Интенсификация процесса доочистки отходящих газов установок Клауса: на примере Астраханского ГПЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Лукьянова, Людмила Ивановна

  • Лукьянова, Людмила Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 152
Лукьянова, Людмила Ивановна. Интенсификация процесса доочистки отходящих газов установок Клауса: на примере Астраханского ГПЗ: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Астрахань. 2007. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лукьянова, Людмила Ивановна

Введение.

Глава 1 Литературный обзор.

1.1 Процессы доочистки отходящих газов на установках Клауса

1.2 Катализаторы, используемые в реакторах Сульфрин, и их свойства.

1.3 Узел обезвреживания отходящих газов после узлов Сульфрин и дегазации (печь дожига).

Выводы по разделу и постановка задачи исследования.

Глава 2 Методика проведения исследований.

2.1 Детализация потерь серы по статьям.

2.2 Метод определения основных показателей работы узла доочистки Сульфрин и узла обезвреживания токсичных сернистых соединений печи дожига.

2.3 Оценка погрешности расчета основных показателей работы узла доочистки Сульфрин и узла обезвреживания токсичных сернистых соединений печи дожига.

Глава 3 Анализ и обобщение фактических показателей работы узла доочистки отходящих газов Сульфрин и узла обезвреживания токсичных сернистых соединений установок Клауса на Астраханском ГПЗ.

3.1 Особенности технологической схемы.

3.2 Сравнение показателей работы установок получения серы в зависимости от срока службы катализатора реакторов Сульфрин

3.3 Динамика изменения потерь серы после узла Сульфрин.

3.4 Степень обезвреживания сернистых соединений, содержащихся в отходящих газах после узлов Сульфрин и дегазации, в печи дожига.

Выводы по разделу.

Глава 4 Разработка и исследование новых технологических решений по снижению выбросов диоксида серы с установок производства технической серы.

4.1 Исследование влияния продолжительного цикла регенерации реакторов Сульфрин и снижения температуры конденсации паров серы газа регенерации на потери серы с дымовыми газами

4.2 Промышленные испытания новой технологии производства серы.

4.3 Технико-экономические показатели процесса.

Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процесса доочистки отходящих газов установок Клауса: на примере Астраханского ГПЗ»

Проблема загрязнения окружающей природной среды является для человечества весьма актуальной, в связи с этим предприятия топливно-энергетического комплекса, в том числе и предприятия ОАО «ГАЗПРОМ», уделяют большое внимание мероприятиям по защите окружающей природной среды. Ужесточение экологических нормативов предъявляют повышенные требования к эффективности работы всех процессов нефте- и газоперерабатывающих заводов, предназначенных для выделения и переработки сернистых соединений [1, 2]. Ключевая роль в решении этой проблемы принадлежит процессу получения элементарной серы из сероводорода, который является неотъемлемой частью практически любого перерабатывающего завода, сырьем которого является высокосернистое углеводородное сырье [3-6].

Используемый на установках получения серы методом Клауса узел доочистки отходящих газов способствует не только увеличению выхода серы, но и предотвращает существенные выбросы сернистых соединений в атмосферу. Однако увеличение темпов разработки высокосернистых месторождений ведет к увеличению нагрузки на установки Клауса, в том числе и на узлы доочистки отходящих газов, а это требует использования новых технологических и технических решений, позволяющих интенсифицировать работу этих установок и узлов.

Поэтому в последние годы большое внимание уделяется усовершенствованию технологии и аппаратуры установок Клауса, главным образом, за счет разработки новых процессов доочистки отходящих газов. Как правило, данные разработки ведут к частичной или полной реконструкции существующего узла доочистки и по капитальным затратам могут превышать стоимость самой установки Клауса.

В связи с этим усовершенствование технологии доочистки отходящих газов в направлении снижения эксплуатационных затрат, в первую очередь за счет увеличения срока службы катализатора и снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, является актуальной задачей.

Немаловажный интерес представляет собой совершенствование процесса доочистки отходящих газов на уже существующих установках при минимальных капитальных затратах, например, Астраханского ГПЗ.

Потери серы с дымовыми газами, а, соответственно, и выбросы диоксида серы, зависят от эффективности работы всех предыдущих стадий установки получения серы. Однако неудовлетворительная работа, например, печей Клауса, в значительной степени (на 80-90 %) компенсируется на последующих каталитических ступенях и только неудовлетворительная работа узла Сульфрин приводит к повышенным выбросам в атмосферу. Таким образом, эффективность работы узла доочистки является определяющим условием извлечения серы.

В связи с этим целью исследования было разработка научно обоснованных технологических решений по снижению потерь серы и выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в процессе доочистки отходящих газов на узле Сульфрин установок Клауса (на примере Астраханского ГПЗ).

Для оценки эффективности процесса доочистки была проведена детализация потерь серы по узлам и по статьям их образования, позволяющая определить основные составляющие потерь серы с дымовыми газами и причины их увеличения; проведен анализ работы узла доочистки Сульфрин в зависимости от срока службы катализатора и от четкого выдерживания стехиометрического соотношения сероводорода к диоксиду серы; проведена оценка степени обезвреживания сернистых соединений в печи дожига при изменении технологических параметров ее работы.

На основании проведенных исследований были разработаны и проведены в промышленных условиях, в течение 3-х месяцев, испытания технологических и технических решений с целью снижения потерь серы и выбросов диоксида серы в атмосферу.

По результатам опытно-промышленных испытаний достигнуто снижение выбросов диоксида серы и предполагается, что срок службы катализатора реакторов Сульфрин будет увеличен. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения данных научно обоснованных решений на всех установках Клауса Астраханского ГПЗ составляет 8 785 тыс. руб.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю, доктору технических наук, профессору Тараканову Г.В., а также кандидату технических наук Мичурову Ю.И., кандидату химических наук Крупиной С.Н. за постоянное внимание и большую помощь в выполнении диссертационной работы и начальнику производства №2 Шпейту С.Г. за помощь в проведении опытно-промышленных экспериментов.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Лукьянова, Людмила Ивановна

Выводы по разделу

1. Наилучшие показатели работы узла доочистки Сульфрин Астраханского ГПЗ (существующей конструкции) наблюдались при удлинении цикла регенерации до 30-38 часов. Дальнейшее увеличение длительности цикла регенерации реакторов Сульфрин до 45-48 часов ведет к значительному увеличению количества адсорбированной серы (до 138 тонн), значение которой приближается к предельно допустимому для данной конструкции реакторов (149 тонн).

2. Снижение выбросов диоксида серы в атмосферу на 20 %. При этом в основном снижение выбросов диоксида серы достигается за счет увеличения продолжительности цикла регенерации - 16-17 %, за счет снижения температуры конденсации паров серы - 3-4 %.

3. За счет снижения количества разогрева катализатора реакторов Сульфрин до 300-320 °С и последующего охлаждения мы предполагаем, что будет повышен срок службы катализатора реакторов Сульфрин в 1,3-1,5 раза.

4. К внедрению рекомендовано на установках получения серы Астраханского ГПЗ увеличить продолжительность цикла регенерации реакторов Сульфрин до 36-ти часов и снизить температуру газа регенерации в конденсаторе серы (на выходе из коагулятора до 128-132 °С) на протяжении всего цикла регенерации. При этом пар низкого давления (давление 2 МПа и температуре 135 °С) может быть использован, например, для подвода тепла в куб десорбера на одной из установок аминовой очистки газа Астраханского ГПЗ. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения разработанных технологических и технических решений на всех установках получения серы Астраханского ГПЗ составляет 8 785 тыс. руб.

5. Снижение температуры газа регенерации в конденсаторе серы, таким образом, что на выходе из коагулятора составляет до 128-132°С, позволило уменьшить прочие потери серы (соответственно и общие потери серы с дымовыми газами). Это наглядно видно на Н-ой фазе охлаждения реактора Сульфрин, на этой стадии снижение прочих потерь серы составляет 21-23,5 %.

6. Фактическое время десорбции серы (содержание сероводорода в газе регенерации), установленное регламентом, не выдерживается, так как при прекращении дозировки кислого газа в линию газа регенерации концентрация сероводорода сразу снижается с 5-10 до 2 % об.

7. Впервые установлен и научно объяснен факт саморегенерации катализатора реакторов Сульфрин в период его разогрева при регенерации. В этот период на катализаторе идет обратная реакция (H2S <-> S+H2) с образованием сероводорода из серы, адсорбированной на катализаторе.

8. По результатам второго этапа опытно-промышленного эксперимента с увеличением цикла регенерации до 36-ти часов и снижением температуры газа регенерации только на Н-ой фазе охлаждения установлено:

- значительное снижение роста потерь серы за счет неполноты протекания реакции Клауса в реакторах Сульфрин на первом шаге регенерации (колебание потерь уменьшилось со 0,22-0,50 % мол. до 0,28-0,36 % мол.), таким образом, практически полностью исчез циклический характер изменения.

- снижение прочих потерь серы только на Н-ой фазе охлаждения, при этом на протяжении всего цикла данная величина остается достаточно высокой.

- потери серы с дымовыми газами в среднем снизились с 0,88 до 0,77 % мол. при этом минимальные потери наблюдались на 11-ой фазе охлаждения 0,55-0,60 % мол. в течение 18-ти часов.

1. Впервые проведена и научно обоснована детализация потерь серы по статьям их образования от установок получения серы методом Клауса. Общие потери серы на установках Клауса слагаются из потерь после узла Сульфрин (65 %), потерь после узла дегазации (12 %) и прочих потерь (23 %), возникающих за счет регламентированного сброса в печь дожига газа регенерации, насыщенного парами элементарной серы, на II фазе охлаждения и пропусков газа регенерации через отсекающие задвижки непосредственно в печь дожига. Систематизация и обобщение потерь серы после узла Сульфрин показали, что их причинами являются неполнота протекания основной реакции Клауса в реакторах Сульфрин (78,4 %), неполная конверсия побочных продуктов серооксида углерода и сероуглерода (12,5 %), отклонение от стехиометрического соотношения сероводорода к диоксиду серы (2,3 %), унос паров элементарной серы (6,8 %).

2. Разработаны методики расчета показателей работы узла Сульфрин и узла обезвреживания токсичных сернистых соединений и расчета производительности на входе и выходе из печи дожига. Достоверность этих методик расчета проверена сопоставлением результатов расчета с проектными данными нескольких газоперерабатывающих заводов, при этом расхождение между данными расчета и проектными данными составляет не более 1 % отн.

3. Проведен научный анализ и обобщение показателей работы узла доочистки Сульфрин по динамике изменения режимных параметров, которые позволили проследить изменения режимных параметров и показателей процесса в течение продолжительного времени и выявить качественное и количественное влияние того или иного параметра на показатели процесса. Установлено отрицательное влияние проектной продолжительности цикла регенерации катализатора реакторов Сульфрин на степень очистки отходящих газов и предложено увеличить длительность цикла регенерации до 36-ти часов и понизить температуру конденсации паров серы из газа регенерации до 130 °С.

4. Установлено, что отклонение от стехиометрического соотношения сероводорода к диоксиду серы после узла Сульфрин в 2,0-2,8 раза меньше, чем после узла Клауса. Это явление объяснено высокой адсорбирующей способностью катализатора узла Сульфрин по данным компонентам, что позволяет компенсировать отклонение от стехиометрического соотношения сероводорода к диоксиду серы после узла Клауса и стабильно достигать высокой конверсии сероводорода в серу.

5. Впервые установлен и научно объяснен факт саморегенерации катализатора реакторов Сульфрин в период его разогрева при регенерации. В этот период на катализаторе идет обратная реакция (H2S <-» S+H2) с образованием сероводорода из серы, адсорбированной на катализаторе.

6. Для снижения основных составляющих статей потерь серы с дымовыми газами разработаны научно-технические решения по изменению технологического режима работы узла Сульфрин установок получения серы, а именно: увеличение продолжительности цикла регенерации катализатора и снижение температуры газа регенерации для конденсации паров серы на протяжении всего цикла.

7. Внедрение разработанных в настоящей диссертации технологических и технических решений на установках получения серы Астраханского ГПЗ позволит увеличить срок службы катализатора реакторов Сульфрин в 1,3-1,5 раза и снизить выбросы диоксида серы на 20 %. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения этих решений на всех установках получения серы Астраханского ГПЗ составляет 8 785 тыс. руб.