Идентификация трафика сетей передачи данных в реальном времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Джаммул Самих Мохаммед
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Джаммул Самих Мохаммед
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ТРАФИКА В СЕТЯХ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ
1.1. Сравнительный анализ существующих моделей трафика сетей передачи данных
1.2. Анализ существующих методов классификации трафика в сетях передачи данных
1.3.Математическая постановка задачи идентификации сетевого трафика
1.4.Выводы по главе
ГЛАВА 2.РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ТРАФИКА
СЕТЕЙ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ
2.1 .Модель идентификации трафика сетей передачи данных на основе
скрытой марковской модели
2.2.Определение значений параметров модели идентификации
трафика
2.3.Определение наблюдаемых параметров модели идентификации
трафика
2.4.Определение начальных значений параметров модели
2.5. Определение пороговой функции идентификации приложения
2.6. Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ И
ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ИДЕНТИФИКАЦИИ СЕТЕВОГО ТРАФИКА
Стр.
3. 1 .Подготовка трафика для идентификации
3.2. Алгоритмы идентификации сетевого трафика на этапе обучения и тестирования
3.3.Выбор сетевых приложений и описание набора трафика на этапах обучения и тестирования
3.4.Сравнение полученных и известных результатов идентификации сетевого трафика
3.5.Выводы по главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ И
АЛГОРИМОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ ТИПОВ ПРИЛОЖЕНИЙ ТУННЕЛЬНОГО ТРАФИКА
4.1.Модель идентификации типа приложений в туннеле сетевого трафика
4.2.Параметры модели идентификации типа приложения в туннеле трафика
4.3. Разработка алгоритмов и программ идентификации типов приложений в туннели трафика
4.4.Тестирование модели идентификации типов приложений в туннеле трафика
4.5.Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Исходные коды программных модулей, примеры
файлов наблюдаемых данных и вычисленных параметров модели
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акты внедрения
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ДП - длина пакета
ИВП - интервал времени между пакетами ИТ - идентификация трафика
ИТПТТ - идентификация типа приложения в туннеле трафика
МГС - модель гауссовой смеси
СММ - скрытая марковская модель
СПД - сети передачи данных
AR - autoregressive
ARIMA - autoregressive integrated moving average ARMA - autoregressive moving average
FARIMA - autoregressive fractionally integrated moving average
FBM - fractional Browning motion
FGN - fractional Gaussian noise
FTP - file transfer protocol
HTTP - hypertext transfer protocol
HTTPS - hypertext transfer protocol secure
MA - moving average
P2P - peer two peer
SSH - secure shell
TOR - the onion router
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация трафика сетей передачи данных в реальном времени»
ВВЕДЕНИЕ
Интенсивное использование интернет-приложений в различных аспектах жизни привело к увеличению объема передаваемого трафика и одновременно к увеличению угроз безопасности информации. Реакцией на это стало совершенствование способов защиты данных и пользователей. Наиболее известным методом защиты данных является шифрование. Но при использовании шифрования управление трафиком и безопасностью сети становится сложнее по причине невозможности осуществления проверки содержимого зашифрованных пакетов [8]. Ситуация усугубляется еще тем, что шифрование зачастую используется в обход политики безопасности и правил использования сетевых ресурсов. В этом случае необходимо соблюдать баланс между обеспечением конфиденциальности и обеспечением сетевой безопасности при угрозе со стороны злоумышленников. Политика безопасности как на уровне сетей интернет-провайдеров, так и на уровне глобальных сетевых операторов определяет правила поведения с потенциально опасными приложениями с точки зрения их влияния на экономику, политику, моральные устои общества и т.п. Примером применения политики безопасности на уровне государства может служить проект «Золотой щит» (неофициальное название - «Великий китайский файервол»), который блокирует ряд сервисов и сайтов, в том числе такие известные сервисы, как «Facebook» и «Google» [5]. В свою очередь эффективность применения политики безопасности во многом зависит от валидности классификации трафика, увеличение которой является нетривиальной задачей. Так, несмотря на все попытки блокировки такого нежелательного трафика, как BitTorrent, статистика показывает, что его объем остается очень высоким [56]. Например, в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 2016 году доля трафика различных торрент-клиентов достигала 24% от общего объема трафика, циркулировавшего на заданном регионе (см. Рисунок
В.1). Такой объем нежелательного трафика подтверждает, что существующие методы идентификации и классификации трафика не справляются с поставленной задачей определения типа сетевой нагрузки.
■УоиТиЬе
■ В^Тоггеггё - НТТР
■ Я5ТР 3.7
■ РасеЬоок
■ СМегЕ
Рисунок В.1. Основные типы трафика в Азиатско-Тихоокеанском
регионе в 2016 г.
Все вышесказанное подтверждает, что идентификация и классификация трафика сетей передачи данных (СПД) являются важной темой диссертационного исследования, поскольку определяют собой основные шаги по созданию модели управления трафиком при решении задач корректного применения политики безопасности.
Связано это еще и с тем, что каждый интернет-провайдер определяет свою собственную политику безопасности, которая включает правила запрета использования определенных служб, посещения нежелательных веб-сайтов или 1Р-адресов [94]. Однако иногда системы сетевой безопасности, такие, как брандмауэры или системы обнаружения вторжений, блокируют наряду с опасным трафиком и приложениями, трафик и приложения, которые содержат признаки подозрительной деятельности, не являясь таковыми (например,
туннелированный трафик). Распознавание таких сервисов и приложений невозможно без использования эффективного метода идентификации трафика, который может обнаружить и блокировать потенциальные угрозы в сети [25, 28].
Другой стороной разработки эффективного метода классификации трафика является повышение качества обслуживания абонента. Приложения отличаются друг от друга требованиями к ресурсам сети в целях получения определенного уровня качества работы каждого приложения. Интернет-провайдер классифицирует трафик приложений и устанавливает соответствующие приоритеты для каждого потока на основе требований приложений [7, 15]. Например, требования к параметру временной задержки и числу битовых ошибок при передаче трафика 1Р-телефонии и видеоконференции отличаются от требований к аналогичным параметрам при передаче трафика веб-сервисов. Интернет-провайдер оптимизирует свою инфраструктуру для обеспечения требуемого качества обслуживания пользователя, а для этого необходимо провести правильную классификацию.
Таким образом, исследования, направленные на разработку новых методов и моделей идентификации трафика (ИТ) СПД, функционирующих в реальном масштабе времени, являются по-прежнему актуальными и имеют практическое значение при решении проблем обеспечения политик безопасности.
Целью работы является повышение уровня защиты и надежности СПД за счет улучшения идентификации трафика в реальном времени на уровне приложений и в туннеле, с использованием скрытой марковской модели.
Для достижения поставленной цели диссертационного исследования были решены следующие задачи:
— анализ существующих моделей трафика СПД, выявление их преимуществ и недостатков и особенностей организации трафика
применительно к задаче идентификации;
— сравнительный анализ существующих методов идентификации трафика СПД и разработка модели, метода и алгоритмов идентификации сетевого трафика в реальном времени с использованием его статистических характеристик и скрытой марковской модели (СММ);
— разработка алгоритма вычисления значений параметров предлагаемой модели с использованием итерационной процедуры Баума-Велша;
— разработка алгоритма инициализации СММ на основе модели гауссовой смеси, обеспечивающей оптимальную сходимость процедуры Баума-Велша в рамках требуемого качества идентификации;
— разработка методики подготовки наборов данных на основе реального и модельного сетевого трафика на этапах обучения и тестирования предложенной модели;
— модификация предложенных метода и алгоритмов идентификации для решения задачи идентификации туннельных приложений;
— разработка программных средств идентификации на основе предложенных алгоритмов и их экспериментальное исследование, а также внедрение полученных научных и прикладных результатов работы.
В соответствии с целью и задачами диссертационной работы объектом исследования является трафик СПД, а предметом исследования - методы, модели и средства быстрой идентификации полезного и туннельного трафика в реальном времени.
Теоритическую методологическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных авторов по системному анализу, теории компьютерных систем и сетей, защите компьютерных систем и сетей, линейной и нелинейной алгебры, теории вычислительной сложности алгоритмов, теории вероятностей и математической статистики, в том числе
по математическому аппарату цепей Маркова, математическому моделированию.
Обработка данных и построение моделей осуществлялись с использованием программных средств MATLAB v. 2016 и Visual Studio 2010.
Информационную базу диссертационного исследования составили российские и международные стандарты в области защиты информации; законодательные акты РФ; нормативные документы в области защиты автоматизированных систем; публикации и диссертации практиков и учёных; доклады российских и зарубежных учёных на симпозиумах и конференциях, касающихся темы работы; результаты разработок, исследований и аналитических обзоров российских и зарубежных организаций и компаний, работающих в сфере защиты информации; материалы сети Интернет и периодической печати; накопленная статистическая информация по теме диссертационного исследования.
Научная новизна диссертации заключается в следующих результатах:
1. Предложена новая модель идентификации трафика, основанная на СММ и по своим параметрам ориентированная на её использование в высокоточных задачах идентификации трафика СПД в реальном времени, а также проведена формальная постановка задачи идентификации, что позволило сформулировать требования к методу идентификации, включая обязательную возможность классификации известных приложений, работоспособность идентификации трафика в условиях высокоскоростной передачи данных в реальном времени, сохранения конфиденциальности пользователей и обеспечения требуемой точности идентификации.
2. Обоснован метод идентификации сетевого трафика, подтвердивший возможность и целесообразность создания инструмента для решения задачи идентификации на основе классификации трафика с использованием статистического анализа, СММ и итерационной процедуры
Баума-Велша для вычисления параметров СММ.
3. Разработан алгоритм инициализации СММ с использованием модели гауссовой смеси, обеспечивающий сходимость процедуры Баума-Велша в рамках требуемого качества идентификации. Применение этого алгоритма в общем алгоритме идентификации позволяет выполнить идентификацию в реальном времени с точностью более 90%, полнотой более 80%, валидностью более 95% и долей ошибок менее 5% при ограниченном числе пакетов (10 пакетов).
4. Выполнена модификация предложенных метода и алгоритмов, позволившая решать задачи идентификации типов приложений в туннеле трафика со следующими средними показателями: точность более 70%, полнота выше 75%, валидность более 85% и доля ошибок ниже 15% для набора из 6 типов приложений за время наблюдения не менее 15 с.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в решении задачи идентификации трафика в системах управления трафиком и в системах обеспечения защиты и безопасности компьютерных сетей, для которых идентификация приложений является предварительным шагом в процедурах фильтрации и мониторинга информации, что позволило повысить как эффективность защиты сети от подозрительных приложений, так и качество ее обслуживания с помощью установки соответствующих приоритетов и получения более полной информации об использовании сети.
Внедрение результатов работы. Результаты работы в виде моделей, методов, методик, алгоритмов и программных средств были использованы в коммерческом проекте ЗАО «КРОК инкорпорейтед», связанным с внедрением сетевых технологий в проекте ОАО Вымпелком «Внедрение DPI Allot», в частности, при тестировании уровня информационной безопасности путем запрета нежелательных типов трафика. Разработанные диссертантом модели и алгоритмы успешно проявили себя при решении задачи распознавания
различных типов трафика, в которых трафик определенных приложений не тарифицируется, что позволило повысить уровень безопасности передачи пакетов, а также перенаправлять определенные виды трафика.
Модели и алгоритмы идентификации типов приложений в туннельных трафиках и мониторинга подозрительных действий использованы также в коммерческих разработках НПЦ «ИНТЕЛТЕК ПЛЮС» и НИИ ИСУ МГТУ им. Н.Э. Баумана при поиске аномалий в передаваемых по сети конфиденциальных данных с целью обнаружения вредных приложений в режиме реального времени и с высокой точностью идентификации. Разработанные программные средства были адаптированы в НИИ ИСУ и применены в составе специализированного стенда динамического анализа сетевого трафика.
Диссертация состоит из списка сокращений, введения, четырех глав, общих выводов и заключения, списка литературы (111 наименований) и двух приложений. Полный объем диссертации составляет 143 страниц текста с 53 рисунками и 10 таблицами.
В первой главе определяется объект и предмет исследования, критически анализируются известные модели трафика СПД, рассматриваются их основные элементы и структуры, возможности и недостатки, а также существующие методы классификации трафика на основе анализа содержимого пакетов, с использованием машинного обучения и на основе анализа статистических характеристик пакетов. Выполнена математическая постановка задачи идентификации трафика СПД в виде двух этапов, на первом из которых определяется совокупность признаков и находится функция отображения изучаемого потока в пространство признаков, а на втором -находится функция сопоставления, связывающая значения признаков с соответствующими классами. Для оценки качества отображения и сопоставления использованы четыре показателя (точность, полнота,
валидность и доля ошибки), а классификация трафика выполнена на различных уровнях, используемых при анализе трафика в СПД.
Во второй главе выполнена разработка оригинальной модели идентификации трафика СПД в реальном времени на основе СММ. При обучении СММ используются оптимальные параметры модели для каждого изучаемого приложения. Аналитическая генерация параметров выполнена с помощью совокупности алгоритма Баума-Велша и метода неопределенных множителей Лагранжа. В целях сокращения вычислительной сложности модели в работе определены модельное число наблюдаемых значений и диапазоны их изменения, сохраняющие требования по точности модели. Независимость наблюдаемых значений позволила построить две самостоятельные СММ для идентификации сетевых приложений со своими параметрами и определить процедуры их обучения. Для обеспечения устойчивости процесса определения параметров СММ по алгоритму Баума-Велша в работе решена задача выбора начальных значений параметров с использованием модели гауссовой смеси (МГС). Для статистической оценки компонентов МГС использован метод максимального правдоподобия. Проведена экспериментальная оценка применения МГС с использованием различных способов выбора начальных значений параметров модели, подтвердившая эффективность МГС.
В третьей главе проведены разработка и исследование алгоритмов и программ для реализации предложенной модели идентификации трафика СПД с использованием трафика ряда приложений. Основными алгоритмами модели являются:
1) алгоритм восстановления потоков трафика, который разделяет потоки трафика и вычисляет наблюдаемые значения потоков из собранных данных ТСПД;
2) алгоритм вычисления параметров модели СММ на основе алгоритма
Баума-Велша;
3) алгоритм определения начальных значений параметров модели;
4) алгоритм оценки предложенной модели идентификации, использующий четыре стандартных показателя: точность, полноту, валидность и долю ошибок.
Реализация разработанных алгоритмов выполнена в среде MATLAB v. 2016 и MS Visual Studio 2010. Их тестирование проведено для шести приложений и различного числа потоков и пакетов. Сравнение полученных результатов с результатами других авторов показало их более высокое качество идентификации при минимальном числе пакетов.
В четвертой главе решена задача идентификации типа приложения в туннеле трафика на уровне протокола TCP. Для этого в работе предлагается модель идентификации типа приложений в туннеле трафика на основе двух СММ, причем наблюдаемые значения образуют последовательность, состоящую из числа пакетов и максимального интервала времени между пакетами. Для идентификации типа приложений в туннеле трафика использованы как алгоритмы идентификации трафика СПД, так и алгоритмы, разработанные для туннеля. Были выполнены обучение и тестирование модели на шести типах приложений, показавшие ее высокую эффективность (при наблюдении туннеля в течении времени 15 с и более, показатель валидности достигает значения более 85%, показатель точности - более 75%, показатель доли ошибки - менее 15%).
В заключении сформулированы основные выводы и результаты, полученные в работе. В приложении А приведены исходные коды программных модулей, примеры файлов наблюдаемых данных и вычисленных параметров модели. В приложении Б приведены копии документов, подтверждающих внедрение результатов диссертации.
ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ТРАФИКА В
СЕТЯХ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ
1.1. Сравнительный анализ существующих моделей трафика сетей передачи данных
Идентификация сетевого трафика является важной задачей в области безопасности, защиты и управления трафиком сетей передачи данных [15, 98, 100]. Эффективным математическим инструментом ее решения является моделирование сетевого трафика. Именно математическое моделирование широко используется для решения следующих сетевых подзадач [4, 20, 24, 39, 82]:
1) прогнозирование будущего трафика с целью оценки ресурсов, необходимых для получения определенного уровня качества обслуживания; сюда относится, например, оценка необходимой пропускной способности и размера буферов с целью достижения приемлемых показателей потерь и задержки пакетов;
2) оценка влияния алгоритмов управления сетевым трафиком на характеристики сети;
3) изучение специфических явлений и процессов, происходящих в сети (явлений фрактальности трафика, пульсации трафика и т.п. [3, 30]);
4) генерация трафика для целей имитационного моделирования сетевых взаимодействий;
5) идентификация источника трафика на основе различных его характеристик, например, идентификация приложений в системах обнаружения вторжений.
В основе ряда моделей трафика лежат стационарные случайные процессы с различными законами распределения, с помощью которых воспроизводятся характеристики трафика (количество пакетов, полученных
или отправленных в течение определенного промежутка времени; интервалы между пакетами {т^}, где I = 1,2,...; длины пакетов {/¿}, I = 1,2, ..., последовательность направлений передачи пакетов {^¿}, I = 1,2,... и т.д.).
В зависимости от способа описания модели делятся на группы, наиболее распространенными из которых являются:
1) модели на основе законов распределения;
2) модели на основе стохастических временных рядов;
3) модели на основе теории фракталов;
4) модели на основе цепей Маркова.
Первая группа моделей является классической и строится на основе известных законов распределения [13, 19 ,31]. Самыми распространенными из них являются модель Пуассона и On/Off модель. В модели Пуассона [31] определяет количество входящих пакетов, причем вероятность получения = к пакетов за интервал времени t задается экспоненциальным законом распределения:
Р{ВД = к} = ^к!-, (1-1)
где Я - интенсивность поступления пакетов. При этом вероятность получения ноль пакетов равна
Р{ВД = 0} = е(-Я£).
Уравнение (1.1) показывает, что распределение интервала времени между двумя пакетами является экспоненциальным распределением с параметром Я [13]. Преимуществом этой модели является простота в применении и тот факт, что сумма нескольких независимых пуассоновских процессов составляет новый процесс с суммарной интенсивностью Я = Я^. Однако эта модель не обладает памятью [86], т.к. в любой момент времени вероятность получения пакета не зависит от поступления пакетов в прошлом.
По этой причине эта модель не объясняет феномен пульсации трафика.
Модель On/Off [29, 91] используется в тех случаях, когда выделяются два состояния источника трафика: активное и пассивное. Время наступления активного состояния имеет экспоненциальное распределение с параметром 1/а, а время наступления пассивного состояния распределяется по экспоненциальному закону распределения с параметром 1/#. Схема взаимного перехода состояний приведена на Рисунке 1.1.
Рисунок 1.1. Модель On/Off
В активном состоянии пакеты генерируются с постоянной интенсивностью 1/$, где Т - время между двумя последовательными пакетами, а в пассивном состоянии пакеты не генерируются. Этот процесс можно рассматривать, как произведение основного процесса и модулирующего процесса, являющегося марковским процессом (0,1) (см. Рисунок1.2).
Рисунок 1.2. Модель On/Off как модулированный случайный процесс
Эта модель может быть использована для представления поведения нескольких приложений (источников трафика), таких как приложения IP-телефонии (аудио- и видеопоток).
Однако условие постоянной интенсивности пакетов считается основным недостатком этой модели, так как такое условие редко выполняется в реальных сетевых приложениях. Если вместо постоянной интенсивности 1/Т пакеты генерируются в активном состоянии с использованием пуассоновского распределения с параметром Я, то процесс является прерывистым пуассоновским процессом (IPP - Interrupted Poisson process). В работе [90] модель On/Off используется для моделирования видео-трафика, где выявляются активное (буферизация) и пассивное состояния, при этом интенсивность в активном состоянии является фиксированной.
Классические модели не могут применяться для решения задачи идентификации трафика СПД, т.к. не обладают памятью, а используемая в них простая форма распределения редко встречается на практике описания трафика.
Моделям трафика на основе теории временных рядов посвящены работы [1, 7, 57, 59, 61, 65, 92, 109]. Случайный процесс Хп в моделях сетевого трафика на основе временных рядов используется для представления интенсивности источника трафика с дискретным временем п = 1,2,..., где интервалы между последовательными отсчетами равны. Основным свойством этих моделей является кратковременная зависимость, так как эти модели используют авторегрессии при представлении процесса Хп, что позволяет использовать их для прогнозирования трафика. Самыми известными моделями временных рядов являются модели линейной авторегрессии AR (Autoregressive), с авторегрессионным скользящим средним ARMA (Autoregressive moving average) и с авторегрессионным интегрированным скользящим средним ARIMA (Autoregressive integrated moving average).
Самой простой моделью временных рядов является модель AR [22], в которой значения временного ряда в конкретный момент времени линейно зависят от предыдущих значений ряда [58]. Эта модель представляется в виде:
где , - порядок модели, {а*, а2, ■■■, а(} - ее коэффициенты и еП - белый шум.
Модель AR удобна при исследовании видео-трафика с медленным движением. В этом случае представляет собой изменение для &-го видеокадра. Медленное движение вызывает корреляции между последовательными видеокадрами [75].
Модель ARMA обобщает две более простые модели временных рядов -модель AR и модель скользящего среднего (Moving Average) (MA). Модель скользящего среднего представляет собой линейную комбинацию предыдущих значений шума:
¿=1
где {е%} - белый шум, {#*,#2, ■■■ - коэффициенты скользящего среднего, а / - порядок модели.
Модель АЯМА(р^) составляется из комбинации моделей АЯ и МА следующим образом:
^.¿—х*.......
¿=1 ¿=1
Если в этой модели ввести обратный оператор 0, такой, что = , то модель ARMA можно представить в виде:
0(0)Х% = 0(0)е%, (1.2)
где
1(0) = 1 - !*0-----!(0(,
2(0) = 1
Модель ARMA может использоваться для прогнозирования трафика приложений, обладающих сезонным характером или цикличностью, как это делается в работе [65], где модель ARMA применяется для моделирования и прогнозирования трафика сети BitTorrent. Также эта модель может использоваться для идентификации сетевых вторжений и атак [105].
Модель ARIMA рассматривается как частный случай модели ARMA, если принять 5n = VdXn(d порядок разности) и VXn равно
VXn = X%- X%-i = (1 — B)Xn-
Тогда для ARMA(,, /)
1(0)5% = в(В)еп,
1(B)(1-B)dXn = 9(B)e%.
В этом случае Xn является процессом модели ARIMA, так как Xn является интегралом процесса 5n (модели ARMA).
Данные временные ряды часто подчиняются некоторому тренду, например, медленно увеличиваются или имеют циклические особенности, как это следует из модели ARMA (1.2). Для того, чтобы сгладить эти сезонные изменения, используют разность значений временных рядов (1 — B)dXn. В этом случае эта разность является стационарным временным рядом. На практике порядок разности обычно равен 1 или 2 [30].
Модели сетевого трафика на основе модели ARIMA используются для прогнозирования трафика и производительности сети, как это предложено в работе [92]. Они также могут использоваться для обнаружения аномалий поведения трафика (см. работы [1, 35, 109]).
Модели сетевого трафика на основе теории временных рядов подходят для решения задачи прогнозирования трафика и используются для анализа типов трафика с зависимостями между пакетами или с сезонным их характером, но они не подходят для моделирования ряда других типов
трафика, поэтому их нельзя использовать для полного решения задачи идентификации сетевого трафика произвольного типа. Кроме того, модели на основе временных рядов отличаются высокой вычислительной сложностью, что резко ограничивает их применение для идентификации в реальном масштабе времени.
Понятие фрактала (самоподобия) было впервые введено Бенуа Мандельбротом в 1982 году [77]. Оно использовалось для описания естественного явления сохранения ряда свойств объекта на различных масштабах пространства или времени. Например, если объект является фрактальным, то его часть при увеличении может быть похожа на весь объект (как это показано на Рисунке 1.3).
Рис. 1.3. Самоподобный двумерный объект
Фрактальные модели трафика сетей передачи данных позволяют исследовать феномен пульсации (Ви^тезз) трафика, который выявляется на различных масштабах времени (см. Рисунок 1.4).
Дадим определения основных понятий фрактальных моделей, которые используются для моделирования сетевого трафика. Пусть Х(&),& £ : -дискретный стационарный в широком смысле случайный процесс с математическим ожиданием М[Х(&)] = ц и дисперсией 0[Х(&)] = @2. Его автоковариация Ь(^) не зависит от & и равна
Ь(^) = М([Х(п + &) - ц][ВД - ц]), где М — операция вычисления математического ожидания.
Обозначим через Х(с)(&) усредненный по блокам длины т процесс
Х(п):
тп
Х(т)(п)= — ' X(j), т,п EN, т L-i
j=(n-l)m+l
с автоковариацией Ь(т)(к) и дисперсией Ь(т)(0) соответственно.
Рисунок 1.4. Объем пульсации сетевого трафика в масштабах времени 100 с (а), 10 с (б), 1 с (в) и 100 мс (г)
Процесс Х(п) называется самоподобным в узком смысле (strictly self-similar) с параметром H (1/2< H <1), если для всех п и т
Х(п) =7 т1-нХ(т)(п),
где =7 обозначает равенство в конечномерных распределениях.