывает» узуальные слова глушь (от глухой) и тишь (от тихий), после чего продолжает цепочку из изоморфных слов новообразованиями сонь (от сонный), лунь {от лунный) и воль (от вольный). Такие случаи, как нам кажется, подчеркивают мысль о зависимости индивидуального словотворчества от словообразовательного языкового стандарта: автор творит по аналогии с узуальными словами, являющимися носителями определенной словообразовательной модели.
Итак, вопрос о зависимости индивидуально-авторского словотворчества от языкового стандарта может быть освещен с разных позиций, и данная работа - только начальный этап его исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги, остановимся на основных выводах и перспективах исследования.