Модели и методы непараметрической идентификации состояний газотранспортных объектов в организационно-технологической системе управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Владова, Алла Юрьевна

  • Владова, Алла Юрьевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 389
Владова, Алла Юрьевна. Модели и методы непараметрической идентификации состояний газотранспортных объектов в организационно-технологической системе управления: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Оренбург. 2011. 389 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Владова, Алла Юрьевна

Общая характеристика работы.

Введение.

1 Проблема идентификации состояний газотранспортных объектов.

1.1 Технологические особенности.

1.2 Модели и методы идентификации локальных повреждений.

1.3 Методы идентификации объектов управления.

1.4 Организационно-технологические системы управления.

1.5 Программное обеспечение систем управления.

1.6 Постановка цели и задач исследования.

2 Теоретические аспекты методологии непараметрической идентификации состояний газотранспортных объектов на многодольных мультиграфовых моделях.

2.1 Методы непараметрической идентификации состояний

2.2 Представление геометрических характеристик повреждений оболочки случайными функциями.

2.3 Методы построения мультиграфовых моделей.

2.4 Однодольные модели с тремя основными состояниями.

2.5 Двудольные модели с тремя основными состояниями.

2.6 Однодольные модели с четырьмя основными состояниями.

2.7 Двудольные модели с четырьмя основными состояниями.

2.8 Однодольные модели с пятью основными состояниями.

2.9 Двудольные модели с пятью основными состояниями.

2.10 Выводы по второму разделу.

3 Исследование состояний газотранспортных объектов на многодольных мультиграфовых моделях.

3.1 Параметры аналоговой переменной.

3.2 Установление свойств случайных функций

3.3 Выделение существенных интервалов аналоговой переменной.

3.4 Результаты идентификации на однодольных моделях с тремя основными состояниями.

3.5 Результаты идентификации на двудольных моделях с тремя основными состояниями.

3.6 Результаты идентификации на однодольных моделях с четырьмя основными состояниями.

3.7 Результаты идентификации на двудольных моделях с четырьмя основными состояниями.

3.8 Результаты идентификации на моделях с пятью основными состояниями.

3.9 Метод определения доминирующего состояния.

3.10 Адекватность многодольных мультиграфовых моделей.

3.11 Оценка эффективности непараметрической идентификации состояний.

3.12 Выводы по третьему разделу.

4 Методы прогнозирования состояний газотранспортных объектов.

4.1 Краткий анализ проблемы прогнозирования.

4.2 Физико-химические модели прогнозирования состояний.

4.3 Метод прогнозирования состояний по идентификационным кривым.

4.4 Метод восстановления прогнозных долей.

4.5 Метод прогнозирования по эквивалентным функциям.

4.6 Метод формирования структурированной управленческой информации.

4.7 Выводы по четвертому разделу.

5 Программный комплекс в организационно-технологической системе управления.

5.1 Структурная схема системы управления.

5.2 Взаимодействие модулей программного комплекса.

5.3 Этапы проектирования.

5.4 Выводы по пятому разделу.

6 Эффективность функционирования газотранспортных объектов.

6.1 Модели эффективности.

6.2 Функционирование в контуре аналитической идентификации техническим состоянием.

6.3 Функционирование в двухконтурной системе управления.

6.4 Выводы по шестому разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы непараметрической идентификации состояний газотранспортных объектов в организационно-технологической системе управления»

Актуальность темы исследования. Значительную часть системы газоснабжения России составляют газотранспортные объекты (ГТО), изолированные от окружающей среды металлической* оболочкой. На этапе длительной, наработки, вследствие тяжелых условий эксплуатации, агрессивности внешней, и внутренней сред, характерным для металлических оболочею является множество повреждений, определяющих в конечном итоге техническое состояние объектов. В настоящее время по стране в среднем около 14 % ГТО находятся в эксплуатации более 30 лет, 56 % - от 10 до 30 лет, и только 30 % - до 10 лет. Значительная наработка привела к необходимости выполнять большие и непрерывно возрастающие объемы дорогостоящих диагностических и ремонтных работ. Обеспечение приемлемого уровня эффективности функционирования ГТО выдвигает идентификацию технического состояния в ранг наиболее' важных научных проблем.

Контроль технического состояния ГТО ведут преимущественно по отдельным повреждениям, которые системой методов безопасной эксплуатации относят к критическим и потенциально-опасным. Переход эксплуатирующих организаций к оценке технического состояния-ГТО по результатам внутри-трубных диагностирований, предоставил обширные разновременные данные об имеющихся повреждениях, но их объективный анализ затруднен из-за большой размерности задачи идентификации. Метод аналитической идентификации технического состояния ГТО по агрегированным моделям позволяет выявить подконтрольные участки и определить ежегодный объем диагностических и восстановительных работ. Однако метод не позволяет сформировать управленческую информацию в организационно-технологической системе управления, так как не конкретизирует число и параметры повреждений, требующих восстановления. Принципиальный выход из создавшегося положения заключается в разработке методологии непараметрической идентификации состояний ГТО на основе многодольных мультиграфовых моделей, позволяющей существенно сократить затраты материальных и временных ресурсов при проведении технического диагностирования, обслуживания и ремонта.

Работа выполнена в соответствии с перечнем критических технологий федерального уровня и ОАО «Газпром» («Технологии создания интеллектуальных систем управления», «Технологии снижения риска и уменьшения последствий природных и техногенных катастроф», «Научно-техническое и методическое обеспечение эксплуатации и технического обслуживания газопроводов и компрессорных станций»), в рамках НИР, проводимых лабораторией «Надежность» Технопарка Государственного образовательного учреждения «Оренбургский государственный университет» (ГОУ ОГУ) и ООО «Газпром добыча Оренбург» по теме «Определение коррозионной стойкости и дефектности материалов конструкций, проведение входного контроля и оценка эффективности.», 2000-2009 гг.; НИОКР, проводимых той же лабораторией и ОАО «Оренбургэнерго», - «Создание программного обеспечения ПЭВМ по идентификации и прогнозированию состояния металла теплоэнергетического оборудования» и «Автоматизированный расчет остаточного ресурса пароперегревателей котлов электростанций ОАО «Оренбургэнерго», 2001-2004 гг., а также госбюджетными НИР № ГР 01200606123 «Агрегированные модели и методы аналитической идентификации технического состояния промышленных объектов», 2006-2010 гг.

Цель работы - повышение эффективности функционирования газотранспортных объектов на этапе длительной эксплуатации за счет разработки и использования методологии непараметрической идентификации состояний на многодольных мультиграфовых моделях.

Задачи исследования:

1) разработать методологию непараметрической идентификации состояний газотранспортных объектов;

2) разработать методы построения мультиграфовых моделей по геометрическим характеристикам повреждений оболочек;

3) провести непараметрическую идентификацию состояний газотранспортных объектов на мультиграфовых. моделях;

4) разработать методы прогнозирования состояний газотранспортных объектов, а также метод формирования структурированной управленческой информации;

5) спроектировать и реализовать структуры данных и модулей программного комплекса для организационно-технологической системы управления;

6) оценить эффективность функционирования газотранспортных объектов с использованием разработанной методологии.

Объект исследования - техническое состояние газотранспортных объектов в организационно-технологической системе управления.

Предмет исследования - мультиграфовые модели состояний ГТО И'методы непараметрической идентификации.

Методы исследования. Решение поставленных в диссертации задач основано на использовании современных методов и теорий: идентификации, управления, случайных функций, графов, надежности и эффективности функционирования, прогнозирования, вероятности и математической статистики, имитационного моделирования, эксперимента, проектирования автоматизированных и программных систем.

Научную новизну представляют следующие результаты:

1) методология непараметрической идентификации состояний газотранспортных объектов, базирующаяся, в отличие от известных подходов, на многодольных мультиграфовых моделях;

2) метод построения одно - и многодольных мультиграфовых моделей по аналоговым переменным, характеризующим повреждения оболочки газотранспортных объектов, в котором в отличие от известных графов, построенных по дискретным переменным, на состояния отображают интервальные представления и по каждому диагностическому срезу создают доли, связанные дугами, отмеченными переходными интенсивностями повреждений;

3) представления многодольных мультиграфовых моделей, которые, в отличие от известных, содержат зависящие от количества связей основных состояний структуры из динамических звеньев с сумматорами;

4) метод выявления доминирующего состояния, отличающийся тем, что состояния многодольной мультиграфовой модели позиционируют по вероятностной шкале и определяют направление тренда состояний;

5) метод прогнозирования состояний, отличающийся определением состояний, построением соответствующей доли и присоединением её к мультиграфовой модели ГТО;

6) метод формирования структурированной управленческой информации в организационно-технологической системе управления, отличающийся тем, что по результатам непараметрической* идентификации и прогнозирования состояний определяют число и интервалы геометрических характеристик повреждений, подлежащих восстановлению на потенциально опасных участках оболочки ГТО.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- установление закономерностей существования конечного множества состояний ГТО и появление на этапе длительной эксплуатации доминирующего состояния, дополнении мультиграфовых моделей композиционными состояниями, привязке мультиграфовых моделей к наработке ГТО;

- использование научно обоснованных методов непараметрической идентификации состояний на многодольных мультиграфовых моделях для находящихся на этапе длительной эксплуатации ГТО с металлической оболочкой;

- интеграция результатов аналитической и непараметрической идентификации состояний с выявлением повреждений, подлежащих восстановлению только для потенциально-опасных участков оболочки ГТО;

- существенное снижение количества выбираемых повреждений, подлежащих восстановлению;

- алгоритмизация разработанного математического обеспечения, реализация программного комплекса, а также структуры базы данных, хранящей параметры моделей, аналитические представления вероятностей состояний и ин-тенсивностей повреждений;

- внедрение результатов научных исследований на ряде ведущих предприятий отрасли и существенном повышении эффективности функционирования ГТО.

Внедрение результатов работы подтверждено актами:

- ООО «Газпром добыча Оренбург» - о передаче и использовании инженерной методики «Непараметрическая идентификация и прогнозирование состояний трубопроводов Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения на многодольных мультиграфах»;

- ООО «Газпром добыча Оренбург» - с результатами апробации научной работы на объектах Управления эксплуатацией соединительных продуктопро-водов и повышении эффективности функционирования трубопроводов при работе организационно-технологической системы управления в среднем на 13,5 %;

- ООО НПП «Ресурс Сервис» - о внедрении результатов НИР на предприятии при идентификации состояний опасных производственных объектов с выработкой рекомендаций по ремонту соединительных газопроводов очищенного газа и соединительных нефтепроводов;

- AHO «Технопарк ОГУ» - об использовании в НИР методики идентификации и прогнозирования коррозионных состояний трубопроводов Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения и существенном повышении эффективности функционирования с учетом управляющих воздействий;

- ОАО «Челябинское специализированное предприятие «СВЭЧЕЛ» - об использовании результатов НИР в виде метода, инженерных методик и программного комплекса при автоматизированной идентификации по графовым моделям коррозионных состояний трубопроводов паровых котлов ТЭЦ ОАО «ЧМК»;

- ЗАО «Силикатный завод» - о приемке — внедрении результатов НИР в производственных цехах при идентификации состояний металлических оболочек автоклавов, обрабатывающих продукцию насыщенным паром при»,температуре 180 - 184 °С и давлении 0,95 - 1,0 МПа;

- ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» - о внедрении в учебный процесс научных результатов диссертации.

За разработку методов аналитической идентификации технического состояния промышленных объектов автору присвоено звание «Лауреат премии администрации Оренбургской области в сфере науки и техники» (2004 г.).

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты исследования представлены, обсуждены и одобрены на: 13-м международном симпозиуме по информационным технологиям и управлению в промышленности, организованным Международной федерацией по автоматическому управлению IF AC "Information Control Problems in Manufacturing - INCOM'09"; международных конференциях: «Передовые информационные технологии, средства и системы автоматизации и их внедрение на российских предприятиях» AITA-2011; «Идентификация систем и задачи управления» SICPRO'07, '09; «Управление развитием крупномасштабных систем» MLSD'2008, проведенных Институтом проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН в 2007 - 2011 гг.; «Техническое диагностирование оборудования и трубопроводов, подверженных воздействию сероводородсодержащих сред», проведенных ОАО «Газпром», ООО «Оренбурггазпром» в 2000, 2002 и 2004 гг., «Образовательные научные и инженерные приложения в среде LabView и технологии National Instruments'» на базе Российского университета дружбы народов« 2006-2008' гг.; всероссийских (1998, 2000, 2002 гг., г. Орск) и международных (2005 и 2007 гг.) НТК «Прочность и разрушение материалов и конструкций», всероссийской НПК «Современные аспекты компьютерной интеграции машиностроительного производства» (2003, 2005 и 2007 гг.) и других российских научно-технических конференциях.

На защиту выносятся:

- методология непараметрической идентификации состояний газотранспортных объектов на этапе длительной эксплуатации;

- метод построения многодольных мультиграфовых моделей состояний газотранспортных объектов;

- одно- и двудольные мультиграфовые модели газотранспортных объектов с тремя, четырьмя и пятью основными состояниями;

- результаты непараметрической идентификации состояний газотранспортных объектов;

- метод формирования структурированной управленческой информации в организационно-технологической системе управления;

- метод оценки эффективности функционирования газотранспортных объектов в организационно-технологической системе управления.

Публикации и личный вклад соискателя. Содержание и результаты работы отражены в 79 основных публикациях, среди которых 17 статей в журналах из «Перечня .» ВАК, две монографии (13 и 12,5 п.л.), 5 свидетельств о регистрации программных продуктов и баз данных, 2 решения о выдаче патентов РФ на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, заключения, списка использованных источников из 209 наименований и приложений. Общий объем работы 365 страницы, в том числе 142 рисунка, 46 таблиц, 16 страниц списка источников и 7 приложений на 73 стр.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Владова, Алла Юрьевна

Выводы и рекомендации:

Научно обоснована и разработана, методология непараметрической, идентификации состояний ГТО на многодольных мультиграфовых моделях. :

1. Разработанная методология позволяет в зависимости от числа диагностирований и технического состояния ГТО, провести идентификацию и прогнозирование состояний по одно- или двудольным мультиграфовым моделям с. оп-. ределенным числом, состояний и выявить необходимость формирования: структурированной: управленческой ; информации в организационно-технологической системе управления.

Предложенная методология .обладает значительным потенциалом; при проведении; идентификации и прогнозирования: по' аналитическим, структурным и; аналоговым, представлениям мультиграфовых моделей; построении программного комплексам организационно-технологической системеуправления и снижает размерность задач идентификации и прогнозирования состояний в 27

46 раз." • . /

2. В методе построения-однодольных мультиграфовых. моделей предусмотрено: представление многочисленных повреждений оболочек в: виде реализаций; случайных процессов по пространственной координате; определение интервалов геометрических характеристикповреждений; отображение интервалов. на состояния мультиграфовых моделей. Метод построения многодольных мультиграфовых моделей позволяет с помощью переходных интенсивностей : повреждений связать доли, построенные по имеющимся диагностическим срезам.

Для всех выделенных классов и обобщенного случая мультиграфовых моделей (с п состояниями и г долями) записаны системы с числом дифференциальных уравнений по числу состояний и долей. Найдены решения, систем: в аналитическом виде относительно вероятностей состояний, зависящих от интенсивностей повреждений.

Методы построения мультиграфовых моделей по аналоговым переменным с состояниями, характеризующими интервалы геометрических характеристик повреждений, числом долей по количеству диагностирований, привязкой к наработке и интенсивностям повреждений значительно расширяют функциональность известных графовых моделей.

3. Стационарные значения вероятностей, характеризующие времена пребывания моделей ГТО в выделенных состояниях, совпадают между собой с допустимой погрешностью, не превышающей 7,0 % на этапе идентификации и 9,8 % на этапе прогнозирования. Функции вероятностей имеют вид экспоненциально изменяющихся кривых.

Установлено, что для мультиграфовых моделей ГТО ОНГКМ на этапе длительной эксплуатации характерны три, четыре или пять основных состояний и одна или две доли. Для всех моделей разработано математическое (системы из 4 - 84 дифференциальных уравнений) и алгоритмическое (символьные решения систем дифференциальных уравнений в виде полиномиальных разложений со старшей степенью, зависящей от допустимой погрешности) обеспе-•< чение.

4. Методы прогнозирования по эквивалентной функции и идентификационным кривым разработаны для объектов, прошедших одно диагностирование, а метод восстановления прогнозной доли - для объектов, прошедших два и более диагностирований. Результаты прогнозирования состояний ГТО показывают, что в большинстве случаев вероятности конечных состояний остаются доминирующими, а интервальная оценка времени выхода моделей на стационарный режим с 95 % доверительной вероятностью составляет 25 — 36 лет.

Для газоконденсатопроводов ОНГКМ построены мультиграфовые модели, получены значения взаимных и переходных интенсивностей повреждений, а также определено, что время пребывания в конечных состояниях составляет 32 - 78 % и выявлена необходимость формирования структурированной управленческой информации.

Проведение этапов идентификации и прогнозирования состояний ГТО позволило снизить расчетное. количество повреждений*, подлежащих восстановлению на 42^8.- 553 % и 20,1-54,5 % соответственно.

5. Структурированную управленческую информацию; формируют после определения доминирутощего состояния и; выявления'Тенденциифаспределения значимостеш состояний; Они позволяют принимать научно-обоснованные решения в организационном блоке системы управления и содержат, пять компонентов: индексы- и разности интенсивностей; повреждений? определенных дуг, интервальныеграницы основных состояний; количества повреждений: в состояниях и из них подлежащих восстановлению.

Структура- организационно-технологической: системы, управления?; включает. два контура, интегрированных по методам идентификации; выявленным состояниям; виду повреждений и выходной информации; Математическое и алт горитмическое обеспечение организационно-технологической системы, управления реализовано - в многофункциональном/ программном комплексе, позволяющем провести непараметрическую'идентификацию состояний ГТО и определить компоненты структурированной управленческой? информации, только для выделенных в результате аналитической* идентификации: технического состояния-потенциально-опасных участков.

6. Эффективность- функционирования«. ГТО в организационно-технологической; системе управления, определена по частным характеристикам? при работе, одного, и двух- контуров: и возрастает во втором случае на 11,6 -1-2,5: % в зависимости от количества выявленных состояний. Выяснено, что на долю контура формирования^ структурированной; управленческой информации? приходится 64 - 71 % от величины эффективности функционированиям

Перспективность дальнейших исследований- состоит; в возможности расширения области применения предложенной методологии, методов и моделей для снижения риска повреждений опасных производственных объектов.