Имитационное моделирование дискретных технологических систем для ситуационного управления производством функциональных устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Матусов, Константин Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Матусов, Константин Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ДИСКРЕТНЫМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ
1.1. Особенности дискретных технологических систем
1.2. Анализ функционирования и методы моделирования дискретных технологических систем
1.3. Цель и задачи исследования
2. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДИСКРЕТНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ СЕТЕЙ ПЕТРИ
2.1. Системная модель дискретной технологической системы
2.2. Логическая схема построения структуры имитационной модели дискретной технологической системы
2.3. Структура и математическая модель инвариантного модуля 66 Выводы второй главы
3. РАЗРАБОТКА ДИНАМИЧЕСКОЙ ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИЕРАРХИЧЕСКОЙ ДИСКРЕТНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ ИНВАРИАНТНЫХ МОДУЛЕЙ
3.1. Анализ и особенности реализации динамической модели
3.2. Метод построения динамической модели функционирования дискретной системы
3.3. Структурная схема программной реализации имитационной модели 90 Выводы третьей главы
4. РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Формирование структуры гибкого автоматизированного участка сборки функциональных узлов
4.2. Экспериментальное исследование конфликтующих вариантов технологических структур участка сборки функциональных устройств
4.3. Апробация системы в условиях производства 111 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12 0 УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ 121 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 123 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имитационное моделирование дискретных технологических систем для ситуационного управления производством функциональных устройств»
Актуальность темы. Управление отраслями хозяйства, решение задач проектирования и исследования технических, экономических, организационных и других систем в современных условиях невозможно без привлечения математического моделирования как системной категории. При этом одним из важнейших направлений является имитационное моделирование (ИМ) на ЭВМ.
Методология имитационного моделирования с успехом применяется при анализе эффективности функционирования предприятий и производств, организации работы транспорта и сферы обслуживания; изучении различных сторон деятельности человека (охрана окружающей среды, управление водными ресурсами, экологические проблемы, энергетика и т.п.), в автоматизированном управлении технологическими и организационными процессами. Важно подчеркнуть, что имитационное моделирование используется на всех этапах жизненного цикла: при проектировании, создании, внедрении, эксплуатации систем, а также на различных уровнях их изучения - от анализа работы элементов до исследования взаимодействия систем в целом с окружающей средой.
Быстрое развитие вычислительной техники позволило резко увеличить сложность используемого математического аппарата при построении имитационных моделей на ЭВМ. Появилась возможность создания таких имитационных моделей, которые учитывают значительное разнообразие действующих факторов, и позволяют моделировать решение поставленных задач в условиях конфликта как асинхронных, так и параллельных процессов происходящих в исследуемой системе. Что, в свою очередь, послужило основой использования аппарата теории сетей Петри. В настоящее время сети Петри нашли широкое применение в практических задачах описания структуры, взаимодействия параллельных асинхронных систем и процессов при наличии конфликтов за использование общих ресурсов.
Моделирующие возможности сетей Петри и их эффективность в приложениях объясняются тем, что сети Петри - это интеграция графа и дискретной динамической системы, они могут служить, таким образом, и статической, и динамической моделью представляемого с ее помощью объекта.
Наибольшее развитие сетей Петри нашли в задачах проектирования параллельных вычислительных процессов при создании и исследовании вычислительных комплексов, информационных систем.
К сожалению, меньший интерес сетей Петри вызвали у специалистов в технологических областях формирования технологий производства, транспортного обеспечения, распределения ресурсов в дискретных производствах.
Именно в этом направлении в данной работе рассматриваются прикладные вопросы, возникающие при исследовании технологических систем, и предложены возможные пути их решения с помощью имитационного моделирования на основе сетей Петри.
Таким образом, актуальность темы исследования заключается в необходимости разработки методов и алгоритмов построения имитационных моделей на основе сетей Петри для ситуационного управления дискретными технологическими системами.
Целью диссертационной работы является разработка методов и алгоритмов построения имитационных математических моделей дискретных технологических систем для ситуационного управления в условиях гибкого производства функциональных элементов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи: определить особенности дискретных технологических систем; проанализировать процесс функционирования и методы моделирования дискретных технологических систем; разработать методы моделирования процессов функционирования дискретных технологических систем; предложить структурную схему программной реализации имитационной модели дискретной технологической системы; осуществить экспериментальное исследование конфликтующих вариантов технологических структур в гибком производстве функциональных устройств.
Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач были использованы методы теории управления сетей Петри, математической статистики и математического моделирования.
Научная новизна. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: принцип построения имитационных моделей дискретных технологических систем гибкого производства, основанный на модульности и структурного подобия и инвариантной к различным технологическим структурам; логическая схема построения структуры имитационной модели, позволяющая формировать системную модель дискретной технологической системы в виде сети Петри; процедура и алгоритм построения математической модели инвариантного модуля, основанные на логической схеме построения, структура имитационной модели дискретной технологической системе; метод построения динамической модели функционирования дискретной технологической системы, отличающийся учетом динамического поведения имитационной модели системы; структурная схема программной реализации имитационной модели дискретной технологической системы, позволяющая осуществлять возможность корректировки модели и изменять диагностические критерии и их функциональный вид.
Практическая значимость работы и результатов внедрения. Разработанная логическая система формирования структуры имитационной модели и инвариантных модулей реализована при ситуационном управлении гибким автоматизированным участком сборки функциональных устройств цеха по выпуску микро-ЭВМ, что обеспечивает выпуск заданной номенклатуры изделий, заданного объема и качества за плановый промежуток времени при ограничениях на ресурсы.
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры конструирования и производства радиоаппаратуры Воронежского государственного технического университета.
Апробация работы. Основные научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: XXXIX научной конференции (Воронеж, 2000); ХЬ научной конференции (Воронеж, 2001); научно-практической конференции «Актуальные проблемы научно-практических исследований и методологий» (Воронеж, 2002); II Всероссийской научно-технической конференции (Воронеж, 2002); «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2003); научно-методическом семинаре кафедры КИПР ВГТУ (Воронеж, 2002, 2003).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из четырех глав, заключения, изложенных на 122 страницах, списка литературы из 153 наименований, содержит 27 рисунков и 7 таблиц.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены основные научные положения, определена практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении работы.
В первой главе рассматриваются особенности дискретных технологических процессов, их специфику во многом определяют применяемые математические методы и концепции построения автоматизированных систем управления. Имитационное моделирование и ситуационное управление позволяют решать проблему повышения эффективности автоматизации и управления дискретными технологическими системами в условиях множества вариантов их реализации, большого количества ситуаций, возникающих при их функционировании, и учета конфликтующих критериев при выборе окончательного решения.
Вторая глава посвящена методологии разработки структуры имитационной модели функционирования дискретной технологической системы на основе сетей Петри. Показано, что специфика дискретных технологических систем ограничивает возможности применения аналитических моделей и методов для их исследования и управления, а как альтернатива им предлагается имитационное моделирование. Для построения имитационной модели предлагается использовать принципы модульности и структурного подобия. Рассматривается алгоритм построения структуры имитационной модели функционирования дискретной технологической системы и методика формирования логической схемы ее построения. На основе принципа модульности предложена структура и математическая модель инвариантного модуля дискретной технологической системы.
В третьей главе приводятся анализ и рассматриваются вопросы разработки динамической имитационной модели функционирования иерархической дискретной технологической системы на основе инвариантных модулей, излагается метод построения динамической модели функционирования дискретной системы и приводится структурная схема программной реализации имитационной модели.
В четвертой главе рассматриваются формирование структуры и экспериментальное исследование конфликтующих вариантов технологических структур участка сборки функциональных устройств, приводятся результаты апробации системы в условиях производства.
В заключении сформулированы основные результаты работы, а в приложении представлены алгоритмы формирования и коррекции функциональной сетевой модели и акты внедрения.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Матусов, Константин Николаевич
Выводы третьей главы
1. Изложен метод построения динамической модели функционирования дискретной технологической системы.
2. Обоснована и разработана структурная схема программной реализации имитационной модели дискретной технологической системы.
4. РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Формирование структуры гибкого автоматизированного участка сборки функциональных узлов
Рассмотрим применение разработанной логической схемы построения структуры имитационной модели, инвариантных модулей на примере функционирования ДТС в виде гибкого автоматизированного участка (ГАУ) сборки функциональных устройств (ФУ) цеха по выпуску микро-ЭВМ [43]. Структура ГАУ сборки функциональных устройств представлена на рис. 4.1.
Основная цель ГАУ сборки ФУ - выпуск заданной номенклатуры изделий, заданного объема и качества за плановый промежуток времени, при заданных ограничениях на ресурсы.
В состав основных технологических операций ГАУ сборки ФУ входят гибкие производственные модули (ГПМ) для: формовки выводов; установки ИС в металлокерамическом корпусе; установки DIP и АКС - элементов; установки конденсаторов; установки Р-компонентов; пайки, отмывки, сушки устройств и контроля качества пайки; термоциклирования; выброиспытания; внутрисхемного анализа; внутрисхемного контроля; функционального контроля; электротермотренировки.
Автоматизированная транспортно-складская система ГАУ сборки ФУ предназначена для реализации внутриучасткового и внутрицехового технологического потока за счет перемещения и хранения комплектующих изделий, полуфабрикатов и тары.
Основными задачами, решаемыми при управлении транспортным роботом, являются выбор маршрута перемещения изделий и анализ возможности выполнения транспортной операции, осуществление запуска и остановки транспортных средств, в точках адресования.
АСС~! АСС-3
П П в магазине
Комплектующие Ш
Установка ИС в МКК Ш
Установка конденсаторов Ш
Установка резисторов из
Установка ИС в МКК иб Установка ИС в МКК
115 Установка ИС в МКК
117 Установка ИС в МКК
Установка ИС в Р!Р корпусе й2 Установка ИС в Э1Р корпусе
РЗ Установка ИС в Р1Р корпусе
Я1 Установка ЭРЭ с од. выв
3 «=1 Выгрузка ФУ
3 Я Ремонт
Приемосдаточные испытания
Электротермотре-ннровка йЗДЯ
Функциональный контроль
I—•
5 а Внутрисхемный контроль
5 « Внутрисхемный анализ
Г'Р1ы | з р Виброиспытания
5 Термоцикли-рование р ^ 1 з р по, I з г5 Установка ЭРЭ с ос. выв ЕЗ
Установка ЭРЭ с ос. выв Е2 р 3 Установка ЭРЭ с ос. выв Е1
Установка 1ЭРЭсод. выв
Я2
АСС-2 ' АСС-4
Рис. 4.1. Структура участка ГАУ сборки функциональных устройств
Автоматизированная складская подсистема (АСП) предназначена для хранения необходимого объема материальных ценностей. Работая в режиме «требуемые предметы выдать в требуемом количестве и в заданное время», склады обеспечивают органическое сочетание анализа хода процессов сборки объектов производства, движение материальных и информационных потоков при изготовлении изделий.
Специфика, описываемого ГАУ сборки ФУ, заключается в следующем: ТО выполняются на автоматизированном специальном технологическом оборудовании; использование автоматизированной транспортной-складской системы; использование унифицированной тары (поддонов), магазинов и кассет для транспортировки, хранения комплектующих и изделий; многономенкла-турность выпускаемых ФУ; большая номенклатура применяемой в ФУ элементной базы и малая повторяемость некоторых элементов; большое разнообразие габаритных размеров ФУ; различная производительность ГПМ; существует вероятность изготовления бракованных изделий; выполнение многочисленных операций тестирования, контроля и ремонта; необходимость проведения регламентных работ, в течение смены, на некоторых типах ГПМ.
На рис. 4.2 представлена структурно-технологическая схема исследуемого производства. Сначала производится комплектование технологических комплектов для сборки изделий и заполнение ими контейнеров, которые затем поступают на склад, а далее по мере необходимости на участок сборки ФУ, который состоит из пятнадцати ГПМ. После сборки изделия отправляются на рабочие технологические комплексы теомоциклирования и виброиспытания. Далее производится контроль, в результате которого брак отправляется на участок ремонта, а исправные изделия - на электротермотренировку. ФУ, прошедшие электротермотренировку, подаются на линию функционального контроля. Исправные изделия, прошедшие функциональный контроль, проходят приемосдаточные испытания, неисправные передаются на ремонт и далее на первичную проверку.
Рис. 4.2. Структурно-технологическая схема производства функциональных устройств ПЭВМ
Участок оборудован четырьмя ЭВМ, среди которых центральная отслеживает текущее состояние оборудования и в конце смены выводит результаты работы производства для ЛПР по следующим формам:
1) текущее состояние участка сборки функциональных узлов ЭВМ; тип ФУ; код модели ФУ; месячный план; выполнение плана с начала месяца; дневной план; сменный план; выход со склада; выход годных изделий с участка сборки; поступление изделий на упаковку; количество изделий, прошедших ремонт;
2) состояние склада: тип ФУ; код модели; наличие на складе;
3) состояние комнаты термоиспытаний: координаты ячейки (конвейнер, этаж, позиция); тир модели ФУ; код модели; дата и время загрузки и выгрузки из комнаты.
Эта информация поступает от ЭВМ управляющих работой технологического оборудования, транспорта и склада.
Построение имитационной модели функционирования участка сборки ФУ, описанных выше, происходит в несколько этапов:
1) изучение технологического процесса сборки ФУ; анализ применимости радиоэлементов на соответствие требованиям автоматизированной сборки представлен в табл. 4.1; определение основных параметров технологических операций, время обработки одного магазина с ФУ на отдельных операциях (табл. 4.2);
2) исследование схемы распределения движения изготавливаемых функциональных устройств по сборочным операциям (рис. 4.3);
3) выявление особенностей используемого технологического оборудования, выполняющего сборочные операции и условий их выбора (табл. 4.3); дополнительные условия выбора:
- производительность 1,5 тыс.элем./час,
- габаритные размеры 1111 min 200x130 мм; тах 410x270 мм,
- возможность выстраивания в автоматическую линию,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. С учетом принципов модульности и структурного подобия предложен принцип построения имитационных моделей дискретных технологических систем гибкого производства.
2. Разработана системная модель дискретной технологической системы.
3. Предложена логическая схема построения структуры имитационной модели дискретной технологической системы.
4. Рассмотрена процедура и алгоритм построения математической модели инвариантного модуля.
5. Изложен метод построения динамической модели функционирования дискретной технологической системы.
6. Обоснована и разработана структурная схема программной реализации имитационной модели дискретной технологической системы.
7. Разработанная логическая система формирования структуры имитационной модели и инвариантных модулей реализована при ситуационном управлении гибким автоматизированным участком сборки функциональных устройств цеха по выпуску микро-ЭВМ, что обеспечивает выпуск заданной номенклатуры изделий, заданного объема и качества за плановый промежуток времени при ограничениях на ресурсы. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры конструирования и производства радиоаппаратуры Воронежского государственного технического университета.