Имплементация конвенции ООН по морскому праву 1982 года в правовой системе Российской Федерации: на примере исключительной экономической зоны и континентального шельфа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Гаврилин, Дмитрий Андреевич

  • Гаврилин, Дмитрий Андреевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 205
Гаврилин, Дмитрий Андреевич. Имплементация конвенции ООН по морскому праву 1982 года в правовой системе Российской Федерации: на примере исключительной экономической зоны и континентального шельфа: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2002. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гаврилин, Дмитрий Андреевич

Введение

Глава I.

Теоретические вопросы имилементации Конвенции 1982 года во внутригосударственном праве

1. Понятие и правовой механизм имплементации международного права во внутригосударственном праве

2. Правовое положение Конвенции 1982 года в современном международном праве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имплементация конвенции ООН по морскому праву 1982 года в правовой системе Российской Федерации: на примере исключительной экономической зоны и континентального шельфа»

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблематика соотношения международного и внутригосударственного права, а также вопросы применения международно-правовых норм к внутригосударственным правоотношениям находятся в сфере пристального внимания теоретиков международного права. Конституция Российской Федерации (в дальнейшем "РФ") впервые создала условия для непосредственного действия международного права в правовой системе РФ и приоритетного по отношению к национальному закону применения его норм к внутригосударственным правоотношениям. В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Установленный Конституцией РФ принцип примата международного права (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ) требует научного осмысления и развития в соответствии с судебной практикой и законодательством РФ. Данная новелла в конституционном законодательстве РФ означает принципиально новый подход Российского государства к проблеме осуществления норм международного права в правовой системе РФ. Вступление в силу новой Конституции, принятие Федерального закона от 15 июля 1995 года № 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации", судебная практика и разъяснения Верховного Суда РФ по вопросам непосредственного действия международных договоров в правовой системе РФ вновь вызвали научную дискуссию о взаимоотношении международного и внутригосударственного права, действии международно-правовых норм во внутригосударственных правовых системах, а также о вопросах имплементации международного права в праве государств. В теоретической части данного диссертационного исследования предполагается рассмотреть основные точки зрения по данным вопросам. На повестке дня стоит модернизация теоретических исследований в области соотношения международного и национального права, сравнительное обобщение практики государств в данном вопросе, а также выработка международно-правовой наукой рекомендаций для законодателя и судебной практики.

Решение указанных выше задач в рамках анализа воздействия международного права на внутригосударственное право на примере конкретного международного договора имеет ряд преимуществ методологического характера. Во-первых, при рассмотрении отдельного международного договора в аспекте международно-правового и внутригосударственного регулирования возможно выявить закономерности взаимодействия международного и внутригосударственного права в целом. Во-вторых, при исследовании данной проблемы на примере отдельно взятого международного договора анализу подвергаются специфические черты процесса имплементации отрасли международного права, к которой принадлежит соответствующий договор. Особый интерес представляет такой глобальный международный договор, являющийся не только ядром международного морского права, но и уникальным кодификационным документом в международном праве, как Конвенция ООН по морскому праву 1982 года (в дальнейшем "Конвенция 1982 года" или "Конвенция"). Конвенция 1982 года вступила в силу в 1994 году. На 1 мая 2002 года было 138 ее участников, включая РФ (ратифицировала Конвенцию в 1997 году), Великобританию, Францию, ФРГ, Италию, Нидерланды, Швецию, Норвегию, Финляндию, Испанию, Грецию, Китай, Индию, Японию, Аргентину, Бразилию, а также Европейский Союз. Имплементация Конвенции 1982 года во внутригосударственной правовой системе нашей страны началась непосредственно после ее подписания в 1982 году. Были предприняты законодательные и иные меры для надлежащего исполнения Конвенции всеми органами российского государства.

Повышению актуальности выбранной темы способствует принципиально новая ситуация, возникшая в мировом сообществе в связи с созданием и работой Международного трибунала ООН по морскому праву, призванного разрешать споры между государствами по вопросам применения и толкования Конвенции 1982 года. Практика Трибунала ставит новые задачи и требования по осмыслению роли внутригосударственного права в имплементации положений Конвенции 1982 года, а также эффективности ее положений при международно-правовом регулировании деятельности государств в Мировом океане.

Углубленное исследование проблем международного морского права, должно послужить модернизации и приведению в соответствие с Конвенцией 1982 года морского законодательства РФ. Теоретическое осмысление проблем теории имплементации международного морского права на примере главного международного договора в этой отрасли будет способствовать решению практических вопросов. Одним из таковых является выявление оптимальных правовых средств решения законотворческих и правоприменительных задач, стоящих перед государствами в связи с необходимостью выполнения обязательств по международному праву.

Состояние изученности темы. Изучению проблем имплементации международно-правовых норм во внутригосударственном праве, как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе уделяется большое внимание. Как часть большого блока теоретических проблем соотношения международного и внутригосударственного права проблема имплементации международного права была и является предметом исследований Блищенко И.П., Гавердовского A.C., Лукашука И.И., Миронова Н.В., Мюллерсона P.A., Усенко Е.Т. и ряда других авторов. Отечественная наука международного права выработала свою позицию по вопросам соотношения международного и внутригосударственного права и внесла вклад в развитие теории имплементации международного права.

О серьезных теоретических исследованиях можно и говорить в отношении Конвенции 1982 года. Исследованию различных аспектов принятия, вступления в силу и действия указанного многостороннего международного договора посвящены труды Барсегова Ю.Г., Вылегжанина А.Н., Колодкина A.JL, Лазарева И.М., Молодцова C.B., Шинкарецкой Г.Г. и других ученых-международников. В отечественной науке международного морского права существует ряд специальных монографических исследований отдельных институтов Конвенции, включая исключительную экономическую зону и континентальный шельф.

Практически неисследованной остается проблема имплементации Конвенции 1982 года во внутригосударственных правовых системах и, прежде всего в праве РФ. Не проводилось и исследований по проблемам внутригосударственной имплементации отдельных институтов международного морского права, урегулированных в Конвенции. Необходимым представляется изучение как теоретических, так и практических аспектов имплементации Конвенции 1982 года в правовой системе РФ. Учитывая комплексный характер этого международного договора, направленного на системную унификацию морского законодательства его участников, важно осмыслить имеющий место процесс принятия имплементационного законодательства по отдельным институтам Конвенции 1982 года.

Цели диссертационного исследования. Диссертационное исследование преследует как теоретические, так и практические цели. Теоретической целью исследования является анализ проблем соотношения международного и внутригосударственного права на примере имплементации Конвенции 1982 года в правовой системе РФ. Особое внимание эта проблема привлекает в связи с закреплением в Конституции РФ 1993 года принципа примата международного права и включением международного права в российскую правовую систему. Конвенция 1982 года имеет особый статус в международном праве, она является многосторонним международным договором, принятым в ходе глобальной международной конференции, и имеет, поэтому, ряд особенностей, имеющих последствия для ее внутригосударственной имплементации. Выявление этих особенностей Конвенции 1982 года как международного договора, наряду с решением теоретических вопросов имплементации международного морского права во внутригосударственных правовых системах составляют теоретическую цель диссертации.

К числу практических целей диссертации следует отнести установление статуса Конвенции 1982 года в правовой системе РФ, а также выявление соответствия законодательства РФ нормам международного морского права, заложенным в Конвенции. Работа нацелена на оценку действующего законодательства по вопросам имплементации Конвенции 1982 года в правовой системе РФ. При этом анализу подвергаются как общие конституционно-правовые инструменты имплементации международного права в правовой системе РФ, так и законодательство РФ, принятое во исполнение Конвенции 1982 года. Результатом такого подхода должна стать оценка реального процесса имплементации норм Конвенции 1982 года в правовой системе РФ на примере законодательства РФ об исключительной экономической зоне и континентальном шельфе.

Объект исследования. Как вытекает из сказанного, объектом диссертационного исследования является имплементация международно-правовых норм во внутригосударственном праве. Помимо теоретического анализа и сравнительно-правового обзора основных концепций и точек зрения по данной проблеме, автор приводит основные положения отечественной теории международного права по вопросам понятия и механизма имплементации международного права.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступает Конвенция 1982 года и российское законодательство, связанное с её имплементацией. Этот международный договор, вследствие его комплексного, универсального характера получивший название "Конституция морей", исчерпывающе регламентирует правовой режим всех морских зон. Автор сконцентрировал внимание на двух институтах международного морского права, являющихся предметом правового регулирования Конвенции: исключительной экономической зоны и континентального шельфа.

Методы исследования. К основным использованным в исследовании методам относятся системно-структурный и технико-юридический методы. Кроме того, автор использовал сравнительно- и историко-правовой методы.

Новизна диссертационного исследования. Вопрос об имплементации Конвенции 1982 года в правовой системе РФ к настоящему моменту практически не исследован. Новизна представленной диссертации состоит в попытке анализа теоретических проблем применимости международно-правовых норм к внутригосударственным правоотношениям и их имплементации в правовой системе суверенного государства на основе рассмотрения конкретного международно-правового договора в праве РФ. Новым в диссертации является не только сравнение применяемых способов имплементации международного права в практике государств с целью выявления оптимальных вариантов деятельности законодателя и правоприменительной практики, но и анализ реальных процессов внутригосударственной имплементции отдельного международного договора. Такой практически ориентированный подход к исследованию позволит, по мнению автора, дать новые эмпирические данные и обогатить теорию.

Впервые предпринимается попытка комплексного исследования имплементационных процессов в отношении двух отдельных институтов международного морского права. Выбор норм Конвенции 1982 года об исключительной экономической зоне и континентальном шельфе в качестве предмета исследования неслучаен и продиктован рядом факторов. Во-первых, рассматриваемые институты международного права объединяет общее стремление прибрежных государств расширить сферу действия их суверенных прав за пределы их территориального моря. Формированию данных институтов права способствовали одни и те же исторические процессы, имевшие место, начиная с 30-х годов двадцатого столетия и получившие свое логическое продолжение в прокламациях Трумэна и последующей кодификации правовых норм, регламентирующих режим исключительной экономической зоны и континентального шельфа. Во-вторых, общими для института исключительной экономической зоны и континентального шельфа являются инструменты и методы международно-правового регулирования. В-третьих, международное сообщество пошло по пути установления в Конвенции 1982 года общих принципов делимитации исключительной экономической зоны и континентального шельфа. Взаимодействие рассматриваемых в работе институтов морского права позволяет ученым говорить об определенном "дуализме" их правовой регламентации. Взаимосвязанность исключительной экономической зоны и континентального шельфа не вызывает сомнений.

Новизна настоящего диссертационного исследования обусловлена также и тем обстоятельством, что проводится исследование как международно-правового, так и национально-правового режимов исключительной экономической зоны и континентального шельфа так называемого постконвенционного периода. Речь идет о такой стадии развития международного морского права, когда тот мощный импульс, который был придан ему завершением работы Третьей Конференции ООН по морскому праву и заключением Конвенции 1982 года, сменяется необходимостью унификации морского законодательства стран мира с целью наибольшей гармонизации применения вступившей, наконец, в силу Конвенции 1982 года.

Основные положения, выносимые на защиту. К основным положениям исследования, выносимым на защиту, автор относит следующие:

1. В силу принципа суверенного равенства государства в своих правовых системах сами устанавливают свое отношение к международному праву и место международно-правовых норм в иерархии норм правовой системы государства.

2. Конвенция 1982 года, являясь сложным правовым документом, в котором договорные нормы переплетаются с обычными нормами международного права, представляет собой правовой документ особого характера. Конвенция явилась результатом компромисса, достигнутого на Третьей Конференции ООН по морскому праву, а также направлена на принятие странами участницами законодательства во исполнение ее положений.

3. Правовые институты исключительной экономической зоны и континентального шельфа обладают целым рядом системных сходств и общих черт, они тесно взаимосвязаны между собой - как в географическом или геоморфологическом, так и в правовом отношении. Положения Конвенции 1982 года, регулирующие правовой режим исключительной экономической зоны и континентального шельфа приобрели силу обычных норм международного права.

4. На основании анализа законодательства РФ следует согласиться с точкой зрения о том, что Конвенция 1982 года имеет прямое действие на территории РФ и подлежит непосредственному применению судами и иными правоприменительными органами РФ. В той мере, в которой положения Конвенции требуют для их применения издания внутригосударственного акта, т.е. являются несамоисполнимыми, законодатель обязан принять соответствующее законодательство.

5. В случае если норма законодательства РФ вступает в противоречие с положением Конвенции 1982 года, применению подлежит соответствующее положение Конвенции. В случае же отсутствия внутригосударственного правового акта, регулирующего какой-либо аспект правового режима той или иной морской зоны, правоприменительным органам РФ надлежит рассматривать соответствующее положение Конвенции 1982 года в качестве нормы прямого действия и применять его непосредственно.

6. Имплементирующее законодательство РФ об исключительной экономической зоне и о континентальном шельфе в целом соответствует Конвенции 1982 года и полно реализует ее положения в правовой системе РФ.

Описание структуры работы. Настоящая диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Автор построил исследование по принципу "от общего к частному", для чего разделил работу на три части: теоретическую, международно-правовую, и практическую (национально-правовую). Глава I "Теоретические вопросы имплементации Конвенции 1982 года во внутригосударственном праве" посвящена теоретическим проблемам имплементации международного права во внутригосударственном праве государств, а также особенностям имплементации Конвенции 1982 года с точки зрения ее международно-правового статуса. Предметом первого параграфа главы являются теоретические аспекты взаимодействия международного и внутригосударственного права. В нем рассматриваются основные концепции имплементации международных договоров и обычных норм международного права во внутригосударственных правовых системах, анализируются понятие и механизм имплементации международного права во внутригосударственном праве. Особое внимание уделяется при этом отечественной теории имплементации международного права. Во втором параграфе Главы I исследуется место и положение Конвенции 1982 года в современном международном праве. Автор рассматривает историю создания Конвенции, положения Конвенции о ее обязательности для государств-участников, анализирует ее международно-правовой статус и его последствия для внутригосударственной имплементации Конвенции 1982 года.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Гаврилин, Дмитрий Андреевич

4. Основные выводы

В настоящей Главе было установлено, что Конвенция 1982 года, будучи надлежащим образом ратифицированным и опубликованным международным договором РФ, представляет собой часть правовой системы РФ, и в той мере непосредственно создает права и обязанности для субъектов внутригосударственного права РФ и подлежит непосредственному применению судами и иными правоприменительными органами РФ, в которой ее положения являются самоисполнимыми. Важнейшим выводом является также и то, что Конвенция имеет приоритет перед внутригосударственным законодательством

215 Применение оружия определяется Порядком применения оружия военными кораблями и летательными аппаратами Федеральной пограничной службы РФ при охране исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14 октября 1996 г. № 1208. Собрание законодательства РФ, 1996, № 43, ст. 4921.

РФ. В случае несоответствия нормы закона РФ положению Конвенции или наличия законодательного пробела, непосредственному применению подлежит соответствующее положение Конвенции 1982 года.

Необходимо отметить, что с момента вступления Конвенции 1982 года в силу для РФ был предпринят целый ряд законодательных шагов по имплементации ее положений во внутригосударственном праве РФ. Это вызвано, прежде всего, тем, что положения Конвенции 1982 года, регулирующие статус и режим исключительной экономической зоны и континентального шельфа требуют для их применения издания внутригосударственного акта. Поэтому надлежащая имплементация Конвенции во внутригосударственном праве РФ немыслима без принятия специального законодательства, имплементирующего Конвенцию в правовой системе РФ. Основным требованием к характеру имплементации Конвенции в праве РФ выступает требование о совместимости принимаемых законодательных мер с положениями Конвенции 1982 года.

Российское законодательство, начиная с положения ч. 2 ст. 67 Конституции РФ и заканчивая специальными нормативными актами, предусматривает сходное регулирование правовых режимов исключительной экономической зоны и континентального шельфа. Законодательство использует идентичные юридико-технические инструменты и методы правового регулирования обоих институтов морского права. Одним из таких юридико-технических методов регламентирования правового режима природных ресурсов экономической зоны и континентального шельфа является отнесение соответствующих полномочий к компетенции федеральных органов власти. Это вызвано тем, что участником Конвенции 1982 года является Российская Федерация как субъект международного права. Помимо предоставленных ей прав, она несет и вытекающие из Конвенции 1982 года обязательства и ответственность за их выполнение.

Тем не менее, как во многих других прибрежных государствах-федерациях216, законодательство РФ устанавливает такой порядок осуществления суверенных прав и юрисдикции РФ в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе, который учитывает участие субъектов РФ, территории которых прилегают к побережью, в осуществлении прав. Субъекты федерации участвуют не только в разработке государственной политики в исключительной экономической зоне РФ, но и в ее осуществлении.

Следующим общим юридико-техническим элементом является регулирование осуществления суверенных прав РФ в отношении исключительной экономической зоны и континентального шельфа, а также их ресурсов, с помощью инструмента лицензирования осуществления соответствующей деятельности иностранных и отечественных заявителей в этих морских пространствах. Для регулирования же объема и характера осуществления юрисдикционных прав РФ в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе, как правило, используется разрешительный порядок выдачи разрешения на осуществление соответствующей деятельности.

В целом необходимо констатировать, что законодательные акты РФ об исключительной экономической зоне и континентальном шельфе отвечают требованиям совместимости с положениями Конвенции 1982 года. За исключением некоторых указанных выше положений законодательства, которые, по мнению автора, не соответствуют или не в полной мере соответствуют нормам Конвенции 1982 года, имплементационное законодательство полно воспроизводит нормы Конвенции в правовой системе РФ в качестве норм внутригосударственного права и создает новые нормы такового, в соответствии с рамочными нормами Конвенции.

216 Вылегжанин А.Н. К характеристике правового режима морских природных ресурсов России. // Государство и право, 1997, № 7. С. 57.

В заключение следует привести основные выводы настоящего диссертационного исследования:

1. В силу принципа суверенного равенства государства в своих правопорядках сами устанавливают свое отношение к международному праву и место международно-правовых норм в иерархии норм правовой системы государства.

2. Конвенция 1982 года, как сложный правовой документ, в котором договорные нормы переплетаются с обычными нормами международного права, является правовым документом особого характера. Конвенция явилась результатом компромисса, достигнутого на Третьей Конференции ООН по морскому праву, а также направлена на принятие странами участницами законодательства во исполнение ее положений.

3. Правовые институты исключительной экономической зоны и континентального шельфа обладают целым рядом системных сходств и общих черт, они тесно взаимосвязаны между собой - как в географическом или геоморфологическом, так и в правовом отношении. Положения Конвенции

1982 года, регулирующие правовой режим исключительной экономической зоны и континентального шельфа, приобрели силу обычных норм международного права.

4. На основании анализа законодательства РФ следует согласиться с точкой зрения о том, что Конвенция 1982 года имеет прямое действие на территории Российской Федерации и подлежит непосредственному применению судами и иными правоприменительными органами РФ. В той мере, в которой положения Конвенции требуют для их применения издания внутригосударственного акта, т.е. являются несамоисполнимыми, законодатель обязан принять соответствующее законодательство.

5. В случае если норма законодательства РФ вступает в противоречие с положением Конвенции 1982 года, применению подлежит соответствующее положение Конвенции. В случае же отсутствия внутригосударственного правового акта, регулирующего какой-либо аспект правового режима той или иной морской зоны, правоприменительным органам РФ надлежит рассматривать соответствующее положение Конвенции 1982 года в качестве нормы прямого действия и применять его непосредственно.

6. Имплементирующее законодательство Российской Федерации об исключительной экономической зоне и о континентальном шельфе в целом соответствует Конвенции 1982 года и полно реализует ее положения в правовой системе РФ.