Идентификация предаварийных ситуаций установки получения серы методом Клауса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Филоненко, Александр Васильевич

  • Филоненко, Александр Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 139
Филоненко, Александр Васильевич. Идентификация предаварийных ситуаций установки получения серы методом Клауса: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Астрахань. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Филоненко, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ СЕРЫ МЕТОДОМ КЛАУСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Описание технологического процесса получения серы методом Клауса.

1.2. Возможные аварийные положения на объекте и меры по* их ликвидации.

1.3. Состояние вопросов обеспечения безопасности процесса получения серы метом Клауса (литературный обзор).

1.4. Постановка задачи исследования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПРОЦЕДУРА ИДЕНТИФИКАЦИИ ПРЕДАВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Ситуационная модель технологического процесса как источника предаварийных ситуаций.

2.2. Идентификация причин предаварийных ситуаций на объектах управления.

2.3. Вычислительная процедура обработки качественной информации в режиме реального времени.

2.4. Функциональная структура системы идентификации предаварийных ситуаций.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. СИСТЕМА ИДЕНТИФИКАЦИИ ПРЕДАВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ УСТАНОВКИ ПОЛУЧЕНИЯ СЕРЫ МЕТОДОМ КЛАУСА

3.1. Методика анализа технологического объекта управления как источника предаварийных ситуаций.

3.2. Анализ термического реактора установки Клауса как источника предаварийных ситуаций.

3.3. Верификация процедуры идентификации предаварийных ситуаций методом имитационного моделирования.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПРЕДАВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ УСТАНОВКИ КЛАУСА.

4.1. Алгоритмическая структура системы идентификации предаварийных ситуаций.

4.2. Интеграция программного обеспечения системы идентификации предаварийных ситуаций и SCADA-систем.

4.3. Техническая структура системы идентификации предаварийных ситуаций.

Выводы по четвертой главе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация предаварийных ситуаций установки получения серы методом Клауса»

Экономическое развитие России в большой степени определяется положением дел в газоперерабатывающей отрасли. Существенную долю в этой отрасли занимает производство серы из углеводородного сырья. По оценкам экспертов содержание серы в нефти и природном газе составляет 2*109 т. В углеводородном сырье сера представлена в основном в виде сероводорода, меркаптанов и других сероорганических соединений. В нашей стране находится семнадцать сероводородсодержащих газоносных бассейнов. Концентрация сероводорода в них составляет от 0,015 до 26,5%.

Сера находит широкое применение в народном хозяйстве. 'Она применяется в производстве серной кислоты, различных видов резины и пластмасс, а также для изготовления взрывчатых веществ. Самым распространенным способом получения серы является производство по методу Клауса. Свыше 90% мирового производства серы приходится на эту технологию [94]. В нашей стране метод Клауса применяется для получения серы на Астраханском, Оренбургском и других газоперерабатывающих заводах. Таким образом, в настоящее время регенерация серы из сероводорода является основным источником ее получения.

В последние годы наблюдается тенденция увеличения мощности и количества установок получения серы. При этом безопасность процесса обеспечивается системой аварийных сигнализаций и блокировок. Автоматическая остановка процесса осуществляется в течении 5 мин. При номинальной мощности установки 95000 м3/ч за это время в атмосферу л выбрасывается 8000 м не переработанного кислого газа. Это приводит к кратковременному стократному превышению ПДК. На Астраханском газоперерабатывающем заводе установка получения серы по методу Клауса используется для переработки продуктов реакций всех остальных производств. Поэтому ее остановка может привести к остановке всего завода, что связано с большими экономическими потерями.

В таких условиях использование традиционной системы аварийных блокировок не может служить гарантией обеспечения достаточного уровня безопасности и экологической чистоты производства. Необходимо использование систем позволяющих заблаговременно идентифицировать возможный переход процесса в аварийный режим и предотвратить его остановку.

Разработка таких систем сопряжена с определенными трудностями. Это связано с отсутствием адекватных математических моделей процессов, развитие которых может привести к аварии. Основными препятствиями на пути создания математического описания этих процессов являются большое число факторов определяющих положение на объекте и необходимость обработки качественной информации. К ней можно отнести информацию о составе сырья, состоянии технологического оборудования и др.

Таким образом, создание системы идентификации предаварийных ситуаций для установки получения серы методом Клауса, позволяющей повысить безопасность процесса, является, несомненно, актуальной научной и практической проблемой.

Целью настоящей работы является повышение безопасности процесса получения серы методом Клауса за счет раннего распознавания предаварийных ситуаций.

Научная проблема - создание процедуры идентификации предаварийных ситуаций процесса получения серы методом Клауса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- синтезировать интеллектуальную ситуационную модель процесса получения серы методом Клауса, предназначенную для идентификации предаварийных ситуаций и их причин;

- создать быстродействующий алгоритм обработки количественной и качественной информации в режиме реального времени;

- разработать методику анализа технологического процесса как источника предаварийных ситуаций;

- разработать в составе АСУ ТП процесса получения серы методом Клауса систему идентификации предаварийных ситуаций и соответствующую базу знаний;

- оценить эффективность системы идентификации.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись общая теория автоматического управления, математическое моделирование, теория нечетких множеств и методы искусственного интеллекта. Научная новизна работы состоит в следующем:

- предложена процедура построения ситуационных моделей ч технологических процессов, использующих как количественную, так и качественную информацию;

- разработана методика анализа технологического процесса как источника предаварийных ситуаций;

- построена ситуационная модель термического реактора установки получения серы методом Клауса;

- разработан быстродействующий алгоритм обработки качественной информации, для использования в режиме реального времени. Практическая ценность работы:

- создана база знаний о термическом реакторе установки получения серы методом Клауса, как об источнике предаварийных ситуаций;

- разработана система идентификации предаварийных ситуация установки получения серы методом Клауса.

Апробация работы. Основные теоретические и прикладные результаты диссертационной работы изложены в 12 публикациях.

Результаты работы докладывались на XII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-ХП» (г. Великий Новгород, 1999), XIII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-2000» (г. Санкт-Петербург, 2000), XIV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-Х1У» (г. Смоленск, 2001), XV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (г. Тамбов, 2002), XVI Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-Дон» (г. Ростов-на-Дону, 2003), XVII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-ХУИ» (г. Кострома, 2004).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка используемой литературы и приложений. Она изложена на 139 страницах, содержит 22 рисунка. Список литературы включает в себя 96 наименований. Приложения объемом 17 страниц.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Филоненко, Александр Васильевич

выводы

Общим результатом работы является научно обоснованное решение проблемы повышения безопасности процесса получения серы методом Клауса.

В процессе решения данной проблемы получены следующие основные результаты:

1. Предложена процедура построения интеллектуальных ситуационных моделей технологических процессов, способных использовать как количественную, так и качественную информацию об объекте.

2. Разработан быстродействующий алгоритм обработки количественной и качественной информации, используемый для целей идентификации ПАС в режиме реального времени.

3. Разработана методика анализа технологического объекта управления как источника предаварийных ситуаций.

4. Создана база знаний о термическом реакторе установки Клауса, как об источнике предаварийных ситуаций. "Л

5. Построена интеллектуальная ситуационная модель термического реактора установки получения серы методом Клауса.

6. Разработана система идентификации предаварийных ситуаций установки получения серы методом Клауса, включая алгоритмическое и техническое обеспечение.