Ихтиофауна прибрежного шельфа Чёрного моря в полигалинных акваториях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Пашков, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.10
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пашков, Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Развитие представлений о видовом составе рыб Чёрного моря
1.2. Численность и распределение рыб черноморского шельфа.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Физико-географическая характеристика районов исследований.
3.2. Таксономический состав ихтиофауны полигалинных районов
3.3. Влияние некоторых факторов среды на количественные показатели прибрежных ихтиоценозов.
3.4. Динамика структуры прибрежных ихтиоценозов.
3.5. Биоэкологические характеристики массовых видов рыб.
3.5.1. Морской ёрш.
3.5.2. Семейство собачковые.
3.5.3. Семейство губановые.
3.5.4. Трёхусый налим.
3.5.5. Семейство бычковые.
3.6. Антропогенное воздействие на прибрежные ихтиоценозы.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ихтиофауна прибрежного шельфа Чёрного моря в полигалинных акваториях»
Актуальность темы. История развития цивилизации теснейшим образом связана с водной средой. Год от года параллельно со становлением человечества развёртывались и усложнялись взаимоотношения в дипольной системе человек - гидросфера. Двадцатое столетие характеризуется сдвигом относительного равновесия в этой диаде, вызванным значительно возросшим антропогенным воздействием на все функциональные и структурные компоненты водной среды.
Экосистема жемчужины юга России - Чёрного моря - хрупка и нестабильна. Пониженная интенсивность водообмена, преобладание речного стока над осадочным, насыщенность сероводородом, большая площадь водосбора делают её чувствительной к любым видам воздействия. В середине XX столетия Чёрное море являлось олиготрофным, ныне стало мезотрофным и демонстрирует явный тренд в сторону эвтрофности (Sorokin, 1983; Caddy, 1993).
Б йота большинства участков моря, прилегающих к промышленно развитым районам, деградировала (Миронов и др., 1988, 1992; Обзор экологического состояния., 1990; Balkas et al, 1991; Виноградов и др., 1992; Поликарпов и др., 1992 и др.). Весьма серьёзны и часто необратимы изменения верхнего трофического уровня черноморской экосистемы - ихтиофауны (Замбриборщ, 1985; Расс, 1987; Мазманиди, 1991; Овен и др., 1991 и др.). В частности, существенно подорваны запасы и практически прекратилась добыча большинства ценных промысловых объектов - осетровых, атлантической пеламиды, атлантической скумбрии, черноморской ставриды, лобана, черноморского калкана.
В этой связи представляется целесообразным изучение нынешнего промыслового потенциала прибрежного шельфа, который, в связи с развитием в последние десятилетия тралового лова, использовали слабо. В тоже время до XX в. именно лов в мелководных участках, на глубинах до 20 м, являл ся основой промысла рыбы в Чёрном море, а у берегов Турции во многом определяет его и сейчас. В связи с интенсивным развитием рекреационных видов деятельности по всему черноморскому побережью России, добытая у берегов рыба может эффективно использоваться мелкими предприятиями общественного питания. Уже сейчас в летний сезон существует устойчивый спрос на пиленгаса, тёмного горбыля, обыкновенного катрана и другие виды.
В свете описанного выше, нас заинтересовали прибрежные полигалин-ные акватории - т.е., по определению Ф.Д. Мордухай-Болтовского (1960), -водные пространства с солёностью 17—19%0. Такие участки занимают большую часть прибрежного черноморского шельфа России и Грузии и значительную часть - Украины, Румынии, Турции и Болгарии. До сих пор в ихтиологическом плане они изучены далеко не полно, чему есть ряд причин:
1. Доступные для промышленной добычи скопления рыб располагаются в основном вне пределов прибрежного шельфа, потому он не может обеспечить немедленную промысловую отдачу;
2. Мелководные участки ввиду пересечённого характера донных ландшафтов плохо облавливаются активными орудиями лова;
3. Повышенная гидродинамика и пересечённый характер донного рельефа прибрежной зоны требуют особой организации полевых исследований и применения специфических методов наблюдений в естественных условиях;
4. Биологический потенциал этих акваторий регулярно исследует сравнительно небольшое количество научных учреждений.
В качестве первого этапа активизации прибрежного промысла нам представляются актуальными уточнение видового состава рыб, выявление массовых видов, изучение особенностей их биологии в условиях антропогенного воздействия, выяснение деталей пространственного распределения. Ввиду невозможности глобального сохранения всей биоты моря и полного прекращения хозяйственной деятельности, следует выявить локальные акватории, способные поддерживать высокий уровень биоразнообразия и требующие обязательной охраны, а также акватории, где целесообразно развитие прибрежного промысла.
Цель и задачи исследования. Цель нашей работы заключалась в инвентаризации ихтиофауны и описании основных структурных показателей прибрежных сообществ рыб в полигалинных акваториях Чёрного моря на примере Северного Кавказа и Южного Крыма.
Для достижения указанной цели мы решали следующие задачи: - изучить литературные данные по видовому составу, численности и пространственному распределению рыб черноморского шельфа; - провести таксономический анализ ихтиофауны прибрежных полигалинных акваторий Чёрного моря и выделить группы видов на основе частоты встречаемости и многолетней динамики численности; - выяснить особенности влияния некоторых факторов среды на количественные показатели прибрежных сообществ рыб; -описать сезонную динамику количественных показателей фоновых видов в различных типах донных ландшафтов; - изучить биоэкологические характеристики фоновых видов прибрежья и определить степень и характер антропогенных изменений в их популяциях; - выявить акватории, требующие охраны, и участки, где целесообразно развитие прибрежного промысла; - определить возможные пути оптимизации прибрежного промысла.
Научная новизна результатов исследований. Впервые описана прибрежная ихтиофауна полигалинных акваторий Чёрного моря с выделением групп видов на основе частоты встречаемости и динамики численности.
Осуществлён сравнительный анализ величины относительных уловов рыб в различных условиях. Статистически показана целесообразность размещения донных жаберных сетей на глубинах до 10 м в участках, сочетающих твёрдые и рыхлые грунты (донные ландшафтные комплексы блочно-ячеистого типа).
Приведены данные по среднему количеству (экз./10 м сети и экз./10 м дна) 47 видов и подвидов рыб, а также основные биоэкологические характеристики ряда массовых (морской ёрш, рулена, перепёлка, глазчатая зеленуш6 ка, обыкновенная собачка, трёхусый налим, бычок-губан, бычок-кругляш и др.) и некоторых малоизученных (бурая и длиннощупальцевая собачки, рябчик) видов. Впервые детально описаны места обитания и локальные циркад-ные миграции морского ерша, губановых, трёхусого налима, некоторых со-бачковых, а также места линьки морского ерша. Данные сопровождаются фотографиями, выполненными в естественной среде.
Защищаемые положения: - сведения о видовом составе рыб прибрежных полигалинных акваторий на примере Северного Кавказа и Южного Крыма; - изменение величины и структуры уловов в зависимости от типа донного ландшафта, глубины, температуры воды, района; - ведущая роль блочно-ячеистых и блочно-монолитных донных ландшафтов в определении величины уловов прибрежных видов рыб; - сведения о структуре популяций, количественных показателях и циркадных особенностях распределения трёхусого налима, морского ерша, рулены, перепёлки, глазчатой зеленушки, рябчика, обыкновенной и бурой собачек, морской собачки-сфинкса; бычка-кругляка, бычка-кругляша, бычка-губана; - преимущественное ухудшение в условиях локального антропогенного воздействия популяционных показателей оседлых видов.
Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Пашков, Андрей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. С 1860 г. у берегов Северного Кавказа и Южного Крыма исследователями обнаружено 144 вида и подвида рыб, относящихся к 48 семействам и 21 отряду. На основе частоты встречаемости в указанных районах можно выделить 38 случайных, 7 сомнительных видов, 6 видов неопределённого статуса, а также эталонную группу, представленную 93 видами и подвидами рыб.
В полигалинных акваториях у берегов Северного Кавказа и Южного Крыма с 1990 по 2000 гг. нами был обнаружен 91 вид и подвид рыб, из которых 79% составили обычные формы, 12% - редкие, 7% - исчезающие, 2% случайные (бестер и средиземноморская смарида). К числу исчезнувших отнесены шип, атлантический осётр, европейский морской чёрт; исчезающих -русский осётр, севрюга, белуга, черноморская кумжа, остронос, светлый горбыль, атлантическая пеламида, жёлтая тригла, средиземноморская арноглос-са, черноморский калкан, атлантическая скумбрия.
2. Количественные показатели прибрежных сообществ рыб полигалинных акваторий (относительные уловы в сумеречно-ночной период и количество рыб на единицу площади дна в светлое время суток) зависят от типа донного ландшафта, сезона года, температуры воды, глубины и района исследований. Наиболее существенное влияние на их величину оказывают донный ландшафт и температура воды, вызывающие 60% дисперсии величины уловов.
3. В пределах одного глубинного разреза наибольшие средние значения относительных уловов и количества рыб на единицу площади дна отмечены в блочно-ячеистых донных ландшафтных комплексах, промежуточные - в блочно-монолитных, минимальные - в ячеистых.
4. В условиях зимней гидрологической ситуации у берегов Кавказа в уловах доминировали: по количеству - хамса, морской ёрш, черноморско-азовская и черноморская сельди, по биомассе - обыкновенный катран, морской ёрш и сельди.
5. В условиях летней гидрологической ситуации в уловах по количеству доминировали: морской ёрш, рулена, барабуля, трёхусый налим, морская лисица - у берегов Южного Крыма, морской ёрш, рулена, барабуля, перепёлка, черноморская ставрида, спикара - у берегов Северного Кавказа; по биомассе - морской ёрш, морская лисица, рулена, барабуля, трёхусый налим - у берегов Южного Крыма; морской ёрш, пиленгас, морской кот, морская лисица - у берегов Северного Кавказа.
6. Наиболее массовым видом в сетях являлся морской ёрш. В тёплое время года его средние уловы в различных биотопах у берегов Южного Крыма составляли 1,5-3,3 экз./Ю м сети и 131-306 г/10 м сети, Северного Кавказа - 0,3-1,9 экз./Ю м сети и 31-230 г/10 м сети. Выявлена циркадная смена местообитаний морского ерша. В дневное время он концентрируется среди камней, скал, зарослей макрофитов. В тёмное время суток ёрш распределяется по всей прибрежной зоне. Максимальные показатели его уловов в этот период наблюдаются в блочно-ячеистых донных ландшафтных комплексах, где он размещается на галечниковых и песчаных прогалинах.
7. Средняя длина тела самцов морского ерша у берегов Крыма составляет 12,5 (7,5-22,5), Кавказа - 13,8 (9,4-18,8) см, самок - соответственно 14,8 (6,0-24,9) и 16,4 (8,3-21,3) см. Возраст половозрелых особей колеблется от 2 до 8 лет. Под антропогенным воздействием у морского ерша происходит изменение размерно-весовых параметров и омоложение популяций.
8. В семействах губановые, собачковые и бычковые существует дифференциация местообитаний. У рулены, перепёлки, барабули, морского карася, обыкновенной собачки, бычка-кругляка выявлены локальные миграции в сумеречный период в зону блочно-ячеистых ландшафтов.
205
9. В условиях локального антропогенного воздействия невысокой интенсивности наблюдается изменение количественных показателей сообществ, их структуры и популяционных характеристик оседлых видов. Под влиянием промысла уменьшаются общая величина уловов, уловы оседлых видов, их средние и максимальные размерно-весовые характеристики, повышается доля мигрантов. Умеренное эвтрофирование приводит к временному увеличению уловов рыб и их средних размеров.