Комплексы антител с нанодисперсными носителями: синтез, свойства и применение в иммунохроматографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Таранова, Надежда Алексеевна

  • Таранова, Надежда Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 206
Таранова, Надежда Алексеевна. Комплексы антител с нанодисперсными носителями: синтез, свойства и применение в иммунохроматографии: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Москва. 2014. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таранова, Надежда Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Иммунохимические тест-методы

1.1.1 Агглютинационный иммуноанализ

1.1.2 Тест-системы, основанные на принципе иммуноферментного анализа

1.1.3 Поляризационный флуоресцентный иммуноанализ

1.1.4 Методы иммуноанализа на основе резонансного переноса энергии

1.1.5 Иммунофильтрация

1.1.6 Иммуноаффинные колонки

1.1.7 Микрофлюидные тест-системы

1.1.8 Иммунохроматография

1.2. Маркеры для тест-систем: сравнительная характеристика

1.3 Мультиплексная детекция и иммунохимические тест-методы

1.4. Кинетика иммунохимических взаимодействий в тест-системах и ее

математические описания

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Материалы и оборудование

2.2 Методы

2.2.1 Синтез конъюгата хлорамфеникол-соевый ингибитор трипсина

2.2.2 Определение титров антител против антибиотиков методом твердофазного иммуноферментного анализа

2.2.3 Определение антибиотиков методом конкурентного твердофазного иммуноферментного анализа

2.2.4 Синтез, выделение и характеристика конъюгатов квантовых точек с антителами

2.2.5 Получение наночастиц коллоидного золота

2.2.6 Получение флоккуляционной кривой для взаимодействия коллоидного золота с антителами

2.2.7 Синтез конъюгата антител с коллоидным золотом

2.2.8 Определение относительного квантового выхода свободных квантовых точек и

их конъюгатов

2.2.9 Определение гидродинамических радиусов наночастиц и их конъюгатов с антителами

2.2.10 Характеристика размеров наночастиц и их конъюгатов методом просвечивающей электронной микроскопии

2.2.11 Изготовление иммунохроматографических тест-систем

2.2.12 Проведение иммунохроматографического анализа

2.2.13 Определение аналитических характеристик тест-систем

2.2.14 Измерение констант иммунохимических реакций антител против хлорамфеникола и их конъюгата с квантовыми точками с использованием прибора В1асоге X

2.2.15 Расчет констант взаимодействия антитело-антиген, полученных с использованием прибора В1асоге X

2.2.16 Определение титров антител против иммуноглобулина Е методом

твердофазного иммуноферментного анализа

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Синтез конъюгатов антител с нанодисперсными маркерами

3.1.1 Синтез конъюгата квантовых точек с антителами

3.1.2 Синтез конъюгата коллоидного золота с антителами

3.2 Сравнительная характеристика нанодисперсных маркеров и их конъюгатов

3.2.1 Характеристика размеров наночастиц и их конъюгатов

3.2.2 Характеристика оптических свойств квантовых точек и их конъюгатов

3.2.3 Пределы детекции маркеров

3.2.4 Оценка антигенсвязывающей способности конъюгатов квантовых точек

3.2.5 Характеристика состава конъюгатов антител с нанодисперсными маркерами. 103 3.3 Разработка иммунохроматографических тест-систем на основе квантовых точек

3.3.1 Разработка и апробация иммунохроматографической тест-системы на основе квантовых точек для определения хлорамфеникола в молоке

3.3.2 Разработка и апробация иммунохроматографической тест-системы на основе КвТ для определения иммуноглобулина Е

3.4 Разработка мультиплексных иммунохроматографических тест-систем

3.4.1 Мультиплексная иммунохроматографическая тест-система с использованием квантовых точек

3.4.2 Мультиплексная иммунохроматографическая тест-система на основе

двумерного массива зон связывания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AT - антитела

ББ - боратный буфер

БСА - бычий сывороточный альбумин

ДМФА - NjN-диметилформамид

ДРС - динамическое рассеяние света

ИФА - иммуноферментный анализ

ИХА - иммунохроматографический анализ

КвТ - квантовые точки

КЗ - коллоидное золото

ОВА - овальбумин

ОФЛ - офлоксацин

ПрО - предел обнаружения

ПФИА - поляризационный флуоресцентный иммуноанализ

ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия

СИТ - соевый ингибитор трипсина

СТМ - стрептомицин

ТМБ - 3,3 ',5,5'-тетраметилбензидин

ФБС - фосфатный буфер солевой

ФБСТ - ФБС с 0,05% Тритона Х-100

ХФ - хлорамфеникол

CCMS - 1-циклогексил-3-(2-морфолино-этил)карбодиимидмето-п-толуол сульфонат (1 -cyclohexyl-3 -(2-morpholiny-(4)-ethyl)carbodiimide (me-p-tol sulfonate)) EDC - гидрохлорид ^(3-диметиламинопропил)-К'-этил-карбодиимид (N-(3-dimethylaminopropyl)-N' -ethylcarbodiimide hydrochloride)

FRET- резонансный перенос энергии Форстера (Förster resonance energy transfer) IgE - иммуноглобулин E

sulfo-NHS - сульфо-Ы-гидроксисукцинимид натрия (sulfo-N-hydroxysuccinimide) UCP - преобразующие флуорофоры (up-converting phosphors)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексы антител с нанодисперсными носителями: синтез, свойства и применение в иммунохроматографии»

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия биохимические методы активно применяются для детекции широкого круга соединений, что обусловлено уникальной специфичностью взаимодействий, характерной для многих классов биомолекул. К биохимическим относят методы анализа, основанные на процессах трансформации соединений или образовании межмолекулярных комплексов, осуществляемых с использованием рецепторных биологических молекул - ферментов, антител, нуклеиновых кислот и др. [1]. Исходя из основных требований, предъявляемых к анализу, - чувствительности и специфичности - наиболее перспективны иммунохимические методы анализа, основанные на высокоаффинном и специфичном взаимодействии антиген-антитело. Иммунохимические методы анализа востребованы в клинической диагностике, ветеринарии, оценке безопасности потребительской (прежде всего пищевой) продукции, экологическом мониторинге [1].

К современным иммуноаналитическим методам предъявляются следующие требования [2]: экспрессность (не более 30 мин.); простота реализации; высокая чувствительность и точность детекции; высокая производительность; возможность проведения внелабораторного анализа. Аналитические методы должны сочетать высокую чувствительность и специфичность с экспрессностью и возможностью проводить одновременное определение многих соединений (мультиплексностью) как в лабораторных, так и во внелабораторных условиях.

Этим требованиям соответствует ряд современных иммуноаналитических систем, но особое внимание привлекают тест-методы. Данное название объединяет простые аналитические методы, которые позволяют быстро и с минимальной трудоемкостью оценивать присутствие и / или содержание контролируемого соединения в пробе [1; 3]. Особое значение тест-методы имеют при проведении анализа «на месте», вне лабораторий. Такой режим тестирования исключает необходимость в дорогом стационарном оборудовании, экономит время и средства на получение результатов и принятие основывающихся на них решений.

С учетом современного состояния исследований и разработок можно выделить два наиболее перспективных направления в создании новых иммунохимических тест-

методов - применение в анализе новых маркеров и реализация мультиплексного анализа.

Использование маркеров в иммуноанализе существенно снижает пределы обнаружения детектируемых соединений. Применение в качестве маркеров наночастиц обеспечивает простоту детекции, высокую воспроизводимость результатов и ускорение специфических взаимодействий, лимитирующих время анализа. Детекция наномаркеров может проводиться непосредственно на основании их оптических, электрических, магнитных или иных свойств, что исключает необходимость в дополнительных реагентах и стадиях анализа, возникающую, например, при работе с ферментными метками. С учетом вышеизложенного нанодисперсные частицы являются перспективными носителями и маркерами в системах качественного и количественного определения различных соединений.

С ростом разнообразия наночастиц возникает необходимость оценки эффективности их использования в качестве маркеров для аналитических систем. Однако их выбор продолжает оставаться в значительной степени эмпирическим. Доказательная сравнительная характеристика традиционных и новых аналитических маркеров имеет существенное значение для развития современных тест-методов. Расширение знаний о молекулярных механизмах патологических процессов, разнообразии токсичных контаминант обуславливают востребованность аналитических методов, позволяющих одновременно проводить быстрое определение большого количества соединений [4-6]. Однако большинство существующих на сегодняшний день иммунохимических тест-систем предназначено для детектирования единственного соединения. Увеличение количества детектируемых соединений приводит к усложнению систем и методик проведения анализа, выводя его за рамки тест-методов. Поэтому необходимы новые решения, повышающие число одновременно контролируемых веществ без потерь в экспрессности, чувствительности и достоверности определения.

С учетом вышеизложенного, целью настоящей работы является изучение свойств комплексов антител с нанодисперсными маркерами разной природы и применение полученных реагентов для разработки новых иммунохроматографических тест-систем.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач, определяющих структуру исследования:

1) охарактеризовать размерные и оптические свойства комплексов антител с наномаркерами разной природы,

2) определить и сопоставить кинетические и равновесные константы взаимодействия с антигеном конъюгата антитело-флуоресцентный маркер и немодифицированных антител,

3) изучить закономерности взаимодействия иммунореагентов, меченных нанодисперсными маркерами, в иммунохроматографических тест-системах с фото- и флуориметрической детекцией и провести сравнительную оценку этих тест-систем,

4) разработать иммунохроматографические тест-системы с одним и несколькими флуоресцентными нанодисперсными маркерами и определить их аналитические параметры,

5) охарактеризовать возможности повышения информативности иммунохроматографии посредством проведения анализа с двумерно упорядоченным массивом зон связывания разной специфичности.

Актуальность тематики диссертационной работы определяется получением новых данных о применении нанодисперсных маркеров для высокочувствительного иммуноанализа и разработкой иммунохроматографических тест-систем, обеспечивающих сочетание экспрессности с возможностью одновременного определения многих соединений.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Исходя из цели и задач диссертационной работы, рассмотрим современное состояние разработок экспрессных иммуноаналитических систем, способов проведения анализа и регистрации его результатов, повышения его производительности и информативности. В обзоре представлены также теоретические представления о взаимодействиях иммунореагентов, лежащих в основе аналитических систем.

1.1 Иммунохимические тест-методы

Согласно [1] тест-методами (тестами) называются экспрессные, простые в реализации способы оценки присутствия и / или содержания определенного вещества в пробе. Экспрессность и простота означают, что тест-методы позволяют проводить идентификацию и определение содержания аналита за минимальное время на месте отбора проб без предварительной трудоемкой пробоподготовки; при этом проведение всех стадий анализа и регистрации результатов не требует использования стационарного оборудования. Тест-методы включают тест-системы и методики проведения анализа (инструкции).

Для определения соединений с помощью тест-систем могут быть использованы различные специфические взаимодействия - фермент-субстратные, лиганд-рецепторные и др. Широкий класс тест-методов составляют иммунохимические тест-методы, в основе которых лежит взаимодействие определяемого соединения с соответствующими антителами [7; 8]. Образующиеся при этом комплексы антиген-антитело могут детектироваться либо по изменению физико-химических параметров среды, либо с помощью меток, связанных с одним из реагентов. Первые разработки иммунохимических тест-методов (на основе агглютинации) появились в 1950-е годы [9; 10]. Первоначально иммунохимические тест-методы применялись в рамках клинической диагностики, сейчас они получили большее распространение: мониторинг состояния окружающей среды, ветеринария, оценка качества сырья и продуктов питания, безопасности потребительской продукции, контроль технологических процессов [11; 12].

Расширение практического использования иммунохимических тест-методов вызвано несколькими причинами [13]. Во-первых, всё большее значение приобретает оперативное получение сведений о рисках для здоровья и безопасности. Во-вторых, новые технологические решения повышают конкурентоспособность иммунохимических тестов, позволяя создавать тесты с высокой чувствительностью, автоматизацией внелабораторного анализа, совместимые с современными средствами обработки и накопления информации. Важно также, что иммунохимические тест-системы могут быть использованы для работы с такими сложными матриксами, как биологические жидкости, продукты питания и их экстракты.

Иммунохимические тест-методы являются частью более широкого понятия «иммунохимические методы анализа». Часть иммуноаналитических методов имеет портативную автономную реализацию и может быть отнесена к тест-методам, тогда как другие варианты иммуноанализа реализуются исключительно в стационарных условиях. Это разделение не постоянно; оно зависит от развития технологий изготовления компонентов аналитических систем и средств измерений и меняется с появлением новых технологических решений. Поэтому мы рассмотрим только современные возможности создания иммунохимических тест-систем (рис. 1).

Ввиду значительного разнообразия для иммунохимических методов анализа предлагаются различные классификации [7; 14; 15]. По режиму взаимодействия их можно разделить на гомогенные и гетерогенные методы [16]. Гомогенный анализ основан на реакциях, протекающих в растворе. В случае гетерогенного анализа образование детектируемых иммунных комплексов идет с участием носителя -твердой подложки, мембраны, геля и пр.

Иммуноаналитические методы можно также разделить по способу детектирования образующихся иммунных комплексов: прямые - без использования маркеров (например, преципитация), косвенные - детектируемый сигнал формируется с помощью меток (латекс-агглютинация, иммунохроматография, иммуноферментный анализ и др.). Способ детекции результатов анализа зависит от природы маркера, он может быть оптическим, флуоресцентным, электрохимическим и др.

Как отмечалось выше, далеко не все виды иммунохимического анализа трансформируются в формат тест-методов или имеют портативные варианты реализации. Так, например, классический ИФА, капиллярный электрофорез, проточно-

инжекционный анализ характеризуются значительной продолжительностью, необходимостью сложного аппаратурного обеспечения и отсутствием (во всяком случае, на сегодняшний день) компактных тест-систем.

Успешно трансформируются в тест-системы следующие иммунохимические методы: агглютинация, иммуноферментный анализ в кинетическом режиме, методы на основе резонансного переноса энергии с флуоресцентной и хемилюминесцентной регистрацией, поляризационный флуоресцентный иммуноанализ, иммунофильтрация, иммунохроматография (см. рис. 1). Перечисленные виды анализа переходят в разряд тест-методов при условии специальной комплектации набора для проведения тестирования, включающей все необходимые реагенты в готовой к применению форме, что сокращает время и снижает трудоемкость определения. Использование тест-методов предполагает возможность быстрой нетрудоемкой фиксации получаемых результатов. Например, для оптической детекции проводится визуальная оценка или использование портативных приборов на основе фотоэлектронного умножителя, ССБ-камер и др. [17; 18].

Рассмотрим более подробно существующие иммунохимические тест-методы, их сравнительные преимущества и недостатки.

га §

ь <и

Ьй

о

<и у

к 2

Гомогенные методы анализа

преципитация и агглютинация

гомогенные методы анализа,

основанные на модуляции сигнала от маркера

иммуноанализ

на основе поляризации флуоресценции

проточно-инжекционныи анализ

иммунохроматография

иммуноанализ на основе микрофлюидики

твердофазный анализ с использованием меченых реагентов (радиоиммуноанализ, ферментативный, флуоресцентный иммуноанализ)

*

иммуносенсоры

на основе поверхностного плазменного резонанса

электрохимические, магнитометрические и пьезоэлектрические иммуносенсоры

капиллярный электрофорез с иммунохимической проявкой

иммунофильтрация

Ж ¥

иммуноаффинные колонки

латекс-агглютинация

*

гомогенные методы анализа на основе резонансного переноса энергии

*

иммуноанализ на основе поляризации флуоресценции с портативной регистращ

иммунохроматография

*

иммуноанализ на основе

микрофлюидики^

быстрый твердофазный иммуноферментный анализ

*

иммунофильтрация

иммуноаффинные колонки

Гетерогенные методы анализа

Рис. 1. Классификация иммунохимических методов анализа и тест-систем: желтый цвет - гомогенные методы анализа; синий цвет - гетерогенные методы анализа - формирование аналитического сигнала с помощью маркеров).

1.1.1 Агглютинационный иммуноанализ

В агглютинационном анализе регистрируется осаждение иммунных комплексов, образующихся в результате взаимодействия антител с содержащимися в тестируемой пробе молекулами антигена. Для того чтобы иммунный комплекс выпадал в осадок, антиген должен обладать несколькими сайтами связывания (молекулы антител всегда поливалентны). Агглютинация относится к гомогенным методам анализа и подразделяется на несколько видов: прямая агглютинация, латекс-агглютинация, гемагглютинация. Каждый из вышеперечисленных видов агглютинации может быть реализован в двух форматах: прямой - осаждение образованного комплекса аналита пробы и антител (рис. 2, А) и ингибирование (торможение) агглютинации (рис. 2, Б) [19]. Оценка результатов агглютинации осуществляется, как правило, визуально.

• , Л -А к

ч

Специфические Аналит антитела Осаждение

Б „ _ Д V

/ ЯгФ

* + $ + л «Я' +

ь д 4

Конъюгат Специфические Раствор

наночастиц латекса «налит к

аНI ИТ^гЛа

с аналитом

К'+

Конъюгат специфические Осаждение

наночастиц латекса антитела с аналитом

Рис. 2. Принципиальные схемы проведения иммуноанализа, основанного на прямой агглютинации (А) и ингибирования агглютинации (Б).

Метод прямой агглютинации используется для крупных антигенов и позволяет определять их только в высоких концентрациях [20]. В качестве дисперсного носителя

антител в коммерческих тест-системах, как правило, применяются латексные или полистирольные частицы. Предел определения аналита с помощью латекс-агглютинации редко бывает ниже 1 нМ [21], а в большинстве случаев - находится в микромолярном диапазоне [22]. Метод латекс-агглютинации широко используется для определения многих аналитов бактериальной природы, специфических антител (см. работу [23] как один из примеров). Применение окрашенных латексных частиц в качестве дисперсного носителя в агглютинации позволяет одновременно определять несколько аналитов с удобной визуальной детекцией [22].

Одним из методов анализа, основанных на осаждении, является гемагглютинация (осаждение эритроцитов). Для регистрации взаимодействия антиген-антитело в этом методе используются эритроциты крови с иммобилизованным на их поверхности антигеном. Гемагглютинация - сравнительно длительный (~1 час) и трудоемкий анализ [24]. Ограничения гемагглютинации заключаются в нестабильности эритроцитов при хранении и, соответственно, необходимости свежеприготовленных иммунореагентов.

Метод ингибирования (торможения) агглютинации основан на конкурентном взаимодействии свободного аналита и аналита, иммобилизованного на поверхности носителя, со специфическими антителами в растворе [25]. Аналит (обычно моновалентный) связывается с антителами, оставаясь в растворе и препятствуя осаждению комплексов антител и поливалентного антигенного препарата. Данный подход, в отличие от традиционной агглютинации, позволяет детектировать низкомолекулярные соединения. Как правило, такой анализ проводится с применением латексных носителей. Отметим, что при регистрации торможения агглютинации степень агглютинации находится в обратной зависимости от концентрации определяемого соединения [26].

Для прямой агглютинации, латекс-агглютинации и ее торможения характерны простота реализации и экспрессность, а также возможность визуальной качественной («да-нет») регистрации результатов, что позволяет отнести их к тест-методам. Существуют коммерческие агглютинационные тест-системы, например, системы для диагностики мононуклеоза, определения С-реактивного бежа, ревматоидного фактора производства фирм «Ольвекс» (Россия), «ТЧоуатес!» (Израиль), «ЕЮ» (США) и др. Количественная оценка результатов агглютинации возможна при использовании турбидиметрии, однако портативные турбидиметрические детекторы с приемлемой

чувствительностью и точностью измерений на сегодняшний день не разработаны. Таким образом, к экспресс-тестам можно отнести реакции агглютинации только в варианте с качественной детекцией.

1.1.2 Тест-системы, основанные на принципе иммуноферментного анализа

Твердофазный иммуноферментный анализ (ИФА) в микропланшетном варианте на сегодняшний день реализован для большого числа соединений и широко применяется в клинико-диагностической практике. ИФА включает несколько стадий: предварительную иммобилизацию антител или антигена на поверхности полистиролового микропланшета; добавление пробы, содержащей аналит; введение иммунореагента, меченного ферментом; получение детектируемого продукта из субстрата в ходе ферментативной реакции. Каждая стадия анализа предусматривает инкубацию реагентов, а между стадиями проводится отмывка лунок микропланшета для отделения комплексов, иммобилизовавшихся на его поверхности, от несвязавшихся соединений. К достоинствам ИФА относится высокая чувствительность, обусловленная амплификацией сигнала с помощью фермента-маркера. Для определения низкомолекулярных соединений, как правило, используется конкурентный формат ИФА - с мечением антител (рис. 3, А) либо антигена (рис. 3, Б). Высокомолекулярные антигены благодаря наличию на их поверхности нескольких неперекрывающихся сайтов связывания (антигенных детерминант) можно детектировать, используя не только конкурентный, но и обычно более чувствительный «сэндвич»-формат анализа (рис. 3, В).

Адсорбционная иммобилизация

Адсорбционная Адсорбционная

иммобилизация иммобилизация

"*.,** *," *. Образование двойного комплекса

I ¥ ¥ ¥ ¥ ¥ ¥

ТУТУТУУТУ

Конкурентное взаимодействие Конкурентное взаимодействие • • . ' • ' . • •*.*."[>'•' * Образование тройною комплекса

. / '-Ч 'Р'. у . ' О О О

УУ.УП'УУУУ 3 3 3

Образование Образование

детектируемого комплекса детектируемого комплекса

р р р Образование

р р р детект ируемого комплекса

Б Э Э Р. Р Р

^ ^ ^ 5 5 5 ЛГ

УЛУЛуут 5 ^ 5 ^ 5 ^

• V*« V«* : .. .. |[ I . /ч Т 7

а б в и 1: т.'. ут

Рис. 3. Форматы иммуноферментного анализа: А, Б - форматы, основанные на конкурентном взаимодействии; В - «сэндвич»-формат (8 - субстрат, Р - продукт).

Несмотря на преимущества метода и различные способы совершенствования его методик (снижения предела обнаружения, автоматизации анализа и др.), дальнейшее расширение области применения ИФА ограничивают его два основных недостатка [27]. Во-первых, это длительное время определения (2-3 часа), вызванное необходимостью продолжительных инкубации на каждой стадии анализа для достижения химического равновесия в гетерогенных реакциях между иммобилизованными и находящимися в растворе иммунореагентами. Второй ограничивающий фактор - приборная регистрация результатов анализа (как правило -оптической плотности продукта ферментативной реакции), необходимая для расчета содержания определяемого аналита.

Необходимость экспрессного тестирования вызвала появление модификаций ИФА, существенно сокращающих время определения. В работах [28; 29] использование полимерных или магнитных наночастиц в качестве носителей позволяет проводить реакции в гомогенной среде, что снижает продолжительность анализа примерно до 30 мин [30]. Есть ряд работ по изучению кинетики иммунохимических взаимодействий и соответствующей оптимизации методик ИФА

[31; 32]. Би I. с соавт. предлагают заменить фермент-маркер на флуоресцентный краситель, что позволяет исключить стадию развития сигнала, необходимую для меток-ферментов [33]. Все эти способы приводят к сокращению времени анализа до 10-30 мин, но сохраняют приборную регистрацию результатов.

Альтернативный подход, реализованный фирмой «Neogen» для конкурентного определения низкомолекулярных соединений (микотоксины афлатоксин и фумонизин), позволяет отнести предложенный ими ИФА к тест-методам. Разработчики предлагают проводить реакции в двух лунках (проба и ячейка сравнения). Вспомогательные растворы реагентов входят в состав набора. Продолжительность стадий ИФА сокращена до 2-3 мин. Промывку лунок от несвязавшихся реагентов осуществляют вручную, используя флаконы-капельницы. Конечный результат анализа оценивается визуально (рис. 4). Таким образом, предложенный анализ удовлетворяет всем критериям тест-методов.

А Б

Рис. 4. Интерпретация результатов конкурентного определения аналита с помощью тест-системы фирмы «Neogen»; А - тестирование пробы, содержащей контролируемый аналит, Б - тестирование пробы без аналита

(http://www.neogen.com/FoodSafety/FS_DA_Index.html/)

Ramachandran S. с соавт. [34] предложили автоматизированный ИФА с использованием проточного портативного устройства (рис. 5). Уникальность разработки заключается в том, что все реагенты находятся в лиофильно-высушенном состоянии (что упрощает их хранение) и растворяются при добавлении пробы. Внесение пробы в кассету - единственное действие, требуемое от оператора; все последующие процессы инициируются движением жидкости по компонентам тест-системы под действием капиллярных сил. Данная тест-система успешно применена для определения биомаркера возбудителя малярии Plasmodium falciparum - белка 2,

богатого гистидином. Результат анализа детектируется через 20 мин после введения пробы - либо качественно (по появлению окраски), либо количественно (с помощью сканера).

Рис. 5. Портативное устройство для проведения ИФА [34].

1.1.3 Поляризационный флуоресцентный иммуноанализ

Существует ряд аналитических методов, использующих свойства флуоресцентных маркеров. К ним относится гомогенный поляризационный флуоресцентный иммуноанализ (ПФИА). Метод основан на изменении при флуоресценции степени поляризации плоскополяризованного света, пропущенного через раствор, который содержит пробу, флуоресцентно меченное производное аналита (трейсер) и специфические антитела. Деполяризация плоскополяризованного света зависит от размеров поглощающих молекул - см. рис. 6. Малые молекулы (свободный трейсер) характеризуются быстрым вращением, что обеспечивает деполяризацию излучаемого света (флуоресценции). При связывании трейсера с антителом образуется комплекс, который медленно вращается и поэтому в момент эмиссии частично сохраняет ту же ориентацию, что и при поглощении света, а значит, частично сохраняет и поляризацию излучаемого света. Наличие аналита в пробе приводит к конкуренции с трейсером за связывание с антителами и, соответственно, к большей деполяризации излучаемого света. Регистрируемая величина поляризации флуоресценции отражает отношение связанных и свободных молекул трейсера в реакционной смеси, что позволяет на основании этого параметра рассчитывать концентрацию аналита в пробе [35].

Rapid rotation

Light is depolarized

Ligand labeled with a fluorescent molecule

Polarized light

^доигигтааигу

IJght remains polarized

Receptor moleculc

Рис. 6. Принцип ПФИА и зависимость деполяризации от размера комплекса (http://www.glycoforum.gr.jp/).

Как следует из представленного выше описания ПФИА, данный метод может быть реализован лишь для детекции низкомолекулярных соединений. При больших размерах молекулы антигена трейсер будет сохранять поляризацию поглощаемого света и в свободном состоянии, и в комплексе с антителами. Для традиционных флуорофоров в качестве предельной молекулярной массы антигена, допускающей проведение ПФИА, рассматривается величина, равная 10 кД. В последние годы этот предел удалось преодолеть с помощью флуорофоров, характеризующихся большой временной задержкой между поглощением света и его эмиссией [35].

Иммуноанализ с регистрацией поляризации флуоресценции активно применяется в современной аналитической практике, как правило - с использованием стационарного приборного обеспечения [35-37]. Существует ряд компаний, специализирующихся на производстве наборов реагентов для иммуноанализа на основе поляризации флуоресценции. В ряде случаев ПФИА характеризуется высокой чувствительностью, позволяя детектировать пикомолярные концентрации аналита

Гомогенная аналитическая реакция с быстрым достижением равновесия, отсутствие длительных инкубаций, появление в последние годы портативных детекторов поляризации флуоресценции (производства фирм «01асЬепих» (США), «В1УЮ ЬаЫесЬ» (США) и др.) позволяет проводить ПФИА во внелабораторных условиях и рассматривать соответствующие варианты анализа как тест-методы [39;

[38].

40]. Например, фирма «Diachemix» выпускает портативные детекторы для ПФИА и совместимые с ними наборы реагентов для определения микотоксинов и некоторых возбудителей заболеваний.

1.1.4 Методы иммуноанализа на основе резонансного переноса энергии

Еще один вид гомогенного иммуноанализа, реализуемый как тест-метод, -иммуноанализ, основанный на резонансном переносе энергии между донором и акцептором. Резонансный перенос энергии Форстера (Förster resonance energy transfer (FRET)) - это нерадиоактивный перенос на расстояния в несколько нанометров, который происходит от возбужденного донора электронов к акцептору через диполь-дипольное взаимодействие [41]. Регистрируется этот перенос по эмиссии акцептора при длине волны, не совпадающей с пиком поглощения донора. Донорно-акцепторная пара для аналитического применения подбирается таким образом, чтобы обеспечить эффективный перенос энергии (рис. 7).