Именное словосочетание в кумыкском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Махмудова, Нелли Абдурахмановна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Махмудова, Нелли Абдурахмановна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Простое именное словосочетание в кумыкском языке.8
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ. Проблема словосочетания в русском и тюркском языкознании.8
Простое именноеовосочетание.16
Послелоги в именныховосочетаниях.33
Имя прилагательное в именныховосочетаниях.50
Словосочетание «имя числительное - имяществительное».57
Местоимение в именномовосочетании.62
Наречия в именныховосочетаниях.
Определительные наречия в именныховосочетаниях.72
Обстоятельственные наречия в именныховосочетаниях.78
Причастия в именныховосочетаниях.85
Инфинитив в именныховосочетаниях.91
Имена действия в именныховосочетаниях.92
Имена прилагательные - главные, определяемые, компоненты именногоовосочетания.100
Имена числительные - главные, определяемые компоненты именного словосочетания.106-110с.
Наречия - главные компоненты именногоовосочетания.110
ГЛАВА ВТОРАЯ. Сложные именные словосочетания в кумыкском языке.115
Словосочетание «существительное - прилагательное существительное».117
Словосочетание «числительное - существительное существительное».121
Словосочетание «прилагательное - существительное существительное».122
Словосочетание «существительное - причастие -ществительное». 125-127 Словосочетание «прилагательное - прилагательное существительное».127
Словосочетание «существительное — существительное существительное».128
Словосочетание «числительное - прилагательное /причастие/ существительное».132
Коротко о несвободных /связанных/ словосочетаниях в кумыкском языке.133
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Именное словосочетание в кумыкском языке»
Объект исследования - именные словосочетания в кумыкском языке. Образование и структура, основные семантико-грамматические типы и синтаксические функции именных словосочетаний.
Предмет исследования - простые и сложные именные словосочетания в кумыкском языке.
Актуальность темы исследования. Словосочетание как реальная синтаксическая единица языка, как структурная единица языка, которая может выполнять определенную коммуникативную функцию только в составе предложения, является одной из основных структурных единиц языка, наряду со словом и предложением. Тем не менее, словосочетание недостаточно изучено даже в современном русском языке. До сих пор существуют разные мнения ученых о природе и составе, а также о типах связи компонентов словосочетания.
В тюркских же языках словосочетание как семантико-синтаксическая единица языка изучено совершенно недостаточно.
В тюркских языках Северного Кавказа - кумыкском, ногайском, карачаево-балкарском - до сих пор нет монографических исследований по словосочетаниям.
Поэтому тема настоящего исследования является весьма актуальной. Всесторонняя характеристика словосочетания в кумыкском языке, определение его семантико-синтаксической природы, установление типов и подтипов и объяснение их грамматических особенностей, установление компонентного состава и характера их связи имеют принципиальное значение в решении многих вопросов синтаксиса современных тюркских языков.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является выявление основных особенностей, установление компонентного состава и типов, подтипов, а также синтаксических функций именных словосочетаний в кумыкском языке.
Такая цель определила и задачи, стоящие перед исследователем:
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Махмудова, Нелли Абдурахмановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Ведущей коммуникативной синтаксической единицей языка является предложение, которое выражает законченную мысль и несет основную нагрузку в общении людей в обществе, предложение - это основная организующая синтаксическая единица языка.
2. В составе предложения можно выделить минимальные семантико-синтаксические объединения слов - словосочетания, которые являются реальными единицами языка. Поэтому необходимо рассматривать и решать проблему словосочетания в неотрывной связи со значением и структурой предложения и контекста.
3. Всестороннее изучение семантики, структуры, типов и характера связи компонентов словосочетания, в сущности, является углубленным изучением предложения, совершенствованием учения о предложении.
Поэтому изучение различных семантико-синтаксических типов и функциональных особенностей словосочетаний помогает глубоко изучить и освоить семантико-синтаксические особенности предложения в целом.
4. В кумыкском языке все словосочетания делятся на два больших класса:
1) свободные, несвязанные, неустойчивые словосочетания и
2) несвободные, устойчивые, связанные словосочетания.
Свободных, неустойчивых словосочетаний гораздо больше (вероятно, в несколько раз), чем связанных, устойчивых словосочетаний.
Свободные, неустойчивые, словосочетания, в свою очередь, делятся на две большие группы: именные словосочетания и глагольные словосочетания.
5. Именные словосочетания» как и глагольные словосочетания, играют в языке очень большую роль, являясь необходимой ступенью в точном определении конкретного значения слова, особенно при актуализации речи.
6. Именные словосочетания в кумыкском языке бывают простые, состоящие из двух знаменательных слов, и сложные, которые состоят из трех и более знаменательных слов.
В образовании и простых, и сложных именных словосочетаний принимают участие все знаменательные части речи (имена существительные, прилагательные, числительные, местоимения, наречия), а также имена действия, причастия, инфинитив и послелоги.
7. Послелоги широко употребляются в словосочетаниях особенно с именами существительными, редко с именами прилагательными и числительными. Употребляются в основном послелоги и послеложные слова, выражающие пространственные, объектные, количественные, причинно-следственные и причинно-целевые отношения: учун «для», «ради», «за», «из-за», булан «с», «вместе», чакъы «около», «столько», «столько, сколько.», таба «к», «по направлению», берли «с тех пор», «с», «с того места», саялы «за», «из-за», сайын «еже.», «каждо.», «по мере того, как.», йимик «как», «подобно тому, как.», гъакъында «о», «об», «по», къайрьг «кроме», «помимо».
Однако послелоги употребляются только в простых именных словосочетаниях, в сложных же именных словосочетаниях совершенно не встречаются.
8. Простые именные словосочетания в основном характерны для устной речи и, наоборот, сложные именные словосочетания в основном характерны для письменного языка. И вообще, именные сложные словосочетания встречаются в кумыкском языке значительно меньше, чем простые именные словосочетания.
9. Именные словосочетания в кумыкском литературном языке встречаются больше глагольных словосочетаний, хотя глагольные словосочетания составляют три большие группы (простые, сложные, комбинированные глагольные словосочетания), а именные словосочетания только две группы (простые и сложные именные словосочетания).
Это можно объяснить двумя причинами: во-первых, именные словосочетания характеризуют предметы с многих сторон, глагольные же словосочетания в основном только с одной стороны - по действию (и состоянию) предметов; во-вторых, в образовании именных словосочетаний принимают участие все знаменательные слова, а также послелоги, инфинитив, причастие, имена действия, в образовании же глагольных словосочетаний принимают участие в основном имена существительные, числительные и имена действия.
10. Велика роль именных словосочетаний в произведениях художественной литературы и устного народного творчества, в живописном изображении природы и событий жизни. Именные словосочетания, развертываясь в составе предложения, помогают живо, в красочных деталях представить описываемые явления, будучи важнейшим средством достоверного художественного отображения жизни. Таким образом, именные словосочетания как важнейшие составные элементы входят в живую ткань изобразительно-выразительных средств художественной литературы.
11. Именные словосочетания в большом количестве представлены и во фразеологических единицах кумыкского языка, особенно во фразеологических выражениях (формулы жизни, вокативные слова, загадки, пословицы и поговорки).
12. Изучение именных словосочетаний показало, что кумыкский язык имеет широкие возможности объединения слов на основе подчинительной связи, образования различных типов словосочетаний, используя огромное лексическое богатство языка.