Иммуногистохимические особенности экспрессии Ki-67, P53, NOTCH1 и NANOG в клетках аденокарциномы предстательной железы различных прогностических групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Кудрявцев Георгий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Кудрявцев Георгий Юрьевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Характеристика рака предстательной железы
1.1.1. Место рака предстательной железы в структуре онкологических заболеваний
1.1.2. Анатомия и гистогенез предстательной железы
1.1.3. Основные теории канцерогенеза рака предстательной железы
1.1.4. Диагностика и классификация рака предстательной железы
1.2. Иммуногистохимическое исследование в диагностике рака предстательной железы
1.3. Маркер пролиферативной активности К1-67
1.4. Белок Р53
1.5. Белок КОТСИ1 и рецепторы к андрогенам
1.6. Белок ЫЛКОО
1.7. Лечение рака предстательной железы
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика материала
2.2. Этапы обработки операционного и биопсийного материала
2.3. Обработка медицинской документации
2.4. Иммуногистохимическое исследование
2.5. Оценка результатов ИГХ исследования
2.6. Описание методов статистического анализа
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Иммуногистохимическое исследование экспрессии Ki-67 в клетках рака предстательной железы пациентов различных прогностических групп
3.2. Иммуногистохимическое исследование экспрессии различных изоформ белка P53 в клетках рака предстательной железы пациентов различных прогностических групп
3.3. Иммуногистохимическое исследование экспрессии белка NOTCH 1 в клетках рака предстательной железы пациентов различных прогностических групп
3.4. Иммуногистохимическое исследование экспрессии белка NANOG в клетках рака предстательной железы пациентов различных прогностических групп
Глава 4. Обсуждение собственных результатов
Заключение
Практические рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуногистохимические особенности экспрессии Ki-67, P53, NOTCH1 и NANOG в клетках аденокарциномы предстательной железы различных прогностических групп»
Актуальность темы исследования
Ежегодно в мире диагностируется около 1,6 млн новых случаев рака предстательной железы, что делает данную форму онкологии одной из самых распространенных среди мужского населения [129]. Парадоксальным является факт, что несмотря на столь высокое распространение, смертность от РПЖ (рак предстательной железы) относительно невысока, а усредненные показатели 5-летней выживаемости в развитых странах достигают 98% [134]. Этот факт можно объяснить широким распространением ранней диагностики, позволяющей выявить заболевание на этапе локализованной формы, совершенствованием терапевтических подходов к лечению, а также применением радикального хирургического пособия в случаях подтвержденного диагноза. Однако немаловажную роль играет сама опухолевая гетерогенность: различные варианты РПЖ могут характеризоваться абсолютно разным прогнозом и ответом на лечение. Эти обстоятельства побуждают медицинское сообщество разрабатывать как можно более гибкие системы разделения пациентов на группы для выбора максимально эффективной и при этом наименее травматичной лечебной тактики.
Широко распространенные системы стратификации риска прогрессирования и, зачастую, рецидива, подтвержденные многоцелевыми рандомизированными исследованиями, основаны в первую очередь на оценке гистологического строения опухоли (оценка по Глисону), концентрации ПСА (простатспецифический антиген) и клинической стадии заболевания. В последнее время в качестве прогностических маркеров также были предложены такие параметры как процент биоптатов с наличием опухоли и наличие «положительного» края резекции при операции РПЭ (радикальной простатэктомии) [36].
Иммуногистохимическая техника занимает важную роль в морфологической диагностике рака предстательной железы, причем относительно широко применяются именно диагностические маркеры, такие как антитела к PSA, высокомолекулярным цитокератинам, AMACR, P63, позволяющие с высокой точностью определять опухолевые клетки при неоднозначных результатов гистологического исследования [2]. Несмотря на это, роль иммуногистохимического исследования в качестве прогностической модели остается весьма ограниченной. В связи с этим особый интерес представляют работы, направленные на исследование различных сигнальных путей в клетках рака предстательной железы с последующим клинико-морфологическим сопоставлением полученных данных и оценкой перспективы использования антител к отдельным белкам в качестве прогностических факторов неблагоприятного течения рака предстательной железы.
Степень разработанности темы исследования
Исследований, посвящённых изучению прогностической ценности различных белков и сигнальных путей в клетках рака предстательной железы относительно немного. Наиболее полно представлены данные об особенностях экспрессии Ki-67 в клетках рака предстательной железы. Многими авторами была показана прямая корреляция между степенью выраженности экспрессии данного белка и наличием периневральной инвазии, экстрапростатического распространения, поздней клинической стадией опухоли, а также возникновения рецидива [137, 162], что позволяет говорить о данном белке как о надежном индикаторе неблагоприятного течения.
Несмотря на долгую историю исследования белка P53 в механизмах канцерогенеза, данные о его роли до определенного времени оставались противоречивыми. Одним из ключевых моментов понимания его функционирования стало открытие «мутантных» изоформ белка P53: как правило, миссенс-мутации в гене TP53 приводят к появлению гомологичного
белка, функционирование которого, напротив, повышает пролиферативный потенциал раковых клеток, способствует инвазии, миграции, метастазированию и устойчивости к химиотерапии [104]. В большинстве работ посвященных исследованию P53 в клетках рака предстательной железы показана ассоциация высоких значений экспрессии данного белка с поздней стадией заболевания и в целом с неблагоприятным прогнозом [166, 171], однако большинство данных работ выполнены на клеточных линиях in vitro, и не акцентируют внимание на сопоставлении данных об экспрессии P53 «дикого» и «мутантного» типов.
Высоко консервативный и относительно просто организованный сигнальный путь NOTCH играет важную роль в физиологическом эмбриогенезе и гомеостазе, однако, несмотря на это, активность данного пути прослеживается и при некоторых заболеваниях в том числе онкологического профиля [31]. При изучении экспрессии различных компонентов данного сигнального пути в опухолевых клетках исследователями был показан функциональный полиморфизм этих молекул: в одних случаях обнаруживались признаки противоопухолевой защиты, в других работах, напротив, была показана прямая корреляция с неблагоприятным прогнозом. Аналогичного вида дуалистические представления встречаются в обзорах литературы, посвященных роли NOTCH1 в клетках рака предстательной железы [98].
Роль белка NANOG в качестве фактора, поддерживающего мультипотентный потенциал стволовых клеток на самых ранних этапах эмбриогенеза хорошо исследована [194], в тоже время ограниченное количество исследований посвящено изучению данного белка в процессах канцерогенеза. Большинство работ касательно экспрессии NANOG при раке предстательной железы характеризуют его в качестве неблагоприятного прогностического маркера, ассоциированного в том числе с процессами химиорезистентности [84]. Следует отметить, что многие работы выполнены на клеточных линиях рака предстательной железы и не содержат клинико-морфологических параллелей.
Таким образом в доступных источниках литературы нам не удалось обнаружить информации о комплексном иммуногистохимическом исследовании экспрессии Ki-67, P53, NOTCH1 и NANOG с последующим клинико-морфологическим сопоставлением и оценкой корреляционных взаимосвязей.
Цель исследования
На основании клинико-морфологических особенностей экспрессии белков Ki-67, P53, NOTCH1 и NANOG в клетках рака предстательной железы выделить формы с клинически неблагоприятным прогнозом.
Задачи исследования
1. Изучить особенности пролиферативной активности клеток рака предстательной железы с использованием маркера Ki-67 в различных прогностических группах.
2. Изучить особенности экспрессии антионкогенного белка P53, как в его дикой изоформе, так и в мутантной, применительно к клеткам рака предстательной железы в различных прогностических группах.
3. Изучить роль сигнального пути Notch в механизмах канцерогенеза рака предстательной железы.
4. Изучить иммунофенотипические особенности экспрессии эмбрионального маркера NANOG в канцерогенезе рака предстательной железы различных прогностических групп.
5. Оценить корреляции между пролиферацией, экспрессией различных вариантов антионкогенного белка P53, белка NOTCH1, NANOG и различными прогностическими группами рака предстательной железы, а также клинико-лабораторными данными.
6. Создать алгоритм для выявления прогностически неблагоприятных, «агрессивных» форм рака предстательной железы.
Научная новизна
Впервые показаны прямые статистически значимые корреляционные взаимосвязи между прогностической группой рака предстательной железы и уровнем пролиферации опухолевых клеток, а также экспрессией P53, в особенности его мутантной формы.
Выявлена обратная корреляционная связь между экспрессией NOTCH1 и прогностической группой, а также стадией заболевания что может свидетельствовать о роли данного белка в качестве фактора противоопухолевой защиты. Установлено, что, среди низкодифференцированных аденокарцином, из наиболее неблагоприятных прогностических групп, где выявлена экспрессия мутантной формы P53, активность сигнального пути Notch значительно снижается.
Впервые показана статистически значимая прямая корреляционная связь между выраженностью экспрессии Ki-67, NANOG и прогностической группой, а также между высокой степенью экспрессии NANOG и экстрапростатическим распространением опухоли.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Результаты данного исследования демонстрируют значимость ИГХ исследования образцов ткани рака предстательной железы с определением пролиферативной активности опухолевых клеток, а также определением уровня экспрессии P53, в частности его мутантной формы как неблагоприятных факторов прогноза заболевания. Высокие уровни экспрессии NOTCH1 свидетельствуют о сохранности противоопухолевого иммунитета, в том числе механизма апоптоза, что может быть интерпретировано в качестве благоприятного прогностического фактора, с другой стороны, может служить поводом к расширению показаний для консервативного лечения. Напротив, обнаружение в тканях рака предстательной железы белка NANOG
свидетельствует о неблагоприятном прогнозе, что делает целесообразным наиболее радикальное лечение.
Методология и методы исследования
В работе использовали методологию, основанную на системном подходе с применением общенаучных и специфических методов. Все исследования были проведены с учетом требований международных и российских законодательных актов о юридических и этических принципах медико-биологических исследований у человека. Исследование проведено на операционном и диагностическом материале урологических отделений двух клинических баз — ГБУЗ города Москвы «Городская клиническая больница №31 ДЗМ» и ГБУЗ города Москвы «Госпиталь для ветеранов войн №2 ДЗМ» — и охватывает период 2017—2020 гг. В работу включен материал, полученный от 98 пациентов, средний возраст которых — 71,3±6,8 года (от 47 до 94 лет). Образцы предстательной железы представлены как материалом после трансуретральной резекции (29 операций, 29,6%) и простатэктомии (35 операций, 35,7%), так и материалом тонкоигольных пункционных биопсий (34 случая, 34,7%). После гистологического исследования все наблюдения были классифицированы по системе Глисона, на основании которой были сформированы пять прогностических групп.
В работе были применены следующие методы исследования:
1. Анализ клинических данных (предоперационная концентрация ПСА (общего), объем органа, стадия заболевания).
2. Патоморфологическое исследование операционного и биопсийного материала.
3. Иммуногистохимическое исследование операционного и биопсийного материала с применением следующих антител: P53 (Clone D-07, Epitomics, США); P53 (Clone Y5, Epitomics, США); Ki-67 (Clone SP6, Cell Marque, США); Notchl (Clone EP1238Y, Abcam, США); Nanog (Clone EPR2027(2), Epitomics, США).
4. Клинико-морфологический анализ полученных данных.
5. Статистическая обработка данных с применением параметрических и непараметрических методов и определением уровня достоверности разности сравниваемых выборок. При сравнении нормально распределенных совокупностей использовался t-критерий Стьюдента, в случае анализа выборок с распределением, отличным от нормального, применялся U-критерий Манна-Уитни. Для проверки равенства медиан нескольких выборок использовался критерий Краскела — Уоллиса. Для сопоставления номинальных данных применялись произвольные таблицы с вычислением критерия %2 Пирсона. Связь между количественными данными оценивалась при помощи коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Различия показателей считались статистически значимыми при уровне значимости p<0,05.
Автор диссертационного исследования не принимал непосредственного участия в работе с пациентами; имеющиеся данные деперсонализированы и являются архивными.
Положения, выносимые на защиту
1. Установлено наличие положительной корреляционной связи между индексом пролиферативной активности и порядковым номером прогностической группы РПЖ, а также клинической стадией заболевания.
2. Выявлена положительная корреляционная связь между выраженностью экспрессии P53 и порядковым номером прогностической группы РПЖ, а также клинической стадией заболевания, причем показано что в наиболее высоких прогностических группах положительная экспрессия данного белка обусловлена появлением «мутантной» изоформы
3. Показана высокая активность экспрессии белка сигнального пути Notch в аденокарциномах первой прогностической и прогредиентное снижение данного показателя при нарастании анаплазии опухолевых клеток и увеличении экспрессии мутантной формы P53.
4. Показана положительная корреляционная связь между экспрессией белка NANOG в клетках рака предстательной железы и прогностической группой заболевания, а также уровнем пролиферативной активности и экспрессией Р53.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов подтверждается достаточным количеством исследованных наблюдений, применением статистических методов обработки полученных данных, использованием современных, адекватных поставленным задачам, современных методов исследования, критическим анализом собственных результатов и сопоставлением их с данными других авторов.
Материалы диссертации доложены на научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии» (Москва, 12-13 ноября 2020г.).
Личный вклад автора
Автором был проведён анализ литературы, написан обзор, осуществлены выборка и сбор операционного и биопсийного материала из архивов патологоанатомических отделений, проведены гистологические, иммуногистохимические исследования, а также систематизация и статистический анализ полученных результатов. Соискатель принимал непосредственное участие в разработке научных положений, выводов, подготовке статей по результатам исследования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.03.02. -патологическая анатомия согласно пунктам 2,3,4.
Публикации по теме работы
По материалам диссертационной работы всего опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах МЦБ и 2 в журналах, входящих в Перечень РУДН рецензируемых научных изданий, где должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты диссертационной работы Г. Ю. Кудрявцева внедрены в практику патологоанатомического отделения ГБУЗ «Городская клиническая больница №31 ДЗМ» для расширенной патоморфологической диагностики рака предстательной железы. Полученные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры патологической анатомии медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» и используются преподавателями кафедры на лабораторных занятиях при изучении студентами 3 курса дисциплин «Патологическая анатомия, клиническая патологическая анатомия».
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования, обсуждения, а также выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы, включающего 197 источника, из них 10 отечественных и 187 зарубежных. Работа иллюстрирована 23 рисунками, данные представлены в 9 таблицах.
Глава 1. Обзор литературы 1.1. Характеристика рака предстательной железы
1.1.1. Место рака предстательной железы в структуре онкологических заболеваний
Глобальная смертность от злокачественных новообразований традиционно занимает второе место, уступая лишь заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Количество впервые выявленных в мире случаев рака ежегодно растет, достигнув в 2020 г. показателя 19,3 млн. Вместе с этим показателем растет и количество умерших - за прошлый год количество летальных исходов от онкологических заболеваний превысило 10 млн человек [55].
Рост этих показателей во многом обусловлен увеличением количества населения, немаловажную роль играет и увеличение продолжительности жизни. Широкое введение скрининговых методов обследования, достижения современной медицины, а также изменения образа жизни приводят к экспоненциальному росту количества людей с онкологией в возрастной группе более 85 лет [87]. Около 70% новых случаев злокачественных новообразований регистрируются у людей старше 50 лет [142].
По результатам международного агентства по изучению рака (1АЯС) в 2020 г. рак молочной железы стал наиболее часто встречающимся видом онкологии во всем мире (11,7% от общего числа новых случаев), за ним следуют рак легких (11,4%), колоректальный рак (10,0%), рак простаты (7,3%) и рак желудка (5,6%). У мужчин наиболее часто встречался рак легких, рак простаты в 2020 г. занимает 2-ое место (1 414 259 впервые зарегистрированных случаев) [55].
Количество летальных исходов, связанных с раком предстательной железы, также ежегодно растет: с 208 тысяч смертей в 1990 до 416 тысяч в 2017 г. При этом стандартизованные по возрасту показатели смертности,
рассчитанные на 100000 населения за аналогичный период (1990-2018 гг.) практически не изменились и колеблются в пределах 5,50-5,95 на 100000 [134].
Среди мужчин в возрасте 85 лет и старше рак предстательной железы и рак легких являются наиболее распространенными причинами смерти от онкологии, суммарная доля летальных исходов от них доходит до 40% [49].
На территории РФ заболеваемость РПЖ остается на достаточно высоком уровне. По распространенности онкологических болезней среди мужского населения, РПЖ находится на втором месте, уступая только новообразованиям легких. За последнее десятилетие отмечался ежегодный прирост показателей заболеваемости: в 2009 году эта цифра составляла 29,35 на 100 тыс. населения, а к 2019 г. увеличилась почти вдвое (43,48 на 100 тыс.). Не менее драматичную динамику показывают показатели смертности от рака предстательной железы в РФ - ежегодный рост абсолютного количества летальных исходов от рака предстательной железы привел к тому, что в 2018 г. эта цифра перешагнула отметку в 13000 человек и в 2019 г. составила 13205 смертей [1].
Особое внимание стоит уделить бессимптомным формам РПЖ, так как согласно исследованию более 6000 аутопсий, среди возрастной категории старше 80 лет РПЖ как случайная находка обнаруживался в 47,8% вскрытий [81]. Данный факт подтверждает наличие значительного количества скрытых, вялотекущих форм РПЖ, с крайне медленным прогрессированием, что требует персонализированного подхода к выбору терапии.
1.1.2. Анатомия и гистогенез предстательной железы
Предстательная железа представляет собой непарный орган мужской мочеполовой системы, расположенный под мочевым пузырем, паренхима которого образована железистым компонентом, а строма - фиброзно-мышечной тканью. Средние размеры железы: длина - 4-4,5 см, ширина 2,5-3 см, толщина 1,2-2 см, объём органа находится в пределах 20-25 см, однако следует понимать,
что эти показатели в значительной степени вариабельны и зависят от многих факторов, в том числе конституции и возраста [58]. С клинической точки зрения крайне важной представляется информация о поверхности органа, а именно о наличие капсулы. Все больше авторов считает, что собственной оболочки у предстательной железы нет и корректнее будет говорить о наличие «псевдокапсулы», которая представлена фиброзно-мышечным слоем, отростки которого разделяют периферические отделы органа на септы. Именно в связи с этим полноценное «вылущивание» органа, по аналогии, например, с капсулой почки, представляется весьма затруднительным [78].
Анатомически у органа выделяют правую и левую доли, а также перешеек, ограниченный мочеиспускательным каналом с одной стороны и семявыносящими протоками с другой. Классификация, предложенная в 1981 г. Мс№а1 предполагает выделение периферической, центральной и переходной зон, а также переднего сегмента и зону сфинктера мочевого пузыря [108]. В урологической практике обычно пользуются упрощённой схемой, где выделяют центральную, периферическую и переходную зоны. Эти зоны имеют различное эмбриологическое происхождение и могут различаться по морфологической картине, биологическим функциям и вероятности развития той или иной патологии. Периферическая зона развивается из урогенитального синуса и именно в этой области возникает порядка 70-80% всех случаев рака предстательной железы. В отличие от периферической, центральная зона, как и семенные пузырьки, происходит из Вольфова протока, имеет очень низкую частоту возникновения рака предстательной железы (около 5%). Интересно, что, хотя переходная зона имеет сходное эмбриологическое происхождение с периферической, склонной к формированию рака, процент РПЖ, возникающий из переходной зоны, ниже (порядка 10-25%). Фиброзно-мышечная строма переходной зоны хорошо развита, и считается что доброкачественные гиперпластические процессы (ДГПЖ) начинают развиваться именно оттуда [14, 96, 191].
Паренхиматозный компонент предстательной железы (ПЖ) представлен железами ацинарного строения. Среди эпителия выстилки желез встречаются клетки трех основных типов: люминальные, базальные и нейроэндокринные [80]. Люминальные клетки составляют большую часть эпителия предстательной железы и выполняют секреторную функцию. Люминальные клетки формируют просвет железы и продуцируют секреторные белки, такие как человеческий PSA (простат-специфический антиген), экспрессируют низкомолекулярные цитокератины 8/18 (CK8) и рецептор андрогена (AR), и, как следствие, являются чувствительными к андрогенам [151].
Базальные клетки желез расположены на базальной мембране в виде непрерывного слоя с соотношением 1: 1 к секреторным люминальным клеткам [51]. Они экспрессируют высокомолекулярные цитокератины CK5 / 14, а также представителя суперсемейства P53 - белок P63 [153, 174].
Функционирование базальных клеток не зависит от концентрации андрогенных гормонов. Считается что именно в пуле базальных клеток располагаются стволовые клетки ацинарного эпителия с полипотентным пролиферативным потенциалом. Люминальные клетки напротив являются высокоспециализированными и их способность к трансформации в физиологических условиях в значительной степени ограничена [174, 195]
Среди пула базальных клеток встречаются стволовые клетки ацинарного эпителия ПЖ. Во время развития предстательной железы стволовые клетки подвергаются относительно высокой пролиферации, чтобы вырабатывать достаточно потомства для формирования железы. Однако железе взрослого человека стволовые клетки остаются в относительно спокойном состоянии благодаря как механизмам контроля роста, так и сигналам из микроокружения. Сигнальные пути, которые контролируют этот рост и решения о самообновлении, являются как автономными, происходящими из самих стволовых клеток, так и внешними, происходящими из стромальных клеток
окружения. Эти пути включают костный морфогенный пептид / трансформирующий фактор роста - в (BMP / TGF-в), бескрылый интегрированный (Wnt) / в-catenin, фактор роста фибробластов (FGF), пути Notch, Hedgehog и Ephrin [132].
Многие авторы придерживаются мнения о существовании промежуточных клеточных популяций, люминальных прогениторных, «транзит-амплифицирующих» клеток, которые представляют собой промежуточное звено в дифференцировке стволовых клеток от стволовых до люминальных. Было показано что в базальном слое истинных, плюрипотентных клеток относительно мало (около 1%), в значительно большем количестве встречаются клетки, сохранившие способность к амплификации в физиологических условиях, однако дифференцироваться эти клетки могут только в люминальные [23]. Ряд исследований подтверждает гипотезу что зрелые базальные клетки трансформируются в люминальные [26, 139].
1.1.3. Основные теории канцерогенеза рака предстательной железы
Ацинарная аденокарцинома ПЖ характеризуется бесконтрольным ростом атипичных клеток, подавляющее большинство которых имеет люминальный фенотип, а также характеризуются отсутствием клеток базального слоя и реактивными изменениями окружающей стромы, которые во многом способствуют опухолевой прогрессии [97, 151].
Такие изменения легли в основу стохастической модели канцерогенеза РПЖ. Пусковым моментом в данной модели служит активация онкогена, что приводит к появлению, после симметричного митоза, к появлению первой атипичной клетки. Фенотипическая гетерогенность опухоли объясняется дальнейших точечных мутаций, которые возникают при делении первоначальной атипичной клетки. Особенностью данной теории является, во-первых, тот факт, что потенциальным предшественником опухоли может стать
любая клетка ацинарного эпителия. Во-вторых, все опухолевые клетки имеют одинаковый пролиферативный потенциал и в результате деления получаются идентичные атипичные клетки [54, 71, 89].
Другая гипотеза получила название иерархической модели канцерогенеза и предполагает наличие раковой стволовой клетки (РСК), по своим свойствам идентичной эмбриональной стволовой клетки, т.е. имеющей признаки плюрипотентности. В опухолевом массиве, по аналогии с нормальной гистоархитектоникой органа, РСК клетки при ассиметричном делении создают основную массу «зрелых» атипичных клеток, а также могут быть вовлечены в процессы метастазирования, химиорезистентности и рецидивирования опухоли [19, 42, 168]
Нельзя исключить, что обе эти модели могут сосуществовать. Вполне вероятно, что РСК могут отвечать за ранние этапы канцерогенеза, в то время как на поздних стадиях или при агрессивном течении заболевания именно доминантный клон клеток, за счет повышенной пролиферативной активности, будет отвечать за прогрессию опухоли. При этом сохраняющийся пул РСК поддерживает генетическую гетерогенность опухолевой ткани, что обеспечивает фенотипический полиморфизм и селекцию наиболее приспособленных клональных линий [15].