Идея трагического в русской классической культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Шулындина, Анастасия Борисовна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат философских наук Шулындина, Анастасия Борисовна
Введение.
Глава 1. Трагическое как феномен
1.1. Категория трагического: основные подходы.
1.2. Субстанциальные основы трагического и их отражение в теоретических концепциях трагического.
1.3. Опыт осмысления трагического в истории европейской культуры.
Глава 2. Особенности понимания трагического в русской культуре и философии.
2.1. Русский национальный менталитет и его влияние на представление о трагическом.
2.2. Субстанциональная двойственность русской души как предпосылка трагического восприятия мира.
2.3. Трагическое и стремление к высшим формам духовного опыта.
2.4.Пути преодоления трагического в русской культуре .1.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идея трагического в русской классической культуре»
Актуальность темы исследования
Переломные эпохи (а к таковым можно причислить нашу эпоху и особенно ситуацию в России) характеризуются обострением противоречий, эсхатологическими и апокалипсическими настроениями, неизбежными в условиях ломки привычных социальных реалий. В этих условиях наше сознание невольно обращается к опыту прошлого, а также к поиску и обновлению понятий, посредством которых можно решать задачи, стоящие перед человеком и обществом в настоящее время. Оно обращается к культуре как резервуару и хранителю духовности, опираясь на которую мы могли бы нести эстафету жизни дальше, в историческое будущее.
Одно из важнейших состояний человеческого духа - чувство и переживание трагического. В западноевропейской и русской культуре его осмысление чаще всего является предметом эстетики и искусствоведения. Однако, и в западноевропейской, и в русской культуре трагическое рассматривается также и в рамках более общих представлений, когда оно связывается с наличием объективных конфликтов и противоречий бытия, затрагивающих сами основы нашего существования, но принципиально неразрешимых собственно человеческими силами. Эти конфликты раскрываются в процессе рефлексивного осмысления человеком утраты своего «естественного» единства с миром и изначальной цельности сознания, осознания человеком невозможности овладения стихийностью социально-исторического развития.
Понятие трагического является важным компонентом западноевропейской культуры, а с XIX века становится предметом глубоких обобщающих размышлений. С этого времени и вплоть до наших дней категория трагического достаточно часто оказывается в сфере теоретического и исторического познания. В русской философии XIX - первой половины XX века эта проблема также рассматривается довольно широко - как сфера пересечения глубинных начал и смыслов человеческого бытия. В последние два десятилетия XX века и в настоящее время, в то время, как происходит невиданная доселе "европеизация" ф культуры, набирает силу и обратная тенденция - стремление найти в русской культуре исконную систему взглядов, своеобразно осмысленных культурологических концепций бытия. Для понимания этих процессов большой интерес представляют категории, в которых явственно проявляет себя как сходство, так и различие западноевропейской и русской культур. Одной из таких категорий является категория трагического, затрагивающая самые сущностные стороны человеческой жизни и позволяющая выявить принципиальные особенности, присущие различным культурам.
Степень разработанности проблемы
Трагическое первоначально возникло и развивалось как явление культуры, начиная со времен античности. Рассмотрение трагического как теоретической категории стало характерным для западноевропейской мысли начиная с XIX века. Наиболее развернутые концепции трагического содержатся в произведениях Г.В.Ф.Гегеля, Ф.В.Шеллинга, А.Шопенгауэра, Ф.Ницше, О.Шпенглера. Непреходящий интерес представляют размышления о трагическом философов-экзистенционалистов: С.Кьеркегора, Х.Ортеги-и-Гассета, М. де Унамуно, А.Камю, Ж.П.Сартра.
В современной литературе имеет место большое разнообразие в понимании сути трагического. Для отечественной литературы о трагическом ^ наиболее характерен «эстетический» подход. Трагическое как эстетическая категория рассматривается в ряду категорий «возвышенное», «прекрасное», «комическое» в работах Ю.Б.Борева, В.В.Бычкова, В.М.Жаринова, Л.А.Зеленова, М.С.Кагана, Н.И.Крюковского, М.Ф.Овсянникова, Л.Н.Столовича, Е.Г.Яковлева и других. Следует отметить, что в последние годы происходит постепенное переосмысление понимания самой эстетики, «сфера интересов» которой начинает постепенно затрагивать все более широкую область (утрачивая как прежде главенствующую в эстетике узко «материалистическую» направленность, так и жесткую «привязанность» к сфере искусства).
Общее стремление преодолевать разобщенность различных сфер знания, в том числе, эстетики и общей философии, проявляет себя и в отношении к категории трагического. Например, Т.Б.Любимова наряду с осмыслением трагического как эстетически-философской категории, изучает и ее отражение в произведениях искусства. М.И.Михайлов, «встраивая» трагическое в систему эстетических категорий (наряду с возвышенным, низменным и комическим), также рассматривает онтологические, гносеологические и психологические основы трагического, выводя их из мироощущения человека, утратившего первобытную целостность, ощущающего свою «отъединенность» от мира.
Отдельные аспекты понимания трагического в русской и западноевропейской культуре различных эпох затронуты в работах литературоведов, искусствоведов, философов, психологов, историков и теоретиков культуры - А.А.Аникста, М.Л.Андреева, Б.В.Асафьева, И.А.Барсовой, П.М.Бицилли, Н.В.Вильмонта, Л.С.Выготского, П.П.Гайденко, Ж.ле Гоффа, А.Я.Гуревича, М.С.Друскина, Д.В.Житомирского, Л.В.Кириллиной, А.Кожева, М.Н.Лобановой, Ю.М.Лотмана, В.Н.Поруса, В.В.Протопопова, К.А.Свасьяна, А.Синявского, П.Тонера, Н.В.Туманиной, Р.И.Хлодовского и других. Например, исследованию «комплекса трагического» в музыке посвящены работы В.Д.Конен, Т.Н.Ливановой. Категория трагического получает в работах этих авторов разнообразно широкие интерпретации. В журналистике и публицистике, как и в ряде неспециальных научных работ, порой можно встретить достаточно вольное употребление термина «трагическое», в частности, в значениях, сближающих его с «катастрофическим», «драматическим», «абсурдным» и т.д.
В последние годы возрастает интерес к изучению эстетических теорий, получивших развитие в русской религиозной философии. Этот интерес не случаен, однако, следует отметить, что своеобразие понимания категории ф трагического в русской культуре и философии в сравнении с западноевропейской культурой еще не было предметом специального внимания эстетической, философской и искусствоведческой мысли, и уж тем более не изучалось в рамках общего культурологического подхода.
Предельное разнообразие интерпретаций трагического требует некоего их смыслового упорядочивания, выявления действительно общих основ понимания трагического, его «субстанциального ядра». Выбор подобного предельно-обобщенного ракурса дает ключ к целостному изучению этого феномена, позволяет выявить как глубинную общность в осмыслении различных подходов к пониманию трагического, так и оригинальные особенности понимания данной категории в различных культурологических системах. Выявление общих основ позволяет также осмыслить своеобразие понимание трагического в русской культуре, сходство и различие в понимании трагического в русской и западноевропейской культурах.
Объектом исследования является в основном русская классическая культура, то есть отечественная культура того периода, который традиционно считается временем ее расцвета (XIX - первая половина XX века). Указанный период характеризуется формированием и явственным отражением в культуре и в философских системах особенного культурно-философского мировоззрения, в ^ рамках которого основные идеи христианства проявляются в тех формах и ракурсах, которые обусловлены глубинными особенностями русского менталитета, психологии, духовности. Условное выделение этого периода как периода «классической культуры» можно по аналогии сравнить с периодом существования немецкой классической философской школы.
Предметом исследования является культурологический анализ идеи трагического и особенностей ее проявления в русской классической культуре (в сравнении с западноевропейской).
Цели и задачи исследования
Целью настоящей работы является рассмотрение общих основ трагического, которые характерны для всех исторических эпох, научных дисциплин и сфер культуры и на этой основе показ своеобразия понимания трагического в русской культуре - того своеобразия, которое определяется особенностями исторических условий развития общества, его менталитета и миропонимания, свойственных отечественной духовной жизни.
Для достижения данной цели были решены следующие исследовательские задачи:
1) классификация основных подходов к феномену трагического;
2) выявление смысла трагического, характерного для основных подходов к исследованию данной категории;
3) анализ наиболее значительных теоретических концепций трагического и изучение понимания и отражения трагического в различные эпохи в истории западноевропейской культуры;
4) изучение влияния особенностей русского национального менталитета . на представление о трагическом;
5) выявление особенностей представлений о трагическом в русской культуре и их связи с субстанциональной двойственностью русской души, ее устремленностью к высшим формам духовного опыта;
6) сравнительный анализ понимания и выражения трагического в русской и западноевропейской культурах.
Методологическая и теоретическая база исследования
В процессе исследования автор исходит из принципов диалектической методологии, ключевыми моментами которой является объективное # рассмотрение материальных и духовных феноменов в их развитии и взаимосвязи с анализом внутренних противоречий. В работе используется методика междисциплинарных исследований, основанная на взаимосвязи и взаимовлиянии различных отраслей знания в отношении исследуемого феномена, а также на взаимодействии между теоретической моделью исследования и эмпирическим материалом. Использование компаративного подхода (русская и западноевропейская культура) позволяет выявить определенное тематическое и концептуальное сходство, определенный параллелизм в теоретических системах, идеях и концепциях, который, вместе с тем, ярко высвечивает различие в ф подходах к исследуемому феномену.
Теоретической основой исследования являются работы классиков мировой и отечественной культуры и философии, современных отечественных и западноевропейских специалистов в области культурологии и эстетики, искусствоведов, писателей, деятелей культуры. Главное внимание уделяется рассмотрению культуры и философии в период XIX - первой половины XX веков, так как именно в это время, с одной стороны, были разработаны целостные теоретические концепции трагического в западноевропейской философии, а, с другой стороны, в России появилась целая плеяда мыслителей, уделявших данной теме особое внимание. Автором учитывались идеи, ф высказанные в трудах Аристотеля, крупнейших представителей западноевропейской философии: Г.В.Ф.Гегеля, В.Ф.Шеллинга, А.Шопенгауэра, С.Кьеркегора, Ф.Ницше, М. Де Унамуно, О.Шпенглера, Г.Зиммеля, Х.Ортега-и-Гассета, русской философии: работы Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, И.А.Ильина, Л.П.Карсавина, Н.О.Лосского, А.Меня, В.В.Розанова, В.С.Соловьева, Е.Н.Трубецкого, П.А.Флоренского, С.Л.Франка, Л.И.Шестова и других.
Эмпирической базой исследования является отражение трагического в великих произведениях отечественной и мировой культуры (произведения писателей и драматургов В.Шекспира, В.Гете, А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого, Н.В.Гоголя, И.С.Тургенева, М.Е.Салтыкова-Щедрина, А.П.Чехова, Ф.М.Достоевского), композиторов (И.Брамса, Г.Малера, М.П.Мусоргского, П.И.Чайковского, Н.А.Римского-Корсакова), а также размышления на эту тему искусствоведов: Б.В.Асафьева, И.А.Барсовой, Д.В.Житомирского, Л.В.Кириллиной, В.Д.Конен, Т.Н.Ливановой, М.А.Лобановой и других.
При изучении основ трагического наибольшее влияние на концепцию настоящей работы оказали труды А.Ф.Лосева, сумевшего наиболее органично интегрировать различные подходы к пониманию трагического, выделить в нем некие скрытые внутренние основы. Существенное влияние на понимание автором своеобразия русской культуры оказали работы И.И.Евлампиева.
В исследовании выделяются «дохристианский» и «христианский» периоды развития понимания трагического, поскольку появление христианства кардинальным образом изменило мировоззренческую парадигму европейского человека, сформировав устойчивое представление о наличии в мире иного, противопоставленного земному, плана бытия.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) проведено обобщение существующих подходов к пониманию трагического в мировой культуре;
2) проведено исследование отражения трагического в русской и западноевропейской культуре в русле идей, предложенных А.Ф.Лосевым;
3) проведен сравнительный анализ понимания трагического в западноевропейской и русской культуре в связи с особенностями менталитета, природных условий, психологии и религиозной специфики двух типов культур и выявлены сходства и отличия в отношении к исследуемому феномену;
4) показано, что своеобразие понимания трагического в русской культуре ф. обусловлено более явственным проявлением в ней субстанциальных основ трагического;
5) выявлены типичные для русской культуры трагические конфликты и трагические переживания, которые обусловлены «двойственным» складом русской души и ее тяготением к интуитивному познанию скрытых основ бытия;
6) рассматривается духовный опыт преодоления трагического в русской культуре и философии.
Положения, выносимые на защиту
1. Основными подходами к пониманию трагического в мировой культуре являются: эстетический, «объективно-общефилософский», «экзистенционалист-ский», искусствоведческий. В настоящем исследовании они обобщаются и рассматриваются в контексте культурологии.
2. Субстанциальными основами трагического является наличие в мире неких невидимых или непознанных человеком пластов бытия (которые являются скрытыми источниками трагического). Традиционно связываемое с трагическим наличие непримиримых конфликтов и их развитие во времени — это всего лишь внешнее проявление глубинной сути .трагического.
3. В западноевропейской культуре вплоть до XX века глубинные основы трагического проявляли себя достаточно скрыто, тогда как на поверхности
Ф находились «внешние» признаки трагического. С развитием западноевропейской культуры «внешние» проявления трагического - трагические конфликты -постепенно становились все более разнообразными и жизненно-конкретными. В XX веке в западноевропейской культуре заметны две противоположные тенденции, которые можно трактовать как «обнажение» «субстанциальных основ» трагического и, напротив, предельное «отстранение» от этих основ.
4. Одной из особенностей русской культуры является большая по сравнению с западноевропейской культурой выявленность «экзистенциального переживания» трагического, что во многом обусловлено природно-географическими и историческими условиями жизни русского народа. В то же время для русской культуры характерна меньшая, по сравнению с западноевропейской культурой, определенность приемов и форм выражения трагического.
5. Субстанциальные основы трагического, которые в западноевропейской культуре явственно проявляются лишь в XX веке, в русской культуре достаточно ясно обнаруживаются на протяжении всего ее развития. Это связано со способностью русской души воспринимать те явления бытия, которые находятся за пределами видимого мира, а также с «субстанциональной двойственностью» души, тяготеющей к Абсолюту, но чувствующей свою неразрывную связь с «земным», природным началом бытия.
6. Выделяются также следующие особенности русской культуры, связанные с трагическим:
- в основе трагических конфликтов находится противоречие «духовного» и «бездуховного» (которое может выступать не только как противоречие «божественного» и «земного», но и в более широком смысле - как противоречие определенных систем ценностей);
- для русской культуры типичны особые виды трагических переживаний, связанных с «трагической раздвоенностью» русской души: невозможность «комфортного» пребывания в реалиях земной, «относительной» жизни; склонность к «безвольному подчинению обстоятельствам» при невозможности достижения высоких ценностей и идеалов;
- постоянное «трагически-переходное» состояние русской культуры, в которой поиски «Божьего Царства», подлинные религиозные «прорывы» чередуются с погружениями в «демоническую» и «природную» стихию, ощущением потери связи с Божественным началом.
7. Для русской философии и культуры в целом характерно постоянное стремление к преодолению трагического. Предпосылкой преодоления трагического является способность интуитивно, через «непосредственное внутреннее чувство» ощущать единство мироздания, в котором человек неразрывно связан как с природными стихиями, так и со сверхприродным миром Абсолюта и с другими людьми, а судьба Бога неразрывно связана с судьбой человека. Все это формирует философскую позицию, согласно которой человек бытийственно (экзистенциально) связан с Богом.
8. Основным путем преодоления трагического в русской культуре и философии является религиозное преображение человека и мироздания, путь духовного возвышения человека, способного противопоставить природным закона бытия иные законы и преобразовать стихийно-природное начало как в собственном внутреннем, так и в природном мире.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты проведенного исследования могут способствовать значительному переосмыслению и уточнению категории трагического, исследуемой в более широком культурном контексте, с учетом современных разработок и подходов. Исследование понимания трагического в русском мировосприятии, культуре, философии может способствовать как более глубокому осмыслению отечественной философии и культуры прошлого и настоящего, так и лучшему пониманию сегодняшней ситуации, поведения людей в современной России.
Материалы исследования и полученные результаты могут быть использованы в практике преподавания курсов философии, культурологии, этики, эстетики, религиоведения, искусствоведения.
Апробация работы
Основные положения работы были изложены в докладах научных конференций международного, всероссийского и регионального уровней, в частности, в международной научной конференции "Россия и Восток. Феномен сознания: интегральное видение (Астрахань, 2004 г.)», международной научной конференции «Русское богословие в европейском контексте: С.Н.Булгаков и западная религиозно-философская мысль» (Москва, 2004 г.), IV Российском философском конгрессе (Москва, 2005 г.), XIII Рождественских православно-философских чтениях «Проблемы взаимодействия духовного и светского образования» (Нижний Новгород, 2004 г.), IV Региональной научной конференции «Россия в современном мире» (Нижний Новгород, 2004 г)
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Шулындина, Анастасия Борисовна
Заключение
Проведенное в работе исследование трагического как феномена культуры, предполагающее рассмотрение его в различных научных и культурно-философских системах, показало, что, несмотря на многообразие подходов к пониманию трагического, в основе его находятся предельно общие «субстанциальные основы», которые связаны с самыми глубиннами человеческого бытия - наличием в нем не подвластных человеку стихийных сил. Присутствие этих сил является неотъемлемым качеством человеческого существования, и осознается человеком вместе с осознанностью отъединенное™ от природного мира. Именно эти скрытые основы трагического и проявляются в виде «внешних» трагических конфликтов (развивающихся во времени).
На протяжении всего развития культуры субстанциальные основы то проявляются более явно, то, напротив, оказываются скрытыми в глубине, тогда как на первый план выходят более «внешние» признаки трагического. «Внешнее» выражение трагического нередко принимает характер своего рода деклараций, передающих определенный эмоциональный и интеллектуальный настрой, социальные установки того или иного времени. При изучении понимания трагического в разные эпохи, именно внешние проявления трагического зачастую оказываются объектом пристального внимания и исследования. Однако, наиболее глубокое представление о картине мира и мироощущении той или иной эпохи дает именно изучение того, как проявляются в культуре скрытые (субстанциальные) основы трагического, так как именно они связаны с самыми важными реалиями человеческого бытия, характером взаимоотношений человека с миром, природой, Богом.
В западноевропейской культуре начиная с эпохи Возрождения ощущается некоторое «отстранение» от скрытых основ трагического, тогда как «внешние» его проявления кажутся более заметными. Происходит также своеобразное очеловечивание» трагического, в результате которого трагическое нередко оказывается «привязанным» к сугубо «человеческим», «человечески-мотивированным» смыслам. В XX веке заметны две противоположные тенденции. С одной стороны, происходит «обнажение» скрытых основ трагического, осознание скрытого трагизма жизни. С другой стороны, в культуре XX столетия заметно стремление к своеобразному «отстранению» от этих основ, что обусловлено развитием и огромным влиянием цивилизации, «изолирующей» человека от природного мира. Это сопровождается также утратой внимания и потерей интереса к неким возвышающим человека над природой духовным основам человеческого существования, подменяемым «поверхностной рациональностью».
Стремление к качественно иному устройству мироздания, к достижению принципиально иного качества человеческого существования, способному преодолеть трагизм земного бытия, отражается как в идеях христианства, так и во всевозможных реальных, земных проектах «трансформации» земного существования. Следует отметить, однако, что «земные проекты» всегда оказывались утопическими и в конечном счете не способными преодолеть трагическое несовершенство бытия. Отсюда — неоднократно отмечаемое в работе ощущение некоего «скрытого трагизма» как в западноевропейской, так и в русской культуре. Во многом с этим связан и кризис западноевропейской культуры, в большей степени устремленной к внешней преобразовательной деятельности, не способной изменить сами основы мироздания. Христианская идея «Божьего Царства» является самым значительным выражением идеи «принципиально иного» мироустройства. В дохристианскую эпоху происходило простепенное формирование идеи Бога как некоей «субстанциальной силы», которая способна привнести в мир принципиально иные законы. Именно поэтому возникновение христианства привело к серьезному мировоззренческому сдвигу, а его идеи со времени средневековья и по сей день оказывают существенное влияние на всю европейскую (и мировую) культуру и на понимание трагического.
В русской культуре, в отличие от западноевропейской, скрытые основы трагического проявляют себя более явно и непосредственно, что связано с преобладанием «экзистенциального» переживания трагического как качества самой жизни (в отличие от более «окультуренного» его восприятия в западноевропейской культуре). В силу особенной близости русского человека к миру природы - с одной стороны, и повышенной тяги к неким Абсолютным началам - с другой «субстанциальные» основы трагического проявляют себя особенно явно, тогда как «внешнее» выражение трагического оказывается менее ярким и осознается как имеющее «вторичную природу». Переживание подобной «расщепленности» мироздания находит отражение в типичном для русской культуре конфликте между «духовным» и «бездуховным». Выявление скрытых основ трагического связано со способностью русского человека к нерациональному постижению бытия, особенной его чувствительностью к влиянию на человеческую жизнь неких стихийных, рационально не постигаемых сил. Стремление к обретению Абсолютного начала (поиски Божьего Царства) придают самому тону русской культуры особенную напряженность, так как подлинные религиозные прозрения чередуются с погружением в «мрак стихийности».
Поиски преодоления трагического в русской культуре связаны с достижением особого мистического переживания целостности бытия, благодаря которому достигается ощущение единства с Богом и с мирозданием. Именно такое переживание преодолевает как трагическую «вертикальную» разрозненность «планов бытия» (субстанциальные основы трагического), так и «горизонтальную» его «расщепленность» (порождающую «внешние» трагические конфликты). Однако, подлинное преодоление трагического связано с устремлением к реальному религиозному преобразованию самого земного мироустройства, основой которого является одухотворение, «обожение» человека и всякого земного существа. Подобное преобразование возможно только силами самого человека, способного сделать любовь (то есть начало, имеющее «божественную природу» и «божественную основу») реально действующей в мире субстанциальной силой.