Синтез фрактальных элементов на основе многослойной структурно-неоднородной резистивно-емкостной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Мокляков, Виталий Александрович

  • Мокляков, Виталий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 171
Мокляков, Виталий Александрович. Синтез фрактальных элементов на основе многослойной структурно-неоднородной резистивно-емкостной среды: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Казань. 2010. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мокляков, Виталий Александрович

Введение.

Глава 1. Фрактальные элементы - новый класс элементов электрических схем.

1.1. Общие понятия фрактальных элементов и перспективы их применения в науке и технике.

1.1.1. Фрактальный импеданс.

1.1.2. Применение фрактальных импедансов.

1.2. Анализ конструктивно-технологических вариантов ФРЭ.

1.2.1. Физическая реализация фрактальных импедансов на основе электрохимических преобразователей.

1.2.2. Физическая реализация фрактальных импедансов на основе элементов с сосредоточенными параметрами.

1.2.3. Физическая реализация фрактальных импедансов на основе резистивно-емкостных структур с распределенными параметрами.

1.2.4. Физическая реализация фрактальных импедансов на основе наноструктурированных материалов.

1.2.5. Сравнительные характеристики способов формирования фрактальных импедансов и выбор конструктивно-технологической основы для реализации фрактальных элементов.

1.3. Одномерные структурно-неоднородные ЫС-ЭРП.

1.4. Проблемы анализа и синтеза одномерных структурно-неоднородных

Б1С-ЭРП (ОСИ ЯС-ЭРП).

Выводы.

Глава 2. Разработка и исследование математической модели обобщенного конечного распределенного элемента (ОКРЭ).

2.1. Предварительные замечания.

2.1.1. Математические модели электродинамических систем.

2.1.2. Математические модели систем с распределенными параметрами в пространстве состояний. Электрические модели.

2.2. Вывод уравнений однородной 111-С1-С1-К-С2-02-К2-линии.

2.3. Вывод аналитических выражений ^-параметров ОКРЭ.

2.4. Проверка корректности выражений.у-параметров ОКРЭ.

2.5. Способ преобразования матрицы проводимостей ОКРЭ в матрицы проводимостей КРЭ.

Выводы.

Глава 3. Методика анализа ОСН ЯС-ЭРП.

3.1. Математическая модель ОСН ЯС-ЭРП.

3.1.1. Предварительные замечания.

3.1.2. Математическая модель идеализированного ОСН ЯС-ЭРП.

3.1.3. «Технологические» КРЭ в уточненной модели ОСН ЯС-ЭРП.

2с, \

3.1.3.1. Классификация «технологических» КРЭ.

3.1.3.2. Оценка параметров математических моделей «технологических» КРЭ при толстопленочной технологии изготовления ОСН RC-ЭРП.

3.2. Разработка алгоритма и программы анализа ОСН RC-ЭРП.

3.3. Исследование чувствительности частотных характеристик ОСН RC-ЭРП к параметрам его идеализированной математической модели

3.4. Исследование влияния «технологических» КРЭ на частотные характеристики ОСН RC-ЭРП.

3.6. Примеры анализа ОСН RC-ЭРП и проверка достоверности результатов анализа.

Выводы.

Глава 4. Математическое и алгоритмическое обоснование синтеза фрактальных элементов на основе ОСН RC-ЭРП.

4.1. Общая концепция синтеза RC-ЭРП.

4.2. Обоснование метода синтеза ОСН RC-ЭРП.

4.3. Общая постановка задачи синтеза конструкций с помощью генетического алгоритма.

4.4. Разработка генетического алгоритма синтеза ОСН RC-ЭРП.

4.4.1. Основные этапы разработки генетического алгоритма для синтеза RC-ЭРП.

4.4.2. Кодирование информации о параметрах ОСН RC-ЭРП.

4.5. Выбор и обоснование способов и алгоритмов реализации . генетических операторов.

4.6. Разработка генетического алгоритма и программы синтеза ОСН RC-ЭРП.

4.6.1. Структура генетического алгоритма синтеза ОСН RC-ЭРП.

4.6.2. Критерии синтеза фрактальных элементов с постоянной фазой (ЭПФ).

4.6.3. Программа синтеза ОСН RC-ЭРП по требованиям к ФЧХ входного импеданса.

4.7.2. Исследование и оптимизация параметров генетического алгоритма.

Выводы.

Глава 5. Разработка методики синтеза и примеры проектирования фрактальных элементов на основе ОСН RC-ЭРП.

5.1. Реализация методов корректировки результатов синтеза ОСН RC-ЭРП после учета конструктивно-технологических ограничений.

5.1.1. Выбор и обоснование методов корректировки результатов синтеза.

5.1.2. Разработка алгоритма и программы корректировки результатов синтеза и методики синтеза.

5.2. Примеры синтеза фрактальных элементов на основе ОСН

RC-ЭРП с постоянной фазой.

5.3. Оценка диапазона реализуемых уровней постоянства фазы ФЧХ входного импеданса ФРЭ ЯС-ЭРП.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез фрактальных элементов на основе многослойной структурно-неоднородной резистивно-емкостной среды»

Актуальность темы. В настоящее время можно уверенно утверждать, что необходимость применения теории фракталов совместно с теорией дробных операторов интегро-дифференцирования и фрактальной трактовки для самых разнообразных задач, возникающих в различных областях современной науки и техники, получает широкое признание не только в научных, но и в инженерных кругах.

Работы по использованию этого аппарата в технических приложениях только начинаются и сдерживаются, по-видимому, необычностью дробных операторов для инженеров и отсутствием методов инженерного проектирования не только фрактальных динамических систем, но и фрактальных элементов и устройств, способных в реальном времени выполнять дробные операторы. Практическая реализация таких фрактальных элементов, устройств, а также систем на их основе может быть ускорена, в частности, путем физического моделирования операторов дробного интегрирования и дифференцирования (ДИД).

Физическая реализация операторов ДИД на основе электрохимических преобразователей была впервые выполнена в работах Р.Ш. Нигматуллина, а в работах его учеников: Белавина В.И., Вяселева М.Р., Евдокимова Ю.К., Ка-рамова Ф.А., Гильмутдинова А.Х. эти идеи получили дальнейшее развитие.

Физические модели операторов ДИД обладают фрактальным импедансом Z(co) с частотным скейлингом вида:

Z{jco) = Aa{jcoTa=Zae-J<i>^ (1) где со - угловая частота, Аа = const; а - порядок операции ДИД, которую можно реализовать, используя данный фрактальный импеданс вместо емкости в схеме классического интегратора или дифференциатора; 0 < |а|< 1;

Za = Aato-a; <Pa="{*№ = «>mt ш

В настоящее время известны три метода физического моделирования дробных операторов. Первый — на основе аппроксимации входного импеданса вида (1) или коэффициента передачи дифференциатора р-а (для интегратора рос) дробно-рациональными функциями комплексной переменной р и реализации их с помощью цепей содержащих К.-, Ъ- и С-элементы с сосредоточенными параметрами (КЬС-ЭСП). Второй метод реализуют фрактальный импеданс на основе двухполюсников, образуемых двумя металлическими электродами, между которыми находится электролит. В третьем методе фрактальный импеданс реализуют с помощью многослойных пленочных ре-зистивно-емкостных элементов с распределенными параметрами (ЯС-ЭРП).

В работах Гильмутдинова А.Х и Ушакова П.А. убедительно показано, что конструктивная основа в виде многослойных пленочных ЯС-ЭРП в наибольшей степени отвечает требованиям, предъявляемым к новой элементной базе (фрактальным радиоэлементам).

Основным требованием, предъявляемым к фрактальным элементам, является возможность получения входного импеданса вида (1) с любым требуемым значением показателя а (0 < |а| < 1) в максимально широком диапазоне частот. Существующие и исследованные варианты ЫС-ЭРП не обеспечивают в полной мере эти требования.

Поэтому поиск новых конструктивных вариантов ЛС-ЭРП, позволяющих существенно расширить диапазон реализуемых значения а, а также разработка методов и алгоритмов анализа и синтеза этих вариантов ЯС-ЭРП для создания на их основе фрактальных элементов является актуальной задачей.

Предметом исследования в настоящей работе являются многослойные резистивно-емкостные элементы с распределенными параметрами, имеющие фрактальный импеданс. Объект исследования - методы анализа и синтеза фрактальных радиоэлементов на основе многослойной резистивно-емкостной среды.

Целью работы является разработка фрактальных элементов с улучшенными характеристиками для физической реализации операторов дробного порядка.

Задача, решаемая в диссертации, состоит в обосновании конструктивной основы для создания фрактальных элементов и разработке методов их анализа и синтеза. Решение ее требует рассмотрения частных взаимосвязанных задач:

• Анализ реализационных возможностей существующих ЯС-ЭРП с точки зрения диапазона значений показателя дробностепенной зависимости а входного импеданса от частоты

• Обоснование и выбор конструктивной основы для реализации фрактальных импедансов с широким диапазоном а

• Разработка математической модели выбранной конструктивной основы

• Разработка алгоритмов и программ анализа фрактальных элементов

• Исследование реализационных возможностей фрактальных элементов на новой конструктивной основе

• Разработка алгоритмов и программ синтеза фрактальных элементов на новой конструктивной основе по требованиям к ФЧХ входного импеданса.

Предполагаемые методы исследования. Для решения поставленных задач в работе необходимо применить системный анализ конструкций и моделей 11С-ЭРП, методы теории электрических цепей, методы теории вероятностей и математической статистики, методы оптимизации, численные методы решения дифференциальных уравнений в частных производных, теория множеств. При проведении имитационного моделирования, анализе и синтезе возможно применение современных пакетов прикладных программ ЗлуксЬСАО и МаИаЬ.

В главе 1 сформулированы понятия фрактального элемента и фрактального импеданса. Проведен обзор применения фрактальных элементов в различных областях науки и техники, показано, что функциональные устройства обработки сигналов и управления, использующие фрактальные элементы, обладают лучшими показателями и характеристиками по сравнению с их аналогами, построенными на традиционной элементной базе.

Рассмотрены существующие методы физической реализации фрактальных элементов и предложены критерии, которым должна отвечать конструктивно-технологическая основа проектирования фрактальных элементов. Показано, что в наибольшей степени этим критериям отвечают элементы, выполненные на основе многослойной резистивно-емкостной среды со структурой слоев вида Ш-01-С 1-112-02-02-10, формируемой с помощью известных методов пленочной технологии, в частности одномерные структурно-неоднородные ЫС-ЭРП (ОСН ЯС-ЭРП), построенные на этой конструктивной основе.

Сформулированы основные задачи, которые необходимо решить для реализации фрактальных элементов на основе ОСН ЯС-ЭРП.

В главе 2 решена система пяти дифференциальных уравнений второго порядка, описывающих распределение токов и напряжений эквивалентной электрической схемы ОКРЭ в установившемся режиме. На этой основе найдены аналитические выражения коэффициентов матрицы проводимости ОКРЭ как шестиполюсника, совокупность которых представляет математическую модель ОКРЭ.

Проведена проверка корректности полученных аналитических выражений путем сравнения частотных характеристик ^-параметров ОКРЭ с характеристиками его электрического эквивалента, созданного в программе схемотехнического моделирования Зу/ксИСЛО на КС-элементах с сосредоточенными параметрами (названного в работе Зрюе-моделью).

Предложен и разработан способ автоматизированного изменения параметров математической модели ОКРЭ, в параметры КРЭ, формируемые на основе ОКРЭ. При этом отпадает необходимость иметь аналитическое выражение ^-параметров z-го КРЭ.

В главе 3 разработана математическая модель, алгоритм и программа анализа ОСН RC-ЭРП в виде многослойной резистивно-емкостной среды с четырьмя участками структурных неоднородностей, расположенных по длине элемента.

В модели реализованы возможности изменения характеристик ОСН RC-ЭРП за счет сочетания КРЭ с различными структурами слоев {структурные факторы), изменение параметров слоев на каждом из выделенных участков (параметрические факторы)', изменение размеров каждого из этих участков при сохранении неизменной общей длины ОСН RC-ЭРП (конструктивные факторы); изменение схемы коммутации между соседними КРЭ и схемы включения ОСН RC-ЭРП во внешнюю цепь {схемотехнические факторы).

Разработан алгоритм и программа анализа ОСН RC-ЭРП, разработана методика и проведено исследование чувствительности основных параметров фазочастотной характеристики входного импеданса фрактального элемента на основе ОСН RC-ЭРП к изменению параметров его математической модели.

Показано, что рассмотренная математическая модель не полно учитывает конструктивные особенности ОСН RC-ЭРП: в ней не учитывается структурные неоднородности, которые возникают при переходе от КРЭ с одной структурой к КРЭ с другой структурой слоев («технологические» КРЭ). Для всех вариантов схем соединений смежных КРЭ разработаны модели «технологических» КРЭ и методика расчета их параметров. Проведено исследование степени изменения фазочастотной характеристики входного импеданса ОСН RC-ЭРП, полученной без учета «технологических» КРЭ, при их учете.

Достоверность результатов анализа ОСН RC-ЭРП с неисследованными ранее структурными неоднородностями и с учетом «технологических» КРЭ подтверждена схемотехническим моделированием, используя Spice-модели ОСН RC-ЭРП.

В главе 4 рассматриваются вопросы, математического и алгоритмического обоснования метода синтеза фрактальных элементов на основе ОСН RC-ЭРП. Показано, что наличие практически неограниченного числа различных конструктивных вариантов ОСН RC-ЭРП, определяемых значительным числом комбинаций вариантов КРЭ с различными структурами слоев (структурные неоднородности), схем их соединения между собой, множеством вариантов схем двухполюсного включения шестиполюсного ОСН RC-ЭРП, предопределяют основной метод синтеза. Это генетический алгоритм — один из методов эволюционного проектирования, хорошо зарекомендовавший себя в решении задач многопараметрической оптимизации на системе ограничений.

Решены задачи преобразования (кодирования) информации о структурных, конструктивных, параметрических и схемотехнических факторах, определяющих характеристики ОСН RC-ЭРП в пространстве объектов в соответствующие им переменные в пространстве состояний, образующие в нем наборы «хромосом», каждая из которых формируется из «генов» одинаковой физической природы.

Разработаны алгоритмы, реализующие основные генетические операции, результаты которых не нарушают условий физической реализуемости ОСН RC-ЭРП и учитывают физическую природу варьируемых переменных.

Впервые в практике применения генетических алгоримтов при кодировании схемотехнической информации в структурах хромосом появляются гены, несущие информацию, представленную не в форме десятичных чисел или битовых последовательностей, как это обычно принято в практике создания генетических алгоритмов, а в виде иерархических структур, включающих в себя элементы множеств в виде матриц, соотнесенных с электрическими схемами.

Разработана программа синтеза фрактальных элементов на основе ОСН RC-ЭРП по требованиям к параметрам ФЧХ входного импеданса. Проведены исследование работы генетического алгоритма и оптимизация его параметров по критерию наибольшей вероятности получения положительного результата синтеза.

В главе 5 Разработана методика проектирования фрактальных элементов на основе ОСН RC-ЭРП, включающая: синтез параметров математической модели ОСН RC-ЭРП, синтез схемы двухполюсного включения элемента, уточнение модели ОСН RC-ЭРП и частотных характеристик, полученных на основе уточненной модели, определение параметров модели ОСН RC-ЭРП, обеспечивающих заданные требования к параметрам фрактального элемента.

Обоснован выбор математических методов корректировки параметров модели ОСН RC-ЭРП, решающих оптимизационную многомерную задачу поиска минимума целевой функции в условиях сложной поверхности отклика. Произведена доработка программы синтеза фрактальных элементов на основе ОСН RC-ЭРП, которая производит синтез конструкции фрактального элемента и подгонку параметров модели ОСН RC-ЭРП до получения заданных параметров ФЧХ входного импеданса как в ручном, так и в автоматизированных режимах оптимизации.

Рассмотрены примеры синтеза фрактальных элементов, показывающие эффективность разработанных алгоритмов и программ в широком диапазоне значений показателя фрактальности импеданса а. Доказана достоверность результатов работы программы синтеза с помощью схемотехнического моделированием в стандартных программах, используя Spice-модели.

Показано, что на основе ОСН RC-ЭРП можно синтезировать фрактальные элементы с фрактальной размерностью импеданса а от 0,05 до 0,75 в диапазоне рабочих частот три декады, что существенно превышает возможности известных конструктивных вариантов ЯС-ЭРП.

Положения, выносимые на защиту:

Математическая модель одномерного структурно-неоднородного

ЯС-ЭРП;

Классификация «технологических» конечных распределенных элементов в зависимости от схемы соединения соседних функциональных конечных распределенных элементов;

Способы кодирования информации о схемотехнических параметрах одномерных ОСН ЯС-ЭРП;

Структура генетического алгоритма и способы реализации генетических операторов, учитывающие особенности объекта синтеза;

Способ повышения точности реализации результатов синтеза за счет учета влияния «технологических» конечных распределенных элементов.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Мокляков, Виталий Александрович

Основные выводы по работе можно сформулировать в виде следующих положений:

1. На основе анализа характеристик существующих конструктивно-технологических вариантов двухполюсников с фрактальным импедансом показано, что их применение в различных областях науки и техники сдерживается отсутствием универсальной конструктивной основы для синтеза фрактальных элементов с с широким диапазоном значений фрак-тальности а.

2. Обоснован выбор конструктивной основы для реализации фрактальных импедансов с широким диапазоном значений фрактальности а в виде многослойной резистивно-емкостной среды со структурой слоев вида Ю-С1-С1-К2-С2-02-Ю.

3. Разработана математическая модель одномерного структурно неоднородного КС-элемента с распределенными параметрами со структурой слоев вида К1-01-С1-К2-С2-02-113, позволяющая повысить точность анализа и синтеза фрактальных элементов за счет учета влияния структурных неод-нородностей, возникающих при переходе от участков с одной структурой к участкам с другой структурой слоев, моделируемых с помощью «технологических» конечных распределенных элементов.

4. Разработана классификация «технологических» КРЭ, характерных для толстопленочной технологии, разработана методика расчета параметров моделей «технологических» КРЭ и разработаны алгоритмы и программы анализа фрактальных элементов, использующие метод обобщенных конечных распределенных элементов.

5. Решена задача синтеза конструкции фрактальных элементов на основе ОСН ЯС-ЭРП по заданным требованиям к параметрам ФЧХ его импеданса. В основу синтеза положена двухступенчатая структура генетического алгоритма, впервые предложенные методы кодирования и декодирования информации о схемотехнических параметрах ОСН RC-ЭРП и двухэтапная корректировка параметров ОСН RC-ЭРП, позволяющая компенсировать влияние «технологических» КРЭ на результаты синтеза.

Научная новизна теоретических положений и результатов экспериментальных исследований, полученных автором:

- предложена конструктивно-технологическая основа реализации фрактальных элементов в виде пленочного многослойного одномерного структурно неоднородного RC-ЭРП (ОСН RC-ЭРП), позволяющая существенно расширить диапазон реализуемых значений дробно-степенной зависимости а входного импеданса от частоты;

- разработана математическая модель ОСН RC-ЭРП, полученная на основе метода обобщенных конечных распределенных элементов;

- данные о чувствительности параметров ФЧХ входного импеданса фрактального элемента к изменению конструктивно-технологических параметров ОСН RC-ЭРП;

- предложены методы кодирования информации о схемотехнических параметрах модели ОСН RC-ЭРП при реализации генетических алгоритмов синтеза;

- предложена структура генетического алгоритма поисковой оптимизации при синтезе ОСН RC-ЭРП;

- предложена методика корректировки результатов синтеза с учетом конструктивно-технологических ограничений.

Методы исследования. Для достижения поставленных целей в работе применяются системный анализ конструкций и моделей RC-ЭРП, методы теории электрических цепей, чувствительности, математической статистики, множеств, а также методы оптимизации, численные методы решения дифференциальных уравнений в частных производных и математического программирования. При проведении имитационного моделирования, анализе и синтезе применены современные пакеты прикладных программ ЗлуксЬСАО и МаНаЬ.

Достоверность результатов работы подтверждается использованием известных положений фундаментальных наук, корректностью разработанных математических моделей, сходимостью разработанных численных методов, хорошей согласованностью полученных теоретических результатов с результатами имитационного моделирования, а также с результатами исследований других авторов.

Практическая и научная полезность полученных результатов.

- Теоретические исследования доведены до инженерных методик, рекомендаций, алгоритмов и прикладных программно-методических комплексов анализа и синтеза фрактальных элементов на основе ОСН ЯС-ЭРП, позволяющих автоматизировать процесс проектирования фрактальных элементов на основе ЛС-ЭРП.

- Разработана математическая модель ОСН ^С-ЭРП.

- Разработана новая структура генетического алгоритма.

- Предложены инструменты автоматизированного проектирования фрактальных элементов - программы анализа и синтеза использующие новые способы кодирования схемотехнической информации.

- Для повышения точности проектирования применены «технологические» конечные распределенные элементы, учитывающие конструктивно-технологические ограничения на изготовление ОСН^С-ЭРП.

- Разработанные фрактальные элементы позволяют реализовать диапазон показателя дробностепенной зависимости входного импеданса от частоты а от 0,05 до 0,75.

Реализация и внедрение результатов работы.

Результаты диссертации в виде методик, рекомендаций анализа и синтеза ЫС-ЭРП и устройств на их основе используются в учебно-научной деятельности ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева», ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет» при чтении лекций, проведении практических и лабораторных занятий по дисциплинам учебного плана направлений 551100 и специальности 654300 «Проектирование и технология электронных средств».

В виде прикладных программно-методических комплексов синтеза ЯС-ЭРП, активных ЯС-фильтров на их основе, рекомендаций и эскизных проектов систем управления на основе ПИД-регуляторов дробного порядка в ОАО «ЭРКОН» г.Н.Новгород, ФГУП «НИИ СВТ» г. Киров, ФГУП «ФНПЦ «Радиоэлектроника им. В.И. Шимко» г. Казань, ОАО «Ижевский радиозавод» при разработке изделий электронной техники.

Апробация результатов диссертации.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Юбилейной Республиканской научн.-техн. конференции "Нигматул-линские чтения", г. Казань, 2008; на всесоюзной научно-технической конференции "Информационные технологии в науке, образовании и производстве", г. Казань, 2007; на международных научно-технических конференциях: "Физика и технические приложения волновых процессов", г. Казань, 2007; "Пассивные электронные компоненты - 2008. ПЭК-2008", г. Н. Новгород, 2008; «Прикладная синергетика в нанотехнологиях (ФИПС-08)», 17-20 ноября, г. Москва, 2008; «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций (ПТиТТ-2008)», 25 - 27 ноября, г. Казань, 2008.