Анализ автоколебательных режимов непрерывно-дискретных динамических моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Велиева Татьяна Рефатовна

  • Велиева Татьяна Рефатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 141
Велиева Татьяна Рефатовна. Анализ автоколебательных режимов непрерывно-дискретных динамических моделей: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Велиева Татьяна Рефатовна

Список сокращений

Список основных обозначений

Введение

Глава 1. Непрерывно-дискретная модель процесса передачи TCP-подобного трафика с регулируемой алгоритмом

типа RED динамической интенсивностью потока

1.1. Адаптивное управление перегрузками

1.2. Применение метода стохастизации одношаговых процессов к построению модели процесса передачи TCP-подобного трафика с регулируемой алгоритмом типа RED динамической

интенсивностью потока

1.3. Гибридная модель процесса передачи TCP-подобного трафика с регулируемой алгоритмом типа RED динамической интенсивностью потока

Глава 2. Адаптация метода Крылова—Боголюбова для линеаризации модели процесса передачи TCP-подобного трафика с регулируемой алгоритмом типа RED динамиче-

ской интенсивностью потока

2.1. Линеаризация модели и приведение её к блочно-линейному виду

2.2. Гармоническая линеаризация линеаризованной модели

2.3. Исследование параметров колебаний методом определения границы устойчивости линейных систем

Глава 3. Программные реализации модели

3.1. Программная реализация модели в комплексе символьных вычислений

3.2. Программная реализация модели в комплексе для проведения численного эксперимента

3.3. Имитационное моделирование процесса передачи TCP-подобного трафика с регулируемой алгоритмом типа RED динамической интенсивностью потока

Заключение

Приложение A. Аннотированный программный код

A.1. Линеаризация модели

A.2. Генерация кода для численного эксперимента

A.3. Метод Рауса-Гурвица

A.4. Имитационная модель

А.5. Обработка результатов имитационного эксперимента

Список иллюстраций

Список литературы

Список сокращений

ACK Acknowledge

AQM Active Queue Management

ARED Adaptive RED

DWRED Distributed WRED

ECN Explicit Congestion Notification

EWMA Exponentially Weighted Moving-Average

FB-WRED Flow-Based WRED

GRED Gentle RED

MPSD Multiple Program Single Data

NAM Network Animator

RED Random Early Detection

RFC Request for Comments

RTT Round-Trip Time

SS Segment Size

TD ACK Triple Duplicate ACK

TCP Transmission Control Protocol

UML Unified Modeling Language

WRED Weighted Random Early Detection

ОДУ обыкновенное дифференциальное уравнение

Список основных обозначений

В работе использованы следующие основные обозначения и соглашения.

C интенсивность обслуживания пакетов в очереди,

измеряемая в пакетах в секунду Q(t) функция текущего размера очереди

Q(t) функция экспоненциально взвешенной скользящей

средней длины очереди p(Q) функция алгоритма RED сброса (или отметки на

сброс) пакетов

pmax параметр максимально возможного уровня сброса

пакетов в алгоритме RED Qmin минимальное пороговое значение для Q(t)

Qmax максимальное пороговое значение для Q(t)

R ёмкость буфера

T(t) общее время двойного оборота пакета (RTT),

/

T(t) = <

T+Щ' Q(t) >0

ть, Я(г) = о

Ть время на передачу и подтверждение приёма пакета

без учёта задержки в оборудовании

wq, 0 < wq < 1 весовой коэффициент EWMA

W(t) функция изменения размера TCP-окна

t время

N(t) пуассовновский случайный процесс

V(t) винеровский случайный процесс

L преобразование Лапласа

Pred линеаризованная функция RED

H(s) передаточная функция в блочном представлении

Hi линейное звено в линеаризованой модели в блочном представлении

Hni нелинейное звено в линеаризованой модели в блочном представлении

ко, к, К коэффициенты гармонической линеаризации

A амплитуда колебания

ш частота колебания

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ автоколебательных режимов непрерывно-дискретных динамических моделей»

Общая характеристика работы

Диссертация посвящена анализу автоколебательных режимов непрерывно-дискретных динамических моделей.

Объектом моделирования выступает система взаимодействия потока трафика, передаваемого по протоколу TCP [1], и модуля управления очередью в сетевом устройстве типа маршрутизатор (router) или шлюз (gateway) гетерогенной компьютерной сети. Управление поступающим в очередь маршрутизатора трафиком осуществляется по алгоритму типа Random Early Detection (RED), предложенному Сали Флойд (Sally Floyd) и Ван Якобсоном (Van Jacobson) в работе [2] с целью борьбы с перегрузками в сетях передачи данных с коммутацией пакетов.

Устройство обнаруживает зарождающуюся перегрузку, вычисляя средний размер очереди. При этом в случае возникновения такого события источник перегрузки уведомляется о нём либо путём удаления поступающих в очередь устройства пакетов, либо путём установки специальных бит маркировки на удаление пакета в его заголовке [3]. Удаление или маркировка на удаление поступающих в устройство пакетов происходит при достижении задаваемого порогового значения среднего

размера очереди и осуществляется с некоторой вероятностью, задаваемой функцией среднего размера очереди. Таким образом делается попытка удержания среднего размера очереди на низком уровне и избежания взрывного увеличения потока поступающих пакетов. Функция вероятности сброса пакета в период перегрузки (после достижения порогового значения) линейно возрастает с увеличением значения средней длины очереди и примерно пропорциональна доле занимаемой конкретным соединением ширины полосы пропускания устройства. Фактически устройства с модулем управления очередью по алгоритму типа RED предназначены для сопровождения протокола контроля перегруженности транспортного уровня, такого как TCP. Они позволяют избежать глобальной синхронизации многих подключений, одновременно уменьшая их окно передачи.

Из-за особенностей функционирования TCP-подобных протоколов и алгоритма случайного раннего обнаружения перегрузки на устройствах управления в сетях передачи данных возникают проблемы с поддержанием на приемлемом уровне пропускной способности сети (см. работы [48]). Эта проблема стала одной из причин появления ряда публикаций с предложениями как по улучшению самого протокола TCP [9-16], так и по совершенствованию алгоритма управления [17-42].

Также много работ посвящено исследованиям моделей сети на базе TCP-подобного протокола передачи данных с алгоритмом активного управления очередью на маршрутизаторах [43-63].

В такой системе при некоторых параметрах алгоритма управления возникает автоколебательный режим поведения размера окна перегрузки протокола TCP и длины очереди маршрутизатора.

Предметом исследования является непрерывно-дискретная динамическая модель процесса передачи TCP-подобного трафика с регулируемой алгоритмом типа RED динамической интенсивностью потока.

Актуальность темы исследования

Протокол TCP остаётся основным транспортным протоком для передачи данных между различными приложениями, работающими через сеть Интернет. С ростом числа интернет-приложений и их разнообразия ключевой проблемой остаётся контроль перегрузок. Взаимодействие протокола TCP и механизма активного управления очередями (Active Queue Management, AQM) на маршрутизаторах (или сетевых шлюзах) существенно влияет на производительность интернет-приложений. Одним из наиболее известных алгоритмов AQM, управляющего перегрузкой в сетевом шлюзе, является алгоритм случайного раннего обнаружения (Random Early Detection, RED). Хотя этот алгоритм и разработан довольно давно [2], но до сих пор он используется в современном оборудовании в вариантах Weighted RED (WRED), Distributed WRED (DWRED), Flow-Based WRED (FB-WRED), Class-Based WRED и т.п. (подробнее см. в документации по настройке соответствующего класса оборудования, например, на сайте компании Cisco — https://www.cisco.com).

Сложностью в работе с алгоритмами типа RED остаётся подбор правильных параметров для его эффективной работы. Точная модель взаимодействия TCP с механизмом управления по алгоритму RED может помочь понять и предсказать динамическое поведение сети. Кроме того, модель может помочь определить границы области стабильной работы системы, что, в свою очередь, предоставит возможность проектировщикам выработать рекомендации по выбору параметров алгоритма управления и сети в целом. Это важно для обеспечения надёжности работы сети и сетевых приложений.

Сказанное выше говорит об актуальности диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы

Исследование нелинейных явлений и определение границы области возникновения автоколебательного режима, а также параметров возникновения автоколебаний в непрерывно-дискретной динамической модели процесса передачи данных с управлением интенсивностью TCP-подобного потока по алгоритму типа RED.

Задачи диссертационной работы

1. Определение аналитического метода линеаризации непрерывно-дискретной динамической модели процесса передачи данных с управлением интенсивностью TCP-подобного потока по алгоритму типа RED (п.1 паспорта специальности 05.13.18);

2. Разработка алгоритмов и программного комплекса для линеаризации непрерывно-дискретной динамической модели процесса передачи данных с управлением интенсивностью TCP-подобного потока по алгоритму типа RED (п.2 паспорта специальности 05.13.18);

3. Разработка алгоритмов и программного комплекса для численного исследования линеаризованной непрерывно-дискретной динамической модели процесса передачи данных с управлением интенсивностью TCP-подобного потока по алгоритму типа RED с целью определения границ области возникновения автоколебательного режима и определения значений параметров автоколебаний (п.4 паспорта специальности 05.13.18).

Результаты, выносимые на защиту

1. Проведена адаптация метода Крылова-Боголюбова и метода гармонической линеаризации для их применения к непрерывно-дискретной динамической модели процесса передачи данных с управлением интенсивностью TCP-подобного потока по алгоритму типа RED. (п.1 паспорта специальности 05.13.18);

2. Разработан программный комплекс для проведения символьных вычислений с целью получения линеаризованной системы ОДУ и автоматизации генерации программного кода для проведения численного эксперимента (п.2 паспорта специальности 05.13.18);

3. Разработан программный комплекс на языке Julia для проведения численного эксперимента с целью определения границ области возникновения автоколебательного режима и определения значений параметров автоколебаний (п.4 паспорта специальности 05.13.18).

Научная новизна

1. Исследуемая в работе непрерывно-дискретная динамическая модель процесса передачи TCP-подобного трафика с регулируемой алгоритмом типа RED динамической интенсивностью потока построена с помощью метода стохастизации одношаговых процессов, предложенного в работах [64-68] и позволившего получить формализованное математическое описание предмета исследований из первых принципов, базируясь на виде основного кинетического уравнения, полученного из него приближённого уравнения Фоккера-Планка и соответствующего ему уравнения Ланжевена. При построении моделей подобного рода другими исследователями (например, см. работы [4449; 55; 57]) такой подход не применялся.

2. Линеаризация исследуемой непрерывно-дискретной динамической модели процесса передачи данных с управлением интенсивностью потока по алгоритму типа RED проведена с использованием адаптированного к этой модели метода Крылова-Боголюбова [69] и метода гармонической линеаризации, позаимствованными из теории автоматического управления (см., например, [70]), которые ранее к подобного рода моделям не применялись.

3. Для проведения аналитико-численного исследования полученной модели разработаны программные комплексы символьных и численных вычислений, причём реализована автоматическая генерация кода для численного эксперимента. В результате это позволило определить границы области возникновения автоколебательного режима, получить значения параметров автоколебаний, построить их спектральный портрет.

Практическая значимость

Разработанные методики позволяют формализовать задачи проектирования модулей активного управления очередями, что, в свою очередь, позволяет выделять подзадачи и алгоритмизировать их решение при реализации на компьютере. Метод определения граница области возникновения автоколебательного режима позволяет предоставить рекомендации проектировщикам телекоммуникационных сетей по выбору параметров сети для более оптимального использования ширины полосы пропускания, снижения латентности и джиттера при передаче информации. Кроме того, разработанные в работе методы и алгоритмы можно использовать в разнообразных системах с управлением потоком, таких как автомобильный трафик и т.д. Всё это позволяет реализовать процесс проектирования модулей активного управления трафиком в форме вычислительного эксперимента, включающего этап верификации с экспериментальными измерениями.

Следует отметить, что полученные в диссертации результаты были использованы при реализации грантов РФФИ № 15-07-08795 «Разработка методики компьютерного проектирования стохастических моделей систем методом вычислительного эксперимента» и № 16-07-00556 «Программный комплекс для численных и символьных расчётов в распределённой среде для работы статистических и стохастических моделей на основе операторного метода».

Методы исследования

В работе использовались методы теории нелинейных колебаний, теории стохастических дифференциальных уравнений, стохастизации одношаговых процессов, метод Крылова-Боголюбова, метод гармонической линеаризации из теории автоматического управления, критерий Найквиста-Михайлова определения устойчивости замкнутой системы автоматического управления по амплитудно-фазовой характеристике разомкнутой системы, метод качественной теории дифференциальных уравнений, численные методы, а также методы теории случайных процессов.

Обоснованность и достоверность результатов

Обоснованность полученных результатов следует из того, что на всех этапах аналитического и численного решения поставленных задач использовались строгие и проверенные методы: метод гармонической линеаризации, критерий Найквиста-Михайлова определения

устойчивости замкнутой системы автоматического управления по амплитудно-фазовой характеристике разомкнутой системы, методы качественного анализа (анализ фазовых и параметрических портретов), быстрое преобразование Фурье.

Достоверность результатов исследования вытекает из совпадения полученных автором численных результатов с результатами имитационного моделирования при тех же условиях в ns-2 — эталонном средстве моделирования сетевых протоколов.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях:

— Научная сессия НИЯУ МИФИ, Москва, Россия (2014 г., 2015 г., 2016 г.);

— Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование», ОИЯИ, г. Дубна, Россия (2014 г., 2016 г.);

— International Congress on Ultra Modern Telecommunications and Control Systems and Workshops (ICUMT) (2014 г., 2015 г.);

— Научно-практический семинар молодых ученых и студентов «Системы управления, технические системы: устойчивость, стабилизация, пути и методы исследования», Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина, Елец, Россия (2016 г.);

— International Scientific Conference Convergent Cognitive Information Technologies, Convergent, Moscow, Russia (2016 г., 2017 г.);

— Международная научная конференция «Распределённые компьютерные и телекоммуникационные сети: управление, вычисление, связь» (DCCN), Москва, Россия (2016 г.);

— International conference "Problems of Mathematical Physics and Mathematical Modelling", NRNU MEPhI, Moscow, Russia (2017 г.);

— Международная конференция «Компьютерная алгебра», ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г. В. Плеханова», Москва, Россия (2017 г.);

— Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем, РУДН, Москва, Россия (2015 г., 2016 г., 2017 г., 2018 г.);

— European Conference on Modelling and Simulation, Germany (2016 г., 2018 г.);

— International Conference on Dependability and Complex Systems (DepCoS-RELCOMEX), Brunow, Poland (2016 г., 2017 г., 2018 г.);

Также основные результаты диссертации докладывались на следующих научных семинарах:

— Семинар «Компьютерная алгебра» факультета ВМК МГУ и ВЦ РАН.

— Семинар «Математическое моделирование» кафедры прикладной информатики и теории вероятностей РУДН.

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 39 печатных работах, из них 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ [71; 72], 4 — статьи в рецензируемых журналах [67; 73— 75], рекомендованных ВАК, 12 — работы в изданиях, индексируемых WoS/Scopus [60; 63; 68; 76-84].

Личный вклад автора

Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причём вклад диссертанта был определяющим. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения и списка литературы из 126 наименований. Диссертация содержит 141 страницу текста, 42 рисунка.

Во Введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи, аргументирована научная новизна исследований, показана практическая значимость полученных результатов.

В первой главе приведено описание объекта моделирования — системы взаимодействия TCP-источника трафика и модуля управления очередью в сетевом устройстве типа маршрутизатор (или шлюз) гетерогенной компьютерной сети.

В разделе 1.1 дано описание механизма адаптивного управления перегрузками в сетях на базе транспортных протоколов типа TCP. Рассмотрены фазы протокола TCP Reno, его механизмы предотвращения перегрузок. Также рассмотрено адаптивное управление перегрузками в алгоритме RED, применяемом в сетевом оборудовании.

В этом же подразделе проведён обзор работ, посвящённых методам моделирования и анализа моделей взаимодействия TCP и RED. Предложена схема проведения исследований по теме диссертационного исследования.

В разделе 1.2 с помощью метода стохастизации одношаговых процессов проведено построение модели взаимодействия TCP и RED. Модель формализована в виде системы трёх дифференциальных уравнений, описывающих изменение размера окна TCP, изменение размера очереди и уравнения их связывающего через функцию экспоненциально взвешенного скользящего среднего размера очереди, используемого алгоритмом RED для управления очередью.

В разделе 1.3 показано, что полученная в разделе 1.2 модель является гибридной (непрерывно-дискретной) моделью. Построены UML-диаграммы состояний TCP и RED на основе описания их функционирования.

Во второй главе проведено аналитическое исследование модели.

В разделе 2.1 проведена линеаризация модели в окрестности точки равновесия и через варьирования правых частей полученных уравнений линеаризованная система приведена к блочно-линейному виду.

В разделе 2.2 проведена гармоническая линеаризация линеаризованной модели с целью сохранения свойств наличия автоколебательного режима в исходной модели. Выписаны выражения для коэффициентов гармонической линеаризации. Выписаны выражения для постоянной и периодической составляющих линеаризованной модели.

В разделе 2.3 проведено аналитическое исследование с целью определения параметров автоколебаний. Для определения границ области возникновения автоколебаний применён метод Найквиста-Михайлова. Также приведено описание метода Рауса-Гурвица, позволяющего определить амплитудно-фазовые частотные характеристики системы.

В третьей главе приведено описание разработанных для исследуемой в работе модели программных комплексов.

В разделе 3.1 дано описание принципов реализации модели в комплексе символьных вычислений. Алгоритмы работы программного комплекса представлены в форме диаграмм деятельности UML (UML Activity Diagram).

В разделе 3.2 дано описание принципов реализации модели в разработанном комплексе для проведения численного эксперимента. Алгоритмы работы программного комплекса приведены также в форме диаграмм

деятельности UML. По результатам работы двух программных комплексов программ построены параметрические портреты зависимости параметров автоколебаний от свободного параметра модели.

В разделе 3.3 дано описание принципов реализации модели в системе имитационного моделирования ш-2. Построены графики поведения средней длины очереди для заданных значений интенсивности обслуживания (выбран в качестве свободного параметра системы). Показаны случаи наличия и отсутствия автоколебательного режима. Получены значения параметров автоколебаний, построен спектральный портрет автоколебаний мгновенной длины очереди при заданном значении свободного параметра. Показано совпадение с результатами как аналитического исследования, так и результатами проведённого с помощью разработанных комплексов программ эксперимента.

В приложении приведён аннотированный программный код разработанных в диссертационном исследовании программных комплексов.

В заключении перечислены основные выводы и результаты, полученные в диссертации.

Глава 1. Непрерывно-дискретная модель процесса передачи TCP-подобного трафика с регулируемой алгоритмом типа RED динамической интенсивностью потока

Объектом моделирования выступает система взаимодействия потока трафика, передаваемого по протоколу TCP, и модуля управления очередью в сетевом устройстве типа маршрутизатор или шлюз гетерогенной компьютерной сети.

1.1. Адаптивное управление перегрузками

В современных компьютерных сетях, работающих на базе протоколов стека TCP/IP, основным транспортным протоколом передачи данных с обеспечением надёжности их доставки остаётся TCP. Основными элементами сети, управляющими передаваемыми потоками данных, обычно являются маршрутизаторы (router) и (или) шлюзы (gateway). В сетевых устройствах управление поступающим трафиком осуществляется специально настраиваемыми политиками (алгоритмами) обработки поступающих в очередь устройства пакетов. Одна из целей использования

политик управления трафиком в сетевых устройствах — предотвращение перегрузок в сети и, как следствие, предотвращение снижения пропускной способности узлов сети.

1.1.1. Управление перегрузками в TCP Reno

TCP включает в себя широкий набор механизмов, обеспечивающих надёжную, последовательную и своевременную доставку данных от источника к месту назначения. Ключом к его работе в этом отношении является система подтверждения доставки данных и реализация механизма скользящего окна. Такой подход обеспечивает возможности буферизации передаваемых пакетов и, как следствие, управления потоком данных между устройствами путём сглаживания неравномерности скоростей доставки данных.

RFC 793 [1] является определяющим стандартом для TCP, но в нём не отражены усовершенствования основных механизмов TCP [9-13], реализованные в последствии. Различные версии TCP отличаются способами реализации механизма предотвращения перегрузок. В частности, в версии TCP Reno [11] механизм управления перегрузками имеет четыре фазы (рис. 1.1) — медленный старт, предотвращение перегрузок, быстрая передача и быстрое восстановление.

На каждой фазе TCP Reno задан алгоритм изменения размера так называемого окна перегрузки (cwnd).

В фазе медленного старта рост окна перегрузки cwnd (congestion window) зависит получения источником сообщений о доставке

cwnd

SS: Slow Start

CA: Congestion Avoidance

TO: Timeout

TO

ssthresh1 ssthresh2

Рис. 1.1. Фазы функционирования TCP

(Acknowledge, ACK) определённого числа сегментов (Segment Size, SS): cwnd = cwnd + 1. Причём можно считать, что подтверждения приходят не на каждый отправленный пакет, а на группу пакетов (сегмент) по истечении времени двойного оборота (Round-Trip Time, RTT) от источника до получателя, т.е. фактически размер окна перегрузки удваивается через время RTT.

Переход в фазу предотвращения перегрузки происходит при достижении объявленного приёмником размера окна перегрузки, после чего для каждого полученного ACK за время RTT окно увеличивается на один пакет (cwnd = cwnd + 1/cwnd).

При возникновении в сети потерь пакетов протокол может перейти или в фазу быстрой передачи или в фазу быстрого восстановления.

Фаза быстрой передачи наступает при получении тройного дублирования подтверждений (Triple Duplicate ACK, TD) для каждого пакета,

доставленного в нарушение очерёдности. В этом случае размер окна перегрузки уменьшается до порогового значения фазы медленного старта (cwnd ^ cwnd/2), затем увеличивается, как в фазу предотвращения перегрузки.

Если же потеря пакетов происходит по тайм-ауту, то размер окна устанавливается в начальное значение.

Таким образом, алгоритм управления перегрузкой TCP Reno аддитивно увеличивает размер окна перегрузки и мультипликативно его уменьшает.

1.1.2. Адаптивное управление перегрузками в алгоритме RED

Другой способ управления перегрузками в TCP/IP-сети — использование алгоритма активного управления очередью (Active Queue Management, AQM) на маршрутизаторе или шлюзе. К таким алгоритмам, в частности, относится алгоритм случайного раннего обнаружения (Random Early Detection, RED) [2] и различные его модификации [1738].

Классический алгоритм RED работает со средневзвешенным значением длины очереди, помечая поступающие в очередь пакеты на удаление (или удаляя их) с некоторой вероятностью, если это вычисленное значение достигает заданного порога (рис. 1.2):

0, 0 < Q(t) ^ Qmin,

p(Q(t)) = ^ Q(t) - Qmin pmax, Qmin < Q(t) ^ Q

Qmax Qmin

max?

(1.1)

1,

Q(t) > Q

max

Здесь р(^)^)) — функция сброса пакета, — функция среднего значения длины очереди, 0(£) — функция средневзвешенного значения длины очереди, ^тш и Qmax — пороговые значения значения длины очереди, pmax — максимальный уровень сброса пакетов.

Ртах

Рис. 1.2. Функция сброса RED

Алгоритм RED работает с TCP-подобным трафиком, следовательно наличие уведомления источника о явной перегрузке (Explicit Congestion Notification, ECN) [3] или потери пакетов вынуждают источник снижать

интенсивность своей передачи путем уменьшения окна передачи.

1.1.3. Проблемы моделирования TCP и RED

В данной работе моделируется простая сеть, показанная на рис. 1.3.

TCP source N TCP Receiver N

Рис. 1.3. Схема моделируемого элемента сети

В сети имеется нескольких TCP-источников и соответствующие им пункты назначения, и два узла, выполняющих роль маршрутизатора. Алгоритм RED используется в первом маршрутизаторе. Предполагается, что данные проходят от источника до получателя по протоколу TCP Reno через два маршрутизатора, но обратно идут только сообщения ACK. Считаем, что сообщения ACK не теряются. Кроме того, предполагается, что RTT между источником и пунктом назначения и размер пакета данных постоянны.

В любом исследовании естественно возникает вопрос выбора способа моделирования и анализа, в зависимости от стоящих перед исследователем задач [85].

С момента разработки и внедрения алгоритма RED в сетевые устройства появилось достаточно много работ, посвящённых анализу его работы, в том числе и выбору его настроек при конфигурировании

политик управления на маршрутизаторах, а также построению и анализу как дискретных, так и непрерывных моделей, связанных с его функционированием.

В работах [46; 49; 57] предложена усреднённая модель взаимодействия TCP и RED, описываемая системой непрерывных дифференциальных уравнений.

В работах [48; 49] авторы с помощью классических методов из теории систем управления проводят линеаризацию, построенной в работе [46] нелинейной модели и сравнивают результаты с моделью, реализованной в средстве имитационного моделирования ns-2, а также анализируют недостатки алгоритма RED в сравнении с PI-контроллерами. В дальнейшем в работе [86] авторы предлагают самонастраивающийся в зависимости от пропускной способности алгоритм управления очередями на маршрутизаторе, опять же проводят сравнение результатов с имитационной моделью в ns-2. В работе авторы изучают влияние источников трафика, не реагирующих на обратную связь от AQM-алгоритма на долгоживущий TCP-трафик. В этой работе объединены модели динамики TCP/AQM с моделями невосприимчивого трафика для анализа влияния на производительность AQM. В основу также положена непрерывная нелинейная модель передачи TCP-трафика из работы [46].

В работе [57] предложен метод определения области возникновения автоколебаний динамических переменных модели — размера окна TCP и средней длины очереди. В этой же работе проведён качественный анализ

параметрических и фазовых портретов для систем с несколькими RED-подобными алгоритмами. Для исследования использовались численные методы.

В работах [46; 49; 57] в модели фигурируют два случайных одношаго-вых процесса в непрерывном времени — процесс изменения размера окна TCP и процесс изменения размера очереди. Интерес вызывает желание провести построение модели из так называемых «первых принципов». Сделать это можно, применив метод стохастизации одношаговых процессов.

Метод стохастизации одношаговых процессов предложен в работе [64], описание применения метода для построения систем, которые возможно описывать одношаговыми процессами, дано также в работе [87]. Метод получил развитие в работах [62; 67; 84; 88-90].

TCP Reno демонстрирует низкую производительность с точки зрения использования канала связи всякий раз, когда из одного окна данных отбрасывается несколько пакетов, что было показано в работе [10]. Но следует учитывать, что протокол TCP лежит в основании сети Интернет, и любая его модификация сталкивается с большим противодействием. И при том, что для протокола TCP разработано большое количество улучшений, глобальное внедрение их является делом не сегодняшнего дня. Так что вариант TCP Reno и его модификации всё ещё используется в узлах сети Интернет.