Индивидуальная физиологическая коррекция нарушений слуховой функции человека: Психоакустическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Бердникова, Ирина Петровна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бердникова, Ирина Петровна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Функциональная анатомия и физиология улитки
1.2. Методы определения параметров ампдшудно-чаетотной характеристики акустического усиления при электроакустической коррекции
1.2.1. Метод частотного ответа
1.2.2. Метод частотттогобирательного усиления
1.2.3. Carhart - метод
1.2.4. Адаптивная процедура подбора
Глава 2. Методика исследований
2.1. Тональная пороговая аудиометрия
2.1.1. Определение порогов слышимости по воздушному проведению
2.1.2. Пороговая аудиометрия по костному проведению
2.1.3. Исследование хуже слышащего уха с маскировкой
2.2. Специальные тесты тональной аудиометрии
2.2.1. Тесты, выявляющие феномен ускоренного нарастания громкости
2.2.2. Адаптационный тест
2.2.3. Тесты маскировки
2.3. Речевая аудиометрия
2.3.1. Дихотическое и чередующееся представление речевых стимулов
2.3.2. Диотическое и чередующееся представление речевых стимулов
2.3.3. Стандартная речевая аудиометрия
2.3.4. "Русский речевой тест" экспресс-метод
2.4. Методы предварительного расчета параметров амплитудно-частотной характеристики акустического усиления рекомендуемого слухового аппарата
2.4.1. Bergei-метод
2.4.2. Метод-NAL
2.4.3. Метод-POGO
2.4.4. Ке11ег-метод
2.4.5. Метод индивидуального определения значений низкочастотного усиления амплитудно-частотной характеристики акуо тического усиления слухового аппарата
2.5. Характеристика группы исследуемых ^
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Сравнительный анализ существующих методов расчета параметров амлитудно-частотной характеристики акустического усиления слухового аппарата
3.2. Оценка индивидуального способа расчета амлитудно-частотной характеристики акустического усиления слухового аппарата
3.2.1. Определение показателя остаточной маскировки и расчет низкочастотных значений амплитудно-частотной характеристики акустического усиления слухового аппарата
3.2.2. Речевая аудиометрия при оценке эффективности способа индивидуального расчета амплитудно-частотной характеристики акустического усиления слухового аппарата.
3.2.3. Экспресс-метод речевой аудиометрии при оценке эффективности способа индивидуального расчета амплитудно-частотной характеристики акустического усиления слухового аппарата
Глава 4.0бсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальная физиологическая коррекция нарушений слуховой функции человека: Психоакустическое исследование»
Актуальность темы. Исследование нарушенной сенсорной функции для понимания механизмов ее реализации является одним из распространенных приемов изучения сенсорных систем в целом и слуховой функции, в частности. Анализ особенностей снижения слуха при тугоухости и глухоте имеет самостоятельное значение при изучении определенных характеристик слуховой функции и особенно частотных свойств слухового анализа. Использование корригирующих электронных слуховых устройств (слуховых аппаратов, далее СА) при снижении слуховой функции позволяет дифференцированно усиливать или ослаблять определенные участки звукового частотного спектра, воспринимаемого человеком, и, тем самым изучать характеристики частотного анализа, осуществляемого его слуховой системой. Кроме того, проблема тугоухости и глухоты относится в настоящее время к числу социально-значимых проблем не только в отиатрии, но и медицине в целом. Во многом это связано с увеличением числа людей со слуховыми расстройствами, обусловленными широким использованием ототоксических препаратов, воздействием на орган слуха вредных физических факторов промышленного и бытового характера. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) к настоящему времени в мире насчитывается около 70 млн. глухих, а число слабослышащих, требующих коррекции слуховой функции составляет от 3 до 7 % населения земного шара. При этом ведущее место в структуре этих нарушений (около 80 %) занимает поражение звуковоспринимающего аппарата, т.е. сенсоневральная тугоухость [4,9,17, 21,27].
Лечение лиц с сенсоневральной тугоухостью в настоящее время остается недостаточно эффективным, и реальная помощь может быть оказана посредством электроакустической коррекции слуха.
Эффективность использования средств сурдотехшжи, в частности, слуховых аппаратов (СА), определяется правильным выбором электроакустических параметров коррекции слуха в соответствии с состоянием и компенсаторными возможностями остаточного слуха пациента. Следует принять во внимание, что теоретическими предпосылками современных методов выбора амплитудно-частотных характеристик (АЧХ) слухового аппарата должно быть выполнение следующих положений. Во-первых, максимальный уровень выходного сигнала не должен превышать уровень дискомфортного восприятия пациента; во-вторых, амплитудно-частотная характеристика акустического усиления должна коррелировать с особенностями аудиометрического рельефа. Указанная концепция находит отражение в общем принципе компенсации тточастотных потерь слуха, принятом в качестве основы большинством известных методов,
В настоящее время существует много различных процедур подбора СА, как чисто эмпирических, так и основывающихся на теоретических предпосылках, обеспечивающих, по мнению авторов, адекватные амплитудно-частотные характеристики рекомендуемых протезных устройств. Однако, вопрос о правильном выборе процедуры подбора не решен окончательно. Принимая это во внимание, представляется актуальным определение и разработка наиболее эффективных способов расчета параметров АЧХ акустического усиления корригирующего слухового устройства.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение существующих процедур расчета параметров АЧХ акустического усиления слуховых аппаратов; выявление психоакустического фактора, определяющего допустимые значения акустического усиления в области низких частот (НЧ) и разработка нового, более эффективного способа электроакустической коррекции нарушений слуховой функции человека. Были поставлены следующие задачи:
- проведение сравнительного анализа применяемых методов подбора;
- определение влияния показателей остаточной маскировки на допустимые значения акустического усиления в области низких частот;
- разработка формулы индивидуального расчета НЧ параметров АЧХ акустического усиления слухового аппарата.
Научная новизна. На основе проведенной работы было установлено, что дисперсия амплитудно-частотных характеристик, задаваемых различными альтернативными расчетными методиками, определяющая диапазон возможных значений акустического усиления, особенно в области низких частот, достаточно велика и может достигать 45 дБ. Впервые было доказано, что значения НЧ усиления амплитудно-частотной характеристики при электроакустической корекции коррелируют с показателем остаточной маскировки. Разработана новая формула индивидуального расчета параметров АЧХ акустического усиления слухового устройства в области низких частот.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные представляются важными для некоторых сторон звукового частотного анализа, а также понимания механизма взаимосвязи показателей остаточной маскировки и значениями допустимого НЧ усиления АЧХ акустического усиления слухового аппарата. Результаты работы могут быть использованы в качестве процедуры расчета требуемых параметров АЧХ акустического усиления рекомендуемого слухового аппарата. Теоретическая и практическая значимость работы подтверждена Патентом № 2182462 от 20.05.01. и принятыми к использованию рационализаторскими предложениями "Способ определения индивидуализированных характеристик слухового аппарата" ( № 1273 от 1.10.99), "Способ объективной настройки слухового ал парата" 1280 от 1.11.99).
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Международной научно-практической конференции "Измерительно-информационные технологии и приборы в охране здоровья" (Санкт-Петербург, 1995,1999), IV Международном симпозиуме "Современные проблемы физиологии и патологии слуха" (Суздаль, 2001). Основное содержание диссертации отражено в 17 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методики исследования, изложения экспериментальных данных, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, содержащего 93 источника. Работа изложена на 101 страницах машинописного текста, включает 13 рисунков, 4 таблицы и 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Бердникова, Ирина Петровна
Выводы
1 .Психоакустические исследования на испытуемых с нормальным слухом и различными формами тугоухости показали, что разность между максимально допустимой интенсивностью маскера, не взывающей изменение порога маскируемого тона, и порогом тестового сигнала в норме возрастает по мере увеличения уровня интенсивности маскера и достигает 50 дБ. При рассмотренных нарушениях характер изменения этого показателя непредсказуем. Величина разности между максимально возможной интенсивностью маскера и порогом остаточной маскировки не зависит от рельефа аудиограммы.
2. У пациентов с сенсоневральной тугоухостью процессы остаточной маскировки значительно уменьшают надпороговый уровень форматных частот многих звуков, что объясняет снижение помехоустойчивости слуховой системы в отношении разборчивости речи.
3. Для адекватной коррекции слуха важным является точное определение максимально допустимых низкочастотных значений акустического усиления (СА) для исключения эффекта маскировки речевого сигнала. Необходимое низкочастотное акустическое усиление определяется разницей между максимально допустимой интенсивностью маскера, не вызывающей изменение порога маскируемого тона, и значениями интенсивности среднего уровня спектра речи на частотах 250 и 500 Гц.
4.Для пациентов с нарушениями в центральных отделах слуховой системы слухопротезирование будет эффективным лишь в условиях слушания последовательно предъявляемой речевой информации в отсутствии, каких либо помех;
5. Прогнозирование эффективности слухопротезирования должно основываться на результатах аудиологаческого обследования, обязательно включающего диагностику состояния центральных отделов слуховой системы. Предложенный подход в слухопротезировании обеспечивает шщивидуалзированный расчет требуемых параметров рекомендуемого слухового аппарата и эффективную коммуникативную адаптацию пациентов с тугоухостью.