Имитационное моделирование в деловой игре "принятие управленческих решений в вертикально интегрированной организации" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Горшков, Дмитрий Александрович

  • Горшков, Дмитрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 135
Горшков, Дмитрий Александрович. Имитационное моделирование в деловой игре "принятие управленческих решений в вертикально интегрированной организации": дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2006. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горшков, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава 1. Совершенствование процессов управления в вертикально интегрированной организации.

§1.1 Управление вертикально интегрированной организацией.

§ 1.2 Основные подходы к совершенствованию процессов управления организацией.

§1.3 Деловая игра как отражение процесса совершенствования управления организацией.

Глава 2. Имитационное моделирование функционирования вертикально интегрированной организации.

§2.1 Структурная схема деловой игры.

§2.2 Имитационная модель как основа деловой игры.

§2.3 Модель рынка товаров как основа имитационной модели функционирования вертикально интегрированной организации в конкурентной среде.

Глава 3. Принятие управленческих решений по результатам деловой игры.

§3.1 Полная программная реализация имитационной модели вертикально интегрированной организации.

§3.2 Формирование алгоритма проведения деловой игры.

§3.3 Анализ результатов проведения деловой игры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имитационное моделирование в деловой игре "принятие управленческих решений в вертикально интегрированной организации"»

Актуальность проблемы

По оценкам экспертов метод деловых игр применительно к производственно-хозяйственной деятельности был впервые применен в нашей стране [93]. В этом смысле первые игры были ориентированы не на учебные цели, а создавались как средство подготовки реальных управленческих решений.

Первая деловая игра («Перестройка производства в связи с резким изменением производственной программы») была проведена в 1932 году в Ленинградском инженерно-экономическом институте и была названа ее автором «организационно-производственным испытанием». В игре участвовали как студенты, так и руководители предприятий.

Проводимые в тридцатые годы деловые игры предназначались для отработки в лабораторных условиях новых форм организации производства, систем диспетчерского управления, деятельности персонала электростанций в аварийных ситуациях и т.п.

Однако история развития деловых игр в России, начавшись в 30-х годах, примерно тогда же была и прервана. Исследователи указывают разные причины такой приостановки традиции. С одной стороны, ссылаются на военное время, нехватку ресурсов, с другой стороны, фиксируют, что свободные высказывания участников, множество вариантов решения проблем, наработанные в ходе деловых игр, сделали этот вид деятельности опасным и не совместимым с режимом тотальной регламентации [39].

По мнению экспертов во многом возрождение деловых игр в России связано с деятельностью в 50-х годах Московского методологического кружка, лидером которого был Г.П. Щедровицкий. «Идеи и методы, разработанные Г.П. Щедровицким, легли в основу большой практической работы его сторонников и учеников, которые провозгласили новую эпоху игр под названием организационно-деятельностные игры (ОДИ). Сочетание жестко структурированной деятельности с сильнейшим давлением на личность каждого участника давало невиданные плоды: разрабатывались варианты развития ситуаций с высокой степенью неопределенности. Метод стал применяться как средство решения сложных межпрофессиональных комплексных проблем» [39].

Еще одним важным событием, послужившим возрождению и активной пропаганде деловых игр, была школа «Деловые игры и их программное обеспечение», состоявшаяся в 1975 в Звенигороде, под Москвой, по инициативе Центрального экономического института АН СССР и экономического факультета МГУ. Эта школа сыграла важную роль в советском «игростроении». С момента звенигородской встречи советские деловые игры стали развиваться весьма интенсивно. К ядру стали присоединяться сотрудники многочисленных вузов и научных учреждений. Стали появляться не только все новые и новые деловые игры, но и теоретические работы. Возникли имитационные игры не только на экономические, но и на другие темы, например, биологические, медицинские, архитектурные.

1970-80 годы — время всплеска деловых игр, когда игры стали широко использоваться в различных отраслях народного хозяйства и тиражироваться в специальной методической литературе, а с другой стороны, их профессионализация, «когда стали развиваться разнообразные игровые культуры обучения руководителей[28].

В период экономических реформ 80-90 гг. начинается использование игрового подхода для решения серьезных экономических (например, «Введение арендного подряда» на пивоваренном заводе Омска, «Введение хозрасчета в конструкторско-технологических подразделениях» Центра атомного судостроения в г. Северодвинске, «Реорганизация верфи» Николаевск-на-Амуре), экологических (например, игра, посвященная решению задачи сохранения экологии озера Байкал) и даже политических (например, выборы руководителя на ВАЗе) проблем.

За рубежом первые деловые игры были разработаны и проведены в 50-х годах в США. Первые игры применялись преимущественно для обучения студентов-экономистов и будущих руководителей фирм. Первая машинная игра американской фирмы «Рэнд корпарейшн», предназначенная для офицеров службы материально-технического обеспечения американского военно-воздушного флота, была разработана в 1955 г. И хотя она была военной, ее проблематика носила экономический характер, поскольку в игре имитировалось управление снабжением запасными частями военно-воздушных баз США, размещенных по всему миру[93].

Поиск новых форм обучения подтолкнул американских ученых, представлявших фирму «Америкэн менеджмент ассоциейшн» к разработке управленческой игры с применением ЭВМ. Первый эксперимент с этой игрой был проведен в 1957 году (в ней участвовало 20 президентов крупных фирм), и впоследствии эта разработка послужила прототипом множества деловых игр.

На сегодняшний день практика деловых игр в мире очень популярна. Особенно активно деловые игры используются в практике высшего образования, многие ВУЗы являются новаторами в методике преподавания деловых игр. Сегодня насчитывается уже несколько тысяч различных видов обучающих игр. Издаются пособия, каталоги и справочники по деловым играм, проводятся регулярные школы и семинары. Создана Международная ассоциация по имитационному моделированию и играм. На западе ДИ уже давно стали непременным элементом университетских учебных программ в сфере экономики и управления[24]. Однако мало кому известно, что родились они в нашей стране.

В середине 50-х годов за развитие ДИ взялась Американская ассоциация менеджмента. Одна из наиболее актуальных для США того времени проблем — развитие крупной производственной компании — стала темой первой игры, получившей широкую известность. Она позволяла быстро и эффективно обучить менеджеров практическим навыкам управления предприятием. По данным некоторых исследователей, к 1980 г. в США насчитывалось около 100 деловых игр.

Первая компьютерная деловая игра (КДИ) была создана в США в 1956 г. и моделировала деятельность фирм-производителей и их конкуренцию на рынке готовой продукции[54]. В нашей стране также предпринимались попытки создания такого рода программных продуктов, однако КДИ, разработанные до 90-х годов, базировались на принципах плановой экономики и были рассчитаны на устаревшую сегодня вычислительную технику.

Сегодня с помощью современных средств разработки и математических методов моделирования стало возможным создавать игры, хорошо адаптированные для не очень опытных в компьютерном отношении участников. Благодаря высокой скорости обработки данных за 2—3 часа можно пройти гораздо больше циклов игры, чем прежде, — например, "прожить" несколько лет в роли директора предприятия. К тому же индивидуальные КДИ позволяют проводить игру без партнеров и часто даже без преподавателя, выполняя тем самым роль неких тренажеров, которые можно использовать для самосовершенствования.

Наиболее известным примером КДИ для экономического образования являются разработки московской компании КОББЩ73]. В программный комплекс входит девять игр ("Рынок ценных бумаг", "Конкуренция", "Спрос", "Менеджер", "Рыночное равновесие", "Аукцион", "Инвестор", "Бухучет" и "Предприниматель"), посвященных определенным темам. Так, в игре "Инвестор" изучаются задачи, связанные с определением оптимального вида, срока и суммы вклада, величины дохода и доходности, а также валютный рынок и рынок ссудных капиталов; в игре "Бухучет", помимо модуля ведения бухгалтерского учета, имеется модуль принятия хозяйственных решений, с помощью которого можно научиться решать задачи производственного менеджмента и финансового анализа; в игре "Рыночное равновесие" также два модуля — "Управление предприятием" отрабатываются навыки принятия решений, связанных с объемом производства и сбыта, ценой продажи) и "Прогнозирование рыночного равновесия" (данная проблема изучается на основе построения кривых спроса и предложения).

Игра "Предприниматель" [74] представляет собой универсальный продукт. С его помощью можно изучать и темы, содержащиеся в других играх (производственный менеджмент, конкуренция, операции с банком и пр.), и такие экономические реалии, как инфляция, налогообложение прибыли.

В настоящее время весьма актуальной проблемой в крупных компаниях является подбор и обучение квалифицированных кадров. В данной работе предлагается рассмотреть, как можно решить проблему подбора и оценки кадров, а также отработки принятий управленческих решений на разных управленческих уровнях с помощью деловой игры[69]. В основу этой игры положена математическая модель, в которой, в свою очередь, используется имитационное моделирование.

Необходимость разработки перспективных методологий как инструмента выявления проблемных ситуаций продиктована сегодня практикой развития всей современной постиндустриальной экономики. Показатели улучшаются путем моделирования неоправданно сложных и стихийно сложившихся бизнес-процессов, которые не отвечают современным требованиям в условиях жесткой конкурентной борьбы.

Инструментом для моделирования была выбрано имитационное моделирование, отражающее принципы системной динамики. Дело в том, что нефтяной холдинг по своей сути является сложной системой. К сожалению, не всегда возможно объяснение поведения сложной системы математическими формами. Объяснения поведения подобных сверхсложных объектов должны включать как строго количественные, так и качественные характеристики.

Плодотворным подходом к исследованию поведения сложных систем явилась разработка и внедрение методов системной динамики, идеи которой были заложены Дж. Форрестером[101] и творчески развиты отечественными исследователями в работах по стратегическому планированию широкомасштабных проектов специального назначения. Сам Форрестер успешно использовал системную динамику для анализа функционирования организационных структур промышленных фирм, изучения динамики развития процессов урбанизации, анализа управления сложными процессами развития региональных экономик и т.д. Известны факты применения подходов и методов системной динамики в работах по модернизации и усовершенствованию армейских организационных структур, в проектах по комплексной реорганизации промышленных корпораций и т. д.

Перманентный рост мощности персональных компьютеров инициировал также разработку и внедрение в практику бизнеса сугубо персонифицированных аналитических пакетов, базирующихся на идеях имитационного моделирования и методах системной динамики. Коммерческий успех сопровождает сегодня на Западе целый ряд подобных программных продуктов (Ithink фирмы High Performance Systems Inc., Powersim фирмы Powersim AS и др.), разнообразных по спектрам применения, функциональным возможностям и цене. Практика применения показала жизнеспособность этих, во многом сходных программных продуктов, возможность их эффективного применения как в качестве персонифицированных инструментов в организационных структурах малого бизнеса, так и как специализированных платформ для разработки концептуальных схем и сопровождения «пилотных» проектов сложных корпоративных приложений[7]. Для написания имитационной модели холдинга был использован как раз один из таких программных продуктов, а именно - Powersim Studio.

Основной контур обратной связи: модель - принятие решения человеком - изменение состояния моделируемой системы. Такое взаимодействие позволяет сгенерировать виртуальную среду, в которой возможна отработка управленческих решений (а также их последующие анализ и оценка) в условиях, максимально приближенных к настоящим.

Полученная в результате исследования имитационная модель развития вертикально-интегрированной нефтяной компании в конкурентной среде будет способствовать решению целого ряда актуальных проблем отечественных вертикально-интегрированных нефтяных компаний. Прежде всего это развитие у персонала системного восприятия нефтяного бизнеса, а также предоставление возможности отработки принятых решений в виртуальной динамичной среде, максимально приближенной к реалистичной и оценке менеджеров в реальной ситуации принятия управленческих решений.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методики подбора и обучения квалифицированных кадров.

В соответствии с этой целью поставлены и решены следующие задачи исследования:

- доказать целесообразность использования деловой игры в качестве основной составляющей методики подбора и обучения кадров;

- выявить составляющие контура обратной связи деловой игры;

- провести сравнительный анализ возможностей современных программных продуктов для имитационного моделирования;

- определить основные принципы построения механизма управления вертикально-интегрированной нефтяной компании, раскрыв особенности организации предлагаемого механизма моделирования этого механизма;

- систематизировать и обобщить основные подходы к моделированию механизмов управления и моделированию механизмов рыночных отношений;

- построить имитационную модель, позволяющую прогнозировать динамику основных показателей деятельности вертикально-интегрированной нефтяной компании;

- реализовать структурное описание имитационной модели в виде модели-программы на выходном языке системы Powersim;

- опробовать модель в эксплуатационном режиме.

Объектом исследования является имитационная модель вертикально интегрированной организации.

Предметом исследования являются эксплуатационные возможности деловой игры.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили основные положения экономической теории, а также труды отечественных, зарубежных ученых по проблемам управления промышленными предприятиями, научные труды в области имитационного моделирования экономических процессов, аналитические материалы периодических изданий, научных сборников.

Поставленные в работе задачи решаются с использованием системного и комплексного подхода к исследуемым процессам, системного анализа, экономико-математического моделирования и ряда консалтинговых техник.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методов моделирования принятия управленческих решений за счет разработки оригинальной имитационной модели деятельности вертикально-интегрированной нефтяной компании. При построении модели используется математический аппарат системной динамики. Модель позволяет ставить эксперименты, прогнозировать, и планировать финансово-экономические показатели. Моделируется полный технологический процесс, который включает в себя ряд подпроцессов: добычи, переработки, распределения и продажи, управления финансовыми потоками, функционирования нефтяных рынков и рынков нефтепродуктов, и другие. К новым научным результатам также относятся:

- применение комплексного подхода к расширенной имитационной модели на различных стадиях исследования;

- применения имитационной модели как основы для отображения принципа вертикальной интеграции;

- применение оригинальной методики имитационного моделирования рынков;

- применение имитационной модели как основы для деловой игры.

Практическая значимость исследования: разработанная имитационная модель получила практическую реализацию: как часть деловой игры «развитие вертикально-интегрированной компании в конкурентной среде», что позволило провести ряд экспериментов, оценив динамику краткосрочного развития на примере нефтяной компании (а именно, в течение трех лет), и как часть системы дистанционного обучения работников данной отрасли, представленной центром корпоративного обучения нефтяной компании ЮКОС. Использованная в системе дистанционного обучения рыночная модель позволила ставить эксперименты в долгосрочном периоде на срок до 25 лет.

Деловая игра позволяет проводить обучение работе управленческого персонала, осуществлять ранжирование потенциального резерва управляющего персонала, служит вспомогательным инструментом для сотрудников кадровых служб и представителей высшего управленческого звена при проведении оценки компетентности менеджеров.

Также модель деловой игры. была положена в основу стратегической модели нефтяной компании, основывающейся на реальных данных и позволяющей прогнозировать последствия принятия управленческих решений на срок до 5 лет.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования: по теме диссертации опубликовано 4 печатные работы общим объемом 1,2 печатных листа.

Логика и структура диссертационного исследования состоит из 114 страниц машинописного текста, включающего в себя введение, три главы, заключение, список литературы, 17 рисунков, 10 таблиц, 1 приложения.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Горшков, Дмитрий Александрович

Заключение

В работе было рассказано об особенностях вертикально интегрированной организации и обоснован выбор нефтяного холдинга как примера такой организации. После того как были проанализированы способах повышения эффективности работы такой организации, были выделены основные аспекты управления компанией, которые необходимо отразить в модели, отражающей её работу. Обоснована важность эффективной системы обучения, оценки и подбора (поиска) персонала (в первую очередь управленческого) для успеха компании на рынке.

В итоге был рассмотрен один из достаточно новых эффективных методов обучения и оценки персонала, который относится к групповым методам подбора: деловая игра. Предлагается использовать основанный на деловой игре комплексный метод в управлении персоналом, позволяющий оптимизировать подбор кадров, а также обучать (и, как следствие) мотивировать участников деловой игры.

Разработана и приведена в работе структурная схема деловой игры с подробным описанием комплексного метода ее использования для обозначенных целей, приведен план проведения деловой игры с описанием сопутствующих мероприятий. В качестве основы деловой игры используется имитационная модель функционирования вертикально интегрированной организации, отдельно обоснован выбор имитационного моделирования как основополагающей концепции для построения данной модели, а также выбор инструментальной среды моделирования. Проведен сравнительный анализ представленных на рынке программных пакетов и сделан вывод о целесообразности использования Powersim Studio.

Структура деловой игры представляет собой контур обратной связи. Основная особенность и соответственно трудность представляет собой то, что в этом контуре обратной связи присутствует человеческий фактор. Человеческий фактор представляет собой блок принятия управленческих решений на каждом шаге моделирования. Управленческие решения представляют собой трату денег на покупку заранее предлагаемых вариантов проектов и на участие в аукционах отдельных наиболее востребованных проектов. Фиксация допустимости принимаемых командами решений осуществляется с помощью рынка.

Команды имеют возможность оперировать плановыми показателями и выбирать проекты из предложенного набора. Они могут управлять объемами добычи, переработки, сбыта, выходить на внутренний или внешний рынок, оперировать численностью персонала и заработной платой, брать валютные или рублевые кредиты.

Каждая компания представляет собой систему объектов, связанных единым управлением товарными потоками по линии «добыча-переработка-сбыт» финансовыми потоками. Каждый проект либо добавляет новый объект, либо меняет характеристики уже имеющегося объекта. Компании конкурируют друг с другом на рынке. Исходные условия для всех команд одинаковы. Это дает возможность сравнительной оценки действий участников. В игре можно моделировать российский рынок или абстрактную экономику.

Фактически деловая игра состоит из принятия командами (человеческий фактор) управленческих решений и обработки информации по соответствующему алгоритму.

Обработка информации по соответствующему алгоритму представляет собой имитационную модель. Имитационная модель имеет блочный характер; каждый блок обрабатывает определенный алгоритм, характерный для нефтяной отрасли. В указанные блоки информация поступает или из других блоков или от команды (человеческий фактор).

В качестве способа обеспечения функционирования деловой игры по представленной структурной схеме расчет влияния решений игроков друг на друга осуществляется с помощью построение имитационной модели рынка, на котором соревнуются игроки. Сформирована модель рынка товаров функционирования вертикально интегрированной организации в конкурентной среде, приведены теоретические предпосылки, на которых основывается модель, дано подробное описание построенной модели рынков как для рынков с одним участником-человеком (игра с компьютером), так и модели рынков с несколькими участниками-людьми, конкурирующими друг с другом. Модель позволяет объединить периоды («ходы») деловой игры в единое целое, смоделировав влияние решений, принятых в одном периоде, на стартовые условия последующих.

Также приведено приводится полное описание функциональной модели вертикально интегрированной организации и рассказано об основных составляющих модели, отражающих полный технологический процесс, который включает в себя ряд подпроцессов: добычи, переработки, распределения и продажи, управления финансовыми потоками и др.; подробно рассмотрен каждый из этих подпроцессов (на примере подпроцессов добычи и переработки приведена расшифровка фрагментов имитационной модели в виде отвечающих им математических формализаций, состоящих из отдельных операторов, представленных в виде конечных разностей).

Было уделено особое внимание модели управления финансами и бюджетирования, как основополагающей для оценки результатов работы моделируемой организации согласно принимаемым игроками управленческим решениям, приведены описания основных финансовых показателей, которые могут быть использованы для такой оценки.

Кроме того, дано описание пользовательского интерфейса деловой игры, реализованного средствами Powersim, и на примере конкретной ситуации описана работа пользователя с деловой игрой. Дополнительно рассказано об анализе результатов проведения деловой игры и в качестве образца приводится разбор нескольких примеров (экспериментов), основанных на опыте проведения такой деловой игры среди сотрудников соответствующей отрасли.

Основной контур обратной связи: модель - принятие решения человеком - изменение состояния моделируемой системы действительно позволяет сгенерировать виртуальную среду, в которой возможна отработка управленческих решений (а также их последующие анализ и оценка) в условиях, максимально близких к реальным.

Модель вертикально-интегрированной нефтяной компании, представленная в качестве деловой игры, позволит наглядно продемонстрировать вертикальную интеграцию в нефтяных компаниях по принципу «от скважины до бензоколонки», освоить все тонкости нефтяного бизнеса, научиться разрабатывать новые стратегии, грамотно управлять компанией и успешно работать на рынке.

Деловая игра позволяет проводить обучение работе управленческого персонала, осуществлять ранжирование потенциального резерва управляющего персонала, служит вспомогательным инструментом для сотрудников кадровых служб и представителей высшего управленческого звена при проведении оценки компетентности менеджеров.

Деловая игра, как метод, очень эффективна при подборе работников различных специальностей, в которых коммуникабельность, умение расположить к себе, презентационные навыки, гибкость и стрессоустойчивость являются профессионально важными качествами. Предложенный метод будет очень эффективным и интересным методом подбора персонала для компаний, которым нужны самостоятельные, в то же время командные, а самое главное - творческие сотрудники, нестандартные управленческие решения и идеи. Это особенно актуально, если к обработке и анализу результатов подойти со всей тщательностью, обращая внимание не только на результаты, но и на средства их достижения.

Также деловая игра даст возможность менеджерам различных уровней проводить выработку оптимальных управленческих решений в условиях кризисного сценария, отрабатывать принятые решение в виртуальной динамичной среде и будет способствовать развитию у них системного восприятия нефтяного бизнеса.

Кроме того, управленческие решения, включающие в себя разработанные игроками планы развития компании, сформированные ими инвестиционные стратегии, после проведения соответствующего анализа таких стратегий, могут быть положены в основу реальных управленческих решений по развитию компании.

Модель получила практическую реализацию: как часть деловой игры «развитие вертикально-интегрированной компании в конкурентной среде», что позволило провести первый эксперимент, оценив динамику краткосрочного развития нефтяной компании (а именно, в течение трех лет), и как часть систему дистанционного обучения, представленной центром корпоративного обучения нефтяной компании ЮКОС. Использованная в системе дистанционного обучения рыночная модель позволила ставить эксперименты более долгосрочном периоде - в течение 25 лет.