Идентификация трафика корпоративной телекоммуникационной сети с пакетной коммутацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат наук Усовик Сергей Викторович

  • Усовик Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.13.15
  • Количество страниц 176
Усовик Сергей Викторович. Идентификация трафика корпоративной телекоммуникационной сети с пакетной коммутацией: дис. кандидат наук: 05.13.15 - Вычислительные машины и системы. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2022. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усовик Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

I"ЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ТРАФИКА В СОВРЕМЕННЫХ КОРПОРАТИВНЫХ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЯХ С ПАКЕТНОЙ КОММУТАЦИЕЙ И СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ ЕЕ РЕШЕНИЯ

1.1. Состояние современных корпоративных телекоммуникационных сетей с пакетной коммутацией и направления их развития

1.2. Актуальные задачи в области проектирования, эксплуатации и управления корпоративными сетями и современные методы их решения

1.3. Место и роль решения задачи идентификации трафика в современной корпоративной сети с пакетной коммутацией

1.4. Постановка задачи идентификации трафика при осуществлении управления функционированием корпоративной телекоммуникационной сети с пакетной коммутацией

1.5. Существующие методы идентификации трафика корпоративной сети с пакетной коммутацией и их оценка

1.6. Постановка научной задачи

1.7. Выводы по главе

I Л А В А 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТРАФИКА КОРПОРАТИВНОЙ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ С ПАКЕТНОЙ КОММУТАЦИЕЙ

2.1. Описание трафика сетей с пакетной коммутацией

2.2. Математическая модель трафика корпоративных сетей с пакетной коммутацией

2.2.1. Постановка задачи разработки модели трафика корпоративной сети с пакетной коммутацией

2.2.2. Обзор существующих моделей трафика сетей с пакетной коммутацией

2.2.3. Модели трафика телекоммуникационных сетей, основанные на свойствах случайных марковских процессов

2.3. Математическая модель трафика корпоративной сетей с пакетной коммутацией на основе скрытых марковских моделей

2.4. Выводы по главе

I ЛАВА 3. АНАЛИЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ПРЕДЛОЖЕННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТРАФИКА КОРПОРАТИВНОЙ СЕТИ С ПАКЕТНОЙ КОММУТАЦИЕЙ

3.1. Применение предложенной математической модели для описания протоколов, применяемых в корпоративных телекоммуникационных сетях

3.2. Классификация трафика протоколов, используемых в корпоративных телекоммуникационных сетях

Классификация на основе числа компонент модели трафика

корпоративных телекоммуникационных сетей

3.2,2. Классификация на основе значений параметров А и 6i = (pi, Ái) модели трафика корпоративных телекоммуникационных сетей

3.3. Исследование индивидуальных особенностей трафика сетевых устройств и пользователей корпоративной телекоммуникационной сети с пакетной коммутацией

Анализ влияния загруженности канала передачи информации на

параметры модели трафика

Анализ интервалов времени поступления пакетов потоков сетевых протоколов с использованием предложенной модели трафика

3.4. Выводы по главе

ГЛАВА 4. АЛГОРИТМЫ И МЕТОДЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ ТРАФИКА КОРПОРАТИВНОЙ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ С ПАКЕТНОЙ

КОММУТАЦИЕЙ

4.1. Порядок решения задачи идентификации трафика

4.2. Применение идентификации в структурном анализе трафика корпоративных телекоммуникационных сетей с пакетной коммутацией

4.3. Разделение трафика корпоративных телекоммуникационных сетей с пакетной коммутацией

4.4. Задача обнаружения изменения свойств трафика корпоративной

телекоммуникационной сети с пакетной коммутацией

4.4.1, Структурная модель наблюдаемого трафика корпоративных телекоммуникационных сетей передачи данных

Постановка задачи обнаружения разладки наблюдаемого процесса поступления трафика в условиях априорной неопределенности

4.5. Последовательное обнаружение момента изменения свойств (разладки) трафика корпоративной телекоммуникационной сети с пакетной коммутацией

4.5.1. Определение минимального объема данных наблюдений для применения алгоритма поиска разладки

4.5.2, Скорейшее обнаружение момента разладки в условиях априорной неопределенности относительно параметров модели трафика

4.6. Обзор существующих алгоритмов классификации трафика корпоративной сети с пакетной коммутацией

4.7. Алгоритм идентификации трафика корпоративной телекоммуникационной сети с пакетной коммутацией

4.8. Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация трафика корпоративной телекоммуникационной сети с пакетной коммутацией»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время все сферы деятельности, связанные с информационно -телекоммуникационными технологиями, во всем мире находятся на этапе интенсивного развития. Этим определяется перенос в область телекоммуникационных, вычислительных сетей и сетей передачи данных тех направлений деятельности, которые ранее существовали независимо. Появляются новые требования к предоставляемым услугам в соответствии с растущими ожиданиями пользователей. Состояние современной инфраструктуры телекоммуникационных сетей должно соответствовать этим требованиям. Практически оформлен переход от разнообразных телекоммуникационных и вычислительных сетей к сетям, объединяющим мобильных и фиксированных абонентов. Наряду с ростом числа пользователей увеличивается перечень услуг, предоставляемых абонентам телекоммуникационных сетей: электронная почта, просмотр Web-страниц, игры, музыка, видео, чаты, потоковое видео высокого разрешения, IP-телефония, банковские сервисы, государственные услуги, социальные сети и т.д. По результатам исследований компании Cisco Systems c 2007 года произошло приблизительно трехкратное увеличение трафика различных сервисов сети Интернет. Также появляются новые технологии распространения информации, что уже привело к появлению новых видов и типов трафика, протоколов информационного обмена, а также такого понятия, как «сетевое поведение пользователей». Широко распространены в настоящее время системы с архитектурой «клиент-клиент», так называемые системы P2P (peer-to-peer system -сетевая инфраструктура без централизованного сервера). Трафик подобных сетей является одним из основных источников роста нагрузки в современных телекоммуникационных сетях. Ежемесячный объем трафика P2P-cоединений вырос с 4,6 экзабайт в 2011 году до 10 экзабайт в 2016 году и в будущем среднегодовые темпы роста будут составлять до 17 % ежегодно (согласно данным компании Cisco).

Происходит ускоренное увеличение количества персональных устройств и межмашинных соединений. По расчетам компании Cisco, на долю межмашинных соединений, поддерживающих приложения Интернета вещей (Internet of Things, IoT), к 2021 году придется более половины от общего числа всех устройств и соединений (27,1 млрд.) и 5 % глобального IP-трафика. По данным компании Nokia Bell Labs, количество устройств IoT вырастет с 12 млрд. в 2017 году до 100 млрд. в 2025 году. Основными факторами такого роста стали IoT-инновации, касающиеся подключенных домов, подключенного здравоохранения, сетевой интеграции автомобилей и транспорта, развития сервисов межмашинной связи следующего поколения.

Наряду с вышеперечисленным, увеличиваются объемы трафика в корпоративном сегменте. Активно внедряется технология программно -определяемых сетей, где функции контроля и управления выполняются не множеством сетевых устройств, а единым контроллером.

Однако указанные тенденции влекут за собой появление проблем в проектировании, построении и управлении телекоммуникационными сетями. Эти проблемы являются следствием особенностей работы новых и нестандартного использования традиционных технологий сетевых соединений, а также появления новых видов и типов трафика. Например, P2P-приложения имеют встроенный механизм обхода защиты сетевых экранов, и поэтому генерируемый ими трафик плохо поддается контролю со стороны администраторов телекоммуникационной сети. Трафик систем с архитектурой «клиент-клиент» маскируется под данные других приложений. Увеличение числа межмашинных соединений посредством глобальных сетей сопряжено с большим разнообразием не стандартизованных документально способов сетевого взаимодействия, появлением новых видов передач и телекоммуникационных протоколов. Особенностью корпоративного трафика является использование самых различных методов и способов защиты информации. Это представляет определенные проблемы проектирования и администрирования общественных сетей, предоставляющих свои каналы и ресурсы в аренду. В телекоммуникационной сети происходит одновременная

трансляция множества неоднородных потоков с изменяющейся интенсивностью, зачастую отсутствуют строгие признаки идентификации и классификации трафика. Ситуация осложняется тем, что программные средства, обеспечивающие шифрование исходящего трафика, маскировку нагрузки, использующие нестандартные сетевые протоколы и порты, находятся в свободном (нелицензируемом) обращении.

Складывается ситуация, когда, с одной стороны, прогресс подталкивает общество к все более интенсивному использованию средств передачи информации, а, с другой стороны, необходимо обеспечивать функционирование телекоммуникационных сетей с заданными показателями качества. Это происходит при возрастающем объеме передаваемой информации и появлении новых способов и технологий сетевого взаимодействия. Остро данная задача стоит для корпоративных телекоммуникационных сетей, поскольку они критичны к потерям и задержкам информации, а также к поддержанию постоянной работоспособности в силу того, что циркулирующая в них информация влияет на принятие решений руководством организации. Востребованность решений обеспечения качества функционирования сетей в корпоративном сегменте обусловлена его бурным развитием. При эксплуатации корпоративных телекоммуникационных сетей необходимо постоянно адаптировать алгоритмы и методы управления передачей информации под современные условия во избежание негативных последствий для компании и клиентов. Адаптируемые методы управления необходимо закладывать на этапе проектирования сетей, а для их разработки необходимо иметь четкие представления о объекте управления, под которым понимается динамический процесс передачи трафика по телекоммуникационным сетям. В силу указанных причин необходимо исследовать трафик корпоративных телекоммуникационных сетей с пакетной коммутацией.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки механизма точной идентификации разнородного трафика, не имеющего явных признаков классификации. Этот механизм должен участвовать в формировании управляющих воздействий при эксплуатации и

администрировании корпоративной телекоммуникационной сети для повышения качества передачи трафика. При решении задач в области управления телекоммуникационными сетями идентификация неразрывно связана с сегментацией трафика, выделением в его структуре однородных участков в соответствии с заданным признаковым пространством. Это признаковое пространство участвует в классификации трафика для дальнейшей выработки управляющих воздействий. Результат классификации, в свою очередь, зависит от точности определения границ участков трафика, обладающего похожими характеристиками. В пределах этих участков трафик имеет устойчивые классификационные признаки.

Качественное решение задачи идентификации трафика необходимо для разработки новых алгоритмов функционирования оборудования вычислительных сетей, маршрутизации, а также в области информационной безопасности, где остро стоит задача выработки идентификационных алгоритмов телекоммуникационных сетей и классификационных признаков объектов с целью выявления нарушителей и сокрытия уязвимых параметров и характеристик. Также результаты идентификации трафика телекоммуникационных сетей могут найти применение в задачах радиомониторинга и статистического демультиплексирования, где высока априорная неопределенность.

Степень разработанности темы исследования. Проблема идентификации трафика исследовалась в трудах российских и зарубежных ученых, таких как: А. В. Городецкий, О.И. Шелухин, А.М. Тенякшев, А.В. Осин, Ю.Ю. Громов, В.М. Вишневский, Г.А. Урьев, Н.Г. Щербакова, Р.Г. Шыхалиев, Л. Льюнг, T. Lane, T. Karagiannis, A. Dainotti, W. Pescap'e, P.S. Rossi, Sebastian Zander, Thuy Nguyen и другие.

Цель работы: разработка и исследование эффективных и быстродействующих алгоритмов идентификации, методов и технологий передачи трафика за счет повышения качества кластеризации и классификации трафика на основе новой математической модели.

Для достижения поставленной цели выполнены:

1. Анализ состояния современных корпоративных сетей с пакетной коммутацией на предмет применяемых методов идентификации и моделей трафика, технологий и протоколов передачи информации.

2. Разработка и исследование математической модели трафика корпоративной телекоммуникационной сети с пакетной коммутацией, имеющей уровень новизны и математической строгости.

3. Разработка алгоритма классификации трафика протоколов, используемых в корпоративных телекоммуникационных сетях.

4. Разработка алгоритма скорейшего обнаружения изменения свойств трафика телекоммуникационной сети с пакетной коммутацией, повышающего качество кластеризации трафика.

5. Разработка алгоритма идентификации трафика.

Научная задача: разработка алгоритма идентификации, позволяющего повысить качество сегментации и классификации трафика различных процессов сетевого взаимодействия в условиях высокой степени априорной неопределенности исходных данных.

Объект исследования: трафик корпоративных телекоммуникационных сетей с пакетной коммутацией.

Предмет исследования: алгоритмы и методы идентификации, классификации и кластеризации трафика корпоративных телекоммуникационных сетей с пакетной коммутацией, а также алгоритмы сегментации и разделения трафика сетевых процессов и источников информации.

Методы и математический аппарат исследования: теория вероятностей и математическая статистика, теория информации, математическая теория управления, теория марковских и скрытых марковских случайных процессов, теория фракталов.

Соответствие паспорту научной специальности. Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.15 -«Вычислительные машины, комплексы и компьютерные сети»:

пункту 2. «Теоретический анализ и экспериментальное исследование функционирования вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей с целью улучшения их технико-экономических и эксплуатационных характеристик».

пункту 6. «Разработка научных методов, алгоритмов и программ, обеспечивающих надежность, контроль и диагностику функционирования вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей».

Научная новизна заключается в следующем:

1. Предложена модель, обладающая новизной в части определения числа скрытых состояний.

2. Разработан алгоритм классификации трафика протоколов, используемых в корпоративных телекоммуникационных сетях.

3. Решена задача обнаружения изменения свойств трафика телекоммуникационной сети с пакетной коммутацией. Предложен алгоритм последовательного обнаружения момента разладки в наблюдениях трафика сетей передачи данных.

Представлен порядок решения задачи идентификации трафика сети с пакетной коммутацией, и предложен алгоритм идентификации трафика корпоративной телекоммуникационной сети с пакетной коммутацией.

Основные научные результаты, полученные в ходе исследования лично автором и выносимые на защиту:

1. Математическая модель трафика корпоративной телекоммуникационной сети с пакетной коммутацией.

2. Алгоритмы классификации трафика протоколов, используемых в корпоративных телекоммуникационных сетях.

3. Алгоритмы идентификации и сегментации трафика корпоративной телекоммуникационной сети с пакетной коммутацией.

Теоретическая ценность определяется полученными математическими выражениями, описывающими математическую модель для идентификации

трафика корпоративной телекоммуникационной сети с пакетной коммутацией, а также алгоритм разделения разнородного трафика.

Практическая значимость заключается в следующем:

1. Разработанная модель применима при проектировании вычислительных сетей, разработке новых устройств, принцип действия которых основан на статистических характеристиках трафика.

2. Разработанный алгоритм идентификации применим в системах контроля за изменениями параметров трафика и управления сетевыми процессами.

3. На основе разработанных модели и алгоритма созданы программные средства идентификации. Экспериментальные исследования подтвердили их работоспособность и эффективность полученных в диссертации научных результатов. Разработанные программные средства внедрены в изделиях и аппаратно-программных комплексах АО «РусБИТех» и ООО «ТехАргос».

Личный вклад автора. Все основные научные результаты, модель идентификации трафика, алгоритм идентификации на основе этой модели, экспериментальные исследования и программные средства, приведенные в диссертации, получены автором лично.

Степень достоверности результатов исследований. Основные результаты, полученные в работе, являются обоснованными либо на доказательном, либо на э к с

п Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: «VII Межведомственная кронференция «Научно-техническое и информационное обеспечение деятельности ипецслужб» (Москва, 2008), «6-я Всероссийская научная конференция «Проблемы рмазвития технологических систем государственной охраны, специальной связи и информации» (Орел, 2009), научных семинарах и заседаниях кафедры номпьютерных систем и сетей МГТУ им. Н.Э. Баумана. т а л

Публикации. Основные положения диссертации отражены в семи научных работах, опубликованных в научных изданиях, шесть из которых включены в перечень ВАК РФ, общим объемом 6,36 п. л. / 4,3 п. л. По результатам исследований был получен патент на полезную модель № 94785 «Устройство анализа сетевого трафика».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (85 наименований). Полный объем диссертации составляет 176 страниц текста с 37 рисунками и 10 таблицами.

]'ЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ТРАФИКА В СОВРЕМЕННЫХ КОРПОРАТИВНЫХ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЯХ С ПАКЕТНОЙ КОММУТАЦИЕЙ И СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ ЕЕ

РЕШЕНИЯ

Состояние современных корпоративных телекоммуникационных сетей с пакетной коммутацией и направления их развития

В настоящее время одним из основных факторов развития организаций и предприятий различного уровня является успешное внедрение и развитие информационных технологий. Основу для внедрения таких технологий составляют корпоративные сети передачи данных. Корпоративная сеть - это компьютерная сеть смешанной топологии, в которую входят несколько локальных вычислительных сетей. Корпоративная сеть объединяет удаленные филиалы и администрируется сотрудниками корпорации. Фактически, это транспортная инфраструктура организации, поддерживающая решение актуальных задач и обеспечивающая достижение ее целей (то есть выполнение миссии организации) [1,2]. Это система, посредством которой осуществляется передача информации между различными приложениями, используемыми в системе корпорации. В настоящее время существует множество вариантов построения корпоративных телекоммуникационных сетей. Архитектура зависит от решаемых задач в конкретной организации. Однако у корпоративных сетей есть много общего. На Рисунке 1.1 представлена общая структура корпоративной телекоммуникационной сети. На этом рисунке показана опорная корпоративная сеть, объединяющая внутренние ресурсы корпорации, и сеть общего пользования, являющаяся инструментом взаимодействия с мобильными пользователями или удаленными сотрудниками. Точками сопряжения этих сетей являются следующие ресурсы и инструменты: Web-сервер, сервер электронной торговли, сервер доступа и регистрации, почтовый сервер и др.

Мобильный пользователь

Удаленный офис

Удаленный офис

Центральны офис

Мобильный Удаленный

пользователь пользователь (сотрудник)

Рисунок 1.1. Общая структура корпоративной телекоммуникационной сети

Несмотря на то, что на Рисунке 1.1 опорная корпоративная сеть и сеть общего пользования разделены, в настоящее время эти составные части структуры корпоративных сетей интегрированы между собой. Организации отказываются от построения и содержания собственной транспортной инфраструктуры. Эта тенденция характерна как для мелких организаций, не имеющих больших финансовых средств, так и для крупных мировых корпораций. Примером может служить банковский сектор, где часть функций по содержанию внутренней инфраструктуры передана посредникам (аутсорсинговые контакт-центры, почтовые системы, центры обработки данных (ЦОД) и т.д.). Связь с ними осуществляется через общественные сети, в том числе, через Интернет. В Российской Федерации существуют труднодоступные районы, где отсутствует возможность прокладки наземных каналов связи. Соответственно, расположенные в них офисы пользуются услугами операторов спутниковых систем связи. Другим примером могут служить виртуальные сотовые операторы (MVNO - Mobile Virtual Network Operator). Сетевая инфраструктура этих компаний, как для обслуживания внутрикорпоративных ресурсов, так и для обслуживания клиентов, полностью построена на базе сетей операторов сотовой связи. В случае с MVNO интеграция

общественных и корпоративных телекоммуникационных сетей послужила развитию новой отрасли бизнеса.

Предпосылкой к объединению различных сетей в корпоративном сегменте явилось развитие технологий, удовлетворяющих требованиям по качеству, скорости и безопасности передачи контента. Основой построения системы передачи и управления корпоративным контентом явилось внедрение виртуальных частных сетей (VPN - Virtual Private Network) в сетях операторов связи и в сетях компаний, а также их использование отдельными пользователями. Виртуальная частная сеть (VPN) является частной сетевой службой, организуемой поверх сети общего пользования. Самые быстрорастущие рынки услуг VPN: Таиланд - 24 %; Индонезия - 22 %; Китай - 20 %; Бразилия - 19 %. Экономики перечисленных стран динамично развиваются. Практически все крупные корпорации и компании имеют в них свои представительства и производственные мощности, что влечет за собой требование по наличию в указанных регионах внутрикорпоративных и межкорпоративных сетей связи. Рост сетевых возможностей в странах Азии и Латинской Америки влечет за собой увеличение трафика в других странах, например, в Европе и Северной Америке. Рост VPN-услуг наблюдается в развитых странах: Германия - 6 %, США - 5 %, Великобритания - 5 %, Австралия - 4 %. Такие невысокие показатели, во-многом, обусловлены ограничительным законодательством, однако, и они свидетельствуют о развитии рынка предоставления услуг по организации сетей VPN. Представленная на Рисунке 1.2 статистика регулярности использования VPN, по данным ресурса www.globalwebindex.net, говорит о их популярности. Из приведенной статистики следует, что рынок услуг по предоставлению сервисов VPN развивается большими темпами и в ближайшем будущем будет наблюдаться устойчивый рост числа корпоративных VPN-каналов.

20%

ll ll ll ll I. Il

4-5 раз в 2-3 раза в Один раз в менее 1 раза в Один раз в Реже одного неделю неделю неделю неделю месяц раза в месяц

= Пользователи VPN ■ Пользователи Интернет

Рисунок 1.2. Регулярность использования VPN (процент от пользователей VPN и пользователей Интернет)

Со стороны обычных пользователей причиной повышенного интереса к VPN является анонимность в сети. На графике, представленном на Рисунке 1.3, приведена статистика использования сервисов VPN для обеспечения анонимности просмотра сетевых ресурсов (по данным ресурса www.globalwebindex.net).

Ежедневно

Азия и Тихоокеанский регион

Африка и Средний Восток

Европа

Латинская Америка

Северная Америка

27%

31%

27%

22%

28%

Рисунок 1.3. Статистика использования VPN-сервисов для анонимного доступа к сетевым ресурсам

К распространению разнообразных VPN-услуг в качестве средств обеспечения безопасности сетевого обмена подталкивает страх пользователей и организаций перед киберпреступлениями, среди которых наиболее частыми являются: кража личных данных и кража данных кредитных карт. В 2015 году жертвами подобных преступлений стали 63 % и 45 % от всех подвергшихся кибератакам пользователей Интернет соответственно. Это привело к тому, что почти 30 % пользователей в США отказались от проведения финансовых транзакций в сети в 2015 году. При этом порядка 63 % компаний не имеют никаких процедур или планов действий на случай кибератак на их сетевые ресурсы. В результате бизнес разного уровня и масштаба несет крупные издержки, а часто и убытки. Среди основных причин недостаточной защищенности корпоративных данных в сети называются следующие:

- недостаточное число компетентного в вопросах сетевой безопасности персонала - 56 %;

- недостаточность бюджета для закупки соответствующих решений и технологий в сфере IT-безопасности - 45 %;

- отсутствует возможность контролировать сотрудников для предотвращения утечки информации - 36 %.

На первый план в настоящее время выходит необходимость предупреждения угроз, поскольку современные решения в области борьбы с атаками злоумышленников и устранением их последствий зачастую неэффективны из-за так называемой уязвимости нулевого дня. Злоумышленники запускают и завершают атаку в тот же день, так что система безопасности не успевает отреагировать. Подобные уязвимости выросли с 2013 года по 2015 год на 125 %. Услуги VPN позволяют предупредить и существенно снизить негативное влияние перечисленных выше причин утечек корпоративных данных особенно в условиях увеличения у пользователей различного рода устройств, взаимодействующих с сетью.

Состояние современных корпоративных сетей с пакетной коммутацией обусловлено существенным числом факторов, влияющих на структуру корпоративной сети. Эти факторы делятся на внутренние и внешние.

1. Внутренние факторы:

- необходимость затрачивать значительные ресурсы для обслуживания подсистем хранения, обработки и управления корпоративным контентом;

- сложность межсетевого взаимодействия внутренних локально -вычислительных сетей удаленных офисов, расположенных зачастую в труднодоступных районах;

- экономически обоснованная необходимость взаимодействия с клиентами и сотрудниками посредством общедоступных сетей (в том числе Интернет).

2. Внешние факторы:

- увеличение скоростей передачи информации и предоставление широкополосного доступа в Интернет;

- рост числа и активное развитие мобильных средств коммуникации (смартфоны, планшеты, ноутбуки);

- продолжающаяся конвергенция цифровых сетей связи (телефония, видео, передача данных) посредством протокола IP в качестве основного;

- расширение возможностей операторов и провайдеров по объединению различного трафика, в том числе появляющегося под влиянием внедрения новых технологий;

- появление возможности предоставлять больший объем приложений и услуг по сети провайдеров при одновременном сокращении требований к оборудованию, размещаемому на территории пользователя.

Таким образом, под влиянием вышеупомянутых факторов происходит отказ от опорной корпоративной сети и передача ее функций сети общего пользования, администрируемой оператором связи, получают развитие услуги VPN. Сети VPN позволяют удаленным узлам безопасно подключаться через сеть общего

пользования без дополнительных затрат на покупку или аренду выделенных линий сети. Дополнительным толчком внедрения VPN в сетях операторов явилось развитие технологии MPLS (MultiProtocol Label Switching — многопротокольная коммутация по меткам). Технология MPLS запускает VPN, обеспечивая подобную канальной структуру, ориентированную на организацию соединений, позволяя операторам развертывать VPN поверх инфраструктуры IP-сети, традиционно не ориентированной на соединения. В современном корпоративном сегменте технология MPLS становится основой корпоративной телекоммуникационной сети на базе сетей общего пользования. Этому способствуют основные преимущества технологии:

1. Технология MPLS позволяет единой конвергированной сети поддерживать как новые, так и существующие услуги, создавая эффективный путь перехода к IP-инфраструктуре. MPLS функционирует поверх как инфраструктуры DS3, SONET, 10/100/1000/10G Ethernet так и сетей IP, ATM, ретрансляции кадров, Ethernet и TDM.

2. MPLS позволяет формировать трафик. Явная (точно определенная) маршрутизация и функция формирования трафика позволяют уплотнить больший объем данных в пределах имеющейся пропускной способности.

3. MPLS поддерживает предоставление услуг с гарантированным качеством обслуживания (QoS - quality of service). Пакеты, которые должны доставляться с высоким качеством, могут помечаться, позволяя провайдерам обеспечивать определенные малые значения задержки для речевых и видео сигналов в сквозном соединении.

4. MPLS упрощает требования обработки, предъявляемые к маршрутизаторам, поскольку маршрутизаторы просто передают пакеты, основываясь на фиксированных метках.

5. MPLS обеспечивает соответствующий уровень безопасности, чтобы сделать IP-сеть такой же безопасной, как сеть ретрансляции кадров в WAN, одновременно сокращая потребность на шифрование в IP-сетях общего пользования.

Сети VPN на базе MPLS хорошо регулируются. Поскольку они базируются на сети провайдера, то для потребителя отсутствует необходимость конфигурирования и управления.