Иммунодиагностика на основе магнитных наночастиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Кропанева Мария Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Кропанева Мария Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. Магнитные наночастицы
1.1. Характеристика магнитных наночастиц
1.2. Биоконъюгаты на основе магнитных наночастиц в иммунодиагностике
1.3. Модификация поверхности магнитных наночастиц
Глава 2. Методы анализа на основе ЯМР-релаксометрии
2.1. Принцип ЯМР-релаксометрии
2.2. Методы иммунодиагностики с применением ЯМР-релаксометрии
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Глава 3. Материалы и оборудование
Глава 4. Методы
4.1. Модификация поверхности магнитных наночастиц
4.1.1. Аминирование магнитных наночастиц
4.1.2. Синтез конъюгатов магнитных наночастиц с распознающими молекулами
4.2. Оценка основных характеристик магнитных наночастиц
4.3. Биотинилирование БСА
4.4. Твердофазный ЯМР-иммуноанализ
4.4.1. Прямой твердофазный ЯМР-иммуноанализ на нитроцеллюлозной мембране
4.4.2. Сэндвич-формат твердофазного ЯМР-иммуноанализа на нитроцеллюлозной мембране
4.5. ЯМР-иммуноанализ с использованием планшета для иммунологических реакций
4.5.1. Оценка стабильности конъюгатов наночастиц в элюирующих растворах
4.5.2. Прямой ЯМР-иммуноанализ с использованием планшета для иммунологических реакций в определении биотинилированного БСА
4.5.3. Сэндвич-формат ЯМР-иммуноанализа с использованием планшета для иммунологических реакций в определении ПСА
4.5.4. Непрямой ЯМР-иммуноанализ с использованием планшета для иммунологических реакций в определении антител против столбнячного анатоксина
4.6. Статистическая обработка данных
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Глава 5. Синтез конъюгатов на основе магнитных наночастиц
5.1. Модификации поверхности МНЧ молекулами бычьего сывороточного альбумина
5.2. Подбор оптимальной концентрации распознающих молекул
5.3. Воспроизводимость метода синтеза
5.4. Оценка стабильности полученных конъюгатов при хранении
Глава 6. Разработка твердофазного ЯМР-иммуноанализа
6.1. Конструирование иммуносорбента для твердофазного ЯМР -иммуноанализа
6.1.1. Определение оптимального способа нанесения моноклональных антител на твердую фазу
6.1.2. Определение оптимальных условий для создания иммуносорбента
6.2. Оптимизация процедуры твердофазного ЯМР-иммуноанализа для определения ПСА
6.2.1. Условия проведения твердофазного ЯМР-иммуноанализа
6.2.3. Определение оптимальных концентраций реагентов, используемых в структуре анализа
6.3. Оценка основных аналитических характеристик разработанного твердофазного ЯМР-иммуноанализа
Глава 7. Разработка твердофазного ЯМР-иммуноанализа с использованием планшета для иммунологических реакций
7.1. Оптимизация процесса элюции
7.2. Оптимизация ЯМР-иммуноанализа с использованием иммунологических планшетов для определения антител против столбнячного анатоксина
7.3. Оценка основных аналитических характеристик разработанного иммуноанализа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунодиагностика на основе магнитных наночастиц»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Как
известно, маркеры многих патологических процессов находятся в биологических средах в очень низких концентрациях [33]. Даже при современном уровне медицины достаточно сложно выявить онкологические заболевания на ранних стадиях или своевременно диагностировать сепсис [49, 93]. Существует настоятельная потребность в создании новых и совершенствовании уже имеющихся методов лабораторной диагностики с целью повышения их аналитической чувствительности [47, 77, 160]. Разработки высокочувствительных методов анализа необходимы и в сфере иммунологических исследований, связанных с изучением иммунопатологических и аллергических процессов, а также в исследованиях, направленных на разработку вакцин. Данные исследования тесно связаны с оценкой выработки иммунокомпетентными клетками таких молекул, как антитела, интерлейкины, хемокины и т.д. Соответственно, высокая точность данных, полученных в научных работах такого типа, напрямую зависит от аналитических характеристик используемых методов определения биологических молекул [39, 90, 162, 167].
Одним из подходов к повышению чувствительности иммуноанализов является использование наноматериалов различной природы [24, 51, 110]. Такие физико-химические свойства наноматериалов, как разнообразие цвета, способность к флуоресценции, магнитные и каталитические свойства, расширяют возможности для создания тест-систем с улучшенными аналитическими характеристиками.
Наноматериалы с магнитными свойствами успешно используются при создании иммуноанализов, чтобы определять присутствие бактерий, вирусов и различных биологических молекул [143]. Так, Rashidiani й а1. в 2021 году был сконструирован иммуносенсор в сэндвич-формате с применением магнитных
наночастиц с золотым покрытием для определения холерного вибриона [131]. Существует также иммуноанализ на основе магнитных наночастиц оксида железа для детекции поверхностного антигена вируса гепатита В, сочетающий магнитную сепарацию и иммуноферментный анализ [54]. Кроме того, разработана высокочувствительная тест-система с применением магнитных наночастиц в формате иммунной хроматографии для определения тиреотропного гормона [190].
Магнитные наночастицы (МНЧ) обладают уникальными магнитными свойствами, благодаря которым можно регистрировать аналитический сигнал, используя различные магнитные феномены [153]. Одним из таких феноменов является ядерный магнитный резонанс (ЯМР). Данное физическое явление, суть которого будет описана в обзоре литературы (см. глава 2, 2.1), позволяет конструировать тест-системы с высокой чувствительностью для определения вирусов, бактерий, опухолевых клеток, белков, ДНК, РНК, ионов и аминокислот [6, 184, 176]. Практически все диагностические тест-системы на основе ЯМР, описанные в литературе, выполнены в гомогенном формате и проводятся в однофазной системе. Следует отметить, что гомогенный формат анализа несет в себе такие преимущества, как простота использования и быстрота проведения анализа благодаря отсутствию этапов промывки [156, 140]. Несмотря на это, при конструировании тест-систем в подобном формате исследователи сталкиваются с негативным влиянием неспецифических взаимодействий на специфичность анализов, поскольку компоненты исследуемой пробы не удаляются в процессе промывки [35, 156]. Кроме того, использование гомогенных анализов для детекции биомолекул в широком диапазоне их концентраций ограничено низкой аналитической чувствительностью и влиянием хук-эффекта [20]. В свою очередь, гетерогенные анализы характеризуются более высокой чувствительностью и специфичностью, благодаря наличию в их процедуре этапов промывки после каждой стадии и этапа блокирования неспецифических сайтов связывания. В данном исследовании мы использовали описанные преимущества гетерогенного
формата анализа и ядерного магнитного резонанса для разработки диагностических тест-систем.
Цель настоящей диссертационной работы - разработка диагностических реагентов на основе магнитных наночастиц, функционализированных различными распознающими молекулами; и их применение в создании твердофазных тест-систем, предусматривающих использование явления ядерного магнитного резонанса.
Задачи:
1) Разработать метод синтеза стабильных диагностических реагентов на основе магнитных наночастиц, модифицированных различными распознающими молекулами (стрептавидин, белок G, моноклональные антитела) и показать возможность применения данных реагентов в системах детекции, использующих феномен ядерного магнитного резонанса;
2) Разработать твердофазный иммуноанализ, предусматривающий использование явления ядерного магнитного резонанса, на нитроцеллюлозной мембране на основе полученных реагентов;
3) Разработать твердофазный иммуноанализ на основе ядерного магнитного резонанса с использованием планшета для иммунологических реакций.
Научная новизна. В рамках диссертационной работы исследованы способы контроля размеров железоуглеродных наночастиц покрытых бычьим сывороточным альбумином. Разработан метод синтеза стабильных диагностических реагентов на основе железоуглеродных наночастиц, функционализированных различными типами распознающих молекул.
Впервые предложен ЯМР-иммуноанализ на основе пористой твердой фазы для определения простатспецифического антигена. Создан усовершенствованный ЯМР-иммуноанализ с использованием планшета для иммунологических реакций.
Разработанный метод сочетает в себе преимущества твердофазного анализа и анализа в объеме жидкости. Эффективность его использования была показана на примере тест-системы для определения антител против столбнячного анатоксина.
Методология и методы исследования
В работе использовались наночастицы железа с углеродным покрытием, синтезированные в лаборатории прикладного магнетизма Института физики металлов имени М.Н. Михеева УрО РАН. Произведена оптимизация процедуры синтеза конъюгатов на основе описанных МНЧ.
При помощи полученных данных синтезированы конъюгаты с распознающими молекулами: О белком и моноклональными антителами против простатспецифического антигена (клон 1А6). Данные конъюгаты использовали в качестве диагностических реагентов при разработке твердофазного ЯМР -иммуноанализа на нитроцеллюлозной мембране для определения ПСА и ЯМР-анализа в иммунологических планшетах для детекции антител против столбнячного анатоксина.
Для получения диагностических реагентов на основе железоуглеродных наночастиц с распознающими молекулами использовали метод конъюгации на основе гомобифункционального сшивающего реагента - глутарового альдегида.
Размеры получаемых железоуглеродных наночастиц оценивали методом обратного динамического светорассеяния.
Для экспериментов по созданию твердофазного ЯМР-иммуноанализа на нитроцеллюлозной мембране были использованы сыворотки крови 11 здоровых женщин-доноров в возрасте от 23 до 43 лет. Концентрации ПСА в сыворотке определяли методом иммуноферментного анализа. ПСА-отрицательные образцы сывороток крови использовали для приготовления пула сывороток. В
экспериментах по созданию ЯМР-иммуноанализа в лунках планшета для определения антител против столбнячного анатоксина были использованы сыворотки крови 14 доноров, вакцинированных цельноклеточными адсорбированными коклюшно-дифтерийно-столбнячными (АКДС)
отечественными вакцинами, и одного невакцинированного донора. В работе также использовали пул отрицательных сывороток крови, полученный от трех интактных кроликов. Концентрацию антител против столбнячного анатоксина в пуле сывороток крови кроликов и сыворотках крови доноров оценивали с помощью иммуноферментного анализа. Исследование проводилось согласно Хельсинской Декларации ВМА 2000 г. и протоколу Конвенции Совета Европы о правах человека и биомедицине 1999 г.; получено разрешение этического комитета ИЭГМ УрО РАН (ШБ00010009) от 09.06.2017.
ЯМР-иммуноанализ проводили с использованием портативного ЯМР-релаксометра, созданного специалистами лаборатории прикладного магнетизма Института физики металлов имени М.Н. Михеева УрО РАН.
Калибровочные кривые для разработанных методов анализа были построены в соответствии с четырехпараметрической логистической моделью, которая традиционно используется для работы с сигмоидальными кривыми [156].
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость настоящей работы состоит в исследовании условий синтеза диагностических реагентов на основе железоуглеродных наночастиц с распознающими молекулами, а также в выявлении закономерностей, проявляющихся при создании твердофазного ЯМР-иммуноанализа на их основе в различных аранжировках.
Полученные данные и разработанные методологические подходы являются теоретической базой для конструирования диагностических тест-систем с применением ЯМР-релаксометрии и магнитных наночастиц, пригодных для использования в клинической лабораторной диагностике, при контроле
эффективности иммунизации, оценке продукции иммунокомпетентными клетками различных биологических молекул.
По части результатов исследования получен патент (№ 2743426, «Способ определения биологических макромолекул на основе ЯМР -релаксометрии»).
Положения, выносимые на защиту:
1. Оптимизированный метод синтеза позволяет получать стабильные диагностические реагенты на основе железоуглеродных наночастиц с регулируемыми размерами, пригодные для конструирования твердофазных тест-систем, предусматривающих использование явления ядерного магнитного резонанса;
2. Разработанные подходы к конструированию диагностических тест -систем в формате твердофазного анализа на основе ядерного магнитного резонанса могут быть использованы в иммунодиагностике различных заболеваний, оценке эффективности вакцинации и в иммунологических исследованиях.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора. Все исследования проведены на сертифицированном оборудовании. Полученные результаты не противоречат данным, представленным в независимых источниках по данной тематике. В работе использованы современные методики сбора и обработки данных с помощью пакета прикладных компьютерных программ MS Office Excel, Microsoft (США), GraphPad Prism (GraphPad Software, США), Originlab 2020b, OriginLab Corporation (США).
Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на следующих конференциях:
1. II Международная научная конференция Высокие технологии, определяющие качество жизни, 2018 г, Пермь: «Высокочувствительная ЯМР-диагностика при помощи магнитных наночастиц»;
2. V Международная научная конференция молодых ученых: биотехнологов, вирусологов, молекулярных биологов, прошедшая в рамках площадки открытых коммуникаций OpenBio-2018, 2018 г., Новосибирск: «Разработка методы синтеза биоконъюгатов на основе магнитных наночастиц для твердофазного ЯМР-анализа»;
3. Биотехнология: состояние и перспективы развития, 2019, г. Москва: «Твердофазный ЯМР-анализ для детекции простатспецифического антигена»;
4. XI Всероссийский конгресс молодых ученых-биологов с международным участием Симбиоз-Россия, 2019, г. Пермь: «Иммунодиагностика с применением магнитных наночастиц»;
5. Объединенный иммунологический форум, 2019, г. Новосибирск: «Иммунодиагностика на основе ядерно-магнитного резонанса»;
6. Международная конференция «Актуальные вопросы органической химии и биотехнологии», 2020, г. Екатеринбург: «Nuclear magnetic resonance-based assays in immunodiagnostics».
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Планирование научной работы, определение методологии, общей концепции и дизайна диссертационного исследования проводились совместно с научным руководителем д.б.н. Михаилом Борисовичем Раевым, в.н.с. лаборатории экологической иммунологии ИЭГМ УрО РАН и научным консультантом к.б.н. Павлом Викторовичем Храмцовым, м.н.с. лаборатории экологической иммунологии ИЭГМ УрО РАН. Цель и задачи сформулированы совместно с научным руководителем. Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме проведен лично диссертантом. Все экспериментальные и технологические исследования проведены лично диссертантом. Статистическая обработка первичных данных, интерпретация и анализ полученных результатов, написание и оформление рукописи диссертации, представление результатов работы в виде докладов на конференциях осуществлялись соискателем лично. Представление результатов
работы в научных публикациях осуществлялось совместно с научным руководителем и научным консультантом.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 статьи в научных журналах, соответствующих требованиям ВАК и индексируемых Scopus и Web of Science, а также 5 тезисов в материалах конференций, 1 патент РФ.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс, в курс «Стереоспецифические взаимодействия», в темы магистерских диссертаций, дипломных, курсовых работ кафедры микробиологии и иммунологии ПГНИУ, а также в НИР лаборатории экологической иммунологии ПФИЦ ИЭГМ УрО РАН.
Конкурсная поддержка исследования. Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда (проект №17-15-01116) «ЯМР-релаксометрия в количественной иммунодиагностике онкологических заболевании с использованием функционализированных магнитных нанокомпозитов»
Объем и структура работы. Работа изложена на 129 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 191 источник, среди которых 1 русскоязычный и 190 англоязычных. Работа иллюстрирована 36 рисунками, 8 таблицами.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава 1. Магнитные наночастицы
1.1. Характеристика магнитных наночастиц
Магнитные наночастицы (МНЧ) представляют собой частицы природного или синтетического происхождения с размерами от нанометров до микрометров, обладающие не только магнитными свойствами, но и ферментативной (например, пероксидазоподобной) активностью [1, 64]. По своему химическому составу МНЧ чаще всего представляют собой кристаллы переходных металлов (железо, никель, кобальт); галогениды железа, марганца, хрома; оксиды железа II и III; ферромагниты типа шпинели (MgFe2O4, CoFe2O4), сплавы металлов (СоР^ FePt), многофункциональные композиты (FeзO4-Ag, FeзO4-Au) [1, 95, 143]. Большинство МНЧ, используемых в разработке аналитических тест-систем, являются наночастицами оксидов железа II и III [107].
Методы синтеза магнитных наночастиц можно разделить на три группы: физические, химические и биологические. Самым простым физическим методом получения МНЧ является дробление крупноразмерных объектов в шаровой мельнице [1, 62, 99, 143]. К недостаткам данного метода относят низкий выход, высокий показатель полидисперсности получаемых наночастиц и большое количество примесей. Существуют и более эффективные физические методы получения МНЧ: лазерная абеляция, электронно-лучевая литография, ультразвуковое разложение, вакуумная конденсация [99, 147]. Следует учитывать, что все физические методы получения МНЧ требуют больших энергетических затрат и высокотехнологического оборудования.
Наиболее популярными (90% от всех методов синтеза) являются химические методы получения МНЧ, которые можно разделить на методы
синтеза в водной среде и негидролитические методы (например, в водородсодержащих жидкостях) [103]. К первым относят соосаждение (копреципитация), соосаждение в мицеллах и гидротермальное осаждение [95, 99]. Негидролитические методы основаны на разложении в органических средах (например, полиол) металлоорганических предшественников МНЧ [1]. Следует отметить, что гидролитические методы наиболее приемлемы для создания биоконъюгатов на основе магнитных наночастиц, поскольку создаваемые реагенты в данном случае должны быть растворимыми в воде [103].
Кроме того, выделяют биологические методы, позволяющие при помощи бактерий получать МНЧ биогенного происхождения. Одним из примеров биологического синтеза наночастиц, проявляющих магнитные свойства, является биоминерализация магнитосом, образующихся внутриклеточно у магнитотактических бактерий, в которых они служат навигационным устройством для пространственной ориентации в морских и пресноводных средах обитания путем взаимодействия с магнитным полем Земли [75, 143].
Важным аспектом при синтезе любых наноматериалов и последующей работе с ними, в том числе и с магнитными наночастицами, является их детальная характеризация. Известно, что процедура синтеза влияет на создание биоконъюгатов на основе наноматериалов [138]. Любые структурные изменения наночастиц влияют на их свойства, что в последующем сказывается на аналитических параметрах тест-систем, в которых они применяются [83].
Для характеризации магнитных наночастиц применяется целый ряд методов: динамическое светорассеяние, просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ), сканирующая электронная микроскопия (СЭМ), термомагнитные измерения, темнопольная микроскопия, атомно-силовая микроскопия (АСМ), акустическая спектрометрия и т.д. [134].
Динамическое светорассеяние является самым распространенным методом определения размера наночастиц, в частности, магнитных. В основе данного
метода лежит воздействие светового луча на образец наночастиц, параметры рассеяния которого зависят от их размера. В результате размер частиц в виде гидродинамического радиуса рассчитывается по формуле Стокса-Эйнштейна, которая связывает размер частиц с коэффициентом их диффузии и вязкостью жидкости. Динамическое светорассеяние позволяет различать наночастицы с размерами от 1 нм до 5 мкм [83].
Просвечивающая электронная микроскопия основана на обнаружении различий в электронной плотности и позволяет оценивать размер и форму МНЧ, в то время как СЭМ и ТЭМ используются для характеристики морфологических свойств наночастиц, кристалличности, состава и распределения по размерам [134]. Темнопольная микроскопия основана на прямой оценке оптического сигнала, излучаемого магнитными наночастицами во время броуновского движения [34]. При использовании АСМ регистрируется силовое взаимодействие между поверхностью исследуемого образца с МНЧ и наноразмерным зондом [132]. Размер наночастиц и гранулометрический состав также могут быть охарактеризованы с помощью акустического спектрометра, основанного на передаче звуковых импульсов через суспензию частиц [189]. С помощью рентгеноструктурного анализа определяют размер и кристаллическую структуру МНЧ [103].
Для характеризации поверхности МНЧ и изучения функциональных групп на их поверхности используют инфракрасную спектроскопию. Концентрацию МНЧ, полученных при синтезе, определяют методами термического анализа и масс-спектрометрии [102, 138]. Поверхностный заряд и стабильность магнитных наночастиц оценивают с использованием приборов для измерения дзета-потенциала [102, 138].
Магнитные свойства МНЧ оцениваются при помощи устройств на основе сверхпроводящих квантовых интерференционных датчиков (СКВИД) и вибрационных магнитометров [102, 134, 138].
Каждый метод характеризации магнитных наночастиц имеет свои преимущества и недостатки. При выборе определенного метода следует, в первую очередь, руководствоваться целями исследования.
Магнитные наночастицы обладают уникальными химическими, термическими и механическими свойствами, поэтому их использование открывает широкий ряд возможностей для решения различных технологических и исследовательских задач. От других наноматериалов магнитные наночастицы отличаются наличием, прежде всего, магнитных свойств. Известно, что применение магнитного поля к раствору с МНЧ дает возможность их быстрого концентрирования в одном месте [51]. Это позволяет определять их количественно и проводить их анализ. Намагниченность МНЧ пропорциональна их объему, что также может быть использовано для определения их концентрации. Более того, возможность концентрирования магнитных наночастиц в одном месте повышает чувствительность анализов при их использовании [71].
Следует отметить, что некоторые магнитные наночастицы способны проявлять ферментативную активность [64]. Например, известно, что наночастицы оксида железа обладают пероксидазоподобной активностью и могут быть использованы в качестве замены пероксидазы хрена при создании биосенсоров, иммуноанализов и т.д. Такие искусственные нанозимы обладают большей стабильностью по сравнению с естественными ферментами, а методы их получения являются менее затратными и трудоемкими [64; 55].
Перечисленные особенности МНЧ повышают их привлекательность для широкого применения в биомедицине. Использование МНЧ для биомедицинских целей можно разделить на две категории: использование in vitro и in vivo. К применению in vitro относятся разделение и очистка биологических образцов, иммунодиагностика, магнитная твёрдофазная экстракция [1, 51, 65, 68, 100, 119,
157]; к применению in vivo - терапия (лечение с помощью гипертермии, адресная доставка лекарственных средств) и диагностика (например, МРТ) [10, 57, 120]
Магнитные наночастицы находят свое применение и в таких областях, как химический анализ, синтез, нефтяная промышленность, мониторинг загрязнения окружающей среды и оценка качества продуктов питания [26, 41, 89, 187, 179,182, 187].
1.2. Биоконъюгаты на основе магнитных наночастиц в
иммунодиагностике
В период с 1997 по 2020 год в базе данных научных статей Scopus опубликовано 90830 статей по магнитным наночастицам (рисунок 1). Применение МНЧ в конструировании аналитических тест-систем упоминается в 7804 статьях. Количество статей по аналитическому применению магнитных наночастиц за последние 5 лет превысило отметку в 600 статей в год. Их доля относительно всех статей, посвященных МНЧ, постепенно растет, и в последние годы держится около 10%.
Магнитные наночастицы играют важную роль в аналитических тест-системах в следующих аспектах [1, 174]:
1. Концентрирование и разделение образцов на основе магнитных свойств МНЧ;
2. Использование биоконъюгатов на основе магнитных наночастиц в качестве твердой фазы;
3. Усиление аналитического сигнала, основанное на большой площади поверхности, массе или высокой ферментативной активности МНЧ;
4. Использование МНЧ в качестве метки в составе диагностического реагента.
Количество публикаций
10000 8000 6000 4000 2000 0
«Г
А
/
I 11 11 м м I I
öS хУ А Л «S>
Год
Количество публикаций
1000 800 600 400 200 0
Б
> т? т? tfW
Год
%
15 10 5
В
Год
Рисунок - 1. (А) Научные статьи по МНЧ (по запросу magnetic nanoparticles), опубликованные с 1997 по 2020 год в базе данных Scopus; (Б) Количество статей, посвящённых аналитическому применению МНЧ (по запросу magnetic nanoparticles + biosensor or immunoassay or assay) c 1997 по 2020 год; (В) Процентное соотношение аналитических статей к общему числу публикаций по МНЧ в базе Scopus за 1997 - 2020 годы. Данные получены по базе Scopus на март 2021 года
1. Предварительная подготовка образцов является первым этапом любого анализа. При разделении и очистке биологических образцов необходимыми считаются такие характеристики, как высокая эффективность и специфичность, простота в эксплуатации и быстрота. Магнитные наночастицы способны
двигаться по направлению внешнего магнитного поля, но после прекращения его действия не проявляют намагниченности [116, 124]. Эти свойства магнитных наночастиц позволяют использовать их для выделения аналита из образца [70]. Для проведения магнитной сепарации широко применяются конъюгаты магнитных наночастиц с распознающими молекулами. Такая процедура проходит в несколько этапов [1, 116, 124]. Конъюгаты МНЧ добавляют к тестируемой пробе. Распознающие элементы на поверхности МНЧ связываются с аналитом, находящимся в пробе. После инкубации проводят разделение фаз, применив магнитное поле. Молекулы аналита концентрируют и десорбируют с поверхности МНЧ, наночастицы удаляют и проводят дальнейший анализ с пробой, содержащей очищенный аналит.
Магнитная сепарация может уменьшить неспецифическую сорбцию с помощью контроля химического состава поверхности МНЧ. В отличие от таких традиционных методов пробоподготовки, как центрифугирование или фильтрация, которые могут повредить биологический образец, магнитная сепарация на основе МНЧ преодолевает это ограничение и сохраняет активность биологических образцов, обеспечивая более эффективный анализ [83, 169]. Более того, магнитная сепарация исключает использование такого специального оборудования, как хроматографические колонки, системы фильтрации, центрифуги и т.д.
Методы пробоподготовки, основанные на магнитной сепарации с применением конъюгатов на основе МНЧ, успешно используются для выделения различных клеток, вирусов, биологических макромолекул и низкомолекулярных соединений [8, 137, 146, 154].
Магнитная сепарация в иммунодиагностике может быть использована в комбинации с другими аналитическими методами. Известен биолюминесцентный иммуносенсор, в котором применяются функционализированные антителами МНЧ и портативный детектор АТФ [28].