Идея спасения в романе Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Шараков, Сергей Леонидович
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шараков, Сергей Леонидович
Введение.
Глава первая. Идея спасения в современном изучении романа.
Глава вторая. Семантика мотива спасения в сюжете романа.
2. 1. Мотив творения.
2. 2. Мотив грехопадения.
2. 3. Мотив спасения.
2. 4. Мотив суда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идея спасения в романе Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы"»
О том, что идея спасения была неотъемлемой частью мировоззрения Достоевского, говорили уже первые исследователи его творчества. Так, Н. Бердяев, отмечая не возрожденческий, гуманистический, но религиозный характер русской литературы, пишет: «Они (Достоевский и Толстой, - С. Ш.) поражены религиозной болью и мукой, они ищут спасения, жаждут искупления, болеют о мире».1 Более определенно, с точки зрения церковного понимания спасения, высказывается о. Василий (Зеньковский): «Христианство для Достоевского открылось именно как сила спасения и как путь спасения». И далее: «Центральное значение идеи спасения в христианстве нужно непременно иметь в виду, чтобы понять диалектику духовных исканий и философских построений Достоевского. Эта диалектика определяется двумя исходными темами - темой о падении человека и темой его спасения и восстановления».2 О главенстве идеи спасения в творчестве писателя говорил и русский богослов митрополит Антоний (Храповицкий): «Какого бы из героев этих трех романов вы ни взяли (три последние романа. - С. Ш), какую бы сцену ни открыли, везде встретите ту же идею, те же две проведенные дороги - к спасению в человеке образа Божия и к уничтожению. С этой идеей Достоевский прошел по всем слоям общества: по монастырям и церквам, по университетам и низшим школам, по гостиным и гуляньям, по ученым кабинетам и судам, по училищам и больницам, по тюрьмам и каторжным шахтам».3
Но, несмотря на очевидность того факта, что тема христианской сотереологии присуща мировоззрению Достоевского, до сегодняшнего времени нет исследования, в котором бы идея спасения рассматривалась в качестве «порождающей модели» того или иного произведения писателя. (Следует отметить - об этом мы будем говорить в первой главе - что тема спасения в том или ином виде присутствует во многих работах современных ученых).
Вообще, надо сказать, изучение Достоевского в контексте христианской духовности имеет более чем столетнюю историю. Тема религиозных убеждений писателя, так или иначе, затрагивается уже его современниками, среди которых выделяются публикации русских философов: Вл. Соловьева и К. Леонтьева. А полемика о характере религиозности Достоевского, начатая ими, продолжается и сегодня. Стоит отметить также статьи и «Слова» церковных деятелей конца XIX начала XX веков, начавшие появляться еще при жизни писателя. Среди прочих обращают на себя внимание проповеди таких священнослужителей, как протопресвитер Иоанн Янышев, архимандрит Иосиф, приват-доцент Иван Яхонтов, протоиерей Философ Орнатский.
Особая роль в исследовании христианского контекста произведений Достоевского принадлежит деятелям русского религиозно-философского ренессанса, среди которых стоить отметить работы Н. Бердяева, Н. Лосского, В. В. Розанова, о. Сергия (Булгакова), о. Василия (Зеньковского), митрополита Антония (Храповицкого), К. Мочульского, Вяч. Иванова и др. Именно ими наиболее полно были рассмотрены религиозные и философские взгляды и убеждения писателя. При всем том, в исследованиях указанных авторов недостаточное внимание уделяется художественной стороне произведений Достоевского.
Данный недостаток был восполнен в советском литературоведении, в котором в центре внимания находится, прежде всего, поэтика Достоевского. И хотя в это время много было сделано в интересующей нас области (более всего на уровне отыскания христианских источников), религиозное содержание, присущее произведениям Достоевского, отодвигается на второй план. Более того, творчество писателя и вообще русская литература рассматриваются в парадигмах, игнорирующих духовный уровень постижения культуры.
В последние два десятилетия в отечественной науке возрождается интерес к христианскому контексту русской литературы. По мнению ряда ученых, наметилась необходимость новой концепции, «которая бы учитывала ее (русской словесности. - С. Ш.) подлинные национальные и духовные истоки и традиции».4 Говорится о возможности и необходимости новых подходов к изучению художественных произведений. Так, например, И. А. Есаулов предлагает подход (наряду с выдвинутыми М. М. Бахтиным двумя подходами - историко-литературным и мифопоэтическим), «вытекающий из постулата существования различных типов культур, которые оказывают глубинное воздействие на создание и функционирование того или иного произведения искусства».5 Ученый также утверждает, что отечественная словесность своими корнями уходит в толщу православной культуры.
В связи с вышесказанным, становятся понятными цель и задачи нашего исследования. Если целью является обнаружение православного кода романа Достоевского «Братья Карамазовы», то главной задачей -рассмотрение роли идеи спасения в построении художественного мира произведения.
Произведение искусства, как это принято понимать в классической эстетике, суть творение человека по принципу подражания (в самом широком смысле слова) объективно существующей реальности в художественных образах. Понятно, что категории «объективная реальность», «подражание», «художественный образ» полисемичны.6 Для Достоевского объективной реальностью был Бог, Творец мира, Иисус Христос. «Реальное (у Достоевского. - С. Ш.) истинно, если оно обращено к Богу и Христу, но призрачно, если пошло и прозаично. Нет ничего реальнее личности Христа, у реален фантастичный Дон-Кихот и Идиот, но фантастично обыденное». Писатель, в согласии с христианским учением, верил в божественность
Христа и спасительность подвига Богочеловека. «Достоевский верил, что природа Христа богочеловечна. Явление - это богоявление, открывшее человечеству путь к спасению и вечной жизни».8 В свою очередь, вера в Бога необходимым образом отражалась и на творческой деятельности писателя, влияла на формирование особого типа художественного видения (мимесис), что, несомненно, сказалось и в создании художественных образов.
Для изучения романа «Братья Карамазовы» мы привлекаем категории формы и содержания в том значении, какое вкладывал в них Гегель: «.Содержанием искусства является идея (содержание. - С. Ш.), а его формой - чувственное, образное воплощение».9 Данный выбор обусловлен тем, что понятия формы и содержания (идеи) помогают увидеть, как авторская концепция, идея реализуется в художественной форме произведения. Дело в том, что идея и форма необходимым образом связаны друг с другом. Как отмечает тот же Гегель, идея и ее воплощение максимально друг другу соответствуют, так что «конкретная идея носит в самой себе принцип и способ своего проявления, и она свободно созидает свою собственную форму».10 Таким образом, идея спасения, если она является центральной в романе «Братья Карамазовы», должна играть роль «порождающей модели» произведения как художественного целого. Другими словами, идея спасения должна каким-то образом проявиться в художественной форме романа «Братья Карамазовы».
Как известно, в составе формы, несущей содержание (идею), в науке выделяются три стороны: предметное начало (мир произведения или «художественный мир»), художественная речь («поэтический язык»), композиция (структура литературно-художественной формы). В ходе исследования, так или иначе, мы будем затрагивать каждую из указанных сторон, но преимущественно наше внимание будет направлено на такой аспект композиции, как мотивы. Наш выбор диктуется особой ролью и значением выбранной категории, какую она играет в построении произведений художественной словесности.
Обратимся к понятию мотива. Известно, что данный термин перешел в литературоведение из музыки, где он понимается как «наименьшая самостоятельная единица формы музыкальной».11 В русской науке впервые понятие мотива теоретически было обосновано А.Н. Веселовским. «Под мотивом я разумею простейшую повествовательную единицу, образно ответившую на разные запросы первобытного или бытового наблюдения. При сходстве или единстве бытовых и психологических условий на первых стадиях человеческого развития такие мотивы могли создаваться самостоятельно и вместе с тем представлять сходные черты».12 В качестве простейшей повествовательной единицы, по Веселовскому, мотив является минимальной единицей сюжетосложения. В 1920-е годы рассуждение Веселовского о мотиве как неразложимой единице сюжета было пересмотрено и подвергнуто сомнению В. Я. Проппом, который считал, что мотив вполне возможно разложить на более мелкие элементы. В качестве малейшей единицы сюжета ученый предложил «функции действующих лиц».13 Точку зрения Веселовского оспаривают и другие ученые.14 Как утверждает Л. М. Щемелева, в последнее время термин мотив, став «актуальным аспектом современного литературоведческого анализа, все более утрачивает свое прежнее содержание, относящееся к формальной структуре произведения: из области «строгой» поэтики он переходит в область изучения мировоззрения и психологии писателя».15 И более того: мотивы могут быть не только сюжетными, но и описательными, лирическими, не только интертекстуальными (А. Н. Веселовский имеет в виду именно такие), но и внутритекстовыми. Можно говорить о знаковости мотива - как в его повторяемости от текста к тексту, так и внутри одного текста. Определённое отношение связывает мотив и лейтмотив с темой произведения. Мотив можно рассматривать как развитие, расширение и углубление основной темы. Мотив наряду с лейтмотивом может играть особую роль в организации «второго» смысла произведения.
Задача нашей работы - показать, как идея спасения расширяется и углубляется в мотиве спасения и как, по мере развёртывания основной темы, возникают мотивы грехопадения, спасения, творения, суда, веры, соблазна и др. Данные мотивы, как мы попытаемся доказать, «организуют», в свою очередь, внутренний смысл, «подводную» составляющую романа.
Но прежде чем обратиться к рассмотрению религиозных мотивов романа, мы предлагаем краткий экскурс в современную историю исследований евангельского слова у Достоевского (преимущественно в романе «Братья Карамазовы»).
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Шараков, Сергей Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Идея спасения является основным содержанием христианского искусства. Такое положение вещей вытекает из христианского опыта абсолютной Личности. «Опыт абсолютной личности есть опыт определенного божества, носящего определенное имя, существенное на всю вечность и абсолютно непостижимое. Поскольку такое божество мыслится как абсолютная данность, выше человека и выше самого мира, все мировое и человеческое может быть только его изображением. Но искусство, создаваемое исключительно для целей эстетических, для услаждения человека, хотя бы оно и изображало божественное, не есть то искусство, которое здесь признается, так как оно предполагает самодовление отдельной личности, то есть нарушение принципа абсолютно объективной личности. Следовательно, феодальное (христианское. - С. Ш.) искусство в своем принципе должно быть не только изображением бытия, но и тем или другим его личностно-бытийным воплощением. Другими словами, феодальное искусство в принципе есть сакральное искусство, то есть такое, где произведение искусства есть не только изображение божественного, но само по себе есть сакральная вещь, или предмет культа. Живопись тут должна быть иконописью, архитектура должна быть храмовым строительством,
I31 музыка - церковной, культовой музыкой, поэзия - богослужением».
В христианской Европе с эпохи Возрождения, а в России с XVII века начинается процесс десакрализации искусства. Связано это было с отходом I от опыта абсолютной личности. Так называемое светское искусство основывается теперь на опыте отъединенной человеческой личности, отчего творчество индивидуализируется. Такова главная тенденция европейского и русского искусства, которая увенчалась в постмодернизме распадом личности. И только в XIX веке в России была предпринята попытка создания светской православной культуры. И в этом отношении творчество
Достоевского наиболее показательно, так как его произведения наиболее насыщенны евангельским словом.
В данном исследовании мы попытались выявить христианский смысл романа «Братья Карамазовы». На речевом уровне текст насыщен мотивом спасения. О спасении говорят основные действующие лица. Более того, в исследовательской литературе о Достоевском неоднократно подчеркивалось, что идея спасения присуща творчеству писателя, и что ее необходимо учитывать при анализе его произведений. В связи с тем, что идея спасения присуща христианской культуре, и что Достоевский является одним из творцов светской православной культуры, мы попытались рассмотреть некоторые стороны поэтики писателя в отношении идеи спасения. Являясь основным содержанием романа, идея спасения воплощается в нем в мотивах творения, грехопадения, спасения, суда, веры и др. Данные мотивы углубляют и расширяют тему спасения. Так, например, в мотиве творения и связанными с ним мотивами тайны и веры раскрываются основания поведения героев. Оказывается, что их поведение мотивировано их отношением к тайне бытия. Соответственно, вера в сотворенность бытия порождает смиренное, благоговейное отношение к тайне. И только тогда героям открывается незримое присутствие в мире рая. Отсюда неизбежно следует вывод, что спасение заключается в обретении рая. Мотив грехопадения и связанные с ним мотивы соблазна, гордости, толковости-бестолковости, похищения раскрывают иную грань спасения. Здесь речь идет уже о поврежденности существа человека грехом, отчего мир оказывается наполненным противоречиями, бессмыслицей, несправедливостью и т.д. Противоречия эти проникают в самое существо человека. В указанных мотивах обнаруживается определенная закономерность: герои четко делятся на тех, кто соблазняет, и тех, кого соблазняют, на толковых и бестолковых, на гордых и смиренных. Обретают рай те, которые проявляют смирение, те, которые относятся к разряду бестолковых, те, которые не соблазняют, но, напротив, претерпевают соблазны. Таковы Алеша, Зосима, Михаил, Маркел,
Илюша, Грушенька, Митя. Те же, кто, напротив, проявляют гордость, не обретают «таинственной связи» с «мирами иными». Таковы Иван Федорович, Катерина Ивановна, Федор Павлович, Миусов, Смердяков.
Мотив спасения связан в произведении с образом Христа. Это проявляется на речевом и предметно-образном уровнях. Герои говорят, спорят, рассуждают о спасении. На предметно-образном уровне мотив спасения проявляется как в виде ценностных ориентации персонажей (три брата Карамазовых олицетворяют три идеи спасения - языческую, гуманистическую, христианскую), так и в символической составляющей значимых в свете идеи спасения образов Мирового Древа, зерна, камня. Все они символизируют Христа, Который воочию является Алеше. Образ Христа в романе оказывается пререкаемым знаменем, по отношению к которому проявляют себя герои. Вера во Христа открывает героям рай на земле. Мотив суда также связан с идеей спасения. Суд в романе - это и знак Божьего величия, и знак человеческой гордыни. Персонажей можно разделить на две группы: те, кто считает себя вправе судить мир и ближнего, и те, кто отказывает себе в этом праве. Таким образом, все указанные мотивы воплощают идею спасения. В этом смысле они предстают определенными вехами на пути спасения для героев произведения. Можно заметить еще одну закономерность: мотивы творения и грехопадения, например, чаще всего встречаются в первой половине романа, а, например, мотив суда - во второй. Здесь, на наш взгляд, обнаруживается определенная последовательность мотивов, последовательность, связанная с последовательностью замысла Божьего о мире. Насыщенность романа «Братья Карамазовы» библейскими образами, мотивами, цитатами и реминисценциями позволяют говорить о том, что "порождающей моделью" романа служит библейская Священная история, которая сконцентрирована в произведении в идее спасения.