Иммунологические основы и методы создания исходного материала пшеницы для селекции на устойчивость к болезням в Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, доктор сельскохозяйственных наук Маркелова, Тамара Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Маркелова, Тамара Сергеевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Место и условия проведения опытов
1.2. Материал исследований.
1.3. Методы закладки опытов.
1.4. Методы фитопатологических оценок устойчивости пшеницы к болезням
1.5. Изучение структуры популяции возбудителя бурой ржавчины пшеницы
2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БОЛЕЗНЕЙ ПШЕНИЦЫ В ПОВОЛЖЬЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИИ УСТОЙЧИВЫХ К НИМ СОРТОВ
2.1. Бурая листовая ржавчина.
2.1.1. Особенности биологии и распространенность в Поволжье.
2.1.2. Взаимоотношения растения-хозяина и патогена, как основа исследований состава популяций и поиска источников устойчивости к болезням
2.1.3. Структура и изменчивость популяции бурой ржавчины пшеницы в Поволжье.
2.2. Мучнистая роса
2.2.1. Особенности биологии развития.
2.2.2. Структура популяции.
2.3. Пыльная головня
2.3.1. Особенности биологии развития.
2.3.2. Расовая дифференциация популяции.
2.4. Твердая головня
2.4.1. Особенности биологии развития.
2.4.2. Структура популяции.
2.5. Стратегия селекции на устойчивость к основным болезням.
3. СОЗДАНИЕ ИНФЕКЦИОННЫХ ФОНОВ ДЛЯ ФИТОПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ И ОТБОРА БОЛЕЗНЕУСТОЙЧИВЫХ ФОРМ ПШЕНИЦЫ.
3.1. Полевые инфекционные питомники.
3.2. Оценка на устойчивость к патогенам в условиях искусственного климата
3.3. Новый способ совмещенной оценки пшеницы на устойчивость к двум патогенам.
3.4. Оценка и отбор селекционного материала in vitro на устойчивость к бурой ржавчине и мучнистой росе.
4. ВЫЯВЛЕНИЕ ДОНОРОВ УСТОЙЧИВОСТИ ПШЕНИЦЫ К БОЛЕЗНЯМ
4.1. Источники устойчивости пшеницы к бурой ржавчине.
4.1.1. Скрининг мировой коллекции и сортов отечественной селекции
4.1.2. Идентификация генов устойчивости при помощи тест-клона Р
4.1.3. Дикие виды и сородичи пшеницы как источники устойчивости к бурой ржавчине.
4.2. Источники устойчивости пшеницы к мучнистой росе
4.2.1. Скрининг мировой коллекции и сортов отечественной селекции
4.2.2. Дикие виды и сородичи пшеницы как основной источник генов устойчивости к мучнистой росе.
4.3. Источники устойчивости пшеницы к твердой головне.
4.4. Источники устойчивости пшеницы к пыльной головне.
5. СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ
5.1. Получение гомозиготных линий яровой пшеницы устойчивых к болезням путем интрогрессии генов устойчивости от диких злаков.
5.2. Получение линий яровой твердой пшеницы, устойчивых к пыльной головне.
5.3. Создание линий яровой мягкой пшеницы с комплексной устойчивостью к бурой ржавчине, мучнистой росе и пыльной головне.
5.4. Получение гомозиготных линий озимой пшеницы с комплексной устойчивостью к бурой ржавчине, мучнистой росе, твердой головне.
6. РЕАЛИЗАЦИЯ СХЕМЫ УСКОРЕННОГО СОЗДАНИЯ ЛИНИЙ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ С КОМПЛЕКСНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К БОЛЕЗНЯМ В ПРОЦЕССЕ СОЗДАНИЯ СОРТОВ
6.1. Характеристика сорта озимой пшеницы Смуглянка.
6.2. Характеристика сорта озимой пшеницы Рубин 96.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологические основы и методы создания исходного материала пшеницы для селекции на устойчивость к болезням в Поволжье»
Актуальность проблемы. Пшеница, как важнейшая зерновая культура, занимает в Поволжье до 40% посевных площадей. Высокая насыщенность севооборотов пшеницей приводит к ухудшению фитосанитарного состояния агробиоценоза. Возрастает поражение посевов наиболее вредоносными заболеваниями: бурой ржавчиной, мучнистой росой, пыльной и твердой головней, пятнистостями листьев, вирусными болезнями и др.
Изменения климатических условий в регионе, являющиеся наглядными показателями глобального потепления климата, также оказывают значительное влияние на состав фитопатогенного комплекса. Для развития возбудителей заболеваний создаются оптимальные условия - повышенная атмосферная влажность и температурный режим, осадки и т. д.
A.A. Жученко (2000) подчеркивает, что в условиях изменяющегося климата следует учитывать вероятность повышения агрессивности, вирулентности и ареала распространения вредных видов фауны и флоры в различных регионах.
Не менее серьезной причиной возникновения эпифитотий грибных заболеваний на посевах пшеницы является использование в производстве восприимчивых, генетически однородных сортов как озимой, так и яровой пшеницы. С.С. Санин (2003) считает, что в сельскохозяйственном производстве сорт относится к числу важнейших факторов, влияющих на фитосанитарную обстановку на посевах пшеницы, его вклад в формирование урожая достигает 30-70%. Поэтому в системе интегрированной защиты устойчивые к болезням сорта должны занимать особое место.
Возделывание в производстве устойчивых сортов препятствует развитию эпифитотий и существенно улучшает экологическую ситуацию в агробиоценозах, в результате повышается эффективность и сокращаются затраты на проведение химических и агротехнических мероприятий.
Фитосанитарная дестабилизация агроэкологических систем, происходящая в последние годы, требует ускорить работу по селекции устойчивых сортов сельскохозяйственных культур. A.A. Жученко (1994, 2000) считает, что именно устойчивые сорта оказываются наиболее эффективным средством агроценотической регуляции численности популяций полезных и вредных видов в агроэкосисгемах, и потому создание устойчивых сортов относится к приоритетным направлениям адаптивной селекции.
В связи с этим повышается значимость исследований в области иммунитета. Основной проблемой стоит выявление и расширение разнообразия генофонда сельскохозяйственных культур по признакам устойчивости, стратегии использования эффективных генов, подбора доноров для оптимизации иммунологических селекционных программ (В.А. Павлюшин, 2002).
Таким образом в условиях неблагополучной фитосанитарной обстановки на посевах пшеницы проблема создания устойчивых сортов является актуальной, а предложенные в данной работе методы создания исходного материала для селекции болезнеустойчивых сортов, основанные на иммунологических принципах, являются необходимыми как для работы иммунологов, так и селекционеров.
Диссертационная работа выполнена на базе Научно-исследовательского института сельского хозяйства Юго-Востока в период с 1971 по 2004 гг. Исследования проводились в рамках государственных программ ВАСХНИЛ и РАСХН и в соответствии с тематическим планом НИР НИИСХ Юго-Востока. 1971-1990 гг. - шифр тем: 0.51.03; 0.51.05. 19912005 гг. - шифр тем: 02.06; 01.02.20; 02.05.
Цель исследований. Разработать систему иммунологических подходов для целенаправленной селекции пшеницы на комплексную устойчивость к наиболее вредоносным болезням в Поволжье. Расширить генетическое разнообразие пшеницы по признакам устойчивости к бурой ржавчине, мучнистой росе, пыльной и твердой головне.
Задачи исследований:
1) изучить биологические особенности развития и распространения возбудителей основных грибных болезней пшеницы в Поволжье и провести анализ расового состава и вирулентности их популяций;
2) исследовать структуру и динамику изменчивости популяции бурой ржавчины пшеницы (Puccinia recóndita Rob. ex. Desm. f. sp. tritici');
3) усовершенствовать способы создания инфекционных фонов, необходимых для оценки и отбора болезнеустойчивых форм пшеницы, с учетом местных климатических условий;
4) провести скрининг мировой коллекции пшеницы и сортов отечественной селекции и выявить доноры устойчивости к основным грибным болезням;
5) разработать систему методов создания исходного материала, обладающего устойчивостью к основным грибным болезням;
6) расширить генетическое разнообразие по признакам устойчивости к основным болезням;
7) создать исходный материал для селекции пшеницы на устойчивость к основным грибным болезням.
Научная новизна.
Исследован расовый и патотипный состав популяции бурой ржавчины в Поволжье по вирулентности, а также его динамика, начиная с 70-х годов прошлого века до настоящего времени.
На основании знания биологических особенностей возбудителей болезней пшеницы в местных климатических условиях предложены варианты создания усиленных инфекционных фонов.
В результате скрининга мировой коллекции ВИР, сортов отечественной селекции, а также диких видов и сородичей пшеницы (всего более 50 тыс. образцов), выявлены новые генетические источники устойчивости пшеницы к болезням.
Предложен новый способ совмещенной оценки пшеницы на устойчивость к двум патогенам (Авторское свидетельство № 1777726), а также новый способ оценки и отбора селекционного материала in vitro на устойчивость к бурой ржавчине и мучнистой росе (заявка на изобретение №94034770 (034684) с датой приоритета от 20.09.94 г.).
Разработаны схемы ускоренного создания линий яровой мягкой пшеницы с использованием межвидовой гибридизации и биотехнологии, а также линий озимой пшеницы с комплексной устойчивостью к основным грибным болезням.
Создан сорт озимой пшеницы Смуглянка (Патент 0141 (РФ). - № 9401113. Приоритет 24.11.1993. Зарегистрирован в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений, допущенных к использованию, 23.06.98 г.; A.c. 27724) и сорт озимой пшеницы Рубин 96 (Патент 3654 (РФ). - № 9609725; Приоритет 25.02.2003. Зарегистрирован в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений 13.06.07 г.; A.c. 39730). Оба сорта, обладают комплексной устойчивостью к бурой ржавчине, мучнистой росе и твердой головне и получены по ускоренной селекционной схеме, с применением методов биотехнологии (культуры пыльников, оценки на устойчивость к болезням in vitro и др.).
Научная новизна работы подтверждена тремя авторскими свидетельствами и двумя патентами на сорта.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносится комплексная иммунологическая схема создания болезнеустойчивого селекционного материала пшеницы для условий Поволжья, включающая следующие направления исследований:
1. Структура популяции возбудителя бурой ржавчины пшеницы, и динамика ее реакции на селекцию и внедрение в производство новых сортов пшеницы с генами устойчивости;
2. Способы создания усиленных инфекционных фонов в климатической зоне юго-востока;
3. Система оценок и отбора исходного и селекционного материала на устойчивость к основным грибным болезням;
4. Пакет доноров устойчивости пшеницы к бурой ржавчине, мучнистой росе, пыльной и твердой головне;
5. Схема ускоренного создания линий яровой мягкой пшеницы с комплексной устойчивостью к бурой ржавчине, мучнистой росе и пыльной головне с использованием межвидовой гибридизации;
6. Схема ускоренного создания линий озимой пшеницы с комплексной устойчивостью к бурой ржавчине, мучнистой росе и твердой головне;
7. Сорта озимой мягкой пшеницы Смуглянка и Рубин 96, с комплексной устойчивостью к бурой ржавчине, мучнистой росе и твердой головне.
Практическая значимость и реализация полученных результатов.
Предложена схема создания линий и сортов пшеницы, устойчивых к болезням, которая за счет применения методов биотехнологии и системы фитопатологических оценок позволяет существенно повысить эффективность отборов на устойчивость и сократить сроки создания новых устойчивых линий и сортов.
Создан и внедряется в производстве (на площади более 30 тыс. га) сорт озимой мягкой пшеницы Смуглянка, устойчивый к бурой ржавчине, мучнистой росе, твердой головне и стеблевому хлебному пилильщику.
Внесен в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Средне- и Нижневолжском регионах РФ.
Проходит Государственное сортоиспытание сорт озимой мягкой пшеницы Рубин 96, также обладающий комплексной устойчивостью к болезням (бурой ржавчине, мучнистой росе, твердой головне).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на VII Всесоюзном совещании по иммунитету сельскохозяйственных растений к болезням и вредителям (г. Омск, 1981), на УШ Всесоюзном совещании по иммунитету сельскохозяйственных растений к болезням и вредителям (г. Рига, 1986 г.), на IX совещании по иммунитету растений к болезням и вредителям (г. Минск, 1991 г.), на конференции «Проблемы новаторской деятельности ученых, изобретателей и др.» (г. Саратов, 1996 г.), на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы агроэкологии в интегрированных системах защиты растений» (г. Пенза, 1999 г.), на Первом Съезде микологов России (г. Москва, 2002), на Первой Всероссийской конференции по иммунитету растений к болезням и вредителям (г. Санкт-Петербург, 2002), на научно-практической конференции «Современные системы защиты растений от болезней и перспективы использования достижений биотехнологии и генной инженерии» (Голицыно, 2003), на Международной научно-практической конференции «Стратегия адаптивной селекции полевых культур в связи с глобальным изменением климата» (г. Саратов, 2004).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 48 научных работ, 9 из которых в рецензируемых изданиях, в том числе получено три авторских свидетельства и два патента на сорта озимой мягкой пшеницы Смуглянка и Рубин 96.