Имплементация международно-правовых норм о военных преступлениях и преступлениях против человечности в российское уголовное законодательство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Курносова Татьяна Игоревна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации кандидат наук Курносова Татьяна Игоревна
Введение
Глава 1. Общая характеристика военных преступлений и преступлений против человечности. Понятие и способы имплементации
§ 1. Источники международного и национального права о военных преступлениях и преступлениях против человечности
§2. Уголовно-правовая характеристика военных преступлений и преступлений против человечности
А. Уголовно-правовая характеристика военных преступлений по международному праву
Б. Уголовно-правовая характеристика преступлений против человечности по международному праву
Глава 2. Способы имплементации международно-правовых норм о военных преступлениях и преступлениях против человечности в российское уголовное законодательство
§ 1. Военные преступления в Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации
§ 2. Преступления против человечности в Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации
§ 3. Имплементация норм о военных преступлениях и преступлениях против человечности в уголовные законодательства стран СНГ и Балтии, Федеративной Республики Германии
§ 4. Способы модификации российского уголовного законодательства при имплементации норм международного права о «военных преступлениях» и преступлениях против человечности»
Заключение
Приложение №
Приложение №
Список используемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имплементация международно-правовых норм о военных преступлениях и преступлениях против человечности в российское уголовное законодательство»
Введение
Актуальность темы исследования. Назначение любой отрасли права -как международного, так и национального - состоит в защите прав и интересов субъектов права и, прежде всего, физических лиц. Права и интересы физических лиц должны защищаться независимо от их пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или иных отличительных признаков.
В этом смысле значение норм международного уголовного и международного гуманитарного права, а также ряда положений норм национального законодательства выражается в защите жертв вооружённых конфликтов, обеспечении мира и безопасности, а также в неотвратимости привлечения к ответственности лиц, допустивших серьёзные нарушения норм международного права, совершивших военные преступления и преступления против человечности.
В современных международных отношениях региональные вооружённые конфликты превратились в доминирующую форму диалога между государствами, в основной способ решения возникающих международных и даже внутренних проблем и разногласий. В настоящее время процессы глобализации мировой экономики и политики предопределяют интернационализацию межгосударственных конфликтов, вовлечение в них не только сопредельных суверенных государств, но и ведущих мировых держав, международно-политических и военно-политических организаций. Это обстоятельство формирует проблему привлечения к ответственности лиц, совершивших военные преступления и/или преступления против человечности во время вооружённых конфликтов и в связи с ними.
Глобализация мировой экономики приводит к тому, что военные конфликты нового поколения развязываются с целью решения, прежде всего, экономических задач тех или иных государств (завоевание новых рынков сбыта продукции, перераспределение рынка добычи природных ресурсов и т.д.). Такими вооружёнными конфликтами последних десятилетий стали палестино-израильский конфликт на Ближнем Востоке, вооружённый конфликт на территории бывшей Югославии, в Сирии, Ливии, Ираке, на Украине и т.д. И все реже в XXI веке возникают вооружённые конфликты, целью которых становится провозглашение независимости государств, завоевание народом и народностями права на самоопределение.
В условиях современного миропорядка и, учитывая постоянно действующие и возникающие вооружённые конфликты в разных географических точках, всё большую актуальность приобретает вопрос привлечения к ответственности лиц, совершивших военные преступления и преступления против человечности как в период вооружённых конфликтов (международного и немеждународного характера), так и в мирное время. Отдельное место в этой проблеме занимают уголовно-правовые аспекты привлечения к ответственности высших должностных лиц государства, военных командиров и иных лиц, совершивших указанные выше преступления. Важным аспектом в вопросах привлечения к уголовной ответственности лиц за совершение военных преступлений и преступлений против человечности является возможность привлечения к ответственности в соответствии с национальным законодательством государства, на территории которого такие преступления были совершены или граждане которого их совершили.
Необходимость законодательных изменений также подтверждается проводимой внутренней и внешней политикой государств. В последние годы многие государства, в том числе и Российская Федерация, ведут внешнюю политику, направленную на создание стабильной и устойчивой системы
международных отношений, опирающуюся на международное право и основанную на принципах равноправия, взаимного уважения, невмешательства во внутренние дела государств. Утверждённая в 2014 году Президентом Российской Федерации Концепция внешней политики подтверждает обязательства Российской Федерации содействовать кодификации и прогрессивному развитию международного права, прежде всего, под эгидой ООН, неукоснительно соблюдать международные обязательства по международным договорам в сфере контроля над вооружениями, а также принимать меры по укреплению доверия в военной сфере, добиваясь того же от своих партнеров.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время существует целый ряд научных работ в отечественной юридической литературе, посвящённых отдельно вопросам понятия и способам имплементации международно-правовых норм в национальное законодательство, вопросам имплементации норм о военных преступлениях, вопросам имплементации норм о преступлениях против человечности в уголовное законодательство Российской Федерации. Проблема имплементации международно-правовых норм в уголовное законодательство Российской Федерации изучалась в кандидатских диссертациях В. А. Батырь, В. А. Вдовина, О.Ю. Греченковой, Б. А. Дряева, А.Д. Изъянова, А.К. Князькиной, Е.Д. Панкратовой, Е.Н. Субботиной, З.А. Эбзеева и других. Однако, в данных исследованиях анализировались отдельные составы преступлений, предусмотренных международно-правовыми нормами, такие как геноцид, агрессия, наёмничество и другие специальные вопросы.
Объектом исследования являются общественные отношения, характеризирующие правила ведения военных действий, в том числе ограничивающие средства и методы ведения вооружённых конфликтов международного и немеждународного характера, а также общественные
отношения, направленные на защиту имущественных и личных неимущественных интересов гражданского населения и иного персонала, находящегося под международной защитой, во время вооружённых конфликтов.
Предметом исследования являются:
- нормы международно-правовых актов, в том числе документы о военных преступлениях и преступлениях против человечности;
- нормы отечественного уголовного, конституционного и иного законодательства;
- нормы о военных преступлениях и преступлениях против человечности, закреплённые законодательством стран СНГ и Балтии;
- нормы о военных преступлениях и преступлениях против человечности, закреплённые законодательством Федеративной Республики Германия;
- постановления Пленумов Верховного Суда РФ;
- научная литература, посвящённая данной теме;
- практика рассмотрения дел, связанных с военными преступлениями и преступлениями против человечности, Международного трибунала по Руанде, Международного трибунала по бывшей Югославии, Международного суда по Сьерра-Леоне, национальных судов США, Израиля и т. д.
Целями исследования являются:
1. Анализ составов преступлений о военных преступлениях и преступлениях против человечности по российскому уголовному законодательству и анализ составов военных преступлений и преступлений против человечности в соответствии с международно-правовыми нормами;
2. Изучение российского уголовного законодательства на предмет его соответствия предписаниям международно-правовых норм при определении преступности военных преступлений и преступлений против человечности;
3. Разработка научно обоснованных предложений по имплементации международно-правовых норм о военных преступлениях и преступлениях против человечности в российское уголовное законодательство.
Для достижения указанных выше целей были поставлены и решены следующие задачи исследования:
1. Системный анализ развития международно-правовых понятий военных преступлений, преступлений против человечности и их изменений;
2. Анализ правового понятия «имплементация»;
3. Сравнительно-правовой анализ норм о военных преступлениях и преступлениях против человечности в международном праве, в законодательстве ряда государств-участников Содружества Независимых Государств, в уголовном праве Российской Федерации;
4. Изучение международной и национальной правоприменительной практики, касающейся привлечения к уголовной ответственности лиц за совершение военных преступлений и преступлений против человечности (решения Международного трибунала по Руанде, Международного трибунала по бывшей Югославии, Международного суда по Сьерра-Леоне, национальных судов США, ФРГ и др.);
5. Формулирование аргументированных предложений по имплементации международно-правовых норм о военных преступлениях и преступлениях против человечности в российское уголовное законодательство.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования для достижения и решения поставленных целей и задач составили как общенаучные методы исследования, такие как диалектический метод познания, метод анализа и синтеза, так и методы, используемые в юридической
науке, в частности, формально-логический, формально-юридический, сравнительно-правовой, логико-аналитический.
Нормативно-правовую базу исследования составили международные договоры Российской Федерации, международные документы, в том числе Римский статут Международного уголовного суда, Женевские конвенции 1949 г. и Дополнительные протоколы к ним 1977 г., Уставы международных трибуналов по бывшей Югославии и Руанде и другие, а также нормативная база Российской Федерации, в том числе Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации.
Теоретической основой исследования служат труды российских и советских учёных и юристов, посвящённые теме исследования: Р.А. Адельханяна, А.В. Гавердовского, П.С. Дагеля, Л.В. Иногамовой-Хегай, А.Г. Кибальника, В.Н. Кудрявцева, В.И. Кузнецова, И.И. Лукащука, А.В. Наумова, Е.Н. Трикоз, А.Н.Трайнина, С.В. Черниченко и других. Также теоретическую основу исследования составили научные труды и публикации современных зарубежных учёных: Герхарда Верле, Махмуда Шерифа Бассиони, Антонио Кассесса, Арье Найера, Уильяма Шабаса, Георга Шварценбергера, Кеннета Эгрена и других.
Эмпирической базой исследования стала судебная практика Международного трибунала по бывшей Югославии (дела Обвинитель против Бласкича, Обвинитель против Делалича, Обвинитель против Налетилича и Мартиновича, Обвинитель против Тадича, Обвинитель против Младича и т.д.), Международного трибунала по Руанде (дела Обвинитель против Рутаганды, Обвинитель против Акаесу, Обвинитель против Фурунджия и т.д.), национальных судов Федеративной Республики Германия (Решение Федерального конституционного суда ФРГ от 30 апреля 1963 г. (дело иранского посольства), Международного уголовного суда (дело Обвинитель против Жан-
Пьера Бемба Гомбо, дело Обвинитель против Саифа Аль-Ислама Каддафи и Абдуллы Аль-Сенусси и другие), Специального суда по Сьерра-Леоне (Обвинитель против Чарльза Тейлора и другие). Также эмпирическую базу исследования составили наставления по международному гуманитарному праву для Вооружённых Сил Российской Федерации, доклады Генерального Секретаря ООН, доклады международной организации Human Rights Watch.
Научная новизна исследования состоит в том, что она представляет собой монографическую работу, в которой комплексно и всесторонне рассмотрены составы преступлений против человечности и военных преступлений, предусмотренных международно-правовыми нормами и российским уголовным законодательством. В ситуации отсутствия судебной практики применения ст. ст. 355, 356, 357, 358, 359 УК РФ принципиальной новизной обладают рекомендации по имплементации международно-правовых норм о военных преступлениях и преступлениях против человечности в УК РФ.
Новизна исследования прослеживается и во вносимых соискателем предложениях по дальнейшему совершенствованию российского уголовного законодательства, в том числе обоснована необходимость внесения ряда изменений в определённые статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Обоснована необходимость имплементации норм о военных преступлениях и преступлениях против человечности в уголовное законодательство РФ на основе анализа международно-правовых норм, а также судебной практики привлечения к ответственности лиц за совершение военных преступлений и преступлений против человечности, судебной практики Токийского и Нюрнбергского трибуналов, Международных трибуналов по бывшей Югославии и Руанде.
2. Предложено устранить терминологическую непоследовательность и использовать в статьях УК РФ термин «военный конфликт» вместо термина
«вооружённый конфликт». Используемые в международно-правовых нормах понятия вооружённого конфликта международного и немеждународного характера определяются в российском уголовном законодательстве как военный конфликт. Под военным конфликтом понимается форма разрешения межгосударственных и внутригосударственных противоречий с применением военной силы, которая охватывает все виды вооружённого противоборства, такие как крупномасштабные, региональные или локальные войны и вооружённые конфликты.
3. Аргументирована целесообразность изложения п. «л» ст. 63 УК РФ в новой редакции и указания в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, факта совершения преступления во время и в связи с военным конфликтом. Анализ судебных решений и материалов судебных дел Международного трибунала по Руанде, Международного трибунала по бывшей Югославии, Международного суда по Сьерра-Леоне, Международного уголовного суда, национальных судов США и Израиля показывает, что совершение военных преступлений возможно только во время и в связи с военным конфликтом международного и немеждународного характера.
4. В современном мире появляются всё новые формы высокочастотного гиперзвукового оружия, средств радиоэлектронной борьбы и оружия, созданного на ранее неизвестных физических принципах и сопоставимого по эффективности с ядерным оружием. Установление запрета на использование этих видов оружия в национальном уголовном законодательстве возможно путём имплементации международно-правовых норм о военных преступлениях, а именно путём внесения в УК РФ конкретных составов преступлений, предусмотренных международно-правовыми нормами.
5. Доказана необходимость дополнить диспозицию ст. 355 УК РФ таким способом совершения преступления, как «испытание оружия массового поражения».
6. Предложено регламентировать охрану личности раненых и больных лиц, медицинского и духовного персонала, их прав и свобод, культурных ценностей, находящихся на оккупированной территории или в зоне военных действий. Реализовать данную регламентацию предложено путём расширения круга лиц и объектов, подпадающих под защиту во время вооружённого конфликта международного и немеждународного характера, а также путём снятия ограничений зоны действия норм международного права только зоной оккупированной территории, внеся необходимые изменения в ст. 356 УК РФ.
7. Аргументирована целесообразность использования в международном уголовном праве понятий «преступления против человечности» и «преступления против человечества» в качестве синонимов, т.к. они характеризуют один вид преступлений. Появление двух различных терминов связано с особенностью перевода слов «humanity» и «l'humanité» с английского и французского языков - официальных языков Организации Объединённых Наций - на русский язык.
8. Имплементация международно-правовых норм о преступлениях против человечности базируется на конвенционном регулировании в данной области, что в свою очередь связано с повышенной общественной опасностью таких преступлений. Обосновано, что общественно-опасное деяние можно отнести к категории преступлений против человечности только при условии его совершения в рамках широкомасштабных или систематических нападений на гражданских лиц в целях проведения политики государства или оформленной вооружённой силы или политической организации по реализации такого нападения.
9. В процессе имплементации международно-правовых норм в УК РФ, предлагается внести следующие изменения и дополнения в УК РФ:
1). Дополнить п. «л» ст. 63 УК РФ положением в такой редакции: «Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
1. Отягчающими обстоятельствами признаются:
л) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках, во время и в связи с военным конфликтом, как межгосударственного, так и внутригосударственного характера».
2). Дополнить ст. 63 УК РФ примечанием в такой редакции:
«Примечание: Под военным конфликтом следует понимать форму
разрешения межгосударственных или внутригосударственных противоречий с применением военной силы в виде вооружённых противоборств, включая крупномасштабные, региональные, локальные войны и вооружённые конфликты, определение которых предусматривается действующим законодательством Российской Федерации».
3). Статью 355 УК РФ изложить в следующей редакции:
«Статья 355. Разработка, производство, испытание, накопление, приобретение, сбыт оружия массового поражения
Разработка, производство, испытание, накопление, приобретение, сбыт химического, биологического, токсичного, а также другого вида оружия массового поражения, запрещённого международным договором Российской Федерации, - ».
4). Часть 1 ст. 356 УК РФ «Применение запрещённых средств и методов ведения войны» изложить в следующей редакции:
«Жестокое обращение с военнопленными, гражданским населением, в том числе ранеными и больными лицами, а равно медицинским или духовным персоналом, депортация гражданского населения, разграбление имущества и культурных ценностей, находящихся на оккупированной территории или в зоне военных действий, а также применение в вооружённом конфликте иных средств
и методов ведения военных действий, запрещённых международным договором Российской Федерации, - ».
5). Дополнить УК РФ ст. 3561 «Преступления против человечности» следующего содержания
«Статья 3561. Преступления против человечности
Убийство, истребление, порабощение, заключение в тюрьму, пытки, изнасилование, обращение в сексуальное рабство или применение других форм сексуального насилия, преследование группы лиц по национальным, политическим, расовым, этническим, гендерным, культурным, религиозным или другим мотивам или любое иное общественно-опасное деяние, причинившее умышленный тяжкий вред здоровью человека, совершённые в рамках широкомасштабного или систематического нападения на гражданских лиц, в целях проведения политики государства или оформленной вооружённой силы, или политической организации по осуществлению такого нападения, - ».
Теоретическая значимость исследования. Положения диссертации могут быть использованы в дальнейших углублённых исследованиях вопросов имплементации международно-правовых норм в уголовное законодательство Российской Федерации, при составлении комментариев российского уголовного законодательства, при разработке учебников, учебных пособий, методической и научной литературы.
Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при составлении общих и специальных курсов по уголовному праву и международному уголовному праву в высших учебных заведениях. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования действующего законодательства Российской Федерации, а также при подготовке разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Обоснованность полученных результатов исследования обусловлена корректностью постановки его основной цели и частных задач, а также подкреплением научно-теоретических выводов значительным объемом эмпирического материала.
Достоверность и апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре уголовного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), где проводилось её обсуждение и рецензирование. Полученные выводы автора обоснованы судебной практикой международных уголовных трибуналов и теоретическим материалом. Автор основывает свои выводы на работах российских и зарубежных учёных, статистических данных, судебных материалах. Достоверность также обеспечивается апробацией полученных результатов.
Теоретические выводы и положения докладывались на 52-ом Ежегодном Собрании Российской Ассоциации международного права в 2009 г., на 53-ем ежегодном собрании Ассоциации международного права в 2010 г., на 5-й Всероссийской конференции «Державинские чтения», проводимой Российской правовой академией Министерства юстиции Российской Федерации в декабре
2009 г. Ряд положений диссертационного исследования был обсуждён на конференции, которая была подготовлена Институтом всеобщей истории РАН, Институтом государства и права РАН и Московским государственным институтом международных отношений МИД Российской Федерации в ноябре
2010 г. и посвящена теме «Нюрнбергский процесс: исторические и правовые аспекты», а также на круглом столе, проведённом Комитетом по международным делам Государственной Думы РФ 18 ноября 2010 г. на тему «Уроки Нюрнберга и актуальные проблемы международного права» и других конференциях и семинарах.
Практическая реализация результатов исследования. В 2012 г. и 2015 г. автором были подготовлены и опубликованы в изданиях,
рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, четыре научные статьи по теме диссертационного исследования.
Структура диссертации. Структура диссертации подчинена целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в совокупности семь параграфов, заключения, списка использованных источников, а также двух приложений.
Глава 1. Общая характеристика военных преступлений и преступлений против человечности. Понятие и способы имплементации
§ 1. Источники международного и национального права о военных преступлениях и преступлениях против человечности
Основополагающими нормами, закрепляющими понятие, основные элементы и ответственность за военные преступления и преступления против человечности, являются международно-правовые нормы, которые формировались на протяжении веков и включили в себя правовой опыт многих национальных правовых систем. Постепенно национальное законодательство разных стран, развиваясь, в том числе и под влиянием международных связей, интересов внешней политики и национальной безопасности, стало предусматривать ответственность за преступления, борьба с которыми требовала сотрудничества международного сообщества. Так, например, в древнеиндийском правовом источнике - законах Ману - содержались положения о способах ведения военных действий, обращения с ранеными и военнопленными, устанавливались определённые ограничения применения насилия во время военных действий: запрет на использование отравленного оружия, убийство безоружных пленных, просящих пощады, спящих и раненных; победитель также обязывался быть умеренным в требованиях к побежденному. «Пусть не убивает ни сошедшего на землю (если сам остался на колеснице), ни сложившего руки (с мольбой о пощаде) ... ни сидящего, ни говорящего «я твой», ... ни спящего, ни того, у которого нет кольчуги, ни нагого, ни безоружного, ни не сражающегося, а (только) смотрящего, ни сражающегося с другим . ни у того, у кого сломано оружие, ни пораженного
(болезнью), ни тяжело раненного, ни устрашенного, ни обратившегося в бегство...»1.
Аррий Менандр в 1-й книге «О военном деле» писал, что совершённые воинами деликты или проступки могут быть либо специальными, либо общегражданскими. Вследствие этого и преследования (за такие деяния) бывают либо специальными, либо общими. Специальным воинским преступлением считается, такое, которое совершено лицом, действующим в качестве воина2, а под воинскими (военными) преступлениями понимал всё то, что нарушает требования общей дисциплины, как то: преступная трусость, неповиновение, праздность .
Основу зародившихся ещё в древности законов войны составляют два фундаментальных принципа: принцип гуманности и принцип необходимости. В соответствии с первым принципом позволительно делать всё необходимое в военном отношении для достижения военных целей и победы над врагом. Согласно второму - запрещено совершать действия, причиняющие напрасные страдания. О законах и принципах ведения войны писали в своих трудах христианские богословы, такие как Блаженный Августин, Фома Аквинский, о них было упомянуто и в кодексах рыцарской чести, которые запрещали нападать на женщин и детей, больных и раненых.
Интересно отметить тот факт, что история наёмничества начинается во времена династии Саито (Saite) в Древнем Египте. В Древнем Египте и Древней Греции профессиональные воины из других государств составляли боеспособную часть армии феодалов. Первый известный военный трактат «О защите обложенного города» был написан в IV в. до н.э. Энеем Тактиком. Этот трактат содержал много полезных советов для тех, кто ведёт войну и
1 См.: ГоровцевА.М. Законы войны (война и право). СПб., 1915. С. 62.