Идентификация изображений наноструктуры поверхности в сканирующем туннельном микроскопе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.14, кандидат физико-математических наук Суворов, Александр Сергеевич

  • Суворов, Александр Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.11.14
  • Количество страниц 153
Суворов, Александр Сергеевич. Идентификация изображений наноструктуры поверхности в сканирующем туннельном микроскопе: дис. кандидат физико-математических наук: 05.11.14 - Технология приборостроения. Ижевск. 2012. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Суворов, Александр Сергеевич

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ НАНОЧАСТИЦ КЛАСТЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Обзор основных принципов и методик сканирующей зондовой микроскопии.

1.2. Обзор методов изготовления зондирующих острий сканирующего туннельного микроскопа.

1.3. Обзор методик расчёта квантово-электронной структуры поверхности и моделирования СТМ-изображений.

1.4. Обзор методов распознавания и анализа изображений объектов.

1.5. Выводы, постановка цели и задач исследований.

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЗОНДИРУЮЩИХ ОСТРИЙ СКАНИРУЮЩЕГО ТУННЕЛЬНОГО МИКРОСКОПА.

2.1. Влияние геометрических характеристик 30 на точность СТМ-эксперимента.

2.1.1. Необходимость создания 30 определенной формы.

2.1.2. Электрохимический метод изготовления 30.

2.1.3. Метод химического травления 30.

2.1.4. Вывод о необходимости комбинированного травления.

2.2. Моделирование процесса электрохимического травления 30 СТМ.

2.3. Моделирование процесса химического травления 30 СТМ.

Выводы по главе 2.

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ СТМ-ИЗОБРАЖЕНИЙ.

3.1. Обзор методов расчёта электронной структуры поверхности.

3.2. Метод Хартри-Фока для расчёта электронной структуры.

3.3. Теория туннельного эффекта Бардина-Терсоффа-Хаманна.

3.4. Расчёт туннельного тока без учёта электронной структуры зонда.

3.5. Расчёт туннельного тока с учётом электронной структуры зонда.

Выводы по главе 3.

Глава 4. ИДЕНТИФИКАЦИЯ СТМ-ИЗОБРАЖЕНИЙ.

4.1. Локализация частицы на СТМ-изображении.

4.2. Обучение нейронной сети методом обратного распространения для распознавания типа наночастицы на характерных профилограммах.

4.3. Обучение нейронной сети с помощью генетического алгоритма.

Выводы по главе 4.

Глава 5. ПРОГРАММНО-АППАРАТНОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТМ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РАСПОЗНАВАНИЯ НАНОЧАСТИЦ.

5.1. Структура и принципы функционирования интеллектуального ЦСТМ для автоматического распознавания наночастиц.

5.2. Программно-методический комплекс для идентификации наноструктуры поверхности в СТМ.

5.2.1. Подсистема моделирования процесса изготовления зондирующих игл туннельного микроскопа.

5.2.2. Подсистема моделирования теоретических СТМ-изображений наночастиц.

5.2.3. Подсистема автоматического распознавания наночастиц.

5.3. Оценка погрешности результатов моделирования процесса изготовления 30 и рекомендации для его формирования.

5.4. Построение теоретических СТМ-изображений наночастиц с учетом атомной структуры 30 и оценка их достоверности.

5.5. Распознавание СТМ-изображений с применением аппарата нейронных сетей.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация изображений наноструктуры поверхности в сканирующем туннельном микроскопе»

Актуальность темы связана с необходимостью разработки методов и средств автоматического обнаружения, распознавания, классификации и анализа топографических изображений наночастиц (НЧ) кластерных материалов (КМ) с использованием сканирующего туннельного микроскопа (СТМ).

Следует отметить, что по своей физической сущности топографические СТМ-изображения при малых туннельных напряжениях представляют собой изоповерхности электронной плотности в окрестности энергии Ферми. В то же время важнейшие параметры топографии поверхности наночастиц - размеры и геометрия - имеют такую же физическую природу, так как образованы теми же электронными состояниями поверхности Ферми, локализованными в их окрестности.

Поэтому для автоматической идентификации СТМ-изображений наноструктуры исследуемой поверхности наиболее целесообразно построение ее теоретического СТМ-изображения, которое дает хорошее согласие с экспериментом и может быть использовано в качестве достаточно достоверной модели наноструктуры поверхности. Для построения теоретических СТМ-изображений наночастиц могут использоваться полуэмпирические и самосогласованные первопринципные методы расчета электронной структуры поверхности, при этом наиболее перспективными являются кластерные самосогласованные первопринципные методы расчета, позволяющие наиболее точно учитывать квантовую структуру поверхности изучаемых наночастиц. Однако, также необходимы и достоверные экспериментальные изображения наночастиц, что требует сравнительного анализа реальных факторов, влияющих на точность измерительной информации. ^

Одним из основных элементов туннельного микроскопа, определяющих его пространственное разрешение, и, как следствие, достоверность получаемых СТМ-изображений наноструктуры поверхности, является зондирующее острие (30) требуемой формы и остроты. Поэтому исследование процессов изготовления и формирование технологических требований для получения такого острия являются актуальной задачей. В работах Кизнерцева С.Р., Тюри-кова A.B. и др. была предложена модель изготовления измерительных игл (ИИ) СТМ методом химического травления. Ее основными недостатками являются низкая дискретизация, не позволяющая осуществлять расчеты с необходимой точностью, а также отсутствие моделирования начального этапа изготовления 30 - электрохимического травления. Таким образом, необходимо разработать новую модель изготовления 30 с повышенной точностью, учитывающую электрохимическую составляющую процесса травления и динамическое изменение концентрации травящей жидкости при химическом травлении вблизи поверхности заготовки ИИ.

Для решения задачи идентификации наноструктуры поверхности необходимым является наличие инструмента построения достоверных теоретических СТМ-изображений наночастиц. Существующие методики построения таких изображений не учитывают атомно-электронное строение 30 и его влияние на результирующую картину численного эксперимента, что негативно сказывается на точности расчета нанотопографии поверхности. Поэтому актуальным является разработка и обоснование методов построения теоретических СТМ-изображений с учетом атомно-электронного строения как поверхности, так и зондирующего острия.

Изображения, получаемые с помощью сканирующего туннельного микроскопа, обладают рядом недостатков, связанных с особенностями его работы и метода исследований: отсутствием строго-ограниченной шкалы координат, произвольным углом отображения наночастиц, а также наличием шумов и искажений различной природы. При этом осуществить идентификацию наночастиц прямым сравнением их теоретических и экспериментальных СТМ-изображений практически невозможно. Возникает необходимость разработки специальных методов распознавания наночастиц на формируемых СТМ-изображениях. Анализ показал, что в этом случае наиболее перспективным представляется метод, основанный на применении аппарата нейронных сетей (НС), позволяющий автоматизировать процесс локализации и распознавания СТМ-изображений наночастиц с высокой степенью достоверности.

Таким образом, создание надёжного прецизионного инструмента на базе СТМ для идентификации наноструктуры поверхности является актуальной задачей. Для её решения необходимы разработка и исследования математических моделей, программно-аппаратных средств туннельного микроскопа, обеспечивающих автоматическое обнаружение, локализацию и идентификацию наночастиц исследуемых кластерных материалов.

Целью работы является разработка и обоснование физико-математических, алгоритмических, методических, а также программно-аппаратных средств автоматического обнаружения и идентификации наночастиц сканирующим туннельным микроскопом, внедрение которых имеет существенное значение для создания новых перспективных кластерных материалов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- создать расчетную модель процесса изготовления измерительных игл СТМ методом комбинированного (электрохимического и химического) травления;

- определить технологические параметры процесса химического травления заготовки измерительной иглы СТМ, существенно влияющие на профиль получаемых 30 и дать рекомендации для формирования острий оптимальной макроформы;

- разработать методику расчета теоретических СТМ-изображений, учитывающих атомно-электронную структуру исследуемой поверхности и 30;

- создать математическую модель распознавания характерных профило-грамм наночастиц КМ с применением аппарата НС, позволяющую производить их классификацию;

- сформировать обучающий набор для аппарата НС, состоящий из теоретических СТМ-изображений наночастиц КМ;

- разработать программно-аппаратные и методические средства СТМ для автоматического обнаружения и идентификации наночастиц КМ.

Объектом исследования является СТМ для изучения наночастиц КМ, зондирующее острие, программно-аппаратные средства выделения, обработки и визуализации измерительной информации, топографические СТМ-изображения наночастиц КМ.

Предметом исследования являются математические модели зондирующего острия и комбинированного процесса его изготовления, модели для построения теоретических СТМ-изображений наночастиц с учетом атомно-электронной структуры поверхности и ЗО, модели для распознавания наночастиц на основе аппарата нейронных сетей, программно-аппаратное обеспечение СТМ.

Методы исследования.

В диссертации использован комплексный метод, включающий теоретические исследования и экспериментальную проверку полученных результатов. Работа выполнялась с применением математического моделирования. В теоретических исследованиях использовались: методы расчета атомно-электронной структуры поверхности, численные методы, теоретические основы информатики и программирования, методы обработки графической информации, основы теории искусственного интеллекта и аппарата нейронных сетей. В экспериментальных исследованиях применялись: теория измерения электрических и механических величин, статистические методы обработки результатов исследований, теория точности измерительных систем.

Научная новизна работы состоит в следующих результатах:

- создана комплексная методика численного моделирования протекания процессов электрохимического и химического травления на поверхности заготовки измерительной иглы СТМ на основе уравнений математической физики и химической кинетики, позволяющая проводить численные исследования процессов травления измерительных игл и определять оптимальные параметры этих процессов с целью получения зондирующих острий оптимальной формы;

- разработана методика моделирования теоретических СТМ-изображений, учитывающая атомно-электронное строение исследуемой поверхности и зондирующего острия СТМ, позволяющая получать достоверные изображения для их дальнейшего использования при распознавании наноструктуры поверхности;

- создана методика идентификации СТМ-изображений наноструктуры поверхности с использованием математического аппарата нейронных сетей, включающая двухэтапный алгоритм обучения, а также алгоритмы локализации объектов на изображениях;

- разработан программно-методический комплекс для идентификации объектов наноструктуры поверхности в СТМ, позволяющий проводить теоретическое моделирование СТМ-изображений, моделирование процесса формирования зондирующих острий методом комбинированного травления, а также осуществлять идентификацию наночастиц туннельным микроскопом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплексная методика моделирования процесса изготовления ЗО СТМ методами электрохимического и химического травления, позволяющая получать острия оптимальной макроформы.

2. Методика расчета теоретических СТМ-изображений, учитывающая атомно-электронную структуру поверхности и зондирующего острия измерительной иглы.

3. Теоретические СТМ-изображения ряда моноатомных наночастиц на поверхности высокоориентированного пиролитического графита.

4. Метод локализации объектов наноструктуры поверхности на СТМ-изображениях.

5. Методика распознавания характерных СТМ-профилограмм для идентификации объектов наноструктуры поверхности.

6. Интеллектуальный цифровой СТМ, обеспечивающий расширение функциональных возможностей туннельного микроскопа посредством автоматического обнаружения и идентификации СТМ-изображений нанообъектов с повышенной надежностью;

7. Программно-методический комплекс с возможностью моделирования процесса изготовления измерительных игл СТМ, теоретических СТМ-топографий и автоматической локализации и идентификации изображений наноструктуры поверхности.

Достоверность полученных результатов основывается на данных натурных испытаний, использовании аттестованных измерительных средств, согласованности расчетных и экспериментальных данных.

Практическая ценность работы определяется ее прикладной направленностью, ориентированной на использование полученных результатов для идентификации наноструктуры поверхности сканирующим туннельным микроскопом.

Создан инструмент для идентификации наночастиц, в основе которого лежит аппарат нейронных сетей, позволяющий в реальном масштабе времени осуществлять распознавание наночастиц на СТМ-изображениях.

Для построения достоверных теоретических СТМ-изображений, применяемых при обучении нейронной сети, разработана система, использующая метод Бардина-Терсоффа-Хаманна, основанный на первопринципном расчете электронной структуры твердой поверхности. Предложенная система учитывает влияние атомно-электронной структуры 30 на формирование СТМ-изображений наноструктуры поверхности.

Разработаны рекомендации для технологии процесса изготовления измерительных игл оптимальной макроформы для СТМ-эксперимента с высокой разрешающей способностью.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили решить задачу создания инструмента на базе СТМ для идентификации наночастиц. На их основе создан интеллектуальный цифровой СТМ для автоматического обнаружения и идентификации наночастиц.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы при разработке и совершенствовании программно-аппаратных средств и методов для изучения наноструктуры поверхности сканирующим туннельным микроскопом и внедрены в ИМ УрО РАН, а также в учебном процессе ИжГТУ.

Работа выполнялась в соответствии с планами госбюджетных научно-исследовательских работ, проводимых ИМ УрО РАН:

- «Разработка прецизионных методов тестирования новых материалов и технических систем для энергетики, высокоэффективных химических процессов и нанотехнологий» (2007-2009г., № гос. per. 01200708351);

- «Создание новых методов и средств диагностики материалов и изделий для нанотехнологий, энергетики и обеспечения техногенной безопасности» (2010-2012г., № гос. per. 01201000907), а также в рамках:

- интеграционного проекта УрО РАН и СО РАН «Теория и технология формирования атомарно острых зондирующих острий сканирующего туннельного микроскопа» (2006-2008г.);

- гранта РФФИ 10-08-96023-рурала «Исследование электрофизических процессов формирования нанозондов для электрохимического сканирующего туннельного микроскопа» (2010-2012г.);

- интеграционного проекта УрО РАН и СО РАН «Теория и технология создания и использования атомарно острых зондирующих игл гибридных сканирующих туннельных микроскопов» (2009-2011г.).

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на трех международных научно-технической конференциях «Измерения, контроль, информатизация» (Барнаул, 2009-2011), научно-технической конференциях «Приборостроение в XXI веке: Интеграция науки, образования и производства» (Ижевск, 2007), международной научно-технической конференции «EQ-2008» (Ижевск, 2008), двух научно-технических конференциях «Виртуальные и интеллектуальные системы» (Барнаул, 2010-2011), научно-технической конференции, посвященной 50-летию кафедры «Вычислительная техника» ИжГТУ (Ижевск, 2009), научно-техническом форуме с международным участием (Ижевск, 2004).

Публикации.

Основной материал диссертации отражен в 21 научных публикациях, в том числе: 4 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 патентах РФ.

Структура и объем работы определяются общим замыслом и логикой проведения исследований. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 156 наименований и приложения. Работа содержит 153 стр. машинописного текста, включая 69 рис., 5 табл. и приложение.

Заключение диссертации по теме «Технология приборостроения», Суворов, Александр Сергеевич

Основные выводы и результаты:

1. Разработана комплексная методика моделирования процесса изготовления зондирующих острий СТМ на основе комбинации электрохимического и химического травления, позволяющая получать 30 заданной макроформы.

2. Выполнено моделирование процессов электрохимического и химического травления измерительных игл СТМ, в результате которого определены основные параметры, качественно влияющие на форму зондирующего острия. Даны рекомендации для их выбора с целью получения 30 оптимальной формы.

3. Создана методика расчета теоретических СТМ-изображений, учитывающая атомно-электронную структуру зондирующего острия. Учет влияния 30 на результирующую СТМ-топографию позволил существенно уменьшить погрешность моделирования (по сравнению с моделями без учета структуры острия).

4. С применением разработанной методики рассчитаны теоретические СТМ-изображения ряда моноатомных наночастиц на поверхности высокоориентированного пиролитического графита. Погрешность расчета (в сравнении с экспериментальными данными для графита) составила -9%.

5. Предложена методика локализации и идентификации объектов наноструктуры поверхности на СТМ-изображениях, использующая математический аппарат нейронных сетей. Применение комплексной методики обучения нейронной сети, использующей генетический алгоритм и метод обратного распространения ошибок, позволило существенно увеличить точность идентификации наночастиц.

6. Разработан защищенный патентом РФ интеллектуальный цифровой СТМ с возможностью автоматического обнаружения и идентификации нано-объектов на СТМ-изображениях с повышенной надежностью, обеспечиваемой использованием эффективного метода распознавания на основе аппарата нейронных сетей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований разработаны научно обоснованные математические, программные и аппаратные средства автоматизированного анализа наночастиц КМ, а также комплексная структура СТМ-эксперимента, что способствует созданию новых перспективных кластерных материалов.