Имена прилагательные с семой вероятности и их семантизация в словарях русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Грызина, Ольга Васильевна

  • Грызина, Ольга Васильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 157
Грызина, Ольга Васильевна. Имена прилагательные с семой вероятности и их семантизация в словарях русского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2003. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Грызина, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЕРОЯТНОСТЬ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ СОВРЕМЕННОГО ЯЗЫКОЗНАНИЯ.

1.1. Вопросы изучения лингвистической вероятности. Язык и вероятность.

1.2. Модальность и вероятность.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ, ИМЕЮЩИХ СЕМУ ВЕРОЯТНОСТИ

2.1. Метод компонентного анализа.

2.2. Выявление в семантической структуре имен прилагательных семы вероятности с применением компонентного анализа. v- 2.3. Типология модальных значений вероятностных имен прилагательных.

2.4. Способы выражения и выявления семы вероятности в семантической структуре имен прилагательных.

2.4.1. Эксплицитное выражение семы вероятности и ее выявление в семантической структуре имен прилагательных.

2.4.2. Имплицитное выражение семы вероятности и ее выявление в семантической структуре имен прилагательных

2.5. Синонимия и антонимия вероятностных имен прилагательных.

2.6. Деривационные отношения в сфере вероятностных имен прилагательных.

- 2.7. Степени вероятности, отраженные в семантике имен прилагательных.

ГЛАВА 3. ВОПРОСЫ СЛОВАРНОГО ТОЛКОВАНИЯ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ, ИМЕЮЩИХ СЕМУ ВЕРОЯТНОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имена прилагательные с семой вероятности и их семантизация в словарях русского языка»

В последние десятилетия вопросы, связанные с исследованием семантики слов и построением словарных дефиниций, привлекают всё большее внимание лингвистов. Ставятся и активно обсуждаются такие задачи, как соотношение значения и употребления слова, методы анализа содержания слова, выделения лексико-семантических вариантов, определение типов словарных дефиниций и их соотношений и т.д. Вместе с тем следует отметить, что многие вопросы, связанные с исследованием семантики языковых единиц и особенностями их семантизации в толковых словарях разных типов, еще нуждаются в дальнейшей разработке с привлечением более широкого и разнообразного языкового материала.

Актуальность избранной темы диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что проблематика, связанная с языковым выражением понятия вероятности, в современном языкознании занимает одно из важнейших мест.

Выделяются два аспекта вероятности в языкознании: с одной стороны, функционирование языка, применение в речи различных языковых единиц и категорий подчиняется вероятностным закономерностям, а с другой стороны, в самом языке выработаны специальные средства (лексические, морфологические, синтаксические) для выражения понятия вероятности.

Вероятностные методы используются при статистических исследованиях словаря и распределении тех или иных языковых единиц (в частности, вероятностный характер семантических полей позволяет изучать распределение и в этом плане). Общеизвестна также роль вероятностного подхода к языку с точки зрения теории информации как к коду с вероятностными ограничениями. Все это дает основание утверждать, что 5 один из существенно важных путей превращения лингвистики в науку со строгими методами исследованиям связан с вероятностным подходом к языку" (Топоров, 1959, 35).

Исследователями выделяются два вида вероятности:

1) Вероятность объективная (математическая), которая выступает как "числовая характеристика степени возможности наступления какого-либо определенного события в тех или иных определенных, могущих повторяться неограниченное число раз условиях" (МЭС, 1988, 118). Такая вероятность называется также частотной (МЭС, 1988; РЯЭ, 1998; ЯБЭС, 1998).

2) Вероятность субъективная является "мерой субъективной уверенности" (Кондаков, 1975, 83) говорящего (носителя языка) в наступлении того или иного события.

Значение субъективной вероятности передается в русском языке особыми модальными словами и словосочетаниями (по всей вероятности, вероятно, возможно, видно, по-видимому, может, может быть, очевидно и т.д.), значения которых включаются в понятие "субъективной модальности", отражающей "оценочно-характеризующее отношение к достоверности мыслительного содержания" (Алефиренко, 1999, 219), обозначающего соответствующую ситуацию (событие).

Отмечено, что в семантическое содержание понятия модальности входят также многие знаменательные слова, относящиеся к различным частям речи (Шанский, Тихонов, 1987, 238): а) имена существительные (истина, ложь, сомнение, колебание, возможность и. т.д.); б) имена прилагательные (ложный, сомнительный, возможный; уверен, должен и т.д.); в) наречия (невозможно, необязательно, сомнительно, уверенно и т.д.); б г) глаголы (утверждать, отрицать, сомневаться, колебаться, предполагать, уверять и т.д.).

Субъективно-модальные значения возникают в результате осознания говорящим вторичности своих мыслей по отношению к "обозначаемой денотативной ситуации, что и позволяет ему определять степень достоверности сообщаемого" (Алефиренко, 1999, 220), степень соответствия содержания высказывания действительности (Виноградов, 1975, 66-67; Грепл, 1978, 277-301; Бондаренко, 1979, 57-58; РГ 1980, т.2, 216-217; Панфилов, 1982, 164; РЯЭ, 1998, 240; ЯБЭС, 1998, 303-304).

Большинство ученых рассматривают проблему языкового выражения модальности и, в частности, вероятности с точки зрения субъективного отношения говорящего к оцениваемой ситуации, его уверенности/неуверенности в достоверности излагаемого (Ламбарджян, 1981; Яковлева, 1983; Плунгян, 1987; Кобозева, 1988; Киселева, Пайар, 1998; Гоголина, 2000; Пляскина, 2001). Значение вероятности, возникающее в результате субъективного оценивания говорящим действительности, находится в рамках субъективной модальности, куда включены и другие значения, отражающие субъективное отношение говорящего к содержанию сообщения: а) оценка говорящим содержания высказывания с точки зрения реальности/нереальности; б) оценка говорящим обозначаемой в высказывании ситуации с точки зрения ее возможности, необходимости или желательности; в) оценка говорящим степени его уверенности в достоверности сообщаемого; г) эмоциональная и качественная оценка содержания высказывания (ТФГ, 1990, 67-68) и др.

Распределение субъективно-модальных значений по нескольким 7 типам способствует более детальному анализу языковых единиц с выделением новых аспектов исследования понятий модальности и вероятности.

Цель нашего исследования заключается в комплексном анализе и описании языковых единиц, которые по своей семантической природе связаны с понятием вероятности. К ним относятся имена прилагательные с семантическим компонентом вероятности.

Цель исследования определила конкретные задачи работы:

1) выявить сущность, специфику и основные признаки вероятностных1 имен прилагательных;

2) выявить в семантической структуре определенных имен прилагательных сему вероятности с применением компонентного анализа;

3) определить и описать систему модальных значений, выражаемых вероятностными прилагательными, на основе различных модификаций модального значения вероятности;

4) рассмотреть особенности семантизации вероятностных имен прилагательных в толковых словарях, содержание и структуру построения словарных дефиниций и степень их стандартизованности.

Объектом диссертационного исследования являются знаменательные слова с семой вероятности, анализ которых представляет теоретический и практический интерес для исследователей в связи с изучением вопросов языкового выражения вероятности в современном русском языке.

Предметом исследования является семантическая структура имен прилагательных, как она представлена в словарях, в аспекте выражения вероятности.

Практическим материалом анализа послужили слова соответствующей

1 Данный термин, применяемый в других дисциплинах (ср.: вероятностный закон, вероятностный процесс, вероятностная теория чисел), используется в работе условно в качестве общего определения прилагательных с семой вероятности. 8 семантики из "Толкового словаря русского языка" под редакцией С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой (СОШ, 1995), "Словаря русского языка" в 4тт. под редакцией А.П.Евгеньевой (СРЯ, 4-е изд., 1999), "Большого толкового словаря русского языка" под редакцией С.А.Кузнецова (БТС, 2001).

В диссертации рассмотрено более 200 слов, обладающих "вероятностной семантикой" и, в частности, отличающихся особенностями отражения семы вероятности в лексикографических дефинициях.

В качестве текстовых иллюстраций, подтверждающих наличие семы вероятности у соответствующих языковых единиц, нами использованы представленные в словарях цитаты из произведений научной, публицистической и художественной литературы 19-20 вв. (ССРЛЯ, 1991-1994; СРЯ, 1999).

Сформулированный выше круг проблем определил выбор основных методов исследования:

1) компонентного анализа,

2) дефиниционного анализа (метода сравнения словарных дефиниций), широко представленного в исследованиях Ю.Н.Караулова по семантизации слов в современном русском языке (Караулов, 1976).

Нами используется также описательный метод, включающий приемы наблюдения, обобщения и классификации анализируемого материала, а также статистическая обработка данных.

Научная новизна и теоретическое значение работы заключаются прежде всего в выделении и комплексном описании вероятностных имен прилагательных русского языка. В диссертации впервые дана разносторонняя системная характеристика имен прилагательных с семой вероятности в современном русском языке, проанализирована семантическая структура данных языковых единиц и способы их семантизации в толковых словарях русского языка. Результаты исследования должны способствовать 9 установлению критериев выделения знаменательных слов с семантическим компонентом вероятности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров по семантике, морфологии и лексикографии, наблюдения и выводы по работе можно использовать также при чтении курсов лекций по теории языка, русской морфологии и лексикологии, они могут быть учтены и в лексикографической работе.

В ходе исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

1. Имена прилагательные выступают в числе языковых средств выражения семантики вероятности в русском языке, составляя в таком качестве значительную группу слов (свыше 200).

2. Сема вероятности в именах прилагательных выявляется посредством диагностирующих (ключевых, опорных) слов и их синонимов, выступающих вместе с тем в качестве компонентов словарных толкований исследуемых прилагательных.

3. Вероятностные имена прилагательные могут быть распределены по нескольким подгруппам на основе различных модификаций модального значения вероятности: имена прилагательные с модальным значением "предполагающий/не предполагающий осуществление чего-либо"; имена прилагательные с модальным значением "ведущий к благоприятному/неблагоприятному исходу чего-либо"; имена прилагательные с модальным значением "способный/ неспособный осуществить что-либо"; имена прилагательные с модальным значением "уверенный/ неуверенный в чем-либо".

10

4. В семантической структуре имен прилагательных, как она представлена в словарях, обнаруживается наличие "явных" (эксплицитных) и "скрытых" (имплицитных) элементов.

5. Вероятностные имена прилагательные содержат в своей семантике указание на ту или иную степень вероятности определяемого события. Семантическая структура имен прилагательных допускает выделение пяти степеней вероятности:

1) максимальная степень вероятности,

2) высокая степень вероятности,

3) средняя степень вероятности,

4) низкая степень вероятности,

5) нулевая степень вероятности.

6. Выявление в семантике имен прилагательных эксплицитной или имплицитной семы вероятности сопряжено с учетом их семантизации в словарях русского языка.

7. Лексикографическая семантизация вероятностных имен прилагательных не отличается достаточной четкостью и типизированностью, что связано с использованием различных, неунифицированных определений для толкования одних и тех же слов.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Грызина, Ольга Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируем основное содержание исследования.

Помимо специальных модальных слов, служащих для выражения значений субъективной модальности и, в частности, вероятности (вероятно, очевидно и т.д.), в современном русском языке отношение высказывания к действительности с точки зрения говорящего передается также при помощи различных знаменательных слов (существительных, прилагательных, глаголов, наречий). Данные слова считают возможным объединять в одну лексико-семантическую группу с общим типом лексического значения -обозначением модальности (Шанский, Тихонов, 1987, 238-239).

В отечественном языкознании известно немалое количество работ, посвященных изучению языкового выражения модальности и, в частности, вероятности, возможности, предположительности (см. гл.1). Однако, как мы отмечали выше, знаменательные слова с "вероятностной семантикой" оставались до настоящего времени специально не исследованными по причине недостаточной их отчетливости и обозримости, а также вследствие неочевидности и трудностей в выявлении семы вероятности в их семантической структуре.

Итак, семантический компонент вероятности может обнаруживаться в семантической структуре слов различных частей речи, в частности, имен прилагательных. Многие из них способны эксплицитно отражать определенную степень уверенности/неуверенности говорящего в сообщаемой информации.

Основным научным результатом нашей работы мы считаем выявление и обоснование большой группы имен прилагательных, содержащих в своей семантике сему вероятности. Особое значение мы придаем тому обстоятельству, что в современном русском языке, помимо чисто

134 лексических средств, обнаруживается моделированное воспроизводство и производство слов с семантическим признаком вероятности, которое обеспечивается регулярными и продуктивными словообразовательными типами на -ем- (ый)/-им- (ый), не-.-ем- (ый)/не-.-им- (ый), а также некоторыми другими (эти словообразовательные типы сами по себе хорошо известны, но под данным углом зрения не рассматривались).

Выявленные и рассмотренные в диссертационном исследовании более 200 имен прилагательных образуют своего рода лексико-семантическую микросистему (JICM), объединяющую слова на основе заключенного в них семантического компонента вероятности. JICM имен прилагательных с семой вероятности представляет собой объединение, между элементами которого устанавливаются различные типы семантических отношений (синонимических, антонимических, гиперо-гипонимических).

Характерной особенностью вероятностных имен прилагательных является наличие в их семантической структуре, как она представлена в словарях, эксплицитных и имплицитных элементов, отраженных в лексикографических дефинициях.

Отражает и конкретизирует семантику вероятности наличие в словарных толкованиях диагностирующих слов-компонентов, относящихся к разным частям речи, и их синонимов:

1) вероятный1 /невероятный (ср.: синонимы: возможный, предполагаемый, потенциальный; неправдоподобный, невозможный, немыслимый, неисполнимый, несбыточный и т.д.); вероятно/невероятно (ср.: возможно, видимо, судя по всему, может быть, очевидно; не может быть, неправдоподобно и т.д.); вероятность/невероятность (ср.: возможность, предположительность, шанс (на что); неправдоподобие и т.д.);

1 Прилагательное "вероятный" как член данной микросистемы (а не как компонент толкования) занимает особое положение, так как его семантика исчерпывается признаком вероятности.

135

2) возможный/невозможный (ср.: осуществимый, выполнимый, реальный, достижимый; невыполнимый, неисполнимый, недостижимый, несбыточный и т.д.); возможно/невозможно (ср.: насколько можно, по возможности, вероятно; неосуществимо, немыслимо, нереально и т.д.); возможность/невозможность (ср.: осуществимость, выполнимость; неосуществимость, невыполнимость, несбыточность и т.д.);

3) может/не может/можно/нельзя в значении "(не)возможно", "(не)вероятно" (ср.: (не)может быть, (не)может случиться, (не) должно быть; есть возможность/нет возможности);

4) должен (о том, что совершится неизбежно или предположительно).

Однако, как показывают результаты лексикографического исследования, диагностирующие компоненты не всегда наличествуют в словарных дефинициях, что приводит к осложнению процедуры обнаружения семантического компонента вероятности у ряда имен прилагательных.

В работе были применены следующие способы обнаружения "вероятностного значения", которые, как мы полагаем, могут быть использованы и при выявлении семы вероятности у других знаменательных частей речи:

Метод анализа словарных дефиниций, включающий три способа анализа: а) словообразовательный (морфемный) способ (сема вероятности обнаруживается посредством привлечения толкований однокоренных слов (существительных, прилагательных, глаголов), между которыми могут устанавливаться мотивационные отношения); б) лексико-семантический способ (сема вероятности обнаруживается посредством привлечения толкований неоднокоренных слов, интерпретация которых на следующем шаге анализа приводит к наличию в предлагаемых толкованиях диагностирующих компонентов; лексико-семантический способ

136 в конечном счете используется и при выявлении семы вероятности посредством словообразовательного (морфемного) способа анализа словарных дефиниций; в) логический (интуитивно-смысловой) способ (сема вероятности обнаруживается с помощью интуитивных рассуждений, основанных на логических умозаключениях, последовательно раскрывающих "вероятностное значение" исследуемых прилагательных).

Осложняет обнаружение семантического признака вероятности у единиц данной микросистемы и отсутствие типизированности словарных толкований, связанное с использованием неунифицированных определений для одних и тех же слов в разных толковых словарях. С другой стороны, значения ряда вероятностных имен прилагательных многоплановы и разнообразны, поэтому трудно поддаются стандартизации.

Напомним, что с учетом рассмотренных нами толковых словарей русского языка эксплицитное выражение семы вероятности по меньшей мере в одном словаре обнаруживается у 99 слов, что составляет около половины от всех рассмотренных вероятностных имен прилагательных. Из этого количества большая часть обнаруживает наличие эксплицитной семы вероятности в соответствии со всеми исследованными толковыми словарями. Остальные имена прилагательные содержат эксплицитную сему вероятности в соответствии с одним-двумя словарями. По результатам исследования, сема вероятности наиболее часто эксплицитно отражается в "Словаре русского языка" в 4тт. (СРЯ). По нашему мнению, важна принципиальная возможность "эксплицитных" толкований вероятностных имен прилагательных хотя бы в одном толковом словаре общего типа.

Имплицитное выражение семы вероятности обнаруживается у 107 слов, что составляет несколько более половины от общего количества рассмотренных вероятностных имен прилагательных. В их словарных

137 толкованиях содержатся семантические компоненты, интерпретация которых в ходе последующего этапа анализа (см. выше) выявляет в конечном счете сему вероятности.

Мы не ставили своей целью систематическое переформулирование дефиниций в толковых словарях общего типа (назначения), но полагаем, что в принципе предпочтительнее словарные толкования с эксплицитным выражением семантического признака вероятности: его непосредственное осознание и осмысление вообще представляется желательным для носителей языка, поскольку идея и оценка вероятности играют большую роль в человеческой деятельности - как теоретической, так и практической.

В связи с проведенным диссертационным исследованием следует отметить, что особой научной задачей является анализ слов с семантическим компонентом вероятности, относящихся к другим частям речи (существительных, глаголов, наречий и т.д.), в том числе однокоренных: ср. надежный - надежность (надежда) - надежно - надеяться, опасный -опасность (опасение) - опасно - опасаться.