Иммуномодулирующее действие стоматологических материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, доктор медицинских наук Дубова, Любовь Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Дубова, Любовь Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Реакции тканей на зубные протезы из акриловых пластмасс.
1.2. Влияние зубных протезов из сплавов металлов на организм человека.
1.3. Принципы профилактики непереносимости зубных протезов из акриловых пластмасс.
1.4. Методы диагностики аллергических реакций в стоматологии.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Экспериментальные исследования.
2.1.1. Характеристика групп экспериментальных животных.
2.1.2. Моделирование атопической аллергической реакции путём введения овальбумина экспериментальным животным.
2.1.3. Моделирование IgE-зависимой бронхиальной астмы у экспериментальных животных.
2.1.4. Методика подготовки стоматологических материалов для имплантации животным.
2.1.5. Методика определения анти-ОА антител к IgE и IgG в сыворотке крови животных.
2.1.6. Методика подготовки тканей животных с имплантированными стоматологическими материалами на фоне сенсибилизизации OA для гистологического исследования.
2.2. Клинические методы исследования.
2.2.1. Методика эпидемиологических исследований больных с атопической аллергией.
2.2.2. Методика ортопедического лечения пациентов с атопической аллергией и изучения реакции тканей полости рта после протезирования.
2.3. Лабораторные методы исследования.
2.3.1. Методика проведения аппликационных кожных проб.
2.3.2. Методика определения влияния стоматологических материалов на высвобождение гистамина из базофилов крови человека.
2.3.3. Методика получения смешанной слюны для исследования.
2.3.4. Методика определения in vitro IgE и IgG специфических антител с аллергенами, фиксированными на нитроцеллюлозных дисках, в смешанной слюне и сыворотке крови.
2.3.5. Методика количественного определения иммуноглобулинов A, G и М в супернатанте смешанной слюны.
2.3.6. Методика определения активности щелочной фосфатазы в супернатанте смешанной слюны.
2.3.7. Методика определения активности аспартатаминотрансферазы» в супернатанте смешанной слюны.
2.3.8. Методика определения активности аланинаминотрансферазы в ( супернатанте смешанной слюны.
2.4. Методика статистической обработки данных.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Раздел I. Результаты экспериментальных исследований
ГЛАВА III. ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ ТКАНЕЙ ЖИВОТНЫХ ПРИ
ПОДКОЖНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ
МАТЕРИАЛОВ НА ФОНЕ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ ОВАЛЬБУМИНОМ
3.1 Определение уровня анти-ОА IgE и IgG в плазме крови животных на фоне сенсибилизации овальбумином без имплантации стоматологических материалов.
3.2 Определение уровня анти-ОА IgE в в пуловых сыворотках животных с экспериментальной бронхиальной астмой.
3.3 Определение уровней анти-ОА IgE и IgG в пуловых сыворотках животных в ответ на имплантацию образцов сплавов металлов.
3.4 Определение уровней анти-ОА IgE и анти-ОА IgG в пуловых сыворотках животных в ответ на подкожную имплантацию реставрационных композитных материалов светового отверждения.
3.5 Определение уровней анти-ОА IgE и анти-ОА IgG в пуловых сыворотках животных в ответ на подкожную имплантацию корневых паст.
ГЛАВА IV. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ТКАНЯХ ЖИВОТНЫХ
ПРИ ПОДКОЖНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ
МАТЕРИАЛОВ НА ФОНЕ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ ОВАЛЬБУМИНОМ
4.1. Результаты гистологического исследования тканей животных, сенсибилизированных ОА без подкожной имплантации.
4.2. Результаты гистологического исследования тканей животных сенсибилизированных ОА, с подкожной имплантацией образцов «Этакрил»-ВБ и «Этакрил»-СВЧ.
4.3 Результаты гистологического исследования тканей животных, сенсибилизированных ОА, с подкожной имплантацией образцов «Этакрил» -ВБ и «Этакрил» -СВ на фоне экспериментальной бронхиальной астмы.
4.4 Результаты гистологического исследования тканей животных, сенсибилизированных ОА, с подкожной имплантацией образцов «Фторакс»-ВБ и «Фторакс»-СВЧ.
4.5 Результаты гистологического исследования тканей животных, сенсибилизированных ОА, с подкожной имплантацией образцов «Стомакрил»-ВБ, «Стомакрил»-СВЧ.
4.6 Результаты гистологического исследования тканей животных, 1 сенсибилизированных ОА, с подкожной имплантацией образцов сплава «Нержавеющая сталь». 110- ^
4.7 Результаты гистологического исследования тканей животных, сенсибилизированных ОА, с подкожной имплантацией образцов сплава «Бюгодент».
4.8 Результаты гистологического исследования тканей животных, сенсибилизированных ОА, с подкожной имплантацией образцов сплавов «Супер КМ» и «Суперпал».
4.9 Результаты гистологического исследования тканей животных, сенсибилизированных ОА, с подкожной имплантацией образцов реставрационных материалов «Призмафил», «Геркулайт» и «Филтек».
4.10 Морфологическая оценка реакции тканей животных после подкожной имплантации образцов корневых паст'«Эндометазон», «Цинкоксидэвгенол», «Сеалит Регуляр» и «Форедент» на фоне сенсибилизации ОА.'.
Раздел И. Клинико-лабораторные исследования
ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ
ПАЦИЕНТОВ С АТОПИЧЕСКОЙ АЛЛЕРГИЕЙ
5.1 Нуждаемость в стоматологической помощи пациентов, страдающих атопической аллергией.
5.2 Результаты исследования реакции пациентов с атопической аллергией на стоматологические материалы.
5.2.1. Результаты исследования in vitro влияния стоматологических материалов на гистаминолиберацию базофилов крови.
5.2.2. Результаты определения специфических IgE и IgG антител в сыворотке крови и смешанной слюне пациентов.
5.2.3. Результаты проведения аппликационных кожных проб на выявление реакции гиперчувствительности замедленного типа к образцам сплавов металлов и акриловых пластмасс.
ГЛАВА VI. ИССЛЕДОВАНИЕ АДАПТАЦИОННО-ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА У БОЛЬНЫХ С АТОПИЧЕСКОЙ АЛЛЕРГИЕЙ НА ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
6.1 Результаты первичного исследования состояния тканей полости рта у больных с атопической аллергией.
6.2 Исследование показателей смешанной слюны у больных с атопической аллергией.
6.3 Оценка влияния ортопедических конструкций из различных стоматологических материалов на ткани полости рта больных с атопической аллергией по показателям смешанной слюны.
ГЛАВА VII. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. 11Т
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуномодулирующее действие стоматологических материалов»
В последние годы биосовместимость стоматологических материалов стала серьезной проблемой, поскольку она напрямую связана с качеством стоматологической помощи населению. Не в меньшей степени биосовместимость связана и с состоянием общесоматического здоровья стоматологических больных [74, 5]. Резкое увеличение в последние десятилетия хронических заболеваний, нарушений иммунной системы, эндокринопатии и увеличение в масштабах планеты доли лиц пожилого и старческого возраста делают проблему диагностики и профилактики непереносимости стоматологических материалов крайне актуальной [23,22,51,35,156,181,17,289].
Стоматологические материалы, помещённые в полость рта, могут выделяться в окружающую среду в неизменённом виде, а также в виде их дериватов из места их аппликации в процессе лечения или долговременного нахождения [307], что может вызывать нежелательные побочные явления вследствие их прямого токсического действия на клетки слизистой оболочки полости рта или десны, включая тучные клетки или базофилы находящиеся в этих тканях. При этом возможно неспецифическое высвобождение из клеток различных медиаторов, в том числе гистамина, который оказывает воздействие на иммунную систему посредством модуляции отдельных её звеньев, усиливая или ослабляя иммунный ответ на различные инфекционные или неинфекционные антигены (аллергены). Установлено, что гистамин влияет на созревание иммунокомпетентных клеток, регулирует функциональную активность антигенспецифических Thl- и ТЬ2-клеток, а также изотипспецифический антительный ответ [5, 43, 68, 69, 81, 90, 189, 243].
Во всем мире постоянно растет число аллергических заболеваний и осложнений, и они занимают важное место в структуре инфекционной и неинфекционной патологии [180, 212]. Источником сенсибилизации чаще всего бывают пыльцевые, бытовые, эпидермальные, пищевые аллергены и гаптены. В качестве гаптенов могут выступать различные химические вещества, в том числе и применяемые в стоматологии материалы, которые, соединяясь, как правило, с белковым г носителем, выступают в роли адъюванта, становятся иммуногенными [36, 209]'и могут вызывать аллергические реакции [17,138,104,134,155,193]. Это особенно важно для пациентов, страдающих атопической аллергией, поскольку появление гаптенов может вызывать обострение существующего аллергического заболевания [269, 329].
Одним из важных этапов изучения биосовместимости стоматологических материалов (сплавов металлов, акриловых пластмасс, используемых в ортопедической стоматологии, реставрационных материалов светового отверждения, паст для пломбирования каналов корней зубов) на фоне атопической аллергии, является экспериментальная оценка их модулирующего действия на иммунную систему, в частности, их острого аллергического (IgE-опосредованного) и цитотоксического (IgG-опосредованного) ответа на модельный аллерген на фоне сенсибилизации.
В настоящее время тестирование, которое позволяет анализировать различные клеточные функции, такие, как пролиферация, секреция, фагоцитоз, хемотаксис, хемокинез, клеточная адгезия и др. имеет решающее значение для определения биосовместимости различных стоматологических материалов [97]. Однако, для in vitro тестов используются моноклеточные культуры, поэтому полученные результаты не могут напрямую экстраполироваться на живой организм [17]. В ряде исследований показано, что выявленная in vitro аллергенность материалов не проявлялась при исследовании in vivo [281]. Клеточные аллергические тесты, а именно прямая микроскопическая оценка дегрануляции базофилов по окраске щелочными красителями или определение концентрации освобождённого гистамина из базофилов крови после стимуляции имеют ряд известных ограничений, препятствующих их широкому распространению [187].
На сегодняшний день для специфической диагностики гиперчувствительности немедленного типа IgE опосредованной реакции используют кожные тесты, определение специфических IgE антител и провокационные тесты in vivo [126]. Однако, несмотря на большой прогресс, специалисты сталкиваются с проблемой неясных результатов кожных- тестов и определения ^Е антител независимыми методами, а достоверными являются только дорогостоящие и опасные провокационные тесты [69]. В настоящее время широкое распространение получает метод выявления реакции В-лимфоцитов на различные аллергены, которая в острой фазе сопровождается активным выбросом в кровь Е и на более поздних стадиях развития аллергической реакции в, в настоящее время получает широкое распространение [309]. Анализ специальной литературы убедительно показывает, что изучение иммуномодулирующего действия стоматологических материалов является весьма актуальным новым научным направлением современного биоматериаловедения. Однако, к настоящему времени этот эффект изучен явно недостаточно для разработки научно обоснованных рекомендаций по врачебной тактике стоматологического лечения и реабилитации пациентов с учетом индивидуальных особенностей их иммунной системы.
Цель исследования: Изучить иммуномодулирующее и цитотоксическое действие различных групп стоматологических материалов, применяемых в ортопедической, хирургической и терапевтической стоматологии на фоне модельной аллергии, вызванной у лабораторных животных. На основании полученных результатов разработать врачебную тактику стоматологической реабилитации и профилактики развития непереносимости средств, используемых в лечении тканей и органов полости рта у пациентов с отягощенным аллергологическим анамнезом. Задачи исследования:
1. Оценить на экспериментальной модели атопической аллергии у лабораторных животных, вызываемой стандартным аллергеном овальбумином, иммуномодулирующее действие сплавов металлов и базисных стоматологических акриловых пластмасс, применяемых в ортопедическом лечении.
2. Исследовать в эксперименте реакцию организма лабораторных животных на пасты, используемые для пломбирования корневых каналов зубов, в условиях сенсибилизации по атопическому типу.
3. Выяснить характер иммунного ответа на овальбумин в присутствии различных стоматологических реставрационных материалов на экспериментальной модели атопической аллергии.
4. Определить морфологические изменения в окружающих тканях после подкожной имплантации различных групп стоматологических материалов (паст для пломбирования каналов корней зубов, реставрационных материалов, сплавов металлов и базисных стоматологических акриловых пластмасс) лабораторным животным, сенсибилизированных овальбумином.
5. Изучить гистаминвысвобождающую активность базисных акриловых пластмасс, сплавов металлов, паст для пломбирования каналов корней зубов и реставрационных материалов с помощью стекловолоконного метода с использованием образцов крови здоровых доноров и больных атопической аллергией.
6. Исследовать целесообразность использования в клинической практике метода определения в сыворотке крови пациентов специфических 1§ Е и О, выявляющих аллергические реакции на отдельные компоненты, входящие в состав стоматологических материалов и местноанестезирующие препараты.
7. Изучить у больных с атопической аллергией действие стоматологических материалов на ткани полости рта по активности ферментов: щелочной фосфатазы, аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, по содержанию иммуноглобулинов А, О, М в смешанной слюне.
8. Сформулировать предложения по профилактике неблагоприятного действия стоматологических материалов на организм пациентов с отягощенным аллергологическим анамнезом.
Научная новизна
Впервые в эксперименте в условиях краткосрочной и длительной сенсибилизации лабораторных животных изучено иммуномодулирующее действие различных групп стоматологических материалов. Показано, у лабораторных животных, сенсибилизированных овальбумином, имплантированные под кожу образцы из нержавеющей стали повышают антителообразование 1§Е и 1§С, а образцы из сплавов на основе кобальта, на основе золота, на основе палладия, напротив, понижают их образование. Из 14 изученных стоматологических материалов лишь образцы реставрационного материала светового отверждения «Филтек» вызывали острый аллергический ответ на фоне сенсибилизации, но без цитотоксического эффекта. Полученные данные подтверждены гистологическими исследованиями.
Впервые на фоне экспериментальной атопической бронхиальной астмы изучена биосовместимость образцов акриловых базисных пластмасс, полученных двумя принципиально различными методами полимеризации: на водяной бане и СВЧ-методом. Установлено, что образцы всех изученных пластмасс при подкожной имплантации не вызывали существенного антителообразования.
Изучение гистаминолиберирующей активности 4 групп стоматологических материалов позволило установить выраженное высвобождение гистамина из базофилов крови как у больных с атопической аллергией, так и у практически здоровых лиц только для образцов базисной пластмассы «Этакрил» (при термополимеризации в воде), корневой пасты «Форедент» и реставрационного материала «Филтек Ъ 250» .
Научно обоснован и реализован на практике для индивидуальной скрининговой оценки влияния стоматологических материалов метод определения в плазме крови специфических антител и к ионам металлов, акрилату и местноанестезирующим средствам. Выявлена наибольшая реакция В-лимфоцитов у пациентов с атопической аллергией на ионы палладия, меди, платины, акрилат, прокаин и бупивакаин.
Дана комплексная характеристика биосовместимости стоматологических материалов по показателям экспериментальных гистологических и иммунологических исследований; клинико-лабораторных исследований гистаминовысвобождающей активности, кожных проб и реакции В-лимфоцитов (образование антител 1§Е и 1§0) к ионам металлов, акрилату и местноанестезирующим средствам у пациентов с атопической аллергией. Практическая значимость работы
На основании эпидемиологических и клинических исследований установлен спектр оказания стоматологической помощи пациентам с атопической аллергией.
Для диагностики возможной непереносимости стоматологических материалов у больных с атопической аллергией в клиническую практику внедрены скрининговые тесты: патч-тест, стекловолоконный метод оценки гистаминолиберации из базофилов крови, определение методом твердофазного иммуноферментного анализа наличия специфических иммуноглобулинов Е и в в плазме крови на определенные гаптены (акрилат, ионы металлов, местноанестезирующие препараты).
Предложена тактика врача-стоматолога при обследовании пациентов с атопической аллергией для оптимального выбора корневых паст, реставрационных материалов, акриловых базисных пластмасс, сплавов металлов для зубных протезов при оказании стоматологической помощи.
Охарактеризована и выделена группа стоматологических материалов, не обладающих гистаминолиберирующей активностью, которые можно рекомендовать для лечения пациентов с атопической аллергией. Положения, выносимые на защиту;
1. Комплексные экспериментальные и клинико-лабораторные исследования убедительно свидетельствуют об отсутствии иммуноинертных стоматологических материалов в группах изученных базисных акриловых пластмасс, стоматологических сплавов металлов, корневых паст и композитных реставрационных материалов светового отверждения.
2. Ряд материалов и препаратов, используемых в стоматологической практике (ионы металлов и акрилат) вызывают выраженную острую аллергическую реакцию, опосредованную повышением уровня 1§Е антител в крови. Другие группы материалов и препаратов оказывают менее выраженное действие и могут быть применены у больных с атопической аллергией с учётом данных анамнеза и определения специфических ^Е и в крови для исключения индивидуальной непереносимости.
3. Реакция на имплантацию лабораторным животным, сенсибилизированным овальбумином, образцов 4-х групп стоматологических материалов зависит от длительности иммунизации.
4. Наиболее высокий уровень высвобождения гистамина из базофилов крови здоровых лиц и пациентов с атопической аллергией наблюдается после инкубации с образцами корневой пасты «Форедент». Стоматологические материалы для пломбирования корневых каналов зубов «Цинкоксидэвгенол» и «Сеалит Регуляр», палладиевый сплав «Суперпал» и золото-платиновый сплав «Супер КМ» для металлокерамики не оказывают раздражающего действия на эти клетки крови.
5. После ортопедического лечения в период адаптации пациентов с атопической аллергией к съёмным и бюгельным зубным протезам в слюне происходит увеличение иммуноглобулинов А, в и М, повышение активности трансаминаз, щелочной фосфатазы, а на этапе адаптации к металлокерамическим конструкциям выраженная иммуноферментная реакция отсутствует.
Внедрение результатов исследования
Разработанные в диссертации методики и полученные результаты внедрены в практику ортопедического отделения стоматологического комплекса МГМСУ. Теоретические положения используются в учебном процессе кафедры госпитальной ортопедической стоматологии, кафедры патологической физиологии стоматологического факультета, кафедры биохимии МГМСУ.
Личный вклад
Автор лично сформулировала рабочую гипотезу, научно обосновала выбор 4-х групп стоматологических материалов для комплексного изучения биосовместимости с использованием экспериментальных и клинико-лабораторных методов. Автором лично проведены экспериментальные исследования на животных, которым были имплантированы специально изготовленные образцы 14-ти стоматологических материалов: акриловых пластмасс, полимеризованных на водяной бане и СВЧ-методом, сплавов металлов, корневых паст и реставрационных материалов. Выполнена выкопировка данных из учетной и отчетной документации, проведена статистическая обработка и анализ полученных результатов по оказанию стоматологической помощи больным с атопической аллергией. Автор лично обследовала и провела ортопедическое лечение 104-х пациентов с атопической аллергией с использованием разработанного авторского алгоритма индивидуального подбора стоматологического материала и местноанестезирующего препарата. Апробация работы
Результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:
VII Всероссийском научном форуме с международным участием. IV Городской конференции Московской Ассоциации Стоматологов (Москва, 2005);
V Международном научном конгрессе «Стоматология Казахстана - 2006» (Алматы, 2006);
Всероссийской конференции по ортопедической стоматологии (Россия, Самара, 2006);
Российском медицинском форуме «Фундаментальная наука и практика» (Москва, 2006);
II международной конференции «Платиновые металлы в современной индустрии, водородной энергетике и сферах жизнеобеспечения будущего» (Берлин, 2006);
VI международном научном конгрессе «Стоматология Казахстана-2007» (Алматы, 2007)
Научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения з.д.н., проф. В.Ю. Курляндского (Тель-Авив, 2008);
Международном конгрессе «Сиань-ПМ-2008» Platinum metals-, in modern industry, hydrogen energy and life maintenance in the future XT AN-- PM'08 (Сиань, 2008);
XIX Всероссийской конференции «Актуальные проблемы стоматологии». (Москва 2008);
На совместном заседании кафедр госпитальной ортопедической стоматологии, стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО, ортопедической стоматологии ФПДО, лаборатории материаловедения НИМСИ, патологической физиологии стоматологического факультета, патологической физиологии лечебного факультета, биохимии МГМСУ (Москва, 2010).
Публикации
По материалам диссертации в центральной печати опубликовано 25 печатных работы, в том числе 14 публикаций - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Объём и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Дубова, Любовь Валерьевна
выводы
1. Комплексные экспериментальные исследования свидетельствуют об отсутствии иммуноинертных стоматологических материалов в группах изученных базисных акриловых пластмасс, стоматологических сплавов металлов, корневых паст, композитных реставрационных материалов.
2. Наиболее выраженной гистаминолиберирующей активностью обладают образцы из акриловой пластмассы «Этакрил», полученные термополимеризацией в воде, в отличие от как образцов, полученных СВЧ-методом.
3. Реакция на имплантацию образцов стоматологических сплавов металлов: никель-хромовой нержавеющей стали, кобальто-хромового сплава «Бюгодент», палладиевого сплава«Суперпал», золото-платинового сплава «Супер КМ» зависит от длительности иммунизации, так как образование увеличивается через неделю после первичной, вторичной и третичной иммунизации овальбумином экспериментальных животных, а через три недели после третичной иммунизации иммуномодулирующее действие прекращается.
4. На фоне атопической аллергии подкожная имплантация лабораторным животным образцов сплавов «Суперпал» и «Супер КМ» подавляет образование ^О на модельный аллерген - овальбумин, в то время как образцы из нержавеющей стали усиливают его образование.
5. Корневые пасты обладают различным иммуномодулирующим действием. Имплантация образцов корневых паст «Цинкоксидэвгенол», «Эндометазон», «Сеалит Регуляр» на всех сроках иммунизации не подавляет выработку и на аллерген. Имплантация образцов пасты «Форедент;» под кожу лабораторным животных привела к гибели 45% особей, что свидетельствует о ярко выраженной токсичности исследованного материала.
6. Наиболее высокий уровень высвобождения гистамина из базофилов крови здоровых лиц и пациентов с4 атопической аллергией наблюдается после их инкубации с образцами корневой пасты «Форедент». Стоматологические материалы «Цинкоксидэвгенол», «Сеалит Регуляр», сплавы «Суперпал» и «Супер КМ» не оказывают подобного действия на эти клетки крови.
7. Исследование содержания специфических 1§Е и в плазме крови пациентов показало, что наибольшее число положительных тестов выявлено на ионы палладия (29%), акрилат (9,82%), и местноанестезирующие препараты бупивакаин (4,27%), прокаин (4,08%), лидокаин (3,97%), при этом доминирует острофазный ^Е ответ. В смешанной слюне здоровых лиц и пациентов с атопической аллергией специфические 1§Е и антитела на изученные аллергены не определяются.
8. В группе пациентов с аллергическим дерматитом наиболее часто в роли гаптенов выступают образцы из нержавеющей стали (27,7%) из сплава «Бюгодент» (10,7%>), а также образцы из акриловых пластмасс, полимеризованных на водяной бане - «Этакрил» (9,2%) и «Фторакс» (9,2%).
9. У больных с атопической аллергией в 1,5 раза снижена скорость образования смешанной слюны, имеется сдвиг рН в кислую сторону, увеличено содержание иммуноглобулина А и О, активность трансаминаз, щелочной фосфатазы.
10. После стоматологического ортопедического лечения пациентов с атопической аллергией в ранний период адаптации наибольшая реакция выявлена на съёмные и бюгельные протезы, которая выражалась в повышении в слюне активности обеих трансаминаз, щелочной фосфатазы и содержания иммуноглобулинов А, О и М. В более поздние сроки адаптации повышение активности ферментов смешанной слюны сохранялось только на съёмные пластиночные протезы. На металлокерамические конструкции достоверная реакция отсутствовала.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для профилактики возможного неблагоприятного влияния стоматологического лечения на организм пациентов группы риска, особенно страдающих атопической аллергией, целесообразно использовать наиболее биосовместимые, низко аллергенные материалы и оптимальные технологии, научно обоснованные в проведенных исследованиях. В тяжелых случаях необходимо проводить индивидуальный подбор стоматологических материалов, а при невозможности ~ использовать оптимальные материалы и технологии, определённые по результатам проведённых исследований. Метод определения высвобождения гистамина из базофилов крови рекомендуем применять при предварительной оценке стоматологических материалов, используемых в стоматологической практике, а также для индивидуального подбора стоматологических материалов. Для исследования аллергологического статуса пациентов на стоматологические материалы (ионы металлов, акрилат и местноанестезирующие препараты) целесообразно использовать метод определения в плазме крови специфических ^Е и антител.
Для прогнозирования развития аллергической реакции у пациентов, имеющих зубные протезы, рекомендуется определение в плазме крови специфических антител. Для выявления первичной реакции на аллергены (отсутствие контакта с материалом или препаратом) следует определять в плазме крови специфические ^Е антитела.
Пациентам с атопической аллергией в ходе подбора материала для стоматологической ортопедической реабилитации не следует изготавливать зубные протезы из акриловой пластмассы «Этакрил», полимеризованной на водяной бане, использовать для обтурации каналов корней зубов пасту «Форедент». Следует особенно тщательно обосновывать применение у этих пациентов протезов из сплавов на основе палладия. При выборе конструкционного материала целесообразно отдавать предпочтение цельнолитым, металлокерамическим и безметалловым зубным протезам.
5. Экспериментально-клиническими исследованиями обоснован высокий эффект новых диагностических тест-систем in vitro - метод оценки высвобождения гистамина из базофилов крови и определение специфических IgE и IgG антител в сыворотке крови, позволяющих выявить аллергические реакции на отдельные компоненты стоматологических материалов.