Идентификация параметров математических моделей элементов РЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, доктор технических наук Тумковский, Сергей Ростиславович

  • Тумковский, Сергей Ростиславович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 251
Тумковский, Сергей Ростиславович. Идентификация параметров математических моделей элементов РЭС: дис. доктор технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Москва. 2006. 251 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Тумковский, Сергей Ростиславович

Введение.

Цель работы и задачи исследований.

1. Анализ современных исследований в области создания и использования информационных технологий в проектировании РЭС.

1.1. Основные тенденции развития информационных технологий в схемотехническом проектировании РЭС.

1.2. Анализ методики схемотехнического моделирования функциональных узлов и блоков РЭС

1.3. Анализ методов и средств идентификации параметров моделей элементов РЭС.

1.4 Выводы.

2. Разработка методологии идентификации параметров моделей элементов РЭС.

2.1. Классификация электрических моделей элементов РЭС.

2.2. Классификация методов синтеза структуры электрических моделей элементов РЭС.

2.3. Математические модели базовых элементов.

2.4. Метод идентификации параметров моделей элементов РЭС.

2.5. Методы расчета электрических схем.

2.6. Выводы.

3. Разработка методического обеспечения идентификации параметров моделей элементов РЭС.

3.1. Методика идентификации параметров моделей РЭС.

3.2. Методика идентификации параметров модели полупроводникового диода.

3.3. Методика идентификации параметров модели биполярного транзистора.

3.4. Методика идентификации параметров модели полевого транзистора.

3.5. Методика идентификации параметров модели операционного усилителя.

3.6. Методика идентификации параметров модели TTL- вентиля.

3.7. Алгоритмы минимизации целевых функций.

3.7. Выводы.

4. Архитектура системы идентификации параметров моделей элементов РЭС на базе Интернет-сервера.

4.1. Структура системы идентификации параметров моделей элементов РЭС.

4.2. Выбор языка программирования для реализации системы.

4.3. Выбор и обоснование протокола прикладного уровня.

4.4. Разработка схемы взаимодействия серверной и клиентской частей системы.

4.5. Разработка протокола передачи данных между клиентом и сервером.

4.6. Технологические основы реализации системы.

4.7. Выводы.

5. Реализация и внедрение системы идентификации параметров моделей РЭС.

5.1. Реализация системы идентификации параметров моделей РЭС на базе Интернет сервера

5.2. Экспериментальная проверка алгоритмов оптимизации.

5.3. Реализация методик идентификации параметров моделей.

5.4. Экспериментальная проверка системы NetSpice.

5.5. Внедрение системы на примере решения практических задач.

5.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация параметров математических моделей элементов РЭС»

Информационные технологии - важная составная часть научно-технического прогресса естественно, развиваются вместе с соответствующей областью техники. В связи с дальнейшим совершенствованием радиоэлектронных средств (РЭС) происходит непрерывное развитие теории и практики применения информационных технологий в процессе проектирования.

Актуальность проблемы

Необходимость проектирования сложных современных радиоэлектронных средств (РЭС), сокращение сроков их проектирования выдвигают противоречивые требования по соблюдению необходимого качества проектных работ.

Разрешить эти противоречия можно лишь при широком использовании в процессе проектирования новых информационных технологий, позволяющих автоматизировать решение наиболее трудоемких проектных задач, к которым в первую очередь относятся задачи моделирования электрических характеристик РЭС. Внедрение в процесс схемотехнического проектирования новых информационных технологий позволяет решать сложнейшие задачи моделирования радиоэлектронных схем, таких как источники питания, усилители, фильтры, преобразователи сигналов и другие. Результатами моделирования являются режимы по постоянному току, осциллограммы сигналов, частотные и спектральные характеристики и т.д. Помимо этого результаты моделирования помогают выявлять причины возможных или реальных неисправностей в схеме, находить пути улучшения ее характеристик.

Реализация качественных показателей современных РЭС, потенциально заложенных на этапе схемотехнического проектирования, возможна только при грамотном их конструировании с использованием информационных технологий. На этом этапе решаются не только задачи компоновки, размещения, трассировки, обеспечения тепловых и механических режимов, но и задачи моделирования схемы с учетом электромагнитных связей элементов конструкции.

Использование систем схемотехнического моделирования РЭС позволяет исследовать большое количество различных вариантов схемы и конструкции и выбрать из них наилучший, с минимальными временными и материальными затратами.

Использование информационных технологий в процессе проектирования давно стало нормой для ведущих фирм, производящих современную радиоэлектронную технику,

В нашей стране этим проблемам посвящены работы ученых: Норенкова И.П., Шрамкова И.Г., Анисимова В.И., Ильина В.Н., Алексеико А.Г. Кофанова Ю.Н., Борисова

Н.И. и др. Указанными авторами внесен значительный вклад в теорию и практику моделирования электронных средств.

В настоящее время в России, по анализу специалистов уровень внедрения систем автоматизированного проектирования составляет около 15%, а в 2000-2010 гг. САПР должны превзойти по техническим и экономическим показателям традиционные методы проектирования, и уровень их внедрения должен составить 40-80 % в зависимости от отрасли использования.

Однако внедрение систем схемотехнического моделирования в значительной степени сдерживается недостаточным уровнем развития их информационного обеспечения - в первую очередь, отсутствием параметров моделей элементов РЭС, необходимых для проведения моделирования, а существующие методы, методики и программы идентификации параметров моделей не позволяют в полной мере решить задачу определения параметров моделей.

Следствием «голода» на параметры моделей, с одной стороны, явилось появление многочисленных библиотек и баз данных, содержащих необходимые параметры моделей, построенных по принципу аналогов, использование которых является потенциально «опасным» с точки зрения достоверности приводимых там параметров.

С другой стороны, отсутствие методологической базы, позволяющей получать в процессе проектирования необходимые параметры моделей, нарушает тесную взаимосвязь в решении задач схемотехнического и конструкторского проектирования, основанных на электрической природе сигнала.

В связи с этим актуальным становится создание методов, методик и программ идентификации параметров моделей элементов РЭС доступных и открытых для широкого круга пользователей.

Развитие информационных и телекоммуникационных технологий и их внедрение во все сферы деятельности человека, в том числе и в процесс проектирования РЭС позволяет решить эту задачу.

Поэтому, на первый план, на базе обобщений и развития достигнутых результатов использования информационных технологий в процессе проектирования РЭС, выходят задачи создания единой методологической базы идентификации параметров моделей РЭС, разработки методов и методик идентификации параметров моделей различного класса, создание программного обеспечения, реализующего разработанные методы и методики с использованием современных информационных технологий, внедрение их в процесс проектирования РЭС, с целыо повышения его эффективности и качества.

Таким образом, научно-техническая проблема разработки теории и методов идентификации математических моделей элементов РЭС является актуальной.

Цель работы и задачи исследований

Целью работы является решение важной научно-технической проблемы - создания научных основ идентификации параметров моделей элементов РЭС, направленное на повышение эффективности процесса проектирования, за счет интеграции средств новых информационных технологий и улучшения информационного обслуживания. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

• проведен анализ применения ИТ в процессе проектирования РЭС, в результате чего выявлены основные направления в повышении эффективности их использования;

• развита теория и методы идентификации параметров моделей элементов РЭС;

• разработана классификация методов построения моделей РЭС.

• разработаны методики идентификации параметров моделей различного клаеса, таких как диоды, транзисторы, операционные усилители, ТТЛ- вентили, фильтры и др.

• сформулированы принципы построения и разработана архитектура системы идентификации параметров моделей РЭС на базе Интренет-сервера;

• обоснована совокупность технических и инструментальных средств, для реализации распределенной автоматизированной системы идентификации параметров моделей РЭС;

• разработан и реализован прототип Интернет-сервера для идентификации параметров моделей РЭС;

• разработаны и внедрены в практику инженерного проектирования и учебный процесс методические рекомендации и указания по идентификации параметров моделей РЭС;

На защиту выносятся основные научные положения, модели, методы и методики, позволяющие решить перечисленные задачи моделирования, направленные па совершенствование общей методологической базы проектирования РЭС. Основные методы исследования

При решении поставленных задач в диссертационной работе использовались современные методы анализа и построения моделей (принцип системного подхода, аппарат теории графов, методы моделирования физических процессов, методы решения систем линейных, нелинейных и дифференциальных уравнений, теория оптимизации, статистические методы обработки информации и прогнозирования), теория построения информационных систем и систем автоматизированного проектирования. Научная новизна

Научная новизиа работы заключается в развитии теории и методологии идентификации параметров моделей радиоэлементов РЭС, использование которой позволяет сформировать базу для разработки и внедрения прогрессивных методов проектирования.

В результате проведенных исследований были получены следующие новые научные результаты:

• классификация методов синтеза структуры математических моделей элементов РЭС;

• развита теория и методология идентификации параметров математических моделей элементов РЭС;

• методики идентификации параметров электрических моделей радиоэлементов и элементов конструкций РЭС;

• архитектура системы идентификации параметров моделей РЭС на базе Интернет-сервера;

Достоверность результатов исследований, приведенных в диссертационной работе, обусловлена их согласованностью с известными подходами, опубликованными в отечественной и зарубежной литературе; корректностью математических моделей; обоснованным выбором методов исследований, адекватных поставленным задачам; результатами экспериментальной проверки предлагаемых моделей, методов и методик.

Полученные результаты показали работоспособность созданного программного обеспечения, а также подтвердили правильность подходов, заложенных в их основу при решении ряда практических задач моделирования РЭС. Достоверность полученных результатов также подтверждается внедрением результатов диссертационной работы на предприятиях и в ряде вузов.

Практическая ценность. Практическая ценность работы состоит:

• в создании математического, методического, программного, информационного обеспечения процесса проектирования РЭС;

• в повышении эффективности и качества процесса проектирования РЭС;

• в реализации сервера идентификации параметров моделей РЭС на основе модели и архитектуры распределенных вычислений;

• в практической реализации системы идентификации параметров моделей РЭС на базе интернет-сервера;

• в предложенном порядке внедрения и эксплуатации системы идентификации параметров моделей РЭС в процесс проектирования на предприятиях и учебный процесс вузов;

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на: научно-технической конференции «Машинное моделирование и обеспечение надежности электронных устройств» (Бердянск 1993.), XLIX научной сессии, посвященной Дню радио (Москва 1994 г.), международной НТК «Методы и средства оценки и повышения надежности приборов устройств и систем» (Пенза 1995 г.), научно-практической конференции «Новые информационные технологии» (Москва, 1998 г.), 6-ой международной студенческой школе-семинаре «Новые информационные технологии» (Крым, 1998 г.), научно-технической конференции «Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационные технологии» (Сочи, 1998 г.), международной конференции и Российской научной школы «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (Сочи 1999 г.), выставке - круглом столе «Информационные технологии в образовании» (Москва,

1999 г.), пленуме Российского Союза научных и инженерных организаций (Москва, 1999 г.), научно-техническом семинаре «Развитие непрерывного образования в Москве и Московской области с использованием новых информационных технологий» (Москва,

2000 г.), Всероссийской школе-семинаре «Информационные технологии в управлении качеством образования и развитии образовательного пространства» (Москва, 2000 г.), президиуме Московского Союза научных и инженерных организаций (Москва, 2000 г.), конференции «Школа - 2000» (Москва, 2000 г.), международной научно-практической конференции «Градоформирующие технологии XXI века» (Москва, 2001 г.), IV -международном симпозиуме по электромагнитной совместимости и электромагнитной экологии ЭМС 2001 (С. Петербург, 2001 г.), V - международном симпозиуме по электромагнитной совместимости и электромагнитной экологии ЭМС 2003 (С. Петербург, 2003 г.).

Решенная в диссертационной работе научная проблема является составной частью работы по разработке научных основ, созданию и внедрению автоматизированных систем комплексного математического моделирования физических процессов в радиоэлектронных средствах, за которую автор диссертационной работы в составе коллектива в 2000 году удостоен премии Правительства РФ в области науки и техники.

Реализация результатов и предложения об использовании. Результаты диссертационной работы внедрены и нашли практическое применение в ряде организаций, занимающихся проектированием РЭС, и научно-исследовательских институтах, что подтверждается соответствующими актами внедрения, а также применяются в учебном процессе Московского государственного института электроники и математики. Разработанные в диссертационной работе научные положения, методы и методики могут быть полезны для специалистов, занимающихся проектированием РЭС разработкой и построением систем автоматизированного проектирования РЭС.

Связь темы с плапами основных научных работ. Тема диссертационной работы связана с Государственной программой «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования».

Исследования и практическая реализация диссертационной работы проводились в Московском государственном институте электроники и математики, на кафедре «Радиоэлектронные и телекоммуникационные устройства и системы» и в центре «Современные информационные технологии и математическое образование» в рамках научно-исследовательских тем: «Разработка современных технологий и программных модулей обработки и представления статистической информации с использованием системы STATISTIKA» № гос. Регистрации 01980000189, «Разработка методики применения современного программного обеспечения в математическом моделировании и преподавании ряда дисциплин для специальностей Прикладная математика и Математические методы исследования операций в экономике» № гос. Регистрации 01980006661, «Разработка и внедрение методического обеспечения процесса переподготовки специалистов радиотехнического профиля по направлению информационной безопасности» № гос. Регистрации 01980006669, «Исследование и разработка теории и методов построения информационно-образовательных сред как составной части информатизации общества» № гос. Регистрации 01990004833, «Разработка методологии проектирования вычислительных комплексов повышенного быстродействия и их средств отображения информации с учетом эргономической и электромагнитной совместимости» № гос. Регистрации 01200004638, «Проведение теоретических и экспериментальных исследований современного состояния в области информационных технологий. Создание экспериментального WWW-сервера МВД России», в которых автор диссертации являлся научным руководителем или ответственным исполнителем.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 37 печатных работ, в том числе 7 Свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Тумковский, Сергей Ростиславович

5.6. Выводы

1. Разработан и реализован прототип Интернет-сервера, позволяющий не только проводить идентификацию параметров математических моделей элементов РЭС, но и решать отдельные задачи схемотехнического моделирования.

2. Разработанные модели, методы и методики идентификации параметров моделей элементов РЭС практически реализованы и внедрены в инженерную практику проектирования и процесс обучения вуза.

Заключение

В процессе исследования и разработки научных основ идентификации математических моделей элементов РЭС получены следующие основные научные и практические результаты.

1. Проведен анализ современного состояния информационных технологий, применяемых при проектировании РЭС, который показал, что актуальной проблемой, требующей решения является создание научных основ идентификации математических моделей элементов РЭС на базе распределенных вычислений.

2. Проведена классификация методов синтеза структуры математических моделей элементов РЭС по способу получения результата, позволившая определить круг плохо формализуемых методов, использование которых требует идентификации параметров моделей.

3. Разработан метод идентификации параметров моделей РЭС, применимый для моделей разного класса, в основе которого лежит минимизация линейной свертки среднеквадратичных ошибок между заданными и расчетными характеристикам с учетом прямых ограничений типа линейных неравенств.

4. Разработаны методики идентификации параметров математических моделей элементов РЭС различных классов, позволяющие получать параметры моделей как на основе экспериментальных данных, так и на основе нормативно-справочной документации.

5. Сформулированы принципы построения и разработана архитектура системы идентификации параметров моделей РЭС на базе Интренет-сервера, учитывающая современные тенденции развития автоматизированных систем, обоснована совокупность технических и инструментальных средств для реализации системы.

6. Разработан и реализован прототип Интернет-сервера, позволяющий не только проводить идентификацию параметров математических моделей элементов РЭС, но и решать отдельные задачи схемотехнического моделирования.

7. Разработанные модели, методы и методики внедрены в инженерную практику проектирования и в процесс обучения вузов.

8. Достигнуто повышение эффективности процесса проектирования РЭС за счет улучшения информационного обслуживания, сокращения затрат на получение параметров моделей при внедрении разработанных в диссертационной работе положений, что подтверждается соответствующими актами внедрения.