Слухопротезирование с учетом особенностей слухового анализатора и возможностей электроакустической коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Абу-Джамеа Ашраф Харб Халиль
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Абу-Джамеа Ашраф Харб Халиль
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Патофизиология и психоакустика нарушений слуха
1.1.1 Особенности восприятия звука
при разных формах тугоухости
1.1.2 Топическая диагностика слуховых расстройств
1.1.3 Шум в ушах при тугоухости
1.2 Анатомо-физиологические основы восприятия речи
1.2.1 Акустика речи и ее распознавание
1.2.2 Речевая разборчивость при разных формах тугоухости
1.3 Слухопротезирование
1.3.1 Основные принципы компенсации нарушений слуха
1.3.2 Типы слуховых аппаратов, их характеристики
1.3.3 Индивидуальный подбор и настройка слуховых аппаратов
1.3.4 Методы оценки эффективности слухопротезирования
Глава 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АППАРАТУРЫ,
МЕТОДИК И КОНТИНГЕНТА ИСПЫТУЕМЫХ
2.1 Методы аудиологического обследования
2.1.1 Тональная пороговая и надпороговая аудиометрия
2.1.2 Импедансная аудиометрия
2.1.3 Речевая аудиометрия
с использованием головных телефонов
2.1.4 Тест обнаружения паузы
2.1.5 Шумометрия и анкетирование при ушном шуме
2.2 Методы подбора и настройки слухового аппарата
2.3 Методы оценки эффективности слухопротезирования
2.3.1 Речевая аудиометрия в свободном звуковом поле
2.3.2 Анкетирование
2.4 Объем исследований. Контингент испытуемых
2.5 Методы статистической обработки результатов
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ АУДИОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЛУХОПРОТЕЗИРОВАНИЯ
3.1 Временная разрешающая способность слуховой системы
и речевая разборчивость в норме
3.2 Временная разрешающая способность слуховой системы и речевая разборчивость при хронической
сенсоневральной тугоухости
3.3 Речевые тесты и тест обнаружения паузы
в прогнозировании эффективности слухопротезирования
Глава 4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СЛУХОПРОТЕЗИРОВАНИЯ
ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ НАСТРОЕЧНЫХ ФОРМУЛ
4.1 Результаты комплексного аудиологического обследования
при подборе слухового аппарата
4.2 Результаты речевой аудиометрии в свободном звуковом поле
4.3 Результаты анкетирования
4.4 Сравнительная оценка формул NAL-NL1 и Bernafit Comfort
4.5 Клинико-аудиологическая схема обследования пациента
перед слухопротезированием
Глава 5 РЕЗУЛЬТАТЫ СЛУХОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С УШНЫМ ШУМОМ
5.1 Результаты аудиологического обследования пациентов
с тугоухостью, сопровождающейся ушным шумом
5.2 Результаты анкетирования пациентов с ушным шумом
5.3 Результаты использования фрактальных тонов
при слухопротезировании пациентов с ушным шумом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А (справочное). Анкета для пациентов
с ушным шумом «Tinnitus Handicap Inventory (THI)»
Приложение Б (справочное). Анкета для пациентов
с ушным шумом «Tinnitus Reaction Questionnaire (TRQ)»
Приложение В (справочное). Анкета «Краткая информация
об эффективности слухового аппарата» (APHAB)
Приложение Г (справочное). Анкета «Шкала улучшения воспрития слуха» (œSI)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Слухопротезирование с учетом особенностей слухового анализатора и возможностей электроакустической коррекции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Тугоухость является одной из актуальных проблем оториноларингологии. Число лиц, страдающих нарушениями слуха, постоянно растет, что неизбежно требует разработки наиболее рациональных методов комплексной медицинской и социальной реабилитации. Поскольку более 60% случаев тугоухости приходится на долю поражений звуковоспринимающего аппарата, плохо поддающихся медикаментозному лечению, все большее значение отводится электроакустической коррекции слуха.
За последние годы значительно увеличилось число слухопротезированных лиц. Однако очень часто слуховой аппарат не оправдывает возложенных на него ожиданий. Это может быть связано как с неправильным подбором и настройкой аппарата, так и с индивидуальными особенностями слухового восприятия слабослышащих пациентов, в частности, с нарушениями временной и частотной разрешающей способности слухового анализатора. По данным мировой статистики, число больных, полностью удовлетворенных результатами электроакустической коррекции слуха составляет лишь около 20%, и причины низкой эффективности слухопротезирования до конца не ясны [60, 112].
Принято выделять периферический, ретрокохлеарный и центральный уровни поражения органа слуха, для каждого из которых характерны определенные клинические и аудиологические признаки. Одним из ключевых вопросов проблемы тугоухости является соотношение периферических и центральных нарушений. С возрастом увеличивается асимметрия разборчивости речи для правого и левого уха. В частности, это проявляется в изменении обработки речевых сигналов в шуме, в том числе, у лиц со стабильными или близкими к стабильным порогами слышимости. Возрастание асимметрии связывают с ухудшением процессов интеграции бинауральной информации, возможно обусловленным постепенной демиелинизацией межполушарных связей. Все это ведет к снижению эффективности электроакустической коррекции слуха [22, 119, 121].
Актуальность проблемы слухопротезирования для клинической практики определяется социальной значимостью, недостаточной изученностью вопросов качественного подбора и настройки слуховых аппаратов в зависимости от уровня поражения слухового анализатора, оценки эффективности и прогнозирования результатов электроакустической коррекции слуха, необходимостью уточнения параметров вносимого усиления в зависимости от локализации поражения и формы тугоухости.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы слухопротезирования пациентов с различными формами тугоухости широко обсуждались и продолжают обсуждаться на форумах оториноларингологов разного уровня. Данная тема представлена в многочисленных публикациях отечественных и зарубежных исследователей XX и начала XXI века. В них дискутируются вопросы использования различных методик при обследовании пациента перед подбором слухового аппарата, прогнозирования результатов слухопротезирования и оценки его эффективности. Известно, что даже высокотехнологичный слуховой аппарат далеко не всегда может обеспечить качественное звковосприятие, поскольку слуховая система человека является более пластичной и совершенной структурой по сравнению с любым внешним электроакустическим устройством. Это требует проведения дальнейших исследований для разрешения имеющихся проблем. Наиболее перспективным в решении этих вопросов представляется использование новых технологий для диагностики слуховых расстройств и разработка адекватных алгоритмов слухопротезирования.
Цель исследования - разработка дифференцированного подхода к электроакустической коррекции слуха для повышения ее эффективности при различных формах тугоухости.
Задачи исследования.
• Разработать комплекс аудиологических методов обследования для топической диагностики уровня поражения слуховой системы и прогнозирования результатов слухопротезирования.
• Изучить возможности речевой аудиометрии в свободном звуковом поле и методов психологического тестирования при оценке эффективности электроакустической коррекции слуха аппаратами воздушного проведения.
• Сравнить результаты слухопротезирования у больных с хронической сенсоневральной тугоухостью при использовании различных настроечных программ.
• Изучить дополнительные возможности использования слуховых аппаратов у слабослышащих пациентов с субъективным шумом в ушах.
Научная новизна исследования заключается в оценке влияния различных аудиологических показателей на результаты слухопротезирования. Впервые выявлены особенности сенсорного кодирования временных параметров акустических сигналов у лиц разных возрастных групп при нормальных порогах слуха и при хронической сенсоневральной тугоухости. Разработан оптимальный алгоритм аудиологического обследования пациентов перед слухопротезированием.
Впервые получены данные, позволяющие прогнозировать эффективность электроакустической коррекции слуха на основании результатов теста обнаружения паузы и исследования чередующейся бинаурально речью. Проведен сравнительный анализ различных методов оценки качества подбора и настройки слуховых аппаратов.
Изучены возможности электроакустической коррекции при разных формах тугоухости, в том числе, при субъективном ушном шуме.
Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическая значимость исследования заключается в получении новых данных, касающихся функционирования слуховой системы и патогенеза различных форм тугоухости.
Практическая значимость определяется внедрением новых методов аудиологического тестирования. Клиническая схема обследования больных с тугоухостью, нуждающихся в подборе слуховых аппаратов, дополнена тестами по оценке центральных отделов слухового анализатора. Отработана методика проведения теста обнаружения паузы. Полученные данные способствуют
улучшению диагностики тугоухости с установлением уровня поражения слухового анализатора, повышению эффективности слухопротезирования.
Разработан алгоритм оценки эффективности слухопротезирования с использованием речевой аудиометрии в свободном звуковом поле и анкетирования.
База проведения исследования - кафедра оториноларингологии с клиникой ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России, лаборатория слуха и речи НИЦ ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Минздрава России.
Методология и методы исследования. Работа выполнена в дизайне проспективного продольного исследования. Использовались клинические, аудиологические, вербально-коммуникативные и статистические методы исследования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Для прогнозирования эффективности слухопротезирования в схему аудиологического обследования пациента показано включение методик по выявлению центральных нарушений слуха.
2. Основным показателем эффективности электроакустической коррекции слуха следует считать прирост речевой разборчивости в слуховом аппарате по сравнению с исследованием без аппарата в свободном звуковом поле.
3. При слухопротезировании пациентов с ушным шумом целесообразно в качестве дополнительной опции использовать программу фрактальных тонов.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в педагогический процесс кафедры оториноларингологии лечебного факультета ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова», в научно-исследовательский процесс лаборатории слуха и речи НИЦ ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова», а также в практическую деятельность при обследовании и ведении пациентов, нуждающихся в слухопротезировании, в сурдологопедическом кабинете ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский
государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова», ООО «Аудиолог», сурдологическом отделении Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городской гериатрический медико-социальный центр».
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным оъемом наблюдений. Обследовано 104 человека, в том числе 76 пациентов с различными формами хронической тугоухости, требующей слухопротезирования. Использованы принципы рандомизации, стратификации, сравнения с контролем, дифференцированного статистического анализа полученных результатов.
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на XI Российском конгрессе оториноларингологов (Москва, ноябрь 2012); VI научно-практической конференции с международным участием «Нарушения слуха и современные технологии реабилитации» (Санкт-Петербург, март 2013); II Петербургском Форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, апрель 2013); 5-м Национальном конгрессе аудиологов, 9-м Международном симпозиуме «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» (Суздаль, май 2013); XII Российском конгрессе оториноларингологов (Москва, ноябрь 2013); VI конференции-школе, посвященной памяти чл.-корр. АН СССР Г.В. Гершуни (Санкт-Петербург, ноябрь 2013); VII научно-практической конференции с международны участием «Нарушения слуха и современные технологии реабилитации» (Санкт-Петербург, март 2014); III Петербургском международном Форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, апрель 2014).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 5 статей, из которых 4 - в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации статей, содержащих материалы диссертаций.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором работы были проанализированы и обобщены данные отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования и карты обследования
пациентов. Автор самостоятельно проводил анкетирование и обследование пациентов, участвовал в подборе и настройке слуховых аппаратов. Доля участия автора в сборе информации, обобщении и анализе материала составляет более 90%.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Список литературы включает 147 источников, в том числе 64 отечественных и 83 иностранных. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 16 рисунками.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Патофизиология и психоакустика нарушений слуха 1.1.1 Особенности восприятия звука при разных формах тугоухости
Среди многочисленных функций слуховой системы человека можно выделить следующие: обеспечение механизмов преобразования акустических стимулов в сигналы, принимаемые нервной системой; различение и шкалирование звуков по громкости, высоте, тембру и длительности; участие в процессах физиологической адаптации, ототопики и пространственного слушания, маскировки и выделения полезных акустических сигналов на фоне помех; участие в анализе сложной акустической информации, включая музыку и звуки речи; реализация феномена слухового внимания [44]. Все они могут нарушаться в той или иной мере в зависимости от уровня и степени поражения слуховой системы, что необходимо учитывать при выборе способа коррекции тугоухости.
Реализация перечисленных выше функций осуществляется с использованием разнообразных и сложных процессов, в которых участвуют все отделы как звукопроводящего, так и звуковоспринимающего отделов слуховой системы.
К звукопроводящему аппарату относят анатомические структуры наружного и среднего уха, а также жидкостные среды и мембраны внутреннего уха. Значение наружного уха в передаче звуковых колебаний в значительной степени обусловлено его резонансно-импендансными характеристиками. Наружный слуховой проход имеет тупой резонанс в зоне 3000-4500 Гц. Его выраженность для различных частот может несколько отличаться, но в любом случае в результате интерференционных явлений звук в зоне проявления резонанса усиливается [2]. На качество звукопередачи в системе среднего уха оказывают влияние не только механические элементы (слуховые косточки, связки и мышцы), но и слуховые трубы, слуховые окна, а также барабанная полость.
Это обусловлено тем, что наружное и среднее ухо выполняют не только трансмиссионную, но и трансформационную, а также защитную функции. Звукопроводящий механизм среднего уха характеризуется очень высокой временной реактивностью, что делает его хорошим проводником коротких акустических сигналов, особенно важных при восприятии звуков речи. Собственная резонансная частота механической системы среднего уха лежит в зоне 1092-1340 Гц. Наибольший резонансный пик приходится на зону 1200 Гц, а наименьший - на область 800 Гц [44].
Сложные функции, выполняемые наружным и средним ухом, в разной степени страдают при кондуктивных формах тугоухости. Для данной патологии характерно повышение порогов слышимости по воздушной проводимости и, соответственно, порогов комфортного и дискомфортного восприятия звуков, при сохранении нормальных параметров костно-тканевой проводимости. Речевая разборчивость у пациентов с кондуктивной тугоухостью страдает в соответствии со степенью тугоухости. Если значения порогов слышимости выше значений среднего уровня речи, то слабослышащий воспринимает лишь отдельные пиковые звуки речи. Однако при усилении среднего уровня речевого сигнала на величину частотной потери слуха в соответствии с аудиограммой, как правило, удается восстановить хорошую разборчивость [41]. С учетом того, что слухопротезирование при кондуктивной тугоухости обычно не вызывает трудностей, основное внимание в своем исследовании мы уделили случаям нарушения звуковосприятия.
К звуковоспринимающему аппарату относят все невралъные структуры слухового анализатора. При этом различают периферический, ретрокохлеарный и центральный отделы слуховой системы [51, 19]. Периферический отдел представлен расположенным на базилярной мембране улитки спиральным органом, от сенсорных клеток которого отходят периферические отростки биполярных нейронов слухового анализатора. К ретрокохлеарному отделу относят спиральный ганглий, ствол слухового нерва и область мостомозжечкового угла (участок головного мозга в месте выхода VII и
VIII черепных нервов, ограниченный задним краем моста, мозжечком и оливой продолговатого мозга). Центральные отделы слухового анализатора представлены нейронами, расположенными в кохлеарных ядрах (в глубине продолговатого мозга на границе c мостом), ядрах верхней оливы (в области моста), боковой петли (проходит от моста к нижнему двухолмию), нижних холмиках четверохолмия (в среднем мозге), внутреннем коленчатом теле (в таламусе) и слуховой области коры (рисунки 1, 2).
Рисунок 1 - Проводящие пути слухового анализатора [146]. Обозначения - на рисунке.
1 - мозолистое тело; 2 - свод; 3 - таламус; 4 - крыша среднего мозга;
5 - сосцевидное тело; 6 - водопровод среднего мозга; 7 - ножка мозга;
8 - зрительный перекрест; 9 - IV желудочек; 10 - гипофиз;
11 - мост; 12 - мозжечок.
Рисунок 2 - Сагиттальное сечение головного мозга [147].
Таким образом, первые нейроны слухового анализатора представляют собой биполярные клетки спирального ганглия, центральные отростки которых образуют слуховой нерв. Войдя в продолговатый мозг, слуховой нерв делится на две ветви - нисходящую и восходящую, заканчивающиеся в вентральном и дорсальном улитковых ядрах. Слуховые нервы являются началом афферентного слухового пути. Следующим за слуховым нервом отделом слухового пути являются улитковые ядра, в которых все волокна слухового нерва переключаются на нейроны второго порядка. Именно с этого уровня начинаются центральные отделы слухового анализатора. Различают вентральное улитковое ядро (nucleus cochlearis ventralis), от которого часть волокон идет к верхне-оливарным ядрам одноименной стороны, а часть - противоположной, образуя перекрест, и дорсальное (nucleus cochlearis dorsalis), от которого волокна полностью переходят к вышележащим центрам противоположной стороны.
Нейроны слухового пути третьего порядка расположены в ядрах верхней оливы. Основными ядрами считаются латеральное (oliva superior lateralis) и медиальное (oliva superior medialis), клетки которого имеют два дендрита: к одному из них подходят аксоны вентрального улиткового ядра ипсилатеральной стороны, а к другому - аксоны вентрального улиткового ядра противоположной стороны. Таким образом, медиальное ядро верхней оливы является первым уровнем слуховой системы, где осуществляется бинауральная конвергенция афферентации от правой и левой улиток [59].
От верхней оливы восходящие волокна, главным образом, с противоположной стороны, поднимаются в составе боковой петли (lemniscus lateralis), волокна которой направляются в нижнее двухолмие. Поскольку часть аксонов переключается в ядрах боковой петли, то на подходе к нижним холмикам четверохолмия в ее составе имеются аксоны нейронов 2-го (от улитковых ядер), 3-го (от верхних олив) и 4-го (от ядер боковой петли) порядков.
Нижние холмики четверохолмия (colliculi inferioris), в основном, состоят из нейронов четвертого порядка, но в них имеются также и нейроны 3-го и 5-го порядков. Часть волокон нижнего холмика идет через интерколликулярную комиссуру в контралатеральный нижний холмик, где большая часть волокон переключается и идет далее, оканчиваясь во внутреннем коленчатом теле. Нижнее двухолмие имеет анатомические связи с верхним двухолмием, красным ядром и передними рогами спинного мозга, что может обусловливать нарушение безусловно-рефлекторных двигательных реакций в ответ на звуковое воздействие, и ряд других [3, 44].
Продолговатый мозг, мост и средний мозг образуют ствол мозга. Следующим местом переключения восходящего слухового пути является внутреннее коленчатое тело (corpus geniculatum mediale), которое находится в таламусе (промежуточном мозге). В нем так же, как и в других структурах слухового пути, прослеживается тонотопическая организация: низкие частоты представлены в латеральной части ядра, а высокие - в медиальной. Актоны нейронов внутреннего коленчатого тела вступают в вентральный отдел
внутренней капсулы, проходят сублентикулярно, после чего веерообразно расходятся, образуя слуховую лучистость (radiatio acustica), и направляются в слуховую область коры.
Центральный слуховой путь заканчивается у человека в коре височной доли больших полушарий головного мозга на нижней стенке сильвиевой борозды в области извилины Гешля и верхней височной извилины. Слуховая кора имеет многочисленные связи с другими областями мозга: через задние отделы мозолистого тела каждая корковая зона связана с одноименной зоной другой стороны; два пучка волокон связывают височную долю с лобной [3].
При обработке звуковой информации восходящими путями слухового анализатора простой код, который осваивается волокнами слухового нерва преобразуется в более сложные коды. В частности, кодирование временной информации кохлеарными ядрами осуществляется значительно сложнее по сравнению с волокнами слухового нерва; при кодировании интенсивностей постоянно повышается скорость разрядов с ростом интенсивности до 100 дБ кохлеарными ядрами по сравнению с 40 дБ волокнами слухового нерва [59, 60].
В слуховой системе, наряду с афферентным слуховым путем, существует эфферентная регуляция, начинающаяся нисходящим пучком от слуховой коры. На уровне таламуса эфферентный путь переключается во внутреннем коленчатом теле, хотя есть сведения, что от коры идут и прямые нисходящие пути к нижним холмикам, а от них - к верхнеоливарным ядрам своей и противоположной стороны, а также к улитковым ядрам. Однако основным источником эфферентной иннервации является ствол мозга, в частности, верхнеоливарный комплекс. Некоторыми авторами показано, что медиальная оливокохлеарная система повышает частотно-разрешающую способность слуховой системы, особенно в условиях шумовой помехи, а также играет важную роль в процессах бинаурального взаимодействия [116, 118].
В конечном итоге наличие афферентного и эфферентного путей, сложных перекрестных связей и тонотопическая организация определяют основные особенности функционирования центральных отделов слуховой системы. Такие
функции, как локализация звукового сигнала, восприятие звука на фоне помехи, понимание искаженного акустического сигнала осуществляются с участием слуховых центров [2, 3, 52, 19, 44, 59, 116, 118, 121].
Как показали исследования, проведенные в нашей стране, чаще всего (в 48%-70% случаев) встречаются нарушения слуха, обусловленные патологией в системе звуковосприятия; смешанные поражения слуха составляют 18,9%— 33,3%, а на долю кондуктивных нарушений приходится лишь 11,1%—18,7% случаев тугоухости [27, 43].
В отношении нарушений звуковосприятия принято считать, что чаще всего они обусловлены патологией на уровне периферических отделов слухового анализатора (улитки). Однако исследования многих авторов указывают на достаточно высокую распространенность центральных слуховых расстройств (ЦСР), которые могут быть как изолированными, так и сочетаться с периферическими нарушениями. По данным разных исследователей, частота ЦСР у детей колеблется от 2—3% [121] до 7% [72] и даже 10% [29]. Среди взрослых распространенность ЦСР возрастает до 10—20% [83], причем особенно часто центральные отделы слухового анализатора страдают у лиц старших возрастных групп. B.A. Stach и соавт. (1990) обнаружили проявления ЦСР у 70% лиц старше 60 лет, входивших в клиническую группу, причем с возрастом их частота нарастала: если в 50—54 лет ЦСР выявлялись в 17% случаев, то старше 80 лет — в 95% [136]. В других исследованиях также описывается увеличение частоты встречаемости ЦСР с возрастом [126]. Достаточно большой разброс данных о распространенности ЦСР, с одной стороны, обусловлен отсутствием единого подхода к выявлению данных нарушений, а с другой стороны, связан со схожестью симптомов ЦСР с рядом других патологических состояний.
У пациентов с нарушениями в центральных отделах слухового анализатора может не нарушаться способность воспринимать простые звуки, но при этом имеются сложности с распознаванием более сложной звуковой информации. Особые затруднения возникают в понимании речи в шумной обстановке, по телефону, в обработке невербальной информации (например, музыки),
что, несомненно, влияет на качество жизни и социальные функции. Нередко у них бывают проблемы с локализацией источника звука, трудности в обучении, особенно при изучении иностранного языка [76, 88].
Слухопротезирование лиц с ЦСР имеет ряд сложностей. Нередко слуховой аппарат (СА) мало помогает таким пациентам или дает эффект лишь в ограниченных ситуациях. Для того, чтобы избежать избыточных ожиданий от СА и разработать адекватную лечебную тактику, перед подбором СА необходимо тщательное аудиологическое обследование, направленное на выявление нарушений не только периферического, но и центрального звена слухового анализатора.
1.1.2 Топическая диагностика слуховых расстройств
Различают психоакустические (субъективные) и объективные методы исследования слуха. Первые основаны на речевом отчете пациента, а в основе вторых лежит регистрация различных рефлекторных, электрофизиологических или электроакустических реакций организма в ответ на звуковой стимул.
Для оценки периферических отделов слухового анализатора используют следующие психоакустические методики: акуметрия (исследование «живой речью» и камертонами), тональная пороговая аудиометрия, надпороговые тесты для выявления феномена ускоренного нарастания громкости (ФУНГ), речевая аудиометрия в тишине. Из объективных методик наиболее часто применяют импедансную аудиометрию (тимпанометрию и акустическую рефлексометрию). При невозможности оценить слух с помощью субъективных методик (например, у маленьких детей) или сомнительных результатах вышеперечисленных базовых методов, проводят регистрацию вызванной отоакустической эмиссии и регистрацию коротколатентных слуховых вызванных потенциалов (КСВП). Детальное описание данных методов, вошедших в обычную практику врачей сурдологов-оториноларингологов, приводится в многочисленных руководствах [2, 35, 17, 31, 56, 59, 60,111, 98 и др.].
С учетом цели и задач настоящего исследования несколько более подробного описания заслуживает методика речевой аудиометрии.
Целью классической речевой аудиометрии в тишине является построение графика зависимости разборчивости речи от интенсивности подаваемого речевого сигнала. В клинической практике чаще применяют упрощенный вариант -определение разборчивости при комфортном уровне громкости. Как правило, в данном исследовании используют артикуляционные таблицы односложных слов, обладающих меньшей информационной избыточностью, чем дву- и многосложные слова [10]. В норме разборчивость односложных слов при комфортном уровне интенсивности для каждого уха составляет 95-100%. При сенсоневральной тугоухости периферического генеза, особенно при круто нисходящих тональных аудиограммах и наличии рекруитмента, разборчивость обычно не превышает 70-80%. Если значение монауральной разборчивости при небольших и средних потерях слуха не достигает 50%, можно предположить наличие ЦСР. Это объясняется тем, что при вовлечении в патологический процесс ретрокохлеарных и центральных отделов слуховой системы, ответственных за преобразование, кодирование, обработку и распознавание речевых сигналов, возникают дополнительные искажения, обусловленные нарушениями механизмов бинаурального взаимодействия, пороговой и громкостной адаптации, тонкого временного анализа звуков и пр. [41]. Нарушения разборчивости при относительно сохранном тональном слухе, характерные для ЦСР, называют тонально-речевой диссоциацией (синдромом фонемической регрессии); часто они являются проявлением возрастной тугоухости [37, 26].