Идентификация технического состояния трубопроводных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Ишмеев, Марсель Рашитович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ишмеев, Марсель Рашитович
Введение.
1. Современные аспекты технического состояния трубопроводов.
1.1. Анализ трубопроводов в условиях эксплуатации.
1.2. Методы диагностирования технического состояния трубопроводов.
1.3. Идентификация технического состояния трубопроводов и запорной арматуры.
2. Теоретические основы идентификации и прогнозирования технического состояния трубопроводных систем.
2.1. Построение и совмещение агрегированных моделей линейной части трубопроводных систем.
2.1.1. Теоретическое обоснование исследования.
2.1.2. Нахождение агрегированных моделей технического состояния линейной части трубопроводных систем.
2.1.3. Классификация агрегированных моделей.
2.1.4. Построение агрегированных моделей технического состояния линейной части трубопроводов.
2.2. Вероятностная модель оценки технического состояния запорной . арматуры.
2.2.1. Основные характеристики запорной арматуры.
2.2.2. Построение вероятностной модели.
2.3. Метод идентификации и прогнозирования технического состояния трубопроводных систем.
2.4. Корреляционные, идентификационные и прогнозные модели ТПС.
2.4.1. Газопровод 8/2.
2.4.2. Конденсатопровод 10/1.
2.4.3. Нефтепровод 14/2.
Выводы по главе 2.
3. Экспериментальные исследования и результаты идентификации технического состояния трубопроводных систем.
3.1. Результаты исследования технического состояния газопровода 8/2.
3.1.1. Агрегированные модели технического состояния.
3.1.2. Корреляционные зависимости технического состояния газопровода 8/2.
3.1.3. Идентификационные и прогнозные модели технического состояния газопровода 8/2.
3.1.4. Оценка технического состояния линейной части и запорной арматуры газопровода 8/2.
3.2. Результаты исследования- технического состояния конденсатопровода 10/1.
3.2.1'. Агрегированные модели технического состояния.
3.2.2. Корреляционные зависимости.
3.2.3. Идентификационные и прогнозные модели конденсатопровода 10/1.
3.2.4. Оценка технического состояния линейной части и запорной арматуры конденсатопровода Л 0/1.
3.3. Результаты исследования технического состояния нефтепровода 14/2'.
3.3.1. Агрегированные модели технического состояния.82'
3.3.2'. Корреляционные. зависимости технического состояния нефтепровода 14/2.
3.3.3. Идентификационные и прогнозные модели нефтепровода 14/2.
3.3.4. Оценка технического состояния линейной части и запорной арматуры нефтепровода 14/2.
3.4. Результаты оценки технического состояния запорной арматуры.
3.4.1. Анализ результатов диагностирования запорной арматуры.
3.4.2. Анализ отказов запорной арматуры.
3.5. АСУ техническим состоянием трубопроводной системы.
3.6. Сравнение экспериментальных и модельных результатов.
Выводы по главе 3.
4. Эффективность функционирования ТПС с идентификацией технического состояния.
4.1. Уточнение эквивалентного количества малоцикловых нагружений.
4.2. Выбор дефектных участков тпс для ремонта.
4.3. Эффективность функционирования трубопроводных систем.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация технического состояния трубопроводных систем»
Одной из важнейших составляющих при эксплуатации трубопроводов является приоритет в области охраны труда и промышленной безопасности. Проблема защиты от аварий, связанных с производственной деятельностью человека, в настоящее время особенно актуальна, что обусловлено ростом количества и увеличением масштабов потенциально-опасных производств. К таким производствам относятся трубопроводы ООО «Газпром добыча Оренбург», эксплуатирующиеся на Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении (ОНГКМ). ОНГКМ - одно из крупнейших в мире месторождений сероводородсодержащей продукции - газ, конденсата и нефти. В течение тридцатилетней эксплуатации ОНГКМ, оборудование и трубопроводы на его объектах находятся в постоянном контакте с различными коррозионными средами, подвергаются воздействию механических нагрузок, приобретая разного рода дефекты. Многие из них выработали свой расчетный ресурс, назначенный изготовителем, но в связи с экономической ситуацией возникает необходимость эксплуатации трубопроводов, выработавших ресурс, в течение с максимально продолжительного срока. Для- этого необходима разработка и практическая реализация эффективных мер по идентификации и прогнозированию технического состояния трубопроводов, выявлению и устранению определяющих факторов, влияющих на их остаточный ресурс.
В известных работах в области идентификации технического состояния трубопроводов выделены типичные механизмы отказов, составлены физико-механические и математические модели процессов на основе локальных параметров. В то же время< такие модели не достаточно отражают реальную величину и интенсивность изменения технического состояния на многокилометровых участках или всего трубопровода в целом.
Современные методы неразрушающего контроля, в том числе внутритрубное диагностирование, позволяют получать обширную диагностическую информацию о дефектности линейной части трубопроводов. Однако невозможно использование существующих методов обработки данных из-за потери связи моделей коррозионных процессов с местоположением повреждений и транспортируемой средой. Также объективный анализ результатов дефектоскопии с применением локальных методов затруднен из-за большой размерности задачи. Принципиальный выход из создавшегося положения заключается в применении методов аналитической идентификации ТС трубопроводов на основе агрегированных моделей, позволяющих существенно сократить размерность задачи и затраты материальных и tt временных ресурсов на проведение технического диагностирования, обслуживания и ремонтов.
Аналитическая идентификация технического состояния трубопроводов требует результатов разновременных внутритрубных обследований, разнесенных друг от друга на 5-7 лет, поэтому возникает проблема совмещения одноименных участков для повышения объективности идентификации технического состояния' трубопроводов. Кроме того,' значимой составляющей трубопроводов является запорная арматура, идентификация технического состояния которой невозможна с применением существующих'методов для линейной части. Поэтому в работе рассмотрены трубопроводные системы как совокупность линейной части и запорной арматуры, причем состояние линейной части трубопроводной системы оценивается по коррозионным повреждениям, а запорной арматуры — по техническому состоянию составляющих элементов.
Для большей эффективности функционирования трубопроводных систем данные по повреждениям, полученные при проведении дополнительных обследований, необходимо учитывать вместе с основной- диагностической информацией. Также при прогнозировании технического состояния трубопроводов с дефектами геометрии необходимо учитывать реальные нагружения трубопроводов.
Работа входит в научное направление исследований лаборатории «Надежность» ОГУ и выполнена в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы №ГР 01200606123 «Агрегированные модели и методы аналитической идентификации технического состояния промышленных объектов».
Объект исследования. Техническое состояние линейной части и запорной арматуры трубопроводных систем, транспортирующих сероводородсодержащие среды на этапе превышения нормативного срока службы.
Предмет исследования. Идентификация технического состояния трубопроводных систем.
Методы исследования. Поставленные задачи решены с использованием следующих теорий и методов: идентификации, автоматического управления, оценки надежности и эффективности, вероятности, математической статистики и моделирования, теории графов, информационных технологий, диагностирования.
Научная новизна:
1) метод идентификации технического состояния ТПС с совмещением одноименных участков коррозионных повреждений линейной части для разновременных внутритрубных диагностирований;
2) корреляционные, идентификационные и прогнозные модели технического состояния ТПС;
3) вероятностная модель технического состояния запорной арматуры;
4) структурное решение построения автоматизированной систем:.: управления техническим состоянием ТПС.
Практическая значимость работы. Разработанный метод идентификации технического состояния ТПС позволяет проранжировать трубопроводы по степени опасности и запланировать работы по диагностике, техобслуживанию и ремонту. Программные модули интегрированы в производственный процесс и успешно используются на предприятии ООО «Газпром добыча Оренбург»:
1) модуль «Expertiza ТР» (Свидетельство №2005612442, per. 19.09.2005) при мониторинге контроле технического состояния ТП.
2) модуль «Armatura» (Свидетельство №2005612773, per. 26.10.200Г-) для идентификации ТС запорной арматуры.
3) модуль «СТО» (Свидетельство №2007613342, per. 08.08.2007) при оценке потенциальной опасности и остаточного ресурса трубопроводов с нетрещиноподобными дефектами.
4) основные положения метода идентификации и прогнозированил остаточного ресурса ТС трубопроводов вошли в СТО Газпром 0-03-22-2008 «Стандарт организации по технической и безопасной эксплуатации газопроводов неочищенного сероводородсодержащего газа и конденсатопроводов нестабильного конденсата».
На защиту выносятся:
- метод идентификации технического состояния ТПС с совмещением участков коррозионных повреждений;
- результаты исследования корреляционных, идентификационных и прогнозных моделей технического состояния линейной части ТПС; оценка технического состояния запорной арматуры на основе вероятностной модели;
- структурное решение построения АСУ техническим состоянием ТПС.
Апробация результатов работы
Основные положения диссертации представлялись на международной научно-технической конференции «Техническое диагностирование оборудования и трубопроводов, подверженных воздействию сероводородсодержащих сред» (Оренбург, 2000), III Всероссийской научно-технической конференции «Прочность и разрушение материалов и конструкций» (Орск, 2002), VI Российской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2003 г.), V Международной научной конференции «Прочность и разрушение материалов и конструкций» (Оренбург, 2008 г.), VII международной научно-практической конференции «Образовательные научные и инженерные приложения в среде LabView и технологии National Instruments - 2008 (Москва, 2008 г.).
Получен диплом лауреата научно-исследовательских работ молодых ученых и специалистов Оренбуржья за разработку методов оценки остаточного ресурса оборудования и трубопроводов1 (2002 г.), диплом III степени областного конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых и специалистов за разработку методики идентификации ТС запорной арматуры трубопроводов на основе вероятностной модели (2006 г.), диплом лауреата областной выставки НТТМ за разработку автоматизации процесса идентификации технического состояния трубопроводов (2008 г.). Разработанные метод идентификации ТС ТПС и программные модули апробированы и использованы при продлении срока эксплуатации трубопроводов УЭСП ООО «Газпром добыча Оренбург».
Публикации. По» теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 1 статья в журнале из перечня ведущих рецензируемых журналов ВАК, 1 патент РФ на изобретение и 3 свидетельства на программные средства.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, основных результатов и выводов, списка использованных источников из 126 наименований, содержит 161 страницу машинописного текста, включая 42 рисунка, 41 таблицу, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Ишмеев, Марсель Рашитович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработан метод идентификации технического состояния трубопроводных систем, включающий основные этапы:
- совмещение одноименных коррозионных повреждений линейной части трубопроводных систем для разновременных внутритрубных обследований;
- создание агрегированных моделей линейной части трубопроводных систем по входу и выходу;
- определение потенциальной опасности запорной арматуры на основе вероятностной модели;
- построение корреляционных, идентификационных и прогнозных моделей коррозионного состояния трубопроводных систем;
- определение технического состояния трубопроводных систем;
- создание структурного решения АСУ техническим состоянием ТПС на основе программного комплекса, состоящего из ряда модулей;
- оценка эффективности функционирования трубопроводных систем с использованием АСУ техническим состоянием с учетом уточненного количества эквивалентных малоцикловых нагружений и оптимального варианта ремонта.
2. Предложена пятиуровневая декомпозиция операций нахождения моделей технического состояния ТПС, позволяющая на соответствующих уровнях:
- совместить одноименные, но разновременные особенности и разбить на агрегаты, исходя из минимального количества дефектов;
- определить основные параметры агрегирования рельефности;
- найти агрегированные модели технического состояния линейной части трубопроводных систем по входу и выходу;
- построить вероятностную модель технического состояния и провести ранжирование потенциальной опасности запорной арматуры;
- определить техническое состояние трубопроводных систем с выделением потенциально опасных газоконденсатонефтепроводов.
3. Определены корреляционные экспоненциальные и экспоненциально-косинусные модели технического состояния на основе аппроксимации экспериментально полученных корреляционных функций.
Построены для газоконденсатонефтепроводов идентификационные модели технического состояния в виде передаточных функций, преобразованием которых к полиномиальному виду установлена их физическая неосуществимость. Получены путем реконструкции передаточных функций по нулям и полюсам с отрицательной вещественной частью физически реализуемые идентификационные и прогнозные модели.
4. Предложена структура автоматизированной системы управления техническим состоянием трубопроводных систем, включающая в себя следующие основные модули:
- «Агрегат» и «Арматура» образуют главную часть, предназначенную для идентификации технического состояния ТПС;
Ранжирование», «Граф», «Давление», «Экспертиза» образуют дополнительную часть и предназначены для повышения эффективности функционирования трубопроводных систем.
5. Определена эффективность функционирования трубопроводных систем с применением разработанного метода идентификации технического состояния. Внедрение программного комплекса в ООО «Газпром добыча Оренбург» повышает эффективность функционирования ТПС в среднем на 12,8 %, в зависимости от величины и интенсивности изменения технического состояния трубопроводных систем.