Имидж России в Китае в XXI веке на основе анализа медиа-платформ китайского сегмента сети интернет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Надежкина Екатерина Сергеевна

  • Надежкина Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 482
Надежкина Екатерина Сергеевна. Имидж России в Китае в XXI веке на основе анализа медиа-платформ китайского сегмента сети интернет: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2023. 482 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Надежкина Екатерина Сергеевна

Введение

Глава 1. Теоретическая основа работы

Глава 2. Особенности китайского сегмента сети Интернет

2.1. Развитие китайского сегмента сети Интернет и процесс формирования в нем новых медиа

2.2. «Новые медиа» КНР: WeChat, Tencent News, SINA, Baidu.com, Sohu.com (Sogou.com), Fenghuang.com (Ifeng.com), NetEase (163.com)

2.3. Узконаправленные «Новые медиа»: Douban, Guancha.cn, платформа микроблогов Weibo и другие

Глава 3. Анализ присутствия России на платформах Douban, Baidu.com, социальной медиа-площадке WeChat и в микроблогах Weibo

3.1. Анализ присутствия «России» на Baidu.com

3.2. Анализ присутствия «России» на социальной медиа-площадке WeChat

3.3. Анализ присутствия «России» в микроблогах Weibo

3.4. Анализ присутствия «России» на платформе Douban

Глава 4. Имидж России в Китае на основе анализа статей новых медиа КНР

4.1. Выбор статей для проведения исследования

4.2. Процесс развития сотрудничества двух стран в период 2000-2020 годов на основе содержания статей

4.2.1. Начало сближения двух стран в XXI веке - 2000-2005 годы

4.2.2. Формирование прочной базы развития отношений - 2006-2010 годы

4.2.3. Пик развития отношений - 2011-2017 годы

4.2.4. Новый этап всеобъемлющего сотрудничества двух стран - 2018-2020 годы

4.3. Основные послания, транслируемые в новых медиа в период 2000-2020 годов

4.3.1. Послания - «добрые соседи», «традиционная дружба» и «рост доверия»

4.3.2. Послания - «беспрецедентный уровень и пик развития отношений» и «новая эра всеобъемлющего стратегического партнерства»

4.3.3. Послания - «общие цели» и «перспективы сотрудничества»

4.3.4. Послание - «поддержка в многополярном мире»

4.4. Роль лидеров двух стран в формировании имиджа России в Китае

4.5. Интерес китайских Интернет-пользователей к России через деятелей культуры двух стран

Глава 5. Анализ комментариев и мемов о России

5.1. Анализ комментариев в новых медиа КНР

5.2. Анализ мемов о России

5.2.1. «Народ-воин»

5.2.2. «Белый медведь»4ЬШЙ!

5.2.3. «Шерстяные люди» ^^

Заключение

Список литературы

Книги и монографии

Научные статьи

Список статей автора в ведущих рецензируемых изданиях ВАК

В прочих изданиях

Диссертации

Электронные ресурсы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Публичные аккаунты о России и русском языке WeChat

Приложение 2. Блоги о России и русском языке Weibo

Приложение 3. Таблицы реингов Douban

Приложение 4. Политические и политико-экономические события с 2000 по 2020 года между Россией и Китаем

Приложение 5. Гуманитарные события с 2000 по 2020 г. между Россией и Китаем

Приложение 6. Рейтинги индивидуальных деятелей искусства

Приложение 7. Комментарии к статьям

Приложение 8. Мемы в новых медиа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имидж России в Китае в XXI веке на основе анализа медиа-платформ китайского сегмента сети интернет»

Введение

«Холодная война» привлекла внимание ученых к вопросам формирования и продвижения имиджа государства. В настоящее время государства обеспокоены имиджевой политикой, так как хотят выглядеть привлекательно для иностранной аудитории. Эта проблема актуальна для большинства государств, и Россия не является исключением. Впервые имиджевые вопросы в России рассматривались в Концепции внешней политики 2000 года1. В 2004 году Президент России Владимир Путин на Совещании послов и постоянных представителей Российской Федерации поставил задачу по улучшению имиджа страны на международной арене2.

В современном мире, где правительства конкурируют друг с другом, чтобы завоевать доверие населения других стран, Интернет и СМИ стали новыми и незаменимыми инструментами формирования и продвижения имиджа государства. Роль новых технологий настолько велика, что это привело к введению нового термина — «Публичная дипломатия 2.0»3 или "network public diplomacy"4, что означает продвижение и формирование позитивного имиджа страны «от человека к человеку» через Интернет5. В настоящее время СМИ и граждане требуют большей открытости от государств. С одной стороны, для любого правительства важно быть (или, по крайней мере, выглядеть) «открытым» внутри страны и за ее пределами. Другая сторона проблемы заключается в недостаточном внимании, которое уделяется аудитории. Отсутствие понимания других культур мешает четко сформулировать послание и не дает иностранной аудитории четкого понимания культуры и ценностей другого государства, не привлекает иностранцев к культуре страны и тем самым не реализует цели правительственной стратегии.

«Публичная дипломатия 2.0» как способ воздействия на иностранную аудиторию посредством сети Интернет, была обозначена Джеймсом Глассманом, занимавшим пост заместителя госсекретаря США6. Это случилось в 2008 году на пике борьбы с международным терроризмом. Подразумевалось, что Интернет является эффективным инструментом, обеспечивающим решение внешнеполитических задач. При этом предполагалось использовать

1 Концепция внешней политики Российской Федерации / Официальный сайт МИД России, 07.10.2000 / http://www.mid.ru/Bl.nsf/arh/19DCF61BEFED61134325699C003B5FA3

2 Стенограмма Выступления на пленарном заседании совещания послов и постоянных представителей России/ Официальный сайт Администрации

Президента России, Дата обращения 07.02.2020/ http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/22545

3 Colleen Graffy.( 2009). The Rise of Public Diplomacy 2.0. The Journal of International Security Affairs Дата обращения 26-04-2014 http://www.securityaffairs.org/issues/2009/17/graffy.php

4Potter EH (2002) Cyber-Diplomacy: Managing Foreign Policy in the Twenty-first Century. Ithaca: McGill-Queen's Press-MQUP.

5 Dale HC (2009) Public Diplomacy 2.0: Where the U.S. Government Meets 'New Media'.

http://www.heritage.org/research/reports/2009/12/public-diplomacy-2-0-where-the-us-government-meets-new-media (Дата обращения 20-03-14).

6 Glassman J.K. Public Diplomacy 2.0: A New Approach to Global Engagement. https://2001-2009.state.gov/r/us/2008/112605.htm (Дата обращения 13-11-2021)

как официальные средства массовой информации, так и неформальные каналы, а именно блоги, соцсети, лидеров мнений и пр. При публичной дипломатии в сети Интернет именно они обеспечивают доступность информации и позволяют создать общественный резонанс7. Для КНР это особенно актуально, поскольку в настоящий момент по всей стране Интернет становится все более и более доступным. Об этом говорят данные статистики, предоставленной CNNIC (Информационный центр интернет-инфраструктуры Китая) 8 . Более того, увеличение доступности Интернета косвенно подтверждают и веб-площадки (блоги, соцсети), посещаемость которых постоянно растет. При этом важно отметить, что необходимым показателем, обеспечивающим увеличение кредита доверия, является достоверность размещенной информации. Именно от нее зависят читаемость и распространенность опубликованных материалов. В современных условиях необходимо как разместить послание, так и получить обратную связь — сообщение должно разойтись и вызвать реакцию пользователей.

Актуальность данного исследования обоснована как текущим состоянием российско -китайских отношений, так и историей их развития в XXI веке. В изучаемый период общественное мнение о России в КНР вызывает живой интерес. В китайских научных журналах и на открытых Интернет-площадках появляются статьи об имидже В.В. Путина в КНР и многогранности русской культуры. С 2013 года в китайских Интернет-СМИ все чаще рассказывают о «народе-войне/воинствующей нации»9, ведется обсуждение имиджа России, русского народа, видных политических деятелей, спортсменов и артистов; русский язык и культура привлекают все больше людей, наблюдается позитивная динамика в расширении масштабов и географии изучения русского языка10. В китайских СМИ и блогосфере «неоднократно звучат призывы, что Китаю в действиях на международной арене нужно брать пример с России. Так как сейчас Россия и ее внешняя политика стали важным фактором внутрикитайской политической дискуссии»11. Результаты опроса, проведенного в России на тему «Как россияне видят Китай», цитировались в китайских новых медиа, что демонстрирует интерес китайской общественности к мнению россиян о Китае12.

7 Arsenault A (2009) Public diplomacy 2.0. Toward a New Public Diplomacy: Redirecting US Foreign Policy. New York: Palgrave Macmillan, pp. 139-144.

8 Архив докладов изучения обстановки с использованием Интернета в КНР http://www.cnnic.net.cn/hlwfzyi/hlwmrti/

9 Вопрос о России повешен в воздухе: действительно ли русские «воинствующая нация» // Портал «Феникс» ММ

И, дата обращения 03.05.2019 г. http://finance.ifeng.com/a/20160510/14374853 Q.shtml

10 По данным Министерства образования КНР на 2018 год русский язык в Китае изучало 70 тысяч человек (школьников и студентов), в то время как в 2016 г. общее количество было не больше 57 тысяч человек, а в 2014 -30 тысяч. Помимо «традиционных» центров изучения русского языка в Китае - Харбина, Пекина, Ляонина, Шэньяна на севере страны, возникают и новые центры на юге - Шэньчжэнь, Гуанчжоу.

11 Китай и Россия в XXI веке: «болезнь красных глаз»// https://lenta.ru/articles/2015/06/08/china/ Дата обращения 12.12.2019 г.

12 Что русские люди думают о Китае Ш^ШйШ^&ШФШ Дата публикации: 05-12-2002 http://news.sina.com.cn/c/2002-12-05/1133830602.html

Стремясь укрепить свою позицию на международной арене, Россия не должна занижать важность публичной дипломатии, поскольку последняя является эффективным инструментом государственного управления. Она способствует продвижению страны среди зарубежной аудитории и таким образом позволяет формировать собственный имидж и преследовать свои интересы. Вместе с тем следует отметить, что публичную дипломатию нельзя приравнивать к пропаганде. Она представляет собой намного более сложный механизм, который включает в себя не только анализ и понимание зарубежной аудитории (то, что Николас Дж. Калл назвал словом "listening", характеризуя эту деятельность как необходимую подготовительную работу для успешного осуществления публичной дипломатии), но и передачу сообщений о позициях и культуре страны через разные медиа и платформы.

В XXI веке партнерство России и Китая вызывает большой интерес исследователей. Отношения двух стран много раз испытывались на прочность территориальными и идеологическими конфликтами, однако в XXI веке вышли на качественно новый уровень стратегического партнерства. Все чаще российские исследователи вспоминают слова академика В.М. Алексеева: «Надо следить за Китаем и за его интересом к России. Надо выписывать китайские книги о России и переводы»13. В связи с этим, изучение имиджа России в Китае на современном этапе исторического и технологического развития является крайне актуальным.

Образ России и представление о России и русских в Китае изучались отечественными исследователями Н.Ю. Новгородской («Становление и модификация дипломатического стереотипа русского государства в империи Цин в XVII-середине XIX в.», 1987 г.), Е.И. Кычановым («Образ Китая в России XVII в.», 1997 г.), Д.Н. Воскресенским («Революционно-демократическое движение в России и его отражение в китайской литературе начала XX в.», 1977), С.Л. Тихвинским («Восприятие в Китае образа России», 2008), Ю.М. Галеновичем («Россия — Китай — Америка: от соперничества к гармонии интересов?», 2006; «Взгляд на Россию из Китая: прошлое и настоящее России и наших отношений с Китаем в трактовке китайских ученых», 2010), в статье Юй Цзе («Восприятие образа России в Цинском Китае в XVII - XIX вв», 2006), в диссертации О.С. Артемьевой («Изменение восприятия СССР в КНР и китайско-советские отношения в 1978-1989 гг.», 1989) и Н.В. Тен («Образ России в современном Китае», 2012), а также поднимались в коллективных трудах Института Дальнего Востока РАН, таких как «Основные особенности современного внутри- и внешнеполитического курса китайского руководства и их влияние на образ России в Китае», 2008, «Российско-китайские отношения (конец XIX — начало XXI вв.)» 2007 года и многих других.

13 Алексеев В.М. О последнем, 1943 года, переводе "Евгения Онегина" на китайский язык / Восток — Запад. Исследования. Переводы. Публикации. Вып. 2. М., 1985. С. 254.

В России вопросы имиджа и, в частности, имиджа государства, стали изучаться с 1990 годов XX века. Среди ведущих ученых и исследователей по данному направлению выделяют Л.А. Зак («Западная дипломатия и внешнеполитические стереотипы», 1976), Э.А. Галумова (Международный имидж России: стратегия формирования, 2003; Имидж против имиджа, 2005) и других. В данной области ежегодно выходит множество работ и публикаций, например, такие книги, как «Политическая имиджелогия» под редакцией Л.Г. Лаптева и Е.А. Петровой (2006), «Динамика образа государства в международных отношениях» Киселев И.Ю., Смирнова А.Г. (2006), сборник статей «Современные политические процессы и имидж России» под редакцией Э.Г. Соловьева (2007), «Образы государств, нации" и лидеров» Е.Б. Шестопал (2008), «Имидж России. Ресурсы, опыт, приоритеты» И. Рожкова и В. Кисмерешкина (2006) и многие другие; статьи «От образа к имиджу. Психосемантический брендинг» Леонтьев Д. А. (2000), «Образ России: методология исследования» Тарасов Е.Ф. (2006), «Географические образы и геополитические представления: Пути формирования и подходы к изучению» Колосов В.А. (2008), «Образ страны или имидж государства: поиск конструктивной модели» Гринберг Т.Э. (2008), «Образы и имиджи в дискурсе национальной идентичности» Семененко И.С. (2008), «Имиджевые ресурсы территории: идентификация, оценка, разработка и подготовка к продвижению имиджа» Замятин Д.Н., Замятина Н.Ю. (2007), «Soft power как подход к формированию образа государства в американской политической науке» Буланов М.В. (2010). А.А. Гравер в статье «Образ, имидж и бренд страны: понятия и направления исследования»14 охарактеризовал историю развития исследований понятия «имидж» в России. Результаты исследований имиджа стран все чаще представлены в работах на соискание кандидатских степеней и на научных конференциях, форумах и мероприятиях, посвященных вопросам изучения имиджа, например, научный форум «Политический имидж: российский и зарубежный опыт» в Президентской Академии, Евразийский Медиа-форум, дискуссии Совета по внешней и оборонной политике и т.д.

Интерес к исследованию образа и имиджа других стран и восприятию своего в других странах в КНР возник не так давно. Среди наиболее значимых исследований Китая в этой области можно выделить статьи «Основа образа государства» Гуана Вэньху, 1999 г., «Россия: национальным характер и культурная специфика» Лю Лина, 2002 г., «Создание образа государства: пропаганда политики государства и влияние СМИ» Ли Чжэнго 2006 года, «Образ России в китайских средствах массовой информации (на примере анализа содержания газеты "Чжунго цинняньбао")» авторов Кэ Хуйсиня, Чжэн Чуньли, У Яня, 2007 г., «Образ государства в литературном творчестве и искусстве» Ли Чаоцюань 2007 года, «Современныи имидж

14 Гравер, А.А. «Образ, имидж и бренд страны: понятия и направления исследования»// Вестник Томского государственного университета. Философия, социология, политология. - №3(19), 2012.

государства России с учетом применения сравнительного анализа стран БРИКС» Лю Тяньлаи 2015 года и многие другие, работы Ли Суйаня «Китай и Россия: сравнение образов», 2007 г., «Изменение образа России в Китае за последние полвека», 2008, «Образ В.В. Путина в глазах китайцев», 2009 г., «Образ России в Китае» (1949-2009 гг.), 2012 г., работы Сюй Хуа «Проблемы национального образа современной России», 2008 г., «Имидж страны в глазах россиян», 2013, «Политические лидеры и образ государства в современной России», 2014 г. и т.д.

В последние годы актуальность темы растет, что отражается появлением диссертационных работ по проблематике, защищаемых в России, так можно выделить диссертации 2020 года Чэнь Ци («Образы современной России в культуре Китая (1991-2019)») и Ли Минда («Восприятие России в современной китайской культуре»).

Цель данного исследования - проследить формирование и эволюцию имиджа России в представлении граждан КНР в XXI веке на основе анализа китайского сегмента сети Интернет, представленного медиа-платформами, платформами социальных сетей и «новых СМИ» (популярных платформ независимых Интернет-СМИ КНР), а именно Sohu.com, Fenghuang.com (Ifeng.com), Baidu (https://baijiahao.baidu.com), Douban, WeChat и другие (SINA.com, NetEase, новости Tencent (qq.com), аналитический портал www.guancha.cn, www.fengniao. com, 163.com и другие), выдачей поисковых сервисов и статистикой микроблогов Weibo по двум направлениям - политико-экономическому и гуманитарному (культурному).

Для исследования был выбран период с 2000 года по 2020 год включительно, так как именно с 2000 года начинается геополитическое сближение России и Китая15, а отправной точкой в развитии двусторонних отношений стал «Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве», подписанный 16 июля 2001 года.16

Объектом данного исследования является китайское общественное сознание, представленное через социальные медиа-площадки КНР. Предметом данного исследования является восприятие пользователей китайского сегмента сети Интернет имиджа России в Китае в указанный период.

Среди задач исследования: выявить наиболее устойчивые стереотипы о России в Китае в начале XXI века; проследить значимые политические и культурные события российско -китайских отношений в обозначенный период на материале статей «новых СМИ»; проанализировать поисковую выдачу китайских сервисов информационного поиска по запросу «Россия» и динамику появления микроблогов по тематике «Россия» в изучаемый период; проследить восприятие России и мероприятий, проводимых в сфере продвижения русской

15 С.Г. Лузянин КНР: внешнеполитический «транзит». Обновление теории и практики // Полис. Политические исследования. - 2013. - № 6. - С. 97-107

16 Чжоу Цзяньин. Стратегическое партнерство между Китаем и Россией в начале XXI в. Известия Алтайского государственного университета, 2009, стр 228-231

культуры по материалам статей и обсуждений на социальных медиа-площадках; проследить определенные тенденции восприятия имиджа России в Китае на примере комментариев пользователей под анализируемыми статьями, а также определить какие именно действия в сфере культурной и публичной дипломатии России оказались наиболее эффективными и действенными для продвижения позитивного имиджа Российской Федерации (действия правительства, гуманитарное сотрудничество, совместные инициативы и т.д.); выявить какие положительные и отрицательные стороны национального характера и аспекты культуры отмечают китайские Интернет-пользователи в своем «северном соседе».

Научная новизна работы состоит анализе материала новых медиа-платформ в китайском сегменте сети Интернет, изучении динамики формирования российско-китайских отношений на примере Интернет-статей, блогов, аккаунтов социальных сетей и лент сообщений. В заключительной части работы подводятся итоги анализа, выявляются позитивные и негативные аспекты формирования имиджа России в Китае, даются предложения по возможности улучшения имиджа.

Теоретическая значимость настоящей работы состоит в расширении и углублении спектра исследуемых источников информации за счет акцента на обзоре новых медиа-площадок, размещаемого на них контента, статистики поисковой выдачи и анализа активности пользователей на социальных медиа-площадках и микроблогах в китайском сегменте сети Интернет. Практическая ценность работы состоит в том, что отмеченные позитивные и негативные стороны имиджа России в китайском сегменте сети Интернет могут быть применены для оптимизации практической работы в области публичной дипломатии России в Китае. Также обозначены направления работы, которые по мнению автора могут способствовать более успешному продвижению имиджа России в КНР. В работе подчеркивается роль негосударственных акторов, в частности деятелей культуры, в продвижении имиджа России в Китае и делается вывод о необходимости стимуляции данного направления деятельности. Культурологическая значимость данного исследования проявляется в рассмотрении восприятия имиджа России в цифровой среде КНР, выявлении слабых и сильных сторон репрезентации культуры, а также выработке рекомендаций для улучшения и усиления межкультурной коммуникации России и Китая.

Методология исследования включает в себя использование исторического метода для воссоздания хронологии сотрудничества России и Китая с целью проследить развитие и изменение имиджа России в «новых медиа», анализ данных различных новых медиа-платформ китайского сегмента сети Интернет (включая статистические и количественные показатели, рейтинги, динамику регистрации и т.д.), обобщение информации, собранной с разных платформ, и выработка рекомендаций на основе выводов исследования.

В данной работе будет активно использован инструмент «прослушивание» (listening), концепт, введенный Николасом Дж. Каллом в работе, получившей название «Публичная дипломатия: таксономия и история». В своей работе, ученый выделяет пять основных инструментов, используемых для создания и продвижения имиджа. Это listening (прослушивание/вслушивание), advocacy (пропаганда/информационные кампании), международное вещание, культурная дипломатия (проекты в области культуры) и обмены. 17 Инструмент «прослушивание» позволяет составить представление об образе и/или имидже другой страны за счет изучения зарубежного общественного мнения. С его помощью можно оценить как существующий образ страны, так и те или иные факторы, под воздействием которых он сложился. Наконец, он помогает определить, насколько этот образ соответствует имиджу, транслируемому через официальные и негосударственные каналы.

Общественное мнение в Китае транслируется через развитую структуру китайских социальных медиа-площадок и микроблогов. В данной работе будут рассмотрены как статистические показатели новых медиа-платформ, так и статьи об основных политических и культурных событиях российско-китайских отношений, значимых событиях в России, событиях в сфере культурной дипломатии через основные платформы-трансляторы общественного мнения в КНР — WeChat, Baidu.com, Sina.com, Fenghuang.com, Sohu.com и т.д. — по двум направлениям формирования имиджа России: политическому (частично включающему экономические аспекты) и гуманитарному (включающему культуру, искусство и образование), чтобы выявить взгляд на имидж России по этим направлениям на основе анализа статей с указанных медиа-площадок и комментариев.

Среди основных положений работы, выносимых на защиту: в XXI веке динамика российско-китайских отношений требует выработки новых подходов к публичной и культурной дипломатии России в Китае; необходимо изучение и использование новых медиа-платформ для продвижения имиджа России в китайском сегменте сети Интернет; важно учитывать сильные и слабые стороны современного имиджа России в Китае, китайские реалии и менталитет, исторически сложившиеся стереотипы и современные мемы о России в Китае, а также прошлый опыт формирования и продвижения имиджа России.

Следует признать, что при использовании Интернет-статей из открытого доступа в качестве источников есть вероятность недостоверности информации, а также ее ограниченности ввиду цензуры в китайском сегменте сети Интернет. Из трех основных механизмов концепта цензуры: механизм политических мер, механизм социальных норм и механизм технического

17 Cull, N. J. Public Diplomacy: Taxonomies And Histories. The Annals of the American Academy of Political and Social Science; 616(1), pp. 31-54.

цензурирования, в Китае активно используются все три18. Контроль на уровне государственной политики, который осуществляется посредством законов и подзаконных актов, таких как «Закон КНР о сетевой безопасности» и т.д. является примером механизма политических мер. В настоящий момент в КНР существует порядка 28 различных законодательных актов, регулирующих вопросы Интернет-среды, и их количество растет вслед за развитием Интернета. Второй механизм воплощается в общественной поддержке цензуры. В исследовании Ван и Марк 2015 года приводятся примеры действия механизма социальных норм19. Исследователи пишут, что со временем у пользователей КНР, помимо высокого уровня одобрения действий правительства, вырабатывается особенное отношение к цензуре. Она воспринимается как нормальное явление повседневной жизни, становясь в глазах пользователей средством защиты от экстремизма и терроризма в Интернете. Знаменитый «Золотой щит» пример действия третьего механизма. В целом, применение технических средств, включающих автоматическую машинную проверку, поиск по ключевым словам, вычитку сообщений пользователей или использования роботов/искусственного интеллекта для написания/комментирования статей и участия в Интернет-дискуссиях является примером третьего механизма цензуры.

Цензурирование в КНР поддерживается широкими массами, но при этом китайские пользователи все активнее пользуются независимыми и авторитетными платформами для выражения своей позиции и обмена мнениями, а потому изучая Интернет-статьи, часто упоминаемые конструкции (мемы) и комментарии в китайском сегменте сети Интернет возможно получить широкое представление о продвигаемом и формируемом имидже России, проанализировать удачи и неудачи публичной дипломатии на примере проводимых инициатив, мероприятий и проектов, изучить статистику количественного присутствия платформ, продвигающих информацию о России, а также поисковых запросов по тегу «Россия», «русский язык» и т.д. Такой подход дает возможность сделать выводы о восприятии имиджа России в Китае в изучаемый период, проследить хронологию российско-китайских отношений в XXI веке, а также сопоставить их с выводами других работ по аналогичной тематике, проведенных на базе другого материала (учебников, статей официальных изданий, опросов и т.д.).

Верификация работы проводилась на основе диссертационных и аналитических работ других авторов по изучаемой тематике, выполненных на других группах источников. Также, тезисы диссертации находили подтверждение в практической деятельности автора за период работы в Университете МГУ-ППИ в Шэньчжэне: на практике в работе управления по

18 Roberts H., Zuckerman E., Palfrey J. 2007 Circumvention Landscape Report: Methods, Uses, and Tools. The Berkman Center for Internet & Society. Harvard, 2009.//

https://cyber.harvard.edu/publications/2009/2007 Circumvention Landscape Report (accessed: 15.12.2022).

19 Wang D., Mark G. Internet Censorship in China // ACM Transactions on Computer-Human Interaction. 2015. Vol. 22. No. 6. Pp. 1-22 // https://www.researchgate.net/publication/283477138 (accessed: 20.09.2021).

академическим вопросам (2016-2021 гг.), управления международных академических обменов и сотрудничества (2021-2023 гг.), Центра искусств университета (2021-2023 гг.) при проведении культурно-массовых мероприятий с учетом предполагаемых ожиданий китайского зрителя (информация о мероприятиях представлена на информационном портале университета szmsubit.ru), в презентациях о культуре России на четырех группах китайских слушателей зимних и летних школ, проводимых на базе Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне (с 2018 по 2019 годы), в рамках приемной кампании при проведении презентаций о России, МГУ и совместном российско-китайском университете в провинциях Гуандун, Фуцзянь, Хунань, Хэбэй, Хайнань в 2017-2019 годах.

Результаты работы были апробированы на научно-практических конференциях (международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов -2022», секция «Иностранные языки и регионоведение», Язык, культура, менталитет: изучение и обучение в поликультурном контексте I (онлайн-подсекция) 12 апреля 2022 года, доклад: «Мемы о России в китайском сегменте сети Интернет» и всероссийской научно-практической конференции «Диалоги о культуре и искусстве», секция «Культура в цифровую эпоху», 12 октября 2022 года в дистанционном формате, доклад: «Имидж России в китайском сегменте сети Интернет на основе анализа комментариев на социальных медиа-площадках КНР»).

Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 8 (восьми) статьях по теме диссертации на 9.72 п.л., среди которых 6 (шесть) публикаций в рецензируемых изданиях ВАК по специальностям, соответствующим представляемой к защите диссертации:

1. Надежкина Е.С. Изучение китайских социальных медиа-площадок и микроблогов в контексте публичном дипломатии / Надежкина Е.С. // Коммуникология. - 2020. - № 1-8. - С. 167179 (1.39 п.л.)

2. Надежкина Е.С., Кириллина Н.В. Северныи сосед: мемы о народе и власти как инструмент формирования имиджа России в цифровом пространстве Китая/ Надежкина Е.С., Кириллина Н.В. // Коммуникология. - 2020. - № 2-8. - C. 182-193. (1.27 п.л.)

3. Надежкина Е.С. Имидж России в «новых медиа» Китая: анализ социальнои платформы Douban / Надежкина Е.С. // Культура и цивилизация. - 2021. - № 5А-11. - С. 221-231. (1.16 п.л.)