Морфофункциональная характеристика репаративного остеогенеза при переломах длинных трубчатых костей у мелких домашних животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Карелина, Екатерина Александровна

  • Карелина, Екатерина Александровна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 157
Карелина, Екатерина Александровна. Морфофункциональная характеристика репаративного остеогенеза при переломах длинных трубчатых костей у мелких домашних животных: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Москва. 2003. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Карелина, Екатерина Александровна

Л 1. Общая характеристика работы

1 1.1. Актуальность темы

1.2. Цель и задачи исследования

1.3. Научная новизна

1.4. Практические предложения

1.5. Апробация результатов 7 , 1.6. Публикации

1.7. Положения, выносимые на защиту

1.8. Объем и структура диссертации

2. Обзор литературы 9 \ 2.1. Морфология костной ткани

2.2. Репаративная регенерация костной ткани

2.3. Способы стимуляции репаративного остеогенеза 23 \ 2.4. Взаимосвязь иммунной системы с репаративным остеогенезом

2.5. Роль факторов естественной резистентности в процессе репаративной регенерации костной ткани

3. Собственные исследования

3.1. Материалы и методы

3.1.1. Хирургические методы

3.1.2. Иммунологические методы

3.1.3. Рентгенологические методы 49 3.1.3. Гистологические методы

I Результаты исследований

3.2. Морфофункциональная характеристика репаративного остеогенеза при переломах бедренной кости у крыс

3.2.1. Изучение морфологического состава крови у крыс в процессе репаративного остеогенеза

3.2.2. Изучение динамики факторов естественной резистентности у крыс в процессе репаративного остеогенеза

3.2.3. Клинико-рентгенологическое исследование репаративного остеогенеза у крыс

3.2.4. Макро-и микроскопическое исследования репаративного остеогенеза у крыс

3.3. Морфофункциональная характеристика репаративного остеогенеза при переломах длинных трубчатых костей у собак

3.3.1.Изучение морфологического состава крови собак в процессе репаративного остеогенеза

3.3.2. Изучение динамики факторов естественной резистентности у собак в процессе репаративного остеогенеза

3.3.3. Клинико-рентгенологическое исследование репаративного остеогенеза у собак

4. Обсуждение результатов

5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика репаративного остеогенеза при переломах длинных трубчатых костей у мелких домашних животных»

1.1. Актуальность темы.

Среди болезней собак около 80 % приходится на незаразные болезни (Елисеева А.Н., Лукьяновский В.А., 1989; Авроров В.Н., 1990; Веремей Э.И., Лакисова В.М., 1992), из них 25 - 30 % составляют болезни внутренних органов и более 50 % - хирургические. По наблюдениям Белова А.Д. (1972), Самошкина И.Б. (1989), Петракова К.А., Свибе Б.Б. (1994), основным этиологическим фактором заболеваний опорно-двигательного аппарата является травматизм животных. По их мнению, переломы костей у собак составляют 10 - 12 % от всех других патологий. В работах Кашина А.С. и Левченко Н.И. (1994) этот процент равен 14,4. Ватников Ю.А. (2003) указывает, что процентный показатель травм находится в диапазоне 12-24 % от хирургической патологии; смертность животных в клиниках до оказания первой помощи составляет 9-22 %.

Одно из центральных мест среди теоретических основ ветеринарной ^ ортопедии и травматологии занимает проблема стимуляции репаративной регенерации кости. Несмотря на успехи, достигнутые при лечении травм костной ткани, сократить продолжительность фазы минерализации костной мозоли, предупредить возможные осложнения часто не удается, поэтому активно ведется поиск фармакологических средств, способных оптимизировать течение репаративного остеогенеза.

Стратегия развития ветеринарии в настоящее время привела к пониманию того, что почти любая патология является причиной иммунологических нарушений, которые способствуют хронизации и ^ осложнениям основного заболевания. Применение иммунокоррегирующих средств способствует быстрому и полному излечению пациента. В связи с этим большой интерес практических специалистов привлекают препараты, воздействующие нй иммунитет.

Одной из основных проблем перед клиницистами является защита нейроиммуноэндокринной системы от отрицательных последствий хирургического (травматического) стресса и мобилизация ресурсов организма на выведение токсических продуктов воспаления из очага поражения, быстрейшее очищение операционной раны и заполнение ее грануляционной тканью, рост костной мозоли и восстановление функции органа (Столяров С.Г., Видении В.Н., 2000).

В научных работах последних лет большое внимание уделено проблеме угнетения иммунологической реактивности и при костной травме. Об этом свидетельствуют труды таких ученых, как Александров В.Н., 1991; Ковальчук В.И., Хрячков В.В., Шихман М.Ф., 1993; Редькин Ю.В., 1993; Кетлинский С.А., 1995, 1996; Симбирцев А.С., 1998, 1999; Чапкевич О.Б., 1999; Базарный В.В., 1999, 2000; Камышко В.Е., 2000; Ватников Ю.А., 2001, 2002, 2003; Раскин А.В., 2002; и многих других отечественных и зарубежных авторов.

В связи с этим в настоящее время активно ведутся разработки и поиск новых фармакологических средств, обладающих иммуномодулирующим, противовоспалительным свойствами. Одним из новейших препаратов, воздействующим на иммунологическую резистентность организма и обладающим указанными свойствами, является гала-вет. Его воздействие на репаративный остеогенез в литературных источниках не освещено, что и явилось главной предпосылкой для проведения нашего эксперимента. Для этого нами были определены цели и задачи исследования.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Карелина, Екатерина Александровна

5. ВЫВОДЫ

Экспериментальный перелом бедренной кости у крыс вызывает « нарушение клинических показателей состава крови, угнетение факторов естественной резистентности и характеризуется общими нарушениями морфофункциональных свойств организма в первые 7 суток после травмы с последующим восстановлением до 42-56-ых суток.

Применение иммуномодулирующего препарата гала-вет внутримышечно в дозе 2 мг/кг 1 раз в 7 дней в течение 8-ми недель в посттравматический период у крыс с переломами бедренной кости вызывало стабилизацию гуморальных факторов естественной резистентности, проявляющуюся до 28-ых суток с момента травмы. Развитие костного регенерата после экспериментального перелома бедренной кости у крыс в условиях интрамедуллярного остеосинтеза при применении препарата гала-вет в посставматический период позволило сократить срок репаративного остеогенеза к 28-ым суткам. У животных, не подвергшимся иммунокоррекции, заживление происходило к 56-ым суткам. Полученные данные подтверждены результатами рентгенологических, макро- и микроскопических исследований.

Спонтанные переломы длинных трубчатых костей у собак вызывают комплекс морфофункциональных и гуморальных нарушений деятельности организма.

Угнетение естественной резистентности у спонтанно травмированных собак с переломами длинных трубчатых костей наблюдалось в первые 7 суток после травмы. Применение препарата гала-вет способствовало восстановлению показателей естественной резистентности к 42-56-ым суткам после травмы. В то время как у собак, не подвергшихся иммунокоррекции, восстановление факторов естественной резистентности отмечали к 90-ым суткам.

6. Рентгенологические исследования травмированной конечности у собак после интрамедуллярного остеосинтеза и применения препарата гала-вет свидетельствовали о завершении репаративного процесса к 42-56-ым суткам. У собак контрольной группы репаративный остеогенез завершался к 90-150-ым суткам в зависимости от сложности перелома и наличия осложнений, что подтверждалось рентгенологически.

7. Опорно-двигательная функция поврежденной конечности у собак после применения в посттравматический период препарата гала-вет восстанавливалась к 42-56-ым суткам. У собак без применения иммунокоррекции функциональная способность конечности проявлялась к 90-ым суткам.

8. Клинический анализ крови, оценка гуморальных факторов естественной резистентности (уровень Ig А, М, G, активность системы комплемента,содержание циркулирующих иммунных комплексов, лизоцимная активность сыворотки крови), рентгенография являются надежными критериями в оценке сроков репаративной регенерации костной ткани как у крыс, так и у собак.

9. Применение • иммуномодулятора гала-вет внутримышечно в дозе 2 мг/кг 1 раз в 7 дней в течение 8-ми недель в посттравматический период у собак с переломами длинных трубчатых костей в условиях интрамедуллярного остеосинтеза наряду с противошоковой и антимикробной терапией способствует сокращению сроков репаративной регенерации костной ткани до 42-53 %.