Состав и многолетняя динамика донных ихтиоценов Северного Приморья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Соломатов, Сергей Федорович
- Специальность ВАК РФ03.00.10
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Соломатов, Сергей Федорович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
ГЛАВА 2 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА
ГЛАВА 3 КАЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ИХТИОФАУНЫ
3.1 Видовой состав рыб
3.2 Батиметрические группировки рыб
3.3 Зоогеографическая принадлежность рыб
3.4 Сравнение видового разнообразия рыб по районам
3.5 Пространственно-временная динамика видового разнообразия
ГЛАВА 5. НЕКОТОРЫЕ ЧЕРТЫ БИОЛОГИИ МАЛОИЗУЧЕННЫХ
ВИДОВ РЫБ МОРСКИХ ВОД СЕВЕРНОГО
ПРИМОРЬЯ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ РАЙОНОВ
5.1 Бельдюговые (Zoarcidae)
5.2 Щитоносный скат (Bathyraja parmifera)
5.3 Стихей Григорьева (Stichaeus grigorjewi)
5.4 Многошипый кругл опер (Eumicrotremus asperrimus)
5.5 Поимки новых для вод северного приморья видов рыб
ГЛАВА 6 МНОГОЛЕТНЯЯ ДИНАМИКА БИОМАССЫ РЫБ
МОРСКИХ ВОД СЕВЕРНОГО ПРИМОРЬЯ.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и многолетняя динамика донных ихтиоценов Северного Приморья»
Морская акватория Приморья является традиционным районом промысла местной рыбной промышленности. Рыболовство с древних времен играло значительную роль для людей, живших на территории современного Приморья. Благодаря хозяйственной деятельности древнего человека мы имеем представление об особенностях структуры и биологии рыбного населения, обитавшего в водах у побережья Японского моря в древности (Таранец, 1936; Беседнов 1963, 1973; Беседнов, Вострецов, 1997). Активно его биологические ресурсы начали осваиваться с конца девятнадцатого столетия (Грушецкий, 1909). На этот период приходятся первые исследования, в первую очередь по систематике ихтиофауны акватории вод северной части Японского моря, но в основном залива Петра Великого (Варпаховский, 1892; Шмидт, 1904). Именно поэтому в систематическом отношении изученность ихтиофауны весьма значительна. Основой для систематических сводок В.К. Солдатова, Г.У. Линдберга (1930), А. Я. Таранца (1937), Г. У. Линдберга и М. И. Легезы (1959, 1965), Г. У. Линдберга и 3. В. Красюковой (1969, 1975, 1987), Г. У. Линдберга и В. В. Федорова (1993), Г. У. Линдберга с соавторами (1997) являлись данные по рыбам Японского моря и сопредельных вод.
Уже в наше время массовый характер приобрели публикации, частично освещающие состав ихтиоцена в водах северного побережья Приморья, которые можно разделить на два основных блока. Первый посвящен поимкам южных тропических и субтропических мигрантов (Румянцев, 1947; Иванков, Самуйлов 1979; Иванков, Самуйлов 1987; Иванков, 1995; Иванков и др., 1996; Иванков, Иванкова, 1998; Колпаков, 2000; Колпаков, Барабанщиков, 2001; Колпаков, Колпаков, 2002; Колпаков и др., 2005 а, б; Антоненко и др., 2003 а, 2004 а, б). Второй посвящен отдельным видам или семействам, в основном промысловым (Варварин, 1946, Кагановская, 1949, Гаврилов, 1998 б; Калчугин, 1998; Колпаков, 1999; Колпаков, Колпаков, 1999; Колпаков и др., 1999; Швыдкий, Калчугин, 2000; Калчугин, Вдовин, 2000; Вдовин и др.,
2001; Швыдкий, Вдовин, 2001; Антоненко и др., 2004 а, б; Колпаков, Климкин, 2004; Антоненко и др., 2005).
Попытки обобщения результатов многолетних научно-исследовательских работ по донным ихтиоценам, проведенных ТИНРО в Японском море, появились в конце 80-х годов (Гаврилов, Пушкарева, 1985; Гаврилов и др., 1988; Гаврилов, 1998а, б). Работы по исследованию сообществ рыб шельфа и свала глубин северного Приморья стали выходить сравнительно недавно и касались в основном списочного состава ихтиофауны (Борец, 1990; Самуйлов 1991), характеристики некоторых ее структурных элементов (Дударев 1996 а, б; Дударев и др., 1998, 2000; Соломатов, 2002). В генерализованной форме было рассчитано распределение и соотношение видов нектонного сообщества Японского моря (Нектон., 2004).
Н.В. Колпаковым были исследованы прибрежные воды северного Приморья (Колпаков, 2003 а, б, 2004 а, б), однако эти работы касались в основном глубин 0-30 м, то есть глубины работы прибрежных орудий лова.
Имеются также обобщения по списочному составу рыб Приморья (Борец, 1997, 2000, Соколовский и др., 2007). Аналогичная сводка, но с элементами описания некоторых черт биологии, экологии и динамики численности рыб Приморья подготовлена Н.П. Новиковым с соавторами (2002).
В . начале 90-х годов XX в. ситуация в сырьевой базе рыбной промышленности России претерпела коренные перестройки, что было вызвано глобальными климато-океанологическими и космо-геофизическими изменениями (Шунтов и др., 1997, Шунтов, 1999), повлекшими за собой общее снижение численности минтая и дальневосточной сардины. Хотя это в какой-то мере компенсируется ростом численности терпугов, сайры и кальмаров, сохранение уловов на прежнем уровне и их увеличение должно происходить за счет вовлечения в промысел большего количества объектов, которые в настоящее время используются слабо. Организация многовидового рыболовства должна обеспечить оптимизацию использования рыбных ресурсов (Шунтов, 1988; Бочаров, 2000).
Таким образом, в последние годы на фоне повышенного внимания к прибрежному рыболовству, очевиден недостаток информации о биологических ресурсах шельфа и свала глубин северного Приморья. Исследования ихтиоценов прибрежной зоны необходимы, как для решения задач прикладного характера (регулирования рыболовства, в том числе разработка прогнозов сблокированных квот вылова, прогнозирование изменчивости ресурсов, оценка промысловой эффективности тралящих орудий лова и их влияния на запасы рыб и пр.), так и для теоретических целей.
Актуальность темы. Рыбная промышленность Приморского края на Дальнем Востоке имеет наиболее развитую инфраструктуру и мощный рыболовный флот (Жук, Распутный, 2004). Тем не менее приморские рыбаки охотнее осваивают ресурсы отдаленных районов. Отчасти это связано с недостатком информации о состоянии рыбных ресурсов Приморья.
Несмотря на длительную историю исследований ихтиофауны Приморья, обобщающих работ по ресурсам рыб немного (Колпаков, 20036; Измятинский, 2003). Особенно это касается рыбных ресурсов морской акватории северного Приморья, занимающей большую часть подзоны «Приморье».
При наличии работ по динамике численности отдельных промысловых видов ранее не рассматривалась динамика биомассы донного ихтиоцена в целом. Биология многих видов рыб до сих пор не изучена.
Оценка ресурсов любого района всегда являлась актуальной задачей. Представляет научный интерес сравнение ресурсов и биологического разнообразия разных участков исследованного района и сравнение его характеристик с характеристиками сопредельных акваторий.
Исследования биологии рыб, помимо научного интереса, необходимы для решения задач прикладного характера (регулирования рыболовства, разработка «сблокированных» прогнозов вылова, прогнозирование динамики биоресурсов, оценки экологической ситуации).
Особенно актуальным является изучения качества оценок запасов в донных траловых съемках для совершенствования прямых методов учета.
Защищаемые положения: донный ихтиоцен акватории северного Приморья характеризуется высоким видовым разнообразием с отсутствием постоянного лидера. Видовое ядро донной ихтиофауны в водах северного Приморья составляют 4 вида рыб: минтай, южный одноперый терпуг, колючая и малоротая камбалы.
Цели и задачи исследования. Целью работы является характеристика состава и структурных элементов ихтиофауны шельфа и свала глубин морских вод северного Приморья. Для ее решения были поставлены следующие задачи.
1. Оценить таксономическое и экологическое разнообразие донного ихтиоцена морской акватории северного Приморья.
2. Дать характеристику качественного и количественного состава донного ихтиоцена и оценить его сезонную и пространственную динамику.
3. Описать основные черты биологии некоторых малоизученных видов рыб, обитающих в водах северного Приморья.
4. Изучить особенности динамики численности массовых промысловых видов и многолетнюю динамику биомассы донного ихтиоцена в целом.
5. Выявить методические погрешности донных траловых съемок с целью повышения репрезентативности последних.
Научная новизна. Впервые по собственным и литературным данным составлен уточненный список рыб, обитающих на глубинах 20-700 м, для акватории северного Приморья. В него вошли 213 видов рыб и рыбообразных из 54 семейств. Впервые для вод Японского моря отмечен один вид - северный одноперый терпуг Pleurogrammus monopterygius, для вод северного Приморья - семь видов - бараменука Sebastes baramenuke, мшанкоголовая собачка Bryozoichthys lysimus, Eumicrotremns tartaricus, карепрокт Колета Careproctus colletti, Lycodes japonicus, Bilabria sp., Lycodes cf, uschakovi. Благодаря пограничному положению северного Приморья между умеренной и субтропической зонами рыбы населяющего его ихтиоцена принадлежат к 14 зоогеографическим комплексам. Наибольшее число видов относится к низкобореальному - приазиатскому и широкобореальному - приазатскому типу зоогеографического ареала.
Впервые оценено видовое разнообразие ихтиоцена шельфа и свала глубин северного Приморья. Показана сезонная и батиметрическая динамика видового разнообразия в сравнении с сопредельными акваториями. Определено, что структура исследуемого сообщества в основном зависит от обилия четырех видов: минтая Theragra chalcogramma, южного одноперого терпуга Pleurogrammus azonus, колючей Acanthopsetta nadeshnyi и малоротой Glyptocephalus stelleri камбал.
Для каждого зафиксированного в уловах донного трала вида рыб построены сезонные графики распределения по диапазонам глубин и на основании этого выделено 12 батиметрических группировок.
Практическая значимость. Результаты оценок биомасс, представленные в работе, характеризуют современное состояние рыбной части сообщества морских вод шельфа и свала глубин северного Приморья. Материалы работы могут служить основой для мониторинга состояния рыбного сообщества, а также для сохранения биоразнообразия рыб в этой части моря. Они использовались для оценки возможного экологического ущерба при масштабном строительстве на побережье.
Данные по распределению биомасс позволяют оценить соотношение рыбных ресурсов в территориальном море и исключительной экономической зоне России.
Для некоторых малоизученных видов рыб, обитающих в северном Приморье, впервые приведены черты биологии.
Апробация. Материалы диссертации представлялись на всероссийской конференции молодых ученых, посвященной 140-летию со дня рождения Н.М. Книповича (Мурманск, ПИНРО, 2002), на региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по актуальным проблемам биологии, экологии и морской биологии (Владивосток, ДВГУ, 2002, 2003, 2004 гг.), на восьмой международной конференции молодых ученых по актуальным проблемам биологии (Пущино, 2004), первой международной научно-практической конференции молодых ученых «Комплексные исследования биологических ресурсов южных морей и рек» (Астрахань, 2004 г), на конференции «О приоритетных задачах рыбохозяйственной науки в развитии рыбной отрасли России до 2020 г.» (Москва, ВНИРО, 2004), на годовой отчетной сессии ТИНРО-Центра (Владивосток, 2003-2007 гг.), XVI Российско-Корейской встрече по рыбному хозяйству (Владивосток, 2006 г), на II международной конференции молодых ученых и специалистов «Комплексные исследования биологических ресурсов южных морей и рек» (Астрахань, 2007 г), на чтениях памяти С.М. Коновалова (Владивосток, 2008 г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ (из них 1 монография, 2 материалов конференций).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 63 рисунками и включает 26 таблиц. Список литературы состоит из 245 наименования, из них 33 - на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 235 страниц.
Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Соломатов, Сергей Федорович
0 Выводы
1. Донная ихтиофауна морской акватории северного Приморья среди других районов дальневосточных морей является одной из самых богатых по числу обитающих здесь видов рыб. Для диапазона глубин 20-700 м отмечено 213 видов рыб, из них 140 видов зафиксировано в уловах донного трала и 73 - по литературным источникам. Восемь видов рыб впервые отмечены для данного района.
2. В ихтиоцене Приморья выделено 12 батиметрических группировок. На исследуемой акватории преобладают рыбы элиторально-мезобентальной (39 видов) и сублиторально-элиторальной (32 вида) группировок. Представители анадромной, нерито- ' и эпипелагической группировок регулярно встречаются в уловах донного трала в небольших количествах.
3. По зоогеографической принадлежности большинство видов рыб являются представителями низкобореального-приазиатского (73) и широкобореального-приазиатского (45) комплексов. Имеется также довольно большое число низкобореально-субтропических видов (37). Основная доля заходящих видов приходится на южных мигрантов (37), и лишь 5 видов мигрируют с севера.
4. Из трех выделяемых районов в водах северного Приморья самым высоким видовым разнообразием и выравненностью видов характеризуется северный (S = 0,19, Н = 0,89, Е = 0,44). Последнее связано с тем, что в южном и центральном районах высокие оценки значимости имеют один-два вида. В сравнении с ихтиофауной соседних акваторий в северном Приморье рыбная часть сообщества характеризуется промежуточными значениями коэффициентов видового разнообразия. Здесь выше, чем в зал. Петра Великого, но меньше, чем на западном Сахалине, доминирование отдельных видов.
5. Видовое «ядро» донной ихтиофауны в водах северного Приморья составляют четыре вида рыб: минтай (43 %), колючая камбала (22 %) и южный одноперый терпуг (14 %) и малоротая камбала (6 %). Кроме них, значительную биомассу имеют сельдь, треска, шлемоносные бычки, керчаки, желтополосая и палтусовидная камбалы.
6. Наиболее выражены в водах северного Приморья батиметрические миграции рыб, в меньшей степени - миграции между районами и в соседние акватории. В связи с этим в зимний период основная масса рыб (около 70 %) сосредоточена на материковом склоне, а летом - на шельфе (около 70 %). Весной и осенью, когда происходят миграции, распределение рыб по глубинам довольно равномерно.
7. Вне зависимости от сезона и района самая большая биомасса рыб в водах северного Приморья характерна для глубин 100-200 м (63-112 тыс. т), так как этот диапазон имеет самую большую площадь. В центральном районе во все сезоны, кроме весеннего, биомасса рыб максимальна.
8. Межгодовая динамика удельных биомасс рыб в северном Приморье претерпевает значительные колебания (от 62 до 938 тыс. т, в среднем составляя 248 тыс. т), что связано с динамикой численности массовых видов рыб, в первую очередь минтая.