Идеографическое поле "нарушение житейских норм": На материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Буренкова, Светлана Витальевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 305
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Буренкова, Светлана Витальевна
Введение
Глава 1. Национальный язык как отражение культурного своеобразия народа
1.1. Нормы и ценности - основа национальной культуры
1.1.1. Феномен культуры и факторы, влияющие на его формирование
1.1.2. Ценности, их социальная, историческая и культурная обусловленность
1.1.3. Понятие «норма» в философии, психологии и социологии
1.1.4. Житейские нормы и их нарушение
1.2. Роль языка в понимании культуры народа
1.2.1. Межъязыковые несоответствия в проявлении национально-культурной специфики картины мира
1.2.2. Лексические особенности выражения нарушения житейских норм
1.3. Влияние национального характера русских и немцев на их отношение к нарушению житейских норм
1.3.1. Пути исследования национального менталитета
1.3.2. Типичные качества русского национального характера
1.3.3. Отличительные черты характера немцев 49 Выводы по первой главе
Глава 2. Использование концепции фрейма для описания полевой организации лексикона носителя языка
2.1. Значение полевого метода в системном изучении лексики
2.1.1. Теория поля в лингвистике
2.1.2. Применение полевого подхода при идеографической систематизации лексических значений
2.1.3. Дополнительные возможности раскрытия семантики слова
2.2. Фрейм как способ актуализации фоновых знаний и организации конституентов поля в процессе порождения речи
2.2.1. Фреймовые концепции в лингвистике
2.2.2. Фрейм и поле в рамках механизма речемыслительной деятельности
2.2.3. Полевые структуры как средство репрезентации фреймов 83 2.3. Фреймовая теория в свете дискурсивного подхода к анализу лексики
2.3.1. Роль прагматической ситуации для фоновых знаний
2.3.2. Проблема классификации речевых стратегий для типичных ситуаций обиходного дискурса
Выводы по второй главе
Глава 3. Сопоставительное исследование идеографического поля «нарушение житейских норм» в немецком и русском языках
3.1. Определение концептуального основания поля
3.1.1. Поле «нарушение житейских норм» как фрагмент идеографического словаря
3.1.2. Типология фреймов для установления состава поля
3.2. Перспективы привлечения фреймов для идеографической разработки актуальной лексики на примере фрагментов поля
3.2.1. Применение фрейма в качестве унифицированной схемы словарного толкования лексических единиц
3.2.2. Виды информации для идеографического словаря (на материале лексико-семантической группы «Неуклюжесть, неловкость — Ungeschicklichkeit, Plumpheit»)
3.2.3. Речь человека в фокусе нормы: лексико-семантическая группа «Неумение говорить - ungeschickte Redeweise»
3.2.4. Нарушения норм в быту на материале лексико-семантической группы «Порча продуктов питания - Verderben von Lebensmitteln»
3.3. Межъязыковые несоответствия на примере лексики микрополя «Плохое физическое состояние/самочувствие - kdrperliches Unbehagen»
3.3.1. Лексико-семантическая группа «Нездоровье - Unpasslichkeit»
3.3.2. Лексико-семантическая группа «Проявления плохого самочувствия - Merkmale eines korperlichen Unbehagens»
3.3.3. Лексико-семантическая группа «Причины плохого самочувствия
- Voraussetzungen fur ein korperliches Unbehagen»
3.3.4. Лексико-семантическая группа «Устранение плохого самочувствия - Behandlung eines korperlichen Unbehagens»
3.3.5. Типичные модели поведения в отношении отклонений от нормального физиологического состояния
3.4. Языковые особенности выражения взаимоотношений родителей и детей в русской и немецкой культурах: лексико-семантическая группа «Детские шалости - Kinderstreiche»
3.4.1. Нарушения порядка детьми и их отражение в лексике языка
3.4.2. Характерные реакции взрослых на проступки детей
3.5. Бытовые неудачи на материале лексико-семантической группы «Неряшливый вид, износ одежды/обуви - unordentliche, abgetragene Kleidung/Schuhe»
3.5.1. Средства номинации неопрятного вида одежды и обуви
3.5.2. Лексическое своеобразие речевых стратегий русских и немцев в отношении неряшливого внешнего вида одежды и обуви
Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеографическое поле "нарушение житейских норм": На материале немецкого языка»
Изучение иностранного языка неразрывно связано с познанием культуры его народа. В каждом обществе имеют место определённые взгляды, нормы, правила поведения людей, их отношений с окружающей действительностью и другими людьми. Нормы обусловлены совместным существованием людей, исторически сложившимися национальными традициями, спецификой национального характера; они сформированы при непосредственном воздействии со стороны институтов власти, религии, искусства и, не в последнюю очередь, житейских мнений.
В процессе своей жизнедеятельности человек нередко сталкивается с различного рода нарушениями бытующих представлений о норме. Язык, являясь формой выражения сознания человека и общества, изобилует средствами, позволяющими передать то или иное отношение к факту нарушения житейских норм. В лексике любого языка содержится информация о системе жизненных норм и ценностей, то есть об особенностях видения мира представителем данной культуры.
Важнейшей задачей современной лингвистики остаётся системное изучение лексического состава языка. Усвоение лексики - основы языка - во многом зависит от способа её представления. Важную роль в этом отношении играют словари идеографического типа, структурными единицами которых выступают полевые образования. Систематизация лексики по полям имеет первостепенное значение для изучения лексических закономерностей больших массивов слов и особую значимость для контрастивного анализа языков. Исследование различных словесных микросистем, в частности полей, позволяет выявить национальную специфику лексических единиц.
В качестве объекта настоящего исследования выступают лексические единицы, характеризующие отношение носителя языка к нарушениям житейских норм и образующие указанное в заглавии идеографическое поле.
Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной систематизацией обширного и важного в речевой практике фонда обиходной лексики, а также необходимостью выявления лексических псевдопараллелей, существенных в условиях межкультурной коммуникации.
Цель работы заключается в системном описании особенностей функционирования названных номинаций в речи представителей русской и немецкой лингвокультурных общностей.
Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач:
- определить культурные и языковые особенности восприятия нарушений житейских норм;
- раскрыть значение поля в системном изучении лексики и роль фреймовой концепции в определении состава поля;
- выделить фонд лексических единиц с общим значением «нарушение житейских норм»;
- выяснить на примере фрагментов поля перспективы привлечения фреймов для идеографической разработки актуальной лексики;
- классифицировать речевые стратегии говорящего относительно фактов нарушений норм в типичных повседневных ситуациях;
- выявить национальное своеобразие и особенности речевой реализации отдельных лексических объединений идеографического поля.
Научная новизна исследования заключается в том, что моделирование участков поля и изучение их культурной специфики осуществляется на основе теории фреймов. В настоящей работе впервые делается попытка сопоставительного идеографического описания лексических средств, выражающих нарушения национально специфичных житейских норм, и классификации способов их употребления в речи носителя языка.
Теоретическое значение исследования определяется его вкладом в разработку теории поля - одного из способов комплексного описания лексики национального языка. Поле рассматривается как средство организации ментального лексикона носителя языка (психолингвистическая модель) и как структурный элемент идеографической лексикографии. Полученные результаты могут быть использованы для моделирования других фрагментов лексико-семантической системы на материале разных языков.
Практическая ценность работы обусловлена возможностью применения её основных положений и выводов в курсах лексикологии, стилистики, лингвострановедения, а также в лексикографической практике.
В диссертации используется комплексная методика исследования, включающая семасиологический и ономасиологический подходы к анализу языковых фактов. В работе предложена методика установления состава поля путём привлечения фреймов, что предполагает применение метода ступенчатой идентификации, методов контекстуального и сопоставительного анализа, элементов интроспекции.
Материалом исследования послужили русские и немецкие лексические единицы и фразеосочетания, обозначающие различные отступления от привычных культурных представлений о норме в широком смысле слова. Источником фактического материала послужили идеографические, ассоциативные, синонимические, толковые и другие словари. В качестве иллюстраций используются отрывки из произведений немецкой художественной литературы.
В ходе исследования были сформулированы основные положения, выносимые на защиту:
1. В основе любого тематически сформированного класса слов лежит коррелирующая концептуальная структура. Знания носителя языка о концепте организованы в памяти в виде поля языковых знаков. Средством реконструкции этих знаний и, соответственно, выявления репрезентирующего их поля являются фреймы.
2. Основание идеографического поля в когнитивном аспекте, его психолингвистическая модель, является, вследствие влияния ассоциативных, парадигматических, синтагматических и эпидигматических отношений его составляющих, а также особенностей их ситуативного использования, многомерным, многофокусным. Ориентированные на перечисленные характеристики вопросы фрейма выступают методом иерархического упорядочения лексических единиц поля, позволяют установить состав поля с наименьшей степенью произвольности.
3. Фреймы обеспечивают исчерпывающую характеристику конституентов полевых образований, структурных связей в поле и за его пределами, что обусловливает перспективность использования фрейма в качестве унифицированной схемы толкования групп лексики в словарях идеографического типа.
4. Сопоставление объёма выраженных лексикой поля фоновых знаний носителя языка о норме и случаях её нарушения предоставляет возможность выявления общечеловеческих и национально специфичных механизмов познания.
5. Существенным для межкультурного общения является сопоставительное исследование реализации элементов поля в определённых коммуникативных стратегиях обиходного дискурса, классифицированных по их функциональной направленности и изучаемых с учётом типа коммуникативной ситуации.
6. Анализ особенностей вербализации основных видов речевых реакций на нарушение норм в разных ситуациях способствует пониманию отличительных черт национального характера и речевого поведения народов, значимости определённых норм в их культуре.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Буренкова, Светлана Витальевна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Проведенное исследование продемонстрировало перспективность использования фреймов в качестве унифицированной схемы выявления состава полей. Применение фреймов служит совершенствованию полевого метода описания лексической системы, уточнению информации для идеографического словаря.
Сопоставительное изучение отдельных фрагментов идеографического поля «нарушение житейских норм» в русском и немецком языках позволяет сделать следующие выводы.
Благодаря единым основам человеческой жизнедеятельности, многое в медицине стран и народов, бесспорно, одинаково. Идентичными по своей семантике являются нередко и языковые средства выражения плохого самочувствия, болезненного состояния. Названия болезней, несчастных случаев, физических недостатков и т.д. имеют переводные соответствия в разных языках. Но, несмотря на кажущуюся одинаковость способов обозначения разнообразных недугов, болезненных ощущений, разного рода бытовых травм, методов лечения в сопоставляемых языках, при их внимательном изучении и сравнении обнаруживаются более или менее существенные расхождения, детерминированные развитием данной конкретной нации и её языка.
Различные подходы к вопросу воспитания детей наблюдаются не только в рамках отдельно взятой культуры: данные проблемы обладают еще и национальной спецификой. Для интеракции взрослых и детей в немецкой культуре характерно предпочтительное употребление взрослыми более категоричных форм и средств выражения приказаний и нравоучений, отсутствие «сюсюканья».
Контрастивное рассмотрение лексических единиц, выражающих отношение русских и немцев к многочисленным бытовым неудачам с одеждой и обувью, позволило подтвердить факт отражения на уровне языка и речи некоторых особенностей русского и немецкого национального характера. Так, в значениях слов и высказываний русского языка находят выражение такие качества русских, как склонность к крайностям, пристрастие к оценке предметов и окружающих людей. Сравнение лексических единиц двух языков, характеризующих однотипные бытовые ситуации, дает возможность заключить, что национальные черты немцев - приверженность к порядку, соблюдению чистоты - также проявляются в языке и речи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы взаимодействия языка и культуры, межкультурной коммуникации продолжают оставаться в центре внимания лингвистов. Ценные замечания о взаимоотношениях языка и культуры народа содержатся в работах
A. Вежбицкой, Е.М. Верещагина, В.Г. Гака, В.Д. Девкина, Ю.Н. Караулова,
B.Г. Костомарова, И.А. Стернина, Е.Ф. Тарасова, Н.В. Уфимцевой и др. Согласно мнению данных учёных, при параллельном сопоставлении знаков и понятий разных языков могут обнаруживаться несоответствия разной степени важности, пробелы в семантической системе соответствующего языка, своеобразие комбинации формы и значения. Систематизация подобного рода сведений в ходе контрастивного исследования разных языков является непременным условием успешного овладения иностранным языком, адекватного речевого поведения в условиях иноязычной культуры.
Каждый национальный язык по-своему неповторимо членит окружающую действительность. При анализе языкового воплощения картины мира наибольшую долю информации несёт лексика. В лексике языка находят выражение релевантные для данной лингвокультурной общности нормы и ценности. При этом нарушения норм играют очень важную роль. Выявленный в настоящем исследовании фонд лексики, обозначающей различные оттенки критического отношения к нарушениям норм в многочисленных житейских ситуациях, подтверждает данное положение.
Обнаруживающееся лексическое многообразие в интерпретации отклонений от норм связано отчасти с особенностями национального характера: немецкой аккуратностью, трудолюбием, привязанностью к порядку - с одной стороны, приверженностью русского человека к высказыванию оценок людей и событий, его терпением - с другой. Проведенное исследование показало, что различные отступления от норм, будь то состояние здоровья человека, трудовая или иная деятельность, поведение (например шалости и проказы детей), деструкции артефактов, затрагивают интересы человека, служат материалом для критики.
Поскольку каждая культура обладает особой системой организации элементов опыта, то вполне естественно, что немецкая и русская культуры различаются по степени жесткости норм и правил. Явления, рассматриваемые как соответствующие норме в одной культуре, могут нарушать жизненные стереотипы другой культурной общности. Так, русские более снисходительны к детским шалостям. Понятия «чистый» и «грязный» имеют свои нюансы в обеих культурах. Языковое выражение квалификации поступков, качеств, отношений, отображающее нормы и правила, принятые в данном социуме, формулирует этические приоритеты и склонности носителей языка.
Национальные стереотипы, предрассудки, различия в системе верований и ценностей способны в значительной степени затруднить коммуникацию между представителями разных наций. Решить проблему конфликта культур позволяет сопоставительное исследование языков. Проводить сравнение всего языка едва ли возможно, поэтому распределение единиц по классам, обеспечивающее нужную системность исследуемого объекта, является необходимой предпосылкой эффективности такого анализа. Используемым в работе способом системного описания лексического материала является поле, которое представляет собой, с одной стороны, ментальное образование, с другой стороны - структурную единицу идеографического словаря, объединяющую множество лексических элементов.
Полевая организация лексикона в наибольшей степени соответствует особенностям человеческого мышления. Актуальной проблемой в практике составления полей остаётся вопрос о критериях вхождения той или иной лексемы в поле. Конституенты поля должны в полной мере характеризовать понятие, служащее именем поля, представлять имеющиеся о нем в сознании носителя языка знания.
Способом выявления сведений о норме и случаях её нарушений, дающим возможность перевода языка ментальных построений в формы естественного языка, выступает теория фреймов М. Минского и её конкретизация, осуществляемая, в частности, К.-П. Конердингом. Вопросы фрейма структурируют информацию по определённым направлениям, помогают упорядочить хаотические и разрозненные единицы, ассоциируемые с рассматриваемыми понятиями. Фреймы являют собой, таким образом, унифицированную схему воссоздания полевых образований.
Выражающие фоновые знания лексические средства обладают не только общими, но и индивидуальными чертами, которые должны быть учтены при групповом описании в словарях активного типа. Решая эту задачу с помощью фреймов, мы приходим к выводу, что использование фреймовой концепции для идеографического лексикографирования актуальной лексики позволяет не только выявить структуру, состав той или иной группы слов с наименьшей степенью произвольности, но и охарактеризовать элементы поля: уточнить семантические, функционально-стилистические, ситуативные и прочие нюансы речевой реализации лексем, выяснить их соотнесенность друг с другом и с единицами других тематических образований. Тем самым исследователь получает доступ к фоновым знаниям носителя языка.
Подтверждением актуальности установленных лексических объединений для наивного житейского сознания служит активное употребление их конституентов в речи. В зависимости от обстоятельств общения говорящий выбирает определённый тип реакции на разного рода нарушения порядка: констатацию, оценку, предупреждение или устранение нарушений. Предпринятое исследование позволило определить приоритетные для русской и немецкой культуры модели речевого поведения в ситуации отклонения от норм.
Проведенный анализ свидетельствует о различиях в частотности отдельных стратегий, способах их вербализации, а также половозрастных, социальных детерминантах, определяющих выбор коммуникативных стратегий и реализующих их речевых действий в двух языках. Различия в лексико-фразеологической номинации и дескрипции нарушений житейских представлений о норме являются следствием проявления специфических черт национального характера языка. Сопоставительное исследование предоставило дополнительные подтверждения существования лексико-грамматических несоответствий в системах двух языков при характеристике одинаковых житейских ситуаций. Наблюдается несовпадение объема понятий, а следовательно, и их сочетаемостных свойств. Одно и то же явление получает различную оценку в двух языках. Своеобразны ассоциации представителя того или иного народа. Интерес представляют семантические особенности словообразовательных средств. Значительны валентностные, видовые несоответствия и т.д.
Настоящее исследование охватывает лишь часть проблем, связанных с раскрытием природы нарушения межъязыкового параллелизма. Среди перспективных направлений дальнейших разработок в этой области следует отметить изучение других актуальных в коммуникативном плане фрагментов данного идеографического поля. Особого внимания исследователей заслуживают, на наш взгляд, описания видов деструкции окружающих человека артефактов, порчи продуктов питания, беспорядка в квартире, сбоев в работе общественного транспорта, загрязнения окружающей среды, некачественности трудовой деятельности. Указанные лексические объединения имеют непосредственное отношение к человеку и занимают, вследствие этого, важное место в его житейской картине мира.