Иммунохимическое определение пропердина у крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Коряжнова, Вера Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Коряжнова, Вера Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.Ь
1.1. Значение системы комплемента в противомикробной защите организма
1.2. Механизмы активации комплемента
1.3. Белки пропердиновой системы организма. Механизм участия проперди-на в активации альтернативного пути комплемента.
1.4. Методы определения пропердина.
1.5. Методы выделения пропердина.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Получение чистого препарата пропердина крупного рогатого скота
2.2.2. Приготовление специфической анти-пропердиновой сыворотки . b*
2.2.3. Физикохимические и функциональные свойства препаратов пропердина ~Q крупного рогатого скота . ьу
2.2.3.1. Электрофоретическая подвижность и молекулярная масса пропердиновых фракций
2.2.3.2. Антигенные свойства препаратов пропердина
2.2.3.3. Антикомплиментарная и гемолитическая активности пропердина крупного рогатого СК0Т8.
2.2.3.4. Влияние температуры на гемолитические свойства пропердина
2.2.3.5. Влияние пропердиновых фракций на гемолитическую активность сыворотки крови крупного рогатого скота, дефицитной по некоторым факторам системы комплемента
2.2.3.6. Влияние пропердина взрослых животных крупного рогатого скота на активность классического и альтернативного путей. активации комплемента сыворотки>крови новорожденных телят
2.2.4. Отработка метода.иммунохимического определения пропердина в молозиве коров и в сыворотке крови
2.2.5. Определение содержания пропердина в молозиве коров по дням лактации.
2.2.6. Определение содержания пропердина в сыворотке крови телят и взрослых животных крупного рогатого скота. Корреляционный анализ зимозанового и иммунохимического методов определения пропердина
3. ОБСУЗДЕШЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИИ
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ .ИЗ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунохимическое определение пропердина у крупного рогатого скота»
Актуальность проблемы. Мероприятия, направленные на реализацию Продовольственном программы, принятой майским (1982) Пленумом ЦК КПСС, включают создание крупных промышленных и откормочных комплексов (1,2). В связи с этим ранняя диагностика и предотвращение болезней вымени коров, а также выращивание здорового, устойчивого к воздействию патогенных микроорганизмов молодняка сельскохозяйственных животных приобретает особо важное значение. Иммунобиологическое состояние как целого организма, так и отдельных органов,наиболее ярко отражают неспецифические факторы системной и локальной защиты.
У крупного рогатого скота с природным дефицитом ранних компонентов комплемента особое место занимает альтернативный путь его активации. Инициирующая и регулирующая роли в этом процессе принадлежат пропердину. Функционирование пропердина вместе с поздними компонентами комплемента осуществляет немедленный механизм защиты от внедрившихся микроорганизмов, так как не требует участия специфических антител и ранних компонентов комплемента. Аутосинтез пропердина плодами крупного рогатого скота и максимальное содержание его в фетальной сыворотке крови к моменту рождения животных дает основание предполагать важную роль его в "доиммунной" защите организма (13,76).
Пониженную опсонизирующую активность сыворотки крови новорожденных телят (103), поросят (171) и детей (69,133,183) некоторые исследователи связывают с низким уровнем пропердина в первые месяцы жизни по сравнению со взрослым организмом. Положительная связь между низким содержанием пропердина и опсонической активностью установлена и при инфекционной патологии, что продемонстрировано с эше-рихиями (177) вирусом кори (179) и пневмонийным стрептококком (47).
Недостаток белков пропердиновой системы способствует развитию болезней иммунных комплексов у людей и животных. Обнаружено, что деградация комплексов in vivo осуществляется посредством активации альтернативного пути комплемента. Участие пропердина в этом процессе абсолютно необходимо (14, 64, 92, 188 ).
Однако, несмотря на важную роль пропердина в защите организма, литературные данные о пропердине крупного рогатого скота немногочисленны и противоречивы. Нет данных о клетках - продуцентах этого фактора, а также о содержании его в других биологических жидкостях сельскохозяйственных животных, кроме сыворотки крови. В ветеринарной практике используют в основном зимозановый метод определения пропердина (22,26 ), Указанный метод трудоемок и трудновоспроизводим, к тому же он не пригоден для определения пропердина в молозиве коров (10).
Перечисленных недостатков лишен иммунохимический метод оценки пропердина. Универсальность, специфичность, чувствительность и простота исполнения обеспечивают существенные преимущества его перед зимозановым методом. Выделение гомогенного препарата пропердина и иммунохимическое определение его уровня позволят изучить время и место биосинтеза, клетки - продуценты этого фактора естественной резистентности, значение молозива в передаче пропердина приплоду, а также выявить роль этого белка в защите организма, в том числе и молочной железы, от патогенных микроорганизмов.
Новым в работе является метод получения чистого пропердина крупного рогатого скота из сыворотки крови. Положительным решением Госкомизобретений СССР № 3643464 - 15 от 13 марта 1984 г. предложенный метод признан изобретением. Указанным способом впервые получены гомогенные препараты^- и ^-фракций сывороточного пропер. дина • взрослых животных крупного рогатого скота и их плодов. Доказано, что у Jb -фракции бычьего пропердина по сравнению с J'-фракцией наиболее ярко выражена способность индуцировать и усиливать пути активации комплемента как у новорожденных, так и у взрослых животных. В отличии от фракции, jb - фракция активирует комплемент этих животных в отсутствии фактора В, CI и С2, инактивирует СЗ в комплексе с зимозаном, имеет дополнительный набор антигенных детерминант и повышенную термоустойчивость. Впервые получена анти -Jb - пропердиновая сыворотка. Установлено наличие в сыворотке крови, в молозиве коров и бронхиальных смывах телят 2-6 недельного возраста одновременно обеих фракций пропердина. Впервые определена концентрация пропердина в сыворотке крови и молозиве крупного рогатого скота. Показана прямая положительная связь между зимозановьм и иммунохимическим методами определения пропердина.
Практическая ценность работы. Разработаны " Методические рекомендации по выделению и очистке пропердина из сыворотки крови крупного рогатого скота и приготовлению к нему специфической антисыворотки".
На защиту выносится. Экспериментальное обоснование иммунохи-мического определения пропердина крупного рогатого скота.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
I.I. Значение системы комплемента в противомикробной защите организма.
Систета комплемента представляет собой совокупность белков, которые, последовательно взаимодействуя друг с другом, образуют биологически активные молекулы. В систему комплемента входят, по крайней мере, 18 белков плазмы крови ( 34 ), Компоненты комдлемента обозначают буквами латинского алфавита с порядковым номером: CI, С2, СЗ . С9. Белки, принимающие участие в активации комплемента и его регуляции, - сокращенно, буквами латинского алфавита: В (СЗ-проактиватор), Д (СЗ-проактиватор конвертаза), Н (& IH) I (СЗв-инактиватор), Р (пролердин). Активированную форду этих белков - с чер ой сверху: СЗ и т.д. В, Р. Они разделены на 4 функционально различные группы: две группы белков классического и альтернативного путей активации. Одна группа, формирующая мультимо-лекулярный комплекс мембранной атаки, ответственный за лизис клеток, и одна группа, состоящая из белков, регулирующих активацию комплемента (33, 178, 198).
Активация комплемента является важным процессом, благодаря которому антитела и иммунокомдетентные клетки полнее реализуют свои защитные свойства (5). Она может приводить к двум основным результатам - необратимому нарушению функции и структуры биологических мембран, что приводит к лизису антигенов, или к активации специфической иммунологической функции иммунополноценных клеток (33). В первом случае, в реакции участвуют, как правило, все или почти все компоненты системы. В результате последовательной, цепной реакции активации компонентов комплемента (лротеолитического каскада) они фиксируются на мембранах клеток и образуют в них отверстия, а также продуцируют низкомолекулярные продукты расщепления, обладающие самостоятельной биологической активностью.
Благодаря фиксации комплемента щюцшштиро ванные или агглютинированные антигены дезинтегрируются. Без фиксации комплемента взаимодействие антигенов с антителами ограничивается образованием иммуных комплексов. Поэтому комплемент является универсальным ли-тическим фактором, особенно при защите организма от грамотрицательной микрофлоры, не разрушающейся лизоцимом и способной активировать комплемент липополисахаридами эндотоксина (31).
С другой стороны, кроме литической функции, выполняемой системой комплемента в целом, отдельные его компоненты также участвуют в иммунных реакциях организма. Посредством СЗв и С4в и соответствующих рецепторов на фагоцитах и лимфоцитах иммунные комплексы связываются с их мембранами. В зависимости от типа клеток, вовлекаемых в этот процесс,связывание комплексов приводит к различным эффектам. Аттракция иммунных комплексов независимо от класса иммуноглобулина к фагоцитам потенциирует фагоцитоз. Привлечение фагоцитов к месту активации комплемента происходит под действием хемотоксинов - СЗа, С5а и комплексом С5,6,7.
СЗ вместе с иммуноглобулинами служат также опсонинами, стимулирующими высвобождение фагоцитами лизосомальных ферментов, разрушающих антигены и облегчающих их поглощение и переваривание (23).
Связывание иммунных комплексов с В-лимфоцитами через СЗв-, C3d — и С4в-рецепторы, по мнению некоторых исследователей (148), может служить сигналом к бласттрансформации в плазматические клетки и специфическому синтезу антител.
Особое значение в филогенетическом плане имеют СЗа и С5а компоненты, участвующие в реакции гиперчувствительности немедленного типа. Они являются анафилотоксинами, которые вызывают выделение гистамина полиморфноядерными нейтрофилами. Это приводит к увеличению порозности сосудов капилярной сети и притоку форменных элементов крови к месту воспаления (23).
Первичная или приобретенная недостаточность белков этой системы ведет к различного рода патологиям. Больных с дефицитом СЗ, I, фактора В поражают, главным образом, пиогенные микроорганизмы: стрептококки, пневмококки, менингококки, Н. influenzae и др. в основном те бактерии, которые вызывают заболевания при агамм -глобулинемии. Главной причиной снижения устойчивости организма к этим инфекциям является ослабление способности к опсонизации. У больных с недостатком позднодействующих белков системы С6,С7, С8 установлено снижение гемолитической и противомикробной активностей сыворотки крови (148). К сожалению, мы не обнаружили сообщений о результатах аналогичных исследований в ветеринарии.
Таким образом, комплементу отводят основную роль в противомикробной защите организма. Однако белки системы комплемента функционируют только в активированном состоянии.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Коряжнова, Вера Евгеньевна
4. ВЫВОДЫ
1. Из сыворотки крови взрослых животных крупного рогатого скота, а также из фетальной сыворотки крови выделен пропердин с помощью метода, основанного на адсорбции на зимозан при пониженной температуре с последующим фракционированием на ДЭАЭ-целлюло-зе.
2. Пропердин сыворотки крови трехмесячных плодов крупного рогатого скота состоит из Jb -фракции, а девятимесячных плодов и взрос лых животных - ие\J> - и ^-фракций белка, отличающихся физикохи-мическими, антигенными и функциональными свойствами.
3. Jb -фракция пропердина крупного рогатого скота способна активировать комплемент в отсутствие фактора В, CI и С2, инвктивиро-вать СЗ в комплексе с зимозаном и характеризуется дополнительным набором антигенных детерминант, а также повышенной термоустойчи-востыо, то есть обладает основными свойствами пропердина.
4. Jb -фракция.пропердина взрослого крупного рогатого скота усиливает классический и индуцирует альтернативный пути активации комплемента новорожденных телят и усиливает оба пути активации комплемента взрослых животных. из.
5. Антисыворотка, полученная гипериммунизацией кроликов
Jb-фракцией пропердина, позволяет выявить обе его фракции и нейтрализовать активность последней при альтернативном пути активации комплемента.
6. В сыворотке крови новорожденных,телят 2-6 недельного возраста, взрослых животных в молозиве коров и бронхиальных смывах телят выявляется одновременно две фракции пропердина.
7. Концентрация пропердина в молозиве коров, определенная в реакции радиальной иммунодиффузии с помощью антипропердиновой сы-воротоки, на протяжении первых десяти дней лактации составляет 1,34+0,17 - 2,13+0,24 мг/мл, в сыворотке крови телят 2-6 недельного возраста - 77,90 + 12,80 м&г/мл, а взрослых животных -370,70+18,80 мкг/мл.
8. Между показателями содержания пропердина, определенными иммунохимическим и зимозановым методами, установлена прямая положительная связь ( 1 = 0,48+0,21).
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. На основании полученных результатов составлены "Методические рекомендации по выделению пропердина из сыворотки крови крупного рогатого скота и получению к нему специфической антисыворотки", которые одобрены на заседании секции "Биология, общая и сравнительная патология животных" отделения ветеринарии ВАСХНИЛ (протокол J& 4 от 29.11.84 г.) и рекомендованы в печать.
2. Для выделения и очистки пропердина из сыворотки крови крупного рогатого скота рекомендуем разработанный нами метод.
3. Для определения пропердина в сыворотке крови и молозиве коров с помощью антипропердиновой сыворотки рекомендуем метод радиальной иммунодиффузии.