Агрегированные модели и методы аналитической идентификации технического состояния промышленных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Владов, Юрий Рафаилович

  • Владов, Юрий Рафаилович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 354
Владов, Юрий Рафаилович. Агрегированные модели и методы аналитической идентификации технического состояния промышленных объектов: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Оренбург. 2005. 354 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Владов, Юрий Рафаилович

Общая характеристика работы

Введение

1 Проблема идентификации технического состояния (ТС) промышленных объектов (ПО)

1.1 Актуальность и особенности проблемы

1.2 Оценка ТС трубопроводов (ТП) при длительной эксплуатации

1.2.1 Основные причины отказов

1.2.2 Электрохимическая коррозия металлов

1.2.3 Основные методы определения ТС трубопроводов

1.3 Оценка ТС теплоэнергетического оборудования (ТЭО) 42 1.3.1 Модели повреждаемости металла ТЭО 42 1.3.2. Основное ТЭО и условия его эксплуатации 51 1.3.3 Анализ методов оценки ТС ТЭО

1.3.4 Выбор ТЭО для проведения идентификации ТС и анализ отказов

1.4 Постановка цели и задачи исследования

2 Теоретические основы построения аналитических моделей ТС ПО

2.1 Декомпозиция проблемы

2.2 Агрегированные модели ТС ПО

2.2.1 Агрегированные параметры

2.2.2 Классификация агрегированных моделей

2.2.3 Построение агрегированных моделей ТС ПО

2.3 Аппроксимирующие зависимости КФ изменения ТС ПО

2.3.1 Определение степени нелинейности связи между агрегированными моделями. Основные соотношения

2.3.2 Оценка степени нелинейности агрегированных моделей

2.3.3 Выбор аппроксимирующих зависимостей корреляционных функций (КФ)

2.4 Теоретические основы получения аналитических моделей ТС 103 2.4.1 Задача нахождения аналитических моделей

2.5 Модели прогнозирования ТС ПО

2.5.1 Теоретические аспекты оценки точности

2.5.2 Прогнозирование ТС ПО

3 Систематизация аналитических моделей ТС ПО

3.1 Разработка классификации

3.2 Аналитические модели ТС ПО

3.2.1 Рациональные формы аналитических моделей

3.2.2 Аналитические модели ТС ПО 1 класса

3.2.3 Аналитические модели ТС ПО 2 класса

3.2.4 Аналитические модели ТС ПО 3 класса

3.2.5 Аналитические модели ТС ПО 4 класса

3.3 Разработка обобщенной аналоговой модели ТС ПО

4 Аналитическая идентификация ТС трубопроводов

4.1 Методика идентификации

4.2 Агрегированные модели ТС участка трубопровода

4.3 Идентификация ТС соединительных трубопроводов УКПГ-ОГПЗ

4.3.1 Агрегированные модели ТС ТП 6

4.3.2 Аппроксимирующие зависимости

4.3.3 Аналитические модели ТС ТП 6

4.3.4 Результаты аналитической идентификации ТС ТП 8

4.4 Модели прогнозирования ТС ТП

4.4.1 Разработка аналоговой модели изменения ТС ТП и оценка точности

4.4.2 Прогнозирование ТС ТП на основе моделирования в интегрированной среде

4.4.3 Прогнозирование ТС на основе ОДУ с запаздывающим аргументом

4.5 Автоматизированная идентификация ТС ТП

4.5.1 Структурная модель АСУ ТС трубопроводов

4.5.2 Разработка программного комплекса

4.5.3 Эксплуатационно-технологическое описание ПК

4.5.4 Описание эксплуатации ПК

5 Идентификация ТС ТЭО

5.1 Методика аналитической идентификации ТС

5.2 Агрегированные компоненты

5.3 Аппроксимирующие зависимости

5.3.1 Надежностная компонента

5.3.2 Температурная компонента

5.3.3 Механическая компонента

5.4 Агрегированные модели ТС энергетического котла

5.5 Аппроксимирующие зависимости

5.6 Аналитические модели ТС

5.7 Модели прогнозирования

5.7.1 Прогнозирование ТС ТЭО моделированием в интегрированной среде

5.7.2 Прогнозирование на основе ОДУ с запаздывающим аргументом

5.8 Автоматизированная идентификация и управление ТС ТЭО

5.8.1 Структурная модель АСУ ТС

5.8.2 ПК «Идентификация ТС ТЭО»

6 Эффективность функционирования ПО при аналитической идентификации ТС 269 6.1 Модели эффективности

6.2 Эффективность функционирования трубопроводов 273 4 6.3 Использование результатов идентификации ТС газоконденсатопроводов при оптимизации перспективного графика проведения ВТД

6.4 Эффективность функционирования ТЭО

6.5 Объемы ремонтных работ и ТД при аналитической идентификации ТС ТЭО 284 Основные результаты и выводы 289 Список использованных источников 292 Приложение 307 Приложение П1. Анализ отказов элементов 307 Приложение П2. Фрагменты файлов с результами ВТД 312 Приложение ПЗ. Определение механических свойств сталей при повышенных температурах 314 # Приложение П4. Идентификация ТС соединительного трубопровода УКПГ-ОГПЗ 8-2 328 Приложение П5. Разработка базы данных ТЭО на примере энергетического котла 336 Приложение П6. Схемы ПК «Идентификация ТС ПО» 341 Приложение П7. Акты внедрения и другие документы

Общая характеристика работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрегированные модели и методы аналитической идентификации технического состояния промышленных объектов»

В известных работах в области анализа и прогнозирования ТС ПО выделены типичные механизмы отказов, составлены физико-механические и математические модели процессов на основе локальных параметров. В то же время методы локального диагностирования не отражают реальной интенсивности изменения ТС контролируемой системы в целом. Современные методы разрушающего и неразрушающего контроля, в том числе внутритруб-ные дефектоскопы-снаряды, позволяют получать обширную диагностическую информацию о дефектности ПО. Однако, объективный анализ результатов дефектоскопии затруднен из-за большой размерности задачи и невозможности использования существующих методов обработки с необходимостью ранжирования данных и потери связи при этом с диагностируемым объектом. Накопленный объем информации, на наш взгляд, достиг насыщения и определил круг задач, неразрешимых традиционными способами. Принципиальный выход из создавшегося положения заключается в разработке новых методов аналитической идентификации ТС ПО на основе агрегированных параметров и моделей, позволяющих существенно сократить затраты материальных и временных ресурсов при проведении технического диагностирования, а также технического обслуживания и ремонтов.

Работа выполнена в соответствии с приоритетными направлениями развития науки и техники и Перечнем критических технологий федерального уровня на 2002-2006 гг.: «Снижение риска и уменьшение последствий природных и техногенных катастроф»; «Трубопроводный транспорт нефти и газа» и «Компьютерное моделирование», а также в соответствии с приоритетным направлением науки и техники № 2728 п.8 от 21.07.96 «Технология обеспечения безопасности продукции, производства и объектов» и постановлением Правительства России от 16.11.96 г. № 1369 о проведении внутри-трубной диагностики на территориях Уральского региона и Тюменской области, планами НИР ОГУ и ООО «Оренбурггазпром» по теме: «Определение коррозионной стойкости и дефектности материалов конструкций, проведение входного контроля и оценка эффективности .», разделу «Проведение технического диагностирования газоконденсатопроводов» (1997-2004 гг.), а также планами НИР ОГУ и НИОКР ОАО «Оренбургэнерго», согласованным с РАО «ЕЭС России»: «Создание программного обеспечения ПЭВМ по идентификации и прогнозированию состояния металла теплоэнергетического оборудования»; «Автоматизированный расчет остаточного ресурса пароперегревателей котлов электростанций ОАО «Оренбургэнерго» (2001-2004 гг.).

Цель работы: повышение эффективности функционирования промышленных объектов на этапе их длительной эксплуатации за счет разработки методологии аналитической идентификации технического состояния на основе предложенного агрегированного подхода.

Задачи исследования:

1. Разработать способы агрегирования диагностической информации и получения агрегированных моделей ТС ПО;

2. Развить основные теоретические положения построения математических моделей ТС ПО;

3. Предложить систему критериев и разработать соответствующую классификацию математических моделей ТС ПО;

4. Разработать методики и провести аналитическую идентификацию ТС газоконденсатопроводов и теплоэнергетического оборудования;

5. Создать программные комплексы для автоматизированной идентификации ТС газоконденсатопроводов и теплоэнергетического оборудования;

6. Провести по основным технико-экономическим характеристикам сравнительный анализ эффективности функционирования ПО с учетом применения автоматизированной аналитической идентификации ТС.

Методы исследования. Решение поставленных в диссертации задач основано на использовании современных теорий и методов: идентификации и автоматического управления, диагностирования, системного анализа, надежности и эффективности, случайных процессов, корреляционного анализа, вероятности и математической статистики, профилеметрии, экспериментальных исследований объектов.

Научную новизну представляют следующие результаты: 1. Методология аналитической идентификации ТС ПО, заключающаяся в нахождении по предложенным методикам агрегированных, корреляционных, аналитических и прогнозных моделей, всесторонне характеризующих процесс изменения ТС и интенсивность его протекания на этапе длительной эксплуатации ПО;

2. Оптимальные по критерию минимума среднего риска агрегированные модели ТС ТП и ТЭО, построенные на основе сформированных баз данных и комплекса параметров агрегирования;

3. Аппроксимирующие зависимости для выявленных разновидностей авто- и взаимокорреляционных функций изменения ТС, отражающих различные механизмы его изменения с увеличением наработки, и построенные на основе информации по отказам оборудования ТЭС и ОНГКМ за тридцатилетний период эксплуатации;

4. Классификация аналитических моделей изменения ТС ПО, включающая классы, типы и группы, соответствующие аппроксимирующим зависимостям корреляционных функций;

5. Агрегированные, корреляционные, аналитические и прогнозные модели изменения ТС газокондесатопроводов и теплоэнергетического оборудования.

Практическая значимость работы состоит в использовании научно обоснованных методов аналитической идентификации ТС газоконденсато-проводов и теплоэнергетического оборудования и прогнозировании изменения ТС этих ПО.

Предложена структура АСУ ТС промышленных объектов, адаптированная под основное теплоэнергетическое оборудование ОАО «Оренбург-энерго» и соединительные газоконденсатопроводы от установок комплексной подготовки газа до газоперерабатывающего завода (УКПГ - ГПЗ).

Разработаны и реализованы модульные и многофункциональные программные комплексы для агрегированной, покомпонентной и групповой идентификации ТС ГКП и ТЭО, а также статистического анализа потенциально опасных агрегатов и элементов, степень повреждения которых выше установленного порогового значения.

Реализация результатов работы.

Результаты работы внедрены на предприятиях:

- ОАО «Оренбургэнерго» и Сакмарской ТЭЦ при проведении аналитической идентификации ТС ТЭО, разработке комплексных баз данных контроля элементов основного ТЭО при планируемом переходе с ремонтов по календарным графикам на ремонты по техническому состоянию с использованием многофункционального программного комплекса для автоматизированного покомпонентного, агрегированного и группового расчета степени повреждения металла с предоставлением полнофункциональной гипертекстовой справки и документации по использованию, а также при разработке метода и создании программы автоматизированного расчета остаточного ресурса пароперегревателей котлов электростанций;

- Управление по эксплуатации соединительных продуктопроводов ООО «Оренбурггазпром» при проведении компьютерного анализа данных, полученных внутритрубной дефектоскопией и аналитической идентификации ТС газоконденсатопроводов, а также при составлении перспективного графика проведения внутритрубной дефектоскопии;

- ОАО Челябинское специализированное предприятие «СВЭЧЕЛ» при аналитической идентификации и прогнозировании ТС парового котла ст.№ 2 на ТЭЦ ОАО «ЧМК» с оценкой остаточного ресурса, доли остаточного времени до разрушения и продлением ресурса на 5 лет;

- «Уфа-газ» ОАО «Газ-Сервис» (Башкортостан) при производстве электросварных труб производительностью до 10 тыс.тонн / год в процессе контроля качества трубной продукции на линии ТЭСА 20-114 для аналитической идентификации дефектов в сварных трубах.

Защищены диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Щепиновым Д.Н. на тему «Автоматизация диагностирования трубопроводов, транспортирующих сероводородсодержащие среды» (Оренбург, ОГУ, 1998); Степановым Е.П. на тему «Автоматизация процесса идентификации состояния теплоэнергетического оборудования (на основе оценки степени повреждения металла)» (Оренбург, ОГУ, 2004).

Программные комплексы «Идентификация и прогнозирование ТС трубопроводов» и «Идентификация и прогнозирование ТС ТЭО» используются в учебных процессах Оренбургского государственного и Оренбургского представительства Всемирного технологического университетов при проведении лабораторных работ, практических и лекционных занятий, а также в курсовом и дипломном проектировании.

За разработку методов аналитической идентификации ТС теплоэнергетического оборудования автору присвоено звание «Лауреат премии администрации Оренбургской области в сфере науки и техники за 2004 г.».

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты исследования представлены, обсуждены и одобрены на международных НТК «Техническое диагностирование оборудования и трубопроводов, подверженных воздействию сероводородсодержащих сред», проводимых ОАО «Газпром», ООО «Оренбурггазпром» в 2000, 2002 и 2004 гг., всероссийских (1998, 2000, 2002 гг., г. Орск) и международной (2005 г.) НТК «Прочность и разрушение материалов и конструкций», 3-ей международной конференции

Физика и промышленность» (ФИЗПРОМ-2001), всероссийской НПК «Современные аспекты компьютерной интеграции машиностроительного производства» (2003 и 2005 гг.), а также других Российских и региональных научно-технических конференциях и научных семинарах.

Публикации. По автоматизации и управлению технологическими процессами и производствами опубликовано 196 работ, в том числе 26 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Содержание и результаты аналитической идентификации ТС ПО отражены в 40 основных публикациях, из которых одна монография (12,5 п.л.) и три учебных пособия, одно из которых допущено Министерством образования РФ для студентов вузов, а другое рекомендовано УМО по образованию в области автоматизированного машиностроения.

На защиту выносятся:

1. Методология аналитической идентификации технического состояния промышленных объектов;

2. Многооперационная концепция построения агрегированных моделей ТС на основе сформированных баз данных по результатам диагностирований;

3. Аппроксимирующие зависимости авто- и взаимо- корреляционных функций, объединенные в соответствующие семейства и отражающие выявленные механизмы изменения ТС ПО;

4. Аналитические выражения математических моделей изменения ТС и интенсивности его протекания в символьном и численном виде для общего и физически реализуемого случаев, а также модели прогнозирования ТС ПО, полученные методом компьютерного моделирования в визуальной интегрированной среде и на основе системы обыкновенных дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом;

5. Результаты идентификации и прогнозирования ТС длительно эксплуатирующихся газоконденсатопроводов и теплоэнергетического оборудования, а также способ оценки интенсивности изменения ТС ПО в зависимости от состояния идентифицируемого объекта;

6. Программные комплексы для автоматизированной аналитической идентификации ТС газоконденсатопроводов и ТЭО.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы из 253 наименований и приложений. Общий объем работы 352 страницы, в том числе 306 страниц машинописного текста, включая 104 рисунка, 73 таблицы, 14 страниц списка литературы и 45 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Владов, Юрий Рафаилович

Основные результаты и выводы

Научно обоснована и разработана методология аналитической идентификации технического состояния промышленных объектов на основе агрегирования диагностической информации.

К основным результатам работы относятся:

1. Определен класс ПО, характерными признаками которого являются: значительный объем получаемой диагностической информации и соответственно большая размерность задачи идентификации ТС ПО; необходимость сохранения привязки диагностической информации к элементам ПО; отсутствие возможности измерения и синхронного получения входной и выходной информации; большой временной интервал (5-8 лет) между диагностированиями ПО; отсутствие априорной информации о структуре и параметрах математических моделей изменения ТС ПО. Типичными представителями данного класса ПО являются газоконденсатопроводы и теплоэнергетическое оборудование.

Предложена декомпозиция общей проблемы идентификации ТС ПО, предполагающая нахождение: 1) агрегированных моделей ТС на входе и выходе; 2) аппроксимирующих зависимостей авто- и взаимо- КФ изменения ТС; 3) общих и физически реализуемых аналитических моделей ТС и 4) моделей прогнозирования ТС.

2. Разработана методика агрегирования диагностической информации ПО, предусматривающая группирование ее в агрегаты с определенным количеством элементов, оценку внутри агрегатного распределения данных с помощью предложенных агрегированных параметров: степени равномерности, рассеивания и экстремальности, всесторонне характеризующих эмерджент-ное свойство - рельефность, с последующим объединением их в агрегированные модели ТС: аддитивные, мультипликативные и комбинированные, из которых по критерию минимума среднего риска находятся оптимальные. Они на организованном входе и выходе являются стационарными и стационарно связанными случайными процессами.

3. Сформированы, на основе собранной за длительный период эксплуатации оборудования Оренбургского нефтегазоконденсатного комплекса и тепловых электростанций Оренбургского региона информации по отказам, автоматизированные базы данных, содержащие характеристики существенных элементов ПО, отражающие конструктивные особенности, условия эксплуатации, наработку и причину отказов.

Определены с учетом результатов анализа причин отказов элементов ПО аппроксимирующие зависимости корреляционных функций: экспоненциальные; экспоненциально косинусные; экспоненциально полиномиальные и экспоненциально косинуссинусные, отражающие различные механизмы изменения ТС при длительной эксплуатации ПО.

Предложена классификация аналитических моделей изменения ТС ПО, включающая классы, типы и группы, соответствующие аппроксимирующим зависимостям, декомпозированным по положительному и отрицательному аргументам. Получены для каждого сочетания класса, типа и группы символьные аналитические выражения математических моделей изменения ТС ПО.

4. Получены для аналитической идентификации ТС газоконденсато-проводов методики определения: а) оптимальных по критерию минимума среднего риска агрегированных моделей по результатам последовательных диагностирований; б) оптимальных по минимаксному критерию авто- и взаимокорреляционных зависимостей изменения ТС; в) физически реализуемых численных аналитических моделей изменения ТС; г) моделей прогнозирования ТС с оценкой остаточного ресурса.

Предложено при идентификации ТС газоконденсатопроводов агрегированные модели получать по минимально возможным к задаваемому удельному количеству дефектов равновеликим участкам с использованием степени равномерности, рассеивания и экстремальности, а также количества дефектов в агрегатах по измеренным в процессах внутритрубной дефектоскопии локальным параметрам аномалий: глубинам и оставшимися толщинами стенки трубы и вычисленным на их основе площадям и объёмам.

5. Разработана методика аналитической идентификации ТС ТЭО, предусматривающая: а) декомпозицию с учетом конструктивных особенностей на существенные элементы; б) формирование комплексной по проведенным диагностированиям БД в табличной и схемной (графической) формах с характеристикой условий эксплуатации, используемых марок стали, наработки и дефектности; в) выбор и нахождение аппроксимирующих зависимостей, характеризующих безотказность, жаростойкость и механические свойства металлов; г) создание агрегатов с одинаковым количеством элементов (95.104) с использованием основных агрегированных параметров и формирование на их основе температурной, надежностной и механической компонент; д) нахождение из компонентных моделей: аддитивной, мультипликативной и комбинированной с выбором по критерию минимума среднего риска оптимальной; е) статистический анализ агрегированной, групповой (гибы, стыки и трубы) и общей степени повреждения металла.

6. Разработаны и внедрены модульные и многофункциональные программные комплексы для автоматизированной аналитической идентификации ТС ПО, как структурной основы соответствующих автоматизированных систем управления ТС. Они включают в себя модули нахождения агрегированных, корреляционных, аналитических и прогнозных моделей ТС ПО.

Определены эффективности функционирования газоконденсатопроводов и теплоэнергетического оборудования при автоматизированной аналитической идентификации ТС на основе надежности функционирования, величины поставки газа или тепловой энергии соответственно и стоимости эксплуатации. Результаты исследований показывают, что эффективность функционирования ПО при её использовании возрастает в среднем на 7,8. 10,2 %.