Имперская культура: система ценностей, символы, ритуал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Аксютин, Юрий Михайлович

  • Аксютин, Юрий Михайлович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Абакан
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 182
Аксютин, Юрий Михайлович. Имперская культура: система ценностей, символы, ритуал: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Абакан. 2009. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Аксютин, Юрий Михайлович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения имперской культуры

1.1. Империя как социокультурный феномен

1.2. Имперская культура: структура и основные факторы развития

1.3. Имперский этнос как субъект формирования имперской культуры

Глава 2. Содержание и механизмы социокультурной динамики имперской культуры

2.1. Аксиосистема имперской культуры: исторические формы и динамика развития

2.2. Анализ социокультурных доминант имперской культуры

2.3. Механизмы конструирования имперской социокультурной реальности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имперская культура: система ценностей, символы, ритуал»

Актуальность темы и постановка проблемы. Усиление процессов глобализации и постепенной унификации социокультурного бытия, охватывающие практически все формы общественной и политической жизни, с одной стороны, усилили этноцентрические тенденции во всем мире. С другой стороны, формирование транснациональных объединений в процессе построения многополярного мира актуализировали проблему сущности и закономерностей развития надэтнических образований. Глобальное политико-институциональное и социокультурное будущее человечества некоторым политикам и общественным деятелям видится в форме империи с одним или несколькими центрами и охватывающей остальной мир периферией.

В нашей стране смена политического и экономического строя привела к изменению моральных и ценностных ориентиров населения, изменению механизмов консолидации социальных общностей, исчезновению прежней надэтнической социокультурной системы и идеологии. Поиск вектора развития, органичного властно-политическим, социально-историческим и культурным особенностям страны, обусловил тот факт, что в постсоветском обществе на "империю" сложился реальный "внутренний спрос". Современные тенденции в развитии общества и государства (построение "вертикали власти", выработка основ национальной и культурной политики и др.) получили неоднозначную оценку: от апологии до критики в терминах "имперскости", "имперских амбиций", покушения на национальную и культурную уникальность.

На этой основе закономерной выглядит возросшая актуальность научного исследования социокультурных аспектов имперских систем, не ограничивающихся только внешней, политико-институциональной формой, но имеющих и внутреннее, социокультурное измерение (культура и общество имперского типа), часто остающееся за границами внимания исследователей. Без осознания специфики и понимания природы империи как сложного системного образования нельзя рассчитывать на успех предпринимаемых преобразований и адекватное их восприятие со стороны полиэтнокультурного общества. Необходимо знать историю вопроса, выявить предпосылки и основания формирования данного социокультурного и политического устройства, особенности его развития. В таком контексте проблема исследования может быть сформулирована в виде вопроса: какова социокультурная природа империи, обуславливающая инвариантные характеристики данного феномена, проявляющегося в различные культурно-исторические эпохи на различном пространственно-географическом и этнокультурном субстрате?

Исходя из вышесказанного очевидно, что философско-культурологический подход является релевантным указанной проблеме, поскольку позволяет понять исследуемый феномен во всей его полноте через особенности самой культуры, ее глубинные основания. У каждого народа есть некое нередуцируемое "ядро", определяющее представления о себе, о мире, о власти и обществе, "санкционирующее" соответствующее действие. Поэтому предпосылки к развитию той или иной социокультурной и политической модели следует искать в особенностях культуры конкретного народа — носителя данного типа культуры.

Степень теоретической разработанности проблемы. Проблематика, связанная с социокультурным аспектом анализа феномена империи, при всей своей важности и актуальности изучена в отечественной и зарубежной культурологической литературе явно недостаточно. Имеющиеся в этой области исследования отличаются, как правило, историческим, экономическим, политологическим, но не культурологическим характером. Фундаментальных исследований, представляющих культурологический аспект данной проблемы, пока нет. Можно назвать лишь ряд работ, в той или иной степени касающихся данной проблемы: С.В. Лурье «Российская и Британская империи: культурологический подход», Э.Ф. Володин

Имперская культура», Т. Филиппова, Д. Олейников «Мы в империи. Империя в нас», М. Хардт, А. Негри «Империя».

Проблема изучения имперской культуры является комплексной по своему характеру. Одновременно она затрагивает проблемы, находящиеся на стыке нескольких гуманитарных наук. В связи с этим можно выделить группы работ, посвященных той или иной стороне указанной проблемы. К первой группе можно отнести работы, посвященные философскому анализу феномена империи. В этой группе уместно выделить несколько типов работ, которые отражают сущностные черты соответствующего подхода: 1) сторонники политологического и исторического подхода склонны рассматривать империю в качестве трансгосударственной, транскультурной и транснациональной конструкции1. В рамках политологического направления с империей связывается представление о сложносоставном политическом сообществе, инкорпорировавшем в себя малые политические единицы2. Синтезом непротиворечащих положений политологического и исторического знания об империях стал историко-политологический подход, в рамках которого исследователи рассматривают империю как этап в процессе становления транснациональных систем государственности . 2) В современном социально-философском знании концепт «империя» предстает

1 См.: Каспэ С.И. Империи: генезис, структура, функции // Полис. - 1997.- № 5. - С. 31-48., Суни Р. Империя как она есть: имперская Россия, «национальное» самосознание и теории империи // Ab Imperio. - 2001. - № 1-2. С. 9-71., Национализм в мировой истории / Под ред. В.А. Тишкова и В.А. Шнирельмана. - М.: Наука, 2007. - 601 е., Doyle М. Empires. - N.Y.: Ithaca, 1986. - 350 p.

2 См., например: Бабурин С.II. Мир империй: Территория государства и мировой порядок. - СПб., 2005. -769 е., Бауман 3. Индивидуализированное общество. - М., 2002. - 390 е., Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. — М., 2000. — 384 е., Бузгалин А.В. Постмодернизм устарел (закат либерализма чреват угрозой протоимперии). // Вопросы философии. - 2004. - № 2. - С. 3-15., Глобальное сообщество: новая система координат (подходы к проблеме). — СПб., 2000. - 320., Назаретян А.П. Цивилизационные кризисы в контексте универсальной истории (синергетика, психология, футурология). - М., 2004. — 367., Уткин А.И. Американская империя. // Космополис. - 2003. - № 1. - С. 89-113., Хабермас Ю. Вовлечения Другого. Очерки политической теории: Пер. с нем. - СПб.: Наука, 2001. - 417 е., Он же. Европейское национальное государство: его достижения и пределы. О прошлом и будущем суверенитета и гражданства. // Нации и национализм: Пер с нем. - М.: Праксис, 2002. - С. 364 - 380., Хантингтон С. Столкновение цивилизации: Пер. с англ. - М.: ACT, 2003. - 603 е., Хардт М., Негри А. Империя: Пер.с англ. - М.: Праксис, 2004. - 440 с; Федотова В.Г. Хорошее общество. - М., 2006. - 544 с. и др.

3 См.: Вернадский Г.В. Начертания русской истории. - СПб.: Изд-во Лань, 2000. - 320 е., Нация и империя в русской мысли начала XX века. / Сост. С.М. Сергеева. - М.: ИГ «СКИМЕНЬ»: Изд. Дом «ПРЕНСА», 2004. -352 е., Подвинцев О.Б. Постимперская адаптация консерватизма: Автореф. дис. . д-ра полит, наук. - Пермь, 2002. - 42 е., Кессиди Ф.Х. Глобализация и культурная идентичность. // Вопросы философии — 2003. — №1. — С. 76-79. в качестве сложного феномена, который имеет как субъективнее (внутреннее), так и объективное (внешнее) измерение.

В работах российских дореволюционных исследователей1 и в советское время (в связи с критикой империализма) категория «империя» была почти исключена из научного дискурса, а империализм не столько изучался, сколько критиковался на базе работ «классиков марксизма-ленинизма»2. Тем не менее советские ученые плодотворно изучали вопросы этногенеза, межэтнических отношений и интернационализации всех сфер жизни общества, в том числе и многонациональных социокультурных образований прошлого и современности3.

В середине 1980-х годов был намечен поворот в разработке теоретических основ империологии и положено начало попыткам проанализировать весь процесс развития империи в целом4, а также рассмотреть его в контексте мирового опыта5. Сегодня имперская тематика присутствует в разных отраслях научного знания: философском (политической и социальной философии), социологическом (теоретическая и политическая социология), политологическом, историческом и культурологическом. Значительной популярностью пользуется концепция «онтологии империи», в рамках которой феномен империи рассматривается как пространство, имеющее территориальное (внешнее) и внутреннее

1 См. Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990. — 224 е., Ильин И.А. О русском национальном самостоянии.: Собр. соч.: В 10 т. - М.: Русская книга, 1993. T.2. - 480 е., Лосский Н.О. Характер русского народа / Условия абсолютного добра. - М.: Политиздат, 1991 — 368 е., Трубецкой Н.С. Общеевразийский национализм // Свободная мысль. - 1992. - № 7. - С. 111-116.

2 См. Ленин В.И. Критические заметки по национальному вопросу // Полн. собр. соч. - М., 1968. Т. 24. - С 113-150., Сталин И.В. Марксизм и национальный вопрос // Сочинения. - М., 1954. Т. 2. - С. 290-367., Ерофеев II.A. Очерки по истории Англии, 1815-1917. - М.: ИМО, 1959. - 262 с.

3 См. Бромлей Ю.В. К разработке понятийно — терминологических аспектов национальной проблематики // Советская этнография. - 1989. - № 6. - С. 105-129., Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. - СПб.: ACADEMIA, 2002. - 609 е., Попков Ю.В. Интернационализация в традиционном и современном обществах. - Новосибирск.: ИДМИ, 2000. - 200 е., Он же. Этническое развитие и развитие цивилизаций // Наука. Философия. Общество. Материалы V российского философского конгресса. Том II. — Новосибирск: Параллель, 2009. - С. 525 - 526. и др.

4 См.: Каппелер А. Россия - многонациональная империя. Возникновение. История. Распад.: Пер. с нем. - М.: «Традиция» - «Прогресс-Традиция», 2000. - 344 с.

5 Дерлугьян Г.М. Была ли Российская империя колониальной // Международная жизнь. — 1991. - № 2. — С. 88-99., Ильин М.В. Слова и смысл: Деспотия, Империя, Держава // Полис. - 1994. - № 2. - С. 117-130., Салмин A. M. Союз после Союза. Проблемы упорядочения национально-государственных отношений в бывшем СССР // Полис. - 1992. - № 1 -2. - С. 34. система коммуникаций) выражение. Однако назначение имперских систем в рамках этой концепции сужено до функции снятия и разрешения конфликтогенных «напряжений» при столкновении универсалистских ориентаций одного народа и реального культурно-цивилизационного разнообразия в гетерогенном пространстве империи

Вторую группу составляют исследования феномена «имперская культура». До начала 1990-х гг. концепт «имперская культура» практически не становился объектом научной рефлексии, однако затрагивающие отдельные аспекты обозначенной проблемы исследования все же появлялись. С 1990-х годов наметились три основных подхода к определению термина «имперская культура»: 1) подход, в рамках которого отождествляются имперская культура и формы общественного сознания империи; 2) психолого-антропологический подход, представители которого определяют имперскую культуру как проявление психо-ментальных установок культуры конкретного этноса, доминирующая роль которого в определенных условиях становится магнетически притягательной для иных этнических и национальных культур; 3) в рамках третьего подхода имперская культура интерпретируется как инструмент воздействия элит на массы2.

В целом заметны отличия в подходах ученых. Так, отечественные исследователи феномена имперской культуры, как правило, отталкиваются от онтологической априорности ценностно-обоснованной общеимперской нормы. Зарубежные исследования акцентируют внимание на культурно-психологическом аспекте межкультурных контактов, проблеме сосуществования этносов в рамках империи и природе ментального ядра

1 См.: Шогенов Ш.Х. Роль концепта «империя» в познании глобализирующегося мира (социально -философские аспекты темы): Автореф. дис. . канд. фипос. наук. — М., 2007. — 32 е., Пространство власти: Исторический опыт России и вызовы современности / Науч. ред.: Ананьич Б. В., Барзилов С. И. Серия «Межрегиональные исследования в общественных науках» - № 3., 2001 - М.: Московский общественный научный фонд: www.mpsf.ru

2 См.: Тишков В. А. Этничность и власть в полиэтничных государствах. - М., 1994. - 320 е., Он же: О нация и национализме // Свободная мысль. - 1996. - № 3. - С. 35., Он же: О феномене этничности // Этнографическое обозрение. - 1997. - №3. - С. 3 - 20., Малахов В. С. Национализм как политическая идеология. - М.: КДУ, 2005. — 320 с; Он же: Забыть о нации: http://old.iea.ras.ru/Russian/personnel/Tishkov/ forget.html; Дробижева Л. М. Духовная общность народов СССР: (историко-социологический очерк межнациональных отношений). - М.: Мысль, 1981. - 263с., Она же: Этническое самосознание русских в современных условиях: идеология и практика // Советская этнография.- 1991. - №1.- С. 3-13. имперской культуры. Представляется, что видимые различия подходов объяснимы индивидуальным историческим опытом имперского строительства социокультурных систем, к которым принадлежат авторы. В то же время исследования имперской культуры всё ещё носят фрагментарный характер. За границами внимания исследователей оказались целые тематические пласты, связанные с анализом сущности и процесса генезиса имперского типа культуры. Данное утверждение справедливо по отношению к ритуальным практикам и семиотическим категориям имперской культуры, что делает необходимым их рассмотрение.

При проведении исследования был использован ряд работ по общим вопросам теории и истории культуры (Г.П. Выжлецова, М.К. Мамардашвили, П.А. Сорокина, Ю.М. Лотмана, С.Д. Лебедева и др.), а также по отдельным проблемам генезиса и динамики имперских социокультурных систем. Так, обстоятельный философский анализ сущности русского мессианства, процессов его появления и эволюции сделан в монографии Л.А. Дырковой и Л.С. Сысоевой «Русское мессианство и судьбы России». Исследование восприятия высшей власти и феномена подданства проведено В.В. Трепавловым в работе «Белый царь: образ монарха и представления о подданстве у народов России XV-XVIII вв.», обширный круг вопросов по проблемам имперской регионалистики рассматривался А.В. Ремнёвым, а также другими отечественными и зарубежными исследователями1.

Так как работа связана с выявлением содержательных черт и особенностей формирования субъекта имперской культуры (имперского этноса), были изучены труды российских исследователей проблем этноса и этничности: С.А. Арутюнова, Л.В. Анжигановой, Ю.В. Бромлея, Б.Е. Винера, Л.М. Дробижевой, В. Иордана, В.И. Козлова, Е.М. Колпакова, Ю.В. Попкова, В.А. Тишкова, С.В. Чешко, а также ряда зарубежных авторов: Б.

1 Дыркова Л.А., Сысоева Л.С. Русское мессианство и судьбы России: монография. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2009. - 272 е., Трепавлов В.В. «Белый царь»: образ монарха и представления о подданстве у народов России XV-XVIII вв. - М.: Вост. лит., 2007. - 255 е., Азиатская Россия: люди и структуры империи: сборник научных статей. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2005. - 600 с. и др.

Андерсона, Ф. Барта, Р. Бурдье, Э. Геллнера и др1.

Объектом диссертационного исследования является феномен имперской культуры.

Предметом диссертационного исследования выступают аксиологические, семиотические и ритуальные аспекты формирования и развития имперской культуры.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в концептуализации и обосновании с позиций культурологии имперской культуры как социокультурного феномена, детерминированного ценностно-идеологическими константами и обуславливающего специфику развития социокультурной системы.

Данная цель определила постановку и решение следующих задач:

- концептуализировать социокультурные основания феномена империи;

- раскрыть сущностные черты концепта «имперская культура», её структуру, основные факторы формирования и развития;

- выявить специфическую характеристику субъекта формирования имперской культуры - имперского этноса;

- исследовать характер аксиосистемы имперской культуры;

- определить узловые категории, формы и модификации элементов имперской культуры;

1 См.: Арутюнов С.А. Этничность - объективная реальность // Этнографическое обозрение. - 1995. - №5. — С. 7-10., Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма: Пер. с англ. - М.: «КАНОН - пресс-Ц», 2001. - 288 е., Анжиганова Л.В. Эволюция мировоззрения хакасов. — Абакан.: Хакасское книжное изд-во, 2007. —146 е., Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1983. - 412 е., Винер Б.Е. Этничность: в поисках парадигмы изучения // Этнографическое обозрение. - 1998. - №4. - С. 3-26., Геллнер Э. Нации и национализм: Пер. с англ. - М., Прогресс, 1991. -320 е., Заринов Ю.И. Исторические рамки феномена этничности // Этнографическое обозрение. - 1997. — №3. - С. 21-31., Иордан М.В. Этническая идентичность в контексте техногенной цивилизации: (Методологический подход) // Социальная теория и современность. — 1993. - Вып. 12. — С. 26-32. Козлов В.И. О понятии этнической общности // Советская этнография. - 1967. - №2. - С. 12-21., Колпаков Е.М. Этнос и этничность // Этнографическое обозрение. - 1995. - №5. - С. 13-23., Попков Ю.В. Интернационализация в традиционном и современном обществах. - Новосибирск: Изд-во ИДМИ, 2000. -200 е., Попков Ю.В., Костюк В.Г., Тугужекова В.Н. Этносы Сибири в условиях современных реформ. — Новосибирск: Изд-во «Нонпарель», 2003. - 128 е., Рыбаков С.Е. К вопросу о понятии «этнос»: философско-антропологический аспект // Этнографическое обозрение. - 1998. - № 6. - С. 3-15., Он же. О методологии исследования этнических феноменов // Этнографическое обозрение. - 2000. — №5. — С. 3-17., Четко С.В. Человек и этничность // Этнографическое обозрение. - 1994. - № 6. — 35-49., Тишков В.А. Реквием по этносу: Исследования по социально-культурной антропологии. - М.: Наука, 2003. - 544 с. и др.

- вскрыть механизмы и особенности конструирования имперской социокультурной реальности.

Гипотеза исследования: феномен империи, помимо внешнего (пространственного и институционально-политического), имеет внутренне (социокультурное) измерение — имперскую культуру. Сущностные черты имперской культуры обусловлены специфической характеристикой субъекта данного типа культуры — имперского этноса, объективными (пространственно-временными) и субъективными (имперский, надэтнический характер самосознания и разветвленная социальная система) условиями его формирования и развития.

Теоретико-методологические основания исследования. Методология диссертационного исследования определена характером поставленной проблемы, требующей философско-культурологического осмысления и концептуализации оснований, механизмов формирования и развития имперского типа культуры. Культурологический контекст рассмотрения феномена имперской культуры предполагает использование комплексной методологии. В работе используются культурно-исторический и сравнительно-исторический методы, а также метод исторической реконструкции и метод типологии. Теоретическим основанием исследования послужила аксиологическая концепция культуры, с позиции которой структура культуры представляет собой единство трех основных элементов: нередуцируемого «ядра», детерминированных им элементов культуры и «защитного пояса».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обосновано, что введение концепции «имперская культура» позволяет рассматривать феномен империи не только как тип государственного устройства, институционально-политическую форму организации пространства, но и этносоциокультурный феномен. Имперская культура не сводима ни к общественному сознанию, ни к духовной культуре и является наиболее широким понятием из всех, обозначающих и социокультурную компоненту надэтнического общества имперского способа организации.

2. Показано, что сущностными чертами имперской культуры являются её обусловленность культурно-историческим этапом развития народа — строителя империи (имперского этноса), формирующего специфическую систему ценностей, детерминирующую элементы культуры, механизмы её сохранения и развития.

3. Выявлено, что на формирование феномена имперской культуры оказали влияние две группы факторов генезиса и развития имперского этноса: объективные (природно-ландшафтные, геополитические и временные условия, определяющие формирование преобразующих и адаптационных способностей этноса, соответствующий набор положительно оцениваемых качеств) и субъективные (особый, надэтнический характер самосознания и разветвленная, но жестко структурированная социальная система).

4. Аргументировано, что социокультурными детерминантами имперской культуры является специфическая система ценностей (ценности-цели: имперская идея, ценность собственно империи, иерархия, коллективизм; ценности-средства: всеобщего закона, мобильности, чести, долга, насилия, экспансионизма, миссианства и др.) и идеология (стратегия развития).

5. Показано, что специфика механизмов конструирования имперской социокультурной реальности заключается в присутствии, с одной стороны, высокой элитарной культуры, выполняющей функции прославления империи, трансляции и визуализации ценностей роста и развития, формирования человека формализованного и государственного, а с другой, массовой конструируемой культуры, насыщенной этническими формами культуры, традициями, ритуалами и пр.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- на основе обобщения и анализа теоретических подходов к исследованию феномена империи было обосновано рассмотрение империи в качестве целостного феномена, имеющего социокультурную составляющую - «имперскую культуру»;

- раскрыта и обоснована специфика структуры имперской культуры, рассматриваемая в качестве единства трех основных компонентов: нередуцируемого «ядра», детерминированных им элементов культуры (системы права, философия, виды искусства и др.) и «защитного пояса» (символы и ритуалы);

- аргументирована взаимозависимость структурных компонентов имперской культуры между собой и их обусловленность сущностными характеристиками субъекта культурно-творческой деятельности имперской культуры - имперского этноса;

- исследованы и проанализированы особенности формирования и развития элементов имперской культуры, доказана их обусловленность ценностно-идеологическими установками субъекта имперской культуры;

- на основе анализа системы символов и ритуальных практик имперской культуры выявлены их типы и функции в качестве защитных механизмов социокультурной системы имперского типа.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании концепции «имперской культуры» и характеристике её сущностных черт через субъект культурно-творческой деятельности - имперский этнос. Такой ракурс позволяет объяснить причины появления, устойчивости и воспроизводимости в различные культурно-исторические эпохи «имперских» феноменов и «технологий» (ценностей, идей, амбиций, механизмов структурирования социокультурного и политического пространства, символов и ритуалов).

Результаты исследования могут быть применены в научной, образовательной и управленческой деятельности. В научной сфере основные положения могут быть использовать при фундаментальном и системном анализе мировой и отечественной истории и культуры, разработке прогнозов в области перспективного развития форм государственности и социокультурной сферы, оптимизации региональной и этнонациональной политики.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его материалы и выводы могут быть использованы в политико-прогностической деятельности, для выработки конкретных рекомендаций государственным, общественным и иным структурам, непосредственно связанным с модернизационными процессами российской власти и государства, а также в сфере осуществления культурной политики для формирования эффективных механизмов взаимодействия власти и общества.

В области образования результаты работы могут быть использованы при разработке и чтении курсов по культурологии, политологии, истории отечественной культуры, философии, философии культуры в системе высшего и среднего специального образования, при чтении спецкурсов по проблемам современного государственно-политического устройства.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования представлены в ряде докладов и обсуждены на III Международной научно-практической конференции «История и культура народов Сибири, стран Центральной и Восточной Азии» (Улан-Удэ, 2007), Международном молодежном политическом форуме «ФОРОС-СИБИРЬ 2008» (Новосибирск, 2008), V Российском философском конгрессе «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 2009).

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в двенадцати опубликованных статьях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка, включающего более 300 наименований. Общий объем работы — 182 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Аксютин, Юрий Михайлович

Заключение

Завершая диссертационное исследование, посвященное анализу содержания и механизмов развития имперской культуры как социокультурного феномена, следует обозначить общие результаты проведенной работы. Известно, что в литературе, особенно современной, проблемы империи уже много лет являются предметом междисциплинарных исследований. В этом контексте автором обосновываются возможности философско-культурологической концептуализации феномена империи на основе теоретической модели «онтологии империи» — сложносоставного политического и социокультурного феномена, по-разному воплощаемого на различных этапах истории, в то же время единого по структуре и логике развития взаимообусловленных компонентов.

В подготовленной диссертации автор ограничил свое исследование выяснением главным образом основных факторов генезиса субъекта имперской культуры, структуры имперской культуры и механизмов конструирования имперской социокультурной системы. Поэтому в первой главе в методологическом и философско-культурологическом, а во второй — историко-культурном аспектах были раскрыты категории: империя, имперская культура, имперский этнос, имперская система ценностей, идеология, символы и ритуалы имперской культуры.

Привлечение для анализа обширной западной и отечественной литературы позволило диссертанту решить ряд сложных и дискуссионных проблем. При этом автор диссертации стремился по принципиальным вопросам формулировать свое мнение, в частности, дал несколько определений.

По итогам проведенного исследования удалось концептуализировать феномен имперской культуры, в основе которого лежат прежде всего объективные и субъективные факторы формирования субъекта культурно-творческой деятельности — имперского этноса. Поэтому в работе ему посвящен достаточно детальный анализ. Так, исходя из определения имперского этноса как исторически сложившейся общности людей, прошедшей этап становления этнического самосознания и переживающей период расцвета, реализующей потребности распространения собственного бытия, был сделан вывод, что имперская культура представляет собой открытую, актуализирующуюся в доминирующем этническом субстрате систему, претендующую на универсальность своего ценностно-атрибутивного комплекса, надэтнического и этатистского по характеру.

Сложность и объемность концепта «имперская культура» обусловливает его многоструктурное содержание. Структура имперской культуры, по нашему мнению, представлена в виде единства трех основных компонентов: во-первых, это ijeHHocmnoe «ядро», формирующееся в процессе этногенеза под воздействием внешних и внутренних факторов и концентрированно выраженное в виде имперской идеологии. Во-вторых, это детерминированные аксиосистемой элементы культуры (системы права и морали, искусства, науки, философии и др.), выраженные в формах общественного сознания. В-третьих, «защитный пояс», содержащий механизмы развития и сохранения имперской культуры во времени и пространстве: традиции, обычаи, ритуалы, символы.

Аксиологическая система имперской культуры формируется и развивается под давлением внешних и внутренних факторов, доминирующих на тех или иных этапах имперского этноса. Рассматриваемая нами в качестве динамично развивающейся системы иерархия ценностей способна к трансформациям и детерминированию признаваемых «полезными» на каждом этапе развития империи ценностных ориентаций, конкретных действий по созданию (этап строительства и развития), поддержанию (этап стагнации и надлома) и сохранению империи (этап угасания и гибели).

Анализ факторов и динамики развития этноса позволил прийти к выводу, что расцвет этноса в благоприятных условиях актуализирует ценности роста: служение, честь, долг, доблесть, героизм, прогресс, миссианство и др. Этим объясняется формирование в ряде европейских и евразийских культур ценностно-идентификационных концептов: «служилого человека», «строителя империи», социальных статусов «слуг государевых», «пионеров», «людей длинной воли» и др.

Имперские ценности требовали особого идеологического оформления, новых актуальных ценностно-идентификационных концептов, надэтнической религии, искусства, символов, ритуалов. Более того, многие из них перекликаются с современными идеологемами глобализирующегося мира, живут в мире идеальном, символическом.

Противоположной по характеру является аксиосистема народа, находящегося на этапе этнического упадка. Опасность уничтожения включает сравнимый с инстинктом механизм «самосохранения», который актуализирует ценности базового порядка: семейные, родовые, этнические.

В то же время сами ценности имеют уровневую структуру. Фактически,. имперские ценности - ценности, актуальные для этноса на этапе этнического и культурного подъема, не отменяющие его этничности, а отодвигающие ее на второй план. Ценностями детерминированы элементы культуры (формы права, морали, религии, искусства, науки, философии и пр.), которые также составляют некую иерархизированную целостность и система символов — универсальное средство культуры, в котором кодируются основополагающие идеи, идеалы и ценности.

Символическая система имперской культуры — совокупность символов, в которых воплощаются идеи, идеалы и инструментальные ценности этноса — строителя империи. Символы и ритуальные практики в имперской культуре были направлены на закрепление имперской идеологии и доминирующего положения имперского этноса, формировали «точку возврата», к которой возвращаются в период кризиса империи.

Сегодня в утративших свое былое могущество государствах все чаще реанимируются имперские идеологии, приобретающие статус фактора выживания и преодоления социального кризиса. Обозначенное явление представляет определенный научный и исследовательский интерес в плане выявления действительной специфики существования имперской культуры в ценностных комплексах, формах общественного сознания, символах и ритуалах после крушения империи как способа организации полиэтнокультурного и поликонфессионального пространства. Не менее интересной проблемой является анализ процессов эволюции (трансформации или модернизации) имперской надэтнической идентичности, способной пролить свет на многие процессы в современном глобализирующемся мире.