Иммунологическая реактивность и возможности ее использования в селекции кур на устойчивость к заболеваниям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Казаков, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Казаков, Андрей Владимирович
1. Общая характеристика работы.
2. Обзор литературы.
2.1. Иммунная система и ее функциональная роль в защите организма от инфекций.
2.1.1. Биологические основы резистентности организма к болезням.
2.1.2. Неспецифические механизмы защиты организма от инфекций.
2.1.2.1. Кожные и слизистые барьеры.
2.1.2.2. Гуморальные факторы естественной резистентности.
2.1.2.3. Клеточные факторы естественной резистентности.
2.1.3. Специфическая (иммунная) защита.
2.1.3.1. Органы и клетки иммунной системы.
2.1.3.2. Иммунный ответ организма на чужеродный антиген.
2.2. Формирование иммунной системы у цыплят в эмбриональный и постэмбриональный периоды развития.
2.3. Селекция кур на повышение естественной резистентности к болезням.
2.4. Иммунореактивность и ее генетическая обусловленность.
2.5. Главный комплекс гистосовместимости (МНС) и его роль в проявлении защитных функций организма.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Материал и методы исследований.
3.5. Естественная резистентность кур популяции «Русская белоснежная» к возбудителям наиболее распространенных болезней.
3.6. Связь показателей внутрикожной пробы на ФГА со специфической устойчивостью кур к инфекционным заболеваниям.
3.7. Воспроизводительные качества кур с различным уровнем естественной резистентности.
4. Выводы.
5. Предложения производству.
Список используемой литературы.^.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологическая реактивность и возможности ее использования в селекции кур на устойчивость к заболеваниям»
Еще больше усугубляют эпизоотическую ситуацию такие агенты в сотрудничестве с микоплазмами и вирусами. Заболевание птицы приобретает ассоциированный характер. В этой связи создание птиц, устойчивых к инфекционным и незаразным болезням, изучение их биологических особенностей и хозяйственно-полезных качеств является актуальной проблемой на пути развития экологически чистого птицеводства (Фисинин В. И., 2002).
Восприимчивость животных к болезням и степень их проявления во многом обусловлены состоянием естественной резистентности организма. Многочисленными исследованиями доказано, что устойчивость к болезни является одной из физиологических функций животного организма, которая реализуется по генетически заданной программе на всех функциональных уровнях - от организма в целом до внутриклеточных молекулярных процессов. Ведущую роль в этом играет иммунная система. Иммунитет организма обеспечивается факторами специфической и неспецифической защиты, которые по своей природе подразделяются на клеточные и гуморальные. Понятие о естественной резистентности животного организма тесно связано с понятием его физиологической реактивности, которая характеризуется способностью организма отвечать на те или иные раздражения окружающей среды определенными физиологическими реакциями.
С иммунологической реактивностью связаны защитные силы организма, его способность сопротивляться инфекционному началу и вырабатывать иммунитет к той или иной болезни.
В последнее время большой интерес у исследователей вызывает возможность выявления иммунологической реактивности животных и птицы на основе использования аллергических реакций (внутрикожная, подкожная и внутримышечная пробы определенных антигенов - ФГА, альбумина, скипидара, эритроцитов барана и др.). По данным многих исследователей (Пракс Я. О., 1983; Rothschild М. F., 1987; Жучаев К. В., 1992; Петухов В. JI. с соавт., 1996; Сердюк Г.Н., 2002 и др.), метод выявления иммунологической реактивности животных обладает высокой информативностью и может быть рекомендован для оценки состояния естественной резистентности, что позволяет использовать его в селекции при создании высокорезистентных групп животных.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение разнообразия кур по иммунному ответу на вводимый антиген и на этой основе обосновать возможности использования показателей иммунореактивности в селекции кур на повышение общей резистентности к заболеваниям.
В соответствии с указанной целью на разрешение были поставлены следующие основные задачи:
- изучить характер индивидуального иммунного ответа кур на чужеродный
- установить породные и популяционные особенности иммунореактивности кур в условиях естественной контаминации и экспериментального зара
- оценить популяцию кур «Русская белоснежная», отселекционированную на устойчивость к неопластическим болезням, на контаминацию вирусами, бактериями и микоплазмами;
- изучить связь показателей клеточного иммунитета со специфической устойчивостью кур к инфекционным заболеваниям;
- определить наличие связей показателей иммунологической реактивности с оплодотворяющей способностью и выводимостью яиц.
1.3. Научная новизна работы. Показан уровень генетического разнообразия кур по иммунному ответу на различные чужеродные антигены.
Впервые в эксперименте на широком фактическом матер
2-х породных и 3-х экспериментальных популяциях замкнуто] зано, что различные популяции кур по уровню защитных сил организма различаются между собой. Эти различия наблюдаются как по клеточному и гуморальному иммунитетам, так и по специфической устойчивости к инфекционным заболеваниям.
На популяции кур «Русская белоснежная», отселекционированных на устойчивость к неопластическим заболеваниям, установлена связь показателей клеточного иммунитета со специфической устойчивостью кур к инфекционным заболеваниям. Обнаружена связь уровня клеточного иммунитета с оплодотворяющей способностью яиц и выводимостью цыплят. 1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили установить генетическое разнообразие кур по показаантиген: жения: телям гуморального и клеточного иммунитетов. Доказано, что показатели иммунного ответа связаны с естественной резистентностью организма кур и отражают её состояние. Это позволяет использовать генетическую гетерогенность по иммунологическим признакам для оценки и отбора птицы на высокую устойчивость к заболеваниям, а также лучшую оплодотворяющую способность и более высокую жизнеспособность потомства.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены в материалах 51-ой Международной конференции Европейской ассоциации по животноводству (Голландия, Хаква, 2000), в 3-х сборниках научных трудов ГНУ ВНИИГРЖ: «Современные методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (С.-Петербург, 2001) и «Селекционно-генетические методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (С.-Петербург, 2004 и 2005), а также докладывались и получили положительную оценку на аспирантских сессиях и отчетах лаборатории.
1.6. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи.
1.7. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка используемой литературы. Работа изложена на 114 страницах компьютерного текста, содержит 14 таблиц и 9 рисунков. Список использованной литературы включает 211 источников, из них 108 - на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Казаков, Андрей Владимирович
4. Выводы
1. Установлен высокий уровень генетического разнообразия кур по клеточному и гуморальному иммунитетам на введение чужеродного антигена.
2. Первичный иммунный ответ на введенный антиген характеризуется большей генетической вариабельностью, чем вторичный.
3. Несовпадение иммунных реакций у кур на внутрикожную пробу на ФГА и на подкожное введение эритроцитов барана указывает на то, что клеточный и гуморальный иммунитеты контролируются разными генами.
4. Установлены популяционные различия кур по уровню защитных сил организма. Эти различия наблюдаются как по клеточному и гуморальному иммунитетам, так и по специфической устойчивости к инфекционным заболеваниям.
5. Из исследованных нами на естественную резистентность 6 различных популяций кур наиболее высоким защитным потенциалом обладают куры породы суссекс и экспериментальной популяции - «Аврора», а самым низким - популяция «Русская белоснежная».
6. У кур с более высокой чувствительностью на внутрикожное введение ФГА наблюдается наиболее высокий титр специфических антител к антигенам таких инфекционных возбудителей как инфекционный бронхит и реовирус теносиновита. Так, у кур со средним титром специфических антител к инфекционному бронхиту 1:200 толщина серёжки после внутрикожной инъекции ФГА в среднем составила 4,0 мм ± 0,19 мм, то у кур с титром 1:800 толщина серёжки оказалась в среднем 5,16 ± 0,19 мм (Р < 0,01), а с титром 1:1600 и 1:3200 - 5,20 ± 03 (Р < 0,05). Аналогичная связь увеличения толщины серёжки с более высоким титром специфических антител наблюдается у кур и к реовирусу теносиновита.
7. Куры с более высоким уровнем естественной резистентности обеспечивают своим потомкам более высокий защитный эффект, что сказывается на их жизнеспособности даже в эмбриональный период развития. При этом, у таких кур наблюдается и более высокая оплодотворяющая способность яиц и выводимость цыплят, чем у кур с низкими показателями резистентности.
8. Значительные индивидуальные различия кур в иммунном ответе, указывают на то, что этот иммунологический признак вполне можно использовать для оценки и отбора птицы с высоким уровнем иммуноре-активности, что позволит значительно повысить её естественную резистентность к заболеваниям.
9. Метод выявления иммунологической реактивности кур внутрикожной пробой на ФГА (показатель клеточного иммунитета) обладает высокой информативностью о состоянии естественной резистентности организма, что позволяет использовать его в селекции на устойчивость к заболеваниям.
5. Предложения производству
1. В целях повышения естественной резистентности кур к заболеваниям предлагаем оценивать их по иммунному ответу на определенный антиген и отбирать для дальнейшего воспроизводства кур только с высоким уровнем иммунореактивности с последующим разведением их «в себе».
2. Для выявления иммунологической реактивности кур предлагаем использовать внутрикожную пробу на ФГА (показатель клеточного иммунитета), обладающую высокой информативностью о состоянии естественной резистентности и безвредную для организма.