Индивидуализация процесса обучения младших школьников с учетом доминирующего у них вида мышления в контексте гуманизации образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Манузина, Елена Борисовна

  • Манузина, Елена Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Сочи
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 177
Манузина, Елена Борисовна. Индивидуализация процесса обучения младших школьников с учетом доминирующего у них вида мышления в контексте гуманизации образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Сочи. 1998. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Манузина, Елена Борисовна

Введение

Глава 1.

Теоретические основы ментального опыта младших школьников.

§1. Природа и структура мышления

§2. Особенности онтогенетического развития мышления младших школьников

§3. Развитие мышления младших школьников под влиянием обучения

Глава 2.

Исследование проблемы развития мышления в контексте гуманизации образования.

§1. Развитие мышления в контексте гуманизации образования

§2. Индивидуализация обучения как необходимое условие гуманизации образования

§3. Развитие мышления младших школьников с учетом индивидуальных особенностей

Глава 3.

Экспериментальное исследование влияния индивидуализации обучения на уровень развития мышления младших школьников.

§1. Исследование направленности ментального опыта в младшем школьном возрасте

§2. Педагогические условия индивидуализации обучения с учетом доминирующего вида мышления

§3. Экспериментальное исследование влияния индивидуализации обучения с учетом доминирующего вида мышления на уровень его развития

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация процесса обучения младших школьников с учетом доминирующего у них вида мышления в контексте гуманизации образования»

Актуальность исследования. Демократизация всех сфер жизни нашего общества, структурные изменения, происходящие в экономике, зарождение новых социальных отношений изменили сложившиеся представления о мире и человеке, о системе ценностных ориентаций и поставили вопрос о реформировании школьного образования.

Гуманизация образования, ставящая в центр педагогических влияний личность ребенка, является в настоящее время одной из важнейших задач перестройки современной школы. В период коренной ломки общественных отношений обращение к проблеме гуманизации образования обусловлено усиливающимся неблагополучием семьи, отсутствием подлинной гуманности в работе с детьми, перегрузкой школьников, ростом детской преступности, состоянием здоровья детей и многим другим. Поэтому развитие активно-творческих возможностей человека, создание школой реальных условий для обогащения интеллектуального, эмоционально-волевого и морального потенциала личности - насущная потребность общества.

Тенденции развития педагогической мысли также ориентируют школу на демократизацию педагогического процесса, на обновление целей, содержания и способов обучения нового поколения. Опираясь на философские, социологические и психологические исследования, педагогическая наука все активнее ищет пути гуманизации процесса обучения. При этом она использует многовековое наследие прогрессивной зарубежной и русской классической педагогики.

Подлинный расцвет гуманистическая мысль о воспитании и обучении получает в эпоху Европейского и Восточного Ренессанса. Она связна с именами таких мыслителей и деятелей образования, как Аль-Хорезми, В. да Фельтре, Т.Мор, М.Монтень. Их гуманистические идеи оказали существенное влияние на дальнейшее развитие гуманистической зарубежной (Д. Дидро, А.Я.Коменский, Дж.Локк, Р.Оуэн, Ж.-Ж. Руссо, И.Г.Песталоцци и др.) и отечественной педагогики (К.Н.Венцель, П.Ф.Каптерев,

П.Ф.Лестгафт, Н.И.Пирогов, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.). Педагогические идеи, отражающие прогрессивные традиции гуманистического наследия, стали ведущими в 20-е годы в советской педагогике (П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко). Гуманистические устремления учебно-воспитательных учреждений тех лет в нашей стране притягивали внимание прогрессивных педагогов всего мира. Однако утверждающаяся с 30-х годов командно-административная система привела к идеологизации советской педагогики и ее изоляции от мировой педагогической культуры. В дальнейшем гуманистические взгляды оформляются в современную и наиболее продуктивную педагогическую систему. Ее родоначальниками являются А.Маслоу, К.Роджерс, Э.Фромм. Широкую популярность их идеи приобретают в 60-е и последующие годы (М.Грин,

A.Комбс, В.Клафки, Дж.Неллер, М.Фантини и др.).

Данная проблема не была обойдена и отечественными учеными. В последние годы появилось немало работ, авторы которых прямо или косвенно исследуют различные аспекты гуманизации образования. Это работы философов и социологов - Г.С.Батищева, И.В.Бесгужева-Лады, В.С.Библера, Л.П.Буевой, М.С.Кагана, И.С.Кона, психологов -К.А.Альбухановой-Славской, А.К.Асмолова, А.А.Бодалева, И.В.Дубровиной, И.А.Зимней,

B.П. Зинченко, А.В. Петровского, М. А Холодной, И.С.Якиманской и др.

Анализ специальных работ в избранной нами области показывает, что на современном этапе исследуются различные аспекты гуманизации образования (М.Н.Берулава, В.В.Краевский, И.Б.Котова, И.В.Никишина, В.А.Сластенин, И.А.Зимняя, И.С.Якиманская и др.). Однако проблема разработки педагогических технологий гуманизации процесса обучения не является еще достаточно разработанной. В частности, не выявлено, какое влияние оказывает гуманизация образования на развитие мышления младших школьников.

Психологический аспект проблемы мышления и особенностей его развития рассматривается в работах Л.И.Анциферовой, Г.А.Берулава, Д.Н.Богоявленского,

A.М.Матюшкина, Н.А.Менчинской, Я.А.Пономарева. В последнее время особый интерес вызывает изучение структуры ментального опыта и его когнитивных репрезентаций (Г.А.Берулава, С.А.Печерская, Т.Я.Решетова, Н.В.Фролова, И.П.Шкуратова, М.АХолодная и др.) В то же время проблема развития мышления учащихся с учетом его доминирующего вида мышления в контексте гуманистически-ориентированной образовательной парадигмы не являлась объектом специального исследования. Учитывая актуальность проблемы и ее недостаточную теоретическую разработанность, мы определили тему нашего исследования как "Индивидуализация процесса обучения младших школьников с учетом доминирующего у них вида мышления в контексте гуманизации образования".

Рбьект исследования: индивидуализация учебной деятельности младших школьников.

Предмет исследования: индивидуализация самостоятельной работы учащихся на основе учета доминирующего вида мышления.

Цель исследования состоит в разработке педагогических условий развития мышления на основе учета его доминирующего вида.

Гипотезой исследования. послужило предположение о том, что развитие мышления учащихся будет более эффективным в том случае, если оно будет осуществляться на основе учета его доминирующего вида.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют: принципы гуманизма: значимости целостности, гармоничности человека, самореализации, самоорганизации, самостановления индивидуальности; достижения по проблеме личностно-ориентированного подхода к развитию человека в рамках образовательных систем, включая достижения философских наук (М.М.Бахтин, М.Борн, Х.Г.Гадамер,

B.Дильтей, Г.Риккерт, В.С.Швырев, К.Хюбнер, Г.С.Батищев, Г.Д.Гачев, В.М.Розин, В.Н.Сагатовский, В.С.Степин, Г.П.Щедровицкий), зарубежной гуманистической психологии (Ш.Бюлер, К.Гольдштейн, А.Маслоу, Дж.Олпорт, К.Роджерс, Р.Мей, В.Франкл и др.), отечественных педагогов и психологов (М.Н.Берулава, И.В.Бестужев-Лада, И.В.Дубровина, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, В.В.Краевский, А.В.Петровский, И.Н.Семенов, И.С.Якиманская и др.).

Задачи ис^едования:

1. Осуществить анализ теории и практики индивидуализации развития мышления учащихся в рамках различных образовательных парадигм.

2. Исследовать развитие структуры и модальности ментального опыта младших школьников.

3. Разработать педагогические условия индивидуализации процесса обучения на основе учета доминирующего вида мышления учащихся.

4. Оценить влияние разработанных условий индивидуализации обучения с учетом доминирующего вида мышления на уровень его развития у младших школьников.

Методы исследования:

Для решения поставленных задач были использованы: анализ учебных программ и учебных пособий, диагностические методики (детский вариант теста интеллекта Д.Векслера, тест МЭДИС), педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Этапы и организация исследования.

На первом этапе (1994-1995 гг.) анализировались философские, психологические и педагогические источники с целью определения общей концепции исследования.

На втором этапе исследования (1995-1996 г.г.) был проведен констатирующий эксперимент с целью диагностики видов мышления у учащихся младшего школьного возраста. Разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

Третий этап исследования (1997-1998 г.г.) был посвящен реализации программы формирующего эксперимента по внедрению педагогических условий индивидуализации обучения с учетом доминирующего вида мышления как условия гуманизации образования.

Четвертый этап (1998) был посвящен анализу полученных результатов, их обобщению и систематизации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем исследована структура ментального опыта младших школьников, разработаны условия индивидуализации учебной деятельности учащихся с учетом доминирующего вида мышления, характеризующегося модальностью их когнитивных репрезентаций.

Теоретическое значение данного исследования состоит в том, что доказана необходимость учета направленности индивидуального ментального опыта учащихся при организации учебного процесса, а также обоснованы эффективные направления его учета в рамках самостоятельной работы школьников.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы педагогами для осуществления индивидуализации процесса обучения с учетом доминирующего вида мышления, в ходе организации самостоятельной работы младших школьников.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным рассмотрением проблемы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала; системностью обработки данных, включая качественные и количественные оценки.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе средней общеобразовательной школы № 20 и школы-гимназии № 11 Бийска Алтайского края. В опытно-экспериментальной работе приняли участие учащиеся, обучающиеся в начальной школе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Направленность ментального опыта младших школьников.

2. Педагогические условия эффективного развития мышления у учащихся с образной модальностью ментального опыта.

3. Педагогические условия развития мышления у учащихся с вербальной направленностью когнитивных репрезентаций.

Апробация результатов исследования: материалы и результаты исследования обсуждались на международной научно-практической конференции "Гуманизация образования: опыт и проблемы" (Бийск, 1996), на зональной Западно-Сибирской научно-практической конференции "Регионально-национальные ценности историко-педагогического знания и современные инновационные процессы в Западной Сибири" (Горно-Алтайск, 1997); на кафедре педагогики Бийского государственного педагогического института (1994-1998 г.г.); на методологическом семинаре "Методология педагогического исследования" (Бийск, 1996-1997 г.г.); на заседании лаборатории педагогики Научно-образовательного Центра Российской Академии образования в г. Сочи.

Публикации: по материалам исследования имеется пять публикаций.

Структура диссертации: выполненное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Манузина, Елена Борисовна

Результаты исследования уровня сформированности у учащихся мышления к концу формирующего эксперимента представлены в таблице 2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Гуманистически ориентированный образовательный процесс возможен лишь на основе учета базовых потребностей личности и, в частности, потребности в познании с опорой на доминирующий вид мышления. Однако в современной школе обучение в основном ориентировано на учащихся с вербально-логическим способом восприятия и переработки информации. Анализ традиционной системы обучения свидетельствует о том, что в ее рамках фактически не учитываются индивидуальные особенности мышления учащихся. В то же время исследования в области педагогики и психологии развития мышления свидетельствуют о том, что для понимания механизмов умственной зрелости важно не только то, что человек воспроизводит в своем сознании в процессе познавательного отражения, но и то, как, с опорой на какие когнитивные стратегии, он осмыслил происходящее.

II. Развитие мышления младших школьников характеризуется поляризацией, означающей, что переработка информации у большинства школьников осуществляется в системе какой-либо одной модальности ментального опыта (словесно-речевой или пространственно-образной).

III. Развитие мышления учащихся будет осуществляться наиболее эффективно при соблюдении следующих условий:

1. Развитие различных видов мышления у младших школьников должно осуществляться не как замена более низких видов на более высокие (учитывая, что наглядно-образное мышление не является по сравнению с вербальным ни более низкой, ни более примитивной формой мышления), а как развитие его параллельных форм.

2. В гуманистически-ориентированной образовательной системе учебные задания, используемые в рамках самостоятельной работы, которая обладает максимальными возможностями для индивидуализации процесса обучения, должны быть проекцией не только научного знания, но и основных индивидуальных составляющих интеллектуального развития детей и прежде всего связанных с учетом состава и строения ментального опыта учащихся.

3. Развитие мышления должно осуществляться не как нивелировка с позиций адаптации к стилю изложения учебного материала учителем или в учебном пособии, а как его обогащение с учетом индивидуальных особенностей и прежде всего доминирующей модальности, характеризующейся предпочтением вербального и образного кодирования информации.

4. Учащимся с доминированием образного мышления формирование научных понятий не может быть сведено лишь к вербальной семантике. Материал заданий, предлагаемый учащимся с образным мышлением, должен опираться на сформированную у учащихся способность к перекодированию информации с языка знаков и символов на язык образов (визуальных схем разной степени обобщенности). С этой целью необходимо: рекомендовать учащимся с доминированием образного ментального опыта осуществлять промежуточный перевод вербальной формы информации в знаково-символическую; учащимся целесообразно предлагать такие учебные пособия, в которых материал излагается по принципу восхождения от конкретного к абстрактному, от отдельных примеров, апеллирующих к собственному социокультурному опыту учащихся, к обобщению и систематизации, к изложению материала в абстрактно-логической форме; индивидуальная работа учащихся по переработке информации должна начаться с построения внешних опор (различных типов ассоциативных моделей) внутренней деятельности; при ответах у доски таким учащимся целесообразно использовать заранее заготовленные или эксклюзивные внешние модели излагаемой информации; с целью формирования у учащихся механизмов самообучения предлагать им использовать самостоятельно вводимую систему оценочных критериев визуальной репрезентации; при организации групповой работы учащихся формировать учебные группы по принципу совпадения модальности ментального опыта учащихся; рекомендовать учащимся использовать при оформлении задач наиболее удобные им вариативные формы представления информации с помощью образно-знаковых моделей;

5. Учащимся с доминированием вербального ментального опыта: предлагать для самостоятельного оценивания результатов своей деятельности использовать словесное кодирование информации; рекомендовать учащимся с доминированием вербального мышления промежуточный перевод знаково-символической информации в вербальную форму; использовать для самостоятельной работы задания, построенные на основе учета глубинных структур индивидуального когнитивного опыта учащихся, проявляющегося в подключении предметного (житейского) опыта детей, их личностного знания, закодированного в вербальной форме; предоставление учащимся свободного выбора формы записи решения учебных задач; осуществить индивидуализацию обучения средствами организации заданий для самостоятельной работы в соответствии с индивидуально своеобразными вербальными способами кодирования и переработки информации; использовать в общении и диалоге с учащимися те семантические категории, которые соответствуют их социокультурному опыту; рекомендовать учащимся для самостоятельной работы учебные пособия, материал в которых излагается с помощью того понятийного аппарата, который характерен для их ментального опыта.

IV. Организация учебной деятельности учащихся на основе учета доминирующего вида мышления позволила существенно повысить общий уровень его развития.