Индивидуализация обучения студентов графическим дисциплинам в педагогическом вузе: на примере особенностей восприятия учебной информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сариго, Надежда Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сариго, Надежда Викторовна
Введение 2
ГЛАВА I. I [аучно- теоретическое обоснование индивидуализации обучения графическим дисциплинам в педагогическом вузе. 12
1.1 Психолого-педагогические аспекты проблемы индивидуализации обучения графическим дисциплинам будущих1 учителей в педагогическом вузе 13
1.2Личностные особенности восприятия и их место в индивидуализации процесса обучения графическим дисциплинам будущих учителей черчения 52
ГЛАВА IT. Решение проблемы индивидуализации обучения студентов графическим дисциплинам в педагогическом вузе 86
2.1 Анализ учета индивидуальных особенностей восприятия у студентов в современной высшей школе в процессе изучения графических дисциплин (констатирующий эксперимент) 86
2.2 Поиск форм, методов и средств обучения графике с учетом индивидуальных особенностей восприятия (поисковый эксперимент) 102-116 2.3. Проверка эффективности методики индивидуализации обучения студентов графическим дисциплинам с учетом особенностей восприятия учебной ин формации (формирующий эксперимент) 117-168 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169-170 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ' 171-184 ПРИЛОЖЕНИЕ 185
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация обучения студентов графическим дисциплинам в педагогическом вузе: на примере особенностей восприятия учебной информации»
Постоянное увеличение объема научной информации, которая должна быть воспринята и освоена студентами в процессе обучения, приводит к тому, что уровень ее восприятия понижается, негативно отражаясь на качестве знаний.
Этим объясняется постановка цели исследования - повышение уровня восприятия учебной информации через индивидуализацию обучения, т.е. с учетом максимальной возможности воспринимать учебную информацию каждым студентом. Проблема индивидуализации обучения в педагогической науке не нова, ее изучали следующие психологи, педагоги, методисты: Л.И. Божович, Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, Э.Ю. Голубева, В.А. Крутец-кий, Т.В. Кудрявцев, Н.С. Лейтеса, Л.Н. Леонтьева, Н.А. Менчинская, Ю.К. Бабанский, Е.С. Рабунский, И.Э.Унт и многие другие. Они отмечали, что индивидуализация обучения - организация учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей учащихся, позволяет создать оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого ученика. Индивидуализация обучения осуществляется в условиях коллективной учебной работы в рамках общих задач и содержания обучения. Исследованию индивидуальных психологических особенностей личности обучаемого посвящены работы Б.Ф. Ломова, Б.М.Теплова, А.П.Лурия, Л.С.Выготского, В.В. Давыдова, С.Л. Рубинштейна, В.Д. Шадриковой, И.С.Якиманской, Н.А. Менчин-ской и других. По их мнению, к ведущим психолого-физиологическим особенностям личности студента относятся: тип темперамента, характер, особенности восприятия, память, скорость протекания нервных процессов. Для нашего исследования наиболее важным являются особенности восприятия, так как изучение графических дисциплин требует работы с воспринимаемым объектом, создания образа и оперирования им, его перемещение в пространстве, как реальном, так и воображаемом. Несомненно, чтобы осуществить эту деятельность, необходимо получить об объекте в процессе восприятия точные, безошибочные характеристики.
Восприятие - это целостное отражение предметов, ситуаций и событий, возникающее при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности органов чувств.
Индивидуальные особенности восприятия исследовали: JI.A. Венгер, А.В. Запорожец, В.А. Артемов, Б.В. Беляев, И.А, Зимняя, Н.И. Гез, Э.А. Ба-байлова, Т.М. Дридзе, Н.Ю. Вергилес, А.А. Гостев, В.Н. Носуленко, Ф. Перлз, М.А. Холодная, М. Монтессори, П. Хэгболдт, М.О. Уэст, М. Chalvin, Н. Trocme-Fabre, R.Lepineux, N. Soleilhac, A. Zeran, М. Grinder. Эти ученые связывали с индивидуальностью восприятия чувствительность анализаторных систем человека, которая всегда модальна, отмечали неравномерное развитие разных видов чувствительности у индивидов, что способствует формированию индивидуального образа восприятия. Наш интерес к проблеме восприятия связан с ее образующей ролью в структуре личности человека в процессе обучения. На наш взгляд, она должна стать основой для индивидуализации обучения. Нами были проанализировали результаты научных исследований и публикации по дидактическим и методическим проблемам обучения начертательной геометрии. В результате чего нами не было обнаружено специальных исследований, посвященных роли индивидуальных особенностей восприятия в процессе обучения начертательной геометрии. Тем не менее, такие педагоги-исследователи, как Ж.Ж. Есмуханова и JI.A Найниш, в своих научных работах говорят о необходимости повышения качества восприятия информации. Они рекомендуют для этого использовать все формы представления информации, чтобы предоставить возможность индивидуального выбора. Индивидуальное восприятие студентами учебной информации находим и у И.С. Якиманской, которая предлагает развивать динамичность пространственных представлений, используя задачи, составленные с использованием разнотипной наглядности. Т.К. Мусалимов в своей книге «Основы методики курса начертательной геометрии и сборник задач» связывает особенности в изучении начертательной геометрии с особенностями индивида в восприятии. Современные, отечественные педагоги-психологи рассматривают учение, усвоение знаний как сочетание многообразных действий, связанных между собой в определенной закономерности. Усвоение знаний включает в себя и двигательные действия, и перцептивные действия, и мнемические разнообразные мыслительные действия. Так, М.А. Холодная в своей работе «Психология интеллекта», рассматривая свойства интеллекта, пришла к выводу о наличии четырех типов стилевых свойств интеллекта: стили кодирования информации, когнитивные стили, интеллектуальные стили и эпистемологические стили. Стиль кодирования информации выступает ведущим при получении первичных знаний об объекте или явлении и оказывает дальнейшее влияние на обработку полученной информации. Стили кодирования информации - это индивидуально-своеобразные способы представления информации в зависимости от доминирования определенной модальности опыта (слуховой, зрительной, чувственно-эмоциональной и др.). Активная разработка этого направления в психологии восприятия такими учеными, как М. Гриндер, JI. Ллойд, Дж. Брунер и др., привела к выделению трех основных сфер «спорного опыта» человека: визуальная, аудиальная, кинестетическая. Соответственно, разные люди принимают и перерабатывают информацию о своем окружении, преимущественно опираясь на визуальный опыт (зрительно и с помощью мысленных образов) или аудиальный опыт (посредством слуха) или кинестетический опыт (через осязание, обоняние и другие чувственные впечатления), которые трансформируются затем в систему. Аудиальная система (модальность) - аудиальный тип, т. е. слуховая модальность, представляет собой индивидуальные особенности вербализации слуховых образов. Одни вербализуют качественные и полимодальные характеристики слуховых образов, другие используют эмоционально-оценочное описание, третьи используют переход от конкретного описания звуков к образно-метафорическим признакам. Визуальная система (модальность) — визуальный тип - когда слушает, то быстро представляет полученную информацию в виде картинок. Для того, чтобы представить, он поднимает голову вверх и как будто читает то, что говорит. Визуальная система, согласно Б.Г.Ананьеву, является важнейшим механизмом интеллектуальной деятельности и поведения человека. Вследствие интеграции зрительной и других модальностей восприятия происходит вербализация всего жизненного опыта, в том числе и сенсорно - перцептивного. Предпочтение визуальных картин внешнего и внутреннего мира способствуют определенной степени визуализации материала. Кинестетическая система (модальность) - кинестетический тип. Кинестетическая модальность восприятия представляет собой психологический феномен, который проявляется в различных сферах деятельности. С помощью движений человек познает мир и его возможности, а также возможности своего мышечного аппарата. Свои движения человек воспринимает, как способность говорить, ходить, жестикулировать. Несмотря на накопленные знания об индивидуальных особенностях процесса восприятия, сам процесс восприятия, учет его модальности в методике индивидуализации обучения графике еще не исследовался.
Актуальность исследования заключается в следующем: отсутствие учета индивидуальных особенностей восприятия учебной информации в период изучения графических дисциплин не позволяет студентам полноценно овладеть содержанием предмета и соответственно не способствует успешному применению его в практике решения графических задач. Не поняв и не усвоив особенностей индивидуального восприятия учебной информации в зависимости от наличия ведущей модальности, будущий учитель черчения не только сам не получит качественную графическую подготовку, но и не сможет продуктивно обучать. Низкий уровень профессиональной готовности к индивидуализации обучения школьников черчению, незнание и невладение диагностической методикой учета особенностей восприятия ими учебной информации на уроках черчения усиливает актуальность проблемы и нацеливает нас на решение ее противоречий:
- между возможностью студентов более полно воспринимать информацию, поступающую в процессе обучения, и отсутствием учета индивидуальных особенностей восприятия в формах ее представления;
- между возможностью повысить качество обучения с учетом индивидуальных особенностей восприятия и отсутствием диагностических методик определения индивидуальных особенностей восприятия графической информации;
- между необходимостью повышения качества обучения через ведущую модальность и отсутствием программ, систем упражнений и заданий разработанных с учетом этой модальности;
- между важностью и значимостью индивидуализации обучения черчению школьников и отсутствием профессиональной готовности к ней будущего учителя.
В соответствии с этим проблема данного исследования состоит в разработке методики развития модальности восприятия учебной информации студентами в процессе обучения, применение которой позволит преподавателю предоставлять учебную информацию по всем каналам восприятия: ау-диальному, визуальному, кинестетическому.
Цель исследования заключается в решении данной проблемы с разработкой, обоснованием и экспериментальной проверкой методики индивидуализации обучения студентов графическим дисциплинам с учетом индивидуальных особенностей восприятия учебной информации.
Проведенный теоретический анализ проблемы исследования позволил сформулировать гипотезу:
Качество графической подготовки будущих учителей в педагогическом вузе повысится, если на основе диагностики индивидуальных особенностей восприятия информации будет предложена и экспериментально проверена:
- методика индивидуализации обучения студентов графическим дисциплинам с учетом различия модальности восприятия учебной информации студентами;
- выявлены психолого-педагогические условия, позволяющие учитывать модальность восприятия каждого студента;
- определены уровни развития восприятия учебной информации;
- разработана система творческих заданий и упражнений с учетом индивидуальных особенностей восприятия;
- скорректированы цели, задачи и содержание графической подготовки, направленной на индивидуализацию процесса восприятия учебной информации.
Объектом исследования является методика обучения графическим дисциплинам в педагогическом вузе, а его предметом — индивидуализация обучения графике. Для достижения цели и проверки гипотезы исследования решались следующие задачи:
1. Изучение современного состояния индивидуализации процесса обучения с учетом модальности восприятия.
2. Раскрытие психолого-педагогических условий индивидуализации обучения графике будущих учителей черчения.
3. 3.Разработка и проверка эффективности методики учета индивидуальных особенностей восприятия информации в процессе обучения графическим дисциплинам.
4. Разработка системы диагностических задач для определения моI дальности восприятия.
5. Разработка системы задач по начертательной геометрии с учетом индивидуальных особенностей восприятия.
6. Подготовка будущих учителей к диагностике модальности восприятия и овладению методикой обучения с учетом различной модальности восприятия учебной информации поступающей к школьникам на уроках черчения.
Методологическую и теоретическую основу исследований составляют: концепция индивидуализации обучения (JI.C. Выготский, Н.С. Лейтес, JI.H. Леонтьев, Н.А. Менчинская, Ю.К. Бабанский, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт, Б.Ф. Ломов, Б.М. Теплов, А.П. Лурия и др.), индивидуальные особенности личности (Б.Ф. Ломов, Б.М.Теплов, А.П.Лурия, Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадрикова, И.С.Якиманская, Н.А. Менчинская), особенности процесса восприятия (Л.А. Венгер, А.В. Запорожец, В.А. Артемов, Б.В. Беляев, И.А. Зимняя, Н.И. Гез, Э.А. Бабайлова, Т.М. Дридзе, Н.Ю. Вергилес, А.А. Гостев, В.Н. Носуленко, Ф. Перлз, М. Монтессори), нейролингвистическая психология и модальность восприятия (М. Гриндер, Л. Ллойд, Дж. Брунер, Б.Г.Ананьев, М.А. Холодная). Наше исследование опирается также на анализ трудов по методике преподавания начертательной геометрии и черчения (Ж.Ж. Есмуханова, Л.А Найниш, И.С. Якиманская, Т.К. Мусалимов, Ю.Ф. Катханова, Л.Н. Анисимова, О.П. Шабанова, В.А. Гервер).
Для реализации поставленной цели и решения задач по проверке гипотезы нами использовались следующие методы: анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования; наблюдение и диагностирование студентов; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент.
Исследование проводилось автором на художественно - графическом и индустриально-педагогическом факультете Курского государственного университета, а также Орловского государственного университета, Липецкого государственного педагогического университета, Воронежского государственного педагогического университета.
Организация исследования
На первом этапе исследования (2002-2004) на основе анализа педагогической, психологической, научной литературы, посвященной теме исследования, изучалось современное теоретическое и практическое состояние проблемы, разрабатывались теоретические положения, требующие экспериментального подтверждения.
На втором этапе исследования (2005-2007) проводился педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий), апробировалась методика учета индивидуальных особенностей восприятия в процессе обучения графическим дисциплинам.
На третьем этапе исследования (2007-2008) проводилось подведение итогов и обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования, оформление результатов исследования в диссертацию.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- поставлена и комплексно решена проблема индивидуализации обучения графическим дисциплинам с учетом индивидуальных особенностей восприятия;
- представлена и апробирована методика диагностики модальности восприятия;
- разработана методика индивидуализации обучения студентов графическим дисциплинам с учетом индивидуальных особенностей восприятия учебной информации, которая включает в себя: цели, задачи и условия учета индивидуальных особенностей восприятия учебной информации, формы, методы и методические приемы, а также средства индивидуализации обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автором разработана методика обучения графике с учетом индивидуальных особенностей восприятия учебной информации студентами, использование которой повышает качество знаний и активизирует участников образовательного процесса, позволяет им самореализоваться, формирует основы их профессионального мастерства.
Практическая значимость работы состоит в разработанном методическом обеспечении, которое включает:
1) диагностические задания, позволяющие выявить в группе аудиалов, визуалов и кинестетов;
2) систему заданий и упражнений, нацеленную на индивидуализацию процесса обучения начертательной геометрии с учетом модальности восприятия у студентов;
3) опорные листы для лекций (с учетом индивидуальных особенностей восприятия);
4) рабочую тетрадь по начертательной геометрии для студентов с заданиями, обеспечивающими индивидуализацию обучения с учетом модальности восприятия.
Результаты исследования могут быть использованы при создании учебных и методических пособий по графике, помогут в овладении методикой индивидуализации обучения графике преподавателям, учителям и студентам педагогических специальностей.
Достоверность и обоснованность научных положений диссертационной работы подтверждаются их согласованностью с научными положениями и практикой российских и зарубежных ученых-педагогов в области теории и методики преподавания графики в высших учебных заведениях, обеспечены теоретическим и экспериментальным доказательством выдвинутых утверждений, применением комплекса методов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование индивидуализации обучения студентов графическим дисциплинам с учетом индивидуальных особенностей восприятия учебной информации.
2. Психолого-педагогические условия, обеспечивающие учет индивидуальных особенностей восприятия студентами учебной информации.
3. Диагностика выявления в группах студентов с различной модальностью: аудиальной, визуальной и кинестетической.
4. Экспериментальная методика развития модальности восприятия учебной информации студентами в процессе обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались автором на научно - методических семинарах, научных конференциях, опубликованы тезисы докладов в 9 сборниках и статья в журнале «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» № 8/2007г.
Разработанная автором рабочая тетрадь используется преподавателями начертательной геометрии КГУ, ВГПУ, ОГУ.
I. Научно-теоретическое обоснование индивидуализации обучения графическим дисциплинам в педагогическом вузе.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сариго, Надежда Викторовна
ВЫВОДЫ ПО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЧАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выдвинутая нами идея индивидуализации процесса обучения начер-татетельной геометрии, через учет индивидуальных особенностей восприятия учебной информации, обеспечивает активное обучение студентов и их творческую деятельность. Она базируется на модальности процесса восприятия.
2. На основе анализа исследований отечественных и зарубежных ученых определены характеристики модальности восприятия. Описаны ее основные виды: аудиал, визу ал, кинестет. Используя для диагностики адаптированный опросник Т.Н. Бандурки и диагностические задания, разработанные нами, мы подтвердили наличие в группе студентов аудиалов, визуалов, кинестетов
3. Разработана методика обучения начертательной геометрии с учетом индивидуальных особенностей восприятия учебной информации студентами, включающая в себя: диагностические задачи на определение модальности восприятия и уровня знаний по школьному курсу черчения, опорные листы для использования в ходе лекций и практических занятий, система заданий и упражнений с учетом модальности восприятия, контрольные задания для определения качества знаний.
Задачи потребовали не только теоретического определения и раскрытия сути индивидуализации обучения и индивидуальных особенностей восприятия, но и доказательства их взаимосвязи, т.е. учитывая индивидуальные особенности восприятия студента, мы индивидуализируем процесс обучения. Это утверждение представило теоретическую часть исследования. Практическую часть представила методика, направленная на учет особенностей восприятия в ходе лекций и практических работ, осуществляемая за счет комплекса диагностических заданий, учета индивидуальных особенностей восприятия на практических занятиях за счет разработки рабочей тетради и блока контрольных заданий.
4. Установлена корреляция между качеством восприятия учебной информации и качеством успеваемости по предмету, базирующаяся на взаимосвязи индивидуальных особенностей восприятия и индивидуальных свойств памяти.
5. В ходе исследования установлено, что темп и качество усвоения и переработки учебной информации зависит от типа ее представления и совпадения индивидуального канала восприятия у студента с типом представления информации. Рассматривая восприятие как сложный психологический процесс, мы выяснили, что каналы восприятия у человека развиты неравномерно, в связи с субъективными физиологическими, психологическими и социальными особенностями жизни, поэтому выделяют три типа людей по предпочтению канала восприятия - кинестеты, аудиалы и визуалы. Следовательно, основой индивидуализации будут различные задания, представленные в разнотипной информационно-образной основе, для визуалов -чертежи, рисунки, для кинестетов- информация в виде заданий на самостоятельную исследовательскую деятельность, или задания практической направленности, для аудиалов - учебные тексты, речь педагога, аудиозаписи.
6. Подтверждено, что вводя в процесс обучения творческие задачи в контексте профессиональной направленности, мы, во-первых создаем у студентов фундамент для дальнейшего роста основ профессионального мастерства, во-вторых, закрепляем полученные знания по начертательной геометрии, в третьих, знакомим их с различной модальностью информации и способами ее перекодировки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование подтвердило важность и необходимость решения проблемы индивидуализации обучения начертательной геометрии через учет индивидуальных особенностей восприятия информации. Учет индивидуальных особенностей восприятия в процессе обучения способствует не только повышению уровня успеваемости и дает возможность студентам быстро ориентироваться в массе информации, поступающей в процессе обучения, но и способствует профессиональной направленности к процессу обучения.
Раскрыта сущностная характеристика процесса восприятия учебной информации, заключающаяся в получении и первичной переработке теоретических сведений предметной области начертательной геометрии. На базе выделенных учеными трех ведущих каналов поступления информации человеку -зрительному, слуховому и двигательному, нами выявлены и три соответствующих им группы студентов — «визуалы» (с преобладающей визуальной системой восприятия), «аудиалы» (с преобладающей аудиальной системой восприятия) и «кинестеты» (с преобладающей кинестетической системой восприятия), а также определены уровни развитости восприятия информации.
1. Установлено процентное соотношение студентов с ведущей модальностью восприятия (аудиальной, визуальной, кинестетической) на основании проведенной нами диагностики (опросники, диагностические задачи).
2. В исследовании подтверждено, что в вузовской практике графической подготовки (лекции, практические занятия, самостоятельная работа) не учитываются индивидуальные особенности восприятия студентами учебной информации. Как показал анализ учебно-методической литературы по данному предмету, дифференциация содержания в контексте индивидуальных особенностей восприятия информации также отсутствует.
3. Нами разработана и экспериментально подтверждена методика развития индивидуализации обучения студентов графическим дисциплинам, нацеленная на обучение студентов начертательной геометрии с максимальным использованием их ведущей модальности восприятия. Экспериментальная методика включает цели и задачи, соответствующие проблеме исследования, широкий диапазон средств (развивающие задачи, опорные листы для лекций, рабочая тетрадь, контрольные задания), направленный на индивидуализацию обучения, диагностические задачи, технологии проблемного и контекстного обучения, позволяющие придать педагогическую направленность предмету. В экспериментальную методику вовлечены подготовленные в контексте исследования преподаватели, используются нестандартные (триодные) формы организации работы.
4. Разработана система задач по начертательной геометрии, учитывающая все виды модальности восприятия и обеспечивающая поступление учебной информации через предпочтительный канал восприятия обучаемого.
5. Предложена триодная форма работы на практических занятиях по начертательной геометрии, предполагающая включение студентов с разными модальностями восприятия в одну группу. Именно такая форма работы предопределяет максимальное развитие доминирующей модальности с одновременным развитием сопутствующей модальности восприятия.
6. Эффективность экспериментальной методики индивидуализации обучения начертательной геометрии с учетом индивидуальных особенностей восприятия подтверждена переходом студентов на более высокой уровень восприятия информации (на высоком уровне восприятия находится 80 % обучаемых студентов) и одновременным повышением качества знаний. Сравнительный анализ показал, что успеваемость в экспериментальных группах по показателям «хорошо» и «отлично» превышает эти же показатели в контрольных группах на 20 % и 18 % соответственно. По итогам семестра проводились беседа и анкетирование студентов художественно-графического и индустриально-педагогического факультетов. Предмет «Начертательная геометрия» в экспериментальных группах оценили как нетрудный для изучения 84,6 %, и 79,8 % студентов соответственно. В контрольных группах показатели составили -21,4 % и 22 %. Самооценка основ педагогических умений на художественно-графическом факультете в экспериментальных группах, как высоких, составила 64 %, а в контрольных группах — 12 %, на индустриально-педагогическом факультете соответственно 59 % и 9 %.