Идеологическое многообразие как основа конституционного строя Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Исаева, Карина Мустангировна

  • Исаева, Карина Мустангировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 185
Исаева, Карина Мустангировна. Идеологическое многообразие как основа конституционного строя Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Махачкала. 2015. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исаева, Карина Мустангировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

3

Глава I. Понятие, сущность и содержание идеологического многообразия как

основы конституционного строя Российской Федерации

§ 1. Идеологическое многообразие в системе основ конституционного строя Российской Федерации: понятийно-категориальный аппарат и методология

исследования

§ 2. История становления и развития идеологии как правовой категории

как основы конституционного строя Российской Федерации

§ 4. Формирование, сущность и перспективы конституционной правовой идеологии в условиях идеологического многообразия

Глава II. Особенности реализации идеологического многообразия в основных сферах жизнедеятельности общества и государства на современном этапе

конституционного развития Российской Федерации

§ 1. Реализация идеологического многообразия как основы конституционного строя Российской Федерации в политической сфере

утверждения экономического плюрализма

§ 3. Гарантирующая роль идеологического многообразия в обеспечении духовно-религиозных ценностей в условиях светской государственности

современной России

§ 4. Обеспечение идеологического многообразия в социокультурной сфере — важное условие и предпосылка укрепления основ конституционного строя Российской Федерации

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеологическое многообразие как основа конституционного строя Российской Федерации»

Введение

Актуальность диссертационного исследования. В условиях развития демократической государственности значение идеологии и идеологической проблематики не только не ослабевает, а существенно растет. Идеологический плюрализм в современном демократическом государстве представляет собой фундамент для полноценного функционирования и развития государства и общества.

Идеологическое многообразие как одна из основ конституционного строя Российской Федерации не только пронизывает все сферы общественной жизни, находясь в тесной взаимосвязи с иными основами конституционного строя Российской Федерации, но и оказывает во многом решающее воздействие на развитие как собственно духовных, так и других, в том числе хозяйственно-экономических, отношений. Иными словами, идеологическое многообразие — это не вторичный, но равноценный в системе конституционного строя принцип, а в чем-то даже имеющий приоритетное значение, уже хотя бы в том смысле, что все конституционные принципы имеют идеологическое содержание.

Современный этап развития общества характеризуется усилением идеологической конфликтности, коллизионности, имеющей по своей сути комплексный метаправовой характер. Снятие этой конфликтности предполагает урегулирование фундаментальных ценностных коллизий и противоречий, что требует использования, прежде всего, конституционно-правового инструментария. Идеологическое многообразие — это не только отражение существующей сложности общественных отношений в условиях демократии, но и регулирующий принцип, позволяющий адекватно снимать социальные противоречия в различных сферах на основе юридического равенства.

Однако в теории и на практике существует ряд спорных неразрешенных вопросов как в сфере конституционно-правового

в

регулирования идеологического многообразия, так и в области реализации данного конституционного принципа на практике. Это, в свою очередь, служит фактором, усиливающим социальные противоречия, что, в частности, проявляется в виде: а) отсутствия четкой ценностной парадигмы развития законодательства; б) эклектичности, противоречивости правового мировоззрения масс; в) формально-бюрократического, а порой откровенно нигилистического характера профессионального правосознания; г) невозможности адекватного применения правовых норм, предполагающих усмотрение и, соответственно, необходимость ценностных решений.

Актуальность исследования предопределяется и международно-правовыми обязательствами, взятыми на себя Российской Федерацией. Так, идеологическое многообразие в различных аспектах закрепляется и развивается в ряде положений Устава Организации Объединенных Наций, в международных пактах и конвенциях (а также в правоприменительной практике Европейского Суда по правам человека) и др.

Все это значительно повышает потребность доктринального осмысления происходящих процессов. Кроме того, за последнее время накопилось большое количество практических и правоприменительных материалов, которые нуждаются в научной оценке и выработке практических рекомендаций. Следует указать и на тот факт, что в современной отечественной науке конституционного права отсутствуют комплексные научные исследования, посвященные вопросам реализации идеологического многообразия как основы конституционного строя Российской Федерации в отдельных сферах жизнедеятельности общества.

Степень разработанности проблемы. Проблемам основ конституционного строя, конституционализма, принципов конституционного права и конституционных ценностей посвятили свои работы такие ученые, как: С.А. Авакьян, М.В. Баглай, П.П. Баранов, Э.Э. Баринов, И.Н. Барциц, H.A. Богданова, С.А. Боголюбов, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, К.С. Гаджиев, Г.Н. Комкова, С.А. Егоров, В.Д. Зорькин, И. А. Иванников, В.

4

Т. Кабышев, Д.А. Керимов, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, Е.И. Колюшин, И.А. Кравец, И.И. Кравченко, В.И. Крусс, В.Н. Кудряшев, Н.В. Кузьминых, O.E. Кутафин, В.А. Лебедев, В .Я. Любашиц, В.В. Невинский,

B.C. Нерсесянц, Ж.И. Овсепян, А.И. Овчинников, А.Е. Постников, О.Г. Румянцев, В.А. Ржевский, Л.Н. Столович, Б.А. Страшун, Т.Я. Хабриева, A.M. Цалиев, В.А. Четвернин, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев и др.

Проблематику плюрализма исследовали такие ученые, как:

C.А. Авакьян, Н.С. Бондарь, Е.М. Бабосов, С.А. Боголюбов, C.B. Васильева, Ю.Г. Волков, Г.А. Гаджиев, К.С. Гаджиев, Н.И. Долидзе, И. А. Иванников, A.A. Кара-Мурза, А.Н. Кокотов, К.А. Кононов, В.В. Киреев, В.А. Козлов, Е.И. Колюшин, O.E. Кутафин, В.О. Лучин, В.А. Лебедев, B.C. Малицкий, И.В. Михайличенко, Р.В. Насыров, Л.А. Нудненко, Ю.Л. Парникель, Н.М. Сирота, К.В. Старостенко, A.A. Шантора, Б.С. Эбзеев, А.И. Яковлев и др.

Отдельные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в трудах ученых Дагестанского государственного университета — Ш.Б. Магомедова и Д.Ш. Пирбудаговой.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в определении понятия, содержания и правовой природы идеологического многообразия как основы конституционного строя Российской Федерации и проблем его реализации в отдельных сферах общественной жизни, а также в обосновании способов их решения на современном этапе развития российской государственности.

В соответствии с поставленной целью устанавливаются следующие задачи диссертационного исследования:

• выявление исторических закономерностей становления и развития идеологии как правовой категории;

• формулирование понятия, содержания и правовой природы идеологического многообразия как основы конституционного строя Российской Федерации;

• установление места идеологического многообразия в системе основ конституционного строя России;

• соотнесение феномена идеологического многообразия со смежными правовыми явлениями: политическим многообразием, многопартийностью;

• обоснование способов решения проблем реализации идеологического многообразия в отдельных сферах общественной жизни на современном этапе;

• выработка рекомендаций нормативного характера по совершенствованию действующего законодательства в исследуемой сфере.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, составляющие содержание идеологического многообразия как основы конституционного строя Российской Федерации, а также возникающие в процессе его реализации.

Предметом диссертационного исследования служит конституционно-правовое регулирование идеологического многообразия как основы конституционного строя Российской Федерации.

Теоретическая база исследования основана на трудах отечественных ученых-конституционалистов, таких как С.А. Авакьян, Н.С. Бондарь, П.П. Баранов, Э.Э. Баринов, ЕЛО. Бархатова, H.A. Богданова, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, С.И. Глушкова, А.Н. Головистикова, В.Д. Зорькин, В. Т. Кабышев, O.E. Кутафин, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, Ж.И. Овсепян, В.А. Ржевский, Б.А. Страшун, A.M. Цалиев, Б.С. Эбзеев и др.

В работе также внимание уделяется анализу трудов юристов-теоретиков, представителей философии, социологии и политологии.

Среди юристов-теоретиков следует выделить: В.М. Корельского, B.C. Нерсесянца, В.Я. Любашица, A.B. Малько, Н.И. Матузова, A.B. Мелехина, А.И. Овчинникова, В.Д. Перевалова, P.A. Рахимова, А.Г. Хабибулина, И.И. Шувалова, В.Ф Яковлева и др.

В рамках общеполитических исследований по философии, социологии и политологии надо отметить научные труды М.Т. Баймаханова, Е.А. Белканова, Р. Беллами, П. Бергера, К. Гирца, Т. Лукмана, А. Нуссбергер, К. Манхейма, У. Матца, В.Г. Федорова, Ф. Фукуямы и других.

Методологическую базу диссертационного исследования составили апробированные общенаучные и частнонаучные методы познания, которые в совокупности позволили изучить объект и предмет исследования с различных сторон. Общим методологическим основанием диссертационного исследования послужил диалектический подход, с помощью которого рассматриваются существующие в науке понятия, принципы, структура идеологического многообразия, его соотношение с иными видами плюрализма.

Общенаучные методы позволили применить комплексный подход к изучению проблем конституционно-правового регулирования и реализации принципа идеологического многообразия в Российской Федерации.

Метод конституционной интерпретации, т.е. неукоснительной отсылки к тексту российской Конституции как единственному достоверному юридическому акту, служит основанием для юридических оценок достоверности источников права на основе такого сравнения.

Метод конституционной компаративистики позволил на основе сопоставления конкретных правовых норм, касающихся конституционного регулирования и практики применения принципа идеологического многообразия, содержащихся в российском и зарубежном законодательстве, выявить общее и особенное в правовом регулировании отношений в сфере идеологического многообразия в Российской Федерации и в зарубежных странах.

Формально-юридический метод направлен на уяснение смысла действующего законодательства, включая интерпретационные акты, каковыми являются решения Конституционного Суда Российской

Федерации, содержащие нормы права о политических партиях, свободе совести и др.

Нормативно-правовая и эмпирическая базы диссертационного исследования. Нормативно-правовую базу диссертации составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые договоры и конвенции, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена постановлениями и определениями Конституционного Суда РФ, решениями Европейского Суда по правам человека, а также актами министерств и ведомств. В работе были также проанализированы конституционные акты некоторых зарубежных стран.

Научная новизна диссертационного исследования вытекает из содержащегося в нем комплексного конституционно-правового обоснования исторических (генетических), доктринальных, регулятивно-правовых и реализационных аспектов идеологического многообразия в его системной связи с иными основами конституционного строя Российской Федерации. Она состоит в формировании по его итогам концептуальных и прикладных положений и рекомендаций, направленных на обеспечение конституционализации законодательства и правоприменительной практики в различных сферах общественной жизни.

В диссертационном исследовании:

- сформулированы положения, касающиеся определения понятия идеологического многообразия как основы конституционного строя, содержания данного правового феномена, его соотношения со смежными конституционно-правовыми явлениями, а также особенностей его реализации в отдельных сферах общественной жизни;

- выявлены пробелы правового регулирования конституционного принципа идеологического многообразия;

- определены гарантии реализации конституционного принципа идеологического многообразия;

- по итогам диссертационного исследования сформулированы новые практические предложения, направленные на совершенствование правового регулирования отношений в сфере идеологического многообразия.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Идеологическое многообразие как основа конституционного строя является качественной характеристикой Российского государства и гражданского общества, фундаментальной конституционной ценностью, получающей формализацию в виде основополагающего принципа, который имеет как нормативное, так и программно-целевое содержание, предполагающее свободное формирование равно взаимодействующих и конкурирующих между собой различных идеологий. При этом идеологическое многообразие, находясь в непосредственной взаимосвязи с другими конституционными ценностями, такими как демократизм, правовое государство, гуманизм, народовластие, выступает их содержательной характеристикой.

2. Исходя из понимания принципа идеологического многообразия в его конституционно-правовом значении как равных условий существования различных идеологий, обеспечение которых возложено на государство, следует понимать юридическое закрепление равенства носителей (субъектов) различных идеологий, равной значимости и ценности различных идеологий, с одной стороны, и необходимость установления соответствующих правовых пределов осуществления той или иной идеологии — с другой. Таким образом, существование идеологии возможно лишь в определенных правовых рамках (пределах) и при условии соблюдения баланса интересов государства, власти, народа и личности.

3. На современном этапе развития общественных отношений проблемными аспектами соблюдения баланса интересов государства, власти,

народа и личности в процессе реализации идеологического многообразия в различных сферах являются следующие:

- обеспечение духовно-религиозного равноправия и одновременно противодействие религиозному фундаментализму, подрывающему основы светской государственности;

- сужение сферы реального политического плюрализма, в том числе путем резкого сокращения выборности;

- доминирование рыночных подходов в экономической и социальной правовой политике, включая тенденции к абсолютизации частной собственности, коммерциализации социальной, бюджетной сферы, монетизации социальных предоставлений, льгот.

4. Идеологическое многообразие должно осуществляться в правовых рамках, за пределами которых возникает злоупотребление правом, нарушение прав и свобод других лиц, причиняется ущерб или создается прямая угроза причинения вреда демократическому строю, традиционным представлениям морального большинства. В связи с этим пределами осуществления принципа идеологического многообразия выступают требования конституционных принципов верховенства Конституции, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, народовластия, суверенитета, единства и целостности Российской Федерации, правового, социального государства. Являясь конституционными ценностями, в своей совокупности они не только задают систему координат правовых рамок государства в целом и идеологического многообразия, в частности, но и служат основой идеи конституционного патриотизма.

5. Конституционный принцип идеологического многообразия как основа конституционного строя имеет сложное, многоуровневое конституционное обоснование, которое достигается как через его специальное текстовое закрепление в виде самостоятельного принципа на уровне основ конституционного строя, так и через регулирующее воздействие иных основ конституционного строя (демократия, правовое

ю

государство, светское государство), которое обеспечивается через институты конституционно-правового статуса личности, федерализма (включая разграничение предметов ведения и полномочий между уровнями власти по обеспечению прав и свобод человека и гражданина, защите национальных меньшинств), организации государственной власти (включая разделение властей как выражение и гарантия идеологического многообразия).

6. С точки зрения формы осуществления идеологического многообразия в политической сфере необходимо различать парламентский и внепарламентский плюрализм. Парламентский плюрализм характеризуется выражением и отстаиванием определенной идеологии специальными субъектами в законодательном (представительном) органе публичной власти (далее - парламент).

Основным субъектом парламентского политического плюрализма выступает депутат парламента посредством взаимодействия с избирателями, своей политической партией, своей фракцией и иными лицами. Помимо депутатов, высказывать и отстаивать идеи, концепции, теории и пр. могут и иные лица, которым предоставлено слово в стенах парламента, при этом они не обладают правом голоса в парламенте и не имеют правового влияния на судьбу принятия того или иного решения.

Внепарламентский политический плюрализм реализуется общим порядком: это - выражение и отстаивание идеологии общими субъектами вне парламента, но посредством реализации политических прав и свобод личности. Внепарламентский плюрализм является основой политической жизни современного гражданского общества.

В свою очередь, реализация парламентского плюрализма не должна использоваться вопреки принципам политического многообразия и многопартийности, равенства и свободы деятельности общественных объединений для произвольного ограничения политической конкуренции на выборах, в том числе посредством создания электоральных преимуществ для

одних политических партий, включая парламентские, в ущерб интересам других политических партий.

7. Реализация идеологического многообразия в духовной сфере в рамках светского государства подразумевает гарантирующую роль идеологического многообразия в обеспечении духовно-религиозных ценностей, предполагающего существование как религиозного плюрализма, базирующегося на идеологической свободе человека в религиозной сфере, так и атеистического плюрализма, основывающегося на праве каждого не исповедовать никакой религии, иными словами, юридическое равенство всех носителей (субъектов) различных идеологий. Соответственно, законодательное установление конкретного вида уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих представляется конституционно нецелесообразным, поскольку является дискриминирующим по отношению к лицам, не относящим себя к какой-либо конфессии. В этой связи, исходя из нравственно-этических ценностных начал, получивших юридическое выражение в требованиях свободы, равенства и справедливости, представляется необходимым исключить соответствующие положения из статьи 148 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования вытекает из его новизны и полученных научных результатов и заключается в комплексном анализе конституционно-правового регулирования отношений идеологического многообразия в Российской Федерации и их реализации в отдельных сферах общественной жизни. Предложения и выводы, сделанные в диссертации, могут служить основой для дальнейших научных исследований и решения проблем, связанных с регулированием отношений идеологического многообразия в Российской Федерации.

Практическая значимость диссертации определяется необходимостью постоянного совершенствования правоприменительных процедур и механизмов обеспечения развития и достижения политической и

12

социальной стабильности в Российской Федерации. Рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут найти практическое применение в правотворческой деятельности органов государственной власти как федерального уровня, так и уровня субъектов Российской Федерации.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса конституционного права России, специальных учебных курсов, например, курса «Конституционные основы идеологического многообразия в Российской Федерации». Результаты диссертационного анализа имеют значение для дальнейшей разработки проблемы конституционного регулирования института идеологического многообразия.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация подготовлена, обсуждена и получила положительную оценку на кафедре конституционного и муниципального права Дагестанского государственного университета.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 20 научных работ. Основные научные выводы и положения диссертационной работы изложены в 10 научных статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ (Черные дыры в российском законодательстве». 2009. № 4; Закон и право. 2010. №8; Вестник ДГУ. Вып. 2. 2011; Современное право. 2012. №2; Конституционное и муниципальное право. 2014. №12; Юридический вестник ДГУ. 2011. №1; 2012. № 4; 2013. №4; 2014. №4; «World Applied Sciences Journal (Education, law, economics, language and communication)» (ISSN: 1818-4952, EISSN: 1991-6426), база цитирования Scopus,декабрь, 2013).

Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались автором на различных научно-практических конференциях: «В мире научных открытий» (III международная научно-практическая конференция, 30 марта 2012 года. Таганрог, 2012); «Правовое воспитание молодежи в современных условиях»

13

(республиканская научно-практическая конференция. 2 декабря 2011 года); «Правовое воспитание молодежи в современных условиях» (республиканская научно-практическая конференция. 10 декабря 2008 года); «15 лет Конституции Российской Федерации: проблемы теории и практики» (всероссийская научно-практическая конференция. 27-28 ноября 2008 года); «Конституционное пространство России: современное состояние и перспективы развития» (всероссийская научно-практическая конференция. 20-21 октября 2013 года, г. Махачкала) и др.

Структура диссертационного исследования определяется предметом исследования, поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

ГЛАВА I. Понятие, сущность и содержание идеологического многообразия как основы конституционного строя Российской Федерации

§ 1. Идеологическое многообразие в системе основ конституционного строя Российской Федерации: понятийно-категориальный аппарат и

методология исследования

Проблемам правового регулирования основ конституционного строя Российской Федерации посвящено достаточное количество разнообразных диссертационных исследований1.

«Основы конституционного строя» — название первой главы Конституции Российской Федерации 1993 года2. Данное понятие является новым для конституционного (государственного) права нашего государства. В ранее действовавших на территории России конституциях употреблялись такие понятия, как «Основы общественного строя и политики СССР»3 и «общественное устройство»4. Интересен тот факт, что Конституция СССР 1924 года5 не выделяла отдельно главы для регулирования основ общественного устройства. При этом в Конституции РСФСР 1918 года

1 См.: Румянцев О.Г. Основы конституционного строя России: понятие, содержание, вопросы становления: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1994; Квачева Н.Е. Конституционное закрепление принципов правового государства: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1996; Штелер-Май А. Сущность основ конституционного строя Российской Федерации и Федеративной Республики Германии: сравнительно-правовое исследование: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002 и др.

2 См.: Конституция Российской Федерации : принята всенародным голосованием 12 дек. 1993 г. (с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 дек. 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 дек.2008 г. № 7-ФКЗ, от 5 февр. 2014 г. № 2-ФКЗ, от 21 июля 2014 г. № 11-ФКЗ) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2014. № 31, ст. 4398.

3 См.: Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик : принята Верховным Советом СССР 7 окт. 1977 г.: в ред. от 14 марта 1990г. // Ведомости ВС СССР. 1977. № 41, ст. 617.

4 См.: Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик : утв. постановлением Чрезвычайного VIII Съезда Советов СССР от 5 дек. 1936 г. // Известия ЦИК СССР и ВЦИК. № 283. 06.12.1936.

5 См.: Об утверждении Основного закона (Конституции) Союза Советских Социалистических Республик : постановление II Съезда Советов СССР от 31 янв. 1924 г. // Вестник ЦИК, СНК и СТО СССР. 1924. № 2, ст. 24.

положения, регулирующие основы общественного устройства, закреплялись как в первом, так и втором разделах6.

Первая глава Основного закона состоит из базовых фундаментальных норм права, которые содержат исходные положения для дальнейшего правового регулирования: о государственном суверенитете, о высшей ценности прав и свобод человека, о народовластии, о единстве экономического пространства, о местном самоуправлении, о федерализме, о социальном государстве, о многообразии форм собственности, о разделении властей, об идеологическом и политическом плюрализме, о светскости государства и др.

Основы конституционного строя - это базовые ценности для государства и общества, которые должны соблюдаться органами публичной власти, гражданами и их объединениями, и иными лицами.

Необходимо отметить, что нормы Конституции Российской Федерации, составляющие основы конституционного строя, носят общий характер и служат своеобразным «каркасом», фундаментом правового регулирования для других отраслей права, где данные исходные положения получают своё развитие и конкретизацию.

Основы конституционного строя представляют собой важнейшие характеристики общества и государства во всех их проявлениях. В первую очередь - это отношения государства со своими гражданами, что и определяет правовое положение личности.

Г.А. Гаджиев пишет о том, что в Конституции РФ, в ее главе 1, содержится своего рода компендиум, т. е. сжатое, суммарное изложение основных положений конституционного права.

Особое положение этой главы подчеркивают и ее название — это основы, т. е. юридические принципы, на которых зиждется весь строй, и ч.