Иммуноморфологические аспекты цитокиновой оптимизации репаративного остеогенеза у собак в условиях внешней стержневой фиксации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Гессе, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Гессе, Ирина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Иммунобиологическая система организма. Цитокиновый профиль как критерий ранней диагностики патологии.
1.2. Иммунологическая перестройка организма в ходе репаративного остеогенеза.
1.3. Современное состояние вопроса оптимизации репаративного остеогенеза.
1.4. Применение рекомбинантного интерлейкина-2 человека в гуманной и ветеринарной медицине.
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Структура опыта.
2.2. Экспериментальное моделирование диафизарного перелома костей голени с последующем проведением чрескостного остеосинтеза.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Клинические.
2.3.2. Рентгенологические.
2.3.3. Гематологические.
2.3.4. Биохимические.
2.3.5. Иммунологические.
2.3.6. Статистические.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Клинико - рентгенологический мониторинг форсированного остеогенеза.
3.2. Динамика гематологических показателей на фоне оптимизации репаративного остеогенеза.
3.2.1. Функциональная активность эритроцитов в условиях эксперимента.
3.2.2. Лейкограмма периферической крови в условиях эксперимента.
3.3. Динамика иммунологических показателей крови кроликов на фоне оптимизации репаративного остеогенеза в условиях фиксации экспериментального перелома аппаратом стержневого типа.
3.3.1. Динамика концентрации интерлейкина-4 в ходе потенцированного остеогенеза.
3.3.2. Динамика концентрации интерферона-у в ходе потенцированного остеогенеза.
3.3.3. Динамика концентрации фактора некроза опухоли-а в ходе потенцированного остеогенеза.
3.4. Динамика биохимических показателей крови кроликов на фоне оптимизации репаративного остеогенеза.
3.4.1. Динамика концентрации макроэлементов крови в период репаративного остеогенеза.
3.4.2. Динамика общего белка, в период потенцированного остеогенеза.
3.4.3. Динамика активности щелочной фосфатазы, в период потенцированного остеогенеза.
Глава IV. ОЦЕНКА ПОТЕНЦИРОВАННОГО РОНКОЛЕЙКИНОМ ОСТЕОГЕНЕЗА У СПОНТАННО ТРАВМИРОВАННЫХ СОБАК С ПЕРЕЛОМАМИ ДЛИННЫХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ ВНЕШНЕЙ ФИКСАЦИИ АППАРАТАМИ СТЕРЖНЕВОГО ТИПА.
4.1. Лечение собак с переломами плечевой кости.
4.2. Лечение собак с переломами костей предплечья.
4.3. Лечение собак с переломами бедренной кости.
4.4. Лечение собак с переломами костей голени.
4.5. Лечение собак с осложненными переломами трубчатых костей.
4.6. Экономическая эффективность применения ронколейкина при лечении травматологически больных пациентов.
4.7. Ошибки и осложнения при лечении спонтанно травмированных собак.
Глава V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуноморфологические аспекты цитокиновой оптимизации репаративного остеогенеза у собак в условиях внешней стержневой фиксации»
Актуальность работы
С древних времен и до настоящего времени проблемы лечения травм опорно-двигательного аппарата остаются актуальными. Особое место занимают поиски ускорения сроков образования костного регенерата и возможности избежать осложнений при лечении переломов трубчатых костей.
На данный момент проблема организации репаративного остеогенеза остается весьма актуальной. «Необходим системный, научно обоснованный подход к вопросам организации репаративного остеогенеза на основе анализа структурных и функциональных механизмов иммуноморфологической обеспеченности репаративного процесса, а также решение вопросов регулирования процессов репарации» [8].
Оптимизации репаративного остеогенеза в последнее время уделяется достаточно много внимания. Было предложено множество разнообразных способов коррекции остеорепарации. Разработка аппаратов и устройств для стабильной фиксации костных фрагментов позволила улучшить результаты лечения больных с переломами костей, последствий этих переломов и ряда ортопедических патологий [7, 24, 96, 287]. Для замещения костной ткани с успехом внедряются в клиническую практику различные биополимеры и деминерализованный костный матрикс [5, 30, 57], а также новые биологические и физические способы стимуляции образования костной мозоли при лечении пациентов с переломами трубчатых костей [11,31, 45, 61, 93, 97, 142, 224, 247].
Однако, «вялое» течение репаративного процесса наблюдается иногда даже при правильно проведенном лечении и в условиях стабильного остеосинтеза [97, 291]. Из чего можно сделать вывод, что главной задачей лечения пациентов с переломами костей следует считать не только совершенствование методов механического соединения, но и дальнейшее выяснение биологических законов заживления переломов и, следовательно, изыскание новых средств, способствующих оптимизации условий для репаративной регенерации костной ткани [193].
Многие авторы уделяют достаточно внимания состоянию иммунитета при различных патологических состояниях, в частности, при травматической болезни. Доказано, что при травме любого генеза возникает иммунодефицитное состояние [17, 54, 179]. Более того, при исследование остео- и иммуногенеза выявлена отчетливая корреляционная связь [14, 79] и, соответственно, влияние системы иммунитета на репаративные процессы в мягких и костных тканях, а также на весь характер течения послеоперационного периода [40, 77, 181].
В тоже время, использование рекомбинантных цитокинов, обеспечивающих адекватную целенаправленную медикаментозную коррекцию иммунных дисфункций, повышает эффективность иммунной терапии и лечения в целом. Вводимые в организм цитокины восполняют дефицит эндогенных регуляторных молекул и воспроизводят их эффекты [107]. Внедрение ронколейкина может способствовать распознаванию антигенов; пролиферации и дифференцировке иммунокомпетентных клеток; продуктированию клетками цитокинов; цитолитической активности моноцитов, натуральных и специфических киллеров; функциональной активности гранулоцитов; продукции антител. Препарат активирует процессы репарации и регенерации тканей [129, 161, 186]. Это особенно важно в условиях тяжелой или хронической патологии, когда применение традиционных иммуномодуляторов или индукторов синтеза цитокинов становится безуспешным из-за истощения компенсаторных возможностей иммунной системы.
Ронколейкин, на наш взгляд, заслуживает внимание травматологов в связи с его высокой эффективностью в медицинской практике [1, 22, 52, 94, 106, 108, 115, 127, 146], а также благодаря многообразию его свойств при воздействие на организм. Что дает основание предположить его высокую терапевтическую эффективность в индукции репаративного остеогенеза.
Имеющаяся на сегодняшней день информация, касающаяся вопросов коррекции посттравматического восстановления костной ткани, порой достаточно противоречива. Несмотря на столь широкий спектр методов и средств оптимизации репаративного остеогенеза проблема считается не снятой с повестки дня как в ветеринарной, так и медицинской травматологии [8, 44, 83, 208].
Стимуляция иммунитета не всегда сопровождается усилением репарации костной ткани, иногда наряду с резкой иммуностимуляцией преобладает остеокластная реакция над остеобластной [173]. Поэтому необходим поиск препарата, способного обеспечить одновременную направленную коррекцию иммуногенеза и остеогенеза.
Несмотря на то, что динамика минерального обмена в процессе остеогенеза была достаточно хорошо изучена [65, 70, 76] в данной работе представляется интересным проследить динамику основных составляющих неорганического матрикса кости (кальций, фосфор) и фермента, ответственного за их концентрацию (щелочную фосфатазу) в процессе иммунологической перестройки в ходе цитокиновой оптимизации репаративного остеогенеза. И особо важным представляется определение уровня «сигнальных молекул» (цитокинов), так как они первыми включаются в процесс защиты организма.
В связи с получением обнадеживающих результатов в ходе эксперимента нам видется целесообразным оценить терапевтическую эффективность форсирования цитокинами остеогенеза при лечении спонтанно травмированных животных.
Учитывая экономическую целесообразность терапии такой категории больных, мы сочли необходимым провести материальные расчеты с целью определения экономической эффективности использования ронколейкина в сравнении с другими препаратами.
Нами предпринято исследования морфофункционального состояния организма у экспериментальных животных с переломами трубчатых костей в связи с необходимостью системного научно-обоснованного подхода к вопросам эффективной организации репаративного остеогенеза на основе анализа структуры и функциональных механизмов иммуноморфологической обеспеченности репаративного процесса, а также решения вопросов регулирования и контроля процессов репарации.
Цель исследования
Целью исследований явилось обоснование применения рекомбинантного интерлейкина-2 человека с целью индукции репаративного остеогенеза в условиях внешней фиксации аппаратами стержневого типа на базе клинико-рентгенологических, иммуноморфологических и биохимических исследований.
Задачи исследования
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи диссертационной работы.
1. На основании клинико-морфологических показателей крови обосновать остеоиндуцирующее влияние ронколейкина на процессы остеорепарации.
2. Провести сравнительный анализ остеоиндуцирующего влияния рекомбинантного интерлейкина-2 человека в сравнении с синтетическим иммуномодулятором (полиоксидонием).
3. Изучить гематологические показатели при индуцированном противовоспалительным цитокином остеогенезе.
4. Провести сравнительный анализ динамики основных биохимических показателей при форсированном репаративном остеогенезе.
5. Определить цитокиновый профиль индуцированного ронколейкином остеогенеза.
6. Дать экономическое обоснование применению ронколейкина в ветеринарной травматологии.
7. Провести анализ лечения спонтанно заболевших собак с переломами трубчатых костей различной степени тяжести.
Научная новизна работы
На основании клинико-рентгенологических и морфологических показателей обосновано остеоиндуцирующее влияние ронколейкина.
С учетом > биохимических характеристик показано стимулирующее влияние ронколейкина на процессы остеорепарации.
Опираясь на результаты морфологического исследования крови доказана эритропоэтическая активность ронколейкина.
На основании изучения иммунологических показателей (интерлейкин-4, интерферон-у, фактор некроза опухоли-а) доказано, что ронколейкин является классическим иммуномодулятором, воздействуя на Т- и В-клеточные звенья иммунитета.
С учетом полученных клинико-морфологических характеристик разработана методика применения ронколейкина с целью оптимизации репаративного остеогенеза в ветеринарной травматологии.
Теоретическая и практическая значимость работы
На основании экспериментального моделирования, комплекса клинических, биохимических и иммунологических исследований научно обоснованы основные положения о возможности стимуляции репаративного остеогенеза при переломах посредством ронколейкина в условиях фиксации стержневыми аппаратами.
По итогам научной работы предложена методика оценки иммунологического статуса травматологически больных животных путем определения цитокинового профиля в целях контроля и ранней коррекции возникающих осложнений.
Разработана методика индукции репаративного остеогенеза, внедренная в практику ветеринарной травматологии.
Материал диссертации используется в цикле лекций «Ветеринарная хирургия» для студентов очной и заочной форм обучения, слушателей ФПК, а также в практической работе ветеринарных врачей г.г. Саратова, Энгельса, Москвы, Ростова-на-Дону, Омска.
Основные положения, выносимые на защиту
Разработанный метод цитокнновой оптимизации репаративного остеогенеза позволил сократить сроки сращения свежих, излечить пациентов с нагноившимися переломами, добиться сращения псевдоартрозов.
Сравнительный анализ динамики гематологических показателей свидетельствует об эритропоэтической активности ронколейкина.
Закономерности биохимических изменений в послеоперационный период доказали, что иммунокоррекция в условиях внешней стержневой фиксации создала оптимальные биомеханические условия для реабилитации травматологически больных животных.
Установленные изменения в динамики цитокинов крови позволяют прогнозировать процесс и контролировать качество проводимого лечения.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены: на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской работы (2005 - 2006гг.); на Всероссийской конференции инновационных проектов аспирантов и студентов «Живые системы» (г.Киров, 2005г.); на Всероссийской научно-практической конференции ассоциации практикующих ветеринарных врачей (г.Саратов, 2005 - 2006гг.); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 119-й годовщине со дня рождения Н.И. Вавилова «Вавиловские чтения» (г.Саратов, 2006г.).
Публикации результатов исследования
По материалам диссертации опубликовано 9 работ в отечественной научной литературе, которые отражают основное содержание диссертации. Одна из работ в журнале «Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова», внесенном в перечень ВАК РФ, рекомендованном для публикации основных разделов диссертации.
Результаты исследования отражены в одном печатном издании «Современный справочник врача ветеринарной медицины», одобренном УМО высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ в качестве учебного пособия для студентов сельскохозяйственных ВУЗов по специальности «Ветеринария».
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Изложена на 201 страницах машинописного текста. Приложения содержат сведения о проделанной работе. Диссертация иллюстрирована 25 рентгенограммами, 6 таблицами, 14 диаграммами, 6 графиками, 11 фотографиями. Список литературы включает 337 источников, из них отечественных 266, зарубежных -71.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Гессе, Ирина Юрьевна
156 ВЫВОДЫ
1. На основании клинико-рентгенологических и морфологических данных доказана высокая терапевтическая эффективность использования рекомбинантного интерлейкина-2 человека при лечении собак с переломами трубчатых костей. Наряду с обеспечением стабильной жесткой фиксацией на протяжении всего периода лечения данный метод позволяет сократить сроки консолидации отломков в среднем на семь суток.
2. Повышение функциональной активности эритроцитов и появление новых пулов красных кровяных клеток у первой группы животных проявилось в минимальном снижении количества эритроцитов в первые десять суток в послеоперационный период (до 5,86 млн/ мкл против 4,78 млн/мкл в группе контроля). В ранней анаболической фазе, в группе, подвергшейся воздействию ронколейкина число эритроцитов достигло 6,42 млн/мкл, а в контрольной - 6,08 млн/мкл, что подтверждает эритропоэтическую активность рекомбинантного интерлейкина-2 человека.
3. Появление в лейкограмме незрелых форм нейтрофилов сразу после операции свидетельствует о тяжести костной патологии, а нормализация соотношений различных форм нейтрофилов в группе, где использовался ронколейкин, к тридцатым суткам доказывает его противовоспалительную активность.
4. Снижение уровня провоспалительного (интерлейкина-4) цитокина в первой группе в более ранние сроки в сравнении со второй (44,22 пг/мл и 80,90 пг/мл соответственно), значительно более ранняя нормализация уровня фактора некроза опухоли-а (1 группа - 27,28 пг/мл, 2 группа - 35,58 пг/мл) и более медленное понижение (до тридцатых суток) интерферона-у в первой группе по отношению ко второй (47,38 пг/мл и 32,30 пг/мл) являются доказательством высокого иммуномодулирующего влияния рекомбинантного интерлейкина-2 человека.
5. Нормализация содержания основных макроэлементов (общий и ионизированный кальций, неорганический фосфор) в крови кроликов первой группы в более ранние сроки, против второй группы, а также интенсивное снижение активности щелочной фосфатазы свидетельствуют о долгосрочной активации остеобластов и ускоренной минерализации костного матрикса.
6. Теоретически обоснованная и практически апробированная методика цитокиновой оптимизации репаративного остеогенеза в условиях внешней фиксации позволила в 96% случаях добиться положительных результатов. В частности, в 1,4 раза сократить сроки консолидации отломков.
7. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий (1,75 руб.) при лечении спонтанно травмированных собак позволяет рекомендовать данную методику стимуляции репаративного остеогенеза в практику ветеринарной хирургии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При лечении пациентов с переломами длинных трубчатых костей рекомендуется в комплексную терапию включать «Ронколейкин» для коррекции посттравматического иммунодефицита в послеоперационный период.
2. В реабилитационный период следует проводить комплексную оценку динамики гематологических и биологических показателей крови, иммунологического статуса больного для прогнозирования течения репаративного остеогенеза и контроля проводимого лечения.
3. Ронколейкин следует вводить подкожно в дозе 20000 ЕД/кг живой массы на 1; 3; 5; 7 сутки после проведения остеосинтеза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наши исследования показали, что ронколейкин и полиоксидоний оказывает иммуномодулирующее действие, приводя к повышению как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета, что было определено с помощью изучения функциональной активности интерлейкина-4, фактора некроза опухоли-а и интерферона-у.
В проведенных ранее экспериментах на животных [42] было доказано, что полиоксидоний в большей степени стимулируют клеточное звено иммунного ответа, активируя моноциты и макрофаги, продукцию цитокинов, вызывая тем самым кислородный метаболизм и экспрессию адгезивных молекул. Сохраняет повышенную активность цитокинов до 30 суток эксперимента.
Ронколейкин же в большей степени оказывал влияние на гуморальное звено иммунитета у животных, повышая активность Th-2-лимфоцитов. Увеличение концентрации интерлейкина-4 усиливает накопление тучных клеток и опосредованный Th-2-клетками гуморальный иммунный ответ; активирует В-лимфоциты, стимулируя популяцию цитотоксических Т-лимфоцитов; подавляет освобождение цитокинов воспаления (ФНО-а, ИЛ-1), продукцию цитокинов Th-1-лимфоцитами (ИЛ-2, ИФ-у и др.).
Эти данные имеют важное значение, так как у интерлейкинов, интерферонов, продуктов системы комплемента, колониестимулирующих факторов, факторов некроза опухолей, молекул клеточной адгезии, гормонов и остальных клеточных коммуникаторов, совместно синтезируемых клетками иммунной, нервной и эндокринной системами, имеется на уровне организма общерегуляторная функция. Стойкое снижение или повышение в кровотоке всей группы данных регуляторных молекул (выход за допустимые пороговые значения) связано с развитием патологического процесса. С полным основанием можно считать, что весь комплекс клеточных коммуникаторов отражает не только молекулярные особенности индивидуума, но и является активным участником общеорганизменных адаптивных процессов. Данные молекулы призваны высокоупорядоченно «отвечать» на нежелательные изменения в организме и усиливать механизмы противодействия.
Опираясь на полученные данные можно отметить повышение индукции литической активности киллеров. Кроме того, рекомбинантный интерлейкин-2 человека вызывал пролиферацию цитотоксических Т-лимфоцитов. Таким образом, цитокиновая стимуляция явилась важным фактором в развитии иммунной реакции и привела к развитию плейотропного эффекта с участием нескольких субполяций иммунной системы.
Дополнительно можно проследить эффект препаратов на течение травматической болезни при исследовании биохимической и гематологической картины крови.
Процесс срочной адаптации сопровождался лейкоцитозом, в лейкограмме происходил сдвиг нейтрофилов влево за счет снижения сегментоядерных и повышения незрелых форм нейтрофилов (юных, палочкоядерных). Кроме того увеличивалась концентрация моноцитов, эозинофилов и наблюдалась базо- и лимфоцитопения. Изменения лейкограммы, характерные для катоболической стадии долгосрочной адаптации связаны с возрастанием количества клеток крови, участвующих в фагоцитозе [131].
Изменение функциональной активности эритроцитов выражалось резким повышением их скорости оседания, количественным снижением гемоглобина. Системный индекс красной крови, соответственно, в этот период также понижался.
Процентное соотношение лейкоцитов и других форменных элементов крови кроликов контрольной группы через сутки после остеоклазии имеет мало отличий от групп, проходящих иммунокоррекцию.
Отличительной чертой анаболической фазы являлось достижение количества лейкоцитов физиологического уровня, при этом в первой и второй группах соотношение палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов нормализуется, а в контрольной группе сохраняется повышенное содержании юных и палочкоядерных нейтрофилов. У животных, подвергшихся воздействию ронколейкина, фиксировалась незначительная эозинопения, а во второй (полиоксидоний) и третьей (контроль) группах отмечалось умеренное понижение концентрации базофилов.
Скорость оседания эритроцитов и системный индекс красной крови стабилизировались к 14-20 суткам эксперимента и сохраняли свой уровень до клинического выздоровления.
В эксперименте можно было наблюдать классические биохимические процессы, соответствующие основным этапам развития костной мозоли [210]. В фазе восстановления органического матрикса фиксировался подъем уровня кальция, фосфора и активности щелочной фосфатазы. Это связано с повышенной интенсивностью минерального обмена в травмированной костной ткани. Изменение минерального обмена фиксируется уже в первые сутки после травмы [196].
Фаза минерализации основы костной ткани сопровождалась отрицательной корреляцией между уровнем общего белка и активностью щелочной фосфатазы. Концентрация общего кальция, в период обызвествления новообразованной кости начинала снова расти, что особо выражено в первой группе. Эта тенденция сохранялась в той или иной мере у всех опытных животных до конца наблюдения.
Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что изучаемые фармакологические препараты обладают иммуномодулирующей активностью, проявляющейся в повышении активности гуморального и клеточного звеньев иммунитета, а следовательно, повышает сопротивляемость организма при травме, способствуя более быстрому выздоровлению животных, по сравнению с контрольной группой.
Проведенные исследования дали основание для использования рекомбинантного интерлейкина-2 в комплексной терапии в постоперационный период спонтанно травмированных собак с различными переломами длинных трубчатых костей.
В результате клинических наблюдений было выявлено потенцирующее влияние цитокиновой оптимизации на формирующийся, в зоне нарушения костной ткани, регенерат. Такой эффект проявлялся в сохранении опороспособности или восстановлении ее в сжатые сроки, укороченными сроками консолидации отломков, отсутствием осложнений в течение восстановительного периода и в более отдаленные сроки.
При анализе рентгенологической картины мы наблюдали формирование однородной костной мозоли, начиная с семи-девяти дневного периода. Позитивные рентгенологические изменения в зоне индуцированного остеогенеза проявлялись равномерным заполнением диастаза новообразованной костной тканью, которая преобладала сначала в центральной части, а к 40-50 суткам распространяясь по направлению к периферии.
Выполненные диссертационные исследования являются новым научным подходом в решении проблемы лечения животных с повреждениями трубчатых костей. Использование при такой патологии фармакологической коррекции, направленной на функциональные изменения иммуногенеза, коррелирующего с организацией репаративного процесса, позволило направлять и контролировать как течение травматической болезни, так и направленно воздействовать на восстановительный остеогенез.
Контроль посттравматического периода пациентов, подвергшихся остеосинтезу с последующим использованием ронколейкина для оптимизации репарации костной ткани, проводился с использованием оценки цитокинового профиля. Такой подход позволил выявить нарушенные звенья иммунитета и проанализировать взаимосвязь между функциональной стабильностью иммуногенеза и качеством и скоростью протекания репаративного процесса.
Как дополнительные и неотъемлемые исследования в экспериментальном опыте были использованы биохимические и гематологические показатели крови, дающие общее представление о течении формирования матрикса костной ткани и реакции организма на травму.
Полученные результаты дают нам основание сделать определенные выводы и дать практические рекомендации ветеринарным специалистам, работающим в этом направлении.